Mejores herramientas de email para startups en 2026: precios y límites reales
Si buscas gastar lo mínimo, empieza por Brevo o MailerLite; si lo único que necesitas es enviar correo desde tu código, por Resend o Postmark. El resto de la página explica por qué, con los precios publicados por cada proveedor el 7 de octubre de 2026.
Cómo está ordenada la lista
El orden es fijo (no se baraja ni cambia en cada carga) y responde a una pregunta: ¿qué herramienta resuelve más cosas a una startup de software con un equipo pequeño que necesita correo de producto y de marketing? Los puestos 1 a 4 cubren las dos cosas; del 5 al 7 va la infraestructura de envío; el 8 es una opción para listas pequeñas; del 9 al 11 están las plataformas por contactos o usuarios con automatización avanzada; y los dos últimos están pensados para otros casos, creadores y comercio electrónico.
- 1. Brevo Presupuesto mínimo y un solo proveedor para marketing, transaccional y SMS
- 2. Loops Fundadores sin perfil técnico que quieren un editor sencillo y precio por suscriptores
- 3. Resend Equipos con desarrolladores que quieren una API limpia para el correo del producto
- 4. Postmark Correo transaccional donde un mensaje perdido cuesta soporte
- 5. Mailgun Equipos técnicos que necesitan correo entrante, validación o alojamiento en la UE
- 6. SendGrid Equipos que ya usan Twilio o que quieren un proveedor muy extendido
- 7. Mailerlite Lista pequeña, newsletters y presupuesto cercano a cero
- 8. Customer.io Producto con muchos eventos de uso y mensajes en varios canales
- 9. ActiveCampaign Ventas y marketing con CRM integrado y automatizaciones largas
- 10. Userlist SaaS B2B donde conviene tratar usuarios y empresas por separado
- 11. ConvertKit Marketing de contenidos y comunidad en lugar de correo de producto
- 12. Drip Tiendas online que quieren atribución de ingresos por compra
Cómo elegir: seis criterios que sí cambian el resultado
1. Qué cuenta la factura: envíos, contactos o usuarios
Resend, Postmark, Mailgun y SendGrid cobran por volumen de envío; Loops, Kit, ActiveCampaign y Drip, por suscriptores o personas; Customer.io, por perfiles; Userlist, por usuarios rastreados. Calcula tus dos números (usuarios y envíos mensuales) antes de comparar.
2. Correo transaccional y de marketing en una o dos cuentas
Con una sola cuenta tienes menos integraciones y una factura. Con dos, un problema de quejas en una campaña no toca tus recibos ni tus códigos de acceso. La mayoría de las startups empiezan unidas y separan al llegar a unas decenas de miles de envíos.
3. Eventos de cobro y de producto
Si el cliente se da de alta, paga, falla un cobro o cancela, ¿puede la herramienta reaccionar sin que escribas código? Customer.io y Userlist lo hacen a partir de eventos que tú envías; Brevo, MailerLite y Kit exigen más trabajo propio.
4. Qué límite del plan gratuito alcanzarás primero
Los topes no son comparables: 3.000 e-mails con máximo diario en Resend, 4.000 envíos en 30 días para los contactos recientes de Loops, 300 al día en Brevo y 250 suscriptores en MailerLite. Un lanzamiento de 5.000 correos choca con casi todos.
5. Dominio, autenticación y reputación
Todas piden verificar el dominio con registros DNS. Haz esa configuración (SPF, DKIM, DMARC) el primer día, aunque estés en el plan gratuito, y no uses una IP dedicada hasta que tu volumen lo justifique: en Postmark exige 300.000 e-mails al mes y en Resend es un complemento de 30 US$ al mes para quien supera 3.000 envíos al día en Scale.
6. Cuánto cuesta marcharse
Siempre puedes exportar la lista, pero tendrás que rehacer plantillas y automatizaciones. Prefiere campos estándar y no encadenes lógica de veinte pasos en el primer mes.
