Meilleurs outils de marketing par e-mail pour startups
Voici seize outils comparés sur leurs prix publiés, leurs offres gratuites et leurs limites : MailerLite ou Brevo pour tenir un budget serré, Beehiiv ou Kit pour une newsletter, Loops pour un SaaS qui préfère une grille au nombre d’abonnés, ActiveCampaign pour une automatisation poussée.
En bref — mes recommandations pour les startups
- SaaS facturé en ligne : Loops si vous préférez une grille tarifaire au nombre d’abonnés ; Brevo si vos e-mails transactionnels comptent autant que votre liste ; pour des séquences déclenchées par la facturation, voyez la fiche n° 1
- Budget serré : MailerLite pour une base de moins de quelques milliers de contacts, Brevo quand ce sont vos envois, plus que la taille de votre liste, qui fixent le budget
- Newsletter : Beehiiv pour viser la croissance, Buttondown pour rester minimaliste, Substack pour publier sans rien payer d’avance
- Créateurs et formations : Kit (anciennement ConvertKit), gratuit jusqu’à 10 000 abonnés, mais sans automatisations
- Automatisation poussée : ActiveCampaign, puissant mais payant dès le premier jour
Le classement suit une idée simple : l’ordre reflète le nombre de startups pour lesquelles l’outil est un bon premier choix. La première fiche ne concerne que les SaaS facturés en ligne ; si ce n’est pas votre cas, lisez la liste à partir de la deuxième. Les prix viennent des pages tarifaires des éditeurs, liées dans chaque fiche, et sont exprimés en dollars américains tels qu’affichés (la TVA peut s’ajouter).
Comparaison rapide
| Outil | Idéal pour | Prix de départ | Offre gratuite | Automatisation |
|---|---|---|---|---|
| Sequenzy | SaaS facturés en ligne | 19 $/mois (15 000 e-mails) | Oui : 2 500 e-mails/mois | Événements de facturation, éditeur visuel |
| MailerLite | Budget serré, usage généraliste | 12 $/mois (500 abonnés) | Oui : 250 abonnés, 2 500 e-mails | Incluse, sans e-mail transactionnel natif |
| Brevo | Marketing et transactionnel | 9 $/mois (5 000 e-mails) | Oui : 300 e-mails/jour | Standard (18 $) pour les tests A/B |
| Loops | SaaS, interface sobre | 48 $/mois à 4 788 abonnés | Oui : 4 000 envois par 30 jours | Toutes fonctions incluses |
| Kit | Créateurs, formations | 33 $/mois à 1 000 abonnés (facturation annuelle) | Oui : jusqu’à 10 000 abonnés | À partir du plan Creator |
| ActiveCampaign | Automatisation avancée | 15 $/mois à 1 000 contacts (facturation annuelle) | Non (essai) | 5 actions par scénario en Starter |
| Mailchimp | Outil familier, nombreuses intégrations | 20 $/mois (Standard, 500 contacts) | Oui : 250 contacts, 500 envois/mois | Selon le plan |
| Beehiiv | Croissance d’une newsletter | 49 $/mois (Lite, facturation annuelle) | Oui : 2 500 abonnés | À partir du plan Lite |
| Buttondown | Newsletter minimaliste | Gratuit jusqu’à 100 abonnés, options à 9, 29 ou 79 $ | Oui : 100 abonnés | Option à 29 $/mois |
| Substack | Newsletter payante | 0 $, puis 10 % des abonnements payants | Oui | Aucune annoncée |
| Drip | E-commerce | 39 $/mois (jusqu’à 2 500 personnes) | Non (essai de 14 jours) | Jusqu’à 50 scénarios |
| HubSpot | CRM et marketing sur un seul outil | 7 $/mois par siège (Starter) | Oui : outils gratuits | 10 actions au plus en Starter |
| SendGrid | Volume transactionnel | 19,95 $/mois (Email API) ou 15 $/mois (Marketing Campaigns) | Oui : 2 000 contacts, 6 000 e-mails/mois | Côté Marketing Campaigns |
| GetResponse | Webinaires et e-mail | 19 $/mois à 1 000 contacts | Non (essai) | 1 scénario en Starter |
| Moosend | Automatisation à petit prix | 7 $/mois à 500 contacts (facturation annuelle) | Non (essai de 30 jours) | Incluse |
| AWeber | Petites structures | 15 $/mois (500 abonnés) | Non (essai de 14 jours) | 3 automatisations en Lite |
Ce que coûte une liste de 5 000 ou 10 000 contacts
Le prix de départ affiché sur une page tarifaire ne dit presque rien du coût réel : la plupart des outils de cette liste facturent au nombre de contacts, et la facture double plusieurs fois entre 1 000 et 10 000 abonnés. Voici ce que les curseurs des pages éditeurs affichaient le 7 octobre 2026 pour les formules d’entrée de gamme.
