Cómo elegir una herramienta de email para tu startup SaaS
Qué herramienta de email conviene según el tamaño de tu lista, si te basta un plan gratuito y si facturas con Stripe. Precios de cada proveedor.
Para una startup SaaS que factura con Stripe, envía emails transaccionales y quiere automatizar el onboarding desde el primer día, conviene comparar el volumen de envíos, los contactos y las integraciones antes de elegir. Con 25.000 contactos que reciben dos envíos al mes, son 50.000 emails mensuales; los planes por contacto de Drip o Customer.io y Resend marketing deben compararse con ese volumen.
Esa es la respuesta corta. El resto de la guía sirve para comprobar si tu caso encaja con ella. Una lista de 800 personas no paga lo mismo que una de 20.000, un plan gratuito puede cubrirte durante meses, y si necesitas un CRM con pipeline de ventas, otra herramienta puede ser mejor elección. Comparamos diez proveedores con los precios publicados en sus páginas de precios, y al final hay una tabla de decisión para acortar la lista.
Antes de comparar: tres datos que tienes que tener claros
Muchas comparaciones fallan porque cada persona compara cosas distintas. Antes de abrir ninguna página de precios, anota tres cifras de tu negocio.
- Contactos. Cuántas personas tienes guardadas en total y cuántas han interactuado con tus emails en los últimos tres meses. Algunas herramientas cobran por todos los contactos guardados, otras por suscriptores y otras por perfiles de usuario. Customer.io trabaja con perfiles, Drip con personas y Kit con suscriptores.
- Envíos por contacto al mes. Cuenta todos los emails: boletín, campañas, secuencia de bienvenida, recordatorios de prueba y avisos de facturación. Si cada persona recibe dos emails al mes, una lista de 1.000 contactos son 2.000 envíos mensuales.
- Tu facturación. Si usas Stripe, Paddle, Lemon Squeezy u otra pasarela, necesitas saber si la herramienta puede recibir eventos de pago (una suscripción que se cancela, un cobro que falla) y usarlos para segmentar o disparar un flujo.
Con esos tres datos puedes calcular el coste real. Un ejemplo: 1.000 contactos con dos envíos al mes son 2.000 emails. Eso entra en el plan Early Stage de Loops, que permite hasta 4.000 envíos en 30 días a los 1.000 contactos más recientes. Pero si la lista sube a 5.000 contactos con el mismo ritmo, necesitas 10.000 envíos al mes, y el plan gratuito de Loops ya no basta.
Las herramientas, de un vistazo
La tabla siguiente resume el plan de entrada de cada proveedor, para quién encaja mejor y la limitación que más suele pesar. Los precios son los que aparecen en la página de precios de cada proveedor, consultada el 7 de octubre de 2026, en dólares y sin impuestos.
| Herramienta | Mejor para | Precio de entrada (plan y facturación) | Limitación clave |
|---|---|---|---|
| Loops | Startups muy pequeñas que quieren empezar sin pagar | Gratis (Early Stage): hasta 4.000 envíos en 30 días a los 1.000 contactos más recientes | El plan gratuito muestra el pie de página de Loops y limita la audiencia a 1.000 contactos |
| Resend | Equipos técnicos que envían por API y quieren añadir marketing | Gratis: 3.000 emails al mes y 100 al día; marketing gratis hasta 1.000 contactos | El límite diario de 100 emails en el plan gratuito puede frenar un lanzamiento |
| Plunk | Presupuesto mínimo y volumen irregular | Gratis: 1.000 emails al mes; de pago, 0,001 US$ por email | Los emails del plan gratuito llevan la marca de Plunk |
| Postmark | Correo transaccional: recibos, avisos y reinicios de contraseña | Gratis: 100 emails al mes; Basic desde 15 US$/mes con 10.000 emails | Está pensada para transaccional; para boletines y secuencias necesitas otra herramienta |
| Kit | Boletines y creadores con muchos suscriptores | Gratis hasta 10.000 suscriptores; automatizaciones desde Creator, 33 US$/mes con facturación anual | Sin automatizaciones visuales ni secuencias en el plan gratuito |
| Customer.io | Lifecycle con segmentación fina y eventos de producto | Essentials desde 100 US$/mes; 145 US$/mes con 10.000 perfiles | El precio sube con cada perfil; el plan Premium es a medida |
| ActiveCampaign | Equipos que necesitan CRM junto al email | Starter 15 US$/mes con facturación anual (1.000 contactos); prueba gratuita | No hay plan gratuito permanente; el precio crece con los contactos |
| Drip | Negocios que quieren envíos ilimitados dentro de cada tramo de personas | 39 US$/mes para 1 a 2.500 personas; prueba de 14 días sin tarjeta | Sin plan gratuito; el precio salta al cambiar de tramo |
| Encharge | Equipos que trabajan con HubSpot o Salesforce | Growth 99 US$/mes (79 US$ al mes con pago anual), hasta 2.000 suscriptores | Sin plan gratuito; la integración con HubSpot y Salesforce está en el plan Premium |
Cuánto cuesta cada herramienta según el tamaño de la lista
La segunda tabla responde a la pregunta que más se repite: cuánto pagarás cuando la lista crezca. El supuesto es de dos envíos por contacto al mes. Cuando el proveedor no publica precio para ese tramo, lo indicamos como precio bajo consulta en lugar de estimarlo.
