Correo transaccional vs. correo de marketing: guía para fundadores de SaaS en etapa temprana

Qué diferencia a un correo transaccional de uno de marketing, cómo afecta a la entregabilidad y al cumplimiento, y qué herramientas y planes encajan con una startup SaaS según su tamaño de lista.

Actualizado el 8 de octubre de 2026

Para una startup SaaS en etapa temprana que quiere un solo proveedor para los correos de cuenta y para las campañas, la opción más fácil de justificar hoy es Sequenzy. Su plan gratuito cubre 2.500 correos al mes, el plan de 15.000 correos al mes cuesta 19 US$ al mes con facturación mensual, y el evento de pago fallido incluye una página de factura alojada desde la que el cliente puede pagar o actualizar su tarjeta. Loops es la alternativa más directa en el mismo terreno, con un plan Early Stage gratuito de hasta 4.000 envíos en cualquier periodo de 30 días. Lo que sigue explica qué separa a un correo transaccional de uno de marketing, cuándo conviene usar una sola herramienta, cuándo es mejor separar los flujos y cómo calcular el coste según el tamaño de tu lista.

Las cifras de precio de esta guía proceden de las páginas de precios de cada proveedor, revisadas el 7 de octubre de 2026. Los planes cambian con frecuencia, así que confirma el importe final y las condiciones de facturación en la página del proveedor antes de contratar.

Qué es un correo transaccional

Un correo transaccional se dispara por algo que el usuario acaba de hacer o por algo que le ocurre a su cuenta. Pide un restablecimiento de contraseña, confirma una dirección de correo, paga una factura, supera el límite de su plan o recibe un aviso de inicio de sesión desde un dispositivo nuevo. El usuario espera ese mensaje. Si no llega, normalmente no puede terminar lo que estaba haciendo, y eso convierte al correo en parte del servicio y no en una comunicación comercial.

En un SaaS, los ejemplos típicos son los códigos de acceso de un solo uso, los enlaces de verificación, los recibos y facturas, los avisos de renovación, las notificaciones de tarjeta rechazada y las alertas de seguridad. Todos comparten la misma característica: el mensaje responde a un evento concreto y su contenido debería limitarse a ese evento.

Qué es un correo de marketing

Un correo de marketing lo decides tú y lo envías cuando tiene sentido para tu negocio. Puede ser una secuencia de onboarding que enseña a usar la función principal, una invitación a convertir la prueba gratuita en un plan de pago, el anuncio de una función nueva, un boletín mensual o una campaña de reactivación para cuentas inactivas. Aunque el usuario se haya suscrito antes, el mensaje no responde a una acción suya en ese momento, y por eso necesita una base de consentimiento y una forma clara de darse de baja.

La pregunta práctica que conviene hacerse es si el usuario se quedaría confundido o molesto si no recibiera el correo. Si la respuesta es sí, probablemente sea transaccional. Si el correo sería simplemente útil o promocional, es de marketing aunque se dispare por una acción.

La zona gris: cuando un correo es de los dos tipos

Hay casos que no encajan en ninguna de las dos categorías de forma limpia. Un correo de bienvenida que se envía justo después del registro se activa por una acción del usuario, pero su contenido es de onboarding, así que tiene una finalidad comercial aunque sea útil. Un recibo que incluye una recomendación de plan superior es transaccional con un añadido comercial. Una notificación de límite de uso que termina con un anuncio de un plan más grande ya es una mezcla.

Para estos casos, la regla más segura es separar el mensaje. El recibo se queda como recibo, sin bloques promocionales. La recomendación de plan superior va en un correo de marketing posterior, con su baja correspondiente. Un correo que mezcla las dos finalidades puede acabar tratándose como comercial a efectos legales y de filtros antispam, y entonces pierde la ventaja de ser un mensaje que el usuario espera.

Por qué la distinción importa

Entregabilidad y reputación del remitente

Los proveedores de correo y los filtros antispam valoran la reputación del dominio y de la infraestructura desde la que envías. Si una misma configuración envía restablecimientos de contraseña y boletines, las quejas de spam, los rebotes y las bajas de una campaña mal segmentada pueden afectar a los mensajes críticos. Un usuario que no puede entrar porque su código no llegó rara vez te escribe para explicarlo. Simplemente se marcha.

