E-Mail-Tools für Solopreneure 2026: günstiger Einstieg und kostenlose Pläne
Für ein Ein-Personen-Unternehmen mit weniger als 250 Kontakten ist Mailerlite mit dem kostenlosen Plan der günstigste sinnvolle Einstieg: 0 $ pro Monat, bis 250 Abonnenten und 2.500 E-Mails im Monat. Dieser Leitfaden zeigt, wann sich ein kostenpflichtiger Plan lohnt und welche Kosten bei 250, 500, 1.000 und 10.000 Kontakten entstehen.
Von der Redaktion (Pseudonym) · Preise laut den Preisseiten der Anbieter, geprüft am 7. Oktober 2026
Die Kurzantwort
Wenn du als Solo-Gründer mit einer kleinen Liste startest und noch kein Geld für Software ausgeben willst, ist Mailerlite im kostenlosen Plan die beste Wahl. Der Plan umfasst bis zu 250 Abonnenten und 2.500 E-Mails im Monat. Sobald die Liste größer wird, beginnt der Comfort-Plan bei 12 $ pro Monat in der Startstufe für 500 Kontakte, bei Jahresabrechnung bei 10,80 $ pro Monat.
Wer Lifecycle-Mails für ein Software-Produkt braucht, also Erinnerungen vor dem Ende einer Testphase oder Mails nach Zahlungsfehlern, schaut zusätzlich auf Customer.io und Loops. Wer einen Newsletter schreibt, findet bei Buttondown, Kit oder beehiiv andere Abrechnungswege. Die folgenden Abschnitte zeigen, welche Kosten bei welcher Listengröße tatsächlich entstehen und welche Funktionen in welchem Plan enthalten sind.
Was ein Solo-Gründer von einem E-Mail-Tool braucht
Ein Ein-Personen-Unternehmen hat kein Marketing-Team, das Kampagnen baut und Einstellungen pflegt. Das Tool muss deshalb vier Dinge leisten, bevor der Funktionsumfang überhaupt zählt:
Kosten, die mit der Liste mitwachsen
Ein Tool mit 0 $ am Anfang und klar lesbaren Stufen ist für die Planung besser als eines, dessen Preis erst im Angebot sichtbar wird. Achte darauf, ob der Preis nach Abonnenten, nach Versand oder nach Profilen berechnet wird. Das sind drei verschiedene Rechnungen.
Automatisierung ohne Programmierung
Eine Willkommens-Serie oder eine Erinnerung vor dem Ende einer Testphase soll ohne Code laufen. Prüfe, ob Automationen im Einstiegsplan enthalten sind oder erst in einer höheren Stufe kommen.
Zustellbarkeit und Domain-Setup
Eine eigene Absenderdomain mit SPF, DKIM und DMARC sollte sich einrichten lassen, ohne auf ein Support-Ticket zu warten. Das ist die Grundlage dafür, dass Mails im Posteingang landen.
Export und Ausstieg
Die Abonnentenliste muss als CSV exportierbar sein. Wer später wechselt, will keine Einwilligungen verlieren. Plattformen, die Inhalte und Liste eng an sich binden, verdienen deshalb einen genaueren Blick.
Vergleich: die Tools im Überblick
Die Einstiegspreise stammen von den Preisseiten der Anbieter. Wo ein Preis nur als Staffel oder Schieberegler angeboten wird, steht das so in der Tabelle.
