MailerLite vs Brevo: precios y funciones para equipos SaaS
Una comparación práctica de precios, envíos, automatizaciones y canales para elegir una plataforma de email para tu equipo.
Qué cambia para un equipo SaaS
MailerLite y Brevo resuelven campañas, formularios y automatizaciones, pero calculan el uso de forma distinta. MailerLite relaciona el plan con los suscriptores activos; Brevo relaciona el precio con el volumen mensual de emails. Para un equipo SaaS, esa diferencia afecta a newsletters, onboarding, avisos de producto y comunicaciones de facturación.
También cambia el alcance del producto. MailerLite concentra en el mismo entorno el editor de emails, las automatizaciones, las landing pages y los productos digitales. Brevo añade email transaccional y SMS, algo útil cuando el ciclo de vida necesita mensajes de servicio junto con campañas. Ninguna elección sirve igual para todos los volúmenes: conviene poner tus cifras de contactos, envíos y canales en una hoja antes de contratar.
| Aspecto | MailerLite | Brevo |
|---|---|---|
| Base del cobro | Suscriptores activos | Emails al mes |
| Plan gratuito | 250 suscriptores, 2.500 emails al mes, 2 asientos | 300 emails al día, hasta 100.000 contactos guardados |
| Automatizaciones gratuitas | 5 pasos por automatización | Hasta 2.000 contactos en automatizaciones |
| Canales adicionales | Landing pages y productos digitales | Email transaccional y SMS |
| Tramo inicial de pago | Comfort: US$ 12 al mes, 500 suscriptores, facturación mensual | Starter: US$ 9 al mes, 5.000 emails, facturación mensual |
| Integraciones | Shopify, WooCommerce, Stripe, Claude y ChatGPT | — |
Precios y forma de calcularlos
MailerLite: la lista activa marca el tramo
Free cubre hasta 250 suscriptores, 2.500 emails al mes y 2 asientos. Cuando la audiencia supera ese límite, Comfort parte de US$ 12 al mes con facturación mensual en el tramo de 500 suscriptores, o US$ 10,80 al mes con facturación anual. Comfort permite emails mensuales equivalentes a 10 veces el techo de su tramo. Power parte de US$ 25 al mes con facturación mensual o US$ 22,50 al mes con facturación anual en el mismo tramo y ofrece emails ilimitados.
El precio de ambos planes crece con los suscriptores activos. Por eso, una lista de 5.000 o 10.000 personas no conserva el importe del tramo inicial: debes seleccionar la banda correspondiente para conocer el coste. Esta forma de cobro resulta sencilla si envías varias campañas a una audiencia estable, pero conviene vigilar contactos duplicados o que vuelven a estar activos durante el ciclo.
Brevo: el volumen mensual define el importe
Brevo Free conserva hasta 100.000 contactos y permite 300 emails al día. Las automatizaciones gratuitas y de Starter tienen un límite de 2.000 contactos. Starter comienza en US$ 9 al mes con facturación mensual para 5.000 emails y hasta 500 contactos. El mismo plan cuesta US$ 17 para 10.000 emails y 1.500 contactos, US$ 25 para 15.000 emails y 2.500 contactos, US$ 32 para 20.000 emails, US$ 56 para 50.000 emails y US$ 82 para 100.000 emails; desde 20.000 emails, el almacenamiento llega hasta 500.000 contactos.
Standard comienza en US$ 18 al mes con facturación mensual para 5.000 emails y hasta 500 contactos. Sus tramos cuestan US$ 35 a 10.000 emails, US$ 69 a 20.000, US$ 97 a 50.000 y US$ 139 a 100.000, siempre con facturación mensual. La facturación anual aplica un descuento del 10%; por ejemplo, el inicio de Starter queda en US$ 8,08 al mes y el de Standard en US$ 16,17 al mes. Professional parte de US$ 499 al mes.
Los emails de Starter incluyen la marca de Brevo. Puedes quitarla con un complemento de US$ 9 al mes. Añade ese importe al presupuesto si tus mensajes de onboarding o facturación deben salir sin esa marca.
| Escenario | MailerLite | Brevo |
|---|---|---|
| 500 | Comfort: US$ 12 mensual o US$ 10,80 anual; Power: US$ 25 mensual o US$ 22,50 anual | Starter: US$ 9 al mes para 5.000 emails; Standard: US$ 18 al mes para 5.000 emails |
| 5.000 | El precio crece según suscriptores activos; selecciona el tramo correspondiente | Starter: US$ 9 al mes; Standard: US$ 18 al mes, ambos a 5.000 emails |
| 10.000 | El precio crece según los suscriptores activos | Starter: US$ 17 al mes; Standard: US$ 35 al mes, ambos a 10.000 emails |
Funciones que pesan en el día a día
Automatizaciones y adquisición
MailerLite reúne automatizaciones de email, formularios, landing pages y productos digitales. Esa combinación permite crear una página de registro, entregar un recurso y encadenar mensajes de onboarding sin añadir otra herramienta de captación. Comfort incluye hasta 50 automatizaciones activas y 100 pasos por automatización; Free mantiene 3 automatizaciones activas y 5 pasos. Power amplía las automatizaciones activas a un uso ilimitado.
