E-Mail-Zustellbarkeit für SaaS-Startups: DNS, Reputation und günstige Tarife
Wie Startups ihre E-Mails in den Posteingang bringen: SPF, DKIM und DMARC einrichten, Absenderreputation aufbauen und den passenden günstigen Tarif wählen.
Für ein frühes SaaS-Startup, das Passwort-Resets, Rechnungen und erste Onboarding-Mails verschickt, ist Resend der naheliegendste Startpunkt. Der kostenlose Tarif umfasst 3.000 E-Mails im Monat, begrenzt auf 100 E-Mails am Tag und 3 Domains. Der Pro-Tarif kostet 20 US$ im Monat und umfasst 50.000 E-Mails. Die Zustellbarkeit hängt allerdings weniger vom Anbieter ab als von Ihrer Domain: Wer SPF, DKIM und DMARC sauber einrichtet, eine saubere Liste pflegt und konstant sendet, bringt die meisten Mails in den Posteingang, egal bei welchem Dienst.
Dieser Leitfaden zeigt, was Gründer tatsächlich tun müssen, bevor die erste größere Kampagne rausgeht. Er behandelt die DNS-Grundlagen, die Trennung von Transaktions- und Marketing-Mails, den Aufbau einer Absenderreputation und die Frage, welcher Tarif bei welchem Versandvolumen wirtschaftlich ist. Preise stammen von den Preisseiten der Anbieter, geprüft am 7. Oktober 2026. Wenn ein Tarif dort nicht eindeutig beziffert ist, steht das im Text.
Warum Zustellbarkeit ein Gründerthema ist
Im frühen Stadium eines Produkts merken Sie Zustellprobleme selten sofort. Ein Nutzer fordert einen Passwort-Reset an, die Mail landet im Spam-Ordner, und er denkt, der Dienst sei kaputt. Ein Kunde erhält keine Rechnung und zahlt deshalb später. Ein Onboarding-Sequenz-Schritt verschwindet still, und die Aktivierungsrate sinkt, ohne dass ein Fehler im Log auftaucht. Zustellbarkeit ist deshalb weniger ein technisches Randthema als ein Teil des Produkts.
Bei SaaS-Unternehmen laufen zwei Arten von Mails parallel. Transaktions-Mails werden durch eine Handlung ausgelöst: Anmeldung, Bestätigung, Rechnung, Zahlungsfehler. Marketing- und Lifecycle-Mails werden gezielt an Segmente geschickt: Testphase läuft aus, Funktion wurde noch nicht genutzt, Team wächst. Beide Typen beeinflussen dieselbe Domain-Reputation, weshalb die Einrichtung für beide gleich wichtig ist.
Die Grundlagen: SPF, DKIM und DMARC
Drei DNS-Einträge entscheiden über die Grundvertrauenswürdigkeit Ihrer Domain. Sie richten sie einmal ein und prüfen sie danach bei jedem neuen Dienst, den Sie anbinden. Ohne sie können empfangende Server nicht erkennen, ob eine Mail tatsächlich von Ihnen stammt.
SPF (Sender Policy Framework)
SPF legt in einem TXT-Eintrag fest, welche Mailserver im Namen Ihrer Domain senden dürfen. Ihr Anbieter nennt Ihnen den genauen Wert. Er sieht etwa so aus:
v=spf1 include:_spf.provider.com ~all Häufiger Fehler: Mehrere SPF-Einträge für dieselbe Domain. Ein Empfänger wertet dann keinen davon zuverlässig aus. Nutzen Sie mehrere Dienste, also etwa Resend für Transaktions-Mails und Sequenzy für Lifecycle-Kampagnen, fassen Sie alle includes in genau einem SPF-Eintrag zusammen. Prüfen Sie außerdem die Zahl der DNS-Abfragen, denn zu viele includes können den Eintrag ungültig machen.
DKIM (DomainKeys Identified Mail)
DKIM signiert jede ausgehende Mail kryptografisch. Der Empfänger holt den öffentlichen Schlüssel aus Ihrem DNS und prüft, ob die Nachricht unterwegs unverändert blieb. Jeder Versanddienst erzeugt dafür eigene Schlüssel und verlangt einen CNAME- oder TXT-Eintrag mit einem Selektor-Namen, etwa resend._domainkey. Diese Selektoren dürfen Sie nicht löschen, wenn Sie einen Dienst wechseln, bis dessen Versand vollständig umgestellt ist.