| Tool | Am besten für | Einstieg (Plan, Abrechnung) | Wichtigste Grenze |
|---|---|---|---|
| Mailerlite | Gründer mit kleiner Liste, die schnell mit Versand starten wollen | Free: 0 $ bis 250 Abonnenten; Comfort ab 12 $/Monat (Startstufe 500 Kontakte), 10,80 $ bei Jahresabrechnung | Der Preis steigt mit den Abonnentenstufen |
| Kit | Creator mit Landing Pages, Formularen und Broadcasts | Free bis 10.000 Abonnenten für Broadcasts; Creator 33 $/Monat bei Jahresabrechnung | Visuelle Automationen und Sequenzen erst ab dem Creator-Plan |
| Buttondown | Newsletter-Autoren, die in Markdown schreiben | Die ersten 100 Abonnenten gratis; danach Preis nach Abonnentenzahl plus Zusatzpakete | Automatisierung ist begrenzt, Lifecycle-Mails fehlen |
| Loops | Software-Gründer, die Transaktions- und Marketing-Mails kombinieren | Early Stage: 0 $ mit Sendelimit; Growing Audience 99 $/Monat | Der Free-Plan zeigt eine Loops-Fußzeile und hat ein Sendelimit |
| beehiiv | Newsletter-Gründer mit Ziel Monetarisierung | Free bis 2.500 Abonnenten und unbegrenzte Sends; Lite 49 $/Monat | Mehr Funktionen bedeuten mehr Einarbeitung |
| Ghost | Publisher mit eigener Website und Mitgliedschaften | Starter 15 $/Monat (bis 1.000 Mitglieder), gleicher Preis bei Jahresabrechnung | Marketing-Automatisierung ist kein Schwerpunkt |
| Flodesk | Kreative Marken, die Gestaltung priorisieren | Free ohne E-Mail-Versand; Lite 25 $/Monat (19 $ bei Jahresabrechnung), bis 1.000 Abonnenten | Kein Versand und keine Workflows im Free-Plan |
| AWeber | Gründer, die eine lange etablierte Plattform wollen | Lite 15 $/Monat (500 Abonnenten, 5.000 Sends); 14 Tage Testphase | Kein dauerhafter Free-Plan; Oberfläche wirkt älter |
| ActiveCampaign | Gründer, die früh Segmentierung und ein kleines CRM brauchen | Starter 15 $/Monat, Startpreis bei 1.000 Kontakten; Testphase verfügbar | Preis steigt mit der Kontaktzahl; für reine Newsletter zu viel Werkzeug |
| Customer.io | SaaS-Produkte mit Nutzerereignissen und Lifecycle-Logik | Essentials 10.000 Profile 145 $/Monat (monatlich); Startup-Programm bis 12 Monate kostenlos, wenn qualifiziert | Mehr Konfiguration nötig als bei einem Newsletter-Tool |
| Drip | E-Commerce und Produkte mit Segmenten und Workflows | 39 $/Monat für 1 bis 2.500 Personen; 14 Tage Testphase ohne Kreditkarte | Kein dauerhafter Free-Plan |
| Substack | Autoren, die bezahlte Abos verkaufen | Veröffentlichen kostenlos; Umsatzbeteiligung auf bezahlte Abos | Keine Abrechnungsintegration und keine Trial-Logik |
Kosten nach Listengröße
Die Spalten zeigen Kontaktzahlen, bei denen ein Tool realistisch in Frage kommt. Wo die Preisseite für diese Größe keinen festen Betrag nennt, steht "Preis auf Anfrage". Die Angaben gelten für die auf der Preisseite genannte Stufe.
| Tool | 250 Kontakte | 500 Kontakte | 1.000 Kontakte | 10.000 Kontakte |
|---|---|---|---|---|
| Mailerlite | 0 $ (Free, bis 250 Abonnenten) | 12 $/Monat (Comfort, Startstufe); 10,80 $ bei Jahresabrechnung | Preis auf Anfrage | Preis auf Anfrage |
| Kit | 0 $ (Free, Broadcasts) | 0 $ für Broadcasts; Automationen ab 33 $/Monat (Creator, Jahresabrechnung) | 0 $ für Broadcasts; Automationen ab 33 $/Monat (Creator, Jahresabrechnung) | 0 $ für Broadcasts (bis 10.000 Abonnenten); Automationen ab 33 $/Monat |
| beehiiv | 0 $ (Free) | 0 $ (Free) | 0 $ (Free) | 139 $/Monat (Lite, 119 $ bei Jahresabrechnung) |
| Loops | 0 $ (Early Stage, Sendelimit) | 0 $ (Early Stage, Sendelimit) | 0 $ (Early Stage, Sendelimit) | 99 $/Monat (Growing Audience) |
| Ghost | 15 $/Monat (Starter) | 15 $/Monat (Starter) | 15 $/Monat (Starter, bis 1.000 Mitglieder) | 199 $/Monat (Business, bis 10.000 Mitglieder) |
