Email marketing empresarial para SaaS: criterios y plataformas
Cuando una empresa SaaS empieza a vender a organizaciones grandes, el correo deja de ser solo una función de campañas. Hay que gobernar identidades, datos, plantillas, dominios y entregas con procesos que puedan revisar compras, seguridad y legal.
Qué cambia al pasar a escala empresarial
El primer cambio es organizativo. Marketing, producto, ventas, soporte y operaciones pueden necesitar enviar mensajes a la misma base. Cada grupo debe saber qué puede ver, editar, aprobar y publicar. SSO reduce cuentas huérfanas; los permisos por rol limitan el alcance; un registro de auditoría permite reconstruir quién cambió una plantilla, una audiencia o una automatización.
El segundo cambio es contractual. El equipo jurídico suele pedir un DPA, la relación de subencargados, las reglas de conservación y un proceso para incidentes. La residencia de datos solo debe entrar en la decisión cuando el proveedor documente regiones concretas. Un contrato anual, una cuota de onboarding o un soporte separado también afectan al coste real y al calendario.
El tercero es técnico. Una marca puede convertirse en varias, con idiomas, dominios y calendarios distintos. Conviene separar los ajustes comunes de las excepciones locales, registrar el consentimiento junto con su finalidad y conservar las supresiones en un sistema que no dependa de una sola interfaz.
Requisitos para una compra responsable
Acceso y trazabilidad
Confirma SSO, grupos, permisos por rol, sesiones y registro de auditoría. Pregunta si la exportación conserva usuario, fecha, objeto y acción. Prueba el flujo con una cuenta de marketing, otra de aprobación y una de solo lectura.
Datos y contratos
Revisa DPA, subencargados, transferencias y eliminación. Si una región de alojamiento es obligatoria, exige que esté documentada. Incluye en la evaluación el acceso del proveedor a eventos, perfiles y contenido.
Gobernanza de contenido
Crea una biblioteca con propietarios, versiones, variables y fechas de revisión. Un flujo de aprobación debe distinguir borrador, revisión legal, traducción y publicación. Bloquea cambios locales que rompan el pie legal o la baja.
Volumen y entregabilidad
Calcula envíos, perfiles y picos. Separa transaccional y marketing, autentica cada dominio y define una rampa de calentamiento. SPF, DKIM, DMARC y, cuando proceda, BIMI forman una base operativa; no sustituyen una lista con consentimiento.
Tabla de referencia
Cada precio va acompañado de su plan, su unidad y su forma de facturación. Cuando no hay importe público, la tabla deja constancia de que la compra pasa por ventas.
| Plataforma | Precio y unidad | Encaja cuando | Punto de atención |
|---|---|---|---|
| Salesforce Account Engagement | Growth+ 1.250 US$ por organización al mes, facturación anual; 10.000 contactos | Automatización B2B junto a Salesforce | Los bloques de contactos y complementos cambian el presupuesto |
| Adobe Marketo Engage | Growth, Select, Prime y Ultimate: precio negociado | Segmentación, automatización y medición B2B | Los paquetes tienen límites de usuarios y API distintos |
| Braze | Precio negociado; se calcula por usuarios activos y uso | Mensajería de ciclo de vida en varios canales | Hay que acordar edición, usuarios activos y créditos |
| Iterable | Precio negociado; compra mediante demo | Viajes y campañas multicanal | No hay tarifa pública para comparar de forma directa |
| HubSpot Marketing Hub | Professional desde 800 US$ al mes; Enterprise desde 3.600 US$ al mes | Equipos que necesitan automatización y gobierno por equipos | El precio es por asiento y por nivel de contactos |
| Customer.io | Premium desde 1.000 US$ al mes con facturación anual; volumen de perfiles personalizado | Eventos de producto y mensajes de ciclo de vida | Premium incluye cumplimiento HIPAA; revisa el alcance contractual |
| Amazon SES | Essentials 0,16 US$ por 1.000 emails de 0 a 10M al mes; IP dedicada estándar 24,95 US$ al mes por IP | Equipos técnicos con envío por API o SMTP | La gobernanza, las plantillas y las aprobaciones las construye tu equipo |
| Sequenzy | Gratis hasta 2.500 emails al mes; 19 US$ al mes por 15.000 emails | Un flujo SaaS pequeño basado en emails enviados | Úsalo como referencia de coste por volumen, no como sistema de gobierno empresarial |
Cómo leer cada plataforma
Salesforce Account Engagement
Growth+ cuesta 1.250 US$ por organización al mes con facturación anual e incluye 10.000 contactos. Plus+ cuesta 2.750 US$, Advanced+ 4.400 US$ y Premium+ 15.000 US$ por organización al mes, todos con facturación anual; Premium+ incluye 75.000 contactos. Las ediciones incluyen bloques de reglas de automatización y llamadas API diarios diferentes. Hay un complemento de IP dedicada de 500 US$ al mes. El encaje natural es un equipo B2B que ya opera procesos en Salesforce y necesita unir scoring, programas de interacción y unidades de negocio documentadas.