| Herramienta | 1.000 contactos | 5.000 contactos | 10.000 contactos | 25.000 contactos |
|---|---|---|---|---|
| Loops | Gratis (plan Early Stage) | 99 US$/mes (plan Growing Audience) | 99 US$/mes (plan Growing Audience) | 99 US$/mes (plan Growing Audience) |
| Resend | 0 US$ con marketing gratis hasta 1.000 contactos | 40 US$/mes (plan Pro marketing, 5.000 contactos) | 80 US$/mes (plan Pro marketing, 10.000 contactos) | 180 US$/mes (plan Pro marketing, 25.000 contactos) |
| Plunk | 2 US$ si pagas todos los envíos por uso (2.000 × 0,001 US$) | 10 US$ por uso (10.000 emails) | 20 US$ por uso (20.000 emails) | 50 US$ por uso (50.000 emails) |
| Kit | Gratis, sin automatizaciones | Gratis, sin automatizaciones | Gratis hasta 10.000 suscriptores, sin automatizaciones | Precio bajo consulta |
| Drip | 39 US$/mes (tramo de 1 a 2.500 personas) | 89 US$/mes (tramo de 4.501 a 5.000 personas) | 154 US$/mes (tramo de 9.001 a 10.000 personas) | 369 US$/mes (tramo de 22.501 a 25.000 personas) |
| Customer.io | Desde 100 US$/mes (Essentials) | Precio bajo consulta | 145 US$/mes (10.000 perfiles) | Precio bajo consulta; 235 US$/mes con 20.000 perfiles y 325 US$/mes con 30.000 |
| ActiveCampaign | 15 US$/mes (Starter, desde 1.000 contactos) | Precio bajo consulta | Precio bajo consulta | Precio bajo consulta |
| Encharge | 99 US$/mes (Growth, hasta 2.000 suscriptores) | Precio bajo consulta | Precio bajo consulta | Precio bajo consulta |
Hay tres lecturas que conviene hacer con calma. La primera: en los planes por volumen de envíos, como Plunk, el coste depende de lo que envías, así que una lista grande que recibe poco no tiene por qué ser cara. La segunda: en los planes por contactos, como Resend marketing, Drip o Customer.io, el coste depende de cuántas personas tienes guardadas, aunque no abran tus emails. La tercera: la tabla asume dos envíos al mes. Si envías diez emails por contacto, con 25.000 contactos son 250.000 emails, y la comparación cambia por completo. Haz la cuenta con tu ritmo real.
Un ejemplo con cifras. Con 25.000 contactos y dos envíos al mes, Resend marketing cuesta 180 US$. Compara esa cifra con el coste de las herramientas por volumen y con las funciones que tu equipo realmente necesita, como un entorno de API y envío desde código.