| Formule | 5 000 contacts | 10 000 contacts | À savoir |
|---|---|---|---|
| MailerLite Comfort | 49 $/mois | 89 $/mois | Facturation mensuelle ; l’annuel est moins cher |
| Kit Creator | 75 $/mois | 116 $/mois | Tarif mensuel affiché avec facturation annuelle |
| Mailchimp Standard | 100 $/mois | 135 $/mois | Tranches de 2 501 à 5 000, puis de 5 001 à 10 000 contacts ; la page affiche aussi 50 % de remise pendant 12 mois |
| ActiveCampaign Starter | 79 $/mois | 149 $/mois | Facturation annuelle |
| Drip | 89 $/mois | 154 $/mois | Facturé selon les personnes actives |
| Loops | 48 $/mois (à 4 788 abonnés) | 99 $/mois (à 9 998 abonnés) | Envois illimités vers les abonnés sur le plan payant |
Trois enseignements se lisent dans ce tableau. D’abord l’écart : à 5 000 contacts, la formule MailerLite et la formule Mailchimp sont séparées de 51 $ par mois, soit 612 $ sur un an. Ensuite la méthode de facturation : un tarif « annuel » ramené au mois et un tarif mensuel ne se comparent pas directement, il faut lire la colonne de droite avant de conclure. Enfin, certains outils ne suivent pas ce modèle. Loops facture au nombre d’abonnés, mais sans plafond d’envois sur son plan payant : 48 $ par mois à 4 788 abonnés et 99 $ à 9 998, quel que soit le nombre de messages. Brevo raisonne en e-mails envoyés : sa page tarifs affiche Starter à 9 $ par mois (sans limite quotidienne) et Standard à 18 $, tous deux à partir de 5 000 e-mails mensuels, alors que le plan gratuit s’arrête à 300 e-mails par jour. Une liste de 5 000 personnes à qui vous écrivez chaque semaine représente environ 20 000 e-mails par mois (4 envois × 5 000) ; la même liste écrite deux fois par mois, 10 000 e-mails. Je n’ai pas relevé les paliers de Brevo au-delà de 5 000 e-mails : vérifiez son curseur avant de chiffrer. Si vos envois sont rares et votre liste grande, une grille au volume d’e-mails joue en votre faveur ; si vous écrivez souvent à peu de gens, c’est l’inverse, et la grille au nombre d’abonnés de Loops devient plus lisible.
L’analyse complète
Sequenzy réunit l’e-mail transactionnel (reçus, réinitialisations de mot de passe) et le marketing dans un seul produit : sa page consacrée à l’e-mail transactionnel promet une API, un tableau de bord et une facture. Sa page d’accueil décrit le principe : vous connectez Stripe ou PostHog, ou vous envoyez vos propres événements, et chaque événement déclenche le bon scénario pour un segment construit à partir du plan, du revenu récurrent mensuel (MRR) et de l’engagement.
La tarification suit le volume d’e-mails, avec des contacts et des domaines d’envoi illimités sur tous les plans. La page tarifs affiche 0 $ pour 2 500 e-mails par mois, 19 $ pour 15 000, 29 $ pour 30 000, 49 $ pour 60 000 et 99 $ pour 120 000. L’attribution de revenus, l’éditeur visuel d’automatisations, les séquences générées par IA et l’accès API, MCP et CLI sont listés comme inclus.
