Moosend ou Mailchimp: preços, automação e escolha para sua startup
Compare Moosend e Mailchimp por faixa de contatos, cobrança, automações e integrações antes de escolher uma ferramenta de email marketing.
Por equipe editorial
Resposta direta
Para uma startup que quer montar campanhas e jornadas automatizadas mantendo previsível a despesa conforme a lista cresce, Moosend é o ponto de partida mais econômico: o Pro custa US$ 9 por mês ou US$ 7 mensais na cobrança anual para 500 contatos. Mailchimp pode ser mais conveniente quando sua equipe já depende de integrações do ecossistema ou precisa de diferentes recursos de campanha; na mesma base de 500 contatos, Essentials sai por US$ 13 ao mês e Standard por US$ 20. A diferença entre os planos não se resume a preço: compare a faixa que corresponde à sua audiência, o volume de mensagens previsto e os fluxos que a equipe pretende manter.
Comparação lado a lado
| Plataforma | Mais adequada para | Preço e base | Limite relevante |
|---|---|---|---|
| Moosend | Campanhas e automações para uma operação enxuta | Pro: US$ 9/mês ou US$ 7/mês na cobrança anual, para 500 contatos | O preço muda conforme o tamanho da lista; 1.000 contatos custam US$ 16/mês ou US$ 13/mês no anual |
| Mailchimp | Equipes que valorizam integrações e uma gama ampla de recursos | Essentials: US$ 13/mês; Standard: US$ 20/mês, ambos para 500 contatos | Standard custa US$ 100/mês para 2.501 a 5.000 contatos |
Os dois valores de Moosend para cada faixa representam formas de cobrança diferentes: mês a mês ou anual, com o equivalente mensal do compromisso anual. Em Mailchimp, os preços citados são mensais. Nenhum preço de 500 contatos deve servir como orçamento de uma audiência maior; selecione a faixa correspondente antes de projetar a despesa. As franquias de envio também variam: os planos pagos do Mailchimp limitam emails mensais em relação ao número de contatos, enquanto Moosend anuncia envios ilimitados no Pro.
Como a cobrança muda quando a lista aumenta
A comparação mais útil começa com o número de contatos que realmente podem receber campanhas, não com o total de pessoas que já passaram pelo produto. Separe inscritos ativos, contatos sem consentimento de marketing e registros que precisam ser excluídos. Depois, estime quantas campanhas e mensagens automatizadas cada pessoa deve receber em um mês normal. Esse retrato permite comparar a faixa de audiência com a franquia de envio sem misturar bases diferentes.
Na Moosend, o plano Pro para 500 contatos fica em US$ 9 mensais na cobrança mês a mês ou US$ 7 mensais quando cobrado anualmente. Para 1.000 contatos, a mensalidade passa a US$ 16; com cobrança anual, o equivalente é US$ 13 por mês. A faixa de 5.000 contatos custa US$ 48 por mês ou US$ 38 no equivalente mensal anual. Para 10.000, os valores são US$ 88 mensais ou US$ 70 mensais na modalidade anual. São patamares separados: o preço de entrada não cobre automaticamente os seguintes.
Os valores de listas maiores também ajudam a planejar crescimento. Para 25.000 contatos, Pro custa US$ 160 por mês na cobrança mensal e US$ 128 por mês com cobrança anual. Em 50.000, são US$ 315 ou US$ 252, respectivamente. A faixa de 100.000 tem preço de US$ 624 ao mês ou US$ 499 por mês no equivalente anual. Se sua lista estiver próxima de mudar de faixa, estime o custo no próximo patamar antes de importar novos contatos ou ampliar formulários.
No Mailchimp, Essentials para 500 contatos custa US$ 13 por mês, enquanto Standard para essa mesma audiência custa US$ 20 mensais. O plano Standard custa US$ 100 por mês para 2.501 a 5.000 contatos e contempla até 60.000 emails mensais nessa faixa. Premium começa em US$ 350 mensais para a base inicial de 500 contatos. Cada valor corresponde ao plano e à quantidade indicados; não use o preço de entrada como substituto para a cotação de uma lista maior. O plano gratuito tem até 250 contatos e 500 envios mensais, com máximo de 250 por dia.
Isso produz uma diferença operacional importante. Moosend Pro combina o preço por contatos com emails ilimitados, enquanto Mailchimp associa cada plano a uma cota de envios mensais: Essentials corresponde a dez vezes a quantidade de contatos e Standard a doze vezes. Uma equipe que envia várias comunicações por semana deve considerar a cota do Mailchimp junto com o plano escolhido. No lado da Moosend, a ausência de limite mensal anunciado no Pro pode facilitar campanhas frequentes, mas continua sendo necessário dimensionar a faixa da lista.
