Confronto·Aggiornato

Mailchimp vs MailerLite: costi e invii per startup

Confronto tra Mailchimp e MailerLite su contatti, iscritti, invii, utenti e automazioni.

Due unità di costo diverse

Mailchimp calcola il prezzo sui contatti e assegna un limite di invii a ogni piano. MailerLite usa gli iscritti attivi e propone, nella fascia iniziale, Comfort con un tetto di invii oppure Power con email illimitate. Per una startup la scelta dipende dalla crescita della base e dalla frequenza di newsletter, onboarding e messaggi di prodotto.

A 500 persone Mailchimp Essentials costa US$ 13 al mese con fatturazione mensile, mentre Standard costa US$ 20. Le offerte dei primi 12 mesi sono US$ 11,05 e US$ 17. MailerLite Comfort costa US$ 12 al mese o US$ 10,80 con fatturazione annuale; Power costa US$ 25 o US$ 22,50 annuale.

VoceMailchimpMailerLite
Free250 contatti, 500 invii mensili, 1 utente250 iscritti, 2.500 email mensili, 2 utenti
Ingresso a pagamentoEssentials US$ 13; Standard US$ 20 al meseComfort US$ 12; Power US$ 25 al mese
Invii10×, 12× o 15× i contatti secondo il pianoComfort 10× la fascia; Power illimitati
Utenti3 Essentials, 5 Standard, illimitati Premium2 Free, 3 Comfort, illimitati Power

Mailchimp: fasce e percorsi

Free comprende 1 pubblico, 250 contatti, 500 invii mensili, massimo 250 giornalieri e 1 utente. Essentials parte da US$ 13 al mese per 500 contatti; Standard da US$ 20. Standard offre 200 passaggi e 3 trigger, mentre Essentials arriva a 4 passaggi. I piani a pagamento hanno una prova di 14 giorni. Le integrazioni includono Shopify, WooCommerce, Canva, Zapier, Square, Wix, Salesforce e WordPress.

Quando la lista cresce, Standard costa US$ 100 al mese per 2.501–5.000 contatti, con offerta iniziale US$ 50 e fino a 60.000 invii. Per 5.001–10.000 costa US$ 135, offerta US$ 67,50 e fino a 120.000 invii. Premium parte da US$ 350, con utenti illimitati e invii fino a 15 volte i contatti.

Questi moltiplicatori aiutano a stimare un mese normale, ma una campagna intensa può raggiungere il tetto. Conta anche chi deve modificare i flussi: 3 utenti in Essentials e 5 in Standard possono bastare a un team piccolo, mentre Premium elimina quel limite.

MailerLite: iscritti attivi e scelta del piano

Free consente 250 iscritti, 2.500 email al mese e 2 utenti. Oltre 250 iscritti attivi gli invii del piano gratuito si fermano. Nel tratto iniziale da 500 iscritti, Comfort costa US$ 12 al mese con fatturazione mensile o US$ 10,80 annuale e consente invii pari a 10 volte il tetto. Power costa US$ 25 o US$ 22,50 annuale e offre email illimitate.

Il prezzo aumenta con gli iscritti attivi. Gli indirizzi attivi durante il ciclo possono incidere anche se vengono rimossi in seguito, quindi elimina duplicati e disiscritti prima di una fascia nuova. MailerLite offre automazioni email, test A/B, landing page, siti e prodotti digitali. Comfort include 3 utenti; Power utenti illimitati.

Per una startup che invia una newsletter settimanale a una lista stabile, Comfort può mantenere il budget leggibile. Per onboarding frequente, lanci e molti messaggi automatici, il tetto di Comfort va confrontato con Power o con il moltiplicatore di Mailchimp.

