MailerLite ou Brevo para startups: preços, envios e automação
Compare MailerLite e Brevo em limites, cobrança e recursos para escolher uma plataforma de email adequada à rotina da sua startup.
Por equipe editorial
Resposta curta
Se sua startup mantém uma lista de até 250 assinantes e envia poucas campanhas, o plano gratuito da MailerLite permite até 2.500 emails por mês e oferece um caminho simples para newsletter, páginas e automações iniciais. Para uma empresa que precisa armazenar uma lista maior e prefere acompanhar o volume disparado, o plano gratuito da Brevo guarda até 100.000 contatos e permite 300 envios por dia. Nos planos pagos, MailerLite Comfort custa US$ 12 por mês para 500 assinantes, ou US$ 10,80 por mês com cobrança anual nessa faixa; Brevo Starter começa em US$ 9 por mês para 5.000 emails mensais e até 500 contatos. A escolha depende de qual limite representa melhor seu uso: assinantes ativos ou mensagens enviadas.
Comparação rápida
| Ferramenta | Mais adequada para | Preço e base | Limite principal |
|---|---|---|---|
| MailerLite | Newsletters, conteúdo e jornadas por email | Comfort: US$ 12/mês para 500 assinantes; US$ 10,80/mês com cobrança anual | O plano gratuito permite até 250 assinantes e 2.500 emails mensais |
| Brevo | Equipes que projetam campanhas pelo volume de envio | Starter: US$ 9/mês para 5.000 emails mensais e até 500 contatos | O plano gratuito limita envios a 300 por dia |
O que muda na cobrança
MailerLite organiza seus planos pagos pelo número de assinantes ativos. O volume de emails também depende do nível escolhido: Comfort permite envios mensais equivalentes a dez vezes o teto de assinantes da faixa, enquanto Power inclui emails mensais ilimitados. Assim, uma lista de 500 pessoas no Comfort tem uma franquia de 5.000 emails mensais. Se a audiência cresce, a cobrança acompanha a nova faixa, mesmo que a frequência da newsletter continue igual.
Brevo define o preço de marketing pelo patamar de emails enviados no mês. Cada nível inicial também estabelece quantos contatos podem ser armazenados: Starter a US$ 9 mensais cobre 5.000 envios e até 500 contatos; a opção de US$ 17 mensais corresponde a 10.000 envios e até 1.500 contatos. A conta aumenta com o volume selecionado, não apenas com o tamanho da audiência. Uma lista extensa que recebe poucas mensagens pode se encaixar nesse cálculo, desde que caiba na capacidade de contatos incluída na faixa.
Os números não são equivalentes por si só. Uma startup com 450 assinantes que envia uma newsletter semanal pode comparar o teto de 500 contatos da MailerLite com os limites de envios e contatos da Brevo. Já uma base com 1.200 pessoas e três campanhas mensais precisa projetar cerca de 3.600 entregas de campanha, além das mensagens automatizadas. Nesse cenário, o patamar da Brevo de 10.000 emails e até 1.500 contatos se aproxima mais da necessidade; na MailerLite, Comfort custa US$ 19 mensais para até 1.000 assinantes, então a equipe precisa considerar a próxima faixa aplicável à sua lista.
Ao estimar o custo, conte apenas pessoas que podem receber marketing e retire duplicatas antes da importação. Some campanhas regulares, mensagens de boas-vindas e outros fluxos que enviem emails. Separe também emails transacionais — como confirmação de conta e redefinição de senha — das comunicações promocionais. Esse inventário evita escolher uma plataforma com base apenas no preço mais baixo de entrada e descobrir depois que o limite relevante era outro.
Planos gratuitos: limites diferentes
O plano Free da MailerLite inclui até 250 assinantes, dois usuários e 2.500 emails por mês. Para um projeto que está começando uma newsletter, essa combinação permite formar uma lista pequena e experimentar um calendário de publicação. O limite de assinantes e o limite de envio atuam juntos: atingir qualquer um deles pode afetar a capacidade de continuar usando o plano para toda a audiência.
