Alle E-Mail-Tools für Startups

Gratispläne, Preise nach Listengröße und Versandvolumen und die Frage, welches Tool zu einer frühen SaaS-Phase passt.

Für ein frühes SaaS-Startup mit kleiner Liste und knappem Budget ist Loops die Wahl mit dem günstigsten Einstieg für Lifecycle-Mails. Der Early-Stage-Plan ist kostenlos und enthält alle Funktionen, allerdings nur für bis zu 4.000 Sendungen in 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte. Danach kostet der Growing-Audience-Plan 99 $ pro Monat. Wenn Ihre Mails vor allem an Zahlungs- und Abo-Ereignisse gekoppelt sein sollen, lohnt sich zusätzlich ein Blick auf Sequenzy: Der Gratisplan umfasst 2.500 E-Mails pro Monat, der 15.000er-Plan kostet 19 $ pro Monat.

So lesen Sie die Preise

Alle Angaben sind in US-Dollar und stammen vom Stand 7. Oktober 2026 aus den offiziellen Preisseiten der Anbieter. Monatliche Beträge gelten bei monatlicher Abrechnung, sofern nicht anders angegeben. Ein Strich bedeutet, dass für diese Größe keine Preisstufe angegeben ist. Preise ändern sich; maßgeblich ist immer die Preisseite des jeweiligen Anbieters, die in den Abschnitten unten verlinkt ist.

Vergleich auf einen Blick

Tool Geeignet für Einstieg (Preis und Abrechnung) Haupteinschränkung
ActiveCampaign Teams, die E-Mail, CRM und Automatisierung zusammen wollen 15 $ pro Monat (Starter, ab 1.000 Kontakten) Preis steigt mit Kontaktzahl und Tarif; nur Testphase
Customer.io Verhaltensgesteuerte Lifecycle-Mails mit Profilen 100 $ pro Monat (Essentials); 12 Monate kostenlos im Startup-Programm Wird mit wachsender Profilzahl schnell teuer
Drip Anbieter mit vielen Kontakten und ereignisgesteuerten Workflows 39 $ pro Monat (1 bis 2.500 Personen) Kein dauerhafter Gratisplan, nur 14 Tage Testphase
Encharge SaaS-Teams mit bis zu 2.000 Abonnenten 99 $ pro Monat (Growth), 79 $ bei Jahresabrechnung Kein Gratisplan
Intercom Support und Kundenkommunikation im Produkt 19 $ pro Platz und Monat (Essential), bei Jahresabrechnung Nicht auf Newsletter ausgelegt; Nutzungskosten kommen dazu
Kit Creator und Newsletter-Listen 0 $ bis 10.000 Abonnenten (Free) Visual Automations erst ab Creator, 33 $ pro Monat bei Jahresabrechnung
Loops Frühe SaaS-Teams mit kleiner Liste 0 $ (Early Stage), 99 $ pro Monat (Growing Audience) Gratisplan auf 4.000 Sendungen in 30 Tagen begrenzt; Loops-Footer
Mailgun Entwickler mit API- oder SMTP-Versand 0 $ (100 E-Mails am Tag), 15 $ pro Monat (10.000 E-Mails) Infrastruktur statt Marketing-Oberfläche; Überschreitungen kosten extra
Plunk Kleine Projekte mit wenig Versand 0 $ bis 1.000 E-Mails pro Monat, danach 0,001 $ je E-Mail Plunk-Branding in den Mails des Gratisplans
Postmark Transaktionsmails wie Bestätigungen und Rechnungen 0 $ (100 E-Mails pro Monat), 15 $ pro Monat (ab 10.000) Für Newsletter-Segmente und Kampagnen sollten Sie den Funktionsumfang genau prüfen
Resend Entwickler, die Produkt-Mails und Newsletter aus einer Plattform senden 0 $ (3.000 E-Mails pro Monat), Marketing-Free bis 1.000 Kontakte Marketing-Preise steigen schnell mit der Kontaktzahl
SendGrid Teams mit größerem Versand über eine API 0 $ (Marketing Campaigns bis 2.000 Kontakte), 15 $ pro Monat (Basic) Mehrere Produktlinien mit eigenen Tarifen
Sequenzy SaaS-Lifecycle mit Zahlungsereignissen 0 $ (2.500 E-Mails pro Monat), 19 $ pro Monat (15.000 E-Mails) Preis steigt mit dem monatlichen Versand
Userlist B2B-SaaS mit Nutzer- und Firmensegmenten 10 $ pro Monat (Basic), je nach Nutzerzahl Individuelle Nachrichtenlimits im Enterprise-Plan nur auf Anfrage

Kosten nach Kontaktzahl

Kontaktbasierte Preise passen zu Newslettern und Onboarding-Listen. Bei Tarifen, die nach Profilen oder Abonnenten zählen, wächst die Rechnung mit jeder Anmeldung, auch wenn Kontakte kaum Mails öffnen. Bereinigen Sie deshalb vor dem Import doppelte und inaktive Kontakte.