Prüfen: Schicken Sie eine Testmail an eine Adresse, die den Quelltext anzeigt, und suchen Sie im Header nach dkim=pass. Steht dort ein Fehler, stimmt meist der Selektor oder der Eintrag wurde beim Kopieren abgeschnitten.
DMARC (Domain-based Message Authentication)
DMARC bindet SPF und DKIM zusammen und legt fest, was mit Mails geschehen soll, die die Prüfung nicht bestehen. Außerdem sendet es Berichte an eine Adresse, die Sie angeben. Diese Berichte zeigen, wer alles im Namen Ihrer Domain verschickt, auch Dienste, von denen Sie nichts wissen.
Beginnen Sie mit einer rein beobachtenden Richtlinie:
v=DMARC1; p=none; rua=mailto:dmarc@yourdomain.com Wenn die Berichte zeigen, dass alle legitimen Dienste sauber authentifizieren, verschärfen Sie schrittweise. Zuerst auf Quarantäne, später auf Ablehnung:
v=DMARC1; p=quarantine; rua=mailto:dmarc@yourdomain.com v=DMARC1; p=reject; rua=mailto:dmarc@yourdomain.com Gehen Sie dabei nicht zu schnell vor. Wird ein Dienst, den Sie vergessen haben, auf „reject“ gestellt, fallen dessen Mails aus. Für kleine Startups reicht oft ein paar Wochen Beobachtung mit p=none, bevor Sie zu quarantine wechseln.
Der Blick nach vorn: eine Subdomain für den Versand
Viele Teams schicken Transaktions- und Marketing-Mails von derselben Hauptdomain. Das ist einfach, bündelt aber die Reputation an einer Stelle. Ein Problem mit Newsletter-Beschwerden kann dann auch Passwort-Mails treffen. Eine Subdomain wie mail.example.com oder news.example.com trennt die Reputation, ohne dass Sie eine zweite Marke brauchen. Die DNS-Einträge richten Sie dann für die Subdomain ein, und DMARC gilt von der Hauptdomain aus weiter.
Absenderreputation: was sie aufbaut und was sie beschädigt
Gmail, Outlook und andere große Anbieter bewerten jeden Absender fortlaufend. Die Bewertung speist sich aus Signalen, die Sie zum Teil selbst steuern, und aus Signalen, die Sie nur beobachten können. Eine gute Reputation bedeutet, dass ein Großteil Ihrer Mails geöffnet, gelesen und nicht als Spam markiert wird. Eine schlechte Reputation führt dazu, dass selbst korrekt authentifizierte Mails im Spam-Ordner landen.
Was eine gute Reputation aufbaut
- Engagement. Nutzer öffnen Mails, klicken Links und antworten. Antworten gelten als besonders starkes Zeichen dafür, dass eine Mail erwünscht ist.
- Saubere Adressen. Sie senden nur an Adressen, die zuverlässig zustellbar sind und zu Personen gehören, die sich angemeldet haben.
- Wenige Beschwerden. Nutzer markieren Ihre Mails selten als Spam, weil sie erwartbar sind und sich einfach abmelden lassen.
- Regelmäßiges Senden. Ein konstanter Rhythmus wirkt vertrauenswürdiger als seltene Großversände.
Was die Reputation schädigt
- Viele Bounces. Harte Bounces an nicht existierende Adressen signalisieren, dass die Liste nicht gepflegt wird.
- Spam-Beschwerden. Bei kleinen Listen fällt schon eine Handvoll Beschwerden deutlich ins Gewicht.
- Spam-Fallen. Alte, verwaiste Adressen, die später als Fallen genutzt werden, sind besonders riskant. Kaufen Sie deshalb nie Listen und scrapen Sie keine Adressen.
- Plötzliche Volumensprünge. Wer von wenigen Mails am Tag auf einen Schlag Zehntausende schickt, wirkt auf Filter verdächtig.
- Unregelmäßiger Versand. Monatelange Stille und dann ein großer Schub erzeugen ein schwer deutbares Muster.
Die Quoten, bei denen Anbieter und Postfächer aufmerksam werden, schwanken und ändern sich. Verlassen Sie sich deshalb nicht auf eine fixe Zahl aus einem Forum, sondern beobachten Sie Ihre eigenen Werte über die Zeit. Ein plötzlicher Anstieg ist ein stärkeres Warnsignal als ein dauerhaft hoher, aber stabiler Wert.
