Preços conferidos em 7 de outubro de 2026

Melhores ferramentas de email marketing para startups (2026)

Dezesseis ferramentas comparadas pelas tabelas de preços publicadas, pelos planos grátis e pelos limites: MailerLite ou Brevo quando o orçamento é curto, Beehiiv ou Kit para uma newsletter, Loops para um SaaS que prefere cobrança por número de assinantes, ActiveCampaign para automações mais elaboradas.

Resumo: o que eu recomendo para startups

  • SaaS que cobra online: Loops se você quer uma tabela por número de assinantes e uma interface enxuta; Brevo se os emails transacionais pesam tanto quanto a lista; para sequências disparadas pela cobrança, veja o primeiro cartão
  • Orçamento curto: MailerLite para uma lista de poucos milhares de contatos, Brevo quando quem define o gasto são os envios, e não o tamanho da lista
  • Newsletter: Beehiiv para crescer, Buttondown para ficar no essencial, Substack para publicar sem pagar nada adiantado
  • Criadores e cursos online: Kit (o antigo ConvertKit), grátis até 10.000 assinantes, mas sem automações
  • Automação avançada: ActiveCampaign, poderoso, mas pago desde o primeiro dia

A ordem dos cartões é um julgamento editorial, não uma nota: pesa quantas startups encontram na ferramenta uma boa primeira escolha. Por isso as generalistas com plano grátis ficam no alto e as soluções para um único caso de uso (e-commerce, webinars, ferramentas mais antigas) ficam no fim. O primeiro cartão só vale para SaaS que cobram online por um provedor de pagamento; se não é o seu caso, leia a lista a partir do segundo. Os preços vêm das páginas oficiais de cada fornecedor, linkadas nos cartões, e estão em dólares americanos como aparecem na página (impostos podem ser somados).

Comparação rápida

Ferramenta Indicada para Preço inicial Plano grátis Automação
Sequenzy SaaS que cobra online 19 US$/mês (15.000 emails) Sim: 2.500 emails por mês Eventos de cobrança, editor visual
MailerLite Orçamento curto, uso geral 12 US$/mês (500 assinantes) Sim: 250 assinantes, 2.500 emails Incluída, sem email transacional nativo
Brevo Marketing e transacional juntos 9 US$/mês (5.000 emails) Sim: 300 emails por dia Plano Standard (18 US$) para testes A/B
Loops SaaS, interface enxuta 48 US$/mês com 4.788 assinantes Sim: 4.000 envios em 30 dias Todos os recursos incluídos
Kit Criadores e cursos online 33 US$/mês com 1.000 assinantes (cobrança anual) Sim: até 10.000 assinantes A partir do plano Creator
ActiveCampaign Automação avançada 15 US$/mês com 1.000 contatos (cobrança anual) Não (só teste) 5 ações por automação no Starter
Mailchimp Ferramenta conhecida, muitas integrações 20 US$/mês (Standard, 500 contatos) Sim: 250 contatos, 500 envios por mês Depende do plano
Beehiiv Crescimento de newsletter 49 US$/mês (Lite, cobrança anual) Sim: 2.500 assinantes A partir do plano Lite
Buttondown Newsletter minimalista Grátis até 100 assinantes, extras de 9, 29 ou 79 US$ Sim: 100 assinantes Extra de 29 US$/mês
Substack Newsletter paga 0 US$, depois 10% das assinaturas pagas Sim Nenhuma anunciada
Drip E-commerce 39 US$/mês (até 2.500 pessoas) Não (teste de 14 dias) Até 50 fluxos
HubSpot CRM e marketing numa só ferramenta 7 US$/mês por usuário (Starter) Sim: ferramentas gratuitas No máximo 10 ações no Starter
SendGrid Volume transacional 19,95 US$/mês (Email API) ou 15 US$/mês (Marketing Campaigns) Sim: 2.000 contatos, 6.000 emails por mês No lado do Marketing Campaigns
GetResponse Webinars e email 19 US$/mês com 1.000 contatos Não (só teste) 1 fluxo no Starter
Moosend Orçamento curto, lista pequena 7 US$/mês com 500 contatos (cobrança anual) Não (teste de 30 dias) Não verificada
AWeber Pequenos negócios 15 US$/mês (500 assinantes) Não (teste de 14 dias) 3 automações no Lite

Quanto custa uma lista de 5.000 ou 10.000 contatos

O preço «a partir de» no topo de uma tabela diz pouco sobre o gasto real: quase todas as ferramentas desta lista cobram por contato, e o valor dobra várias vezes entre 1.000 e 10.000 assinantes. Veja o que os seletores das páginas de preços mostravam em 7 de outubro de 2026 para os planos de entrada.