Côté impayés, Sequenzy indique qu’un événement Stripe invoice.payment_failed lance une séquence de relance avec une page de mise à jour de la carte. Cela couvre les e-mails ; les nouvelles tentatives de prélèvement elles-mêmes restent du ressort de votre système de facturation. La page tarifs cite aussi Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem et Dodo Payments parmi les intégrations incluses.
Limites : l’outil vise les SaaS ; pour une newsletter éditoriale ou une boutique en ligne, les fiches plus bas conviennent mieux. Le facturer au volume d’e-mails récompense les envois rares et pénalise les envois fréquents. Sequenzy est aussi plus récent que Mailchimp ou ActiveCampaign : il existe moins de tutoriels et de retours d’expérience publics, donc testez la réception réelle de vos messages sur le plan gratuit avant de migrer une liste.
Idéal pour : un SaaS qui encaisse via Stripe ou un fournisseur de paiement équivalent et veut relier ses e-mails à la facturation. Pour la mise en œuvre côté Stripe, voyez notre guide sur l’intégration Stripe.
La page tarifs de MailerLite décrit un plan gratuit limité à 250 abonnés et 2 500 e-mails par mois, avec deux sièges utilisateur. Le plan Comfort démarre à 12 $ par mois pour 500 abonnés (10,80 $ en facturation annuelle) et le plan Power à 25 $ (22,50 $ en annuel). Le prix suit le nombre d’abonnés : en facturation mensuelle, Comfort passe à 19 $ pour 1 000 abonnés, 49 $ pour 5 000 et 89 $ pour 10 000.
Le plan Comfort permet d’envoyer dix fois le plafond de votre palier d’abonnés chaque mois ; Power supprime la limite d’envois. Les automatisations, les pages de destination, un constructeur de site et la vente de produits numériques font partie de l’offre. Pour un public français, un détail compte : MailerLite indique que son centre de stockage de données se trouve dans l’Union européenne et qu’il dispose d’une certification ISO 27001.
Limites : MailerLite ne fournit pas d’e-mail transactionnel de façon native ; la page tarifs renvoie vers MailerSend pour cet usage. L’outil cite Stripe parmi ses intégrations, mais avant de bâtir une relance d’impayés dessus, vérifiez que l’intégration remonte bien les événements dont vous avez besoin (paiement échoué, annulation).
Idéal pour : une startup autofinancée qui envoie des newsletters et quelques séquences d’accueil à une liste encore petite. Voir aussi notre comparatif Mailchimp contre MailerLite et la page outils pour fondateurs autofinancés.
D’après l’article d’aide de Brevo sur ses formules, le plan gratuit offre 300 e-mails par jour et le stockage de jusqu’à 100 000 contacts. Starter démarre à 9 $ par mois (5 000 e-mails, sans limite quotidienne), Standard à 18 $ (automatisation, tests A/B, rapports avancés) et Professional à 499 $. C’est le volume d’e-mails choisi qui détermine le palier, pas le nombre de contacts, et la facturation annuelle donne 10 % de réduction.
Le plan gratuit sert à démarrer, avec une contrainte à connaître : 300 e-mails par jour représentent au mieux 9 000 e-mails sur un mois de 30 jours, et l’automatisation marketing y est limitée à 2 000 contacts. Au-delà, Brevo met sous le même toit l’e-mail marketing, l’e-mail transactionnel, le SMS, les campagnes WhatsApp, les notifications push et des outils de vente, ce qui évite d’empiler deux ou trois services dans les premiers mois.
Limites : le palier d’entrée à 9 $ ne couvre que 5 000 e-mails par mois, soit une liste de 1 250 personnes écrivant chaque semaine ; passé ce point, utilisez le curseur de la page tarifs pour votre volume réel. Les tests A/B et les rapports avancés demandent le plan Standard.
Idéal pour : les startups qui veulent un seul fournisseur pour les newsletters et les messages transactionnels, ou dont la liste est grande mais peu sollicitée. Notre comparatif MailerLite contre Brevo détaille le choix entre les deux.
