Tools vergleichen
Direktvergleiche für Startups: kostenlose Pläne, Einstiegspreise und die Frage, welches Tool zu Ihrem Abo-Modell passt.
Für ein frühes SaaS-Startup mit Abo-Abrechnung ist Sequenzy eine sinnvolle erste Wahl, wenn Zahlungsereignisse direkt E-Mails auslösen sollen. Der kostenlose Plan umfasst 2.500 E-Mails im Monat, der nächste Plan mit 15.000 E-Mails kostet 19 US$ im Monat. Wer dagegen nur Newsletter ohne Produkt-Ereignisse versendet, kommt mit einem kostenlosen Plan von Kit, beehiiv oder MailerLite oft ebenso weit. Die Entscheidung hängt weniger am Grundpreis als an der Art der Mails, die Sie versenden wollen.
Alle Preise stammen von den Preisseiten der Anbieter, Stand 7. Oktober 2026. Maßgeblich bleibt jeweils die aktuelle Preisseite, denn Anbieter ändern Staffeln und Kontingente regelmäßig.
Vergleichstabelle
| Tool | Am besten für | Einstiegspreis | Haupteinschränkung |
|---|---|---|---|
| Sequenzy | SaaS-Lifecycle, Mails auf Abo-Ereignisse | Kostenlos bis 2.500 E-Mails/Monat; 19 US$ monatlich (15.000 E-Mails) | Preis richtet sich nach dem Versandvolumen |
| Brevo | Startups mit vielen Kontakten und knappem Budget | Kostenlos mit 300 E-Mails pro Tag; Starter 9 US$ monatlich | Automatisierungen erst im Standard-Plan (18 US$ monatlich) |
| MailerLite | Kleine Listen, Einstieg ohne Kosten | Kostenlos bis 250 Abonnenten; Comfort 12 US$ monatlich | Kostenloser Plan endet bei 250 Abonnenten |
| Loops | SaaS-Produktmails und Transaktionsmails | Kostenlos mit 4.000 Versänden in 30 Tagen; 99 US$ monatlich (Growing Audience) | Kostenloser Plan mit Loops-Fußzeile und Begrenzung auf die 1.000 neuesten Kontakte |
| Kit (früher ConvertKit) | Creator und Newsletter mit vielen Abonnenten | Kostenlos bis 10.000 Abonnenten; Creator 33 US$ monatlich bei Jahresabrechnung | Visual Automations und Sequenzen erst ab Creator |
| beehiiv | Newsletter mit Abo-Einnahmen | Kostenlos bis 2.500 Abonnenten; Lite 49 US$ monatlich | Ausgerichtet auf Newsletter, nicht auf Produkt-Events |
| Buttondown | Entwickler-Newsletter, textorientierte Mails | Kostenlos für die ersten 100 Abonnenten | Automatisierungen nur als Zusatzpaket (+29 US$ monatlich) |
| Mailchimp | Bekannte Marke, einfache Kampagnen | Kostenlos bis 250 Kontakte; Essentials 13 US$ monatlich (500 Kontakte) | Preis steigt mit der Kontaktzahl |
| ActiveCampaign | Fortgeschrittene Segmentierung und Automatisierung | Kein kostenloser Plan; Starter 15 US$ monatlich (ab 1.000 Kontakten) | Kontaktzahl bestimmt den Preis |
| GetResponse | E-Mail plus Webinare und Landingpages | Kein dauerhaft kostenloser Plan; Starter 19 US$ monatlich | Starter enthält nur einen Automatisierungs-Workflow |
| Moosend | Kontaktbasiert kalkulierte Automatisierung | Kein kostenloser Plan, 30 Tage Testphase; Pro ab 16 US$ monatlich (1.000 Kontakte) | Zusatzkosten über Versand-Credits |
| Substack | Reine Newsletter mit optionalen Bezahlabos | Veröffentlichen kostenlos; Umsatzbeteiligung bei Bezahlabos | Für Produkt-Lifecycle-Mails nicht ausgelegt |
Kosten im Überblick
Die Tabelle zeigt, was jeweils kostenlos möglich ist und mit welchem bezahlten Einstieg man startet. Wo ein Anbieter keinen Preis für eine bestimmte Listengröße ausweist, steht „Preis auf Anfrage“. Schätzungen gibt es hier nicht.