Cuánto cuesta con 2.500, 10.000 y 50.000 e-mails al mes
Para las herramientas que cobran por envío. Precios en dólares estadounidenses, según las páginas de precios enlazadas en cada ficha, leídas el 7 de octubre de 2026.
| Herramienta | 2.500 e-mails | 10.000 e-mails | 50.000 e-mails | Nota |
|---|---|---|---|---|
| Resend (envío) | 0 US$ | 20 US$ | 20 US$ | Gratis con 3.000 (100 al día); Pro incluye 50.000 |
| Brevo | 0 US$ | desde 9 US$ | no leído | Gratis con 300 al día; Starter parte de 5.000 |
| Postmark Basic | 15 US$ | 15 US$ | 55 US$ | El gratuito solo cubre 100 e-mails |
| Mailgun | 0 US$ | 15 US$ | 35 US$ | Gratis con 100 al día; Basic y Foundation |
| SendGrid | prueba | sin tramo | 19,95 US$ | Essentials empieza en 50.000 |
| Amazon SES (solo envío) | 0,40 US$ | 1,60 US$ | 8,00 US$ | 0,16 US$ por 1.000 e-mails, sin plantillas ni listas |
Los 0,40, 1,60 y 8,00 US$ de Amazon SES son la multiplicación de su tarifa de Essentials (0,16 US$ por 1.000) por el volumen, no una cifra de su página. «No leído» significa que no he podido ver ese precio. Fuentes: Resend, Brevo, Postmark, Mailgun, SendGrid, Amazon SES.
Cuánto cuesta con 1.000, 10.000 y 50.000 contactos
Para las herramientas que cobran por tamaño de lista. Las cifras son los escalones que muestra cada selector de precios; los tramos intermedios no se interpolan.
| Herramienta | 1.000 contactos | 10.000 contactos | 50.000 contactos | Nota |
|---|---|---|---|---|
| Loops | 0 US$ | 99 US$ | 249 US$ | Por suscriptores: 9.998 y 49.989 |
| Resend (marketing) | 0 US$ | 80 US$ | 250 US$ | Pestaña de marketing, por contactos |
| Kit (ConvertKit) | 33 US$ | 116 US$ | no leído | Creator con pago anual; gratis sin automatizaciones |
| ActiveCampaign Starter | 15 US$ | 149 US$ | no leído | Pago anual en 1.000 contactos |
| Drip | 39 US$ | 154 US$ | 699 US$ | El primer tramo cubre hasta 2.500 personas |
| Customer.io Essentials | 100 US$ | 145 US$ | 505 US$ | El mínimo son 5.000 perfiles; 50.000 o más |
Con 1.000 contactos, Loops es gratuito dentro de su límite de 4.000 envíos por ventana de 30 días. En Drip, el primer escalón cubre de 1 a 2.500 personas. En ActiveCampaign, la cifra de 10.000 viene de su artículo de ayuda y la de 1.000 de su página de precios. En Customer.io el selector parte de 5.000 perfiles y marca 505 US$ a partir de 50.000. Fuentes: Loops, Resend, Kit, ActiveCampaign, Drip, Customer.io.
Las trece herramientas, una por una
Brevo
Mejor para: Presupuesto mínimo y un solo proveedor para marketing, transaccional y SMS
Gratis con 300 envíos al día; Starter desde 9 US$ (5.000 e-mails); Standard desde 18 US$
Brevo (antes Sendinblue) es el punto de entrada más barato de la lista para quien quiere correo de marketing y correo transaccional en la misma cuenta. Su ayuda oficial describe el plan gratuito como 300 envíos diarios con almacenamiento de hasta 100.000 contactos; la automatización de marketing admite 2.000 contactos en ese plan. Starter cuesta 9 US$ al mes y arranca en 5.000 e-mails sin límite diario; Standard sube a 18 US$ e incorpora automatización, pruebas A/B e informes avanzados.
Va segundo porque cubre a casi cualquier startup sin pedirle nada especial al producto. Lo que no tiene es la integración con la facturación: los eventos de pago tendrás que enviarlos tú. Y vigila el salto de escala: el plan Professional arranca en 499 US$ para entre 150.000 y 10 millones de envíos, y los precios intermedios entre Starter y ese plan no los he podido leer.
Límites a tener en cuenta
- El plan gratuito tiene tope de 300 envíos al día, así que un envío masivo se reparte en varios días
- Los precios son «desde»: no he leído el precio con 10.000 o 50.000 e-mails al mes
- La política de privacidad menciona transferencias fuera del EEE y no indica la región de alojamiento
Precios en la página oficial de Brevo.
