Econômico

Melhores Ferramentas Gratuitas e Baratas de Email Marketing em 2026 - Guia Completo de Orçamento

Você não precisa gastar $100+/mês em email marketing quando está começando. Analisamos 11 ferramentas gratuitas e baratas de email, detalhando planos gratuitos, custo por email, custos ocultos e verdadeiro custo-benefício. Encontre a solução de email de baixo orçamento perfeita para o seu negócio.

11 Ferramentas Comparadas Atualizado Janeiro 2026 Opções Gratuitas e Baratas Análise de Custo Por Email

Recomendações Rápidas para Email Marketing Econômico

Melhor Valor Geral: MailerLite - Automação completa com plano gratuito útil
Mais Barato Por Email: Amazon SES - ~$0,10 por 1.000 emails, requer configuração técnica
Melhor Plano Gratuito: MailerLite - 1.000 inscritos com automação completa gratuita
Automação Econômica: Moosend - Automação de marketing completa a partir de $9/mês
Newsletters Gratuitas: Buttondown - 100 inscritos gratuitos, simples e limpo
Alto Volume Barato: Elastic Email - $0,09 por 1.000 emails em escala
Tudo-em-Um Econômico: Brevo - Email + SMS + CRM a $25/mês
Ecossistema Zoho: Zoho Campaigns - 2.000 inscritos gratuitos, $4/mês pagos

O Que Você Pode Obter em Cada Faixa de Preço

$0/mês

Planos Gratuitos Generosos

MailerLite (1.000 inscritos + automação), Brevo (9.000 emails/mês), Zoho (2.000 inscritos), Amazon SES (62k de EC2)

$5-15/mês

Essenciais Econômicos

Zoho Campaigns ($4), Buttondown ($9), Moosend ($9), MailerLite ($10), SMTP2GO ($10) - recursos completos em preços iniciais

$15-25/mês

Ponto Doce para Negócios em Crescimento

SendGrid ($19.95), Brevo ($25), MailerLite Growing Business ($15) - recursos profissionais sem preços enterprise

$50+/mês

Evite a Menos que Necessário

Mailchimp Standard ($45+), Loops ($49), ConvertKit ($29+) - frequentemente excessivo para negócios econômicos, considere alternativas mais baratas primeiro

Por Que Ferramentas Baratas de Email Marketing Importam

O resultado do email marketing depende da mensagem, do público, da entregabilidade e da medição. Quando você paga $100+/mês por ferramentas enterprise projetadas para equipes de marketing da Fortune 500, compare as funções e o tempo operacional de que realmente precisa. Para fundadores bootstrapped, pequenas empresas e indie hackers, encontrar soluções acessíveis de email é uma decisão de alocação de capital.

A boa notícia: o cenário de email marketing nunca foi tão competitivo. Melhorias em plataformas como MailerLite e Brevo e opções pay-per-email como Elastic Email significam que você pode acessar email marketing profissional por uma fração do que custava há cinco anos. Muitos planos gratuitos agora oferecem funcionalidade que antes requeria planos pagos caros.

Este guia corta o ruído para ajudar você a encontrar ferramentas genuinamente baratas de email marketing que funcionam. Analisamos planos gratuitos, calculamos custo real por email, identificamos custos ocultos e avaliamos valor real pelo dinheiro. Seja para email marketing gratuito para validar uma ideia, email transacional barato para seu app ou automação de marketing amigável ao orçamento, você encontrará análise honesta abaixo.

Comparação Completa de Custos: Ferramentas Gratuitas e Baratas de Email

Rank Ferramenta Preço Inicial Custo @ 10k Emails Custo Por Email Plano Gratuito Recursos de Marketing
#1 MailerLite $10/mo $15 $0.0015 1.000 inscritos Completo
#2 Brevo $25/mo $25 $0.00125 300/dia (9k/mês) Completo + SMS
#3 Amazon SES Baseado em uso ~$1 $0.0001 62k/mês (EC2) Nenhum
#4 Buttondown $9/mo $29 $0.0029 100 inscritos Newsletter
#5 Mailchimp Free $13/mo $100+ $0.01+ 500 contatos Completo (limitado gratuito)
#6 SendGrid Free $19.95/mo $19.95 $0.0004 100/dia para sempre Completo
#7 Elastic Email Pay-per-use ~$9 $0.0009 100/dia Básico
#8 Moosend $9/mo $16 $0.0016 Apenas teste de 30 dias Completo
#9 SMTP2GO $10/mo $20 $0.002 1.000/mês Transacional
#10 Zoho Campaigns $4/mo $25 $0.0025 2.000 inscritos Completo

Análise em Profundidade: 11 Ferramentas Gratuitas e Baratas de Email Avaliadas

Análises completas de planos gratuitos, custo por email, custo-benefício e custos ocultos para cada plataforma de email econômica.

