Comparação·

Mailchimp ou MailerLite: qual combina com sua startup?

Compare preços, limites, automações e integrações do Mailchimp e da MailerLite para escolher uma plataforma de email marketing.

Por equipe editorial

Resposta curta

Para uma startup que quer começar uma newsletter com uma lista pequena, MailerLite tende a ser a escolha mais econômica: o plano Free comporta até 250 assinantes e 2.500 emails mensais, e o Comfort custa US$ 12 por mês para 500 assinantes na cobrança mensal. Mailchimp pode fazer mais sentido quando sua equipe depende de integrações específicas ou quer recursos mais amplos de campanha; o Essentials custa US$ 13 mensais para 500 contatos. A diferença de preço nessa faixa é modesta, então compare também o limite de envios, a rotina de automação e as ferramentas que já fazem parte do seu processo.

Resumo lado a lado

PlataformaMais adequada paraPreço e baseLimite a considerar
MailchimpCampanhas gerais e um ecossistema amplo de integraçõesEssentials: US$ 13/mês para 500 contatos; Standard: US$ 20/mês para 500Standard custa US$ 100/mês para 2.501 a 5.000 contatos
MailerLiteNewsletters, formulários e jornadas de email em uma operação enxutaComfort: US$ 12/mês ou US$ 10,80/mês com cobrança anual, para 500 assinantesFree permite até 250 assinantes e 2.500 emails mensais

Os preços são mensais e têm bases específicas. A taxa anual equivalente da MailerLite pressupõe cobrança anual, enquanto Mailchimp Essentials e Standard são valores mensais na faixa de 500 contatos. Para uma lista maior, calcule usando a faixa correspondente. Não compare um preço de entrada com uma audiência que ultrapassa o limite indicado.

Como os modelos de preço afetam a escolha

MailerLite organiza seus níveis pagos por quantidade de assinantes ativos e também define uma franquia mensal de envios. No Comfort, os emails mensais correspondem a dez vezes o teto de assinantes da faixa: para 500 assinantes, são 5.000 envios mensais. O Free reúne até 250 assinantes e 2.500 emails por mês. Essa combinação é fácil de projetar para uma newsletter regular, desde que a lista e a frequência caibam nos dois limites.

Mailchimp também usa faixas de contatos, mas cada plano tem sua própria franquia de emails. Para 500 contatos, Essentials custa US$ 13 por mês e Standard custa US$ 20 por mês. Standard custa US$ 100 mensais para 2.501 a 5.000 contatos, e Premium começa em US$ 350 mensais na faixa de até 500 contatos. Esse contraste mostra por que o valor inicial não deve ser multiplicado ou aplicado a uma lista maior sem conferir a faixa correspondente.

Para preparar um orçamento útil, conte pessoas inscritas com permissão para receber suas campanhas e some os envios previstos: boletim, boas-vindas, anúncios e mensagens acionadas por atividade. Uma lista de 450 pessoas que recebe uma edição por semana tem uma demanda diferente de uma base do mesmo tamanho que também entra em sequências automatizadas. Anote separadamente o total de contatos e o volume mensal para identificar qual limite pode ser atingido primeiro.

O plano gratuito da Mailchimp inclui até 250 contatos, 500 emails por mês e um máximo diário de 250 envios. MailerLite oferece a mesma capacidade de assinantes no Free, mas disponibiliza 2.500 emails mensais. Para um projeto que está validando conteúdo, a folga de envio da MailerLite pode permitir uma frequência maior. Uma equipe que já precisa de mais segmentação ou de um volume superior pode avaliar um plano pago sem presumir que a versão gratuita representa a experiência completa.

MailerLite: foco em publicação e automação de email

MailerLite reúne campanhas, formulários, páginas de destino e automações. Uma startup pode publicar uma newsletter, captar inscrições em uma página de lançamento e enviar uma sequência de apresentação do produto a novos contatos. Concentrar essas tarefas em um único espaço reduz a necessidade de coordenar ferramentas diferentes para a captação e a comunicação editorial.

Comfort, para até 500 assinantes, sai por US$ 12 mensais com cobrança mês a mês ou US$ 10,80 mensais no equivalente de uma assinatura anual. Na faixa de até 1.000 assinantes, a cobrança mensal é US$ 19. Comfort permite até 50 automações ativas e três usuários. Esse plano oferece 5.000 emails mensais na faixa de 500; o teto cresce junto com a faixa de assinantes. Se a audiência passar de 500, use o preço aplicável à nova faixa ao estimar a despesa.

Power pode atender uma equipe que valoriza envios mensais ilimitados e espaço adicional para usuários e automações. Para 500 assinantes, custa US$ 25 mensais ou US$ 22,50 por mês no equivalente anual; para até 1.000 assinantes, o valor mensal é US$ 39. A escolha entre Comfort e Power depende de volume, recursos e condições de cobrança. Uma lista maior não fica coberta pelo preço indicado para 500 assinantes.