Loops
Mejor para: Fundadores sin perfil técnico que quieren un editor sencillo y precio por suscriptores
Gratis hasta 4.000 envíos en 30 días; de pago desde 48 US$ (4.788 suscriptores) hasta 249 US$ (49.989)
Loops publica una escala por suscriptores bastante clara. Su página de precios muestra 48 US$ al mes con 4.788 suscriptores, 99 US$ con 9.998, 198 US$ con 24.339 y 249 US$ con 49.989; los envíos a suscriptores son ilimitados, los envíos transaccionales a usuarios fuera de tu audiencia están incluidos sin coste y no se cobra por asientos del equipo. El plan gratuito permite contactos ilimitados, pero solo hasta 4.000 envíos en cualquier ventana de 30 días dirigidos a los 1.000 contactos más recientes.
Es una opción práctica si la persona que escribirá los correos no es técnica y quieres pagar según el tamaño de la lista. Con una base grande y poca actividad, compara el coste por suscriptor con las herramientas que cobran por envíos.
Límites a tener en cuenta
- El plan gratuito solo envía a los 1.000 contactos más recientes y añade un pie «Powered by Loops»
- El precio sube con la lista, aunque envíes poco: 99 US$ con 9.998 suscriptores
- Un SaaS con pocos usuarios activos pagará más que en una herramienta por envíos
Precios en la página oficial de Loops.
Resend
Mejor para: Equipos con desarrolladores que quieren una API limpia para el correo del producto
Gratis con 3.000 e-mails (100 al día); Pro 20 US$ (50.000) o 35 US$ (100.000); Scale 90 US$ (100.000) o 160 US$ (200.000)
Resend empezó como API de correo transaccional y hoy tiene también una pestaña de marketing. En envío transaccional, su página de precios muestra Pro a 20 US$ con 50.000 e-mails y a 35 US$ con 100.000; Scale cuesta 90 US$ con 100.000 y 160 US$ con 200.000. En marketing, el plan gratuito llega a 1.000 contactos con difusiones ilimitadas, 10.000 ejecuciones de automatización y tres segmentos; con 5.000 contactos son 40 US$, con 10.000 son 80 US$ y con 50.000 son 250 US$.
Para una startup con ingeniería propia es la forma más rápida de mandar recibos, códigos de acceso y avisos desde el código. Si además necesitas campañas y secuencias, compara el coste de su pestaña de marketing con el de una herramienta por envíos.
Límites a tener en cuenta
- Gratis: 3.000 e-mails al mes, con tope de 100 al día y 3 dominios
- La pestaña de marketing se cobra por contactos y escala deprisa: 250 US$ con 50.000
- No he podido leer su acuerdo de tratamiento de datos (DPA), así que no afirmo nada sobre alojamiento
Precios en la página oficial de Resend.
Postmark
Mejor para: Correo transaccional donde un mensaje perdido cuesta soporte
Gratis con 100 e-mails; Basic 15 US$ (10.000), 55 US$ (50.000) y 115 US$ (125.000)
Postmark se centra en el correo transaccional y su tarifa es fácil de leer: Basic 15 US$, Pro 16,50 US$ y Platform 18 US$ al mes con 10.000 e-mails. Con 50.000 el selector marca 55 US$ en Basic, 60,50 US$ en Pro y 66 US$ en Platform; con 125.000, 115, 126,50 y 138 US$. Basic conserva los datos 45 días; la retención personalizable, hasta 365 días, figura en los planes superiores.
Lo recomendamos cuando restablecer una contraseña o entregar un recibo no puede fallar y ya tienes otra herramienta para el marketing. Para lo demás, es una factura más y un panel más que mantener.
Límites a tener en cuenta
- El plan gratuito (100 e-mails al mes, sin excesos) solo sirve para probar la integración
- Las IP dedicadas empiezan en 50 US$ al mes por IP y exigen 300.000 e-mails mensuales en Pro o superior
- Para campañas de marketing necesitarás otra herramienta
Precios en la página oficial de Postmark.
Mailgun
Mejor para: Equipos técnicos que necesitan correo entrante, validación o alojamiento en la UE
Gratis con 100 e-mails al día; Basic 15 US$ (10.000), Foundation 35 US$ (50.000), Scale 90 US$ (100.000)
Mailgun ofrece API y relé SMTP, rutas de correo entrante, validación de direcciones, analítica de entregabilidad y la posibilidad de enviar desde EE. UU. o desde la UE con una sola cuenta, según su página de precios. Los tramos son Basic 15 US$ (10.000 e-mails, un día de registros), Foundation 35 US$ (50.000 e-mails, el primer mes gratis y cinco días de registros) y Scale 90 US$ (100.000 e-mails, 30 días de registros y 5.000 validaciones). Foundation con 100.000 e-mails marca 75 US$.
