Comparaison·Mis à jour

Mailchimp ou MailerLite : contacts, envois et automatisations pour une startup

Comparez les coûts, les contacts actifs, les envois, les sièges et les outils de croissance de Mailchimp et MailerLite.

Deux façons de calculer le coût

Mailchimp facture selon des bandes de contacts et ajoute une limite d’envois à chaque plan. MailerLite facture selon les abonnés actifs ; dans son premier palier, vous choisissez Comfort avec un plafond d’envois ou Power avec des emails illimités. Pour une équipe SaaS, la bonne lecture dépend de la croissance de la base, de la fréquence des campagnes et du nombre de parcours actifs.

Pour 500 contacts, Mailchimp Essentials commence à US$ 13 par mois avec facturation mensuelle et Standard à US$ 20. Les offres des 12 premiers mois ramènent ces montants à US$ 11,05 et US$ 17. MailerLite Comfort coûte US$ 12 par mois avec facturation mensuelle ou US$ 10,80 avec facturation annuelle ; Power coûte US$ 25 ou US$ 22,50 avec facturation annuelle.

AspectMailchimpMailerLite
Offre gratuite1 audience, 250 contacts, 500 envois par mois, 250 par jour et 1 siège250 abonnés, 2 500 emails par mois et 2 sièges
Prix pour 500Essentials US$ 13 ; Standard US$ 20 par moisComfort US$ 12 ; Power US$ 25 par mois
Bandes supérieuresStandard US$ 100 pour 2 501–5 000 ; US$ 135 pour 5 001–10 000Le prix suit les abonnés actifs
Envois10 fois, 12 fois ou 15 fois les contacts selon le planComfort 10 fois le plafond ; Power illimité
Sièges3 sièges, 5 sièges ou illimités2 sièges, 3 sièges ou illimités

Mailchimp : bandes, envois et parcours

Free vise une petite audience : 1 audience, 250 contacts, 500 envois par mois, 250 par jour et 1 siège. Essentials commence à US$ 13 par mois pour 500 contacts ; l’offre des 12 premiers mois est US$ 11,05. Standard commence à US$ 20 et son offre des 12 premiers mois est US$ 17. Standard propose aussi un essai de 14 jours.

Les bandes Standard rendent visible la hausse de coût : 2 501–5 000 contacts coûtent US$ 100 par mois, avec une offre des 12 premiers mois à US$ 50 ; 5 001–10 000 coûtent US$ 135, avec une offre à US$ 67,50. Ces bandes autorisent respectivement jusqu’à 60 000 et 120 000 envois mensuels.

Essentials permet jusqu’à 4 étapes dans un parcours. Standard arrive à 200 étapes et 3 déclencheurs. Premium commence à US$ 350 par mois, avec sièges illimités et jusqu’à 15 fois les contacts en envois. Mailchimp fournit aussi des landing pages et des connexions avec Shopify, WooCommerce, Canva, Zapier, Square, Wix, Salesforce et WordPress.

MailerLite : abonnés actifs et deux niveaux d’envoi

Free accepte 250 abonnés, 2 500 emails par mois et 2 sièges. Quand la liste dépasse 250 abonnés actifs, les envois gratuits s’arrêtent. Dans le palier initial de 500 abonnés, Comfort coûte US$ 12 par mois avec facturation mensuelle ou US$ 10,80 avec facturation annuelle. Sa capacité mensuelle équivaut à 10 fois le plafond du palier. Power coûte US$ 25 ou US$ 22,50 avec facturation annuelle et offre les emails illimités.

Le tarif de Comfort et Power suit le nombre d’abonnés actifs. Les adresses actives pendant le cycle de facturation peuvent compter même après suppression ; nettoyez donc les doublons et les désabonnements avant un changement de palier. Power ajoute les sièges illimités, l’automatisation et les emails illimités. MailerLite réunit aussi tests A/B, landing pages, sites web, produits numériques et connexions avec Shopify, WooCommerce, Stripe, Claude et ChatGPT.

Préparer un budget par taille

TailleMailchimp StandardMailerLite
500US$ 20 par mois ; offre des 12 premiers mois US$ 17Comfort US$ 12 ou US$ 10,80 annuel ; Power US$ 25 ou US$ 22,50 annuel
2 501–5 000US$ 100 par mois ; offre des 12 premiers mois US$ 50Le tarif suit les abonnés actifs
5 001–10 000US$ 135 par mois ; offre des 12 premiers mois US$ 67,50Le tarif suit les abonnés actifs

Dans Mailchimp, additionnez les messages de newsletter, d’accueil et de renouvellement pour vérifier le multiple d’envois. Dans MailerLite, la question centrale est le nombre d’abonnés actifs et le choix entre le plafond 10 fois de Comfort et l’illimité de Power. Un mois de lancement mérite un scénario séparé du mois normal.

Fonctions utiles à une équipe SaaS

Mailchimp convient à des campagnes périodiques lorsque la fréquence est prévisible et que l’équipe exploite déjà ses connexions. Essentials suffit pour un parcours de 4 étapes ; Standard est plus adapté aux branches longues avec 200 étapes et 3 déclencheurs. Comptez aussi les sièges : 3 dans Essentials, 5 dans Standard et illimités dans Premium.