Aufwärmen einer neuen Domain oder eines neuen Versandkanals
Wenn Sie eine neue Subdomain oder einen neuen Versanddienst einführen, beginnt die Reputation bei null. Ein Versand mit voller Liste am ersten Tag ist deshalb riskant. Bewährt hat sich ein gestaffeltes Vorgehen:
- Beginnen Sie mit den aktivsten Kontakten, also Personen, die in den letzten Wochen geöffnet oder geklickt haben.
- Schicken Sie in den ersten Tagen nur einen kleinen Teil des geplanten Tagesvolumens.
- Erhöhen Sie das Volumen über ein bis zwei Wochen, wenn Öffnungen, Bounces und Beschwerden unauffällig bleiben.
- Nehmen Sie inaktive Kontakte erst dann in den Versand auf, wenn der Kanal stabil läuft.
Diese Logik gilt auch für Pläne mit Tageslimits. Der Resend-Free-Tarif begrenzt auf 100 E-Mails am Tag. Das ist für einen Start gut geeignet, weil es das Aufwärmen ohnehin erzwingt, aber Sie sollten die Grenze kennen, bevor Sie eine Kampagne an die ganze Liste planen.
Transaktions-Mails und Lifecycle-Mails getrennt behandeln
Transaktions-Mails haben von Natur aus hohe Erwartung und hohes Engagement. Ein Nutzer will seinen Passwort-Link sofort, und die Rechnung wird erwartet. Die Risiken liegen woanders: Verzögerungen bei der Zustellung, falsch geschriebene Adressen bei der Anmeldung und die Vermischung mit Marketing-Inhalten, die den Versand unter Filter-Verdacht stellen.
Lifecycle-Mails unterliegen dagegen stärkerer Prüfung, weil sie nicht erwartet werden und Nutzer sie aktiv wegklicken können. Hier zählen Einwilligung, einfache Abmeldung und eine Listenpflege, die inaktive Kontakte rechtzeitig aus dem Versand nimmt. Ein gängiger Ansatz für kleine Teams: Transaktions-Mails laufen über einen API-Dienst mit schneller Zustellung, Lifecycle- und Newsletter-Versand über ein Tool mit Segmenten und Kampagnen, beide auf getrennten Subdomains.
Bei Lifecycle-Mails, die an Zahlungsereignisse gekoppelt sind, lohnt ein genauer Blick auf die Anbindung. Sequenzy verarbeitet laut Dokumentation Ereignisse aus Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Dodo Payments und Creem. Der Ereignistyp saas.payment_failed enthält einen Link zu einer gehosteten Rechnungsseite, auf der der Kunde zahlen oder seine Karte aktualisieren kann. Ob solche Mails in Ihrem Fall gut ankommen, hängt wieder an Authentifizierung, Absenderdomain und Listenhygiene. Eine Garantie für eine bestimmte Wiederherstellungsquote gibt es dafür nicht, und Sie sollten das auch bei keinem Anbieter erwarten.
Die Tarife im Vergleich
Die folgende Tabelle zeigt, was die fünf häufigsten Optionen für kleine Startups kosten und was sie umfassen. Alle Angaben stammen von den Preisseiten der Anbieter, Stand 7. Oktober 2026. Preise sind in US-Dollar angegeben, und die Abrechnung ist wie auf der jeweiligen Seite ausgewiesen.