Por eso muchos equipos separan los flujos en subdominios distintos o en streams de envío diferentes. La separación no es obligatoria en una startup con poco volumen, pero conviene planificarla desde el principio, porque reconstruir el envío cuando ya tienes clientes activos es mucho más delicado que hacerlo en la fase de diseño.

Cumplimiento legal y consentimiento

Los correos comerciales necesitan una vía clara de baja. En la Unión Europea, el tratamiento de datos personales con fines de marketing requiere una base legal, como el consentimiento, que debes poder demostrar. La ley estadounidense CAN-SPAM exige también una opción de baja y una identificación honesta del remitente en los mensajes comerciales. Los correos puramente transaccionales, como una factura o un código de acceso, no suelen necesitar un enlace de baja porque forman parte del servicio contratado.

El problema aparece cuando mezclas. Si añades a un recibo un bloque promocional con un descuento, el correo puede dejar de considerarse transaccional. Lo más seguro es mantener los transaccionales limpios y dejar la promoción para un envío separado, con su baja y su registro de consentimiento.

Coste y forma de cobrar

Los proveedores cobran de dos maneras principales. Las herramientas transaccionales suelen cobrar por correo enviado o por volumen mensual, y ofrecen planes gratuitos con un límite diario o mensual. Las plataformas de marketing suelen cobrar por contactos o perfiles, porque lo que crece con el negocio es la lista. Una startup con pocos usuarios pero muchos correos de cuenta puede pagar poco en una herramienta transaccional y bastante más en una plataforma de marketing pensada para listas grandes. Antes de elegir, calcula ambas cifras: cuántos contactos tienes y cuántos correos envías al mes.

Comparación de herramientas

La tabla siguiente resume el enfoque de cada herramienta, su precio de entrada con el plan y la facturación indicados por el proveedor, y la limitación que más suele pesar en una startup. No es una clasificación: cada proyecto tiene un volumen y un equipo distintos.

Herramienta Mejor para Precio de entrada (plan y facturación) Limitación clave
Sequenzy SaaS que quiere transaccionales, onboarding y avisos de facturación en un mismo panel Plan gratuito de 2.500 correos al mes; plan de 15.000 correos a 19 US$ al mes (facturación mensual) o 205 US$ al año El precio sube con el volumen de correos enviados
Loops Equipos de producto que quieren marketing y transaccionales desde una interfaz sencilla Early Stage gratuito, hasta 4.000 envíos en 30 días; Growing Audience a 99 US$ al mes El plan gratuito envía solo a los 1.000 contactos más recientes y muestra el pie de página de Loops
Postmark Correos de cuenta enviados por API con un enfoque transaccional Plan gratuito de 100 correos al mes; plan Basic a 15 US$ al mes desde 10.000 correos No es una plataforma de secuencias de marketing ni de segmentación de audiencias
Resend Equipos técnicos que integran el envío en su código y después añaden campañas Plan gratuito de 3.000 correos al mes; plan Pro a 20 US$ al mes con 50.000 correos (transaccional) El marketing se cobra aparte por contactos, así que son dos cuentas de facturación en la práctica
ActiveCampaign Equipos de marketing con CRM, automatización avanzada y ventas Sin plan gratuito; prueba gratuita disponible; plan Starter a 15 US$ al mes con 1.000 contactos Es más compleja de configurar que una herramienta pensada solo para productos SaaS
Customer.io Producto con flujos que reaccionan a cambios en el perfil del usuario Essentials desde 100 US$ al mes; programa para startups con 12 meses gratis para empresas elegibles El precio crece con los perfiles y la curva de aprendizaje de los flujos es alta
Mailchimp Boletines y campañas a audiencias sencillas Plan gratuito de hasta 250 contactos y 500 envíos al mes; Essentials a 13 US$ al mes con 500 contactos No es la opción habitual para restablecimientos de contraseña ni para eventos de facturación

Herramienta por herramienta

Sequenzy

Sequenzy combina correo transaccional y de marketing en una sola plataforma, con una API para los correos de cuenta y un panel para las secuencias y campañas. Para una startup que no quiere mantener dos proveedores, esa unificación reduce los puntos de contacto con el servicio de correo y deja una sola configuración de dominio que revisar. Ofrece contactos y dominios de envío ilimitados en todos sus planes, y el plan gratuito incluye 2.500 correos al mes.