Le plan gratuit de Loops accepte un nombre illimité de contacts mais n’envoie que 4 000 e-mails sur 30 jours glissants, vers vos 1 000 contacts les plus récents ; il ajoute un petit pied de page « Powered by Loops » et plafonne à 10 e-mails par seconde. Le plan payant, nommé Growing Audience, suit le nombre d’abonnés : la page tarifs affichait 48 $ par mois à 4 788 abonnés, 99 $ à 9 998, 198 $ à 24 339 et 249 $ à 49 989.
Le plan payant inclut des envois illimités vers vos abonnés, l’envoi transactionnel sans supplément et toutes les fonctions du produit. Loops ne facture pas non plus de sièges par utilisateur, ce qui compte quand l’équipe grandit sans que la liste suive.
Limites : la grille au nombre d’abonnés fait payer la taille de la liste même si vous l’écrivez rarement ; si c’est votre cas, comparez-la avec une grille au volume d’e-mails, comme celle de Brevo. Le plan gratuit ne couvre que vos 1 000 contacts les plus récents et 4 000 envois : passé ces plafonds, il faut basculer sur le plan payant, dont le curseur affichait 48 $ à 4 788 abonnés.
Idéal pour : un SaaS qui veut envoyer ses messages produit et ses newsletters depuis un outil épuré, sans négocier de plan. Le comparatif Customer.io contre Loops montre l’autre extrémité du marché.
Le plan gratuit de Kit va jusqu’à 10 000 abonnés, avec pages de destination et formulaires illimités, diffusions illimitées, étiquettes et segmentation, comme l’indique la page tarifs. Le piège se trouve dans la ligne suivante : les automatisations visuelles et les séquences d’e-mails commencent au plan Creator.
Creator coûte 33 $ par mois pour 1 000 abonnés, soit 390 $ par an : la page chiffre l’économie à 78 $ par an par rapport à la facturation mensuelle. Le prix monte avec la liste : 75 $ à 5 000 abonnés, 116 $ à 10 000 et 166 $ à 25 000 (tarif mensuel avec facturation annuelle). Pro commence à 66 $ pour 1 000 abonnés, une promotion de première année affichant 50 $. Kit propose 14 jours d’essai sans carte bancaire et des migrations gratuites.
Limites : un SaaS qui veut déclencher des e-mails à partir d’événements de paiement devra vérifier ce que Kit sait faire de ces événements, car la page tarifs ne liste pas d’intégrations de facturation. Autre point : un public français demandera sans doute un accord de traitement des données ; la page correspondante de Kit était bloquée par un contrôle anti-robot lors de ma vérification, et je n’ai donc pas pu la lire.
Idéal pour : une startup dont l’audience est le produit : cours, newsletter payante, contenus éducatifs. Si votre priorité est la newsletter elle-même, regardez aussi la page outils pour newsletters.
La page tarifs d’ActiveCampaign n’annonce pas de plan gratuit, seulement un essai. Pour 1 000 contacts, Starter démarre à 15 $ par mois, Plus à 49 $, Pro à 79 $ et Enterprise à 145 $, toujours en facturation annuelle. Starter se limite à un utilisateur et à 5 actions par automatisation, ce qui contraint vite les scénarios un peu élaborés.
Le sélecteur de contacts montre ensuite la progression de Starter : 39 $ à 2 500 contacts, 79 $ à 5 000 et 149 $ à 10 000. À 5 000 contacts, Starter revient à 948 $ par an (79 $ multipliés par 12), alors que le plan Comfort de MailerLite en facturation mensuelle revient à 588 $ (49 $ multipliés par 12). Les 360 $ d’écart ne se justifient que si vous exploitez réellement les scénarios conditionnels, le contenu prédictif ou le CRM.
Limites : payer dès le premier jour, sans plan gratuit pour apprendre l’outil, est un frein pour une équipe de deux personnes. L’éditeur liste des intégrations avec Shopify, WooCommerce, Salesforce et Zapier ; pour une facturation SaaS moderne, prévoyez de passer par Zapier ou des webhooks et testez le flux avant de vous engager.
Idéal pour : une startup avec une personne dédiée au marketing, des leads qualifiés à suivre et des séquences qui dépendent de plusieurs conditions. Pour des besoins plus simples, MailerLite ou Brevo suffisent. Voir aussi notre page outils d’automatisation marketing.