Plano 5.000 contatos 10.000 contatos Vale saber
MailerLite Comfort 49 US$/mês 89 US$/mês Cobrança mensal; no plano anual sai mais barato
Kit Creator 75 US$/mês 116 US$/mês Valor mensal exibido com cobrança anual
Mailchimp Standard 100 US$/mês 135 US$/mês Faixas de 2.501 a 5.000 e de 5.001 a 10.000 contatos; a página também mostra 50% de desconto por 12 meses
ActiveCampaign Starter 79 US$/mês 149 US$/mês Cobrança anual
Drip 89 US$/mês 154 US$/mês A conta depende das pessoas ativas
Beehiiv Lite 95 US$/mês 119 US$/mês Cobrança anual; na mensal o seletor mostra 109 e 139 US$
Loops 48 US$/mês (com 4.788 assinantes) 99 US$/mês (com 9.998 assinantes) Envios ilimitados para os assinantes no plano pago

A tabela deixa três lições. A primeira é a distância: com 5.000 contatos, o MailerLite Comfort e o Mailchimp Standard ficam 51 US$ por mês um do outro, ou 612 US$ em um ano. A segunda é a forma de cobrança: um preço «anual» dividido por doze e um preço mensal não se comparam diretamente, e só a última coluna avisa qual é qual. A terceira é que algumas ferramentas fogem desse modelo. O Loops conta assinantes, mas não limita os envios no plano pago: 48 US$ por mês com 4.788 assinantes e 99 US$ com 9.998, seja qual for o número de mensagens. O Brevo raciocina em emails enviados: a página de preços mostra o Starter a 9 US$ por mês (sem limite diário) e o Standard a 18 US$, ambos a partir de 5.000 emails mensais, enquanto o plano grátis para em 300 emails por dia. Uma lista de 5.000 pessoas que recebe um email por semana significa quatro envios de 5.000, ou 20.000 emails por mês; a mesma lista escrita duas vezes por mês gera 10.000. Não li as faixas do Brevo acima de 5.000 emails: confira o seletor dele antes de fazer a conta. O Beehiiv, que começa em 49 US$, mostra 95 US$ por mês com 5.000 assinantes na cobrança anual e 119 US$ com 10.000. Se você escreve pouco para uma lista grande, uma tabela por volume de emails joga a seu favor; se escreve muito para poucas pessoas, é o contrário, e a tabela por assinantes do Loops fica mais fácil de ler.

A análise completa

1

Sequenzy

Email pensado para o ciclo de vida de produtos SaaS que cobram online

19 US$/mês (15.000 emails)
SaaS com Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy

A Sequenzy junta num único produto o email transacional (recibos, redefinição de senha) e o marketing: a página sobre email transacional fala em uma API, um painel e uma fatura. A página inicial descreve a ideia: você conecta o Stripe ou o PostHog, ou envia seus próprios eventos, e cada evento dispara o fluxo certo para um segmento montado a partir de plano, MRR (receita recorrente mensal) e engajamento.

O preço acompanha o volume de emails enviados, com contatos e domínios de envio ilimitados em todos os planos. A página de preços mostra 0 US$ para 2.500 emails por mês, 19 US$ para 15.000, 29 US$ para 30.000, 49 US$ para 60.000 e 99 US$ para 120.000. Atribuição de receita, editor visual de automações, sequências geradas por IA e acesso por API, MCP e CLI aparecem como incluídos.

Para pagamentos recusados, a Sequenzy informa que um evento invoice.payment_failed do Stripe inicia uma sequência de cobrança com uma página para atualizar o cartão. Isso diz respeito aos emails: as novas tentativas de cobrança continuam a cargo do Stripe, do Paddle ou do sistema de faturamento que você usa. A página de preços cita ainda Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem e Dodo Payments entre as integrações incluídas.

Limites: a ferramenta é voltada a SaaS; se você toca uma newsletter editorial ou uma loja virtual, os cartões mais abaixo servem melhor. Um preço ligado ao volume de emails favorece quem escreve pouco e pune quem escreve muito. A Sequenzy também é mais recente que Mailchimp ou ActiveCampaign, então há menos tutoriais e relatos públicos: teste a entrega real das suas mensagens no plano grátis antes de migrar uma lista. Quem não cobra online por um provedor de pagamento pode pular este cartão.