MailerLite concentre le choix sur l’activité des abonnés et la capacité d’envoi. Comfort peut convenir à une newsletter et un accueil mesuré ; Power enlève le plafond lorsque le produit envoie beaucoup de messages. Ses landing pages, sites web et produits numériques réunissent acquisition et vente, tandis que les tests A/B permettent de comparer un objet ou un contenu.

Migrer proprement

  1. Exportez contacts, champs, tags, consentements, rebonds et désabonnements.
  2. Dédupliquez et préparez le passage entre contacts Mailchimp et abonnés actifs MailerLite.
  3. Recréez formulaires, landing pages, segments et parcours ; vérifiez les déclencheurs et les sorties.
  4. Authentifiez le domaine d’envoi et testez avec une petite audience interne.
  5. Comparez les messages d’accueil, les événements produit et les liens de désabonnement avant de modifier les formulaires publics.

Conservez l’ancienne plateforme pendant une transition courte, notez qui peut modifier les flux et décidez où chaque consentement est conservé. Une copie de l’export initial facilite la vérification si une adresse ou un champ change de statut.

Décider sans se tromper de mesure

Inscrivez dans le budget la taille actuelle, le prochain palier, les envois d’un mois normal et ceux d’un lancement. Mailchimp donne une bande, un multiple d’envois et un nombre de sièges. MailerLite donne un nombre d’abonnés actifs, une capacité 10 fois ou illimitée et un nombre de sièges. Comparez les deux scénarios avec les mêmes parcours et la même équipe.

Sequenzy propose une facturation au volume envoyé : jusqu’à 2 500 emails par mois gratuitement et US$ 19 par mois pour 15 000 emails. Ce repère est utile si votre estimation repose d’abord sur les messages, tandis que Mailchimp et MailerLite utilisent respectivement contacts et abonnés actifs.

Poursuivre la recherche

Retour à l’accueil

Pour une équipe qui grandit, séparez la mesure de la liste et celle de l’activité. Une audience peut rester stable alors que les parcours se multiplient ; l’inverse est aussi possible lorsqu’une campagne attire de nouveaux abonnés sans augmenter la fréquence. Inscrivez ces deux mouvements dans votre budget afin de comprendre la prochaine hausse de palier.

Préparez une convention de nommage pour les tags, segments et formulaires. Un champ qui précise l’état du compte doit garder le même sens dans chaque outil. Conservez aussi les dates de consentement et les motifs de désabonnement. Cette discipline rend les règles de sortie fiables et évite de relancer une personne qui a demandé l’arrêt.

Avant une bascule, envoyez une version interne de chaque message clé, puis contrôlez le rendu sur téléphone et la destination des liens. Faites traverser un contact de test par chaque branche et vérifiez les délais. Gardez une copie de la configuration jusqu’à ce que les nouvelles campagnes aient terminé leur premier cycle.

Enfin, comptez le temps de travail. Les sièges, les droits de modification et la relecture sont des ressources opérationnelles au même titre que les contacts et les emails. Une équipe peut préférer une facture un peu plus élevée si elle réduit les manipulations quotidiennes et garde une structure claire.

Questions fréquentes

Quelle offre gratuite laisse le plus de marge ?

Mailchimp Free accepte 1 audience, jusqu’à 250 contacts, 500 envois par mois, un maximum de 250 par jour et 1 siège. MailerLite Free accepte jusqu’à 250 abonnés, 2 500 emails par mois et 2 sièges.

Combien coûtent les offres pour 500 contacts ?

Mailchimp Essentials commence à US$ 13 par mois avec facturation mensuelle, avec une offre des 12 premiers mois à US$ 11,05. Standard commence à US$ 20 et son offre des 12 premiers mois est US$ 17. MailerLite Comfort coûte US$ 12 par mois avec facturation mensuelle ou US$ 10,80 par mois avec facturation annuelle ; Power coûte US$ 25 ou US$ 22,50 avec facturation annuelle.

Comment le prix évolue-t-il avec une liste plus grande ?

Mailchimp utilise des bandes de contacts : Standard coûte US$ 100 par mois pour 2 501–5 000 contacts et US$ 135 pour 5 001–10 000, avec des offres des 12 premiers mois à US$ 50 et US$ 67,50. MailerLite augmente selon le nombre d’abonnés actifs et le palier choisi.

Quelle plateforme autorise le plus d’envois ?

Mailchimp limite les envois à 10 fois les contacts dans Essentials, 12 fois dans Standard et 15 fois dans Premium. MailerLite Comfort autorise 10 fois le plafond de son palier et Power offre les emails illimités.

Combien de personnes peuvent utiliser un compte ?

Mailchimp Essentials inclut 3 sièges, Standard 5 et Premium un nombre illimité. MailerLite Free en inclut 2, Comfort 3 et Power un nombre illimité.

Puis-je migrer une liste et ses automatisations ?

Oui. Exportez les contacts avec champs et consentements, nettoyez les doublons, recréez formulaires et automatisations, authentifiez le domaine d’envoi et testez une séquence avec un petit groupe avant de changer les formulaires publics.