Selon la page tarifs de Mailchimp, le plan gratuit comprend une audience de 250 contacts au maximum et 500 envois par mois, dans la limite de 250 par jour. Une liste de 250 personnes écrivant deux fois par mois consomme donc déjà tout le quota. Au-dessus, Essentials démarre à 13 $ par mois, Standard à 20 $ et Premium à 350 $ pour 500 contacts.
La facture grimpe vite avec la liste : sur la page détaillée, Standard commence à 100 $ par mois pour 2 501 à 5 000 contacts (50 $ pendant 12 mois grâce à une remise), 135 $ de 5 001 à 10 000 contacts et 230 $ de 10 001 à 15 000. Standard fixe les envois à 12 fois le nombre de contacts et ouvre cinq sièges ; Essentials n’en offre que trois.
Limites : le modèle de prix pénalise les listes qui grandissent vite, et certaines fonctions dépendent du plan : les modèles codés sur mesure peuvent être créés dans Essentials, mais l’envoi demande Standard ou Premium. En contrepartie, la liste d’intégrations est très large : Shopify, WooCommerce, Canva, Zapier, Square, Wix, Salesforce, WordPress. Mailchimp publie également un accord de traitement des données.
Idéal pour : une équipe qui connaît déjà l’outil ou dont un prestataire l’utilise. Pour une comparaison chiffrée avec une alternative moins chère, lisez Mailchimp contre MailerLite.
La page tarifs de Beehiiv propose un plan gratuit jusqu’à 2 500 abonnés, avec envois illimités, une publication et un siège. Lite coûte 49 $ par mois en facturation annuelle et ajoute abonnements payants, automatisations et sondages ; Pro coûte 95 $ par mois, avec davantage d’analyses, un support prioritaire et dix sièges.
Sur les abonnements payants, Beehiiv indique ne prélever aucune commission ; seuls les frais habituels de Stripe (2,9 % plus 0,30 $ par transaction) s’appliquent. La plateforme couvre aussi le site de la newsletter, les podcasts, la communauté, les produits numériques et un réseau publicitaire.
Limites : les fonctions listées (site, podcasts, communauté, produits numériques, réseau publicitaire) visent l’édition de newsletters plutôt que le cycle de vie d’un produit SaaS. Les prix de Lite et de Pro sont ceux de la facturation annuelle et dépendent du palier d’abonnés : utilisez le curseur de la page pour votre taille de liste.
Idéal pour : une startup média, une newsletter qui vise la monétisation par abonnements ou publicités. La page Beehiiv contre Substack détaille ce choix.
La page tarifs de Buttondown annonce qu’il ne vous en coûtera rien pour vos 100 premiers abonnés. Cette base comprend l’éditeur riche ou Markdown, l’envoi depuis un domaine personnalisé et des archives hébergées. Le reste est vendu à la carte : 9 $ de plus par mois pour les étiquettes et la segmentation ou pour les abonnements payants, 29 $ pour les automatisations ou pour plusieurs newsletters, 79 $ pour les équipes ou la marque blanche.
Le tarif au-delà de 100 abonnés dépend d’un curseur sur la page de prix : consultez-la pour votre taille de liste avant de comparer avec les autres outils.
Limites : les automatisations sont une option payante à 29 $ par mois, et l’outil reste centré sur la publication de newsletters. Le plan gratuit s’arrête à 100 abonnés.
Idéal pour : des fondateurs techniques qui veulent publier sans friction. Pour départager Buttondown et Substack, lisez Buttondown contre Substack.
Substack ne demande rien pour publier. Si vous activez les abonnements payants, la plateforme garde 10 % du revenu, comme le précise la page des abonnements payants, et Stripe prélève en plus ses frais de paiement, soit 2,9 % plus 0,30 $ par paiement par carte américaine et 0,7 % pour la facturation récurrente, d’après l’article d’aide sur les coûts.
Pour 200 abonnés payants à 8 $ par mois, soit 1 600 $ de revenu mensuel, la part de Substack est de 160 $ par mois, avant frais de paiement. Un outil à abonnement fixe coûte la même chose que vous encaissiez peu ou beaucoup ; ici, la commission augmente avec votre revenu.