Melhor para: um SaaS que recebe via Stripe ou provedor equivalente e quer ligar os emails à cobrança. Para o lado do Stripe, veja nosso guia de integração com o Stripe.

2

MailerLite

Email marketing barato, com um plano grátis que dá para usar de verdade

12 US$/mês (500 assinantes)
Fundadores autofinanciados que contam cada dólar

A página de preços do MailerLite descreve um plano grátis limitado a 250 assinantes e 2.500 emails por mês, com dois usuários. O plano Comfort começa em 12 US$ por mês para 500 assinantes (10,80 US$ na cobrança anual) e o plano Power em 25 US$ (22,50 US$ no anual). O preço acompanha os assinantes: na cobrança mensal, o Comfort vai a 19 US$ para 1.000 assinantes, 49 US$ para 5.000 e 89 US$ para 10.000.

O Comfort permite enviar por mês dez vezes o teto da sua faixa de assinantes; o Power tira o limite de envios. Automações, páginas de captura, um construtor de sites e a venda de produtos digitais fazem parte da oferta. Para quem atende clientes europeus, um detalhe pesa: o MailerLite diz que seu data center fica na União Europeia e que tem certificação ISO 27001.

Limites: o MailerLite não oferece email transacional de forma nativa; a página de preços indica o MailerSend para esse uso. O Stripe aparece entre as integrações, mas antes de montar uma cobrança de pagamentos recusados em cima dele, confirme que a integração traz os eventos de que você precisa (pagamento recusado, cancelamento).

Melhor para: uma startup autofinanciada que manda newsletters e algumas sequências de boas-vindas para uma lista ainda pequena. Veja também o comparativo Mailchimp contra MailerLite e a página de ferramentas para orçamento baixo.

3

Brevo

Email marketing e transacional juntos, cobrados pelo volume de envios

9 US$/mês (5.000 emails)
Startups que enviam muito para poucos contatos, ou que misturam marketing e transacional

Segundo o artigo de ajuda do Brevo sobre os planos, o plano grátis dá 300 emails por dia e armazenamento de até 100.000 contatos. O Starter começa em 9 US$ por mês (5.000 emails, sem limite diário), o Standard em 18 US$ (automação, testes A/B, relatórios avançados) e o Professional em 499 US$. Quem define a faixa é o volume de emails escolhido, não o número de contatos, e a cobrança anual dá 10% de desconto.

O plano grátis serve para começar, com uma restrição que convém conhecer: 300 emails por dia são, no máximo, 9.000 emails num mês de 30 dias, e a automação de marketing fica limitada a 2.000 contatos. Daí em diante, o Brevo reúne email marketing, email transacional, SMS, campanhas de WhatsApp, notificações push e ferramentas de vendas, o que evita empilhar dois ou três serviços nos primeiros meses.

Limites: o degrau de entrada de 9 US$ cobre só 5.000 emails por mês, o que equivale a uma lista de 1.250 pessoas recebendo um email por semana; passando disso, use o seletor da página de preços com o seu volume real. Testes A/B e relatórios avançados exigem o plano Standard. Quanto aos dados, a política de privacidade do Brevo trata de transferências para fora do Espaço Econômico Europeu e não informa a região de hospedagem: pergunte antes de subir dados de clientes europeus.

Melhor para: startups que querem um único fornecedor para newsletters e mensagens transacionais, ou com uma lista grande e pouco acionada. O comparativo MailerLite contra Brevo detalha a escolha entre os dois.

4

Loops

Email enxuto para produtos SaaS, cobrado por número de assinantes

Grátis, depois 99 US$/mês com 9.998 assinantes
SaaS que preferem uma interface sóbria e um preço fácil de ler

O plano grátis do Loops aceita contatos ilimitados, mas envia apenas 4.000 emails em 30 dias corridos, para os seus 1.000 contatos mais recentes; acrescenta um pequeno rodapé «Powered by Loops» e limita a 10 emails por segundo. O plano pago, chamado Growing Audience, acompanha o número de assinantes: a página de preços mostrava 48 US$ por mês com 4.788 assinantes, 99 US$ com 9.998, 198 US$ com 24.339 e 249 US$ com 49.989.

O plano pago inclui envios ilimitados para os assinantes, envio transacional sem custo extra e todos os recursos do produto. O Loops também não cobra por usuário da equipe, o que ajuda quando o time cresce e a lista não.

