· Redaktion · 10 Min. Lesezeit

Transaktionale vs. Marketing-E-Mails: Was SaaS-Gründer wissen müssen

Transaktionale und Marketing-E-Mails sauber trennen: welche Tools sich im frühen Stadium lohnen, was sie bei welcher Listengröße kosten und wie du die Zustellbarkeit schützt.

Für ein frühes SaaS-Startup mit einigen hundert bis einigen tausend Kontakten ist Loops die klarste erste Wahl, wenn du Belege, Passwort-Resets und Onboarding-Mails in einem Tool führen willst. Der Early-Stage-Tarif ist kostenlos und umfasst bis zu 4.000 Versände in jedem rollierenden Zeitraum von 30 Tagen. Der nächste Tarif, Growing Audience, kostet 99 US$ im Monat. Der konkrete Vorteil: Du betreibst früh keine zwei E-Mail-Dienste parallel, und deine Kosten bleiben vorhersagbar, solange du unter dieser Grenze bleibst.

Der Unterschied zwischen transaktionalen und Marketing-E-Mails ist trotzdem mehr als eine Frage der Tool-Auswahl. Er bestimmt, wie du deine Absender-Domains einrichtest, welche Texte in welche Mail gehören und welche rechtlichen Pflichten gelten. Dieser Leitfaden erklärt die Unterschiede, vergleicht die wichtigsten Dienste, zeigt die Kosten bei typischen Listengrößen und gibt dir eine Checkliste für die Einrichtung.

Alle Preise in diesem Artikel stammen von den Pricing-Seiten der jeweiligen Anbieter und wurden am 7. Oktober 2026 geprüft. Wenn ein Anbieter für eine bestimmte Listengröße keinen veröffentlichten Preis nennt, steht dort „auf Anfrage“.

Transaktional oder Marketing: die Definition in der Praxis

Eine transaktionale E-Mail entsteht, weil ein Nutzer oder dein System eine konkrete Handlung ausgeführt hat. Er hat ein Passwort angefordert, eine Zahlung abgeschlossen, eine Einladung angenommen oder eine Nutzungsgrenze erreicht. Die Mail beantwortet diese Handlung und enthält meist einen Link oder einen Code, den der Nutzer jetzt braucht.

Typische Beispiele für ein SaaS-Produkt:

  • Passwort-Zurücksetzen und Bestätigungscodes beim Login
  • Rechnungen und Zahlungsbelege nach jeder Abbuchung
  • Hinweise auf eine fehlgeschlagene Zahlung mit Link zur Aktualisierung der Zahlungsmethode
  • Warnungen bei Nutzungsgrenzen oder bei einem Anstieg des Versandvolumens
  • Sicherheitshinweise wie ein neuer Login von einem unbekannten Gerät
  • Einladungen in ein Team-Konto

Eine Marketing-E-Mail entsteht dagegen, weil du beschlossen hast, sie zu senden. Der Nutzer hat in diesem Moment nichts angefordert, auch wenn er sich früher für Neuigkeiten angemeldet hat. Dazu gehören Onboarding-Sequenzen mit Tipps zur Einrichtung, Ankündigungen neuer Funktionen, Newsletter, Aktivierungskampagnen für Testnutzer und Re-Engagement-Mails an Konten, die seit Wochen inaktiv sind.

Die Grenze ist nicht immer scharf. Eine Willkommensmail direkt nach der Anmeldung ist technisch transaktional, enthält aber oft Werbung für Premium-Funktionen. Ein Beleg mit einem Upsell-Block ist ebenfalls ein Grenzfall. Die Faustregel, die sich in der Praxis bewährt, lautet: Wenn der Nutzer ohne die Mail nicht weitermachen kann oder Geld verliert, ist sie transaktional. Wenn sie in erster Linie etwas verkaufen oder zum Weitermachen überreden soll, ist sie Marketing, auch wenn ein Ereignis sie ausgelöst hat.

Warum die Trennung im frühen Stadium zählt

Zustellbarkeit und Absender-Ruf

Mailbox-Anbieter bewerten Absender nicht nach Einzelmails, sondern nach Mustern: Wie viele Mails werden geöffnet, markiert, gelöscht oder als Spam gemeldet? Marketing-Mails haben in der Regel mehr Abmeldungen und Spam-Meldungen als Belege und Passwort-Resets. Wenn beides über dieselbe Domain läuft, kann eine schwache Kampagne die Zustellung deiner kritischen Mails verschlechtern. Dann kommt die Mail mit dem Zurücksetzungslink im Spam-Ordner an, obwohl dein Code technisch korrekt war.