#1 - Melhor Automação de Marketing Gratuita

MailerLite

Email Marketing Completo e Acessível

$10/mês inicial

Análise do Plano Gratuito: MailerLite oferece o plano gratuito mais generoso em email marketing: 1.000 inscritos com 12.000 emails mensais e capacidades completas de automação. Isso não é um trial capado - você recebe o construtor de fluxos de automação, páginas de destino, formulários de inscrição e campanhas de email gratuitamente. Para comparação, o plano gratuito do Mailchimp permite apenas 500 contatos sem automação. O plano gratuito do MailerLite pode legitimamente impulsionar todo o email marketing de uma pequena empresa por meses ou até anos. As principais restrições são: templates limitados (você ainda pode construir emails customizados), sem recursos de venda de newsletter e suporte 24/7 limitado. Mas a funcionalidade central de marketing é completa. Se você está validando uma ideia, construindo sua primeira audiência ou bootstrapping com orçamento apertado, o plano gratuito do MailerLite fornece valor real e utilizável.

Análise de Custo Por Email e Valor: Os planos pagos do MailerLite começam em apenas $10/mês para 500 inscritos com emails ilimitados, escalando para $15/mês para 1.000 inscritos, $25 para 2.500 e $39 para 5.000. O custo por email depende da frequência de envio, mas assumindo 10 emails por inscrito mensal, você está olhando $0,001-0,002 por email - extremamente competitivo. O valor vai além do preço bruto: MailerLite inclui páginas de destino, formulários de inscrição, fluxos de automação, testes A/B e construtor de site. Muitos concorrentes cobram extra por esses recursos. Dólar por dólar, MailerLite fornece mais funcionalidade de marketing que qualquer ferramenta em sua faixa de preço. A interface é moderna e intuitiva, reduzindo o custo de tempo do email marketing. Para negócios econômicos precisando de automação de marketing real, MailerLite entrega valor excepcional.

Avaliação de Custos Ocultos: MailerLite tem alguns custos ocultos a considerar. O tier "Advanced" aproximadamente dobra os preços e é requerido para recursos como editor HTML customizado, integração Facebook, reenvio automático para não-abridores e múltiplos gatilhos de automação. Se precisar desses, inclua no orçamento. O preço baseado em inscritos também pode pegar de surpresa - seus custos aumentam conforme a lista cresce, mesmo se não enviar mais emails. Uma lista crescendo rápido pode ver contas aumentarem significativamente mês a mês. MailerLite conta todos os inscritos, não só ativos, então limpe sua lista regularmente para evitar pagar por contatos mortos. Apesar dessas considerações, MailerLite permanece um dos provedores mais transparentes, sem upsell agressivo ou cobranças surpresa comuns em outros lugares.

Veredito de Custo-Benefício: MailerLite soca bem acima de sua categoria. Para negócios que precisam de email marketing tradicional - newsletters, campanhas drip, páginas de destino, automação - é difícil bater o valor a $10-25/mês. O plano gratuito é genuinamente útil para começar, e tiers pagos incluem funcionalidade que concorrentes cobram 3-4x mais. MailerLite é particularmente bom para criadores de conteúdo, coaches, pequeno e-commerce e qualquer um precisando de automação de marketing.

1k Inscritos

$15/mês

Custo/Email

~$0.0015

Plano Gratuito

1.000 insc + 12k emails

Custos Ocultos

Tier Advanced 2x

#2 - Melhor Suíte Tudo-em-Um Econômica

Brevo (anteriormente Sendinblue)

Email + SMS + CRM a Preços Econômicos

$25/mês @ 20k

Análise do Plano Gratuito: O plano gratuito do Brevo permite 300 emails por dia, o que se traduz em aproximadamente 9.000 emails por mês - bem generoso para um plano gratuito. Diferente de limitações baseadas em inscritos, essa abordagem de volume de email significa que você pode ter contatos ilimitados e pagar apenas quando enviar. O plano gratuito inclui automação de marketing, capacidades de email transacional e até funcionalidade básica de CRM. A pegadinha é o limite diário: você não pode enviar campanhas grandes em lote no gratuito pois está limitado a 300 por dia. Para operações diárias constantes (emails transacionais, sequências automatizadas, newsletters diárias pequenas), o plano gratuito do Brevo funciona bem. Para blasts grandes ocasionais, você atingirá limitações rapidamente. Ainda assim, 9.000 emails mensais com automação é mais que muitas empresas precisam em estágios iniciais.

Análise de Custo Por Email e Valor: Brevo usa preço baseado em volumcom uma tarificação por envio, $35 para 40.000, $65 para 100.000. Isso resulta em $0,00125 por email no tier base, diminuindo em volumes mais altos. A proposta de valor vai além do email: Brevo inclui marketing SMS, campanhas WhatsApp, chat ao vivo e recursos CRM na plataforma. Preços como ferramentas separadas excederiam facilmente $100/mês. Para pequenas empresas que precisam de múltiplos canais de marketing, a consolidação do Brevo cria economias reais e reduz complexidade. Os recursos de email em si - fluxos de automação, API transacional, construtor de campanha - são sólidos se não excepcionais. Você troca recursos individuais best-in-class por cobertura abrangente a preço acessível.