Limites: uma tabela por assinantes faz você pagar pelo tamanho da lista mesmo escrevendo raramente; nesse caso, compare com uma tabela por volume de emails, como a do Brevo. O plano grátis cobre só os 1.000 contatos mais recentes e 4.000 envios: ultrapassados esses tetos, é preciso ir para o plano pago, cujo seletor mostrava 48 US$ com 4.788 assinantes.

Melhor para: um SaaS que quer mandar mensagens de produto e newsletters de uma ferramenta limpa, sem negociar plano. O comparativo Customer.io contra Loops mostra a outra ponta do mercado.

5

Kit

O antigo ConvertKit: feito para criadores e vendedores de cursos

33 US$/mês (Creator, 1.000 assinantes)
Criadores, cursos online, startups de conteúdo

O plano grátis do Kit vai até 10.000 assinantes, com páginas de captura e formulários ilimitados, envios (broadcasts) ilimitados, tags e segmentação, como informa a página de preços. A pegadinha está na linha seguinte: as automações visuais e as sequências de emails começam no plano Creator.

O Creator custa 33 US$ por mês para 1.000 assinantes, ou 390 US$ por ano: a página calcula a economia em 78 US$ por ano em relação à cobrança mensal. O preço sobe com a lista: 75 US$ com 5.000 assinantes, 116 US$ com 10.000 e 166 US$ com 25.000 (valor mensal com cobrança anual). O Pro começa em 66 US$ para 1.000 assinantes, com uma promoção de primeiro ano que mostra 50 US$. O Kit oferece 14 dias de teste sem cartão e migrações gratuitas.

Limites: um SaaS que quer disparar emails a partir de eventos de pagamento precisará verificar o que o Kit faz com esses eventos, já que a página de preços não lista integrações de cobrança. Outro ponto: um público europeu vai querer um acordo de tratamento de dados; a página correspondente do Kit estava bloqueada por uma verificação anti-robô quando conferi, então não consegui lê-la.

Melhor para: uma startup cuja audiência é o produto: cursos, newsletter paga, conteúdo educacional. Se a prioridade é a newsletter em si, veja também a página de ferramentas para newsletters.

6

ActiveCampaign

Automação avançada e CRM integrado

15 US$/mês (1.000 contatos, cobrança anual)
Equipes com venda assistida e tempo para configurar

A página de preços do ActiveCampaign não anuncia plano grátis, só um período de teste. Para 1.000 contatos, o Starter começa em 15 US$ por mês, o Plus em 49 US$, o Pro em 79 US$ e o Enterprise em 145 US$, sempre com cobrança anual. O Starter se limita a um usuário e a 5 ações por automação, o que aperta logo que o cenário fica um pouco mais elaborado.

O seletor de contatos mostra depois como o Starter cresce: 39 US$ com 2.500 contatos, 79 US$ com 5.000 e 149 US$ com 10.000. Com 5.000 contatos, o Starter sai a 948 US$ por ano (79 US$ vezes 12), enquanto o MailerLite Comfort na cobrança mensal sai a 588 US$ (49 US$ vezes 12). Os 360 US$ de diferença só se justificam se você realmente usa cenários condicionais, conteúdo preditivo ou o CRM.

Limites: pagar desde o primeiro dia, sem plano grátis para aprender a ferramenta, pesa para uma equipe de duas pessoas. O fornecedor lista integrações com Shopify, WooCommerce, Salesforce e Zapier; para a cobrança de um SaaS moderno, conte com Zapier ou webhooks e teste o fluxo antes de se comprometer.

Melhor para: uma startup com uma pessoa dedicada a marketing, leads qualificados para acompanhar e sequências que dependem de várias condições. Para necessidades mais simples, MailerLite ou Brevo bastam. Veja também a página de ferramentas de automação de marketing.

7

Mailchimp

O nome mais conhecido do email marketing

20 US$/mês (Standard, 500 contatos)
Equipes que querem uma ferramenta familiar com muitas integrações

Segundo a página de preços do Mailchimp, o plano grátis comporta uma audiência de no máximo 250 contatos e 500 envios por mês, com teto de 250 por dia. Uma lista de 250 pessoas que recebe dois emails por mês já consome toda a cota. Acima do grátis, o Essentials começa em 13 US$ por mês, o Standard em 20 US$ e o Premium em 350 US$ para 500 contatos.

A conta sobe rápido com a lista: na página de detalhes, o Standard começa em 100 US$ por mês para 2.501 a 5.000 contatos (50 US$ por 12 meses com um desconto), 135 US$ de 5.001 a 10.000 contatos e 230 US$ de 10.001 a 15.000. O Standard fixa os envios em 12 vezes o número de contatos e abre cinco assentos; o Essentials oferece três.