Uma consideração operacional: MailerLite conta assinantes ativos para definir a faixa e o serviço de email transacional é oferecido pelo produto separado MailerSend. Se o produto precisa enviar confirmações de conta ou redefinições de senha, planeje esse componente além das campanhas de marketing. Consulte os detalhes na página de preços da MailerLite.

Mailchimp: conexões e opções para campanhas

Mailchimp pode ser conveniente quando a empresa já usa serviços que se integram à plataforma ou mantém campanhas para públicos com necessidades distintas. Uma equipe pode usar a audiência para organizar grupos, planejar newsletters e conectar dados de outras ferramentas. Esse alcance ajuda a preservar processos existentes, embora seja importante decidir qual sistema é responsável por cada campo e evitar listas duplicadas.

Na base de 500 contatos, Essentials custa US$ 13 mensais e Standard US$ 20 mensais. Standard passa a US$ 100 por mês para uma lista entre 2.501 e 5.000 contatos; nessa faixa, o limite de envio mensal é 60.000 emails. Premium começa em US$ 350 mensais para até 500 contatos. Esses níveis servem a necessidades diferentes: avalie as funções e os limites do plano escolhido junto com o tamanho da audiência e os envios planejados.

Os planos pagos podem iniciar fluxos de automação com o Event API. Essentials permite um fluxo de uma etapa acionado por evento, enquanto Standard oferece fluxos com múltiplas etapas. O contato precisa estar na audiência antes do envio do evento. Para uma startup que deseja reagir a cadastro ou ativação, isso exige mapear quais eventos serão enviados e testar a sequência com um grupo pequeno antes de incluir toda a lista.

Mailchimp pode exigir uma camada extra quando as integrações desejadas não estiverem prontas ou quando a equipe quer automatizar uma jornada sem desenhar primeiro seus dados. Reserve tempo para validar sincronização, consentimento e descadastros. Veja os planos na página de preços do Mailchimp.

Automações e operação diária

Antes de comparar construtores de automação, descreva uma jornada real. Por exemplo: a pessoa se inscreve, recebe uma apresentação, visita uma página de produto e passa a receber conteúdo diferente caso se torne cliente. Para cada etapa, indique qual evento inicia a mensagem, quanto tempo esperar e quando interromper o fluxo. Esse mapa ajuda a perceber se você precisa apenas de uma sequência curta ou de ramificações condicionais.

MailerLite permite criar automações de email junto às campanhas e páginas usadas para captar leads. Comfort admite até 50 automações ativas, enquanto Power permite automações ilimitadas. A equipe pode manter fluxos separados para novos inscritos, clientes e contatos inativos, mas deve revisar quem pode entrar em cada caminho e remover condições obsoletas. Um fluxo simples que funciona é mais fácil de manter do que várias sequências sem uma finalidade clara.

Mailchimp integra gatilhos de evento a campanhas pagas e oferece diferentes capacidades conforme o plano. Se um evento de produto dá início ao relacionamento, confira se a pessoa já existe na audiência, envie um evento de teste e verifique se a etapa correta começa. Uma integração confiável depende tanto da qualidade dos dados enviados quanto dos recursos disponíveis na conta.

Em qualquer plataforma, estabeleça convenções para nomes de tags, segmentos e automações. Documente a origem de cada dado e defina quem aprova mensagens antes do disparo. Inclua uma regra de saída para clientes que não devem continuar em uma sequência de aquisição. Esses cuidados reduzem mensagens contraditórias e tornam a rotina viável quando mais pessoas passam a trabalhar na conta.

Formulários, páginas e integrações

Uma startup em fase inicial pode preferir criar uma página de captura diretamente no serviço de email e conectar o cadastro à sequência de boas-vindas. MailerLite combina formulários e páginas com o envio de campanhas, uma opção prática quando a equipe não tem um site complexo ou quer publicar rapidamente uma página de inscrição. Confira se o domínio, os campos e a experiência em celular correspondem à identidade da empresa.

Mailchimp pode encaixar-se melhor se as inscrições já chegam por uma loja, CRM ou serviço de eventos com integração existente. Antes de ativar uma conexão, faça um cadastro de teste e acompanhe os campos que são sincronizados, a atualização de consentimento e o tratamento de duplicatas. Não presuma que uma integração transfere automaticamente todas as preferências e históricos importantes.

Considere também quem manterá esses pontos de entrada. Um formulário antigo pode continuar recolhendo endereços depois que uma campanha termina; uma página de evento pode adicionar a pessoa a um segmento inadequado. Liste as fontes de inscrição, atribua uma pessoa responsável a cada uma e arquive as que já não são usadas.