Para el público de esta guía, lo más útil es la conexión con la facturación. Se integra con Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem y Dodo Payments. El evento saas.payment_failed incluye una URL de factura alojada, donde el cliente puede pagar o actualizar su tarjeta, de modo que el correo puede llevar al usuario directamente al paso que resuelve el problema. También permite disparar flujos desde eventos y construir segmentos con datos de plan, ingresos recurrentes y participación. El plan de 15.000 correos al mes cuesta 19 US$ al mes; el de 30.000, 29 US$ al mes; y el de 60.000, 49 US$ al mes, según su página de precios.

Donde se queda corto: el coste escala con el volumen de correos, así que una aplicación con muchos usuarios que reciben muchos avisos verá crecer la factura más rápido que una lista de contactos estable. Si lo que necesitas es solo una API transaccional a gran escala, una herramienta especializada como Postmark puede ser más sencilla de razonar. Si tu marketing es muy ramificado o necesitas un CRM completo, ActiveCampaign o Customer.io ofrecen más profundidad.

Página de precios: sequenzy.com/pricing.

Loops

Loops está pensado para equipos de producto que quieren enviar correos de marketing y transaccionales desde la misma herramienta, con una interfaz pensada para no técnicos. Su plan Early Stage incluye todas las funciones, sin límite de contactos, con hasta 4.000 envíos en cualquier periodo de 30 días a los 1.000 contactos más recientes. Es útil para una startup que todavía tiene una lista pequeña y quiere probar una secuencia de onboarding sin pagar.

El plan de pago, Growing Audience, cuesta 99 US$ al mes e incluye envíos ilimitados a suscriptores y envíos transaccionales a usuarios que no forman parte de la audiencia de marketing. Esa última parte es importante: un correo de cuenta a alguien que ya no está en tu lista sigue siendo posible en el plan de pago. Antes de comprometerte, revisa en su página de precios cómo se define la audiencia, porque ese criterio determina cuánto pagarás.

La limitación del plan gratuito es doble: el pie de página de Loops y el límite de envíos a los contactos más recientes. Si la base crece, el salto de plan es grande. Si necesitas una lógica de automatización muy específica, conviene comprobarla en la documentación antes de decidir, porque la comparación de funciones depende de tu caso.

Página de precios: loops.so/pricing.

Postmark

Postmark se orienta sobre todo a correos transaccionales: restablecimientos, facturas, alertas y notificaciones que el usuario espera. Su atractivo para una startup es que el flujo de mensajes de cuenta queda separado del resto y se gestiona por API. El plan gratuito incluye 100 correos al mes, suficiente para desarrollo o para una beta muy pequeña. El plan Basic cuesta 15 US$ al mes desde 10.000 correos, y a 50.000 correos al mes su precio es de 55 US$.

Donde se queda corto es en el marketing. No pretende ser una plataforma de secuencias largas, de segmentación de audiencias ni de boletines. Un equipo que use Postmark para las cuentas necesitará otra herramienta para el onboarding extenso o las campañas, y conviene decidir pronto si quieres dos proveedores o una plataforma unificada. Para una startup pequeña, dos proveedores bien configurados pueden ser más seguros que una sola herramienta usada para todo.

Página de precios: postmarkapp.com/pricing.

Resend

Resend atrae a equipos técnicos que quieren integrar el envío de correo directamente en su código. El plan gratuito incluye 3.000 correos al mes, con un máximo de 100 al día y 3 dominios. El plan Pro cuesta 20 US$ al mes con 50.000 correos, y el Scale, 90 US$ al mes con 100.000 correos. En marketing, el plan gratuito cubre hasta 1.000 contactos con envíos ilimitados de difusión, y el plan Pro para 5.000 contactos cuesta 40 US$ al mes, según su página de precios.

Su punto fuerte es la experiencia de desarrollo. Donde flojea es con el equipo no técnico: si la persona que lleva el crecimiento necesita crear secuencias sin ayuda de ingeniería, hay que valorar si la interfaz le basta. También conviene sumar el coste de marketing al de transaccionales, porque se cobran por separado y el crecimiento de la lista puede encarecer el conjunto más de lo previsto.

Página de precios: resend.com/pricing.