| Flodesk | 25 $/Monat (Lite), 19 $ bei Jahresabrechnung | 25 $/Monat (Lite), 19 $ bei Jahresabrechnung | 25 $/Monat (Lite), 19 $ bei Jahresabrechnung | Preis auf Anfrage |
| AWeber | 15 $/Monat (Lite, bis 500 Abonnenten) | 15 $/Monat (Lite, bis 500 Abonnenten) | Preis auf Anfrage | Preis auf Anfrage |
| ActiveCampaign | Preis auf Anfrage | Preis auf Anfrage | 15 $/Monat (Starter, Startpreis bei 1.000 Kontakten) | Preis auf Anfrage |
| Customer.io | Startup-Programm prüfen (bis 12 Monate, wenn qualifiziert) | Startup-Programm prüfen (bis 12 Monate, wenn qualifiziert) | Preis auf Anfrage | 145 $/Monat (Essentials, 10.000 Profile, monatlich) |
| Drip | 39 $/Monat (1 bis 2.500 Personen) | 39 $/Monat (1 bis 2.500 Personen) | 39 $/Monat (1 bis 2.500 Personen) | 154 $/Monat (9.001 bis 10.000 Personen) |
| Buttondown | Preis auf Anfrage (erste 100 Abonnenten gratis) | Preis auf Anfrage | Preis auf Anfrage | Preis auf Anfrage |
Rechenbeispiel zur Jahresabrechnung: Mailerlite Comfort kostet monatlich 12 × 12 = 144 $ im Jahr, bei Jahresabrechnung 10,80 × 12 = 129,60 $. Der Unterschied liegt bei 14,40 $ im Jahr.
Die Tools im Einzelnen
Jeder Abschnitt nennt, wofür das Tool einem Solo-Gründer nützt, wo es an Grenzen stößt und was es kostet.
Mailerlite: der günstigste Start mit echtem Versand
Mailerlite ist für einen Solo-Gründer mit kleiner Liste am leichtesten zu rechtfertigen, weil der kostenlose Plan einen echten Versand enthält: bis zu 250 Abonnenten und 2.500 E-Mails im Monat. Das reicht für eine Warteliste, eine erste Willkommens-Mail und die ersten Ankündigungen, ohne dass du eine Kreditkarte hinterlegen musst.
Die Schwäche ist die Stufenlogik. Der Comfort-Plan beginnt bei 12 $ pro Monat für die Startstufe mit 500 Kontakten, bei Jahresabrechnung 10,80 $ pro Monat. Wer über diese Stufe hinauswächst, zahlt für eine höhere Abonnentenstufe. Plane diesen Sprung deshalb früh ein, statt ihn beim ersten Import zu entdecken.
Preis: Free bis 250 Abonnenten; Comfort ab 12 $/Monat, Startstufe 500 Kontakte; Power ab 25 $/Monat (22,50 $ bei Jahresabrechnung), ebenfalls Startstufe 500 Kontakte. Preisseite von Mailerlite
Kit: kostenlos für Broadcasts, bezahlt für Automationen
Kit ist für Creator gebaut, die Landing Pages, Formulare und regelmäßige Broadcasts betreiben. Der kostenlose Plan reicht bis 10.000 Abonnenten und umfasst unbegrenzte Landing Pages, Formulare und E-Mail-Broadcasts sowie Tagging und Segmentierung. Für einen Solo-Gründer mit Lead-Magnet und Newsletter ist das oft ausreichend.
Die Grenze liegt bei den Automationen. Visuelle Automationen und Sequenzen beginnen im Creator-Plan, der bei Jahresabrechnung 33 $ pro Monat kostet. Der Pro-Plan kostet bei Jahresabrechnung 66 $ pro Monat und bringt unter anderem unbegrenzte Nutzer und Zustellbarkeits-Reporting. Wer Automationen braucht, sollte deshalb mit 33 $ pro Monat im Jahresvertrag rechnen, nicht mit dem Free-Plan. Mit dem Creator-Plan entfällt außerdem der Kit-Hinweis im Versand.
Preis: Free bis 10.000 Abonnenten; Creator 33 $/Monat bei Jahresabrechnung; Pro 66 $/Monat bei Jahresabrechnung. Bezahlte Pläne haben eine Testphase von 14 Tagen ohne Kreditkarte. Preisseite von Kit
Buttondown: Newsletter in Klartext
Buttondown richtet sich an Autoren, die mit Markdown oder Rich-Text schreiben und keine Marketing-Suite brauchen. Die ersten 100 Abonnenten sind kostenlos, und der Free-Plan umfasst den Editor, eine eigene Absenderdomain und gehostete Archive. Für einen Solo-Gründer, der wöchentlich ein Update an eine überschaubare Liste schickt, ist das eine schlanke Lösung.