Tool und Plan 1.000 Kontakte 5.000 Kontakte 10.000 Kontakte 25.000 Kontakte
ActiveCampaign (Starter) 15 $ – – –
Customer.io (Essentials mit Profilen) – – 145 $ –
Drip (Stufe nach Personenzahl) 39 $ (1 bis 2.500) 89 $ (4.501 bis 5.000) 154 $ (9.001 bis 10.000) 369 $ (22.501 bis 25.000)
Encharge (Growth, bis 2.000) 99 $ – – –
Kit (Free, bis 10.000 Abonnenten) 0 $ 0 $ 0 $ –
Resend (Marketing) 0 $ (Free) 40 $ 80 $ 180 $
Userlist – – 149 $ (Basic), 349 $ (Professional) –

Kosten nach Versandvolumen

Volumenpläne eignen sich, wenn die Liste klein ist, die Transaktions- und Lifecycle-Mails aber häufig rausgehen. Bei Mailgun, Postmark und Resend zählt jede Sendung. Sequenzy rechnet nach dem monatlichen Versand und nennt unbegrenzte Kontakte. Die Tabelle zeigt, welcher Plan die jeweilige Menge abdeckt.

Tool 10.000 E-Mails 50.000 E-Mails 100.000 E-Mails
Mailgun 15 $ (Basic) 35 $ (Foundation) 90 $ (Scale)
Postmark 15 $ (Basic) 55 $ (Basic) –
Resend – 20 $ (Pro) 35 $ (Pro)
Sequenzy 19 $ (15.000er-Plan) 49 $ (60.000er-Plan) 99 $ (120.000er-Plan)

Welches Tool für welche Situation

Wenn Sie … … nehmen Sie Weil
eine kleine Liste mit Onboarding und Newslettern starten Loops oder Kit Loops hat einen Gratisplan mit allen Funktionen, Kit einen kostenlosen Plan bis 10.000 Abonnenten
Mails an Zahlungs- und Abo-Ereignisse koppeln Sequenzy Stripe, Paddle, Lemon Squeezy und weitere Zahlungsanbieter sind als Integrationen genannt
Verhaltensprofile mit vielen Nutzern aufbauen Customer.io Das Startup-Programm deckt 12 Monate ab, wenn die Förderkriterien passen
nur Transaktionsmails aus der App verschicken Postmark, Resend oder Mailgun Volumenpläne und API-Anbindung sind auf Versand ausgelegt
CRM und E-Mail in einem Werkzeug ActiveCampaign Starter ab 15 $ pro Monat bei 1.000 Kontakten, danach mit Tarif und Kontaktzahl
nur wenige hundert Mails im Monat versenden Plunk oder Resend (Free) Beide haben einen dauerhaft kostenlosen Plan für kleinen Versand
Support und Kundenchat im Produkt brauchen Intercom Messenger, Ticketing und Hilfe-Center, kein Newsletter-Fokus

Die Tools im Einzelnen

ActiveCampaign

Gut für Teams, die E-Mail, CRM und Automatisierung in einem Werkzeug haben wollen. Starter kostet 15 $ pro Monat bei 1.000 Kontakten, Plus 49 $, Pro 79 $ und Enterprise 145 $, jeweils ab 1.000 Kontakten. Grenze: Die Preise steigen mit Kontaktzahl und Tarif, und statt eines dauerhaften Gratisplans gibt es eine Testphase. Zur Preisseite von ActiveCampaign

Customer.io

Gut für verhaltensgesteuerte Lifecycle-Mails mit Profilen und einem visuellen Workflow-Builder. Essentials kostet ab 100 $ pro Monat. Die Profilstufen liegen bei 145 $ für 10.000 Profile, 235 $ für 20.000 und 325 $ für 30.000, jeweils monatlich. Förderfähige Unternehmen, die weniger als 10 Mio. $ eingeworben haben, erhalten im Startup-Programm 12 Monate kostenlos. Grenze: Mit wachsender Profilzahl wird es schnell teuer, und Premium beginnt bei 1.000 $ pro Monat mit individuellem Profilvolumen. Zur Preisseite von Customer.io

Drip

Gut für Shops und Anbieter mit vielen Kontakten, die Workflows mit Ereignissen brauchen. Der Einstieg liegt bei 39 $ pro Monat für 1 bis 2.500 Personen, inklusive unbegrenztem Versand und bis zu 50 Workflows. Grenze: Es gibt keinen dauerhaften Gratisplan, nur eine 14-tägige Testphase ohne Kreditkarte. Zur Preisseite von Drip