Adobe Marketo Engage
Marketo Engage ofrece Growth, Select, Prime y Ultimate con precio negociado. Growth contempla 10 usuarios y 20.000 llamadas API diarias; Select, Prime y Ultimate contemplan 25 usuarios y 50.000 llamadas API diarias. Marketo Engage cubre segmentación, automatización, medición y gestión de cuentas, además de integración CRM nativa con Salesforce, Microsoft Dynamics y Veeva. El comprador debe pedir por escrito qué objetos, espacios de trabajo, particiones y usuarios quedan en el paquete contratado.
Braze
Braze trabaja con ediciones de plataforma, usuarios activos mensuales y créditos de acción; no publica un importe único. La conversación comercial debe fijar el número de usuarios activos, los canales que se usarán y el consumo de créditos. Braze incluye email, notificaciones push, SMS, MMS, RCS y WhatsApp. Para una empresa SaaS con varias regiones, el punto central es acordar propietarios, consentimiento por canal, supresiones y el modelo de auditoría antes de lanzar campañas.
Iterable
Iterable dirige la compra a una demo y no publica planes ni importes. Iterable cubre campañas, recorridos de cliente, personalización multicanal, activación de datos y decisión asistida por IA. Pide una propuesta que separe perfiles, eventos, canales y soporte. El equipo también debe comprobar cómo exporta plantillas, consentimientos, supresiones y eventos si el stack cambia.
HubSpot Marketing Hub
Marketing Hub Professional parte de 800 US$ al mes y Enterprise de 3.600 US$ al mes. Starter cuesta 7 US$ al mes por asiento. HubSpot también ofrece herramientas gratuitas. El precio se combina con un nivel de contactos, así que el presupuesto debe incluir asientos y base. HubSpot ofrece un DPA; confirma la región de alojamiento durante la compra. Professional y Enterprise incluyen automatización de marketing con distintos límites de equipos y flujos.
Customer.io
Customer.io Essentials parte de 100 US$ al mes con facturación mensual para 5.000 perfiles e incluye 1M de emails al mes. A 10.000 perfiles son 145 US$, a 20.000 235 US$, a 30.000 325 US$, a 40.000 415 US$ y a 50.000 o más 505 US$, siempre con facturación mensual. Premium parte de 1.000 US$ al mes con facturación anual y usa volumen personalizado de perfiles y emails. Premium incluye cumplimiento HIPAA. Customer.io ofrece centros de datos en EE. UU. o la UE y un DPA. Los perfiles de personas y objetos cuentan juntos, por lo que el modelo de datos debe estar acordado antes de importar.
Amazon SES
Amazon SES Essentials cobra 0,16 US$ por 1.000 emails de 0 a 10M al mes. La IP dedicada estándar cuesta 24,95 US$ al mes por IP. Es un servicio de envío por API y SMTP con monitorización de entregabilidad; también trabaja con el SDK de AWS, S3, SNS y CloudWatch. SES aporta la infraestructura de entrega, mientras tu equipo debe resolver editor, aprobaciones, preferencias, auditoría, segmentación y sincronización con CRM o almacén de datos.
Gobierno de equipos, marcas y regiones
Asigna un propietario a cada dominio y a cada lista. El rol de creador puede trabajar con una copia, el de aprobador revisa contenido y cumplimiento, y el de administrador mantiene identidad, permisos y conexiones. Documenta qué ocurre cuando una persona cambia de equipo: retirar acceso, conservar la trazabilidad y transferir sus borradores debe ser una rutina.
Una organización con varias marcas necesita una taxonomía común. Nombra eventos, audiencias y plantillas con prefijos de marca y región; guarda el idioma y la base legal como datos, no como comentarios en una hoja. Establece una ventana de revisión para traducciones, enlaces y preferencias. Si un país tiene una regla de baja distinta, el flujo debe expresarlo sin copiar toda la campaña.
La gobernanza también cubre el almacén de datos. Conserva el identificador estable del contacto, el origen, la fecha de consentimiento, la finalidad y la supresión. Cuando un CRM recibe una baja, propágala a los sistemas de envío. Cuando llega un evento de producto, valida su esquema antes de disparar una secuencia. Así las decisiones de audiencia pueden auditarse y migrarse.
