Mailchimp vs MailerLite: precios, límites y funciones para equipos SaaS
Compara Mailchimp y MailerLite por contactos, suscriptores, envíos, asientos, automatizaciones y herramientas para crecer con email.
Dos formas de calcular el coste
Mailchimp cobra según bandas de contactos y asigna un límite de envíos a cada plan. MailerLite cobra según suscriptores activos; en su tramo inicial puedes escoger Comfort con un techo de envíos o Power con emails ilimitados. Para un equipo SaaS, la elección depende de cómo crece la base y de cuántas campañas y automatizaciones se ejecutan cada mes.
A 500 contactos, Mailchimp Essentials parte de US$ 13 al mes con facturación mensual, mientras que Standard parte de US$ 20 al mes. En ambos casos hay una oferta de los primeros 12 meses: US$ 11,05 para Essentials y US$ 17 para Standard. MailerLite Comfort cuesta US$ 12 al mes con facturación mensual o US$ 10,80 al mes con facturación anual; Power cuesta US$ 25 al mes o US$ 22,50 al mes con facturación anual.
| Aspecto | Mailchimp | MailerLite |
|---|---|---|
| Plan gratuito | 1 audiencia, hasta 250 contactos, 500 envíos al mes, 250 al día y 1 asiento | Hasta 250 suscriptores, 2.500 emails al mes y 2 asientos |
| Precio a 500 | Essentials: US$ 13 al mes; Standard: US$ 20 al mes | Comfort: US$ 12 al mes; Power: US$ 25 al mes |
| Bandas superiores | Standard: US$ 100 al mes para 2.501–5.000; US$ 135 al mes para 5.001–10.000 | El precio crece con suscriptores activos |
| Envíos mensuales | Essentials 10×, Standard 12×, Premium 15× los contactos | Comfort 10× el techo del tramo; Power ilimitados |
| Asientos | 3 en Essentials, 5 en Standard, ilimitados en Premium | 2 en Free, 3 en Comfort, ilimitados en Power |
| Automatización | Hasta 4 pasos en Essentials; hasta 200 pasos y 3 disparadores en Standard | Automatización de email y pruebas A/B |
| Páginas y productos | Landing pages | Landing pages, sitios web y productos digitales |
Mailchimp: bandas, envíos y automatizaciones
El plan Free de Mailchimp está pensado para una audiencia pequeña: permite 1 audiencia, hasta 250 contactos, 500 envíos al mes, un máximo de 250 envíos al día y 1 asiento. Al pasar a pago, Essentials empieza en US$ 13 al mes con 500 contactos. La oferta de los primeros 12 meses baja ese importe a US$ 11,05 al mes. Standard empieza en US$ 20 al mes con 500 contactos y su oferta de los primeros 12 meses es US$ 17 al mes. También hay una prueba de 14 días de Standard.
Las bandas de Standard hacen visible el salto de coste a medida que crece una base SaaS: 2.501–5.000 contactos cuestan US$ 100 al mes, con una oferta de los primeros 12 meses de US$ 50 al mes, y 5.001–10.000 contactos cuestan US$ 135 al mes, con una oferta de los primeros 12 meses de US$ 67,50 al mes. La primera banda admite hasta 60.000 envíos mensuales y la segunda hasta 120.000.
Los límites de envío siguen un múltiplo de contactos: Essentials 10×, Standard 12× y Premium 15×. Premium parte de US$ 350 al mes y permite asientos ilimitados. Essentials admite 3 asientos y Standard 5. Para recorridos de onboarding, Essentials llega a 4 pasos; Standard llega a 200 pasos y hasta 3 disparadores. La plataforma también ofrece landing pages. Entre sus integraciones notables están Shopify, WooCommerce, Canva, Zapier, Square, Wix, Salesforce y WordPress.
MailerLite: suscriptores activos y dos niveles de envío
MailerLite Free permite hasta 250 suscriptores, 2.500 emails al mes y 2 asientos. Cuando la lista supera 250 suscriptores activos, el envío del plan gratuito se detiene. En el tramo inicial de 500 suscriptores, Comfort cuesta US$ 12 al mes con facturación mensual o US$ 10,80 al mes con facturación anual. Su capacidad mensual equivale a 10× el techo del tramo. Power cuesta US$ 25 al mes con facturación mensual o US$ 22,50 al mes con facturación anual y ofrece emails ilimitados.
El precio de Comfort y Power crece con el número de suscriptores activos. La cuenta del ciclo de facturación incluye las direcciones que estuvieron activas en algún momento, incluso si luego se eliminan, así que conviene depurar bajas y duplicados antes de cambiar de tramo. Power añade asientos ilimitados, automatizaciones y emails ilimitados. MailerLite incluye automatización de email, pruebas A/B, landing pages, sitios web y productos digitales; también integra Shopify, WooCommerce, Stripe, Claude y ChatGPT.