Limites: o modelo de preço pune listas que crescem rápido, e algumas funções dependem do plano: templates em código próprio podem ser criados no Essentials, mas o envio exige Standard ou Premium. Em compensação, a lista de integrações é bem ampla: Shopify, WooCommerce, Canva, Zapier, Square, Wix, Salesforce, WordPress. O Mailchimp também publica um acordo de processamento de dados (DPA).

Melhor para: uma equipe que já conhece a ferramenta ou cujo prestador a usa. Para uma comparação em números com uma alternativa mais barata, leia Mailchimp contra MailerLite.

8

Beehiiv

Plataforma de newsletters voltada a crescimento e monetização

49 US$/mês (Lite, cobrança anual)
Newsletters e veículos que querem crescer e monetizar

A página de preços do Beehiiv oferece um plano grátis até 2.500 assinantes, com envios ilimitados, uma publicação e um assento. O Lite custa 49 US$ por mês com cobrança anual e acrescenta assinaturas pagas, automações e enquetes, com dois assentos; o Pro custa 95 US$ por mês, com análises mais completas, suporte prioritário e dez assentos.

Nas assinaturas pagas, o Beehiiv afirma não ficar com comissão; valem apenas as taxas normais do Stripe (2,9% mais 0,30 US$ por transação). O preço, porém, depende da faixa de assinantes: no seletor de 5.000 assinantes, o Lite mostra 95 US$ por mês na cobrança anual (109 US$ na mensal) e o Pro 169 US$ (199 US$); com 10.000 assinantes, o Lite vai a 119 US$ (139 US$) e o Pro a 199 US$ (239 US$). A plataforma cobre ainda o site da newsletter, podcasts, comunidade, produtos digitais e uma rede de anúncios.

Limites: os recursos listados (site, podcasts, comunidade, produtos digitais, rede de anúncios) miram a edição de newsletters, e não o ciclo de vida de um produto SaaS. Os 49 US$ da tabela são só o ponto de partida: com 5.000 assinantes o seletor já mostra 95 US$ por mês, então faça a conta com o tamanho real da sua lista.

Melhor para: uma startup de mídia ou uma newsletter que quer monetizar com assinaturas ou publicidade. A página Beehiiv contra Substack detalha essa escolha.

9

Buttondown

Ferramenta de newsletter simples, que se escreve em Markdown

Grátis até 100 assinantes, extras de 9 a 79 US$/mês
Desenvolvedores e minimalistas

A página de preços do Buttondown anuncia que você não paga nada pelos seus primeiros 100 assinantes. Essa base inclui o editor rico ou em Markdown, envio a partir de um domínio próprio e arquivos hospedados. O resto se compra em módulos: 9 US$ a mais por mês para tags e segmentação ou para assinaturas pagas, 29 US$ para automações ou várias newsletters, 79 US$ para equipes ou marca branca.

A tarifa acima de 100 assinantes depende de um seletor na página de preços, que não li: consulte-a com o tamanho da sua lista antes de comparar o Buttondown com os demais. A mesma página informa que a cobrança é por assinantes ativos, isto é, por quem de fato recebe os seus emails.

Limites: as automações são um extra de 29 US$ por mês e a ferramenta continua centrada na publicação de newsletters. O plano grátis para em 100 assinantes.

Melhor para: fundadores técnicos que querem publicar sem atrito. Para decidir entre Buttondown e Substack, leia Buttondown contra Substack.

10

Substack

Newsletter gratuita para publicar, com monetização integrada

Grátis, depois 10% das assinaturas pagas
Autores e fundadores que testam uma ideia

O Substack não cobra nada para publicar. Se você ativa as assinaturas pagas, a plataforma fica com 10% da receita, como explica a página de assinaturas pagas, e o Stripe cobra à parte as taxas de pagamento: 2,9% mais 0,30 US$ por pagamento com cartão americano e 0,7% para a cobrança recorrente, conforme o artigo de ajuda sobre custos.

Com 200 assinantes pagos a 8 US$ por mês, ou seja, 1.600 US$ de receita mensal, a parte do Substack é de 160 US$ por mês, antes das taxas de pagamento. Uma ferramenta de mensalidade fixa custa o mesmo quer você fature pouco ou muito; aqui, a comissão cresce junto com o seu faturamento.

