Kit vs Mailchimp: diferencias para equipos de startups
Una lectura práctica de precios, contactos, automatizaciones, asientos y migración para equipos que evalúan Kit y Mailchimp.
La diferencia que importa al empezar
Kit, el nombre que usa ahora ConvertKit, gira alrededor de una audiencia de suscriptores. Su plan Free acepta hasta 10.000 suscriptores, mantiene ilimitados los formularios, las páginas de destino y los envíos, y añade etiquetado y segmentación. Mailchimp calcula su estructura por contactos y combina cada banda con un límite de envíos mensuales. Su plan Free llega a 250 contactos y 500 envíos al mes. La elección depende de si el trabajo principal es publicar y vender desde una audiencia propia o coordinar campañas con una base de contactos y varios miembros del equipo.
Para una startup de contenido, una newsletter de fundadores o un negocio que vende recursos digitales, Kit concentra las tareas de captación, publicación y venta. Para un equipo de marketing que necesita calendarios variados, integraciones amplias y permisos por persona, Mailchimp ofrece una estructura de planes distinta. Ningún precio de entrada describe por sí solo el coste: hay que contar suscriptores o contactos, envíos, asientos y la automatización que realmente se usará.
| Herramienta | Encaja con | Precio de entrada | Límite principal |
|---|---|---|---|
| Kit | Newsletters, creadores y productos digitales | Free hasta 10.000 suscriptores; Creator US$ 33 al mes con facturación anual para 1.000 | Visual Automations y secuencias empiezan en Creator |
| Mailchimp | Campañas de marketing y equipos con varias funciones | Essentials US$ 13 al mes para 500 contactos; Standard US$ 20 al mes para 500 | El límite de envíos y el precio cambian con la banda de contactos |
Cómo se calcula el coste
Kit cobra por suscriptores y deja los envíos ilimitados en sus planes. Free puede cubrir una audiencia grande mientras el equipo publica broadcasts y prueba una oferta. Cuando hacen falta Visual Automations o secuencias, Creator cuesta US$ 33 al mes con facturación anual para 1.000 suscriptores; el total anual es US$ 390. Para 5.000 suscriptores son US$ 75 al mes con facturación anual y para 10.000 son US$ 116 al mes con facturación anual. Pro cuesta US$ 66 al mes con facturación anual para 1.000 suscriptores y US$ 158 al mes con facturación anual para 10.000, e incluye usuarios ilimitados.
Los planes de pago de Kit tienen una prueba de 14 días sin tarjeta. Esa prueba sirve para dibujar una automatización y comprobar el recorrido de una oferta antes de comprometer la facturación anual. Conviene separar el tamaño de la audiencia de la actividad: una lista de 10.000 suscriptores que recibe 2 broadcasts al mes no plantea el mismo trabajo que una secuencia de bienvenida, una venta y varias ramas de contenido.
Mailchimp usa contactos como base y aplica un tope de envíos ligado al plan. Essentials parte de US$ 13 al mes para 500 contactos, con una oferta de los primeros 12 meses de US$ 11,05 al mes, 3 asientos y hasta 10 veces los contactos en envíos. Standard parte de US$ 20 al mes para 500 contactos, con una oferta de los primeros 12 meses de US$ 17 al mes, 5 asientos y hasta 12 veces los contactos en envíos. Premium parte de US$ 350 al mes, ofrece asientos ilimitados y hasta 15 veces los contactos en envíos. Standard tiene una prueba de 14 días.
Mailchimp Free incluye 1 audiencia, 1 asiento, 250 contactos y 500 envíos mensuales, con un máximo diario de 250. Ese umbral puede servir para una lista inicial pequeña, pero no equivale al límite de 10.000 suscriptores de Kit. También conviene revisar si una persona inactiva sigue contando como contacto antes de importar una base completa.
Automatizaciones, asientos y venta
En Kit, el plan Free cubre páginas de destino y formularios ilimitados, broadcasts ilimitados, etiquetado y segmentación, además de la venta de productos digitales y suscripciones. Visual Automations y las secuencias de email empiezan en Creator. Esta separación permite comenzar con publicaciones y pasar a una ruta automatizada cuando ya existe un flujo de bienvenida, un lanzamiento o una entrega de contenido que mantener.
Mailchimp Essentials permite hasta 4 pasos en un recorrido. Standard amplía ese recorrido a 200 pasos y admite 3 disparadores. Los planes de pago pueden usar el disparador Event API; Essentials lo limita a un flujo de un solo paso, mientras que Standard permite un flujo de varios pasos. Antes de diseñar una ruta larga, define qué evento crea el contacto, qué condición decide la rama y qué mensaje cierra el recorrido.
Los asientos cambian el presupuesto de un equipo. Essentials incluye 3, Standard 5 y Premium asientos ilimitados. En Kit, Pro incluye usuarios ilimitados. Creator y el plan Free deben evaluarse por las funciones y el número de suscriptores, mientras que una organización con muchas personas que editan campañas debe revisar la regla de usuarios del nivel elegido.
