Loops vs Resend: email de ciclo de vida ou API transacional?
Compare Loops e Resend para o email de uma startup SaaS: recursos, fluxos de onboarding e preços por contatos ou mensagens.
Para uma startup SaaS que quer automatizar onboarding e também enviar recibos, alertas e redefinições de senha, Loops tende a simplificar a operação: reúne campanhas, automações de ciclo de vida e envio transacional, com o Growing Audience a US$ 48 por mês para 4.788 inscritos e US$ 99 para 9.998. Resend faz mais sentido quando a equipe parte de uma API transacional e quer compor emails com React Email; seus planos de API incluem 50.000 mensagens mensais no Pro por US$ 20 e 100.000 no Pro por US$ 35. A decisão principal é se contatos e jornadas de produto devem morar na mesma ferramenta das mensagens geradas pelo código.
Esses valores não medem a mesma coisa. Loops cobra conforme os inscritos na audiência, enquanto a API do Resend tem faixas de mensagens por mês; Resend também vende um produto de Marketing precificado por contatos. Uma startup que envia poucos avisos a uma lista grande pode ter um perfil de custo diferente de outra com muitos eventos por usuário. Compare cada produto com seu próprio limite antes de somar ou contrapor mensalidades. Para conhecer outras opções de email para SaaS, veja as ferramentas reunidas no site.
| Ferramenta | Mais indicada para | Preço inicial e base | Limite a considerar |
|---|---|---|---|
| Loops | Campanhas, jornadas de produto e mensagens transacionais em um SaaS | Early Stage: US$ 0, até 4.000 envios em 30 dias; Growing Audience: US$ 48/mês para 4.788 inscritos | O plano pago cresce com o total de inscritos, não com uma franquia de emails |
| Resend API | Envio transacional integrado ao código e modelos React Email | Free: até 3.000 emails/mês; Pro: US$ 20/mês para 50.000 | Campanhas e contatos pertencem à oferta Marketing, com cobrança própria |
| Resend Marketing | Broadcasts e automações para uma lista de contatos | Free para 1.000 contatos; Pro: US$ 40/mês para 5.000 | O preço de Marketing não substitui o plano da API transacional |
Uma plataforma ou peças especializadas
Loops foi concebido para equipes de software que precisam falar com usuários ao longo do ciclo de vida do produto. Além de mensagens disparadas por eventos, a equipe pode preparar broadcasts e sequências sem construir um sistema de campanhas separado. Isso reduz o número de lugares em que se configuram modelos, públicos e automações. A contrapartida é aceitar uma ferramenta cujo custo acompanha a quantidade de inscritos mesmo quando o volume de envio mensal é baixo. Consulte os planos e preços do Loops ao avaliar a configuração para sua audiência.
Resend começa pela infraestrutura de envio para desenvolvedores: a aplicação chama uma API para emitir uma mensagem transacional, e React Email oferece uma forma de definir templates como componentes. Para fluxos de conta, convites, alertas de uso e recibos, essa organização pode caber bem em um time que já revisa mudanças pelo repositório. A empresa também tem Resend Marketing, com broadcasts e recursos de audiência; portanto, não é correto comparar a API isoladamente com todo o escopo do Loops sem incluir a opção de Marketing e seu preço correspondente. A página de preços do Resend reúne as ofertas de envio e Marketing.
Há situações em que um só produto basta. Se onboarding, avisos de produto e transacionais usam os mesmos dados de usuário e uma lógica de segmentação moderada, Loops pode manter a rotina concentrada. Se o produto só precisa entregar emails gerados por eventos e campanhas serão conduzidas em outra plataforma já adotada, a API do Resend pode evitar pagar por uma camada de lifecycle que não será usada. Uma arquitetura com dois serviços também pode ser adequada quando requisitos diferentes justificam separar campanhas e mensagens críticas.
Como desenhar o onboarding baseado em eventos
Antes de selecionar o fornecedor, descreva a jornada desde a criação da conta: confirmação de email, primeira ação-chave, convite de colegas, conclusão da configuração e retorno após alguns dias sem atividade. Cada etapa precisa de um evento identificável e de uma condição de saída. Por exemplo, quem conclui a configuração não deve continuar recebendo lembretes para fazê-la. Isso evita tratar uma sequência como uma lista de emails com atrasos fixos, sem conexão com o comportamento atual da pessoa.
No Loops, esse desenho pode combinar dados de inscritos com automações e campanhas dentro da plataforma. A equipe precisa mapear quais atributos vêm do produto, quando são atualizados e quais segmentos autorizam comunicações de marketing. Para uma jornada de ativação, defina um evento de entrada como workspace_created, uma condição de sucesso como first_project_published e uma regra de saída imediata após a ação. Teste também casos de conta criada por convite, usuário que já realizou a ação e endereço que cancelou comunicações.