Cómo elegir según tu etapa
Menos de 1.000 contactos activos
En esta etapa casi cualquier herramienta de la lista cuesta cero o muy poco. Loops ofrece el plan Early Stage con todas las funciones incluidas, siempre que tu envío quede dentro de 4.000 emails en 30 días a los 1.000 contactos más recientes. Resend permite marketing gratis hasta 1.000 contactos con difusiones ilimitadas. Kit también tiene plan gratuito, aunque no incluye automatizaciones. Si tu prioridad es empezar a enviar hoy, elige la herramienta cuyo límite gratuito encaje con cómo vas a enviar, no con cuánto te gustaría crecer.
Entre 1.000 y 10.000 contactos con lifecycle
Aquí aparece la decisión de verdad. Si tu lista tiene una secuencia de bienvenida, un recordatorio de prueba y un correo cuando alguien cancela, necesitas automatizaciones, y la mayoría de los planes gratuitos no las incluyen. Plunk puede resultar barato si tu volumen es moderado y variable, aunque sin funciones de facturación. Customer.io empieza en 100 US$ al mes y tiene sentido si la segmentación por eventos de producto es el centro de tu estrategia.
Facturación con Stripe y eventos de pago
Si cobras por suscripción, la herramienta debe poder reaccionar a los eventos de facturación. Comprueba qué eventos de pago puedes usar, cómo llegan y si se pueden convertir en segmentos. No supongas que funcionan igual solo porque aparezca la palabra Stripe en la página del proveedor.
Cuando necesitas CRM o ventas
Si tu equipo comercial necesita ver el historial de cada contacto, un pipeline y tareas, ActiveCampaign incluye un CRM estándar desde el plan Starter, y Encharge ofrece integraciones con HubSpot y Salesforce en su plan Premium. En ese caso el email deja de ser lo único que importa, y puede compensar pagar un poco más para tenerlo todo en el mismo sitio. Si solo necesitas enviar bien a clientes y leads, pagar por un CRM es un gasto que no vas a usar.
Por herramienta: qué hace bien y dónde se queda corto
Loops
Es una opción para empezar sin pagar, con una lista que todavía cabe en 1.000 contactos. El plan Early Stage incluye todas las funciones y hasta 4.000 envíos en cualquier periodo de 30 días, dirigidos a los 1.000 contactos más recientes. Es útil mientras validas el producto y tu audiencia es pequeña. Limitaciones: el plan gratuito muestra un pie de página de Loops y tiene un límite de 10 emails por segundo. Cuando la lista crece, pasas al plan Growing Audience, de 99 US$ al mes, con envíos ilimitados a tus suscriptores y transaccionales a usuarios que no forman parte de tu audiencia. Precios en la página del proveedor.
Resend
Está pensada para equipos técnicos que envían desde código y quieren añadir marketing sin cambiar de herramienta. El plan gratuito incluye 3.000 emails al mes, 100 al día y 3 dominios. El módulo de marketing gratuito cubre 1.000 contactos, envíos de difusión ilimitados, 10.000 ejecuciones de automatización y 3 segmentos. Limitación: el tope diario de 100 emails puede frenar un lanzamiento, y los segmentos ilimitados requieren plan de pago. En marketing por contactos, el plan Pro cuesta 40 US$ al mes con 5.000 contactos, 80 US$ con 10.000 y 180 US$ con 25.000. Precios en la página del proveedor.
Plunk
Es la opción con el coste más bajo para un volumen moderado y variable. El plan gratuito incluye 1.000 emails al mes y contactos ilimitados, con la marca de Plunk en los correos. El plan de pago cobra 0,001 US$ por email (1 US$ por cada 1.000), sin marca y con tope de gasto mensual. Incluye emails transaccionales, automatizaciones de flujo y campañas. Limitación: el tope de gasto evita sorpresas, pero si lo alcanzas a mitad de una campaña tendrás que revisarlo antes de enviar. Precios en la página del proveedor.
Postmark
Está orientada al correo transaccional: recibos, confirmaciones y reinicios de contraseña que tienen que llegar en segundos. El plan gratuito incluye 100 emails al mes sin excedentes. Desde 10.000 emails al mes, el plan Basic cuesta 15 US$, el Pro 16,5 US$ y el Platform 18 US$, todos al mes. Con 50.000 emails, Basic sube a 55 US$ al mes. Limitación: no es la herramienta natural para boletines y secuencias de marketing. Si las necesitas, combínala con otra de la lista. Precios en la página del proveedor.