| Anbieter | Geeignet für | Einstiegspreis (Tarif, Abrechnung) | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|
| Resend | Transaktions-Mails und Entwickler-Teams | Free: 0 US$, 3.000 E-Mails/Monat. Pro: 20 US$/Monat für 50.000 E-Mails (monatlich) | Free begrenzt auf 100 E-Mails am Tag und 3 Domains |
| Postmark | Transaktions-Mails mit planbarem Volumen | Free: 0 US$, 100 E-Mails/Monat. Basic: 15 US$/Monat ab 10.000 E-Mails (monatlich) | Free-Tarif ohne Mehrverbrauch, bezahlte Tarife starten erst bei 10.000 E-Mails |
| Sender | Kleine Teams mit regelmäßigen Newslettern | Free Forever: 0 US$, 2.500 Abonnenten und 15.000 E-Mails/Monat. Professional: 10,50 US$/Monat für 12.000 E-Mails | Preise für größere Volumina auf Anfrage, nicht in den geprüften Daten enthalten |
| Sequenzy | SaaS-Lifecycle mit Billing-Ereignissen | Free: 0 US$, 2.500 E-Mails/Monat. 15k-Tarif: 19 US$/Monat oder 205 US$/Jahr | Abrechnung nach Versandvolumen, Kontakte unbegrenzt; höhere Tarife als 120.000 E-Mails auf Anfrage |
| Customer.io | Produktgetriebene Lifecycle-Kampagnen | Essentials: 100 US$/Monat. Für berechtigte Startups bis 10 Mio. US$ Finanzierung 12 Monate kostenlos | Preis richtet sich nach Profilen; die Startup-Konditionen gelten nur für qualifizierte Unternehmen |
Kosten nach Versandvolumen
Der richtige Tarif hängt davon ab, wie viele Mails Sie tatsächlich im Monat verschicken, nicht davon, wie viele Kontakte Sie besitzen. Bei Diensten, die nach Versand abrechnen, zählt jede Mail. Bei Diensten, die nach Profilen oder Abonnenten abrechnen, zählt die Liste. Die Tabelle nimmt den Versand als Maßstab und nennt, wo der nächste verfügbare Tarif liegt, wenn das Volumen nicht exakt passt.
| Versandvolumen | Passende Tarife | Monatspreis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| Bis 2.500 E-Mails im Monat | Sequenzy Free, Resend Free, Sender Free | 0 US$ | Resend erlaubt 3.000 E-Mails im Monat, aber nur 100 am Tag. Sender begrenzt auf 2.500 Abonnenten |
| Bis 6.000 E-Mails im Monat | Sender Standard | 6,30 US$ | Im Tarif enthalten: 6.000 E-Mails und 500 Abonnenten |
| Etwa 10.000 bis 15.000 E-Mails im Monat | Sender Professional, Postmark Basic, Sequenzy 15k | 10,50 US$, 15 US$, 19 US$ | Sender umfasst 12.000 E-Mails, Postmark startet bei 10.000, Sequenzy 15.000 |
| Rund 50.000 E-Mails im Monat | Resend Pro, Postmark Basic, Sequenzy 60k | 20 US$, 55 US$, 49 US$ | Sequenzy-Tarif umfasst 60.000 E-Mails. Die Werte sind nicht direkt vergleichbar, da die Pakete unterschiedlich geschnitten sind |
| 125.000 E-Mails im Monat | Postmark Basic, Resend Scale (100.000) | 115 US$ bei Postmark Basic. Resend Scale umfasst 100.000 E-Mails für 90 US$ | Für Resend über 100.000 E-Mails oder Sequenzy über 120.000 E-Mails: Preis auf Anfrage |
Wenn Ihr Angebot nach Kontakten statt nach Versand abrechnet, sehen die Zahlen anders aus. Resend Marketing ist bis 1.000 Kontakte kostenlos, bei 5.000 Kontakten kostet der Pro-Tarif 40 US$ im Monat, bei 10.000 Kontakten 80 US$ und bei 25.000 Kontakten 180 US$. Customer.io rechnet mit 10.000 Profilen für 145 US$, mit 20.000 Profilen für 235 US$ und ab 50.000 Profilen für 505 US$ im Monat, alles monatlich abgerechnet. Für eine Liste mit 10.000 Kontakten, die jeden Monat zweimal eine Mail erhält, sind das ganz unterschiedliche Rechnungen. Rechnen Sie deshalb nicht nur mit der Kontaktzahl, sondern mit der Zahl der Mails, die Sie tatsächlich planen.
Ein einfaches Beispiel zur Rechnung: Eine Liste mit 10.000 Kontakten, die zweimal im Monat einen Newsletter erhält, bringt 20.000 Mails im Monat. Bei Resend Marketing mit 10.000 Kontakten wären das 80 US$ im Monat, also 960 US$ im Jahr (12 × 80 US$). Bei Sequenzy mit dem 30k-Tarif wären es 29 US$ im Monat, also 348 US$ im Jahr (12 × 29 US$). Solche Vergleiche gelten nur, wenn beide Anbieter Ihr konkretes Nutzungsmuster abdecken, also auch Automationen und Transaktions-Mails. Prüfen Sie das auf den Preisseiten, bevor Sie entscheiden.