Limites: com domínio próprio, os emails continuam saindo de um endereço substack.com (e o domínio custa 50 US$ uma única vez), e a exportação da lista não traz os nomes dos assinantes, segundo a ajuda do Substack. São dois freios à migração no dia em que você quiser sair.

Melhor para: testar uma newsletter sem compromisso. Para o passo seguinte, veja Beehiiv contra Substack.

11

Drip

Email marketing voltado ao e-commerce

39 US$/mês (até 2.500 pessoas)
Startups de e-commerce e marcas que vendem direto

Na sua página de preços, o Drip cobra conforme o número de pessoas ativas e o volume de emails, com 14 dias de teste sem cartão e sem plano grátis. A tarifa de entrada é de 39 US$ por mês até 2.500 pessoas; o seletor mostrava depois 49 US$ com 3.000, 89 US$ com 5.000, 154 US$ com 10.000, 369 US$ com 25.000 e 699 US$ com 50.000.

O Drip combina segmentação dinâmica, automações disparadas por comportamento, campanhas no site e atribuição de receita de e-commerce. Entre as integrações estão Shopify, WooCommerce, BigCommerce, Stripe e Zapier.

Limites: a ferramenta perde sentido se você não vende produtos, e não há plano grátis para aprender. Com 2.500 contatos, o ActiveCampaign Starter aparece pela mesma tarifa de 39 US$: o critério de escolha passa a ser a integração com a sua loja, mais do que o preço.

Melhor para: uma startup de e-commerce que quer ligar as sequências de carrinho abandonado e recompra ao faturamento. Veja também ActiveCampaign contra Drip.

12

HubSpot

CRM completo com email marketing

Ferramentas gratuitas, Starter a partir de 7 US$/mês por usuário
Startups que querem montar vendas e marketing numa só ferramenta

A página de preços do Marketing Hub menciona ferramentas gratuitas, um plano Starter a 7 US$ por mês, um plano Professional a 800 US$ por mês e um plano Enterprise a 3.600 US$ por mês, com preço por usuário. O CRM gratuito é a verdadeira porta de entrada: o email marketing divide com ele contatos, formulários e páginas de captura.

Na automação, a tabela comparativa da página limita o Starter a no máximo 10 ações automatizadas; o Professional e o Enterprise liberam esse limite e acrescentam automação multicanal. Um acordo de processamento de dados (DPA) está publicado no site do fornecedor.

Limites: o salto de 7 US$ para 800 US$ entre Starter e Professional é o maior desta lista: quando suas sequências passam de dez ações, a fatura muda de escala. Se você só precisa enviar emails, os cartões anteriores custam bem menos.

Melhor para: uma startup B2B que acompanha prospects num CRM e quer vincular os emails a ele sem exportar listas.

13

SendGrid

Infraestrutura de envio transacional da Twilio, com uma oferta de marketing

19,95 US$/mês (Email API, 50.000 emails)
Grande volume de emails transacionais

O SendGrid vende dois produtos distintos. A Email API, para envio transacional, oferece um teste de 100 emails por dia durante 60 dias, depois o Essentials a partir de 19,95 US$ por mês para 50.000 emails (34,95 US$ para 100.000) e o Pro a partir de 89,95 US$ para 100.000 emails.

A oferta Marketing Campaigns tem um plano grátis de 2.000 contatos e 6.000 emails por mês, um plano Basic a partir de 15 US$ e um plano Advanced a partir de 60 US$ (até 200.000 contatos). A Twilio publica um acordo de proteção de dados para clientes.

Limites: o plano grátis do Marketing Campaigns serve para começar um envio em massa, mas não substitui uma ferramenta de ciclo de vida. A Email API se integra por código, sem um editor de cenários de marketing.

Melhor para: uma startup que envia muitas mensagens transacionais. Nosso guia email transacional ou de marketing ajuda a escolher a família de ferramentas certa.

14

GetResponse

Email marketing com webinars integrados

19 US$/mês (Starter, 1.000 contatos)
Startups que usam webinars para gerar leads

A página de preços do GetResponse não mostra plano grátis permanente, mas um período de teste. Para 1.000 contatos, o Starter custa 19 US$ por mês (15,58 US$ na cobrança anual), o Marketer 59 US$ (48,38 US$) e o Creator 69 US$ (56,58 US$).

O Starter dá envios ilimitados, uma série de boas-vindas, um único fluxo de automação, páginas de captura e formulários. Fluxos ilimitados, segmentação avançada, recuperação de carrinho abandonado e funis de venda exigem o Marketer. Webinars, site e criador de cursos (até 500 alunos) estão no Creator.