Com Resend, as mensagens transacionais podem partir diretamente dos eventos da aplicação. A API se encaixa em notificações pontuais, enquanto React Email ajuda a manter layouts revisáveis em código. Para coordenar uma cadência de onboarding ou administrar broadcasts, a startup precisa decidir se usa Resend Marketing ou conecta um sistema de campanhas distinto. Em ambos os casos, mantenha no produto a fonte confiável dos eventos e estados; a ferramenta de envio deve receber apenas os dados necessários para executar a comunicação.
Implemente uma camada de envio no backend em vez de espalhar chamadas do fornecedor por várias rotas. Ela pode padronizar nomes de mensagens, registrar o identificador devolvido pelo serviço e aplicar tentativas controladas. Eventos podem chegar novamente, então use uma chave de idempotência ou uma regra equivalente para não enviar duas confirmações por uma única ação. Separe falhas temporárias, como indisponibilidade, de endereços inválidos que não devem receber novas tentativas.
Preços por contatos: 1.000, 5.000 e 10.000
Para uma lista de marketing, Loops oferece Early Stage sem cobrança para até 4.000 envios em qualquer janela móvel de 30 dias, destinados aos 1.000 contatos mais recentes. Esse limite descreve envios, não uma audiência paga de 1.000 contatos com envios ilimitados. No Growing Audience, o preço mensal é US$ 48 para 4.788 inscritos e US$ 99 para 9.998 inscritos. O valor de partida não se estende automaticamente a uma lista maior.
Resend Marketing separa a audiência da API. Marketing Free corresponde a 1.000 contatos; Marketing Pro custa US$ 40 mensais para 5.000 contatos e US$ 80 mensais para 10.000. Esses preços se referem ao produto de campanhas e contatos, não aos planos de emails transacionais. Para uma lista de 1.000, compare a faixa gratuita de Marketing com o Early Stage do Loops entendendo os limites próprios de cada plano: Loops define um teto de envios em 30 dias aos contatos mais novos, ao passo que Resend Marketing indica a faixa de contatos.
| Tamanho da audiência | Loops | Resend Marketing |
|---|---|---|
| 1.000 contatos | Early Stage: US$ 0; até 4.000 envios em 30 dias aos 1.000 contatos mais recentes | Marketing Free: US$ 0 para 1.000 contatos |
| 5.000 contatos | Growing Audience: US$ 48/mês para 4.788 inscritos | Marketing Pro: US$ 40/mês para 5.000 contatos |
| 10.000 contatos | Growing Audience: US$ 99/mês para 9.998 inscritos | Marketing Pro: US$ 80/mês para 10.000 contatos |
Os pontos próximos de 5.000 e 10.000 no Loops são valores para 4.788 e 9.998 inscritos, respectivamente; não são cotações exatas para contagens arredondadas. Essa distinção importa quando uma lista passa de uma faixa para outra. No Resend, as referências de Marketing Pro são exatamente 5.000 e 10.000 contatos. Faça a comparação com a contagem atual da audiência e considere como ela pode crescer, sem assumir que o plano indicado para um ponto cobre o próximo.
Preços transacionais por volume de emails
Para uso transacional, Resend Free inclui 3.000 emails por mês, o Pro custa US$ 20 mensais para 50.000 e US$ 35 mensais para 100.000, e Scale custa US$ 90 mensais para 100.000. No Pro, mensagens acima da franquia custam US$ 0,90 por 1.000 emails. Esses valores permitem planejar pelo tráfego da aplicação. Loops não usa essa tabela por volume para o Growing Audience: mensagens transacionais estão incluídas nos planos pagos, cuja cobrança acompanha os inscritos.
| Volume de envio mensal | Resend API | Loops |
|---|---|---|
| 3.000 emails | Free: US$ 0 para até 3.000 emails/mês | Não é uma faixa de cobrança; no plano pago, transacionais estão incluídos junto da audiência |
| 50.000 emails | Pro: US$ 20/mês para 50.000 emails | Growing Audience: US$ 48/mês para 4.788 inscritos ou US$ 99/mês para 9.998; envio pago incluído |
| 100.000 emails | Pro: US$ 35/mês para 100.000; Scale: US$ 90/mês para 100.000 | Growing Audience: valor determinado pela audiência; transacionais incluídos no plano pago |
Não há um equivalente direto entre “50.000 mensagens” e “5.000 inscritos”. Se 5.000 pessoas recebem uma campanha semanal, esse broadcast já representa cerca de 20.000 entregas em um mês típico, além das notificações acionadas pelo produto. Ainda assim, essa conta não determina o preço da API do Resend pelo número de contatos, nem converte o preço do Loops em uma franquia transacional. Use cada dimensão para o serviço que a cobra.
Resend tem duas opções para 100.000 emails mensais: Pro a US$ 35 e Scale a US$ 90. A comparação de preço depende do plano selecionado e dos recursos necessários; os limites de volume por si só não tornam os planos intercambiáveis. O excedente de US$ 0,90 por 1.000 emails está associado aos planos de envio citados. Ao estimar um pico, some convites, redefinições, alertas e reenvios previstos, e mantenha uma margem de operação no orçamento.