Die Anbieter im Einzelnen
Resend: API-first für Transaktions-Mails
Was gut funktioniert: Resend ist für Entwickler gebaut, die Passwort-Resets, Einladungen und Belege per API verschicken. Der kostenlose Tarif mit 3.000 E-Mails im Monat reicht für eine frühe Beta oder ein kleines Produkt. Der Pro-Tarif mit 50.000 E-Mails für 20 US$ im Monat ist für viele Startups der naheliegende nächste Schritt. Mit dem Marketing-Angebot lassen sich auch Kontaktlisten und einfache Kampagnen abbilden, der Free-Marketing-Tarif umfasst 1.000 Kontakte.
Wo es hakt: Der Free-Tarif begrenzt auf 100 E-Mails am Tag und 3 Domains. Wer an einem Tag eine größere Einladungsaktion startet, stößt schnell an das Tageslimit. Für ausgefeilte Lifecycle-Logik mit vielen Segmenten sollten Sie die Marketing-Funktionen gegen Ihre Anforderungen prüfen, statt sie vorauszusetzen.
Preis: Free 0 US$, Pro 20 US$ im Monat für 50.000 E-Mails, Scale 90 US$ im Monat für 100.000 E-Mails. Alle Angaben monatlich. Details auf der Preisseite von Resend.
Postmark: Transaktions-Mails mit planbarem Volumen
Was gut funktioniert: Postmark ist auf Transaktions-Mails ausgerichtet. Wer Passwort-Mails, Belege und Benachrichtigungen zuverlässig und ohne Umwege zustellen will, findet dort einen klar fokussierten Dienst. Die Tarife sind nach Volumen gestaffelt, sodass Sie planen können, wann der nächste Schritt fällig wird.
Wo es hakt: Der Free-Tarif umfasst nur 100 E-Mails im Monat, und Überschreitungen sind nicht vorgesehen. Für Startups mit einem echten Versandvolumen beginnt die Rechnung also bei 10.000 E-Mails. Wer eine umfangreiche Lifecycle-Strategie mit Segmenten, Kampagnen und Automationen aufbauen will, braucht zusätzlich ein Marketing-Tool.
Preis: Free 0 US$ mit 100 E-Mails im Monat. Basic ab 15 US$ im Monat für 10.000 E-Mails, Pro ab 16,50 US$ und Platform ab 18 US$, jeweils ab 10.000 E-Mails und monatlich abgerechnet. Basic kostet bei 50.000 E-Mails 55 US$ und bei 125.000 E-Mails 115 US$. Details auf der Preisseite von Postmark.
Sender: Newsletter und Kontakte für kleine Teams
Was gut funktioniert: Sender richtet sich an kleine Teams, die Newsletter, Automationen und Kontaktlisten in einem Werkzeug führen wollen. Der Free-Tarif ist großzügig bemessen: 2.500 Abonnenten und 15.000 E-Mails im Monat. Damit lässt sich eine frühe Community oder ein kleiner Newsletter ohne Kosten betreiben.
Wo es hakt: Die Staffelung kombiniert Abonnenten und Versand. Der Standard-Tarif umfasst 500 Abonnenten, auch wenn er 6.000 E-Mails im Monat erlaubt. Wer viele Abonnenten mit wenigen Mails pro Person hat, muss deshalb genau auf beide Werte schauen. Für größere Volumina liegen in den geprüften Daten keine Tarife vor, dort gilt Preis auf Anfrage.
Preis: Free Forever 0 US$ mit 2.500 Abonnenten und 15.000 E-Mails im Monat. Standard 6,30 US$ im Monat für 6.000 E-Mails. Professional 10,50 US$ im Monat für 12.000 E-Mails. Details auf der Preisseite von Sender.
Sequenzy: SaaS-Lifecycle mit Billing-Ereignissen
Was gut funktioniert: Sequenzy kombiniert Transaktions- und Marketing-Mails auf einer Plattform. Für SaaS-Teams ist die Anbindung an Zahlungsdienste der Kern: Ereignisse aus Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Dodo Payments und Creem können Abläufe starten, und Segmente lassen sich nach Plan, Umsatz und Engagement bilden. Die Dokumentation nennt außerdem eine API, eine MCP-Schnittstelle sowie einen Visual Automation Builder. Das ist für Teams nützlich, die Lifecycle-Logik eng an die Abrechnung koppeln wollen.