| Tool | Kostenloser Plan | Günstigster bezahlter Einstieg | Abrechnung und Staffel |
|---|---|---|---|
| Sequenzy | 2.500 E-Mails/Monat, unbegrenzte Kontakte | 19 US$ monatlich (15.000 E-Mails/Monat) | Monatlich 19 US$, jährlich 205 US$; nächste Stufe 30.000 E-Mails für 29 US$ |
| Brevo | 300 E-Mails/Tag, bis 100.000 Kontakte | Starter 9 US$ monatlich (ab 5.000 E-Mails/Monat) | Staffel nach monatlichem Versandvolumen; höhere Stufen auf Anfrage |
| MailerLite | Bis 250 Abonnenten, 2.500 E-Mails/Monat | Comfort 12 US$ monatlich (10,80 US$ jährlich pro Monat, Stufe 500 Abonnenten) | Power 25 US$ monatlich (22,50 US$ jährlich pro Monat) mit unbegrenzten E-Mails |
| Loops | 4.000 Versände in 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte | Growing Audience 99 US$ monatlich | Kontaktbasiert; Transaktionsmails an Nutzer außerhalb der Liste inklusive |
| Kit | Bis 10.000 Abonnenten, unbegrenzte Broadcasts | Creator 33 US$ pro Monat bei Jahresabrechnung | Pro 66 US$ pro Monat bei Jahresabrechnung; 14 Tage Testphase |
| beehiiv | Bis 2.500 Abonnenten, 1 Publikation | Lite 49 US$ monatlich (bis 100.000 Abonnenten) | Pro 95 US$ monatlich (bis 250.000 Abonnenten); jährliche Abrechnung spart bis zu 20 Prozent |
| Buttondown | Die ersten 100 Abonnenten | Abonnentenabhängiger Grundpreis laut Preisseite; Zusatzpaket Tagging und Segmentierung 9 US$ monatlich | Zusatzpakete: Automatisierungen 29 US$, Teams 79 US$ monatlich |
| Mailchimp | 250 Kontakte, 500 Versände/Monat | Essentials 13 US$ monatlich (500 Kontakte, monatliche Abrechnung) | Standard 20 US$ monatlich (500 Kontakte); 100 US$ monatlich bei 2.501 bis 5.000 Kontakten |
| ActiveCampaign | Kein kostenloser Plan | Starter 15 US$ monatlich (ab 1.000 Kontakten) | Plus 49 US$, Pro 79 US$ monatlich (jeweils ab 1.000 Kontakten) |
| GetResponse | Kein dauerhaft kostenloser Plan | Starter 19 US$ monatlich (15,58 US$ jährlich pro Monat) | Marketer 59 US$ monatlich mit unbegrenzten Workflows |
| Moosend | Kein kostenloser Plan, 30 Tage Testphase ohne Kreditkarte | Pro für 1.000 Kontakte: 16 US$ monatlich (13 US$ jährlich pro Monat) | Pro für 5.000 Kontakte: 48 US$ monatlich (38 US$ jährlich pro Monat) |
| Substack | Veröffentlichen kostenlos | Keine feste Grundgebühr | Umsatzbeteiligung bei Bezahlabos laut Preisseite |
Die Tools im Einzelnen
Sequenzy
Sequenzy verbindet Transaktions- und Marketing-E-Mails in einer Plattform. Für Startups mit Abo-Abrechnung ist die Anbindung an Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem und Dodo Payments der Grund, es zu prüfen. Tritt ein Zahlungsfehler auf, enthält das Ereignis saas.payment_failed einen Link zu einer gehosteten Rechnungsseite, auf der Kundinnen und Kunden zahlen oder ihre Karte aktualisieren können. Die Kontakte sind unbegrenzt, der Preis richtet sich nach dem monatlichen Versand: 19 US$ für 15.000 E-Mails, 29 US$ für 30.000, 49 US$ für 60.000 und 99 US$ für 120.000 E-Mails im Monat. Die Einschränkung liegt darin, dass Sie ohne Abo-Ereignisse weniger Vorteile sehen als bei reinen Newsletter-Tools.
Brevo
Brevo bietet einen kostenlosen Plan mit 300 E-Mails pro Tag bei bis zu 100.000 Kontakten. Das ist für Startups mit großer Liste und wenig Versand attraktiv. Der Starter-Plan für 9 US$ monatlich gilt ab 5.000 E-Mails im Monat ohne Tageslimit. Automatisierungen, A/B-Tests und erweiterte Berichte gibt es ab dem Standard-Plan für 18 US$ monatlich. Brevo ist damit günstig für Versand, aber nicht für Abo-Logik ohne höheren Plan.