Limites : l’adresse d’envoi reste en substack.com même avec un domaine personnalisé (frais unique de 50 $ pour ce domaine), et l’export de la liste ne contient pas les noms des abonnés, selon l’aide de Substack. Ce sont deux freins à la migration le jour où vous voudrez partir.
Idéal pour : tester une newsletter sans engagement. Pour la suite, voyez Beehiiv contre Substack.
Sur sa page tarifs, Drip facture selon le nombre de personnes actives et le volume d’e-mails, avec un essai de 14 jours sans carte bancaire et sans plan gratuit. Le tarif d’entrée est de 39 $ par mois jusqu’à 2 500 personnes ; le curseur affichait ensuite 49 $ à 3 000, 89 $ à 5 000, 154 $ à 10 000, 369 $ à 25 000 et 699 $ à 50 000.
Drip combine segmentation dynamique, automatisations déclenchées par le comportement, campagnes sur le site et attribution du revenu e-commerce. Parmi ses intégrations figurent Shopify, WooCommerce, BigCommerce, Stripe et Zapier.
Limites : l’intérêt de l’outil disparaît si vous ne vendez pas de produits, et il n’y a pas de plan gratuit pour apprendre. À 2 500 contacts, ActiveCampaign Starter est affiché au même tarif de 39 $ : le critère de choix devient l’intégration avec votre boutique plutôt que le prix.
Idéal pour : une startup e-commerce qui veut relier ses séquences de panier abandonné et de réachat au chiffre d’affaires. Voir aussi ActiveCampaign contre Drip.
La page tarifs de Marketing Hub mentionne des outils gratuits, un plan Starter à 7 $ par mois, un plan Professional à 800 $ par mois et un plan Enterprise à 3 600 $ par mois, avec une tarification par siège. Le CRM gratuit est la vraie porte d’entrée : le marketing par e-mail y partage les contacts, les formulaires et les pages de destination.
Côté automatisation, le tableau comparatif de la page limite Starter à 10 actions automatisées au plus ; les plans Professional et Enterprise les débrident et ajoutent l’automatisation multicanal. Un accord de traitement des données (DPA) est publié sur le site de l’éditeur.
Limites : l’écart de 7 $ à 800 $ entre Starter et Professional est le plus grand de cette liste : dès que vos séquences dépassent dix actions, la facture change d’échelle. Si vous n’avez besoin que d’envoyer des e-mails, les fiches précédentes coûtent bien moins cher.
Idéal pour : une startup B2B qui suit ses prospects dans un CRM et veut y rattacher ses e-mails sans exporter de listes.
SendGrid vend deux produits distincts. L’Email API, pour l’envoi transactionnel, offre un essai de 100 e-mails par jour pendant 60 jours, puis Essentials à partir de 19,95 $ par mois pour 50 000 e-mails (34,95 $ pour 100 000) et Pro à partir de 89,95 $ pour 100 000 e-mails.
L’offre Marketing Campaigns a un plan gratuit de 2 000 contacts et 6 000 e-mails par mois, un plan Basic à partir de 15 $ et un plan Advanced à partir de 60 $ (jusqu’à 200 000 contacts). Twilio publie un accord de protection des données pour les clients.
Limites : le plan gratuit de Marketing Campaigns convient pour démarrer un envoi de masse, mais il ne remplace pas un outil de cycle de vie. L’Email API s’intègre par code, sans éditeur de scénarios marketing.
Idéal pour : une startup qui envoie beaucoup de messages transactionnels. Notre guide e-mail transactionnel ou marketing aide à choisir la bonne famille d’outils.
La page tarifs de GetResponse n’affiche pas de plan gratuit permanent, mais un essai. Pour 1 000 contacts, Starter coûte 19 $ par mois (15,58 $ en facturation annuelle), Marketer 59 $ (48,38 $) et Creator 69 $ (56,58 $).
Starter donne des envois illimités, une série de bienvenue, un seul scénario d’automatisation, des pages de destination et des formulaires. Les scénarios illimités, la segmentation avancée, la relance de paniers abandonnés et les tunnels de vente demandent Marketer. Les webinaires, le site et le créateur de formations (jusqu’à 500 étudiants) sont dans Creator.