ActiveCampaign

ActiveCampaign es una plataforma de marketing con CRM, automatización y segmentación. No tiene plan gratuito, pero ofrece prueba gratuita. Su plan Starter cuesta 15 US$ al mes con 1.000 contactos e incluye marketing por correo, automatización de marketing, CRM estándar e integraciones de ecommerce. Los planes Plus (49 US$ al mes), Pro (79 US$ al mes) y Enterprise (145 US$ al mes) amplían la segmentación, las páginas de captación y el soporte, con precios de partida que escalan según el número de contactos.

Es buena opción cuando el marketing es una parte central del negocio, por ejemplo con ventas comerciales, puntuación de leads o varios equipos lanzando campañas en paralelo. Para un SaaS que solo necesita mandar correos de cuenta, la plataforma puede ser más de lo que hace falta, y el tiempo de configuración cuenta como coste.

Página de precios: activecampaign.com/pricing.

Customer.io

Customer.io es una plataforma de mensajería basada en comportamiento. Sus flujos reaccionan a cambios en el perfil del usuario, como un cambio de plan, una caída de uso o la finalización de una integración. Para un producto con onboarding por pasos y muchas condiciones, esa lógica de flujos es muy útil, y su constructor visual de flujos es uno de los motivos por los que los equipos de producto la eligen. El plan Essentials parte de 100 US$ al mes y tiene niveles según perfiles: 145 US$ al mes con 10.000 perfiles, 235 US$ con 20.000, 325 US$ con 30.000, 415 US$ con 40.000 y desde 505 US$ con 50.000 o más.

Para empresas en etapa inicial, el programa para startups puede ofrecer 12 meses gratis a las empresas que cumplan los requisitos, entre ellos haber recaudado menos de 10 millones de dólares. Es una condición que hay que confirmar en su página de precios, porque depende de la elegibilidad de cada empresa. Donde se queda corto para una startup pequeña es en el coste cuando la base crece deprisa, y en el tiempo que cuesta dominar la lógica de flujos.

Página de precios: customer.io/pricing.

Mailchimp

Mailchimp tiene un plan gratuito con una audiencia, hasta 250 contactos y 500 envíos al mes, con un máximo de 250 al día. El plan Standard cuesta 20 US$ al mes para 500 contactos, con hasta 6.000 correos al mes en ese tramo. El plan Essentials cuesta 13 US$ al mes para la misma cantidad de contactos, con facturación mensual. Para tamaños mayores, los precios dependen de tramos de contactos que conviene consultar directamente en la página del proveedor.

Es una herramienta muy conocida para boletines y campañas a audiencias sencillas. Para un SaaS funciona mejor en la parte comercial que en la de cuenta. No es la opción habitual para restablecimientos de contraseña ni para avisos de facturación, y mezclar ambos tipos de envío en la misma cuenta suele complicar la gestión de la reputación del dominio.

Página de precios: mailchimp.com/pricing.

Coste según tamaño de lista

Las comparaciones de precio engañan cuando mezclas herramientas que cobran por contactos con otras que cobran por correos enviados. Por eso la tabla siguiente agrupa tres escenarios realistas y muestra, para cada herramienta, el plan, el precio mensual y la base sobre la que se cobra. Cuando el precio exacto para un tamaño no aparece en la página del proveedor, se indica expresamente.

Escenario Herramienta y plan Precio mensual Qué se cobra o limita
Hasta 1.000 contactos y 2.500 correos al mes Sequenzy, plan gratuito 0 US$ Hasta 2.500 correos al mes
Hasta 1.000 contactos y 2.500 correos al mes Loops, Early Stage 0 US$ Hasta 4.000 envíos en 30 días a los 1.000 contactos más recientes
Hasta 1.000 contactos y 2.500 correos al mes Resend, marketing gratuito 0 US$ Hasta 1.000 contactos (los correos transaccionales se cuentan aparte)
Hasta 1.000 contactos y 2.500 correos al mes ActiveCampaign, Starter 15 US$ 1.000 contactos
Hasta 1.000 contactos y 2.500 correos al mes Customer.io, Essentials Desde 100 US$ Precio base del plan; el importe depende de los perfiles
10.000 contactos y 30.000 correos al mes Sequenzy, plan de 30.000 correos 29 US$ 30.000 correos al mes
10.000 contactos y 30.000 correos al mes Loops, Growing Audience 99 US$ Envíos ilimitados a suscriptores y transaccionales fuera de la audiencia
10.000 contactos y 30.000 correos al mes Resend, marketing Pro para 10.000 contactos 80 US$ 10.000 contactos (los correos transaccionales se cuentan aparte)
10.000 contactos y 30.000 correos al mes Customer.io, Essentials con 10.000 perfiles 145 US$ 10.000 perfiles
10.000 contactos y 30.000 correos al mes ActiveCampaign Precio según contactos en la página del proveedor Consultar el importe para 10.000 contactos
50.000 correos al mes Sequenzy, plan de 60.000 correos 49 US$ 60.000 correos al mes
50.000 correos al mes Postmark, Basic 55 US$ 50.000 correos al mes (transaccional)
50.000 correos al mes Resend, Pro 20 US$ 50.000 correos al mes (transaccional)
50.000 correos al mes Customer.io, Essentials con 50.000 perfiles o más Desde 505 US$ Perfiles, desde 50.000