Die gängige Lösung ist, transaktionale und Marketing-Mails über unterschiedliche Subdomains oder Absender zu versenden, etwa eine Subdomain für Belege und Login-Mails und eine andere für Newsletter. Postmark trennt diese Ströme mit eigenen Message Streams, bei anderen Anbietern lässt sich dasselbe mit getrennten Domains oder Absendern erreichen. Auch wenn du zunächst nur einen Dienst nutzt, lohnt es sich, die Domains von Anfang an getrennt anzulegen. Eine spätere Umstellung bedeutet, Absender-Reputation neu aufzubauen.

Rechtliche Anforderungen

Marketing-E-Mails brauchen eine gültige Einwilligung oder eine andere Rechtsgrundlage und müssen eine funktionierende Abmeldemöglichkeit enthalten. Für Kunden in der EU ist die DSGVO maßgeblich, in den USA gilt unter anderem der CAN-SPAM Act. Transaktionale Mails, die für die Vertragserfüllung notwendig sind, benötigen in der Regel keinen Abmeldelink, weil der Nutzer sie nicht abbestellen kann, ohne den Dienst zu verlieren. Dieser Artikel ist keine Rechtsberatung. Für Datenschutzfragen solltest du einen Juristen oder eine Datenschutzberatung hinzuziehen.

Die rechtliche Konsequenz der Vermischung ist einfach: Wenn du einen Werbeblock in einen Beleg einfügst, kann die gesamte Mail als Marketing-Mail gelten. Dann greifen Abmelde- und Einwilligungspflichten auch für sie. Halte deshalb die transaktionalen Vorlagen sauber und bau Werbung in eigene Kampagnen.

Technische Komplexität

Jeder zusätzliche Dienst bedeutet einen weiteren API-Schlüssel, eine weitere Quelle für Bounces, ein weiteres Dashboard und eine weitere Rechnung. Für ein Team mit zwei Entwicklern ist das eine echte Last. Deshalb suchen viele frühe Startups eine einheitliche Plattform, und genau dafür gibt es Tools wie Sequenzy oder Loops, die beide Mailtypen bedienen. Der Preis dieser Einfachheit ist, dass du die Stärken spezialisierter Dienste nicht immer bekommst.

Die Tools im Vergleich

Die folgende Tabelle zeigt die wichtigsten Dienste mit Einstiegspreis, Plan, Abrechnung und der größten Einschränkung. Die Preise beziehen sich auf die Tarife, die auf den Anbieterseiten veröffentlicht sind.

Tool Geeignet für Einstiegspreis (Plan, Abrechnung) Wichtigste Einschränkung
Loops Early-Stage-SaaS, das Belege und Lifecycle-Mails in einem Tool führen will Early Stage kostenlos mit bis zu 4.000 Versänden in 30 Tagen; Growing Audience 99 US$ im Monat Im Gratistarif Footer in den Mails und Versand nur an die 1.000 neuesten Kontakte
Sequenzy SaaS mit Stripe, Paddle oder Lemon Squeezy, das Zahlungsereignisse auslösen will Gratis mit 2.500 E-Mails im Monat; 15.000 E-Mails im Monat für 19 US$ im Monat (monatliche Abrechnung) Der Preis richtet sich nach dem Versandvolumen, nicht nach der Kontaktzahl
Resend Entwicklerteams, die transaktionale Mails per API senden und Marketing später ergänzen Gratis mit 3.000 E-Mails im Monat; Pro für 20 US$ im Monat mit 50.000 E-Mails Marketing-Kontakte werden in einem eigenen Tarif berechnet
Postmark Reine transaktionale Mails mit getrennten Versandströmen Gratis mit 100 E-Mails im Monat; Basic für 15 US$ im Monat ab 10.000 E-Mails Die Marketing-Funktionen sind begrenzt
Customer.io Lifecycle-Marketing mit Verhaltensdaten und mehrstufigen Abläufen Essentials ab 100 US$ im Monat; Profil-Tarife ab 145 US$ im Monat für 10.000 Profile (monatliche Abrechnung) Der Preis steigt mit der Profilzahl deutlich
ActiveCampaign Marketing-Automation mit integriertem CRM für Vertriebsteams Starter ab 15 US$ im Monat bei 1.000 Kontakten Kein dauerhaft kostenloser Tarif, nur eine Testphase
Mailchimp Newsletter und einfache Kampagnen, besonders wenn das Team es schon kennt Gratis bis 250 Kontakte und 500 Versände im Monat; Essentials ab 13 US$ im Monat bei 500 Kontakten Nicht für transaktionale Mails gebaut, und der Preis hängt an Kontakt-Stufen

Was kostet es bei realistischen Listengrößen?

