Confronto·Aggiornato

Kit (ConvertKit) vs Mailchimp: prezzi e flussi per startup

Confronto pratico tra Kit e Mailchimp su contatti, invii, automazioni, utenti e migrazione.

La scelta all’inizio

Kit, il nuovo nome di ConvertKit, ruota attorno a un pubblico di iscritti. Free accetta fino a 10.000 iscritti, mantiene illimitati moduli, pagine di destinazione e invii, e aggiunge tag e segmentazione. Mailchimp organizza invece il costo sui contatti e lega ogni fascia a un tetto mensile di invii: Free arriva a 250 contatti e 500 invii. Per una startup editoriale o un’attività che vende risorse digitali Kit concentra acquisizione, pubblicazione e vendita; per un gruppo marketing con più ruoli Mailchimp offre permessi e campagne più articolati.

StrumentoAdatto aIngressoLimite da considerare
KitNewsletter, creator e prodotti digitaliFree fino a 10.000 iscritti; Creator US$ 33 al mese con fatturazione annuale per 1.000Visual Automations e sequenze partono da Creator
MailchimpCampagne e gruppi con più funzioniEssentials US$ 13 al mese per 500 contatti; Standard US$ 20Prezzo e invii cambiano con la fascia

Prezzi, invii e utenti

Kit addebita gli iscritti e lascia illimitati gli invii. Creator costa US$ 33 al mese con fatturazione annuale per 1.000 iscritti; per 5.000 costa US$ 75 e per 10.000 US$ 116. Pro costa US$ 66 al mese con fatturazione annuale per 1.000 iscritti e US$ 158 per 10.000, con utenti illimitati. I piani a pagamento hanno una prova di 14 giorni senza carta. Il totale annuo di Creator a 1.000 iscritti è US$ 390.

Mailchimp Essentials parte da US$ 13 al mese per 500 contatti, con 3 utenti e fino a 10 volte i contatti in invii; Standard parte da US$ 20, con 5 utenti e fino a 12 volte i contatti. Premium parte da US$ 350, con utenti e invii fino a 15 volte i contatti. Le offerte dei primi 12 mesi sono rispettivamente US$ 11,05 e US$ 17 per Essentials e Standard. Free ha 1 pubblico, 1 utente, 250 contatti, 500 invii mensili e massimo 250 al giorno.

Automazioni e vendita

Kit Free comprende pagine e moduli illimitati, broadcast, tag, segmenti, prodotti digitali e abbonamenti. Visual Automations e sequenze email iniziano con Creator: puoi partire con una newsletter e passare a un percorso di benvenuto o lancio quando serve. Mailchimp Essentials gestisce 4 passaggi; Standard ne gestisce 200 e 3 trigger. L’Event API è presente nei piani a pagamento, ma il flusso deve avere già il contatto nella lista.

Per una lista di 5.000 iscritti Kit Creator costa US$ 75 al mese con fatturazione annuale. Mailchimp Standard in fascia 2.501–5.000 costa US$ 100 al mese, con offerta dei primi 12 mesi di US$ 50 e fino a 60.000 invii. A 10.000 iscritti Kit Creator costa US$ 116; Mailchimp Standard per 5.001–10.000 costa US$ 135, offerta iniziale US$ 67,50, e arriva a 120.000 invii. Le unità non sono equivalenti: iscritti e contatti vanno contati separatamente.

Migrazione ordinata

  1. Esporta contatti con consenso, tag, campi, rimbalzi e disiscrizioni.
  2. Elimina duplicati e assegna ogni campo al formato della nuova piattaforma.
  3. Ricrea moduli, segmenti e il percorso di benvenuto; definisci gli eventi che aprono ogni ramo.
  4. Autentica il dominio, invia test interni e controlla link e disiscrizioni.
  5. Trasferisci prima un gruppo ridotto, confronta registrazioni e poi cambia i moduli pubblici.

Mailchimp collega Shopify, WooCommerce, Canva, Zapier, Square, Wix, Salesforce e WordPress. Per Kit è utile verificare una per una le connessioni necessarie al tuo flusso. Se invii anche notifiche legate alla fatturazione, Sequenzy offre fino a 2.500 email mensili senza costo e US$ 19 al mese per 15.000 email; il calcolo è basato sugli invii, con contatti illimitati.