Mailchimp no aparece en los escenarios de 1.000 contactos porque su plan gratuito se limita a 250 contactos. En el tramo de 500 contactos, el plan Essentials cuesta 13 US$ al mes y el Standard, 20 US$ al mes.

Para comparar anualidades, hay un cálculo sencillo. El plan de 15.000 correos de Sequenzy cuesta 19 US$ al mes, es decir, 12 × 19 = 228 US$ al año si se paga mes a mes. Con facturación anual, su página de precios indica 205 US$ al año, un ahorro de 23 US$. Si tu crecimiento es estable, la anual reduce el coste; si no sabes cuántos correos enviarás dentro de seis meses, la mensual te permite cambiar de plan sin compromiso.

Qué elegir según tu situación

La decisión depende de tres preguntas: cuántos correos de cuenta envías, cuánto marketing vas a hacer y quién va a mantener el sistema. Antes de mirar precios, responde a estas preguntas con cifras aproximadas de tu propio producto. Una estimación razonable del número de correos de cuenta por usuario y mes, multiplicada por tus usuarios activos, suele ser más útil que cualquier tarifa de entrada.

Si necesitas… Elige Porque
Un solo panel para cuentas, facturación y onboarding con poco presupuesto Sequenzy o Loops Ambos combinan transaccional y marketing; Sequenzy tiene 2.500 correos gratuitos al mes y Loops, hasta 4.000 envíos en 30 días
Avisos de pago fallido que lleven al cliente a actualizar la tarjeta Sequenzy Su evento saas.payment_failed incluye una URL de factura alojada donde el cliente paga o actualiza su tarjeta
Correos de cuenta enviados por API, con el marketing en otra herramienta Postmark o Resend Son herramientas orientadas a transaccionales, con planes gratuitos para empezar y precios por volumen
Automatización de marketing con CRM y ventas ActiveCampaign Su plan Starter incluye CRM estándar y automatización, y los planes superiores añaden segmentación avanzada
Flujos de producto que reaccionan a cambios en el perfil del usuario Customer.io Su modelo está pensado para perfiles y eventos de comportamiento, con un constructor visual de flujos
Boletines y campañas sencillas sin necesidad de transaccional Mailchimp Su plan gratuito cubre 250 contactos y su enfoque está en audiencias y boletines

Cómo elegir paso a paso

Empieza por inventariar los correos que ya envías o que planeas enviar. Haz una lista con tres columnas: qué dispara el correo, si el usuario lo espera y qué pasa si no llega. Los que el usuario espera y cuya falta le bloquea son transaccionales y deben ir por el canal más fiable. Los que decides enviar por tu cuenta son de marketing y pueden ir en una herramienta distinta sin afectar a los primeros.

Después calcula el volumen real. Cuenta los usuarios activos y cuántos correos de cuenta recibe cada uno al mes. Un SaaS con un onboarding de cinco correos y una facturación mensual envía bastante menos de lo que parece, salvo que tenga muchas alertas de uso. Multiplica después los contactos de marketing por la frecuencia de tus campañas y compara ese número con los límites de cada plan. Esa cifra, más que la tarifa de entrada, es la que decide el precio final.

Por último, decide quién mantendrá el sistema. Si el equipo es técnico y quiere integrar el envío en su código, una API transaccional puede ser lo más sencillo. Si la persona que lleva el crecimiento necesita crear y editar flujos sin pedir ayuda, prioriza la interfaz visual y las plantillas. Un error frecuente es elegir solo por precio y descubrir después que nadie puede corregir un correo sin abrir un ticket con ingeniería.