Die Kosten hängen davon ab, ob ein Anbieter nach Kontakten, nach Profilen oder nach Versandvolumen abrechnet. Deshalb lohnt es sich, dieselbe Listengröße bei verschiedenen Modellen durchzurechnen. Die folgende Tabelle nimmt an, dass jeder Kontakt im Monat zwei Marketing-Mails erhält. Bei Sequenzy ergibt sich daraus das Versandvolumen, bei den kontaktbasierten Anbietern die Kontaktstufe.

Listengröße Resend (Marketing-Tarif) Customer.io Mailchimp ActiveCampaign Sequenzy (2 Mails pro Kontakt, 2.000 bis 100.000 E-Mails)
1.000 Kontakte 0 US$ (Marketing Free, 1.000 Kontakte) Essentials ab 100 US$ auf Anfrage 15 US$ (Starter) 0 US$ (Gratis, 2.500 E-Mails; das ergibt 2.000 E-Mails)
5.000 Kontakte 40 US$ (Pro marketing, 5.000 Kontakte) 145 US$ (nächste Stufe, 10.000 Profile) 100 US$ (2.501 bis 5.000 Kontakte) auf Anfrage 19 US$ (15.000-E-Mail-Tarif; das ergibt 10.000 E-Mails)
10.000 Kontakte 80 US$ (Pro marketing, 10.000 Kontakte) 145 US$ (10.000 Profile) 135 US$ (5.001 bis 10.000 Kontakte) auf Anfrage 29 US$ (30.000-E-Mail-Tarif; das ergibt 20.000 E-Mails)
25.000 Kontakte 180 US$ (Pro marketing, 25.000 Kontakte) 325 US$ (nächste Stufe, 30.000 Profile) auf Anfrage auf Anfrage 49 US$ (60.000-E-Mail-Tarif; das ergibt 50.000 E-Mails)
50.000 Kontakte 250 US$ (Pro marketing, 50.000 Kontakte) 505 US$ (50.000 Profile und mehr) auf Anfrage auf Anfrage 99 US$ (120.000-E-Mail-Tarif; das ergibt 100.000 E-Mails)

Drei Punkte solltest du beim Lesen dieser Tabelle beachten. Erstens sind die Zahlen Listenpreise ohne Steuern und ohne eventuelle Zusatzkosten für Mehrnutzer oder Zusatzfunktionen. Zweitens rechnet Resend Marketing-Kontakte getrennt von transaktionalen E-Mails ab, du musst also beide Kostenstellen addieren, wenn du beides über Resend laufen lässt. Drittens sind die Sprünge bei kontaktbasierten Tarifen oft größer als bei versandbasierten. Wer zwischen 5.000 und 10.000 Kontakten liegt, sollte prüfen, ob ein Versandmodell günstiger ist, besonders wenn viele Kontakte nur selten Mails bekommen.

Welcher Dienst passt zu welchem Fall?

Wenn du … dann wähle eher … weil …
nur Passwort-Resets, Belege und Login-Codes versendest Resend oder Postmark Beide sind auf transaktionale Zustellung ausgelegt, und du brauchst keine Kampagnen-Werkzeuge.
Zahlungen über Stripe, Paddle oder Lemon Squeezy abwickelst und bei fehlgeschlagenen Zahlungen reagieren willst Sequenzy Die Plattform nennt die Integrationen ausdrücklich, und das Ereignis saas.payment_failed enthält einen gehosteten Rechnungslink, über den der Kunde zahlen oder seine Karte aktualisieren kann.
mehrstufige Abläufe brauchst, die auf Nutzerverhalten reagieren Customer.io Der visuelle Workflow-Builder ist für solche Abläufe gedacht. Berechtigte Startups erhalten laut Anbieter zwölf Monate kostenlos über das Startup-Programm.
eine kleine Liste hast und alles in einem Tool halten willst Loops im Early-Stage-Tarif Der Tarif ist kostenlos, bis zu 4.000 Versände in 30 Tagen sind inbegriffen, und transaktionale Mails sind im Early-Stage-Tarif ebenfalls enthalten.
ein Vertriebs-CRM zusammen mit Marketing-Automation brauchst ActiveCampaign Die Stärke liegt in der Verbindung von Kontaktpflege und Automation, nicht im reinen Versand.
bereits mit Mailchimp arbeitest und nur Newsletter versendest Mailchimp Ein Wechsel lohnt sich erst, wenn du transaktionale Zustellung oder Automation brauchst, die Mailchimp nicht gut abdeckt.