Idéal pour : les startups pour qui le webinaire est le canal principal. Si vous n’en faites pas, un outil plus simple vous coûtera moins cher. Voir aussi GetResponse contre Mailchimp.
La page tarifs de Moosend affichait 7 $ par mois pour 500 contacts avec le plan Pro, facturé à l’année, avec des e-mails illimités à ce palier. L’éditeur propose aussi des packs de crédits d’e-mails : 350 000 crédits pour 350 $ ou 500 000 crédits pour 500 $. Il n’y a pas de plan gratuit permanent, mais un essai de 30 jours sans carte bancaire.
Limites : je n’ai relevé que le palier d’entrée à 500 contacts ; les paliers supérieurs dépendent de la page tarifs et doivent être vérifiés pour votre liste.
Idéal pour : une startup qui veut des scénarios d’automatisation sans payer le prix d’ActiveCampaign et qui a une petite liste. Voir Moosend contre Mailchimp.
La page tarifs d’AWeber propose un essai de 14 jours et aucun plan gratuit. Lite coûte 15 $ par mois pour 500 abonnés et 5 000 envois (150 $ par an), avec une liste, trois pages de destination, trois automatisations et trois utilisateurs. Plus coûte 30 $ par mois (240 $ par an) pour 500 abonnés et 6 000 envois, avec listes, pages, automatisations et utilisateurs illimités, plus un support prioritaire.
Parmi les fonctions listées figurent les pages de destination, les notifications push web et l’e-commerce, avec des intégrations Shopify, WooCommerce, PayPal et WordPress.
Limites : pour 500 abonnés, Lite coûte 15 $ là où MailerLite Comfort en demande 12 $, et la limite de trois automatisations est vite atteinte avec un parcours d’accueil, un parcours d’essai et une relance. Pour un budget plus serré, MailerLite et Brevo démarrent moins haut.
Idéal pour : une petite équipe qui valorise un outil éprouvé et accepte de payer pour cela.
Comment choisir selon votre situation
Si vous êtes un SaaS qui encaisse avec Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy
Loops est le choix le plus direct si vous voulez une interface dépouillée et une grille au nombre d’abonnés : gratuit jusqu’à 1 000 contacts récents et 4 000 envois, puis 99 $ par mois à 9 998 abonnés, transactionnel inclus. Brevo convient mieux si les e-mails transactionnels pèsent autant que votre liste : 300 e-mails par jour gratuits, puis Starter à 9 $ pour 5 000 e-mails par mois. Si vous voulez que les relances d’impayés et les messages d’accueil partent d’événements de facturation, la première fiche de la liste est écrite pour ce cas. Dans tous les cas, ne basculez pas la liste avant d’avoir envoyé quelques centaines de messages réels pour juger la délivrabilité.
Si votre budget est très serré
MailerLite couvre une petite liste avec 250 abonnés et 2 500 e-mails gratuits, puis Comfort à partir de 12 $. Brevo devient plus intéressant quand vous envoyez peu à beaucoup de monde ou quand vous avez besoin du transactionnel. Pour des pistes de plus, consultez notre page outils à petit budget.
Si votre produit est une newsletter
Beehiiv gratuit jusqu’à 2 500 abonnés et sans commission sur les abonnements payants convient à la croissance. Buttondown convient si vous préférez écrire en Markdown. Substack sert à tester une idée, mais regardez ses 10 % et ses limites d’export avant d’y construire une audience.
Si vous vendez des formations ou du contenu
Kit est gratuit jusqu’à 10 000 abonnés pour les formulaires et les diffusions. Dès que vous voulez des séquences automatiques, comptez 33 $ par mois pour le plan Creator à 1 000 abonnés.
Si vous avez besoin d’automatisation avancée
ActiveCampaign est l’option complète, à condition d’accepter de payer dès le premier jour. HubSpot a du sens si vous voulez le CRM au même endroit. Pour un SaaS qui veut aussi envoyer ses e-mails transactionnels depuis le même outil, comparez-les avec Loops, qui les inclut sans supplément sur son plan payant.
Si vous vendez des produits physiques
Drip relie les séquences de panier abandonné au revenu, à partir de 39 $ par mois pour 2 500 personnes.