Configuración y migración

Cambiar de herramienta de correo es uno de los trabajos más delicados en un SaaS, porque afecta a mensajes que los usuarios necesitan para entrar, pagar o usar el producto. La tabla siguiente sirve como lista de comprobación antes de mover cualquier flujo de cuenta. Ejecútala en orden, y no pases al siguiente paso hasta que el anterior esté verificado.

Paso Qué comprobar
1. Autenticación del dominio Configura SPF, DKIM y DMARC en el subdominio que usarás antes de enviar nada, y confirma que los registros están publicados.
2. Separación de flujos Decide si los correos de cuenta y los de marketing usan el mismo dominio o subdominios distintos, y documenta la decisión.
3. Plantillas transaccionales Copia las plantillas sin añadir bloques promocionales y prueba restablecimientos, códigos y facturas en cuentas de prueba.
4. Eventos de facturación Conecta tu pasarela de pagos (por ejemplo, Stripe) y comprueba que el evento de pago fallido llega con el enlace de factura correcto.
5. Migración de listas Exporta solo los contactos que dieron su consentimiento para marketing. No importes usuarios sin base legal a la nueva lista.
6. Periodo de solapamiento Mantén la herramienta anterior activa para los flujos de cuenta durante unos días y compara la entrega en la nueva.
7. Bajas y preferencias Verifica que las bajas de marketing se respetan en la nueva herramienta antes de enviar la primera campaña.

Un detalle práctico: si cambias de proveedor, no traslades el historial de bajas como si fuera una lista nueva. Un contacto que se dio de baja en la herramienta anterior debe quedar excluido también en la nueva, y conviene exportar esa lista de exclusión junto con los contactos activos.

Flujos específicos para SaaS

Restablecimientos y códigos de acceso

Son los correos más sensibles. Deben llegar en segundos, tener un único propósito y no incluir enlaces de marketing. Si usas un enlace de un solo uso, comprueba que caduca tras usarse y que el mensaje explica qué hacer si el usuario no lo pidió. Un restablecimiento que parece promocional genera desconfianza justo en el momento en que el usuario necesita confianza.

Facturación y pagos fallidos

Un pago que falla es un problema de cobro, pero también de comunicación. El correo debe explicar qué ha pasado, cuándo y qué puede hacer el usuario para solucionarlo, sin tono de amenaza. Con Sequenzy puedes construir ese flujo a partir del evento saas.payment_failed, que incluye un enlace a la factura alojada donde el cliente paga o actualiza su tarjeta. Otras herramientas pueden hacer algo parecido si conectas los eventos de tu pasarela, pero conviene revisar cómo se dispara cada evento antes de contar con él.

No prometas porcentajes de recuperación de pagos en el correo ni en tu sitio sin datos propios que los respalden. Lo que sí puedes medir es el tiempo entre el fallo y la actualización de la tarjeta, y si el flujo reduce las cancelaciones involuntarias en tu propio producto.

Onboarding y activación

El onboarding es marketing, aunque se dispare por un registro. Lo que le sienta bien es un ritmo claro: un correo tras el registro con el siguiente paso, otro si el usuario no ha completado la acción principal y otro cuando la completa. Cada correo debe enseñar algo concreto de tu producto. Si el usuario ya activó la función, no le sigas enviando recordatorios sobre ella.

Conversión de la prueba gratuita

Antes de que termine la prueba, un correo que explique qué pasará con la cuenta y qué plan encaja con su uso es lo más útil. Es marketing, así que debe ir en el flujo de marketing y con la baja disponible. Si lo envías desde la misma configuración que los avisos de facturación, mantén el de facturación separado y sin lenguaje comercial.

Errores comunes

Enviar todo desde la misma configuración sin separar los flujos. Puede funcionar al principio, pero una campaña mal segmentada puede afectar a los restablecimientos de contraseña. Planifica la separación antes de tener clientes que dependan del correo.

Añadir promociones a los correos de cuenta. Un recibo con un bloque de descuento confunde la finalidad del mensaje y puede cambiar su tratamiento legal. Mantén los transaccionales limpios.

Elegir una plataforma de marketing para algo que solo necesita una API. Si lo que necesitas es enviar códigos de acceso, una herramienta transaccional es más directa y suele costar menos al principio.