Melhor para: startups para as quais o webinar é o canal principal. Se você não faz webinars, uma ferramenta mais simples sai mais barata. Veja também GetResponse contra Mailchimp.

15

Moosend

Email marketing barato com 30 dias de teste

7 US$/mês (500 contatos, cobrança anual)
Orçamento curto e lista pequena

A página de preços do Moosend mostrava 7 US$ por mês para 500 contatos no plano Pro, cobrado por ano, com emails ilimitados nessa faixa. O fornecedor também vende pacotes de créditos de email: 350.000 créditos por 350 US$ ou 500.000 créditos por 500 US$. Não há plano grátis permanente, mas há um teste de 30 dias sem cartão.

Limites: li apenas a faixa de entrada de 500 contatos; as faixas superiores dependem da página de preços e precisam ser conferidas para a sua lista. Também não verifiquei os recursos de automação, então confirme-os você mesmo antes de escolher a ferramenta por esse motivo.

Melhor para: uma startup com lista pequena que quer experimentar uma ferramenta barata antes de se comprometer. Veja Moosend contra Mailchimp.

16

AWeber

Email marketing clássico para pequenos negócios

15 US$/mês (500 assinantes)
Pequenas empresas que querem uma ferramenta estável

A página de preços do AWeber oferece 14 dias de teste e nenhum plano grátis. O Lite custa 15 US$ por mês para 500 assinantes e 5.000 envios (150 US$ por ano), com uma lista, três páginas de captura, três automações e três usuários. O Plus custa 30 US$ por mês (240 US$ por ano) para 500 assinantes e 6.000 envios, com listas, páginas, automações e usuários ilimitados, além de suporte prioritário.

Entre os recursos listados estão páginas de captura, notificações push na web e e-commerce, com integrações com Shopify, WooCommerce, PayPal e WordPress.

Limites: para 500 assinantes, o Lite custa 15 US$ onde o MailerLite Comfort pede 12 US$, e o teto de três automações é atingido logo com um fluxo de boas-vindas, um de teste e uma cobrança. Com um orçamento mais apertado, MailerLite e Brevo começam mais baixo.

Melhor para: uma equipe pequena que valoriza uma ferramenta testada pelo tempo e aceita pagar um pouco mais por isso.

Como escolher conforme a sua situação

Se você é um SaaS que recebe por Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy

O Loops é a escolha mais direta se você quer uma interface sem enfeites e uma tabela por assinantes: grátis até os 1.000 contatos mais recentes e 4.000 envios, depois 99 US$ por mês com 9.998 assinantes, transacional incluso. O Brevo funciona melhor se os emails transacionais pesam tanto quanto a lista: 300 emails por dia grátis, depois o Starter a 9 US$ para 5.000 emails por mês. Se você quer que cobranças de pagamentos recusados e mensagens de boas-vindas saiam de eventos de cobrança, o primeiro cartão da lista foi escrito para esse caso. Em qualquer hipótese, não troque a lista de ferramenta antes de enviar algumas centenas de mensagens reais para avaliar a entrega.

Se o orçamento é muito curto

O MailerLite atende uma lista pequena com 250 assinantes e 2.500 emails grátis, depois o Comfort a partir de 12 US$. O Brevo fica mais interessante quando você manda pouco para muita gente ou precisa do transacional. Para mais pistas, veja a página de ferramentas para orçamento baixo e a de ferramentas para fundadores autofinanciados.

Se o seu produto é uma newsletter

O Beehiiv, grátis até 2.500 assinantes e sem comissão nas assinaturas pagas, serve para crescer. O Buttondown convém se você prefere escrever em Markdown. O Substack serve para testar uma ideia, mas olhe os 10% e os limites de exportação antes de construir uma audiência nele.

Se você vende cursos ou conteúdo

O Kit é grátis até 10.000 assinantes para formulários e envios avulsos. Assim que você quiser sequências automáticas, conte com 33 US$ por mês no plano Creator com 1.000 assinantes.

Se você precisa de automação avançada

O ActiveCampaign é a opção completa, desde que você aceite pagar desde o primeiro dia. O HubSpot faz sentido se você quer o CRM no mesmo lugar. Para um SaaS que também quer enviar os emails transacionais da mesma ferramenta, compare-os com o Loops, que os inclui sem custo extra no plano pago.

Se você vende produtos físicos

O Drip liga as sequências de carrinho abandonado ao faturamento, a partir de 39 US$ por mês para 2.500 pessoas.