Tiene sentido cuando necesitas procesar respuestas entrantes o elegir región. Si solo quieres mandar notificaciones, Resend o Postmark te dan una integración más corta; y Mailgun no es un sitio donde montar secuencias de bienvenida.
Límites a tener en cuenta
- El plan gratuito guarda los registros un solo día y admite un dominio propio
- Los extras empiezan en 1,80 US$ por 1.000 e-mails en Basic
- Orientado a desarrolladores: el equipo de marketing echará en falta un editor de campañas
Precios en la página oficial de Mailgun.
SendGrid
Mejor para: Equipos que ya usan Twilio o que quieren un proveedor muy extendido
Prueba de 100 e-mails al día durante 60 días; Essentials desde 19,95 US$ (50.000) y 34,95 US$ (100.000); Pro 89,95 US$
SendGrid se vende desde la página de Twilio. Para la API de e-mail ofrece una prueba de 100 envíos diarios durante 60 días sin tarjeta; después Essentials arranca en 19,95 US$ con 50.000 e-mails y llega a 34,95 US$ con 100.000, y Pro cuesta 89,95 US$ con 100.000 y 249 US$ con 300.000. Aparte, Marketing Campaigns tiene un plan gratuito (hasta 2.000 contactos y 6.000 e-mails al mes) y tramos de pago desde 15 US$ (Basic) y 60 US$ (Advanced).
Es sólido si tu volumen ya es de decenas de miles y quieres un proveedor muy conocido. No lo recomendamos como primera herramienta de una startup que envía 3.000 correos al mes: pagarías el tramo de 50.000 sin necesitarlo.
Límites a tener en cuenta
- La API no tiene plan gratuito permanente: es una prueba de 60 días
- Marketing Campaigns tiene un plan gratuito aparte: 2.000 contactos y 6.000 e-mails al mes
- El primer tramo de Essentials empieza en 50.000 e-mails: no hay escalón de 10.000
Precios en la página oficial de SendGrid.
Mailerlite
Mejor para: Lista pequeña, newsletters y presupuesto cercano a cero
Gratis hasta 250 suscriptores y 2.500 e-mails; Comfort 12 US$ (500 suscriptores), Power 25 US$
MailerLite cobra por suscriptores. Su página de precios muestra el plan gratuito con hasta 250 suscriptores y 2.500 e-mails al mes, Comfort desde 12 US$ al mes (10,80 US$ con pago anual) con 500 suscriptores, y Power desde 25 US$ (22,50 US$ con pago anual) con envíos ilimitados. Incluye automatización, páginas de destino y editor de sitios.
Es la compra razonable para una startup que todavía no tiene producto en producción y quiere lanzar una lista de espera o una newsletter sin pagar. Cuando el producto empiece a generar eventos (altas, pagos, uso), cambiar a una herramienta que los reciba te ahorrará trabajo manual.
Límites a tener en cuenta
- El plan gratuito se queda en 250 suscriptores y 2.500 e-mails al mes, con 2 asientos
- El precio crece con los suscriptores activos
- No es transaccional ni incluye integración con facturación
Precios en la página oficial de Mailerlite.
Customer.io
Mejor para: Producto con muchos eventos de uso y mensajes en varios canales
Essentials desde 100 US$ (5.000 perfiles), 145 US$ (10.000), 235 US$ (20.000), 505 US$ (50.000 o más)
Customer.io es de las pocas herramientas de esta lista con un programa explícito para startups: su página de precios dice que las empresas elegibles que hayan levantado menos de 10 millones de dólares pueden recibir 12 meses gratis. Fuera de ese programa, Essentials cuesta 100 US$ al mes con 5.000 perfiles y sube a 145 US$ con 10.000, 235 US$ con 20.000 y 505 US$ a partir de 50.000; Premium arranca en 1.000 US$ al mes con facturación anual.
Ofrece constructor visual de flujos, correo, push, mensajes dentro de la app y WhatsApp, y un servidor MCP. Merece la pena cuando ya tienes datos de comportamiento bien instrumentados y varios canales; antes de eso, una herramienta más sencilla te hará salir antes.