Coste orientativo por tamaño de audiencia
Ten en cuenta las unidades: Kit cuenta suscriptores y Mailchimp cuenta contactos. Mailchimp agrupa sus precios de Standard en bandas, como 2.501–5.000 y 5.001–10.000 contactos; entre 500 y 2.500 contactos, calcula tu audiencia directamente en Mailchimp.
| Tamaño | Kit | Mailchimp | Lectura operativa |
|---|---|---|---|
| 1.000 | Creator: US$ 33 al mes con facturación anual | Calcula tu audiencia en Mailchimp | Kit incluye secuencias; en Mailchimp hay que calcular la banda real |
| 5.000 | Creator: US$ 75 al mes con facturación anual | Standard: US$ 100 al mes para 2.501–5.000; oferta de los primeros 12 meses US$ 50 | Standard llega hasta 60.000 envíos mensuales |
| 10.000 | Creator: US$ 116 al mes con facturación anual; Pro: US$ 158 al mes con facturación anual | Standard: US$ 135 al mes para 5.001–10.000; oferta de los primeros 12 meses US$ 67,50 | Standard llega hasta 120.000 envíos mensuales |
Las ofertas de Mailchimp corresponden a los primeros 12 meses y no deben convertirse en una previsión permanente. En Kit, cada cifra lleva facturación anual porque ese es el marco del precio citado. Si la lista crece durante el año, calcula el salto de banda y el momento en que entrará en vigor; si los envíos aumentan por un lanzamiento, revisa el múltiplo mensual de Mailchimp.
Migración y conexiones
Empieza exportando la base actual con consentimiento, etiquetas, campos personalizados y fecha de alta. Elimina duplicados y separa rebotes o bajas para no reactivarlos. Después asigna cada campo a su equivalente, recrea segmentos y formularios, y decide qué sistema será la fuente principal de los eventos. En Mailchimp, los contactos deben existir antes de enviar eventos; ese orden evita que una integración cree actividad sin una persona asociada.
Vuelve a conectar las herramientas que usa el equipo y comprueba los nombres de eventos. Las integraciones notables de Mailchimp incluyen Shopify, WooCommerce, Canva, Zapier, Square, Wix, Salesforce y WordPress. Kit no tiene integraciones notables registradas en este conjunto de datos, así que el equipo debe revisar cada conexión que necesite para captación, ventas o analítica. Autentica el dominio, envía una prueba a un grupo pequeño y observa entregas, bajas y enlaces antes de trasladar toda la audiencia.
Sequenzy puede cubrir hasta 2.500 emails al mes gratis y cuesta US$ 19 al mes por 15.000 emails, una referencia separada si el equipo necesita otro sistema para envíos por volumen.
Cómo encajar la decisión en el flujo de trabajo
Escribe primero tres mensajes reales: una bienvenida, una campaña editorial y una oferta. Si los tres dependen de suscriptores, etiquetas, secuencias y productos digitales, Kit ofrece una ruta coherente desde Free hasta Creator. Si requieren audiencias de marketing, distintos permisos y un calendario coordinado por varias personas, Mailchimp permite contrastar Essentials y Standard con sus límites de pasos y asientos.
Después calcula la lista que recibirá mensajes, no el total de registros del CRM. Cuenta los envíos de un mes normal y de un mes de lanzamiento. Revisa también quién editará campañas: 3, 5 o usuarios ilimitados cambia el coste de una cuenta de equipo. Con esas cifras, el precio deja de ser una etiqueta de entrada y se convierte en una decisión operativa que se puede revisar cada trimestre.
Explora otras herramientas de email
Consulta más páginas para contrastar funciones y precios de plataformas para startups.
Ver todas las opcionesPreguntas frecuentes
¿ConvertKit y Kit son la misma herramienta?
Sí. ConvertKit ahora se llama Kit. El cambio de nombre no altera la forma de valorar la cuenta: el plan Free se calcula por suscriptores y los planes de pago incorporan automatizaciones y secuencias según el nivel elegido.
¿Cómo cobra Kit?
Kit usa el número de suscriptores como referencia y permite envíos ilimitados. Free admite hasta 10.000 suscriptores. Creator cuesta US$ 33 al mes con facturación anual para 1.000 suscriptores, US$ 75 al mes con facturación anual para 5.000 y US$ 116 al mes con facturación anual para 10.000.
¿Qué incluye Mailchimp Free?
Mailchimp Free permite 1 audiencia, hasta 250 contactos y 500 envíos al mes, con un máximo de 250 envíos al día. Incluye 1 asiento, así que una startup con varias personas necesitará revisar un plan de pago.
¿Qué plan tiene más pasos de automatización?
En Mailchimp, Essentials permite hasta 4 pasos y Standard hasta 200 pasos y 3 disparadores. En Kit, Visual Automations y las secuencias empiezan en Creator; el plan Free se centra en formularios, páginas de destino, broadcasts, etiquetado y segmentación.
¿Puedo vender productos digitales con Kit?
Sí. El plan Free de Kit incluye venta de productos digitales y suscripciones. Esa función puede reunir la captación de suscriptores, los envíos y el cobro de una oferta sencilla en el mismo espacio.
¿Qué debo preparar para migrar?
Exporta contactos con sus consentimientos, etiquetas y campos; elimina duplicados; asigna cada campo al destino; recrea segmentos y formularios; autentica el dominio de envío; y prueba una secuencia con un grupo pequeño antes de apagar el sistema anterior.