O plano gratuito da Brevo permite até 300 envios por dia e armazenar até 100.000 contatos. Esse armazenamento não significa que a plataforma permite enviar uma campanha de uma só vez para toda essa base: o limite diário determina quantas mensagens podem sair. Também há um teto de 2.000 contatos nas automações nos planos abaixo de Standard. Para uma lista ampla, mas com campanhas segmentadas e distribuídas, o armazenamento pode ser útil; para um anúncio que precisa chegar a todos no mesmo dia, calcule o ritmo permitido antes de depender do plano gratuito.
Compare a rotina, não somente o total de cadastros. Se seu boletim tem 200 leitores e sai uma vez por semana, 2.500 emails mensais da MailerLite podem comportar o calendário, desde que o tamanho da lista permaneça dentro da faixa. Se sua empresa tem milhares de contatos e pretende começar com mensagens para grupos menores, a capacidade de armazenamento da Brevo pode ser relevante, mas o limite de 300 envios diários merece planejamento. Nenhuma das cotas substitui a gestão de consentimento e descadastros.
MailerLite: conteúdo e relacionamento por email
MailerLite atende operações que concentram a comunicação em newsletters, formulários, páginas de destino e automações de email. Uma startup pode criar uma página para captar interessados, enviar uma sequência de boas-vindas e manter uma edição regular para clientes e leads. Essa organização ajuda uma equipe pequena a relacionar a publicação de conteúdo com a entrada de novos assinantes, sem depender de várias ferramentas para cada etapa.
Comfort é o primeiro nível pago da MailerLite. Para 500 assinantes, custa US$ 12 por mês na cobrança mensal ou US$ 10,80 por mês quando cobrado anualmente. Para até 1.000 assinantes, o preço mensal é US$ 19. Comfort permite até 50 automações ativas, três usuários e 5.000 emails mensais na faixa de 500 assinantes. O patamar de envios cresce com o teto de assinantes: a franquia mensal corresponde a dez vezes esse teto. Por isso, a mensalidade da faixa de 500 não deve ser usada para orçar uma lista maior.
Power pode ser considerado quando a equipe precisa de emails mensais ilimitados e mais espaço operacional. O plano começa em US$ 25 por mês na faixa de 500 assinantes, ou US$ 22,50 mensais com cobrança anual para essa mesma faixa. O preço mensal de Power é US$ 39 para até 1.000 assinantes. A comparação entre Power e Comfort deve incluir recursos necessários, faixa de audiência e modalidade de cobrança, não somente a possibilidade de enviar sem limite mensal.
Uma limitação a considerar é o modelo por assinante: endereços ativos pesam no plano mesmo em meses com poucas campanhas. O serviço transacional é fornecido pelo produto separado MailerSend, então uma aplicação que precisa de mensagens de senha ou recibos deve planejar essa operação à parte. Consulte os detalhes na página de preços da MailerLite.
Brevo: planejamento por volume de envios
Brevo combina campanhas de email com recursos de CRM, vendas, SMS, WhatsApp e mensagens transacionais. A variedade pode ser útil quando a empresa quer coordenar comunicação de marketing e operação em uma única conta. Cada canal ainda exige suas próprias decisões de consentimento e frequência, então a lista de recursos disponíveis não deve substituir a definição de uma rotina clara para os contatos.
Starter custa US$ 9 por mês para 5.000 emails enviados no mês e até 500 contatos armazenados. O nível de US$ 17 por mês corresponde a 10.000 envios mensais e até 1.500 contatos. Esses preços são mensais e cada um se refere ao volume e à capacidade descritos; o valor inicial de US$ 9 não cobre uma lista maior que o limite de 500 contatos nessa faixa. Starter não tem limite diário de envio, embora o volume mensal selecionado continue sendo determinante.