Kit
Es sólida para boletines y para creadores con muchos suscriptores. El plan gratuito llega hasta 10.000 suscriptores e incluye landing pages, formularios, difusiones de email ilimitadas, etiquetas y segmentación. Las automatizaciones visuales y las secuencias empiezan en el plan Creator, de 33 US$ al mes con facturación anual. El plan Pro, de 66 US$ al mes con facturación anual, añade usuarios ilimitados y reportes de entregabilidad. Limitación: si tu onboarding depende de varios correos automáticos, en el plan gratuito no podrás construirlo. Precios en la página del proveedor.
Customer.io
Es la herramienta de esta lista con más potencia para lifecycle basado en eventos de producto: flujos con condiciones, segmentación fina y un constructor visual. El plan Essentials cuesta desde 100 US$ al mes e incluye el constructor de flujos, email, soporte por email y comunidad, y las integraciones de datos básicas. Con perfiles, el precio es de 145 US$ al mes con 10.000 perfiles, 235 US$ con 20.000, 325 US$ con 30.000, 415 US$ con 40.000 y 505 US$ con 50.000 o más. Según la página del proveedor, las empresas en etapa temprana que hayan levantado menos de 10 millones de dólares pueden obtener 12 meses gratis a través de su Startup Program; la elegibilidad la decide el proveedor, así que confírmala antes de contar con ello. Limitación: el coste crece con cada perfil, y el plan Premium se negocia. Precios en la página del proveedor.
ActiveCampaign
Combina email, automatización y CRM en un único producto. El plan Starter cuesta 15 US$ al mes con facturación anual para 1.000 contactos e incluye email marketing, automatización, CRM estándar e integraciones con ecommerce. Plus, a 49 US$ al mes, añade segmentación estándar y landing pages; Pro, a 79 US$, añade segmentación avanzada; y Enterprise, a 145 US$, suma segmentación premium y una cuenta dedicada. Tiene prueba gratuita, pero no un plan gratuito permanente. Limitación: si no necesitas CRM, pagas funciones que no usarás, y el precio sube con cada tramo de contactos. Precios en la página del proveedor.
Drip
Trabaja con tramos de personas y envíos ilimitados dentro de cada tramo. El tramo de 1 a 2.500 personas cuesta 39 US$ al mes e incluye segmentos dinámicos, campañas en sitio y hasta 50 flujos de trabajo. Con 4.501 a 5.000 personas, el precio es de 89 US$ al mes, y con 9.001 a 10.000, de 154 US$ al mes. Tiene prueba de 14 días sin tarjeta, pero no plan gratuito. Limitación: el precio da un salto cada vez que cambias de tramo, así que conviene prever cuándo llegarás al siguiente. Precios en la página del proveedor.
Encharge
Es una opción para equipos que trabajan con HubSpot o Salesforce. El plan Growth cuesta 99 US$ al mes (79 US$ al mes con pago anual) y cubre hasta 2.000 suscriptores, con flujos y miembros de equipo ilimitados. El plan Premium, de 159 US$ al mes (129 US$ al mes con pago anual), añade la integración con HubSpot, Salesforce y el email transaccional. Limitación: no tiene plan gratuito, y el tramo base llega hasta 2.000 suscriptores. Para listas mayores, consulta el precio en la página del proveedor. Precios en la página del proveedor.
Tabla de decisión: qué elegir según lo que necesitas
Si no quieres leer toda la guía, esta tabla resume la decisión. Cada fila indica una necesidad concreta, la herramienta que mejor la cubre y el motivo.
