GetResponse vs Mailchimp: prezzi, invii e automazioni
Confronto per team SaaS su contatti, invii, flussi, webinar, utenti e migrazione.
Due modelli di costo
GetResponse calcola i piani in base alla dimensione della lista; Mailchimp combina fasce di contatti e un limite di invii. Starter di GetResponse usa 1.000 persone come riferimento, mentre i prezzi iniziali Mailchimp partono da 500 contatti. Perciò US$ 19 e US$ 13 non descrivono la stessa audience.
GetResponse non mantiene un piano gratuito permanente, ma offre una prova nei piani a pagamento. Mailchimp Free comprende 250 contatti, 500 invii al mese, massimo 250 al giorno, 1 pubblico e 1 utente. Standard ha una prova di 14 giorni.
| Aspetto | GetResponse | Mailchimp |
|---|---|---|
| Ingresso | Starter US$ 19 per 1.000 persone; US$ 15,58 annuale | Essentials US$ 13 per 500 contatti; Standard US$ 20 |
| Piano gratuito | Nessuno permanente; prova nei piani a pagamento | Free: 250 contatti, 500 invii mensili |
| Invii | Starter illimitati | 10× Essentials, 12× Standard, 15× Premium |
| Flussi | Starter 1; Marketer illimitati | Essentials 4 passaggi; Standard 200 e 3 trigger |
GetResponse: lista e contenuti
Starter include email, pagine, moduli, una serie di benvenuto e 1 flusso di automazione, con invii mensili illimitati. Per 1.000 persone costa US$ 19 al mese con fatturazione mensile o US$ 15,58 con fatturazione annuale. La seconda cifra è l’equivalente mensile del ciclo annuale.
Marketer costa US$ 59 al mese con fatturazione mensile o US$ 48,38 annuale per 1.000 persone. Aggiunge flussi illimitati, segmentazione avanzata, recupero dei carrelli abbandonati e funnel. È utile quando onboarding, comportamento del prodotto e recupero commerciale devono avere percorsi distinti.
Creator costa US$ 69 al mese con fatturazione mensile o US$ 56,58 annuale. Include webinar, creazione di siti, corsi fino a 500 studenti e newsletter premium. La combinazione ha senso per una startup formativa che vuole coordinare registrazioni e comunicazioni nello stesso account.
Mailchimp: fasce, invii e utenti
Free ha 1 pubblico, 250 contatti, 500 invii mensili, massimo 250 giornalieri e 1 utente. Essentials parte da US$ 13 al mese per 500 contatti e Standard da US$ 20; le offerte dei primi 12 mesi sono US$ 11,05 e US$ 17. Premium parte da US$ 350 con utenti illimitati.
Standard costa US$ 100 al mese per 2.501–5.000 contatti, offerta iniziale US$ 50 e fino a 60.000 invii. Per 5.001–10.000 costa US$ 135, offerta US$ 67,50 e fino a 120.000 invii. Essentials consente 10 volte i contatti, Standard 12 e Premium 15. Gli utenti sono 3 in Essentials, 5 in Standard e illimitati in Premium.
Per i flussi Essentials arriva a 4 passaggi; Standard arriva a 200 e 3 trigger. L’Event API può attivare i percorsi a pagamento, ma il contatto deve già esistere nel pubblico. Le integrazioni includono Shopify, WooCommerce, Canva, Zapier, Square, Wix, Salesforce e WordPress.
Disegnare il flusso SaaS
Elenca registrazione, benvenuto, attivazione, avviso d’uso, rinnovo e recupero. Starter copre un flusso; Marketer consente di separarli e segmentare in modo avanzato. Mailchimp Essentials è sufficiente per una sequenza breve, mentre Standard serve quando le condizioni e i trigger diventano numerosi.
Definisci l’evento che crea il contatto, il campo che registra la fase e la condizione di uscita. In GetResponse verifica che moduli e pagine alimentino la lista corretta; in Mailchimp crea il contatto prima di inviare l’evento. Mantieni nomi coerenti per piani, prodotti e stati.
Migrazione
- Esporta contatti con campi, tag, consensi, rimbalzi e disiscrizioni.
- Elimina duplicati e costruisci la mappa dei campi.
- Ricrea moduli, pagine e il flusso di benvenuto.
- Autentica il dominio e testa ogni trigger internamente.
- Sposta un segmento ridotto, confronta consegne e poi aggiorna i moduli pubblici.
Se il team invia notifiche basate sul volume, Sequenzy offre fino a 2.500 email al mese senza costo e US$ 19 al mese per 15.000 email.
Scelta e budget
Per webinar, corsi, newsletter premium e siti, Creator costa US$ 69 al mese con fatturazione mensile. Per più flussi e funnel, Marketer costa US$ 59 per 1.000 persone. Se basta un benvenuto con invii illimitati, Starter costa US$ 19.
Mailchimp è interessante quando servono integrazioni, utenti e fasce di contatti prevedibili. Prima di decidere, misura lista attuale, crescita e invii automatici. Non estendere il prezzo di una fascia alla successiva: un passaggio da 5.000 a 10.000 contatti cambia il costo e il limite operativo.
Prima del cambio raccogli anche i dettagli che spesso sfuggono al preventivo: chi approva i messaggi, quali eventi arrivano dal prodotto, quali contatti sono sospesi e quali link devono restare attivi. Invia una prova con un indirizzo interno e una con un segmento ridotto. Confronta consegne, attese e condizioni di uscita. Quando il numero di persone cresce, aggiorna il piano sulla fascia effettiva invece di moltiplicare il prezzo iniziale. Se webinar o corsi sono centrali, inserisci il costo e il lavoro di registrazione nel budget annuale. Se servono solo benvenuto e newsletter, Starter o Mailchimp Essentials possono essere sufficienti in base a lista e invii. Ripeti il controllo dopo ogni lancio, perché la frequenza automatica può cambiare più rapidamente della base.
Domande frequenti
GetResponse ha un piano gratuito permanente?
No. GetResponse offre una prova gratuita nei piani a pagamento, ma non un piano gratuito permanente. Starter costa US$ 19 al mese con fatturazione mensile per 1.000 persone o US$ 15,58 con fatturazione annuale.
Quanto costano i piani iniziali?
GetResponse Starter costa US$ 19 al mese con fatturazione mensile o US$ 15,58 annuale per 1.000 persone. Mailchimp Essentials parte da US$ 13 al mese per 500 contatti e Standard da US$ 20 per 500.
Come funzionano le fasce Mailchimp?
Standard costa US$ 100 al mese per 2.501–5.000 contatti e US$ 135 per 5.001–10.000. Le offerte dei primi 12 mesi sono US$ 50 e US$ 67,50.
Quali limiti di invio ci sono?
GetResponse Starter offre invii mensili illimitati. Mailchimp consente 10 volte i contatti in Essentials, 12 volte in Standard e 15 volte in Premium; Standard arriva a 60.000 invii nella fascia 2.501–5.000 e 120.000 nella fascia 5.001–10.000.
Quali automazioni posso creare?
GetResponse Starter include 1 flusso; Marketer aggiunge flussi illimitati, segmentazione avanzata, recupero carrelli e funnel. Mailchimp Essentials arriva a 4 passaggi, Standard a 200 passaggi e 3 trigger.
Come trasferisco un pubblico senza perdere contesto?
Esporta contatti, campi, tag e consensi; pulisci i duplicati; ricrea moduli e flussi; autentica il dominio e prova ogni trigger su un gruppo piccolo prima di spostare tutta l’acquisizione.