Die Tools im Einzelnen

Loops

Loops richtet sich an SaaS-Teams, die Lifecycle-Mails selbst bauen wollen und dabei transaktionale Mails nicht auslagern möchten. Der Early-Stage-Tarif ist kostenlos und enthält alle Funktionen. Der Versand ist auf 4.000 Mails in jedem rollierenden Zeitraum von 30 Tagen begrenzt, und der Versand erfolgt nur an die 1.000 neuesten Kontakte. Damit eignet sich der Gratistarif für Startups mit einer kleinen aktiven Liste, die ihre ersten Nutzer begleiten.

Stärken für dieses Thema: Transaktionale Mails sind im bezahlten Tarif enthalten, auch an Nutzer außerhalb der Marketing-Liste. Das vereinfacht die Architektur, weil dein Produkt nur eine Schnittstelle braucht.

Schwächen: Der Gratistarif zeigt einen Footer in den Mails, und die Begrenzung auf 1.000 Kontakte ist für wachsende Listen schnell erreicht. Ab Growing Audience mit 99 US$ im Monat fällt der Preis deutlich höher aus. Prüfe deshalb vor der Einführung, ob du die Automationen wirklich brauchst, bevor du dich auf die Plattform festlegst.

Preise und Tarife: Early Stage kostenlos, Growing Audience 99 US$ im Monat. Details auf der Pricing-Seite von Loops.

Sequenzy

Sequenzy verbindet transaktionale und Marketing-E-Mails auf einer Plattform. Für SaaS-Teams mit Zahlungsdienstleistern wie Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem oder Dodo Payments ist das besonders relevant, weil Zahlungsereignisse direkt Abläufe auslösen können. Das Ereignis saas.payment_failed enthält einen gehosteten Rechnungslink, über den der Kunde zahlen oder seine Karte aktualisieren kann. Dadurch lässt sich die Zahlungserinnerung direkt an die Stelle führen, an der das Problem gelöst wird.

Die Preise richten sich nach dem monatlichen Versandvolumen. Kontakte und Sending-Domains sind nicht begrenzt. Der Gratistarif umfasst 2.500 E-Mails im Monat, der Tarif für 15.000 E-Mails im Monat kostet 19 US$ (monatliche Abrechnung, bei Jahreszahlung 205 US$). Das Modell lohnt sich, wenn du viele Kontakte mit wenigen Mails pro Monat erreichst. Es wird teuer, wenn du häufig an große Listen mailst.

Schwächen: Wenn du eine ausgereifte Marketing-Suite mit vielen Vorlagen und Segmentierungsoptionen brauchst, ist ein spezialisierter Marketing-Dienst möglicherweise besser geeignet. Vergleiche die Funktionen vor einer Entscheidung auf der Pricing-Seite von Sequenzy.

Resend

Resend ist vor allem ein Dienst für transaktionale E-Mails per API, und Entwickler schätzen die klare Schnittstelle. Der Gratistarif umfasst 3.000 E-Mails im Monat, der Pro-Tarif 20 US$ im Monat für 50.000 E-Mails. Für Marketing bietet Resend einen eigenen Tarif, der nach Kontakten abgerechnet wird. Der Gratistarif für Marketing umfasst 1.000 Kontakte, unbegrenzte Broadcast-Versände, 10.000 Automation-Läufe und 3 Segmente.

Stärken: Hohe Zuverlässigkeit bei transaktionalen Mails, saubere Dokumentation und ein Preismodell, das für kleine Teams verständlich ist. Wenn du Belege und Login-Mails über eine Domain schicken willst und Marketing später dazunimmst, ist Resend ein passender Startpunkt.