| Si necesitas… | Elige… | Porque… |
|---|---|---|
| Empezar sin pagar con menos de 1.000 contactos recientes | Loops (plan Early Stage) o Resend (marketing gratis) | Dos planes gratuitos con límites distintos; si superas 1.000 contactos, revisa la tabla de costes |
| Solo correo transaccional por API | Postmark o Resend | Están pensadas para enviar por API; Postmark tiene un plan gratuito de 100 emails al mes |
| El presupuesto más bajo con volumen irregular | Plunk | Pagas 0,001 US$ por email en el plan de pago, sin marca y con tope de gasto |
| Boletines a muchos suscriptores sin flujos complejos | Kit | Gratis hasta 10.000 suscriptores con difusiones ilimitadas |
| Segmentación por eventos de producto | Customer.io | Flujos visuales y perfiles; si eres elegible, 12 meses gratis en su Startup Program |
| Un CRM junto al email | ActiveCampaign | El plan Starter ya incluye CRM estándar, y el precio crece por tramos de contactos |
| Integración con HubSpot o Salesforce | Encharge (plan Premium) | La integración está incluida en Premium, de 159 US$ al mes en su tramo base |
Migración y puesta en marcha
Cambiar de herramienta de email es menos doloroso de lo que parece, pero tiene pasos que se olvidan. El error más común es copiar la lista entera a la herramienta nueva el mismo día en que apagas la anterior. Eso provoca envíos a personas que se dieron de baja y una caída de entregabilidad difícil de recuperar. La tabla siguiente ordena el proceso para que el cambio sea gradual.
| Paso | Qué hacer | Dónde suele fallar |
|---|---|---|
| 1. Exportar la lista | Exporta contactos con su estado de suscripción, fecha de consentimiento y bajas | Importar bajas o contactos sin consentimiento como si fueran activos |
| 2. Autenticar el dominio | Configura SPF, DKIM y DMARC en el dominio de envío antes de la primera campaña | Enviar desde un dominio sin autenticar, o desde el dominio principal sin separar el tráfico |
| 3. Recrear las plantillas clave | Empieza por bienvenida, fallo de pago y reactivación, las tres que más envías | Dejar el correo de fallo de pago para el final, cuando más lo necesitas |
| 4. Conectar la facturación | Conecta Stripe o tu pasarela y prueba los eventos con una cuenta de prueba | Eventos duplicados, o clientes sin plan asignado en el segmento |
| 5. Migrar las automatizaciones | Documenta cada flujo como condición, espera y acción, y recréalo | Copiar flujos sin revisar los segmentos a los que apuntaban |
| 6. Probar en paralelo | Envía primero a un segmento pequeño con la herramienta nueva y revisa la entrega | Cambiar toda la lista de golpe y no poder comparar resultados |
Hay dos cosas que casi nunca se migran. El historial de aperturas y clics normalmente no se transfiere, así que exporta tus métricas a un CSV antes de cerrar la cuenta anterior. Y las plantillas rara vez se importan tal cual: tendrás que reconstruirlas, lo que suele llevar un día para un conjunto pequeño. Las automatizaciones son la parte que más tiempo consume, porque obligan a documentar una lógica que hoy quizá solo existe en la cabeza de alguien del equipo.
Un consejo específico para SaaS: antes de migrar, separa tus emails en tres grupos. Los transaccionales (recibos, confirmaciones, reinicios de contraseña) son críticos y deben migrarse primero, con la configuración de dominio lista. Los de onboarding son los que más se benefician de una lógica basada en eventos. Los boletines son los que menos cuestan trasladar. Si te quedas con dos herramientas durante un periodo, mantén fija la de transaccional y migra el marketing por tramos.
Lo que no debería decidir la elección
Algunas funciones aparecen en todas las comparativas y casi nunca cambian el resultado. Las bibliotecas de plantillas acaban personalizándose de todos modos. Los generadores de asuntos con IA son agradables, pero no justifican cambiar de herramienta. Los constructores de landing pages tienen sentido solo si vas a captar suscriptores desde ellos, y muchas startups ya usan una herramienta específica para eso. Un número alto de integraciones pesa menos que tener las tres o cuatro que usas de verdad: revisa esas con detalle antes de mirar el resto.
Lo que sí merece tu tiempo es la respuesta a tres preguntas: cuántos envíos harás al mes dentro de seis meses, si necesitas automatizaciones desde el día uno y si tu facturación debe disparar emails. Con esas respuestas, la lista de candidatos suele reducirse a dos o tres.
Cómo elegir, paso a paso
- Calcula tus envíos mensuales reales con dos o tres escenarios: tu lista actual, la que tendrás en seis meses y una versión en la que dupliques el ritmo de envío.