Brevo orienta las automatizaciones al ciclo de vida y las combina con email transaccional. Free y Starter comparten el límite de 2.000 contactos en automatizaciones; Standard añade automatización, pruebas A/B e informes avanzados. Si el producto envía confirmaciones, recibos o avisos de cuenta, tener email transaccional dentro del mismo proveedor simplifica el diseño operativo.
SMS, productos digitales e integraciones
Brevo ofrece campañas SMS y SMS transaccional, además de email transaccional. Es una combinación útil cuando una alerta de uso o un recordatorio requiere un canal distinto al correo. La propuesta de MailerLite se centra en campañas y contenidos, con integraciones de Shopify, WooCommerce, Stripe, Claude y ChatGPT.
Antes de migrar, comprueba qué sistemas deben conservar eventos, etiquetas y consentimientos. Revisa cada integración con una prueba de registro, compra y baja. Un catálogo de productos digitales puede quedarse en MailerLite, mientras que una arquitectura con mensajes de servicio puede encajar en Brevo por su canal transaccional.
Migración en términos generales
Empieza con un inventario de listas, campos personalizados, segmentos, formularios, páginas y automatizaciones. Exporta los contactos con su estado de consentimiento y elimina duplicados antes de importar. Mapea nombres de campos con cuidado: una fecha de alta o un identificador de cuenta mal convertido puede disparar un flujo en el momento equivocado.
Recrea primero el flujo de bienvenida y los mensajes de cuenta que tengan impacto directo en el usuario. Después configura el dominio de envío, los formularios y las páginas de captura. En Brevo, selecciona un volumen mensual que cubra campañas y mensajes transaccionales; en MailerLite, elige el tramo de suscriptores activos y revisa el techo de envíos de Comfort.
Haz una prueba con un grupo pequeño y comprueba enlaces, bajas, rebotes y eventos de producto. Mantén la plataforma anterior mientras comparas la secuencia completa de onboarding y la llegada de un mensaje transaccional. Documenta qué sistema conserva cada dato y quién puede editar las automatizaciones.
Cómo tomar la decisión
Calcula 3 escenarios: tu audiencia actual, una lista de 5.000 y una de 10.000. Para MailerLite, el coste seguirá al número de suscriptores activos y a la banda seleccionada. Para Brevo, el coste seguirá al volumen de emails y al límite de contactos del tramo. Contrasta también el número de asientos y el trabajo de mantener una herramienta externa para los mensajes transaccionales.
Si tus campañas y landing pages forman el centro del trabajo, revisa el flujo de MailerLite con tus integraciones de comercio y analítica. Si necesitas email transaccional y SMS junto a campañas, revisa el diseño de Brevo y su presupuesto de envíos. Sequenzy cobra por emails enviados: su plan gratuito llega a 2.500 emails al mes y el plan de 15.000 emails cuesta US$ 19 al mes.
La decisión final depende de tus volúmenes, canales y procesos internos. Escribe esos requisitos, prueba una secuencia representativa y vuelve a calcular el coste cuando crezca la base de contactos o cambie la frecuencia de envío.
¿Buscas más comparaciones?
Ver Comparación CompletaPreguntas frecuentes
¿Cómo cobra MailerLite?
MailerLite calcula el plan por suscriptores activos. El tramo inicial de pago parte de 500 suscriptores: Comfort cuesta US$ 12 al mes con facturación mensual o US$ 10,80 al mes con facturación anual; Power cuesta US$ 25 al mes con facturación mensual o US$ 22,50 al mes con facturación anual. El precio crece cuando aumenta la lista activa.
¿Cómo cobra Brevo?
Brevo usa el volumen mensual de emails como referencia. Starter parte de US$ 9 al mes con facturación mensual para 5.000 emails y hasta 500 contactos; Standard parte de US$ 18 al mes con facturación mensual para el mismo volumen. Los tramos posteriores suben según los emails que planeas enviar.
¿Qué incluye el plan gratuito de cada plataforma?
MailerLite Free permite hasta 250 suscriptores, 2.500 emails al mes y 2 asientos. Brevo Free permite 300 emails al día y guardar hasta 100.000 contactos, aunque solo 2.000 contactos pueden entrar en automatizaciones de Free y Starter.
¿Cuál permite enviar más emails?
En MailerLite, Comfort permite enviar hasta 10 veces el techo de suscriptores de tu tramo cada mes, mientras que Power ofrece emails ilimitados. En Brevo, la cantidad depende del paquete mensual elegido; Free mantiene el límite de 300 envíos diarios.
¿Puedo llevar mis contactos y automatizaciones a la otra herramienta?
Puedes exportar contactos, revisar campos y reconstruir segmentos y flujos en la plataforma de destino. Antes de cambiar, documenta disparadores, esperas, enlaces, formularios, páginas y mensajes transaccionales. Haz una importación pequeña, valida consentimientos y conserva la herramienta anterior hasta comprobar los envíos esenciales.
¿Qué debo revisar antes de decidir?
Calcula los suscriptores activos, los emails de un mes normal y los de una campaña intensa. Después comprueba el número de asientos, el límite de automatizaciones, la necesidad de landing pages o productos digitales, y si necesitas email transaccional o SMS. Esa previsión te permite comparar el coste real del flujo de trabajo.