Für Produktgründer wird es bei der Automatisierung eng. Buttondown ist kein Lifecycle-Tool: Zahlungsereignisse, Testphasen oder Nutzungsschwellen lassen sich nicht als Auslöser nutzen. Die Zusatzpakete erweitern den Funktionsumfang, je mit einem monatlichen Aufschlag: +9 $ für Tagging und Segmentierung, +29 $ für Automationen und +79 $ für Teams mit Whitelabeling.
Preis: Free für die ersten 100 Abonnenten; danach Preis nach Abonnentenzahl laut Preisseite, plus Zusatzpakete. Preisseite von Buttondown
Loops: Transaktions- und Marketing-Mails in einem Tool
Loops richtet sich an Software-Gründer, die Passwort-Resets, Einladungen und Produktneuigkeiten über dieselbe Oberfläche senden wollen. Im Early-Stage-Plan sind alle Funktionen enthalten, mit bis zu 4.000 Sends in jeweils 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte. Für ein frisches Produkt ist das eine Lösung ohne Startkosten.
Die Einschränkungen sind klar benannt: Der Free-Plan zeigt eine Loops-Fußzeile, es gilt ein Limit von 10 E-Mails pro Sekunde, und das Sendelimit bezieht sich auf die neuesten 1.000 Kontakte. Sobald die Liste dauerhaft wächst oder Transaktionsmails an Nutzer außerhalb der Liste gehen, ist die Growing-Audience-Stufe für 99 $ pro Monat fällig. Sie umfasst unbegrenzte Sends an Abonnenten und Transaktionsmails an Nutzer außerhalb des Publikums.
Preis: Early Stage 0 $ mit Limit; Growing Audience 99 $/Monat. Preisseite von Loops
beehiiv: Newsletter mit Wachstumswerkzeugen
beehiiv bietet einen kostenlosen Plan für bis zu 2.500 Abonnenten mit unbegrenztem Versand und einer Publikation. Wer den Newsletter als Hauptgeschäft führt, bekommt Empfehlungsfunktionen, Automationen und bezahlte Abos in einem Paket. Für einen Solo-Gründer mit Newsletter-Plan ist das eine günstige Basis, solange die Liste klein ist.
Die Kosten steigen mit der Abonnentenzahl. Die Lite-Stufe kostet 49 $ pro Monat für bis zu 100.000 Abonnenten. Bei 10.000 Abonnenten liegt die Lite-Stufe bei 139 $ pro Monat oder 119 $ bei Jahresabrechnung. Wer Monetarisierung und Empfehlungen nicht braucht, zahlt hier für Funktionen, die er nicht nutzt.
Preis: Free bis 2.500 Abonnenten; Lite 49 $/Monat; Pro 95 $/Monat. Lite und Pro haben kostenlose Testphasen. Preisseite von beehiiv
Ghost: Publishing mit integriertem Newsletter
Ghost verbindet Website, Newsletter und bezahlte Mitgliedschaften. Für einen Solo-Gründer, der eine Wissensseite oder ein Kursangebot mit E-Mail verknüpfen will, ist das eine geschlossene Lösung. Ghost ist außerdem Open-Source-Software, die sich selbst hosten lässt. Der Managed-Service Ghost(Pro) ist eine eigene Entscheidung mit eigenen Kosten.
Die Schwäche liegt in der Marketing-Automatisierung. Ghost ist kein Lifecycle-Tool, Drip-Kampagnen mit Verhaltensauslösern sind nicht der Kern des Produkts. Der Starter-Plan kostet 15 $ pro Monat für bis zu 1.000 Mitglieder und einen Mitarbeiter-Account. Der Publisher-Plan kostet 29 $ pro Monat mit drei Mitarbeitern und bezahlten Abos. Die Business-Stufe kostet 199 $ pro Monat für bis zu 10.000 Mitglieder.