Límites a tener en cuenta
- El primer escalón ya cuesta 100 US$ al mes
- Los perfiles adicionales se cobran a 0,009 US$ cada uno
- Hace falta ingeniería para enviar los eventos del producto
Precios en la página oficial de Customer.io.
ActiveCampaign
Mejor para: Ventas y marketing con CRM integrado y automatizaciones largas
Starter 15 US$ (1.000 contactos, pago anual); Plus 49 US$; Pro 79 US$; con 10.000 contactos, 149 US$
ActiveCampaign publica Starter en 15 US$ al mes, Plus en 49 US$, Pro en 79 US$ y Enterprise en 145 US$ para 1.000 contactos con pago anual; con 10.000 contactos, su propio artículo de ayuda da 149 US$ para Starter. Starter limita a 1 usuario y 5 acciones por automatización, y la segmentación avanzada llega en Pro.
Funciona para startups B2B con un equipo comercial que quiere unir CRM y correo. Para correo de producto y onboarding, su coste por contacto y su curva de aprendizaje la dejan por detrás de las anteriores.
Límites a tener en cuenta
- No hay plan gratuito, solo prueba
- Starter admite 1 usuario y 5 acciones por automatización
- Los precios «desde» dependen del número de contactos
Precios en la página oficial de ActiveCampaign.
Userlist
Mejor para: SaaS B2B donde conviene tratar usuarios y empresas por separado
Basic 149 US$ (hasta 10.000 usuarios); Professional 349 US$; 10 US$ o 12 US$ por cada 1.000 usuarios más
Userlist modela usuarios y empresas, algo útil en un SaaS B2B donde los correos dependen de la cuenta y no solo de la persona. Su página de precios da Basic en 149 US$ al mes hasta 10.000 usuarios (229 US$ hasta 18.000 y 369 US$ hasta 32.000) y Professional en 349 US$ hasta 10.000. Su documentación de facturación explica la cuota: cada plan incluye 5 mensajes por usuario rastreado, con un mínimo de 500.000, y el exceso cuesta 1 US$ por cada 1.000.
Para una startup en fase de lanzamiento es caro; para una con clientes de empresa y mucho uso por cuenta, puede compensar. Ten una alternativa a mano para el primer año.
Límites a tener en cuenta
- El precio parte de 149 US$ al mes con 10.000 usuarios
- Se cobra por usuarios rastreados, no por envíos
- Hay un cargo de 1 US$ por cada 1.000 mensajes por encima de la cuota
Precios en la página oficial de Userlist.
ConvertKit
Mejor para: Marketing de contenidos y comunidad en lugar de correo de producto
Gratis hasta 10.000 suscriptores (sin automatizaciones); Creator 33 US$ al mes con 1.000 y 116 US$ con 10.000 (pago anual)
ConvertKit se llama ahora Kit. Su plan gratuito admite hasta 10.000 suscriptores con difusiones, páginas de destino y formularios ilimitados, pero deja las automatizaciones visuales y las secuencias para el plan Creator: 33 US$ al mes por 1.000 suscriptores con pago anual (390 US$ al año) y 116 US$ con 10.000. Pro cuesta 66 US$ con 1.000 suscriptores.
Es la opción cuando el motor de crecimiento de la startup es una audiencia propia (un blog, un boletín, una comunidad). Para onboarding de usuarios de un producto, Loops o Brevo encajan mejor.
Límites a tener en cuenta
- Las automatizaciones visuales y las secuencias solo están en Creator
- No está pensada para correo transaccional ni para eventos de producto
- El nombre actual de la herramienta es Kit
Precios en la página oficial de ConvertKit.
Drip
Mejor para: Tiendas online que quieren atribución de ingresos por compra
Desde 39 US$ (hasta 2.500 personas); 89 US$ (5.000); 154 US$ (10.000); 369 US$ (25.000); 699 US$ (50.000)
Drip publica una escala por personas muy detallada: 39 US$ para hasta 2.500, 49 US$ para 3.000, 89 US$ para 5.000, 154 US$ para 10.000, 369 US$ para 25.000 y 699 US$ para 50.000, con envíos ilimitados en los primeros tramos. Su fuerte es la atribución de ingresos de compras y los flujos de comercio electrónico.