Migrazione

  1. Esporta contatti, consensi, tag, campi, rimbalzi e disiscrizioni.
  2. Conta separatamente contatti Mailchimp e iscritti attivi MailerLite.
  3. Disegna una mappa dei campi e ricrea moduli, pagine e segmenti.
  4. Ricostruisci il flusso di benvenuto, poi verifica condizioni, attese e link di uscita.
  5. Autentica il dominio e invia a un gruppo piccolo.
  6. Mantieni il vecchio sistema finché consegne ed eventi sono coerenti.

Documenta quale piattaforma conserva ogni evento e chi può modificare le automazioni. Se il lavoro include invii legati alla fatturazione, Sequenzy ha un piano gratuito fino a 2.500 email mensili e costa US$ 19 al mese per 15.000 email.

Budget e decisione

Prepara tre scenari: lista attuale, 5.000 e 10.000 iscritti o contatti. Mailchimp offre prezzi chiari per fascia e un multiplo di invii; MailerLite segue gli iscritti attivi e distingue il tetto di Comfort dagli invii illimitati di Power. Aggiungi gli utenti, i test A/B, le landing page e i prodotti digitali alla valutazione.

Mailchimp è adatto quando contatti, integrazioni e percorsi con molti passaggi sono centrali. MailerLite è adatto quando vuoi riunire cattura, contenuti e vendita e preferisci pagare in base agli iscritti attivi. Ricalcola dopo ogni lancio: la dimensione della lista e la frequenza reale possono spostare la fascia.

Valuta il prossimo invio

Metti a confronto fasce, utenti e limiti prima di importare la lista.

Apri il confronto completo

Per completare il confronto, registra ogni mese il numero di contatti o iscritti, gli invii automatici, le campagne manuali e gli utenti che hanno modificato un flusso. Un calcolo semplice evita di scegliere sulla sola cifra iniziale. Se la lista contiene vecchi indirizzi, puliscila prima di importare: MailerLite conteggia gli iscritti attivi e Mailchimp conteggia i contatti della fascia. Verifica anche il dominio e i link di disiscrizione con messaggi interni. Durante il passaggio mantieni un segmento di controllo e confronta le consegne. Quando il prodotto cresce, ripeti il budget per 500, 5.000 e 10.000 persone. In questo modo il limite di invii, gli utenti e le automazioni restano collegati al lavoro reale.

Domande frequenti

Quale piano gratuito lascia più margine?

Mailchimp Free comprende 1 pubblico, 250 contatti, 500 invii al mese, massimo 250 al giorno e 1 utente. MailerLite Free arriva a 250 iscritti, 2.500 email al mese e 2 utenti.

Quanto costano a 500 contatti?

Mailchimp Essentials parte da US$ 13 al mese con fatturazione mensile e l’offerta dei primi 12 mesi è US$ 11,05; Standard parte da US$ 20, con offerta US$ 17. MailerLite Comfort costa US$ 12 al mese con fatturazione mensile o US$ 10,80 con fatturazione annuale; Power costa US$ 25 o US$ 22,50 annuale.

Come cambia il prezzo con una lista più grande?

Mailchimp usa fasce di contatti: Standard costa US$ 100 al mese per 2.501–5.000 e US$ 135 per 5.001–10.000, con offerte iniziali di US$ 50 e US$ 67,50. MailerLite cresce con gli iscritti attivi e con la fascia scelta.

Quale piattaforma permette più invii?

Mailchimp limita gli invii a 10 volte i contatti in Essentials, 12 volte in Standard e 15 volte in Premium. MailerLite Comfort consente 10 volte il tetto della fascia, mentre Power offre email illimitate.

Quanti utenti possono lavorare sull’account?

Mailchimp include 3 utenti in Essentials, 5 in Standard e utenti illimitati in Premium. MailerLite Free ne include 2, Comfort 3 e Power illimitati.

Posso trasferire lista e automazioni?

Esporta contatti, campi e consensi, pulisci i duplicati, ricrea moduli e automazioni, autentica il dominio e prova una sequenza con un gruppo piccolo prima di cambiare i moduli di acquisizione.