Encharge

Gut für SaaS-Teams mit bis zu 2.000 Abonnenten und vielen Flows. Growth kostet 99 $ pro Monat oder 79 $ bei Jahresabrechnung. Premium liegt bei 159 $ bzw. 129 $ und umfasst HubSpot- und Salesforce-Anbindung sowie transaktionale Mails. Grenze: Einen Gratisplan gibt es nicht. Zur Preisseite von Encharge

Intercom

Gut für Support und Kundenkommunikation im Produkt, weniger für reine Newsletter. Essential kostet ab 19 $ pro Platz und Monat bei Jahresabrechnung, Advanced 85 $, Expert 132 $. Grenze: Eine Gratisstufe gibt es nicht, nur 14 Tage Testphase ohne Kreditkarte, und KI-Ergebnisse sowie Nachrichten werden zusätzlich nach Nutzung abgerechnet. Zur Preisseite von Intercom

Kit

Gut für Creator, die mit einer kostenlosen Liste starten. Der Free-Plan erlaubt bis 10.000 Abonnenten mit unbegrenzten Landingpages, Formularen und Broadcasts sowie Tagging und Segmentierung. Grenze: Visual Automations und E-Mail-Sequenzen beginnen im Creator-Plan, der 33 $ pro Monat kostet, wenn Sie jährlich abrechnen. Auf bezahlten Plänen gibt es eine 14-tägige Testphase. Zur Preisseite von Kit

Loops

Gut für frühe SaaS-Teams, die mit wenigen Kontakten Onboarding und Lifecycle-Mails aufbauen. Der Early-Stage-Plan ist kostenlos und enthält alle Funktionen, begrenzt auf 4.000 Sendungen in 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte. Grenze: Die Mails tragen einen Loops-Footer, und die Versandrate liegt bei 10 E-Mails pro Sekunde. Der Growing-Audience-Plan kostet 99 $ pro Monat und erlaubt unbegrenzte Sendungen an Abonnenten sowie Transaktionsmails an Nutzer außerhalb der Liste. Zur Preisseite von Loops

Mailgun

Gut für Entwickler, die E-Mail per API oder SMTP verschicken. Der Gratisplan erlaubt 100 E-Mails am Tag. Basic kostet 15 $ pro Monat für 10.000 E-Mails, Foundation 35 $ für 50.000 und Scale 90 $ für 100.000. Grenze: Der Schwerpunkt liegt auf der Infrastruktur, und Überschreitungen bei Versand und Validierung werden nutzungsabhängig berechnet. Zur Preisseite von Mailgun

Plunk

Gut für kleine Projekte mit wenig Versand. Der kostenlose Plan umfasst bis 1.000 E-Mails pro Monat mit unbegrenzten Kontakten, Automatisierung und Kampagnen. Danach kostet jede E-Mail 0,001 $, also 1 $ je 1.000 E-Mails, mit einer monatlichen Ausgabengrenze. Grenze: Im Gratisplan tragen die Mails Plunk-Branding. Zur Preisseite von Plunk

Postmark

Gut für Transaktionsmails wie Anmeldebestätigungen und Rechnungen. Der Gratisplan umfasst 100 E-Mails pro Monat ohne Überschreitungen, Basic kostet 15 $ pro Monat ab 10.000 E-Mails. Grenze: Wer Newsletter mit Segmenten und Kampagnen-Workflows plant, sollte den Funktionsumfang vorab genau prüfen. Zur Preisseite von Postmark

Resend

Gut für Entwickler, die Produkt-Mails und Newsletter aus einer Plattform senden. Der Free-Plan umfasst 3.000 E-Mails pro Monat, 100 am Tag und drei Domains. Pro kostet 20 $ für 50.000 E-Mails. Im Marketing-Bereich ist ein Plan für 1.000 Kontakte kostenlos, 5.000 Kontakte kosten 40 $ pro Monat. Grenze: Die Marketing-Preise steigen schnell, bei 50.000 Kontakten sind es 250 $ pro Monat. Zur Preisseite von Resend

SendGrid

Gut für Teams, die größere Volumen über eine API senden. Marketing Campaigns hat einen kostenlosen Plan für bis zu 2.000 Kontakte und 6.000 E-Mails pro Monat. Essentials kostet 19,95 $ pro Monat für 50.000 bis 100.000 E-Mails, Pro 89,95 $ für 100.000 bis 2,5 Mio. E-Mails. Grenze: Mehrere Produktlinien mit eigenen Tarifen machen die Auswahl unübersichtlich. Zur Preisseite von SendGrid