Schwächen: Marketing und Transaktionales werden getrennt abgerechnet, und du musst den Marketing-Tarif aktiv wählen. Für Ablaufsteuerungen mit vielen Verzweigungen reicht der Automation-Umfang im Gratistarif schnell nicht mehr aus. Details auf der Pricing-Seite von Resend.

Postmark

Postmark ist auf transaktionale Mails spezialisiert. Der Dienst trennt Versandströme sauber, sodass Belege und Passwort-Resets getrennt von allen anderen Mails laufen. Der Gratistarif umfasst 100 E-Mails im Monat ohne Überschreitungen. Der Basic-Tarif kostet 15 US$ im Monat und beginnt bei 10.000 E-Mails im Monat.

Stärken: Wenn dir die Zustellung kritischer Mails am wichtigsten ist und du keine umfangreiche Kampagnenfunktion brauchst, ist Postmark eine verlässliche Wahl. Die Trennung von Streams schützt deine Belege vor Schäden durch Marketing-Versand.

Schwächen: Die Marketing-Funktionen sind begrenzt. Wenn du Newsletter, Segmente und Verhaltensautomation brauchst, kombinierst du Postmark am besten mit einem Marketing-Dienst. Das bedeutet zwei Abrechnungen und zwei Konfigurationen. Die Details findest du auf der Pricing-Seite von Postmark.

Customer.io

Customer.io ist für Lifecycle-Marketing gebaut. Es arbeitet mit Nutzerprofilen und Ereignissen, auf deren Basis du Abläufe mit Verzweigungen, Wartezeiten und Bedingungen aufbaust. Für SaaS-Produkte, bei denen das Verhalten der Nutzer die Mails bestimmen soll, ist das die richtige Denkweise.

Die Preise steigen mit der Anzahl der Profile. Der Essentials-Tarif kostet ab 100 US$ im Monat. Die Profil-Tarife reichen von 145 US$ im Monat für 10.000 Profile bis 505 US$ im Monat für 50.000 Profile und mehr. Alle Profil-Tarife werden monatlich abgerechnet. Das Startup-Programm kann für berechtigte Unternehmen mit weniger als 10 Mio. US$ Finanzierung zwölf Monate kostenlos bieten, die Berechtigung musst du beim Anbieter prüfen.

Schwächen: Für reine Transaktionsmails ist Customer.io teuer und überdimensioniert. Der Lernaufwand für komplexe Abläufe ist höher als bei einfachen Newslettern. Vor einer Entscheidung lohnt sich ein Blick auf die Pricing-Seite von Customer.io.

ActiveCampaign

ActiveCampaign kombiniert E-Mail-Marketing, Automation und ein CRM. Es passt zu Teams, in denen Vertrieb und Marketing eng zusammenarbeiten und Interessenten über mehrere Monate begleitet werden. Der Starter-Tarif kostet 15 US$ im Monat bei 1.000 Kontakten, der Plus-Tarif 49 US$, Pro 79 US$ und Enterprise 145 US$, jeweils mit Startpreisen, die mit der Kontaktzahl steigen.

Stärken: Starke Verbindung von Kontakten, Deals und Automationen. Für B2B-SaaS mit Demo-Anfragen ist das oft ein sinnvoller Zusammenhang.

Schwächen: Es gibt keinen dauerhaft kostenlosen Tarif, nur eine Testphase. Die Preise steigen mit der Kontaktzahl, und für transaktionale Zustellung ist ActiveCampaign nicht gebaut. Siehe die Pricing-Seite von ActiveCampaign.

Mailchimp

Mailchimp ist vielen Gründern bekannt und eignet sich für einfache Newsletter und Kampagnen. Der Gratistarif umfasst bis zu 250 Kontakte und 500 Versände im Monat. Der Essentials-Tarif kostet ab 13 US$ im Monat bei 500 Kontakten, der Standard-Tarif beginnt bei 20 US$ im Monat für die Standardauswahl mit 500 Kontakten.

Stärken: Einfache Bedienung und ein Team, das es schon kennt. Für eine kleine Newsletter-Liste ist Mailchimp unkompliziert.

Schwächen: Mailchimp ist nicht für transaktionale Mails wie Passwort-Resets gebaut. Wenn du es dafür nutzt, vermischst du Absender-Reputation und riskierst Zustellprobleme. Die Preise hängen außerdem an Kontakt-Stufen, was bei wachsenden Listen zu Sprüngen führt. Details auf der Pricing-Seite von Mailchimp.