Wo es hakt: Der Preis richtet sich nach dem Versandvolumen, nicht nach der Kontaktzahl. Kontakte und Sending-Domains sind unbegrenzt, was bei wachsenden Listen hilft, aber der Versand muss planbar sein. Ein SMS-Add-on ist separat erhältlich. Für Tarife über 120.000 E-Mails im Monat liegen in den geprüften Daten keine Preise vor.
Preis: Free 0 US$ mit 2.500 E-Mails im Monat. 15k-Tarif 19 US$ im Monat oder 205 US$ im Jahr. 30k-Tarif 29 US$ im Monat oder 313 US$ im Jahr. 60k-Tarif 49 US$ im Monat oder 529 US$ im Jahr. 120k-Tarif 99 US$ im Monat oder 1.069 US$ im Jahr. Details auf der Preisseite von Sequenzy.
Customer.io: Lifecycle-Kampagnen, die dem Produkt folgen
Was gut funktioniert: Customer.io ist stark, wenn Kampagnen direkt aus dem Nutzungsverhalten entstehen: Ein Nutzer hat die Integration noch nicht eingerichtet, also kommt eine Erinnerung, oder ein Team ist eingeladen und hat noch niemanden hinzugefügt. Das visuelle Workflow-Werkzeug eignet sich für Produktteams, die solche Abläufe selbst pflegen. Für berechtigte frühe Unternehmen gilt außerdem das Startup-Programm: 12 Monate kostenlos für Unternehmen, die bisher unter 10 Mio. US$ Finanzierung erhalten haben.
Wo es hakt: Der Preis richtet sich nach Profilen, und der Essentials-Tarif startet bei 100 US$ im Monat. Die Profile-Staffeln sind nicht dasselbe wie eine Kontaktliste: Wer viele anonyme Besucher hat, muss genau prüfen, welche davon als Profile zählen. Die höheren Stufen, etwa Premium, sind auf Anfrage erhältlich.
Preis: Essentials 100 US$ im Monat. Essentials mit 10.000 Profilen 145 US$, mit 20.000 Profilen 235 US$, mit 30.000 Profilen 325 US$, mit 40.000 Profilen 415 US$ und ab 50.000 Profilen 505 US$, jeweils monatlich. Premium mit individuellem Profilvolumen auf Anfrage. Details auf der Preisseite von Customer.io.
Wie Sie sich entscheiden
Starten Sie mit der Frage, welche Mails Sie in den nächsten drei Monaten tatsächlich verschicken müssen. Wer nur Transaktions-Mails braucht, muss keine Marketing-Plattform bezahlen. Wer Kampagnen an Segmente schickt, braucht ein Werkzeug mit Listen, Segmenten und Automationen. Wer Zahlungsereignisse als Auslöser nutzen will, sollte prüfen, welche Zahlungsdienste das Werkzeug anbindet.
Die folgende Tabelle fasst die typischen Entscheidungen zusammen.
| Wenn Sie vor allem … | dann prüfen Sie zuerst … | weil … |
|---|---|---|
| Passwort-Resets, Einladungen und Rechnungen per API verschicken | Resend oder Postmark | Beide sind auf Transaktions-Mails ausgerichtet und haben einen kostenlosen Einstieg |
| Lifecycle-Mails an Abrechnungsereignisse koppeln | Sequenzy oder Customer.io | Beide verarbeiten Ereignisse aus der Abrechnung oder dem Produkt und können Segmente bilden |
| Kampagnen aus dem Produktverhalten starten, Profile wachsen schnell | Customer.io | Der Preis richtet sich nach Profilen, das Startup-Programm kann die ersten Monate abdecken |
| Einen Newsletter mit vielen Abonnenten und wenig Transaktion betreiben | Sender | Der Free-Tarif umfasst 2.500 Abonnenten und 15.000 E-Mails im Monat |
| Weniger als 2.500 E-Mails im Monat versenden und nichts zahlen wollen | Einen Free-Tarif, beispielsweise Sequenzy Free oder Resend Free | Beide Free-Tarife haben ausreichend Volumen für einen Start, prüfen Sie aber die Tagesgrenze |
Einrichtung und Umzug: eine Checkliste
Ob Sie neu starten oder den Anbieter wechseln, folgt die Einrichtung derselben Reihenfolge. Die Schritte sind bewusst kurz gehalten, damit Sie sie vor jeder größeren Umstellung abhaken können.