Sequenzy

Gut für SaaS-Teams, deren Mails an Abo-Ereignisse gekoppelt sind. Als Integrationen genannt sind Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem und Dodo Payments. Bei einem fehlgeschlagenen Zahlungsversuch enthält das Ereignis saas.payment_failed eine gehostete Rechnungsseite, auf der Kundschaft bezahlen oder die Karte aktualisieren kann. Der Gratisplan umfasst 2.500 E-Mails pro Monat, der 15.000er-Plan kostet 19 $ pro Monat oder 205 $ bei Jahresabrechnung. Grenze: Der Preis richtet sich nach dem monatlichen Versand. Zur Preisseite von Sequenzy

Userlist

Gut für B2B-SaaS mit Nutzer- und Firmensegmenten. Basic kostet ab 10 $ pro Monat und liegt bei bis zu 10.000 Nutzern bei 149 $ pro Monat. Professional kostet ab 12 $ und liegt bei 349 $ für bis zu 10.000 Nutzer. Professional ergänzt A/B-Tests und Conversion-Ziele. Grenze: Enterprise mit individuellen Nachrichtenlimits gibt es nur auf Anfrage. Zur Preisseite von Userlist

Einrichtung in der Startphase

Der Umzug auf ein anderes Tool ist einfacher, bevor die Liste wächst. Diese Schritte helfen bei der Entscheidung und beim Aufbau:

  1. Legen Sie fest, welche Ereignisse Mails auslösen sollen: Anmeldung, Ende der Testphase, Upgrade und fehlgeschlagene Zahlung. Jedes Ereignis braucht genau einen Flow.
  2. Starten Sie mit dem kostenlosen Plan des Tools, das zu Ihrer Listengröße passt, und notieren Sie jeden Monat Kontakte und Versände.
  3. Taggen Sie Kontakte nach Plan oder Status, bevor Sie Segmente bauen. Das erleichtert spätere Umzüge.
  4. Prüfen Sie vor einem Wechsel, ob Abmeldungen und Unterdrückungslisten mitkommen.
  5. Rechnen Sie den Preis mit Ihren echten Zahlen durch, bevor Sie in einen höheren Tarif wechseln.

So wählen Sie

Beginnen Sie mit der Frage, woran Ihre Mails gekoppelt sein sollen: an Zahlungsereignisse, an Verhalten in der App oder an einen Newsletter-Rhythmus. Danach vergleichen Sie die Kosten bei der Kontaktzahl, die Sie in zwölf Monaten erwarten, und nicht nur die heutige. Für den vollständigen Überblick mit allen Anbietern geht es zurück zur Startseite.

Zur Startseite mit dem vollständigen Vergleich

Häufige Fragen

Welches Tool ist mit unter 1.000 Kontakten am günstigsten?

Loops ist im Early-Stage-Plan kostenlos und enthält alle Funktionen, solange Sie höchstens 4.000 Sendungen in 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte verschicken. Kit ist bis 10.000 Abonnenten kostenlos, bietet aber Visual Automations erst im Creator-Plan.

Gibt es einen dauerhaft kostenlosen Plan mit Automatisierung?

Loops hat einen dauerhaften Gratisplan mit allen Funktionen, der allerdings auf 4.000 Sendungen in 30 Tagen begrenzt ist. Der Gratisplan von Kit umfasst viele Basisfunktionen, Visual Automations jedoch nicht.

Was kostet Sequenzy bei 15.000 E-Mails im Monat?

Der 15.000er-Plan kostet 19 $ pro Monat. Bei Jahresabrechnung liegt der Preis laut Preisseite bei 205 $. Ein Gratisplan mit 2.500 E-Mails pro Monat ist ebenfalls verfügbar.

Gibt es Rabatte für Startups?

Customer.io bietet ein Startup-Programm: Förderfähige Unternehmen, die weniger als 10 Mio. $ eingeworben haben, erhalten 12 Monate kostenlos. Die Förderkriterien stehen auf der Preisseite des Anbieters. Andere Anbieter in dieser Übersicht nennen keine vergleichbare Stufe.

Warum ist Intercom aufgeführt?

Intercom ist eine Plattform für Kundenkommunikation und Support. Sie passt, wenn Nachrichten im Produkt und Tickets im Mittelpunkt stehen, und weniger, wenn Sie einen klassischen Newsletter oder eine reine Lifecycle-Serie planen.

Welche Zahlungsanbieter lassen sich mit Sequenzy verbinden?

Sequenzy nennt Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem und Dodo Payments als Integrationen. Wie tief die Einrichtung für Ihren Anbieter geht, steht in der Dokumentation des Tools.

Wie aktuell sind die Preise?

Alle Preise in dieser Übersicht stammen vom Stand 7. Oktober 2026 aus den offiziellen Preisseiten. Preise können sich ändern. Prüfen Sie vor dem Abschluss die Preisseite des jeweiligen Anbieters, die in den Abschnitten oben verlinkt ist.