Operación diaria y migración
Empieza por un inventario de dominios, subdominios, marcas, regiones, tipos de mensaje y propietarios. Para cada flujo anota el evento que lo activa, la audiencia, la plantilla, la política de baja y el sistema que conserva el consentimiento. Esa hoja permite detectar un recibo que se está enviando desde el mismo dominio que una campaña promocional.
Publica SPF, DKIM y DMARC por dominio. Decide si el tráfico transaccional necesita un subdominio y si una IP dedicada se justifica por volumen y control operativo. Durante el calentamiento, aumenta el envío gradualmente y observa rebotes, quejas, bloqueos y bajas. Conserva una ruta de pausa que no impida enviar los mensajes esenciales de una cuenta.
Para varias marcas, crea un calendario de aprobaciones. El contenido global puede tener variables para idioma, producto y región; los equipos locales deben cambiar solo lo que les corresponda. Revisa enlaces, pie legal, remitente y centro de preferencias antes de publicar. Un registro de auditoría debe conectar la aprobación con la versión exacta de la plantilla.
La migración debe incluir contactos, perfiles, consentimientos, supresiones, eventos y fechas. Exporta también las plantillas y documenta cada integración. Haz una prueba con una audiencia pequeña, compara los eventos recibidos en el CRM y conserva el proveedor anterior durante el periodo acordado para resolver mensajes pendientes.
Cuándo dejar atrás el stack de startup
Un stack sencillo deja de bastar cuando el equipo no puede responder quién publicó un mensaje, cuando una región necesita reglas propias o cuando los perfiles se duplican entre producto, CRM y soporte. También es una señal que los envíos transaccionales compartan reputación con campañas, que el volumen exija una rampa formal o que el área legal necesite contratos y subencargados documentados.
El cambio no tiene que ser una sustitución total. Puedes mantener un servicio técnico para transaccional, añadir un sistema de recorridos para marketing y centralizar consentimiento y eventos en tu almacén de datos. Lo importante es que los límites, responsables y rutas de salida estén escritos antes de firmar.
Preguntas frecuentes
¿Qué debe pedir una empresa SaaS antes de contratar una plataforma empresarial?
Pide SSO, permisos por rol y un registro de auditoría que puedas consultar y exportar. Añade el DPA, la lista de subencargados y la información disponible sobre residencia de datos. El contrato debe explicar soporte, tratamiento de incidentes, conservación y borrado.
¿Cuándo conviene separar el correo transaccional del marketing?
Sepáralos cuando un mensaje de acceso, verificación, recibo o recuperación no pueda esperar a una campaña. Usa dominios o subdominios y flujos de envío distintos. Así una incidencia de reputación en marketing no bloquea la comunicación operativa de una cuenta.
¿Qué implica trabajar con varias marcas o regiones?
Define quién puede publicar por marca, qué plantillas son comunes y qué textos deben cambiar por idioma o jurisdicción. Mantén consentimientos, supresiones y preferencias con su ámbito. Si una plataforma ofrece unidades de negocio o espacios separados, documenta su propietario y las reglas de aprobación.
¿Es necesaria una IP dedicada?
No siempre. Puede tener sentido con un volumen estable y una política de reputación propia. Antes de contratarla, prepara un calentamiento gradual, separa tipos de tráfico y controla rebotes, quejas y bajas. Una IP dedicada sin disciplina de envío no resuelve la entregabilidad.
¿Qué registros DNS hay que preparar?
Publica SPF para autorizar los servicios de envío, DKIM para firmar mensajes y DMARC para alinear dominio y políticas. BIMI puede añadirse cuando el dominio y los proveedores participantes lo permitan. Empieza con observación, revisa los informes y endurece la política de forma progresiva.
¿Cómo se conecta el email con el CRM o el almacén de datos?
Define un modelo de eventos y propiedades que sea propiedad de tu empresa. Decide qué sistema es la fuente de verdad, qué campos pueden sincronizarse y cómo se corrigen conflictos. Usa API, exportaciones o conectores que el proveedor documente; evita depender de nombres internos que no puedas migrar.
¿Qué señales indican que el stack de una startup ya no basta?
El cambio aparece cuando varias personas publican sin trazabilidad, las marcas comparten permisos, el volumen requiere coordinación de IP o el CRM y el producto tienen datos divergentes. También cuando una revisión jurídica pide DPA, subencargados, auditoría o controles que el plan actual no ofrece.
¿Qué debe incluir el proceso de compra?
Calcula contactos, perfiles, envíos mensuales, regiones y número de marcas. Reserva tiempo para onboarding, migración, autenticación, plantillas, supresiones y pruebas de flujo. Si el proveedor exige contrato anual, incorpora ese compromiso al presupuesto y define qué ocurre al terminar.