| Schritt | Prüfung | Ziel |
|---|---|---|
| SPF: genau ein Eintrag mit allen Diensten | DNS-TXT-Abfrage der Domain, Anzahl der includes prüfen | Keine Doppeleinträge, gültige Auswertung |
| DKIM: Selektor-Einträge des Anbieters setzen | Testmail mit Quelltext öffnen und nach dkim=pass suchen | Signatur wird geprüft |
DMARC mit p=none starten | Berichte an die rua-Adresse ein bis zwei Wochen beobachten | Alle legitimen Versandquellen sind bekannt |
| Subdomain für Versand festlegen | Die Subdomain hat eigene SPF- und DKIM-Einträge | Reputation bleibt bei Änderungen getrennt |
| Listen bereinigen | Bounces, Abmeldungen und inaktive Kontakte exportieren und aussortieren | Nur zustellbare, erwünschte Adressen werden importiert |
| Abmelde-Link und List-Unsubscribe-Header | Im Header der Testmail nach List-Unsubscribe suchen | Abmeldung funktioniert mit einem Klick |
| Aufwärmphase | Tägliches Volumen steigern, Öffnungen und Beschwerden beobachten | Der Versand wird schrittweise hochgefahren |
Beim Umzug von einem Anbieter zum anderen ist der Export der Abmeldungen wichtiger als der Export der Kontakte. Eine Abmeldung, die im alten System registriert ist, darf im neuen System nicht verloren gehen. Lassen Sie diese Adressen als Unterdrückungsliste importieren, bevor Sie den ersten Versand über den neuen Dienst starten. Andernfalls schicken Sie Mails an Personen, die sich bereits gegen Ihre Post entschieden haben, und das beschädigt die Reputation direkt.
Testen und beobachten
Bevor eine größere Kampagne rausgeht, verschicken Sie Testmails an eigene Konten bei den wichtigsten Anbietern, also Gmail, Outlook und Yahoo. Prüfen Sie, ob die Mail im Posteingang, im Spam-Ordner oder gar nicht ankommt. Ein Werkzeug wie Mail-Tester.com zeigt Authentifizierung und Inhaltsprobleme im Detail. Wer viel an Gmail schickt, sollte außerdem Google Postmaster Tools einrichten, um Domain-Reputation und Spam-Raten zu sehen.
Die laufende Beobachtung ist wichtiger als der einmalige Test. Achten Sie auf diese Signale:
- Öffnungsraten fallen plötzlich. Das kann an der Zustellung liegen, an einem Betreff, der nicht mehr erwartet wird, oder an einem Fehler im Versand. Untersuchen Sie den Verlauf, bevor Sie den Inhalt ändern.
- Bounces steigen. Das deutet auf eine ungepflegte Liste oder auf eine Importquelle hin, die Sie nicht geprüft haben.
- Beschwerden häufen sich. Gerade bei kleinen Listen ist das ein früher Hinweis. Prüfen Sie, woher die Adressen stammen und ob die Einwilligung eindeutig war.
- Mails landen bei einem bestimmten Anbieter im Spam. Prüfen Sie Authentifizierung und Inhalte speziell für diesen Anbieter, statt die gesamte Strategie umzubauen.
Was weniger zählt, als man denkt
Viele Gründer verbringen Zeit mit Details, die selten echte Probleme verursachen. Die Länge einer E-Mail spielt für die Zustellung kaum eine Rolle. Das Verhältnis von Bildern zu Text war in älteren Filtern ein Thema, hat heute aber meist wenig Gewicht. Einzelne Wörter in der Betreffzeile wie „Free“ ruinieren keine Zustellung, wenn Authentifizierung und Liste stimmen. Auch die optimale Sendezeit beeinflusst eher die Öffnungsrate als die Zustellung. Investieren Sie die Zeit lieber in saubere Listen und eine stabile Einrichtung.
Häufige Fehler beim Start
- Kauf oder Import fremder Listen. Das ist der schnellste Weg zu Spam-Fallen und Beschwerden. Wenn Sie Adressen nicht aus einer eindeutigen Anmeldung haben, gehören sie nicht in den Versand.
- Zu schneller Wechsel auf „reject“. Wer DMARC zu früh verschärft, sperrt versehentlich Dienste aus, die noch nicht sauber authentifizieren.
- Ein Versandkanal für alles. Newsletter-Beschwerden können dann Passwort-Mails treffen. Trennen Sie die Kanäle, sobald Sie beide nutzen.
