MailerLite vs Brevo: prezzi, invii e automazioni
Confronto per startup tra iscritti attivi, volume email, canali transazionali e migrazione.
Due modi per conteggiare l’uso
MailerLite lega il piano agli iscritti attivi; Brevo lega il prezzo al volume mensile di email. La differenza entra subito nel budget di una startup: newsletter e onboarding regolari possono favorire un calcolo per iscritti, mentre molti messaggi transazionali rendono più leggibile un pacchetto di email.
MailerLite concentra editor, moduli, automazioni, landing page e prodotti digitali. Brevo aggiunge email transazionale e SMS, quindi può riunire campagne e messaggi di servizio. Prima di scegliere, conta sia la lista sia gli invii dei mesi più intensi.
| Aspetto | MailerLite | Brevo |
|---|---|---|
| Base del prezzo | Iscritti attivi | Email al mese |
| Free | 250 iscritti, 2.500 email, 2 utenti | 300 email al giorno, fino a 100.000 contatti |
| Ingresso | Comfort US$ 12 per 500 iscritti | Starter US$ 9 per 5.000 email |
| Punto distintivo | Landing page e prodotti digitali | Email transazionale e SMS |
MailerLite: fascia e funzionalità
Free permette 250 iscritti, 2.500 email mensili e 2 utenti. Nel tratto da 500 iscritti Comfort costa US$ 12 al mese con fatturazione mensile o US$ 10,80 annuale; consente invii pari a 10 volte il tetto. Power costa US$ 25 al mese o US$ 22,50 annuale e offre email illimitate. Il prezzo cresce con gli iscritti attivi, quindi una lista di 5.000 o 10.000 richiede la fascia corrispondente.
La piattaforma comprende automazioni email, test A/B, landing page, siti e prodotti digitali. Comfort arriva a 50 automazioni attive e 100 passaggi per automazione; Free ne consente 3 e 5 passaggi. Power amplia le automazioni attive senza limite. Le integrazioni includono Shopify, WooCommerce, Stripe, Claude e ChatGPT.
Se il tuo prodotto invia ricevute, conferme o avvisi di account, valuta dove conserverai quei messaggi e come passeranno gli eventi.
Brevo: volumi e canali
Brevo Free conserva fino a 100.000 contatti e permette 300 email al giorno; le automazioni gratuite e Starter hanno un limite di 2.000 contatti. Starter parte da US$ 9 al mese con fatturazione mensile per 5.000 email e fino a 500 contatti. Sale a US$ 17 per 10.000 email e 1.500 contatti, US$ 25 per 15.000 e 2.500, US$ 32 per 20.000, US$ 56 per 50.000 e US$ 82 per 100.000. Standard parte da US$ 18 per 5.000 email, US$ 35 per 10.000, US$ 69 per 20.000, US$ 97 per 50.000 e US$ 139 per 100.000. La fatturazione annuale applica il 10% di sconto: l’ingresso diventa US$ 8,08 per Starter e US$ 16,17 per Standard.
Gli email di Starter mostrano il marchio Brevo; rimuoverlo costa US$ 9 al mese. Standard include automazioni, test A/B e report avanzati. Brevo aggiunge SMS e email transazionale, utili se onboarding, ricevute e avvisi devono seguire lo stesso flusso.
Automazioni e migrazione
Inventaria liste, campi, consensi, segmenti, moduli, pagine e automazioni. Esporta la base e rimuovi duplicati. Mappa con attenzione date e identificativi: un campo convertito male può attivare il messaggio sbagliato.
- Ricrea il benvenuto e i messaggi di account più urgenti.
- Configura dominio, moduli e pagine di cattura.
- In Brevo scegli il pacchetto che copre campagne e messaggi transazionali; in MailerLite scegli la fascia attiva e verifica il tetto di Comfort.
- Invia a un piccolo gruppo e controlla link, rimbalzi, disiscrizioni ed eventi.
- Mantieni il sistema precedente finché la sequenza completa è coerente.
Documenta quale servizio conserva ogni evento e chi può cambiare i flussi. Se desideri un’opzione basata solo sugli invii, Sequenzy arriva a 2.500 email mensili senza costo e costa US$ 19 al mese per 15.000 email.
Budget operativo
Calcola tre scenari: lista attuale, 5.000 iscritti e 10.000. MailerLite seguirà gli iscritti attivi e la fascia; Brevo seguirà email mensili e contatti inclusi. Aggiungi eventuali US$ 9 per togliere il marchio Brevo e il lavoro di mantenere un servizio esterno.
Scegli MailerLite quando cattura, contenuti e vendita sono il centro e vuoi un prezzo legato alla lista. Scegli Brevo quando email transazionale, SMS e volume di invio devono convivere. Prova un flusso realistico prima del trasferimento e ricalcola il costo dopo ogni crescita della base.
Progetta il flusso SaaS
Controlla canali, volume e automazioni prima del trasferimento.
Guarda altri confrontiUn controllo operativo completa la scelta. Elenca i messaggi che devono arrivare dopo registrazione, acquisto, rinnovo e richiesta di supporto. Per ciascuno indica il volume mensile, il campo che attiva il messaggio e il servizio che conserva il consenso. Se il volume cresce, aggiorna il pacchetto Brevo o la fascia MailerLite prima che il flusso raggiunga il limite. Prova anche un caso di disiscrizione e uno di rimbalzo. Conserva la piattaforma precedente finché un piccolo gruppo ha ricevuto l’intera sequenza. Il budget deve comprendere eventuale rimozione del marchio, utenti aggiuntivi e il lavoro di mantenere integrazioni esterne. Una revisione mensile rende visibile quando la tariffa per iscritti o quella per email non riflette più il comportamento della startup.
Domande frequenti
Come calcola il prezzo MailerLite?
MailerLite usa gli iscritti attivi. Nel tratto iniziale da 500 iscritti Comfort costa US$ 12 al mese con fatturazione mensile o US$ 10,80 annuale; Power costa US$ 25 o US$ 22,50 annuale. Il costo cresce con la lista.
Come calcola il prezzo Brevo?
Brevo usa il volume mensile di email. Starter parte da US$ 9 al mese con fatturazione mensile per 5.000 email e fino a 500 contatti; Standard parte da US$ 18 per lo stesso volume.
Cosa comprendono i piani gratuiti?
MailerLite Free consente 250 iscritti, 2.500 email al mese e 2 utenti. Brevo Free consente 300 email al giorno e conserva fino a 100.000 contatti; solo 2.000 contatti possono entrare nelle automazioni di Free e Starter.
Quale piattaforma invia più email?
MailerLite Comfort permette 10 volte il tetto della fascia, mentre Power offre email illimitate. Brevo dipende dal pacchetto mensile; Free resta a 300 invii giornalieri.
Posso trasferire contatti e flussi?
Esporta i contatti, mappa i campi, ricrea segmenti e automazioni, verifica consensi e prova un piccolo gruppo. Conserva il vecchio sistema finché invii essenziali e messaggi transazionali sono verificati.
Cosa devo misurare prima di scegliere?
Calcola iscritti attivi, email di un mese normale e di una campagna intensa. Poi controlla utenti, automazioni, landing page, prodotti digitali, email transazionali e SMS.