So wählst du Schritt für Schritt

Beginne mit einer ehrlichen Liste deiner Mails. Schreibe für jeden Typ auf, wer ihn auslöst, wie oft er verschickt wird und was passiert, wenn er nicht ankommt. Ein Passwort-Reset, der fehlt, ist ein Support-Fall. Eine Onboarding-Mail, die fehlt, ist ein verlorener Nutzer. Diese Unterschiede helfen dir, die Prioritäten zu setzen.

Zähle danach deine Kontakte und dein Versandvolumen. Berechne bei jedem Anbieter den Preis für deine Zahlen, nicht für die kleinste Stufe. Die Tabelle oben zeigt, dass ein Tool bei 1.000 Kontakten günstig sein kann und bei 25.000 Kontakten teuer wird. Ein Tool, das nach E-Mail-Volumen abrechnet, ist nicht automatisch billiger, wenn du wenige Mails an viele Kontakte schickst.

Entscheide dann über die Architektur. Wenn du eine einzige Plattform willst, achte darauf, dass transaktionale Mails dort zuverlässig laufen und du sie über eine Schnittstelle auslösen kannst. Wenn du zwei Dienste willst, plane die Domains, die Abrechnung und die Verantwortung für Fehler von Anfang an.

Einrichtung und Migration

Die Einrichtung entscheidet, ob deine Mails ankommen. Die folgende Checkliste gilt unabhängig vom gewählten Dienst.

Schritt Was du tust Warum
1. Domains trennen Lege je eine Subdomain für Belege und Login-Mails und für Marketing an. Schwache Kampagnen sollen die Zustellung kritischer Mails nicht beeinträchtigen.
2. Authentifizierung einrichten Richte SPF, DKIM und DMARC für jede Absenderdomain ein. Ohne diese Einträge lehnen Mailbox-Anbieter deine Mails häufiger ab.
3. Vorlagen trennen Halte transaktionale Vorlagen frei von Werbeblöcken. Werbung im Beleg kann die Mail rechtlich zur Marketing-Mail machen.
4. Abmeldung prüfen Stelle sicher, dass jede Marketing-Mail einen funktionierenden Abmeldelink hat. Pflicht für Marketing-Mails, und sie schützt vor Spam-Meldungen.
5. Zahlungsfehler-Ablauf planen Definiere, welche Mail nach einer fehlgeschlagenen Zahlung kommt, und verlinke die Seite zur Aktualisierung der Zahlungsmethode. Der Kunde muss direkt zur Lösung geführt werden, nicht zu einer allgemeinen Startseite.
6. Bounces überwachen Richte Warnungen für harte Bounces und Beschwerden ein, getrennt für beide Mailtypen. Ein Problem im Marketing-Strom soll nicht unentdeckt bleiben, während die Belege ausfallen.

Bei einer Migration von Mailchimp oder einem anderen Dienst exportierst du zuerst die Kontakte mit Einwilligungsstatus und Abmeldungen. Abgemeldete Kontakte dürfen nicht in das neue Tool importiert werden. Stelle sicher, dass der Einwilligungsnachweis erhalten bleibt, denn er ist die Grundlage deiner Marketing-Mails. Lass die transaktionalen Mails zuerst laufen und schalte die Marketing-Kampagnen erst um, wenn die Zustellung stabil ist.

Häufige Fehler

Alle Mails über denselben Dienst und dieselbe Domain laufen lassen. Das ist bequem, bis eine Kampagne die Zustellung der Passwort-Resets beeinträchtigt. Die Trennung kostet zu Beginn wenig Zeit und erspart später eine Umstellung der Absender-Reputation.

Mit mehreren Diensten starten, bevor du Kunden hast. Drei Dienste mit getrennten Abrechnungen sind bei wenigen Nutzern Überarchitektur. Starte mit einem Dienst, der beides abdeckt, und trenne später, wenn das Volumen es verlangt.

Werbung in Belege schreiben. Ein Hinweis auf ein neues Feature in der Rechnung wirkt aufdringlich und kann Vorschriften berühren. Der Nutzer erwartet einen Beleg und keine Anzeige.

Nur auf den Einstiegspreis schauen. Kontaktbasierte Tarife wachsen mit deiner Liste, versandbasierte mit deinem Versand. Rechne für die Listengröße, die du in zwölf Monaten erwartest, nicht nur für heute.