- Keine Abmeldeoption. Wer Abmeldungen erschwert, bekommt Beschwerden statt Austragungen, und die schaden der Reputation mehr.
- Vergessene Dienste im SPF. Ein Tool, das vor einem Jahr getestet wurde und heute noch im DNS steht, kann Verwirrung stiften, und dessen Einträge gehören dann wieder entfernt.
Das Wesentliche
- Richten Sie SPF, DKIM und DMARC sauber ein und prüfen Sie den Erfolg in einer Testmail.
- Trennen Sie Transaktions- und Marketing-Mails, am besten über Subdomains.
- Versenden Sie nur an Menschen, die sich angemeldet haben, und pflegen Sie die Liste regelmäßig.
- Wählen Sie den Tarif nach dem tatsächlichen Versandvolumen, nicht nach dem Werbeversprechen.
- Wärmen Sie neue Domains und Kanäle schrittweise auf und beobachten Sie Bounces, Öffnungen und Beschwerden.
Für die meisten frühen Startups entscheidet diese Routine über die Zustellung, nicht die Wahl eines bestimmten Anbieters. Der Anbieter bestimmt eher, wie bequem Sie diese Routine umsetzen können und was sie kostet.
Häufige Fragen
Reicht ein kostenloser Tarif für den Start?
Für viele Startups ja. Resend Free umfasst 3.000 E-Mails im Monat, aber nur 100 am Tag. Sequenzy Free umfasst 2.500 E-Mails im Monat. Sender Free begrenzt auf 2.500 Abonnenten und 15.000 E-Mails. Prüfen Sie, ob Ihr Tageshöchstwert zu Ihren Kampagnen passt, bevor Sie sich festlegen.
Muss ich DMARC unbedingt auf „reject“ setzen?
Nein. Entscheidend ist, dass Ihre legitimen Versandquellen sauber authentifizieren. Viele kleine Teams fahren gut mit einer Richtlinie auf „quarantine“, wenn alle Dienste stabil sind. Ob „reject“ sinnvoll ist, hängt von der Zahl der Versandquellen und Ihrer Kontrolle darüber ab.
Wie lange dauert das Aufwärmen einer neuen Domain?
Eine feste Dauer gibt es nicht. Üblich ist eine Staffelung über ein bis zwei Wochen, in der Sie das Volumen erst mit den aktivsten Kontakten steigern. Wichtig ist, dass Öffnungen, Bounces und Beschwerden unauffällig bleiben, bevor Sie die Menge erhöhen.
Sollte ich Transaktions- und Marketing-Mails über denselben Dienst schicken?
Das geht bei vielen Anbietern, ist aber oft nicht ideal. Eine Trennung über Subdomains hält die Reputation getrennt. Prüfen Sie aber vorab, ob ein Dienst beide Kanäle sauber trennt oder ob Sie zwei Konten brauchen.
Kann ich mit Resend auch Marketing-Mails verschicken?
Ja, Resend bietet ein Marketing-Angebot. Der kostenlose Marketing-Tarif umfasst 1.000 Kontakte, unbegrenzten Broadcast-Versand und 10.000 Automation-Läufe. Bei 5.000 Kontakten kostet der Pro-Tarif 40 US$ im Monat. Für komplexe Segmentierung sollten Sie die aktuellen Funktionen auf der Preisseite prüfen.
Was kostet Customer.io für ein frühes Startup?
Der Essentials-Tarif startet bei 100 US$ im Monat. Für berechtigte frühe Unternehmen mit weniger als 10 Mio. US$ Finanzierung gibt es 12 Monate kostenlos über das Startup-Programm. Die Profilzahl bestimmt danach den Preis, beispielsweise 145 US$ im Monat für 10.000 Profile. Details finden Sie auf der Preisseite.
Hilft Sequenzy bei fehlgeschlagenen Zahlungen?
Sequenzy verarbeitet das Ereignis saas.payment_failed aus Stripe und anderen Zahlungsdiensten und enthält dabei einen Link zu einer gehosteten Rechnungsseite, auf der der Kunde zahlen oder seine Karte aktualisieren kann. Ob Sie daraus Lifecycle-Mails bauen, entscheiden Sie selbst. Eine konkrete Wiederherstellungsquote nennt der Anbieter nicht, und Sie sollten sie auch nicht erwarten, bevor Sie Ihre eigenen Zahlen gemessen haben.