Ao montar uma planilha de orçamento, inclua pelo menos três cenários: tamanho atual, crescimento esperado e mês de pico. Some newsletter, anúncios, boas-vindas e mensagens acionadas por comportamento. Se 700 pessoas recebem quatro mensagens mensais, a conta de envios é diferente da de uma campanha semanal para toda a base, mesmo que os contatos sejam os mesmos. Guarde também a hipótese de cobrança: anual reduz o equivalente mensal da Moosend, mas exige compromisso de pagamento por esse período.
Moosend: automação com estrutura simples de preço
Moosend reúne campanhas de email, segmentação e automações em uma plataforma voltada a equipes que querem organizar comunicação sem construir um sistema próprio. Para uma startup, isso pode significar uma sequência de boas-vindas para novos usuários, uma campanha editorial e mensagens diferentes para quem já ativou o produto. Centralizar esses fluxos facilita a operação quando a equipe é pequena e ainda está definindo seus processos de marketing.
A escolha do Pro depende de a faixa cobrir sua lista. O patamar de 500 contatos custa US$ 9 ao mês no faturamento mensal ou US$ 7 mensais com pagamento anual. Para 1.000, o custo sobe a US$ 16 ou US$ 13 no equivalente anual. Nas faixas maiores, 5.000 contatos custam US$ 48 ou US$ 38 e 10.000 custam US$ 88 ou US$ 70. Moosend indica envios ilimitados no Pro; ainda assim, o crescimento de contatos afeta o preço, então acompanhe inscrições e a origem de cada cadastro.
Uma lista maior pode continuar sendo compatível com Moosend, mas o orçamento muda em degraus. A 25.000 contatos, a cobrança mensal é US$ 160 e a anual equivale a US$ 128 por mês; a 50.000, os valores são US$ 315 e US$ 252. Já para 100.000, chegam a US$ 624 mensais ou US$ 499 por mês na cobrança anual. Se o planejamento da startup prevê aquisição rápida de usuários, esses valores ajudam a comparar custo de operação ao longo do crescimento, em vez de olhar somente a faixa inicial.
O ponto a investigar é se as conexões exigidas pela equipe estão disponíveis e se o modelo da ferramenta acompanha os dados que pretende usar. Faça uma lista de eventos e atributos necessários para segmentar usuários: inscrição, ativação, compra ou cancelamento. Antes de escolher, confirme que o processo de coleta e sincronização desses dados funciona com seu site e demais sistemas. Uma automação só será útil se receber informações corretas e tiver regras de entrada e saída compreensíveis para quem a mantém.
Moosend tende a ser uma alternativa coerente quando o trabalho principal é email e a equipe valoriza envios ilimitados no Pro. Pode ser menos conveniente se a startup depender de uma integração específica que não esteja no fluxo de trabalho da plataforma ou se quiser concentrar outras funções de marketing em um ecossistema mais amplo. Veja os planos diretamente na página de preços da Moosend.
Mailchimp: integrações e diferentes níveis de campanha
Mailchimp pode encaixar-se em uma startup que já utiliza conectores ligados à plataforma ou que precisa coordenar mais de um tipo de campanha. A possibilidade de segmentar audiências, usar modelos e conectar ferramentas externas pode facilitar a continuidade de rotinas estabelecidas. Antes de migrar, porém, vale mapear quais integrações são realmente usadas e que dados cada uma envia; uma lista extensa de conectores não elimina a necessidade de testar campos, duplicatas e consentimento.
Para uma audiência de 500 contatos, Essentials custa US$ 13 por mês e Standard custa US$ 20 mensais. Standard oferece mais capacidade de automação e uma franquia de envio maior. Na faixa de 2.501 a 5.000 contatos, Standard custa US$ 100 mensais e permite até 60.000 emails por mês. Premium começa em US$ 350 por mês para 500 contatos. Esses pontos de preço cobrem bases distintas, por isso escolha sempre o patamar correspondente ao tamanho real da lista.
Os limites de envio também merecem entrar no cálculo. Essentials inclui emails mensais equivalentes a dez vezes o número de contatos, e Standard permite até doze vezes esse número. Assim, uma startup com uma lista de 500 contatos deve estimar campanhas e automações no conjunto, não apenas o boletim. Se o plano de comunicação exceder a cota, pode ser necessário rever a frequência ou avaliar outro patamar. Mailchimp Free comporta até 250 contatos e 500 envios por mês, com teto diário de 250, o que pode servir para experimentar uma rotina pequena.