Standard começa em US$ 18 por mês para 5.000 emails mensais e até 500 contatos. Esse plano acrescenta automação, testes A/B e relatórios avançados. Nos planos abaixo de Standard, automações podem incluir até 2.000 contatos, portanto uma empresa com muitos inscritos deve distinguir o tamanho total da base das pessoas efetivamente incluídas nos fluxos. Se o objetivo é automatizar onboarding para uma lista maior, avalie esse teto junto do patamar de envios.
O modelo da Brevo pede uma previsão mensal de mensagens. Considere a newsletter, campanhas promocionais e automações que podem ser acionadas por cadastro ou atividade. Uma sequência de boas-vindas com três mensagens para 1.000 novos usuários consome até 3.000 envios antes de qualquer boletim; picos de cadastros podem alterar o total. Revise a estimativa em meses de lançamento e em meses comuns para escolher um volume compatível. Veja as condições na página de preços da Brevo.
Automação, formulários e jornadas
Desenhe primeiro a experiência que pretende automatizar. Uma startup pode receber uma inscrição, apresentar o produto em uma sequência curta, acompanhar quem concluiu a ativação e interromper mensagens quando a pessoa se torna cliente. Cada etapa depende de um evento confiável, de dados bem preenchidos e de uma regra para que alguém não continue recebendo conteúdo de aquisição após converter.
Na MailerLite, formulários e páginas podem alimentar a lista que inicia uma automação. Comfort comporta até 50 automações ativas, enquanto o plano gratuito inclui três; ambos têm limites próprios de assinantes e envios. Isso pode servir a uma operação que mantém poucas jornadas de conteúdo e relacionamento. Faça um mapa dos gatilhos antes de contratar para saber quantas automações precisam permanecer ativas ao mesmo tempo.
Brevo permite combinar automação com dados de contatos e outros canais. A diferença de plano importa: Standard começa em US$ 18 mensais para 5.000 envios por mês e até 500 contatos, e os níveis abaixo dele limitam automações a 2.000 contatos. Se os fluxos precisam atender toda uma base extensa, verifique quantas pessoas realmente podem entrar neles e se o nível escolhido cobre esse grupo. Envios automáticos também contam para o volume mensal de emails.
Teste as jornadas com endereços internos antes de ativá-las. Confirme se o cadastro cria o contato esperado, se os campos e segmentos estão corretos, se o link de descadastro funciona e se um evento de saída encerra a sequência. Uma rotina simples e revisada tende a ser mais fácil de manter do que muitos fluxos duplicados com critérios que ninguém documentou.
Como escolher para a fase da sua startup
MailerLite tende a se encaixar quando o trabalho principal é editorial: publicar uma newsletter, captar inscrições em páginas e enviar conteúdo automatizado. A cobrança por assinante facilita projetar a despesa enquanto a lista cabe numa faixa conhecida. Comfort oferece uma opção paga para uma audiência pequena, com envios mensais vinculados ao teto de assinantes; Power pode atender quem precisa de volume ilimitado, a um custo de entrada maior.
Brevo faz sentido quando as equipes preferem dimensionar o plano pelo número de emails enviados e podem escolher um patamar que também comporte a quantidade de contatos. A plataforma oferece recursos além de campanhas, inclusive mensagens transacionais e canais adicionais. Esses recursos podem reduzir a quantidade de serviços separados, mas também trazem configurações e decisões operacionais próprias. Se sua necessidade se resume a um boletim, avalie se essa amplitude tem utilidade concreta.
Para uma lista pequena, coloque lado a lado os preços que se aplicam à sua faixa e a forma de cobrança. Para 500 assinantes, MailerLite Comfort custa US$ 12 mensais ou US$ 10,80 por mês com cobrança anual; Brevo Starter custa US$ 9 por mês para 5.000 envios mensais e até 500 contatos. A diferença não é uma comparação direta de planos idênticos: um cobra com base em assinantes e o outro seleciona volume de envio e armazenamento. Para 1.000 assinantes, MailerLite Comfort custa US$ 19 mensais, enquanto a faixa Brevo que cobre até 1.500 contatos é US$ 17 mensais para 10.000 envios. Avalie se esse volume de email atende suas campanhas e automações.