MailerLite
MailerLite ist für kleine Listen die einfachste Einstiegsoption ohne Kosten: bis 250 Abonnenten und 2.500 E-Mails im Monat. Der bezahlte Plan Comfort startet bei 12 US$ monatlich, bei jährlicher Zahlung 10,80 US$ pro Monat, für die Stufe mit 500 Abonnenten. Der Power-Plan mit 25 US$ monatlich bietet unbegrenzte E-Mails. Die Einschränkung ist die harte Grenze von 250 Abonnenten im kostenlosen Plan: Wer schneller wächst, zahlt früh.
Loops
Loops richtet sich an SaaS-Teams, die Produktmails und Transaktionsmails aus derselben Oberfläche schicken wollen. Der kostenlose Plan erlaubt bis zu 4.000 Versände in jedem rollenden 30-Tage-Zeitraum an die 1.000 neuesten Kontakte, mit Loops-Fußzeile. Der Growing-Audience-Plan für 99 US$ monatlich entfernt diese Beschränkungen für Abonnenten und umfasst Transaktionsmails an Nutzer außerhalb der Liste. Die Kosten steigen mit der Kontaktzahl, und die Fußzeile bleibt im kostenlosen Plan.
Kit (früher ConvertKit)
Kit ist kostenlos bis 10.000 Abonnenten und umfasst unbegrenzte Landingpages, Formulare und E-Mail-Broadcasts sowie Tagging und Segmentierung. Visuelle Automatisierungen und E-Mail-Sequenzen beginnen im Creator-Plan für 33 US$ pro Monat bei Jahresabrechnung. Der Pro-Plan kostet 66 US$ pro Monat bei Jahresabrechnung und ergänzt Abonnenten-Signale, unbegrenzte Nutzer und Zustellbarkeitsberichte. Für Startups mit Creator-Charakter ist die Kostenlos-Stufe groß, für Lifecycle-Flows braucht es aber den bezahlten Plan.
beehiiv
beehiiv eignet sich für Newsletter, die über Abonnements Einnahmen erzielen sollen. Der kostenlose Plan umfasst bis 2.500 Abonnenten, unbegrenzten Versand und eine Publikation. Lite kostet 49 US$ monatlich und trägt bis 100.000 Abonnenten, Pro 95 US$ monatlich bis 250.000. Bezahlte Abos, Automatisierungen und Umfragen sind im Lite-Plan enthalten. Für Produkt-Lifecycle-Mails ist beehiiv weniger auf Abo-Ereignisse ausgerichtet.
Buttondown
Buttondown ist schlank und textorientiert, ideal für Entwickler-Newsletter. Die ersten 100 Abonnenten sind kostenlos, inklusive Editor, eigener Absenderdomain und gehosteter Archive. Danach richtet sich der Grundpreis nach der Abonnentenzahl laut Preisseite. Automatisierungen gibt es nur als Zusatzpaket für 29 US$ monatlich, Tagging und Segmentierung für 9 US$ monatlich. Wer mehrere Funktionen braucht, zahlt also mehrere Pakete.
Mailchimp
Mailchimp ist vielen Teams bekannt und bietet einen kostenlosen Plan mit bis zu 250 Kontakten und 500 Versänden im Monat, maximal 250 pro Tag. Der Essentials-Plan startet bei 13 US$ monatlich für 500 Kontakte, der Standard-Plan bei 20 US$ monatlich für denselben Kontaktbereich. Ab 2.501 Kontakten steigt der Preis deutlich, etwa auf 100 US$ monatlich bei 2.501 bis 5.000 Kontakten. Die Vertrautheit ist ein Vorteil, der Preis mit wachsender Liste die Schwäche.
ActiveCampaign
ActiveCampaign hat keinen kostenlosen Plan, bietet aber eine Testphase. Die Preise beginnen bei 15 US$ monatlich (Starter) ab 1.000 Kontakten, Plus kostet 49 US$, Pro 79 US$ monatlich, jeweils ab 1.000 Kontakten. Pro umfasst fortgeschrittene Segmentierung. Für Startups mit einem klaren Bedarf an Automatisierung kann sich das lohnen, für ein sehr kleines Budget ist die Staffelung nach Kontakten die Schwäche.
GetResponse
GetResponse bietet keinen dauerhaft kostenlosen Plan, aber eine Testphase. Der Starter-Plan kostet 19 US$ monatlich oder 15,58 US$ pro Monat bei Jahresabrechnung und umfasst unbegrenzten Versand, eine Willkommensserie, einen Automatisierungs-Workflow, Landingpages und Formulare. Marketer (59 US$ monatlich) bringt unbegrenzte Workflows und Abbruch-Warenkorb-Wiederherstellung. Wer Webinare und E-Mail im selben Werkzeug möchte, findet hier die Funktion, im Starter-Plan aber nur einen Workflow.