Em automações, os gatilhos de eventos podem iniciar fluxos pagos. Essentials permite um fluxo de etapa única com gatilho Event API, enquanto Standard permite jornadas de múltiplas etapas; a pessoa precisa existir na audiência antes de receber o evento. Para uma startup que quer reagir à ativação ou a uma ação do produto, prepare primeiro os eventos e teste o percurso com contatos internos. Essa preparação torna mais fácil encontrar falhas de dados antes de enviar mensagens à lista inteira.
Mailchimp pode ser uma opção mais adequada se a equipe já trabalha com integrações específicas ou precisa dos recursos de campanha incluídos nos planos superiores. Pode ser menos atraente quando o orçamento cresce junto com a lista ou quando uma equipe quer envios sem uma cota mensal proporcional. Compare as funções contratadas com a frequência real de comunicação e confira os detalhes na página de preços do Mailchimp.
Automação e rotina de marketing
Em qualquer uma das plataformas, desenhe a jornada antes de escolher um plano. Um exemplo para SaaS começa com a inscrição, apresenta o produto, acompanha a ativação e encerra mensagens de aquisição quando a pessoa se torna cliente. Para cada transição, defina o evento que inicia a mensagem, o intervalo adequado e a condição que tira o contato do fluxo. Esse desenho também revela se uma sequência curta atende à necessidade ou se há ramificações que exigem mais recursos.
Com Moosend, a equipe pode combinar campanha e automação no mesmo serviço. Planeje quais segmentos precisam de mensagens próprias e evite criar fluxos paralelos sem um objetivo claro. Por exemplo, novos usuários podem receber conteúdo de orientação, enquanto clientes ativos recebem novidades de produto. Um calendário e nomes consistentes para segmentos facilitam a revisão quando a equipe muda ou quando a estratégia de comunicação evolui.
No Mailchimp, defina o plano a partir das etapas de jornada e do volume esperado. Se um evento da aplicação dispara uma série de mensagens, confirme que os contatos já estão na audiência e que o evento chega com o identificador correto. Essentials atende um fluxo de uma etapa acionado por evento; Standard permite uma jornada com múltiplas etapas. Ao testar, confira a entrada, as condições e a saída do contato, além da cota de emails restante para o período.
As duas ferramentas exigem manutenção. Estabeleça convenções para nomes, documente a finalidade de cada sequência e indique quem aprova alterações. Inclua uma saída para quem já concluiu a ação desejada e uma exclusão para pessoas sem permissão de marketing. Revise fluxos antes de cada campanha maior: regras antigas podem levar a mensagens repetidas ou manter clientes em uma sequência voltada a novos usuários.
Integrações, formulários e migração
Uma startup que capta inscrições pelo site deve testar o caminho completo entre formulário, lista e automação. Faça um cadastro com um endereço controlado, confira os campos recebidos e acompanhe se a pessoa entra no segmento correto. Teste também confirmação, preferências de comunicação e descadastro. Esse processo mostra se a solução atende a equipe antes que um formulário seja divulgado para mais usuários.
Se Mailchimp está integrado a uma loja, CRM ou ferramenta de produto, registre cada conexão antes de substituí-lo. Identifique campos sincronizados, a direção da atualização, o tratamento de duplicatas e a preservação de consentimento. Faça uma exportação que inclua segmentos e exclusões relevantes, não somente nomes e endereços de email. Em Moosend, recrie o que a operação realmente usa e teste a transferência com um grupo pequeno; diferenças de campos podem exigir ajustes nas automações.
Na migração, preserve os estados de descadastro e não importe contatos que não autorizaram mensagens. Verifique o domínio de envio e a configuração de autenticação para manter a identidade da empresa. Depois, teste uma campanha interna em computador e celular, examine links e confirme a página de preferências. Só então amplie o envio para o segmento planejado. Uma migração bem organizada ajuda a evitar que erros de sincronização se tornem problemas de relacionamento com a audiência.
Qual escolher para sua startup?
Moosend tende a se encaixar melhor quando a prioridade é automação de email com controle de custo por faixa de contatos e uma franquia de envios ilimitada no Pro. Para 500 contatos, compare US$ 9 mensais com US$ 7 mensais no equivalente da cobrança anual; para 1.000, use US$ 16 ou US$ 13. Se a equipe prevê crescer, estime também a próxima faixa em vez de extrapolar o valor inicial.
Mailchimp pode ser preferível quando integrações que a startup já usa e recursos de campanhas justificam o plano escolhido. Para os mesmos 500 contatos, Essentials custa US$ 13 mensais e Standard US$ 20. A cota de mensagens deve fazer parte dessa decisão: Essentials comporta dez vezes a quantidade de contatos em emails mensais e Standard, doze vezes. Para listas de 2.501 a 5.000, Standard chega a US$ 100 mensais, com até 60.000 emails no mês.