Em resumo

Se você tem um SaaS

Se os pagamentos passam por Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy, o Loops (grátis até os seus tetos, depois 99 US$ por mês com 9.998 assinantes) e o Brevo (grátis até 300 emails por dia, depois 9 US$ por mês) podem ser testados sem compromisso antes de migrar uma lista. O primeiro cartão cobre a abordagem ligada à cobrança; ela só vale para SaaS.

Se o orçamento é zero

MailerLite (250 assinantes, 2.500 emails), Brevo (300 emails por dia) e Kit (até 10.000 assinantes, sem automações) cobrem os primeiros meses. Só passe para o plano pago quando os limites grátis travarem o seu crescimento real.

Sem pensar demais

Escolha uma ferramenta razoável, aprenda do que você realmente precisa e troque depois, se for o caso. Para os detalhes da decisão, nosso guia como escolher a ferramenta de email indica o passo a passo.

FAQ

Qual é a melhor ferramenta de email marketing para uma startup em 2026?

Depende do produto. Para um SaaS que cobra online, Loops ou Brevo, conforme você prefira uma tabela por assinantes ou por volume de emails. Para uma startup autofinanciada, MailerLite ou Brevo. Para uma newsletter, Beehiiv ou Buttondown. Para cursos, Kit.

Quais ferramentas de email se integram ao Stripe?

MailerLite e Drip citam o Stripe entre as integrações. Só que uma linha «integração com Stripe» não diz quais eventos chegam à ferramenta: liste os que o seu SaaS exige (fim do teste, pagamento recusado, cancelamento, reembolso) e confira um por um numa conta de teste antes de migrar.

Qual é a melhor ferramenta grátis para uma startup?

O Kit é grátis até 10.000 assinantes, mas sem automações. O MailerLite dá 250 assinantes e 2.500 emails por mês, o Beehiiv 2.500 assinantes, o Brevo 300 emails por dia e o SendGrid Marketing Campaigns 2.000 contatos e 6.000 emails por mês. O Substack não cobra nada até as assinaturas pagas, depois fica com 10%.

Uma startup deve escolher o Mailchimp?

O Mailchimp é cômodo se você já o conhece e as necessidades são simples, mas o plano grátis para em 250 contatos e 500 envios por mês, e o Standard custa 100 US$ por mês a partir de 2.501 contatos. Com a mesma lista, o MailerLite sai mais barato; para um SaaS, o Loops é mais direcionado.

Quais ferramentas de email lidam com Paddle e Lemon Squeezy?

A página de preços da Sequenzy cita Paddle e Lemon Squeezy, junto com Stripe, Polar, Creem e Dodo Payments, entre as integrações incluídas em todos os planos. Para as outras ferramentas desta página, confira a lista de integrações atual de cada fornecedor: Mailchimp, Drip e ActiveCampaign citam o Zapier, que pode servir de ponte, ou webhooks, conforme a sua configuração.

Quanto uma startup deve gastar com email?

Com 5.000 contatos, os planos de entrada comparados acima vão de 48 US$ (Loops, com 4.788 assinantes) a 100 US$ por mês (Mailchimp), ou seja, de 576 US$ a 1.200 US$ por ano. Enquanto você enviar menos de 300 emails por dia, o plano grátis do Brevo ou o do MailerLite (250 assinantes, 2.500 emails por mês) bastam. Reserve um tempo para estimar os envios mensais: no Brevo, é esse número que fixa o preço.

Vale mais a pena uma tabela por contatos ou por emails enviados?

Depende de quanto você escreve. Com uma lista grande que recebe pouco, uma tabela por volume de emails (Brevo) custa menos que uma por contatos. Com uma lista pequena que recebe muito, ficam mais fáceis de ler as tabelas por assinantes, como a do Loops, que não limita os envios no plano pago, ou a do MailerLite, em que o Comfort concede dez vezes a faixa de assinantes. Faça a conta com os seus envios mensais, não com o tamanho da lista.

Onde os meus dados ficam hospedados?

O MailerLite diz guardar os dados na União Europeia. Mailchimp, HubSpot, Twilio (SendGrid) e ActiveCampaign publicam um acordo de processamento de dados (DPA), mas nem todos informam a região de hospedagem; a política de privacidade do Brevo trata de transferências para fora do Espaço Econômico Europeu. Para as demais ferramentas, peça a informação ao fornecedor antes de assinar, sobretudo se você trata dados de clientes europeus.