Moosend
Moosend hat keinen kostenlosen Plan, aber eine 30-tägige Testphase ohne Kreditkarte. Der Pro-Plan kostet für 1.000 Kontakte 16 US$ monatlich oder 13 US$ pro Monat bei Jahresabrechnung, für 5.000 Kontakte 48 US$ monatlich oder 38 US$ jährlich pro Monat. Zusätzlich gibt es Pakete mit E-Mail-Credits. Die Kosten sind gut planbar, wenn Sie Ihre Kontaktzahl kennen, aber die Credits können den Preis bei hohem Versand erhöhen.
Substack
Substack ist für das Veröffentlichen kostenlos. Die Einnahmen aus Bezahlabos laufen über eine Umsatzbeteiligung, die auf der Preisseite erläutert wird. Substack eignet sich für redaktionelle Newsletter, weniger für E-Mails, die aus Produktereignissen wie Registrierung oder Zahlungsfehlern entstehen. Wer Abos verkaufen will, sollte die Beteiligung gegen die Kosten eines eigenen Tools abwägen.
Entscheidungshilfe
Die Auswahl beginnt bei der Frage, welche Mails Sie versenden und woher die Auslöser kommen. Die folgende Tabelle ordnet typische Situationen einem Tool zu.
| Wenn Sie ... | ... wählen Sie | weil |
|---|---|---|
| Mails bei Zahlungs- und Abo-Ereignissen auslösen wollen | Sequenzy | Anbindung an gängige Zahlungsanbieter; Zahlungsfehler-Ereignis mit Link zur Rechnungsseite |
| Mit weniger als 250 Abonnenten kostenlos starten | MailerLite | Kostenloser Plan mit 2.500 E-Mails pro Monat |
| Eine große Liste ohne Kosten für Broadcasts pflegen | Kit oder Brevo | Kit: bis 10.000 Abonnenten; Brevo: bis 100.000 Kontakte, 300 Versände pro Tag |
| Transaktions- und Produktmails aus einer Oberfläche senden | Loops oder Sequenzy | Beide senden Transaktionsmails; Loops ist kontaktbasiert, Sequenzy versandbasiert |
| Einen Newsletter mit bezahlten Abos betreiben | beehiiv oder Substack | Beide sind auf Newsletter und Abos ausgelegt, mit unterschiedlicher Kostenlogik |
| Nur Textmails für ein technisches Publikum schreiben | Buttondown | Schlanker Editor und kostenlose ersten 100 Abonnenten |
Einrichtung und Umzug
Ein Wechsel des E-Mail-Tools ist oft aufwendiger als der Preisvergleich. Die folgende Checkliste hilft, Liste, Domain und Auslöser sauber zu übertragen.
| Schritt | Warum | Worauf Sie achten |
|---|---|---|
| Abonnenten exportieren | Sie behalten Ihre Liste | Einwilligungsnachweise und Abmeldungen mitnehmen, nicht nur E-Mail-Adressen |
| Absenderdomain einrichten | Zustellbarkeit | SPF, DKIM und DMARC beim neuen Anbieter setzen, bevor Sie umstellen |
| Auslöser verbinden | Abo- und Zahlungsmails laufen weiter | Webhooks von Ihrem Zahlungsanbieter testweise an das neue Tool senden |
| Parallelbetrieb | Fehler früh finden | Eine Testgruppe von wenigen Kontakten für zwei Wochen laufen lassen |
| Unterdrückungsliste übernehmen | Keine Mails an Abgemeldete | Abmeldungen und Bounces vor dem ersten Versand im neuen Tool hinterlegen |
Direktvergleiche
Die folgenden Seiten vergleichen jeweils zwei Tools im Detail. Sie beginnen mit dem Anwendungsfall und enden mit der Empfehlung, für wen welches Tool passt.
Sequenzy vs Mailchimp
Native Abrechnungs-Integration vs. breite Anziehungskraft. Welches ist besser für Ihr Startup?
Sequenzy vs ConvertKit
Fokus auf SaaS-Startups vs. Creator-Tools. Auswahl basierend auf Ihrem Geschäftsmodell.
Sequenzy vs Mailerlite
Abrechnungs-Integration vs. Budgetwert. Features vs. Bezahlbarkeit.