Avaliação de Custos Ocultos: Os custos ocultos do Brevo giram em torno de tiers de recursos e add-ons. O plano Starter ($25/mês) remove o branding Brevo dos emails. Recursos mais avançados como páginas de destino, testes A/B e otimização de tempo de envio requerem o tier Business ($65/mês). Créditos SMS são comprados separadamente e podem somar rápido para usuários pesados. A plataforma também oferece vários add-ons (suporte por telefone, IP dedicado, etc.) que aumentam custos. Um custo oculto significativo: o construtor de email e ferramentas de automação do Brevo, embora funcionais, são menos intuitivos que concorrentes, potencialmente requerendo mais tempo para resultados. Se valorizar simplicidade, inclua a curva de aprendizado. Apesar dessas considerações, Brevo permanece competitivamente precificado pela amplitude de recursos.

Veredito de Custo-Benefício: Brevo oferece o melhor valor para negócios precisando de múltiplos canais de marketing (email, SMS, chat) em uma plataforma a preço econômico. A abordagem tudo-em-um reduz dispersão de ferramentas e custos associados. Brevo se destaca para pequenas empresas com necessidades marketing diversas, equipes que querem tudo em um dashboard e quem combina SMS com email. O plano gratuito é útil para testes, e os tiers pagos são razoáveis pelo conjunto de recursos.

20k Emails

$25/mês

Custo/Email

$0.00125

Plano Gratuito

300/dia (9k/mês)

Custos Ocultos

Tiers mais altos para recursos

#3 - Mais Barato Por Email (Usuários Técnicos)

Amazon SES

Preços no Nível de Infraestrutura para Desenvolvedores

~$1 @ 10k

Análise do Plano Gratuito: Amazon SES oferece o plano gratuito mais generoso da indústria - 62.000 emails por mês ao enviar de uma instância EC2, completamente gratuito. Isso não é um trial; é um benefício permanente para clientes AWS. Mesmo sem EC2, o preço é tão baixo que o gratuito se torna menos relevante - 10.000 emails custam aproximadamente $1. Para fundadores técnicos já usando AWS, SES é efetivamente infraestrutura de email gratuita. A pegadinha é significativa: SES fornece infraestrutura, não produto. Não há construtor de templates, gerenciamento de inscritos, automação, dashboard de análises. Você obtém uma API de email raw que requer desenvolvimento significativo para ser útil. O "gratuito" vem com investimento substancial de tempo para implementar corretamente.

Análise de Custo Por Email e Valor: A $0,10 por 1.000 emails ($0,0001 por email), Amazon SES é a opção de envio de email mais barata disponível em qualquer volume. Para comparação, enviar 100.000 emails custa aproximadamente $10 no SES versus $100+ na maioria das plataformas de marketing. Em escala, as economias são massivas. No entanto, o cálculo de valor deve incluir custos de implementação. Construir um sistema de email adequado no SES requer: gerenciamento de templates, banco de dados de inscritos, tratamento de bounces/reclamações, procedimentos de warm-up, monitoramento de reputação e análises. Um desenvolvedor gastando 40 horas nisso a $100/hora gastou $4.000 - equivalente a anos de plataforma gerenciada. SES faz sentido quando: você tem infraestrutura AWS existente, precisa de alto volume (100k+ mensal), tem recursos de desenvolvimento disponíveis ou está construindo algo customizado que requer infraestrutura raw de email.

Avaliação de Custos Ocultos: SES tem vários custos ocultos além da taxa por email. Transferência de dados out é cobrada a $0,09/GB, que soma para remetentes de alto volume. IPs dedicados custam $24,95/mês cada, e você pode precisar de múltiplos para warm-up adequado. O modo sandbox requer solicitar acesso de produção, que pode atrasar projetos. Mais significativamente, o custo de tempo de configuração, manutenção e monitoramento soma. Configuração ruim de SES pode danificar reputação de remetente, requerendo remediação cara. Suporte AWS custa extra. E SES não previne práticas ruins - se spammar, danificará sua reputação e entregabilidade. Custos ocultos também incluem custo de oportunidade de tempo de desenvolvimento gasto em infraestrutura de email em vez de produto core. Para equipes técnicas com capacidade, SES é barato. Para todos os outros, os custos ocultos frequentemente excedem alternativas gerenciadas.

Veredito de Custo-Benefício: Amazon SES oferece valor imbatível para o usuário certo: equipes técnicas enviando altos volumes que querem controle completo e custos mínimos por email. Em escala, nada toca os preços do SES. No entanto, para a maioria dos negócios - especialmente sem DevOps dedicado - os custos ocult