Loops ou Resend : abonnés, envois et e-mails SaaS
Comparez Loops et Resend pour le marketing et les e-mails transactionnels d’un produit SaaS.
Deux façons de compter une audience
Loops réunit campagnes, automatisations et messages transactionnels dans un espace calculé selon les abonnés. Resend sépare son API transactionnelle, facturée au volume d’e-mails, de Resend Marketing, facturé aux contacts. Cette différence détermine le budget et la manière de répartir le travail entre backend et contenu.
Loops Free coûte US$ 0, accepte des contacts illimités mais limite les envois à 4 000 sur 30 jours glissants pour les 1 000 contacts les plus récents. Resend Free coûte US$ 0 pour 3 000 e-mails transactionnels par mois. Resend Marketing Free couvre 1 000 contacts. Une liste d’abonnés et un flux d’événements ne sont pas la même unité.
| Produit | Usage | Prix initial | Unité |
|---|---|---|---|
| Loops | Campagnes et transactionnel pour une audience SaaS | Free : US$ 0 ; Growing Audience : US$ 48 par mois pour 4 788 abonnés | Abonnés, sans tarif par membre |
| Resend transactionnel | Messages déclenchés par l’application | Free : US$ 0 pour 3 000 e-mails ; Pro : US$ 20 pour 50 000 | Volume mensuel ; US$ 0,90 par 1 000 supplémentaires |
| Resend Marketing | Broadcasts et automatisations de contacts | Free : US$ 0 pour 1 000 contacts ; Pro : US$ 40 pour 5 000 | Contacts, offre distincte |
Prix et tailles d’audience
Growing Audience de Loops coûte US$ 48 par mois pour 4 788 abonnés, US$ 99 pour 9 998, US$ 198 pour 24 339 et US$ 249 pour 49 989. Les envois à ces abonnés sont illimités. Les e-mails transactionnels vers une personne hors audience sont compris dans les forfaits payants.
Resend transactionnel Free comprend 3 000 e-mails par mois, 100 par jour et 3 domaines. Pro coûte US$ 20 par mois pour 50 000 e-mails et US$ 35 pour 100 000. Scale coûte US$ 90 pour 100 000, US$ 160 pour 200 000, US$ 350 pour 500 000 et US$ 650 pour 1 000 000. Chaque tranche supplémentaire de 1 000 coûte US$ 0,90 en Pro et Scale.
Resend Marketing Free coûte US$ 0 pour 1 000 contacts et comprend broadcasts illimités, 10 000 exécutions d’automatisation et 3 segments. Pro coûte US$ 40 par mois pour 5 000 contacts, US$ 80 pour 10 000, US$ 180 pour 25 000, US$ 250 pour 50 000 et US$ 450 pour 100 000.
Travail quotidien et canaux
Avec Loops, une séquence de bienvenue, une annonce produit et un message de réinitialisation peuvent suivre le même modèle d’audience. Définissez le consentement requis, l’événement d’entrée et l’action qui arrête chaque automatisation. L’absence de coût par membre permet à produit, support et marketing de collaborer dans le compte.
Avec Resend, l’API transactionnelle convient aux invitations, reçus, alertes et confirmations générés par le backend. Marketing prend en charge broadcasts et automatisations. Les deux offres peuvent coexister, mais séparez les budgets, les contacts et les règles de consentement. Les endpoints webhook des forfaits payants renvoient les événements de livraison à l’application.
Exemple de budget
| Audience | Loops Growing Audience | Resend Marketing Pro |
|---|---|---|
| 5 000 | US$ 48 par mois pour 4 788 abonnés | US$ 40 par mois pour 5 000 contacts |
| 10 000 | US$ 99 par mois pour 9 998 abonnés | US$ 80 par mois pour 10 000 contacts |
| 25 000 | US$ 198 par mois pour 24 339 abonnés | US$ 180 par mois pour 25 000 contacts |
| 50 000 | US$ 249 par mois pour 49 989 abonnés | US$ 250 par mois pour 50 000 contacts |
Une liste Loops de 24 339 abonnés coûte US$ 198 par mois. Resend Marketing pour 25 000 contacts coûte US$ 180, mais un flux transactionnel demande aussi Pro à US$ 20 pour 50 000 e-mails. Le total dépend donc de la présence simultanée de campagnes et d’événements applicatifs.
Configuration et migration
Exportez abonnés ou contacts, consentements, désabonnements, rebonds, champs personnalisés et état des automatisations. Choisissez des noms communs pour création de compte, premier projet, changement de forfait et résiliation. Définissez ce qui peut se répéter et ce qui doit partir une seule fois.
Configurez domaine d’envoi, SPF et DKIM avant de déplacer le trafic. Utilisez des clés distinctes en développement et en production. Envoyez à une petite cohorte, vérifiez liens, choix de consentement, réponses webhook et identifiants de message, puis augmentez le volume par paliers.
Avec Loops, affectez les abonnés à la bonne audience et réservez le transactionnel aux événements de compte ou de produit. Avec Resend, séparez appels API et campagnes Marketing et documentez le système propriétaire de chaque segment. Une migration réversible laisse l’ancien flux prêt jusqu’à la fin de la surveillance.
Comment choisir
Choisissez Loops si le même public doit recevoir campagnes, automatisations et messages transactionnels et si un budget par abonné est lisible. Choisissez Resend si le backend doit isoler le transactionnel par volume ou si marketing a son propre rythme de contacts. Comparez abonnés, contacts marketing, e-mails transactionnels, administrateurs et événements avant de décider.
Commencez par trois parcours : bienvenue, activation et notification de compte. Pour chacun, notez destinataire, canal, consentement, événement et condition de sortie. Cette carte montre le produit qui correspond au travail réel de l’équipe et rend les coûts prévisibles quand l’audience grandit.
Explorer d’autres comparaisons
Évaluez d’autres outils e-mail pour votre produit SaaS.
Voir les comparaisonsQuestions fréquentes
Que comprend Loops Free ?
Loops Free coûte US$ 0, accepte des contacts illimités et autorise jusqu’à 4 000 envois sur toute période glissante de 30 jours vers les 1 000 contacts les plus récents. Il comprend toutes les fonctions, jusqu’à 10 e-mails par seconde et une petite mention Powered by Loops.
Quel est le prix de Loops pour environ 25 000 abonnés ?
Growing Audience coûte US$ 198 par mois pour 24 339 abonnés. Les forfaits payants permettent des envois illimités aux abonnés et les e-mails transactionnels vers les personnes hors audience ne créent pas de coût supplémentaire.
Quelles sont les limites de Resend Free ?
Resend Free coûte US$ 0 et comprend 3 000 e-mails par mois, un maximum de 100 par jour et 3 domaines.
Resend Marketing et Resend transactionnel sont-ils le même produit ?
Ce sont deux offres séparées. Le transactionnel facture le volume : Pro coûte US$ 20 par mois pour 50 000 e-mails et US$ 35 pour 100 000. Marketing facture les contacts : Pro coûte US$ 40 par mois pour 5 000 contacts.
Loops facture-t-il les membres de l’équipe ?
Loops ne facture pas les membres de l’équipe. Marketing, produit et support peuvent partager le compte sans tarif par personne.
Quelles étapes prévoir pour une migration ?
Inventoriez abonnés, consentements, désabonnements, rebonds, champs et automatisations. Mappez les données, configurez domaine et DNS, testez un petit flux puis transférez les envois par étapes.