Como decidir para sua startup

Comece pelo trabalho que a plataforma deve resolver nos próximos meses. Se a prioridade é lançar uma newsletter, captar novos assinantes e construir poucas jornadas, MailerLite oferece uma combinação direta de ferramentas e um plano gratuito com 2.500 emails mensais. Se a empresa já depende de conectores específicos ou precisa organizar campanhas em uma estrutura mais ampla, Mailchimp merece avaliação, especialmente quando a equipe conhece seu ecossistema.

Depois, compare custos para a mesma audiência. Para 500 assinantes ou contatos, Comfort mensal da MailerLite custa US$ 12 e Mailchimp Essentials custa US$ 13. Uma cobrança anual do Comfort equivale a US$ 10,80 mensais nessa faixa; considere o período de compromisso ao comparar. Para uma lista de 1.000 assinantes, Comfort mensal custa US$ 19, enquanto Power sai por US$ 39. Para uma lista de 2.501 a 5.000 contatos no Mailchimp, Standard custa US$ 100 por mês. São bases distintas, por isso use a faixa que corresponde à sua lista atual e à projeção de crescimento.

Faça uma estimativa de envios com um mês comum e outro de pico. Inclua lançamentos, sequências de entrada e mensagens de reengajamento. Se a conta estiver perto do limite de uma faixa, projete o próximo patamar antes de importar novos contatos. Registre também quem vai cuidar das automações, da limpeza da audiência e da revisão dos resultados; uma plataforma adequada depende de uma rotina que a equipe consegue manter.

Configuração inicial: passos práticos

  1. Reúna as fontes de cadastro e remova contatos sem permissão ou duplicados antes de importar uma lista.
  2. Defina os segmentos necessários, como leads, clientes e pessoas inscritas em um evento, usando critérios claros.
  3. Escolha um formulário principal e teste a confirmação, a gravação de preferências e o processo de descadastro.
  4. Crie uma sequência curta de boas-vindas e confirme o gatilho, o intervalo entre emails e a condição de saída.
  5. Envie uma campanha de teste para endereços internos, revise links e apresentação em celular e só então agende o envio.
  6. Após o primeiro mês, compare contatos ativos e envios com a faixa contratada e ajuste a frequência ou o plano quando necessário.

Veredito

MailerLite é uma opção forte para startups que precisam publicar, captar assinantes e automatizar uma rotina de email com orçamento controlado. A plataforma oferece até 250 assinantes e 2.500 emails mensais no Free; Comfort custa US$ 12 por mês para 500 assinantes, ou US$ 10,80 mensais no equivalente anual dessa faixa. Seu modelo torna simples projetar uma newsletter, desde que você acompanhe o teto de assinantes e a franquia de envios.

Mailchimp tende a ser adequado quando as integrações e a estrutura de campanhas pesam mais na decisão. Para 500 contatos, Essentials custa US$ 13 por mês e Standard US$ 20; para 2.501 a 5.000 contatos, Standard custa US$ 100 mensais. Escolha depois de comparar a audiência real, a quantidade de emails e as conexões necessárias. Um cálculo feito na faixa correta é mais útil do que decidir apenas pelo valor de entrada.

Perguntas frequentes

MailerLite ou Mailchimp é mais barato para 500 contatos?

MailerLite Comfort custa US$ 12 mensais para 500 assinantes, ou US$ 10,80 mensais no equivalente de cobrança anual para essa faixa. Mailchimp Essentials custa US$ 13 por mês para 500 contatos. A modalidade anual exige considerar o compromisso de pagamento.

Qual é o limite gratuito de cada serviço?

MailerLite Free permite até 250 assinantes e 2.500 emails mensais. Mailchimp Free permite até 250 contatos, 500 emails mensais e 250 envios por dia.

Quanto custa Mailchimp para uma lista maior?

Standard custa US$ 100 mensais na faixa de 2.501 a 5.000 contatos. Premium começa em US$ 350 por mês para até 500 contatos; use a faixa correspondente ao tamanho da audiência ao fazer o orçamento.

MailerLite Comfort inclui envios ilimitados?

Não. Para uma faixa de 500 assinantes, Comfort inclui 5.000 emails mensais. Power oferece emails mensais ilimitados e custa US$ 25 por mês para 500 assinantes ou US$ 22,50 por mês com cobrança anual nessa faixa.

Qual plataforma oferece emails transacionais?

MailerLite direciona emails transacionais ao MailerSend, produto separado. Se a aplicação precisa de confirmações de conta ou redefinições de senha, planeje esse serviço além das campanhas de marketing.

Como comparar os planos para uma lista crescente?

Use o total de contatos ou assinantes da faixa aplicável, registre se a cobrança é mensal ou anual e some campanhas e automações previstas. Refaça o cálculo quando a lista se aproximar do limite contratado.

Continue avaliando ferramentas

Compare as opções disponíveis e encontre o próximo ponto de partida para sua pesquisa.

Conhecer o site