Preis: Starter 15 $/Monat; Publisher 29 $/Monat; Business 199 $/Monat. Preisseite von Ghost
Flodesk: schöne E-Mails für Marken mit Stil
Flodesk legt den Fokus auf Gestaltung. Für kreative Solo-Marken, die Formulare, Landing Pages und E-Mails im gleichen visuellen Stil brauchen, ist das eine passende Wahl. Die Abrechnung erfolgt nach aktiven Abonnenten, und die Lite-Stufe umfasst unbegrenzten E-Mail-Versand bis 1.000 Abonnenten.
Der kostenlose Plan eignet sich nicht für den Versand: Er enthält Formulare, Landing Pages und Link-in-Bio-Seiten, aber keine E-Mail-Sends und keine Workflows. Wer sofort Mails schicken will, startet bei 25 $ pro Monat oder 19 $ pro Monat im Jahresvertrag. Für datengetriebene Lifecycle-Arbeit ist Flodesk nicht die erste Wahl.
Preis: Free ohne Versand; Lite 25 $/Monat (19 $ bei Jahresabrechnung); Pro 28 $/Monat (25 $ bei Jahresabrechnung); Everything 54 $/Monat (49 $ bei Jahresabrechnung), jeweils bis 1.000 Abonnenten. Preisseite von Flodesk
AWeber: lange etabliert, aber ohne Gratisplan
AWeber ist seit vielen Jahren am Markt und richtet sich an Gründer, die eine lange erprobte Plattform bevorzugen. Die Lite-Stufe kostet 15 $ pro Monat für 500 Abonnenten und 5.000 Sends im Monat. Die Plus-Stufe kostet 30 $ pro Monat mit 6.000 Sends bei ebenfalls 500 Abonnenten.
Der Nachteil für Solo-Gründer ist die fehlende Gratisstufe. Es gibt eine Testphase von 14 Tagen und danach nur bezahlte Pläne. Wer schnell und ohne Kosten starten will, findet bei Mailerlite oder Kit mehr Spielraum.
Preis: Lite 15 $/Monat (500 Abonnenten, 5.000 Sends); Plus 30 $/Monat (500 Abonnenten, 6.000 Sends). 14 Tage Testphase. Preisseite von AWeber
Substack: kostenlos schreiben, Umsatz teilen
Substack ist für Autoren gebaut, die eine öffentliche Publikation starten und bezahlte Abos verkaufen wollen. Das Veröffentlichen ist kostenlos, die Plattform erhält einen Anteil nur auf bezahlte Abonnements. Für einen Solo-Gründer, dessen Geschäft aus Inhalten besteht, ist das ein Einstieg ohne Vorabkosten.
Für ein Software-Produkt passt Substack nicht. Es gibt keine Abrechnungsintegration mit Zahlungsanbietern, keine Testphasen-Logik und keine Nutzerereignisse. Die Umsatzbeteiligung gehört zur Kalkulation, die aktuellen Bedingungen stehen auf der Seite zu bezahlten Abos. Wer später wechselt, muss die Liste exportieren und die Inhalte neu aufbauen, weil sie auf der Plattform liegen.
Preis: Veröffentlichen kostenlos; bezahlte Abos mit Umsatzbeteiligung. Seite zu bezahlten Abos bei Substack
ActiveCampaign: viel Automatisierung, Preis nach Kontakten
ActiveCampaign ist ein vollständiges Marketing-Automatisierungs-Tool mit CRM-Funktionen. Für einen Solo-Gründer ist es oft mehr Werkzeug als nötig, aber wer früh Segmentierung oder ein kleines CRM braucht, findet alles unter einem Dach. Eine Testphase ist verfügbar, einen dauerhaften kostenlosen Plan gibt es nicht.
Die Kosten steigen mit den Kontakten. Starter kostet 15 $ pro Monat, Plus 49 $, Pro 79 $ und Enterprise 145 $, jeweils als Startpreis bei 1.000 Kontakten. Plane die Stufe für die realistische Kontaktzahl in zwölf Monaten, nicht nur für die heutige Liste.
Preis: Starter 15 $/Monat; Plus 49 $/Monat; Pro 79 $/Monat; Enterprise 145 $/Monat, jeweils Startpreis bei 1.000 Kontakten. Preisseite von ActiveCampaign
Customer.io: Lifecycle für Produkte mit Nutzerereignissen
Customer.io ist für Produkte gedacht, in denen Nutzerereignisse die Mails auslösen: Registrierung, Aktivierung, Ende der Testphase, Inaktivität. Der Essentials-Plan umfasst einen visuellen Workflow-Builder, E-Mail- und Community-Support sowie grundlegende Datenintegrationen. Die Konfiguration braucht mehr Zeit als bei einem Newsletter-Tool, dafür sind die Auslöser präziser.