Custos e trabalho quando você combina as ferramentas
Uma combinação pode ser razoável: Resend API para eventos críticos e outra plataforma para segmentos, onboarding e broadcasts. Nesse arranjo, a empresa mantém dois contratos, duas configurações de domínio ou remetente conforme o caso, modelos em lugares diferentes e rotinas separadas para supressões. O custo total deve somar o plano de API adequado ao volume e o plano de audiência escolhido para campanhas. Não trate o Pro de Marketing como se incluísse os 50.000 emails transacionais do Pro da API: são ofertas diferentes.
Usar Loops como ferramenta única reduz essa divisão quando os mesmos usuários participam de campanhas e recebem mensagens de produto. A equipe deve, porém, manter claros os propósitos de cada mensagem, as preferências de comunicação e as regras de descadastro. Mensagens necessárias à conta e conteúdo promocional não devem ser misturados sem critério. O benefício operacional de centralizar não substitui uma política de consentimento e uma implementação correta dos eventos.
Uma plataforma de ciclo de vida como a Sequenzy também pode ser considerada por equipes SaaS que avaliam ferramentas desse tipo.
Como escolher para a sua startup
Prefira Loops se sua prioridade é coordenar lifecycle, broadcasts e email transacional com uma audiência comum. A opção é particularmente coerente quando a equipe de produto quer editar jornadas sem montar uma integração entre a API e outro sistema de marketing. Considere a cobrança por inscritos: os valores de Growing Audience são US$ 48 mensais para 4.788 e US$ 99 para 9.998, enquanto o plano Early Stage limita os envios a 4.000 por 30 dias para os 1.000 contatos mais recentes.
Considere Resend quando o requisito principal é disparar mensagens da aplicação por API e manter modelos React Email no fluxo de desenvolvimento. O Free cobre até 3.000 mensagens mensais; Pro custa US$ 20 para 50.000 e US$ 35 para 100.000 emails. Se também precisa de campanhas, inclua na análise o Marketing: gratuito para 1.000 contatos, US$ 40 mensais para 5.000 ou US$ 80 para 10.000. Essa separação oferece flexibilidade, mas requer planejar a ligação entre dados de produto e audiência de marketing.
Antes de migrar, inventarie cada categoria: autenticação, segurança, recibos, onboarding, anúncios de produto e newsletters. Para cada uma, anote o evento que inicia o envio, se a mensagem depende de consentimento promocional, o que acontece em caso de bounce e quem responde a dúvidas. Em seguida:
- Defina um esquema consistente de eventos e atributos, sem enviar dados pessoais desnecessários.
- Marque a ação que encerra cada jornada e os casos em que alguém não deve entrar nela.
- Configure domínio de envio e autenticação DNS para o ambiente apropriado.
- Armazene credenciais fora do código e use valores separados para desenvolvimento e produção.
- Processe respostas e webhooks de forma idempotente, registrando o ID da mensagem no sistema.
- Faça uma migração gradual, começando por um fluxo de baixo risco e validando as supressões.
Por fim, projete o orçamento com duas medidas: inscritos ativos e mensagens transacionais previstas por mês. Inclua a frequência das campanhas ao estimar envios, mas não use essa projeção para substituir a unidade de cobrança real de cada plano. Reavalie a escolha quando a startup lançar novas jornadas, ampliar o produto de Marketing ou mudar a distribuição entre campanhas e notificações.
Conclusão
Loops concentra automações de ciclo de vida, campanhas e transacionais em uma plataforma com preço baseado em audiência; Resend oferece uma API de envio com React Email e planos orientados a volume, além de uma oferta Marketing separada. Para uma startup que valoriza uma visão unificada de usuários e jornadas, Loops tende a encaixar melhor. Para um time que quer integrar envio transacional ao código e dimensionar por mensagens, Resend é a escolha mais direta.
Perguntas frequentes
O plano grátis do Loops serve para qualquer lista de 1.000 pessoas?
O Early Stage permite até 4.000 envios em uma janela móvel de 30 dias aos 1.000 contatos mais recentes. O limite é de mensagens e recência da audiência; não equivale a envio ilimitado para todos os inscritos.
Quanto custa uma audiência de aproximadamente 5.000 contatos?
Loops Growing Audience custa US$ 48 por mês para 4.788 inscritos. Resend Marketing Pro custa US$ 40 por mês para 5.000 contatos. Os valores usam contagens diferentes e se aplicam às respectivas ofertas de Marketing.
Qual o custo do Resend para 100.000 emails transacionais?
O Pro custa US$ 35 por mês para 100.000 emails mensais; o Scale custa US$ 90 por mês para o mesmo volume indicado. Compare os planos conforme os recursos que sua operação necessita.
Loops cobra cada email transacional separadamente?
O envio transacional está incluído nos planos pagos do Loops. O preço do Growing Audience varia conforme os inscritos, não por uma franquia mensal de envios.
Posso usar Resend para onboarding e transacionais?
A API pode enviar emails iniciados por eventos da aplicação. Para sequências de ciclo de vida e broadcasts, avalie também o produto Resend Marketing ou conecte uma plataforma de campanhas, considerando a cobrança e a operação de cada serviço.