Das Fazit

Transaktionale und Marketing-E-Mails erfüllen unterschiedliche Aufgaben und haben unterschiedliche rechtliche und technische Anforderungen. Im frühen Stadium spart eine einheitliche Plattform Zeit, etwa Loops im kostenlosen Early-Stage-Tarif oder Sequenzy mit seinem Gratistarif. Wenn das Volumen wächst, schützt die Trennung deiner Domains die kritischen Mails.

Entscheidend ist, dass du die Grenze zwischen beiden Typen kennst und sie bei jeder neuen Mail neu prüfst. Die Tabellen in diesem Artikel helfen dir, die Kosten für deine Listengröße zu berechnen und den passenden Dienst zu finden.

Suchst du nach einem E-Mail-Tool?

Vergleiche weitere E-Mail-Tools für SaaS-Gründer mit Preisen, Gratistarifen und Einschränkungen.

Zur Übersicht

Häufige Fragen

Muss ich transaktionale und Marketing-Mails wirklich getrennt versenden?

Nicht zwingend, aber es ist ratsam, sobald du regelmäßig Kampagnen versendest. Mindestens solltest du getrennte Subdomains oder Absender verwenden, damit Probleme mit Marketing-Mails die Belege und Login-Codes nicht beeinträchtigen.

Gilt eine Willkommensmail als transaktional oder als Marketing?

Die Antwort hängt vom Inhalt ab. Eine Bestätigung der Anmeldung mit dem Link zur Aktivierung ist transaktional. Ein Abschnitt mit Angeboten für den Premium-Tarif ist Marketing. Wenn beides in einer Mail steht, behandle die Mail rechtlich als Marketing-Mail und sorge für eine Abmeldemöglichkeit.

Brauchen transaktionale Mails einen Abmeldelink?

Für notwendige Mails wie Passwort-Resets oder Rechnungen ist ein Abmeldelink meist nicht vorgesehen, weil der Nutzer sie nicht abbestellen können soll. Sobald eine Mail werbende Inhalte enthält, gelten die Pflichten für Marketing-Mails. Für konkrete Fälle solltest du eine Datenschutzberatung fragen.

Welcher Dienst ist für ein Startup mit 1.000 Kontakten am günstigsten?

Das hängt vom Versandvolumen ab. Resend bietet für Marketing einen kostenlosen Tarif mit 1.000 Kontakten an, Loops einen kostenlosen Early-Stage-Tarif mit bis zu 4.000 Versänden in 30 Tagen. Wenn du beides auf einer Plattform willst, ist Loops die naheliegende Wahl. Sequenzy ist bei zwei Mails pro Kontakt und Monat im kostenlosen Tarif mit 2.500 E-Mails abgedeckt.

Was kostet Customer.io für ein Startup?

Der Essentials-Tarif beginnt bei 100 US$ im Monat, die Profil-Tarife reichen von 145 US$ im Monat für 10.000 Profile. Berechtigte Startups mit weniger als 10 Mio. US$ Finanzierung können laut Anbieter zwölf Monate kostenlos über das Startup-Programm nutzen. Die aktuellen Bedingungen stehen auf der Pricing-Seite des Anbieters.

Kann ich Mailchimp für Passwort-Resets nutzen?

Technisch ist es möglich, aber nicht empfehlenswert. Mailchimp ist für Newsletter und Kampagnen gebaut. Wenn du kritische Mails dort verschickst, teilst du deine Absender-Reputation mit deinem Marketing und riskierst, dass Passwort-Resets im Spam-Ordner landen.

Wann lohnt sich der Wechsel auf zwei getrennte Dienste?

Meist dann, wenn du regelmäßig große Kampagnen versendest und die Zustellung deiner Belege messbar leidet oder wenn du komplexe Automationen brauchst, die ein transaktionaler Dienst nicht abdeckt. Plane den Wechsel mit getrennten Domains, damit du die Absender-Reputation nicht verlierst.

Gibt es eine Empfehlung für Zahlungsfehler?

Ja: Die Mail nach einer fehlgeschlagenen Zahlung sollte direkt zu der Seite führen, auf der der Kunde zahlen oder seine Karte aktualisieren kann. Sequenzy nennt hierfür ausdrücklich das Ereignis saas.payment_failed mit einem gehosteten Rechnungslink. Bei anderen Diensten richtest du den Ablauf mit der Zahlungsanbieter-Integration ein.