Sequenzy vs Brevo
SaaS-Fokus vs. Multi-Channel-Plattform. E-Mail-Tiefe vs. Breite.
Sequenzy vs Loops
Abrechnungs-Integration vs. moderne Einfachheit. Zwei moderne Tools im Vergleich.
Sequenzy vs Beehiiv
SaaS-E-Mail vs. Newsletter-Plattform. Produktmarketing vs. Content-Wachstum.
Mailchimp vs Mailerlite
Markenbekanntheit vs. Budgetwert. Lohnt sich Mailchimp Premium?
ConvertKit vs Mailchimp
Creator-Fokus vs. allgemeines Marketing. Welches passt zu Ihrem Startup-Typ?
Brevo vs Mailchimp
Multi-Channel-Plattform vs. E-Mail-Standard. Wert vs. Vertrautheit.
Beehiiv vs Substack
Newsletter-Wachstums-Tools vs. Einfachheit. Zwei Newsletter-Plattformen im Vergleich.
Buttondown vs Substack
Einfachheit für Entwickler vs. Netzwerkeffekte. Unabhängigkeit vs. Plattform.
ActiveCampaign vs Mailchimp
Fortgeschrittene Automatisierung vs. Benutzerfreundlichkeit. Leistung vs. Einfachheit.
GetResponse vs Mailchimp
Webinare + E-Mail vs. reine E-Mail. Wenn integrierte Webinare wichtig sind.
Moosend vs Mailchimp
Budget-Automatisierung vs. Markenbekanntheit. Wert vs. Vertrautheit.
Mailerlite vs Brevo
Zwei Budget-Champions im Direktvergleich. Saubere E-Mail vs. Multi-Channel.
Suchen Sie einen anderen Vergleich?
Vollständiges Tools-Ranking ansehenHäufige Fragen
Gibt es ein dauerhaft kostenloses E-Mail-Tool für Startups?
Ja. MailerLite (bis 250 Abonnenten), Brevo (300 Versände pro Tag), Kit (bis 10.000 Abonnenten), beehiiv (bis 2.500 Abonnenten), Loops (4.000 Versände in 30 Tagen) und Sequenzy (2.500 E-Mails pro Monat) haben kostenlose Pläne. Jeder hat eine Grenze, die beim Wachstum greift.
Welches Tool eignet sich für Mails bei Zahlungsereignissen?
Sequenzy ist auf Abo- und Zahlungsereignisse ausgerichtet. Es ist an Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem und Dodo Payments angebunden. Bei einem Zahlungsfehler enthält das Ereignis einen Link zur gehosteten Rechnungsseite. Loops ist eine weitere Option für Transaktionsmails.
Brauche ich im kostenlosen Plan Automatisierungen?
Das hängt vom Anbieter ab. Bei Kit beginnen Visuelle Automatisierungen und Sequenzen im Creator-Plan. Bei Brevo gibt es Automatisierungen ab dem Standard-Plan. Bei GetResponse enthält der Starter-Plan einen Workflow. Prüfen Sie vor der Entscheidung, welche Automatisierung Sie brauchen.
Wie aktuell sind die Preise auf dieser Seite?
Die Preise stammen von den Preisseiten der Anbieter, Stand 7. Oktober 2026. Die jeweilige Preisseite ist maßgeblich, weil Anbieter Staffeln und Kontingente ändern.
Wie wirkt sich die Kontaktzahl auf den Preis aus?
Bei Mailchimp, ActiveCampaign, Moosend, MailerLite und Buttondown steigt der Preis mit der Kontaktzahl. Bei Sequenzy und Brevo richtet sich der Preis nach dem monatlichen Versandvolumen. Bei Kit und beehiiv gibt es Stufen nach Abonnentenzahl.
Kann ich ohne Kreditkarte testen?
Moosend bietet 30 Tage ohne Kreditkarte, Kit 14 Tage ohne Kreditkarte. Bei ActiveCampaign und GetResponse gibt es eine Testphase, die Angaben zur Kreditkarte stehen auf der jeweiligen Preisseite.
Wann lohnt sich ein Wechsel des Tools?
Ein Wechsel lohnt sich, wenn die Kosten bei Ihrer Kontaktzahl oder Ihrem Versand nicht mehr zu Ihrem Umsatz passen, oder wenn Ihnen eine Funktion fehlt, etwa Ereignisauslöser aus der Abrechnung. Planen Sie den Umzug mit der Checkliste oben und rechnen Sie mit einem Parallelbetrieb.