Faça a decisão usando uma tabela própria com quatro itens: total de contatos ativos, quantidade de envios no mês normal, fluxos que precisam de automação e integrações indispensáveis. Acrescente o custo na modalidade de cobrança que sua empresa pode assumir. Se não há necessidade de um ecossistema específico, Moosend pode entregar uma estrutura direta de email. Se uma conexão já estabelecida economiza trabalho recorrente e a cota de envio atende ao plano de comunicação, Mailchimp pode justificar o valor maior para sua operação.
Antes de contratar, simule o cenário de pico e o de crescimento. Uma campanha de lançamento pode dobrar os envios do mês, e uma aquisição mais rápida pode empurrar a lista para outra faixa. Reavalie o orçamento quando contatos se aproximarem do limite do plano ou quando a equipe incluir uma nova sequência. Essa revisão reduz surpresas e conecta o gasto à estratégia de aquisição e retenção.
Passos para começar
- Conte os contatos ativos com permissão para receber campanhas e separe endereços que não devem ser importados.
- Some newsletter, anúncios e mensagens automatizadas para estimar o volume de um mês comum e de um lançamento.
- Liste as jornadas necessárias e os eventos de produto que devem iniciar ou encerrar cada fluxo.
- Compare o preço da faixa de contatos correta e identifique as integrações que precisam funcionar desde o primeiro dia.
- Importe um grupo de teste, confirme campos, consentimento, descadastro e entrada na automação prevista.
- Envie uma campanha interna, revise links e exibição em celular e só depois amplie o público.
- Agende uma revisão mensal de contatos, envios e fluxos ativos para antecipar mudanças de faixa.
Conclusão
Moosend oferece uma combinação adequada a startups que priorizam email e querem acompanhar o preço por faixa de contatos. Na base de 500, o Pro custa US$ 9 por mês ou US$ 7 mensais na cobrança anual; a 1.000 contatos, custa US$ 16 ou US$ 13, respectivamente. O plano anuncia envios ilimitados. Esse formato pode favorecer uma rotina com várias campanhas, desde que a lista esteja dentro do patamar contratado.
Mailchimp merece consideração quando sua equipe precisa das conexões e dos recursos presentes em seu ecossistema. Essentials custa US$ 13 mensais e Standard US$ 20 para 500 contatos; Standard chega a US$ 100 por mês para 2.501 a 5.000 contatos. Como a franquia de envios é limitada conforme o plano, calcule o total de campanhas e automações. A melhor escolha é a que combina a faixa real de contatos, o volume esperado e o trabalho que sua equipe precisa realizar.
Perguntas frequentes
Qual custa menos para 500 contatos?
Moosend Pro sai por US$ 9 por mês na cobrança mensal ou US$ 7 por mês no equivalente anual para 500 contatos. Mailchimp Essentials custa US$ 13 mensais para essa base; Standard custa US$ 20 mensais. A modalidade de cobrança e os recursos incluídos diferem.
Quanto custa Moosend para 1.000 contatos?
Pro custa US$ 16 mensais na cobrança mês a mês para 1.000 contatos. Na cobrança anual, o equivalente é US$ 13 por mês nessa faixa.
Quanto custa Mailchimp para uma lista entre 2.501 e 5.000?
Standard custa US$ 100 por mês nessa faixa e inclui até 60.000 emails mensais. Esse valor não é o mesmo preço do plano para 500 contatos.
Mailchimp tem plano gratuito?
Sim. Free comporta até 250 contatos e 500 envios mensais, com no máximo 250 envios em um dia. É preciso considerar o limite de mensagens além do tamanho da lista.
Como comparar a cobrança anual da Moosend?
Compare o equivalente mensal anual à mesma faixa de contatos e leve em conta que essa modalidade pressupõe pagamento anual. Para 500 contatos, o valor é US$ 7 mensais; para 1.000, US$ 13 por mês.
Qual plataforma escolher para automações de produto?
Descreva eventos, etapas e regras de saída antes de escolher. Mailchimp oferece gatilhos Event API em planos pagos; Essentials permite um fluxo de etapa única e Standard fluxos de múltiplas etapas. Moosend pode atender uma rotina centrada em campanhas e automações de email. Em ambos os casos, teste os dados antes de ativar a jornada para toda a lista.
Continue avaliando ferramentas
Compare as opções disponíveis e encontre o próximo ponto de partida para sua pesquisa.
Conhecer o site