Ignorar el crecimiento de la lista. El plan gratuito o el de entrada parece suficiente hasta que la base se multiplica. Calcula el coste a dos o tres tamaños de lista antes de elegir.

Migrar sin periodo de solapamiento. Si cambias de proveedor de un día para otro, un fallo de configuración deja sin correos a los usuarios que más los necesitan. Mantén la herramienta anterior activa mientras compruebas la nueva.

Conclusión

Los correos transaccionales y de marketing cumplen funciones distintas, tienen reglas distintas y afectan de forma diferente a la reputación de tu dominio. En una startup SaaS en etapa temprana, una plataforma unificada puede simplificar mucho el trabajo, siempre que mantengas separados los mensajes de cuenta y facturación de las campañas. Al crecer, la separación en dos herramientas o en dos dominios protege lo que más importa: que el usuario reciba a tiempo el correo que necesita para seguir usando tu producto.

Antes de decidir, haz el inventario de correos, calcula el volumen real y revisa los precios en la página de cada proveedor. Encontrarás la comparación general de herramientas en la portada del sitio.

Preguntas frecuentes

¿Puedo enviar restablecimientos de contraseña y boletines desde la misma herramienta?

Muchas plataformas lo permiten. Lo recomendable es separar los flujos por dominio o subdominio y mantener los correos de cuenta libres de contenido promocional, para que un problema de reputación en las campañas no afecte a los mensajes críticos.

¿Los correos transaccionales necesitan enlace de baja?

En general, no. Un código de acceso, una factura o una alerta de seguridad forman parte del servicio contratado. Pero si añades contenido comercial, el correo puede pasar a tratarse como comercial y necesitar baja. Por eso conviene mantenerlos separados.

¿Cuándo tiene sentido separar transaccional y marketing en dos herramientas?

Cuando el volumen de campañas es alto, cuando varias personas envían correos y es fácil cometer errores, o cuando necesitas aislar la entrega de los mensajes de cuenta. Con poco volumen, una plataforma unificada suele bastar.

¿Qué plan gratuito sirve para una startup que empieza?

Depende de lo que envíes. Sequenzy incluye 2.500 correos al mes. Loops ofrece hasta 4.000 envíos en 30 días a los 1.000 contactos más recientes. Postmark tiene 100 correos al mes, útil para pruebas. Resend tiene 3.000 correos al mes con un máximo diario de 100, y su plan gratuito de marketing cubre hasta 1.000 contactos. Mailchimp cubre hasta 250 contactos. Compara el límite que te afecta antes de elegir.

¿Cuánto cuesta una herramienta para avisos de pago fallido?

Con Sequenzy, el plan de 15.000 correos al mes cuesta 19 US$ al mes, o 205 US$ al año con facturación anual según su página de precios. El evento de pago fallido se incluye en la plataforma y enlaza a la factura alojada para que el cliente pague o actualice su tarjeta. Otras herramientas requieren configurar los eventos de tu pasarela; revisa sus precios y su documentación.

¿Puedo usar Mailchimp para correos de cuenta?

Mailchimp es una herramienta de marketing con audiencias y boletines. Para restablecimientos de contraseña y avisos de facturación, muchos equipos prefieren una herramienta transaccional. Si decides usarlo, separa esos envíos y revisa la documentación del proveedor sobre el tipo de correo que admite.

¿Qué es el programa para startups de Customer.io?

Es un programa para empresas en etapa inicial que hayan recaudado menos de 10 millones de dólares. Según su página de precios, puede dar 12 meses gratis a las empresas elegibles. La elegibilidad depende de cada empresa, así que confírmala directamente con el proveedor.

¿Cómo migro sin perder correos de cuenta?

Configura la autenticación del dominio antes de enviar, copia las plantillas sin cambios de contenido, conecta los eventos de facturación y mantén la herramienta anterior activa unos días mientras verificas la entrega en la nueva. Migra solo las listas con base legal para marketing y respeta la lista de bajas.

¿Qué diferencia hay entre pagar por contactos y pagar por correos?

Con un modelo por contactos, el coste crece cuando aumenta tu lista, aunque envíes pocos correos. Con un modelo por correos, el coste crece con cada envío, aunque tu lista sea pequeña. Un SaaS con muchos usuarios y pocas campañas suele encajar mejor en un modelo por correos; una empresa con una lista grande y campañas frecuentes suele notar antes el peso de los contactos.