Für junge Unternehmen ist das Startup-Programm interessant. Berechtigte Frühphasen-Unternehmen, die weniger als 10 Mio. $ eingesammelt haben, können laut Anbieter zwölf Monate kostenlos nutzen. Die Berechtigung muss man prüfen, sie gilt nicht automatisch. Danach richten sich die Preise nach Profilen: Essentials mit 10.000 Profilen kostet 145 $ pro Monat, mit 20.000 Profilen 235 $ pro Monat, jeweils monatlich abgerechnet.
Preis: Essentials 10.000 Profile 145 $/Monat (monatlich); 20.000 Profile 235 $/Monat; Startup-Programm bis 12 Monate kostenlos für qualifizierte Unternehmen. Preisseite von Customer.io
Drip: Workflows für Shops und Produkte mit Segmenten
Drip ist auf Workflows und dynamische Segmente ausgelegt. Die Preisstufen für bis zu 2.500 Personen umfassen unbegrenzten Versand, dynamische Segmente, Onsite-Kampagnen und bis zu 50 Workflows. Für einen Solo-Gründer mit einem Online-Shop kann das passen, sobald Verkäufe automatisiert Mails auslösen sollen.
Ein dauerhaft kostenloser Plan existiert nicht, es gibt eine Testphase von 14 Tagen ohne Kreditkarte. Die Stufen steigen mit der Personenzahl: 39 $ pro Monat bis 2.500 Personen, 154 $ pro Monat für 9.001 bis 10.000 Personen. Für eine reine Newsletter-Liste ist das meist zu viel Werkzeug.
Preis: 39 $/Monat für 1 bis 2.500 Personen; 154 $/Monat für 9.001 bis 10.000 Personen; Testphase 14 Tage. Preisseite von Drip
Transaktions-Mails: getrennt oder im selben Tool?
Passwort-Resets, Rechnungen und Bestätigungen laufen über dieselbe Infrastruktur wie Marketing-Mails, brauchen aber eine eigene Zustellbarkeitsstrategie. Ein Solo-Gründer kann beides in einem Tool halten, muss dann aber wissen, welche Limits für Transaktionsmails gelten. Zwei Anbieter sind für reine Transaktionsmails verbreitet:
Postmark
Der kostenlose Plan umfasst 100 E-Mails im Monat ohne Überschreitungen. Die Basic-Stufe kostet 15 $ pro Monat ab 10.000 E-Mails, bei 50.000 E-Mails liegt sie bei 55 $ pro Monat. Postmark eignet sich, wenn zuverlässige Transaktionszustellung wichtiger ist als Marketing-Funktionen.
Resend
Der kostenlose Plan umfasst 3.000 E-Mails im Monat, 100 am Tag und drei Domains. Der Pro-Plan kostet 20 $ pro Monat für 50.000 E-Mails. Für Marketing gibt es eine eigene Stufe: 1.000 Kontakte sind kostenlos, bei 5.000 Kontakten kostet die Pro-Marketing-Stufe 40 $ pro Monat.
Entscheidungshilfe: wann welches Tool passt
Die Tabelle beginnt mit dem Bedarf, nicht mit dem Preis. Wer den Bedarf kennt, kann die Liste schnell eingrenzen.