Coste en distintos tamaños
Usa esta tabla para preparar un presupuesto inicial. Los importes de Mailchimp son mensuales y las ofertas solo aplican durante los primeros 12 meses. En MailerLite, por encima de 500, el coste crece con los suscriptores activos; calcula tu tramo directamente en MailerLite.
| Tamaño | Mailchimp Standard | MailerLite |
|---|---|---|
| 500 | US$ 20 al mes; oferta de los primeros 12 meses US$ 17 | Comfort US$ 12 al mes o US$ 10,80 al mes anual; Power US$ 25 al mes o US$ 22,50 anual |
| 2.501–5.000 | US$ 100 al mes; oferta de los primeros 12 meses US$ 50 | El precio crece con suscriptores activos |
| 5.001–10.000 | US$ 135 al mes; oferta de los primeros 12 meses US$ 67,50 | El precio crece con suscriptores activos |
Funciones para un equipo SaaS
En Mailchimp, el límite de envíos se calcula sobre contactos y cambia con el plan. Esto encaja con campañas periódicas cuando la frecuencia es previsible. Las automatizaciones de Essentials cubren recorridos de hasta 4 pasos; Standard amplía el recorrido a 200 pasos y 3 disparadores, útil para separar onboarding, activación y mensajes de renovación dentro del mismo flujo.
MailerLite concentra la decisión en la actividad real de los suscriptores. Comfort ofrece el múltiplo 10× del tramo, mientras que Power elimina el techo de emails. Sus herramientas para landing pages, sitios web y productos digitales permiten reunir captación y venta en el mismo espacio. Las pruebas A/B ayudan a comparar asuntos o contenido de una campaña antes de repetirla.
Revisa también los asientos. Un equipo pequeño puede trabajar con 3 asientos de Mailchimp Essentials o Comfort. Si participan marketing, producto, soporte y una agencia, Standard ofrece 5, mientras que Premium y Power dejan los asientos ilimitados.
Migración sin perder contexto
Empieza exportando la audiencia con etiquetas, campos personalizados, estados de consentimiento y fechas relevantes. El modelo de contactos de Mailchimp y el de suscriptores activos de MailerLite no son idénticos, por lo que conviene crear un mapa de campos antes de importar. Conserva un registro de bajas y rebotes para no reactivar direcciones que ya no deben recibir campañas.
Después recrea formularios, landing pages y automatizaciones. Valida cada disparador con una dirección de prueba y comprueba que la espera entre pasos, las condiciones y los enlaces de baja se comportan como esperas. Activa la autenticación del dominio y empieza con un segmento pequeño antes de mover toda la captación.
Mantén la herramienta anterior durante una transición corta para comparar entregas, eventos de producto y mensajes de renovación. Documenta qué sistema conserva cada dato y qué personas tienen permiso para editar campañas y flujos.
Cómo decidir
Calcula el coste con tu lista actual y con una previsión de crecimiento. Mailchimp da un precio claro por bandas de contactos y un múltiplo de envíos por plan. MailerLite ajusta el coste al número de suscriptores activos y ofrece una elección directa entre el techo 10× de Comfort y los emails ilimitados de Power.
Compara también el número de asientos, la profundidad de los recorridos y si necesitas sitios web o productos digitales junto a las campañas. Para un uso de ciclo de vida con volumen alto, el límite de envíos puede pesar más que el precio inicial; para una lista estable y recorridos cortos, el plan y los asientos pueden simplificar la operación.
Sequenzy ofrece una opción basada en emails enviados: hasta 2.500 emails al mes gratis y US$ 19 al mes por 15.000 emails.
¿Buscas más comparaciones?
Ver Comparación CompletaPreguntas frecuentes
¿Qué plan gratuito tiene más margen?
Mailchimp Free admite 1 audiencia, hasta 250 contactos, 500 envíos al mes, un máximo de 250 al día y 1 asiento. MailerLite Free admite hasta 250 suscriptores, 2.500 emails al mes y 2 asientos.
¿Cuánto cuestan a 500 contactos?
Mailchimp Essentials parte de US$ 13 al mes con facturación mensual y su oferta de los primeros 12 meses es US$ 11,05. Standard parte de US$ 20 al mes y la oferta de los primeros 12 meses es US$ 17. MailerLite Comfort cuesta US$ 12 al mes con facturación mensual o US$ 10,80 al mes con facturación anual; Power cuesta US$ 25 al mes o US$ 22,50 al mes con facturación anual.
¿Cómo cambia el precio cuando crece una lista?
Mailchimp usa bandas de contactos. Standard cuesta US$ 100 al mes para 2.501–5.000 contactos y US$ 135 al mes para 5.001–10.000, con ofertas de los primeros 12 meses de US$ 50 y US$ 67,50. En MailerLite, el precio crece con los suscriptores activos y el tramo elegido.
¿Qué plataforma permite más envíos?
Mailchimp limita los envíos mensuales a 10× los contactos en Essentials, 12× en Standard y 15× en Premium. MailerLite Comfort permite 10× el techo de su tramo y Power ofrece emails ilimitados.
¿Cuántas personas pueden usar cada cuenta?
Mailchimp Essentials incluye 3 asientos, Standard 5 y Premium asientos ilimitados. MailerLite Free incluye 2 asientos; Power ofrece asientos ilimitados y Comfort incluye 3.
¿Puedo migrar una lista y las automatizaciones?
Sí. Exporta contactos con sus campos y consentimientos, limpia duplicados, recrea formularios y automatizaciones, autentica el dominio de envío y prueba una secuencia con un grupo pequeño antes de cambiar los enlaces de captación.