- Decide si tu coste debe crecer con los contactos o con los envíos. Si tienes muchos contactos inactivos, un plan por volumen suele ser más razonable; si envías poco a cada persona, un plan por contactos puede ser más barato.
- Comprueba la facturación. Anota qué pasarela usas y qué eventos necesitas (alta, baja, cobro fallido, cambio de plan). Consulta en la documentación de cada herramienta si esos eventos llegan y se pueden segmentar.
- Elige un límite gratuito que te dure al menos los próximos tres meses, o un plan de pago cuyo precio del tramo siguiente puedas asumir.
- Prueba con un segmento pequeño antes de migrar toda la lista, y revisa la entrega durante una semana.
Recomendación final para una startup SaaS
Para la mayoría de fundadores que leen esta guía, la decisión depende del tamaño de la lista y de si la facturación debe disparar emails. Si tienes menos de 1.000 contactos recientes y todavía no necesitas automatizaciones, el plan gratuito de Loops o el marketing gratuito de Resend son buenos puntos de partida. Cuando la lista supere ese límite, compara el volumen de envíos y las funciones de cada proveedor. Si lo que necesitas es segmentación por producto, mira Customer.io; si necesitas CRM, ActiveCampaign; si tu presupuesto es mínimo, Plunk.
La mejor herramienta de email es la que usas cada semana. Elige una que cubra tu tamaño de lista actual con margen, anota el precio del tramo siguiente para cuando crezcas y empieza a enviar. Puedes volver a evaluar en seis meses con datos reales. Para una vista general de todos los proveedores, consulta la comparación completa de la portada.
Preguntas frecuentes
¿Qué herramienta de email tiene un plan gratuito real?
Varias tienen plan gratuito, pero con límites distintos. Loops permite hasta 4.000 envíos en 30 días a sus 1.000 contactos más recientes. Resend incluye 3.000 emails al mes y 100 al día. Kit cubre hasta 10.000 suscriptores, aunque sin automatizaciones. Plunk permite 1.000 emails al mes con la marca del proveedor. Postmark tiene 100 emails al mes, pensados para transaccional.
¿Cuánto cuesta enviar a 10.000 contactos?
Depende de cómo se cobre. Con dos envíos por contacto al mes, Plunk cuesta 20 US$ en pago por uso, Resend marketing 80 US$ al mes con 10.000 contactos, Drip 154 US$ al mes en el tramo de 9.001 a 10.000 personas y Customer.io 145 US$ al mes con 10.000 perfiles. Kit es gratis hasta 10.000 suscriptores, sin automatizaciones.
¿Qué precio neutral conviene recordar?
Sequenzy es gratis hasta 2.500 emails al mes y cuesta 19 US$ al mes con 15.000 emails.
¿Puedo empezar con el plan gratuito y cambiar más adelante?
Sí, y es lo habitual. Conviene prever cuándo superarás el límite gratuito y tener preparada la migración. Exporta tu lista con su estado de suscripción y guarda tus métricas, porque el historial de aperturas y clics normalmente no se transfiere.
¿Customer.io es barato para una startup pequeña?
El plan Essentials empieza en 100 US$ al mes, y el precio sube con los perfiles. Según la página del proveedor, las empresas en etapa temprana que hayan levantado menos de 10 millones de dólares pueden obtener 12 meses gratis con su Startup Program. La elegibilidad la decide el proveedor, así que confírmala antes de planificar el presupuesto.
¿Pago por los contactos que no abren mis emails?
Depende de la herramienta. Drip, Customer.io, ActiveCampaign, Encharge y Resend marketing cobran por contactos o perfiles guardados. Plunk cobra por volumen de envíos. Si tienes muchos contactos inactivos, un plan por volumen puede salir más barato, siempre que envíes con moderación a esas personas.
¿Necesito un CRM desde el primer día?
En la mayoría de los casos, no. Un CRM tiene sentido cuando un equipo comercial sigue leads, tareas y oportunidades. Si tu objetivo es enviar bien a usuarios y clientes, una herramienta de email con automatizaciones basadas en eventos cubre lo esencial. ActiveCampaign y Encharge son las opciones de esta guía si el CRM sí forma parte de tu trabajo.