| Wenn du … | Dann nimm … | Weil … |
|---|---|---|
| unter 250 Kontakten startest und Mails verschicken willst | Mailerlite (Free) | Der kostenlose Plan enthält echten Versand: 2.500 E-Mails im Monat ohne Zahlung. |
| einen Newsletter in Markdown schreibst und die ersten 100 Abonnenten gratis willst | Buttondown | Editor, eigene Domain und Archive sind im Free-Plan enthalten; Zusatzpakete kommen erst später. |
| Landing Pages, Formulare und Broadcasts bis 10.000 Abonnenten ohne Kosten betreiben willst | Kit (Free) | Broadcasts, Formulare und Tagging sind kostenlos; für Automationen kommt Creator mit 33 $/Monat bei Jahresabrechnung. |
| Transaktions- und Marketing-Mails aus einer Oberfläche senden willst | Loops (Early Stage) | Beide Mailarten sind im Paket; das Sendelimit gilt für die neuesten 1.000 Kontakte. |
| ein SaaS-Produkt mit Registrierung, Testphase und Zahlungsereignissen aufbaust | Customer.io (oder Loops, wenn das Budget knapp ist) | Nutzerereignisse lösen Mails präzise aus; das Startup-Programm kann die ersten zwölf Monate kostenlos machen, wenn du qualifizierst. |
| einen Newsletter mit bezahlten Abos und Empfehlungen führen willst | beehiiv (Free, dann Lite) | Der Free-Plan reicht bis 2.500 Abonnenten; Monetarisierung ist eingebaut. |
| eine Website mit Kursen oder Mitgliedschaften betreibst | Ghost | Website, Newsletter und Mitgliedschaften sind verbunden; Starter kostet 15 $/Monat bis 1.000 Mitglieder. |
| Gestaltung und Markenbild wichtiger sind als tiefe Analysen | Flodesk | Einheitlicher Stil über Formulare und Mails; Versand ab 25 $/Monat (19 $ bei Jahresabrechnung). |
| einen Shop mit Segmenten und Workflows betreibst | Drip | Dynamische Segmente und bis zu 50 Workflows; 39 $/Monat bis 2.500 Personen. |
So wählst du in fünf Schritten
1. Schreibe die drei E-Mails auf, die du in den nächsten 90 Tagen wirklich brauchst. Meist sind das eine Willkommens-Mail, eine Erinnerung vor dem Ende der Testphase und eine Mail bei fehlgeschlagener Zahlung. Newsletter, Umfragen und Segmente kommen später. Ein Tool, das diese drei Mails gut abbildet, ist der richtige Start.
2. Rechne für zwölf Monate, nicht für heute. Nimm deine realistische Kontaktzahl am Jahresende und lies den Preis für diese Stufe auf der Preisseite ab. Eine Liste, die von 250 auf 2.500 wächst, kann einen Anbieterwechsel nötig machen, wenn die Stufen zu teuer werden.
3. Prüfe, was im Preis steckt. Automationen, Domain-Authentifizierung, Export und Support sind nicht bei jedem Anbieter im Einstiegsplan enthalten. Wo ein Zusatzpaket nötig ist, rechne es zur Grundgebühr hinzu.
4. Teste die Zustellung, bevor du Abonnenten importierst. Richte die Absenderdomain ein, sende eine Testmail an mehrere Postfächer und prüfe, wo sie landet. Das dauert etwa eine Stunde und erspart später viel Ärger.
5. Plane den Ausstieg, bevor du einziehst. Exportiere die Liste einmal als CSV, prüfe, ob Einwilligungen mitkommen, und notiere, welche Automationen du neu bauen müsstest. Wer diese Liste kennt, wechselt später ohne Druck.
Einrichtung in einem Nachmittag
| Schritt | Was zu tun ist | Wozu |
|---|---|---|
| 1. Absenderdomain | Domain im Tool verbinden, SPF und DKIM beim Domain-Anbieter setzen, DMARC anlegen | Mails landen eher im Posteingang und sind dem Absender zuzuordnen |
| 2. Einwilligung | Anmeldeformular mit eindeutiger Zustimmung und Datenschutzhinweis; Double-Opt-in, wo es nötig ist | Saubere Liste von Anfang an, weniger Beschwerden |
| 3. Willkommens-Mail | Eine Mail mit Erwartung, Nutzen und einem konkreten nächsten Schritt | Der erste Eindruck nach der Anmeldung |
| 4. Transaktions-Mails | Passwort-Reset, Rechnungen und Bestätigungen, im selben oder in einem getrennten Dienst | Diese Mails müssen zuverlässig ankommen, unabhängig von Marketing |
| 5. Ereignis-Mails | Erinnerung vor dem Ende der Testphase, Mail bei fehlgeschlagener Zahlung mit Link zur Kartenaktualisierung | Diese Mails wirken direkt auf Umsatz und unfreiwillige Kündigungen |
| 6. Testlauf | Jede Mail an ein eigenes Testkonto schicken, Links und Darstellung auf Handy und Desktop prüfen | Fehler fallen vor dem ersten echten Versand auf |
Worauf es im Alltag ankommt
Ein Solo-Gründer verliert Zeit weniger durch den Preis als durch Wartung. Jede zusätzliche Oberfläche, jede manuelle Liste und jede Automation, die man nicht mehr versteht, kostet Aufmerksamkeit. Deshalb ist es sinnvoll, zu Beginn wenige Abläufe zu bauen und sie einmal im Monat zu prüfen: Öffnungsraten, Abmeldungen, Zustellfehler und die Frage, ob die Mails noch zum Produkt passen.