Un esempio di pianificazione

Immagina una startup con 1.000 iscritti, tre messaggi di benvenuto e due campagne editoriali ogni mese. Kit Creator costa US$ 33 al mese con fatturazione annuale e mantiene gli invii senza un contatore mensile. Con Mailchimp la stessa base deve rientrare nella fascia di contatti e nel multiplo di invii del piano scelto; Essentials offre 10 volte i contatti, quindi il tetto teorico è 10.000 invii.

Se la lista cresce a 5.000, Kit Creator costa US$ 75 al mese con fatturazione annuale. Mailchimp Standard nella fascia 2.501–5.000 costa US$ 100 al mese e consente fino a 60.000 invii. Un lancio con molti messaggi può quindi rendere importante il limite, mentre una newsletter breve può dare più peso agli utenti e alle integrazioni.

Per dieci persone che modificano campagne, Mailchimp Premium include utenti illimitati; Kit Pro li include già. Per un gruppo di tre persone, Essentials copre gli utenti necessari. Scrivi il numero reale di editor, i flussi che devono restare attivi e gli eventi che arrivano dal prodotto prima di scegliere il piano.

Come decidere

Scegli Kit se il lavoro principale è una newsletter con prodotti digitali, tag e sequenze, e il pubblico cresce oltre i limiti di Mailchimp Free. Scegli Mailchimp se servono più utenti, numerose integrazioni e campagne organizzate per contatti. Prima del cambio misura la lista, il mese normale e il mese di lancio: la fascia e il numero di utenti incidono più del prezzo pubblicizzato all’ingresso.

Esplora altri strumenti email

Confronta funzioni e prezzi delle piattaforme per startup.

Vedi tutte le opzioni

Una verifica finale aiuta a evitare sorprese. Conta gli iscritti effettivamente attivi, separa le persone che non devono più ricevere messaggi e annota gli eventi che alimentano ogni automazione. Prepara una prova con oggetto, contenuto, link e disiscrizione. Dopo il passaggio osserva il primo ciclo completo prima di eliminare il vecchio account. Se il team vende prodotti digitali, collega il pagamento al tag corretto e controlla che una nuova vendita non riattivi una sequenza conclusa. Se lavora con più editor, assegna ruoli chiari e conserva un registro delle modifiche. Il budget va ricalcolato quando cambiano lista, utenti o frequenza: US$ 33 per 1.000 iscritti non è una promessa per una lista più grande, così come US$ 13 di Mailchimp riguarda 500 contatti. Una decisione documentata rende più semplice cambiare fascia o piattaforma in seguito.

Domande frequenti

ConvertKit e Kit sono lo stesso strumento?

Sì. ConvertKit ora si chiama Kit. Il cambio di nome non modifica il modo di calcolare l’account: Free usa gli iscritti, mentre i piani a pagamento aggiungono automazioni e sequenze in base al livello.

Come calcola i costi Kit?

Kit usa il numero di iscritti e consente invii illimitati. Free arriva a 10.000 iscritti. Creator costa US$ 33 al mese con fatturazione annuale per 1.000 iscritti, US$ 75 per 5.000 e US$ 116 per 10.000.

Cosa comprende Mailchimp Free?

Mailchimp Free comprende 1 pubblico, fino a 250 contatti e 500 invii al mese, con massimo 250 invii al giorno. Include 1 utente, quindi un team deve valutare un piano a pagamento.

Quale piano gestisce più passaggi automatici?

In Mailchimp Essentials arriva a 4 passaggi, mentre Standard arriva a 200 passaggi e 3 trigger. In Kit Visual Automations e le sequenze iniziano con Creator; Free resta centrato su moduli, pagine, broadcast, tag e segmenti.

Kit permette di vendere prodotti digitali?

Sì. Kit Free comprende la vendita di prodotti digitali e abbonamenti, così raccolta degli iscritti, invii e incasso di un’offerta semplice possono stare nello stesso account.

Cosa preparo per il trasferimento?

Esporta contatti, consensi, tag e campi; elimina i duplicati; associa ogni campo alla destinazione; ricrea segmenti e moduli; autentica il dominio di invio; prova una sequenza su un gruppo piccolo prima di spegnere il sistema precedente.