Uma lista de decisão curta pode evitar uma escolha baseada em preferências vagas:
- Conte os assinantes ativos que podem receber comunicações de marketing.
- Some os envios de campanhas e jornadas em um mês habitual e em um mês de pico.
- Liste automações necessárias, canais utilizados e mensagens transacionais.
- Compare apenas preços ligados à faixa real de contatos, envios e cobrança.
- Escolha quem será responsável por consentimento, descadastros e revisão dos fluxos.
Configuração e migração
Ao transferir uma lista, preserve a origem e o consentimento de cada contato. Exporte também campos personalizados, segmentos, preferências e endereços que não devem receber campanhas. Uma migração apenas de nomes e emails perde o histórico necessário para respeitar escolhas anteriores e segmentar as mensagens. Antes de importar, remova endereços repetidos e confirme quais contatos realmente podem receber marketing.
- Registre a quantidade de contatos ativos e o volume de envios esperado por mês.
- Exporte os campos, segmentos, consentimentos e descadastros da ferramenta atual.
- Configure e autentique o domínio de envio, incluindo SPF e DKIM.
- Importe um grupo pequeno e confirme a correspondência dos campos e preferências.
- Reconstrua primeiro uma sequência de boas-vindas e valide gatilhos e saídas.
- Envie uma campanha piloto para um segmento engajado e confira os resultados.
- Amplie a operação depois de confirmar que exclusões e descadastros foram preservados.
Se mudar da MailerLite para Brevo, compare o número de contatos com o volume de envios que pretende selecionar; a capacidade de armazenamento acompanha o patamar inicial. Na mudança para MailerLite, verifique se a lista importada cabe na faixa de assinantes prevista e se a franquia mensal do plano comporta campanhas e automações. Nas duas direções, revise as jornadas após a transferência: nomes de eventos, campos e critérios de entrada podem não corresponder automaticamente.
Explore outras comparações
Veja mais análises para encontrar uma plataforma de email adequada à etapa da sua startup.
Voltar à página inicialPerguntas frequentes
Qual é mais barata para 500 contatos?
MailerLite Comfort custa US$ 12 por mês na cobrança mensal para 500 assinantes, ou US$ 10,80 mensais com cobrança anual nessa faixa. Brevo Starter custa US$ 9 por mês para 5.000 emails enviados por mês e até 500 contatos. Os limites e a base de cobrança são diferentes, então considere também quantas mensagens sua equipe envia.
O que inclui o plano gratuito da MailerLite?
O plano Free permite até 250 assinantes e 2.500 emails por mês, além de dois usuários. A equipe deve acompanhar tanto o tamanho da audiência quanto o total mensal de envios.
Quantos emails posso enviar no plano gratuito da Brevo?
O limite é de 300 envios por dia, com armazenamento de até 100.000 contatos. Essa capacidade de armazenamento não aumenta a cota diária de mensagens.
MailerLite cobra por emails enviados?
Os planos pagos são organizados pelo número de assinantes. No Comfort, o volume mensal de emails equivale a dez vezes o teto de assinantes da faixa; Power oferece emails mensais ilimitados. O plano gratuito tem limite próprio de envios.
Quanto custa Brevo Standard?
Standard começa em US$ 18 por mês para 5.000 emails mensais e até 500 contatos. O plano inclui automação, testes A/B e relatórios avançados; volumes maiores têm preços correspondentes a outros patamares.
Qual ferramenta oferece emails transacionais?
Brevo inclui email transacional. Na MailerLite, esse serviço é oferecido separadamente pelo MailerSend, então a startup deve planejar campanhas de marketing e mensagens de produto como necessidades distintas.