Si tu startup vende producto físico, es un candidato real. Para un SaaS no tiene mucho sentido pagar por esas funciones: queda la última de la lista porque es la que menos se parece a tu caso.
Límites a tener en cuenta
- Solo prueba gratuita de 14 días
- El precio escala con el número de personas de la lista
- Su diseño parte del comercio electrónico, no de la suscripción de software
Precios en la página oficial de Drip.
Qué elegir según la fase de la startup
Antes del lanzamiento: lista de espera y primeros avisos
MailerLite (250 suscriptores gratis) o Brevo (300 envíos al día) son suficientes. No pagues por automatizaciones que aún no tienes. Configura ya el dominio de envío para llegar al lanzamiento con el remitente autenticado.
Primeros ingresos: onboarding y avisos de cobro
Es el momento de elegir una herramienta que reciba eventos. Loops si prefieres precio por suscriptores y editor sencillo, Brevo si el presupuesto manda. En paralelo, Resend o Postmark para el correo que dispara el código.
Crecimiento: segmentación y varios canales
Cuando tengas eventos de producto bien instrumentados y quieras segmentar por plan, uso o empresa, Customer.io (con su programa para startups, si cumples los requisitos) o Userlist para B2B. ActiveCampaign si necesitas CRM y equipo comercial. Con decenas de miles de envíos, mira también los tramos de Resend, Mailgun y SendGrid.
¿Quieres seguir comparando?
Mira la página principal para ver más herramientas, o la guía de herramientas con presupuesto mínimo y la de onboarding.
Preguntas frecuentes sobre email para startups
¿Cuál es la mejor herramienta de email para una startup?
Depende de cómo cobres y de quién escriba los correos. Si vendes suscripciones, revisa qué proveedor recibe los eventos de cobro. Si tu prioridad es gastar lo mínimo con marketing y transaccional en una cuenta, Brevo. Si quien escribe no es técnico y prefieres pagar por suscriptores, Loops. Y si solo necesitas enviar correo desde tu código, Resend o Postmark.
¿Cuánto debería gastar una startup en herramientas de email?
Con menos de 2.500 envíos al mes puedes pagar cero en varios proveedores, aunque con límites distintos. Con 10.000 envíos al mes, los planes de entrada van de 15 a 20 US$ en los servicios por volumen y, si pagas por lista, de 80 a 150 US$ con 10.000 contactos. Pon un tope mensual y revísalo cuando cambie tu base de usuarios.
¿Qué diferencia hay entre una herramienta transaccional y una de marketing?
La transaccional envía mensajes que dispara una acción del usuario y se mide en entrega y rapidez. La de marketing maneja listas, segmentos, campañas y secuencias. Separarlas protege el correo crítico de las quejas que pueda generar el marketing.
¿Cuándo conviene pagar por envíos y cuándo por contactos?
Por envíos conviene si tu lista es grande y escribes poco; por contactos conviene si escribes mucho a pocos. Calcula usuarios y envíos mensuales con tus números antes de decidir.
¿Puedo empezar gratis y cambiar después?
Sí. Exportar la lista con campos estándar es posible en todas las herramientas de esta página, y lo que cuesta de verdad es reconstruir plantillas y automatizaciones y volver a ganar reputación de envío en el nuevo remitente. Para que el cambio sea barato, mantén los datos en campos estándar, no mezcles demasiada lógica en una sola automatización y conserva SPF, DKIM y DMARC configurados en tu propio dominio de envío.
¿Qué plan gratuito aguanta más tiempo?
Depende de qué límite alcances antes: volumen mensual, tope diario, contactos recientes o automatizaciones. Mira cuál de esos topes toca tu caso antes de elegir el «más grande».
¿Necesito herramientas separadas para correo de producto y correo de marketing?
Al principio, no: una sola cuenta ahorra integraciones y facturas. A medida que creces, separar el correo crítico en un remitente o proveedor aparte protege su entrega si una campaña recibe quejas.
¿Qué hago con las autenticaciones del dominio?
Configura SPF, DKIM y DMARC en el dominio desde el que envías, sea cual sea la herramienta, y no uses un dominio gratuito de correo personal como remitente. Calienta el dominio con volúmenes pequeños al principio y revisa los rebotes y las bajas. Ninguna herramienta de esta página puede arreglar un dominio sin autenticar.