L’essentiel
Pour un SaaS
Si vos paiements passent par Stripe, Paddle ou Lemon Squeezy, Loops (gratuit jusqu’à ses plafonds, puis 99 $ par mois à 9 998 abonnés) et Brevo (gratuit jusqu’à 300 e-mails par jour, puis 9 $ par mois) se testent sans engagement avant de migrer une liste. La première fiche couvre l’approche reliée à la facturation ; elle ne vaut que pour les SaaS.
Si votre budget est de zéro
MailerLite (250 abonnés, 2 500 e-mails), Brevo (300 e-mails par jour) et Kit (jusqu’à 10 000 abonnés, sans automatisations) couvrent les premiers mois. Ne passez au payant que lorsque les limites gratuites freinent votre croissance réelle.
Ne pas trop y réfléchir
Choisissez un outil raisonnable, apprenez ce dont vous avez vraiment besoin, et changez plus tard si nécessaire. Pour les détails de la décision, notre guide comment choisir son outil d’e-mail donne la marche à suivre.
FAQ
Quel est le meilleur outil de marketing par e-mail pour une startup en 2026 ?
Cela dépend de votre produit. Pour un SaaS facturé en ligne, Loops ou Brevo, selon que vous préférez une grille au nombre d’abonnés ou au volume d’e-mails. Pour une startup autofinancée, MailerLite ou Brevo. Pour une newsletter, Beehiiv ou Buttondown. Pour des formations, Kit.
Quels outils d’e-mail s’intègrent à Stripe ?
MailerLite et Drip citent Stripe parmi leurs intégrations. Une ligne « intégration Stripe » ne dit pas quels événements arrivent dans l’outil : listez ceux dont votre SaaS a besoin (fin d’essai, paiement échoué, annulation, remboursement) et vérifiez-les un par un sur un compte de test avant de migrer.
Quel est le meilleur outil gratuit pour une startup ?
Kit est gratuit jusqu’à 10 000 abonnés, mais sans automatisations. MailerLite offre 250 abonnés et 2 500 e-mails par mois, Beehiiv 2 500 abonnés, Brevo 300 e-mails par jour et SendGrid Marketing Campaigns 2 000 contacts et 6 000 e-mails par mois. Substack ne demande rien jusqu’aux abonnements payants, puis garde 10 %.
Une startup doit-elle choisir Mailchimp ?
Mailchimp est pratique si vous le connaissez déjà et que vos besoins sont simples, mais son plan gratuit s’arrête à 250 contacts et 500 envois par mois, et Standard coûte 100 $ par mois dès 2 501 contacts. À taille de liste égale, MailerLite revient moins cher ; pour un SaaS, Loops est plus ciblé.
Quels outils d’e-mail gèrent Paddle et Lemon Squeezy ?
La page tarifs de Sequenzy cite Paddle et Lemon Squeezy, avec Stripe, Polar, Creem et Dodo Payments, parmi les intégrations incluses sur tous ses plans. Pour les autres outils de cette page, vérifiez la liste des intégrations actuelle de l’éditeur : Mailchimp, Drip et ActiveCampaign citent Zapier, qui peut servir de passerelle, ou des webhooks selon votre configuration.
Combien une startup doit-elle dépenser pour l’e-mail ?
À 5 000 contacts, les formules d’entrée de gamme comparées plus haut vont de 48 $ (Loops, à 4 788 abonnés) à 100 $ par mois (Mailchimp), soit de 576 $ à 1 200 $ par an. Tant que vous envoyez moins de 300 e-mails par jour, l’offre gratuite de Brevo ou celle de MailerLite (250 abonnés, 2 500 e-mails par mois) suffit. Prenez le temps d’estimer vos envois mensuels : pour Brevo, c’est ce chiffre qui fixe le prix.
Où mes données sont-elles hébergées ?
MailerLite indique stocker ses données dans l’Union européenne. Mailchimp, HubSpot, Twilio (SendGrid) et ActiveCampaign publient un accord de traitement des données ; ils ne précisent pas tous la région d’hébergement. Pour les autres outils, demandez cette information à l’éditeur avant de signer, surtout si vous traitez des données de clients européens.