Für Lifecycle-Mails gilt: Lieber drei gut begründete Auslöser als zwanzig halbfertige Sequenzen. Eine Mail, die an einem konkreten Ereignis hängt, etwa dem Ende einer Testphase, ist leichter zu pflegen als eine Kette von Zeitverzögerungen, die auf Annahmen beruht. Halte in einer einfachen Tabelle fest, welcher Auslöser welche Mail schickt. Das hilft, wenn du in drei Monaten etwas ändern willst.
Newsletter sind dann sinnvoll, wenn sie etwas Neues enthalten. Wer alle zwei Wochen ein echtes Update zum Produkt verschickt, bleibt eher im Gedächtnis als jemand, der wöchentlich Füllinhalte versendet. Der Versand selbst sollte so einfach sein, dass er keine Hürde ist.
Rechenbeispiel für das erste Jahr
Angenommen, ein Solo-Gründer hat im ersten Jahr etwa 500 Kontakte und will Automationen nutzen. Bei Mailerlite kostet die Comfort-Stufe 12 $ pro Monat, also 12 × 12 = 144 $ im Jahr. Mit Jahresabrechnung sind es 10,80 $ × 12 = 129,60 $. Der Unterschied liegt bei 14,40 $ im Jahr.
Bei Kit kostet der Creator-Plan 33 $ pro Monat bei Jahresabrechnung, also 33 × 12 = 396 $ im Jahr. Wer Kit nur für Broadcasts nutzt, zahlt 0 $. Die Entscheidung hängt also davon ab, ob Automationen im ersten Jahr nötig sind. Für viele Solo-Gründer ist die Antwort ja, sobald eine Testphase oder ein Onboarding ausgelöst werden soll.
Bei einem SaaS-Produkt mit 10.000 Profilen kostet Customer.io 145 $ pro Monat, also 145 × 12 = 1.740 $ im Jahr, wenn das Startup-Programm nicht greift. Wer qualifiziert ist, kann die ersten zwölf Monate kostenlos nutzen. Diese Ersparnis kann größer sein als der Unterschied zwischen zwei Newsletter-Tools.
Wann ein Wechsel sinnvoll ist
Ein Wechsel lohnt sich, wenn das Tool für deine Liste zu teuer wird, wenn Automationen fehlen, die dein Geschäft braucht, oder wenn die Zustellung spürbar leidet. Vorher solltest du klären, welche Funktionen du tatsächlich nutzt. Viele Solo-Gründer wechseln wegen Features, die sie nie anfassen.
Der Umzug braucht drei Dinge: einen vollständigen CSV-Export, die Bestätigung, dass Einwilligungen mitkommen, und eine Liste der Automationen, die neu gebaut werden müssen. Plane den Wechsel außerhalb der Phasen, in denen viele Transaktionsmails anfallen, und halte das alte Konto einige Wochen parallel offen, bis die neuen Abläufe laufen.
Häufige Fragen
Welches E-Mail-Tool ist für einen Solo-Gründer am günstigsten?
Solange du unter 250 Kontakten liegst und nur wenige E-Mails im Monat verschickst, ist der kostenlose Plan von Mailerlite der günstigste Einstieg mit echtem Versand: bis 250 Abonnenten und 2.500 E-Mails im Monat, ohne Grundgebühr. Kit ist ebenfalls kostenlos, wenn du vor allem Broadcasts und Formulare brauchst. Für Automationen kommt Kit allerdings erst mit dem Creator-Plan für 33 $ pro Monat bei Jahresabrechnung.
Ab wann lohnt sich ein kostenpflichtiger Plan?
Sobald du mehr Abonnenten hast, als der kostenlose Plan erlaubt, oder Funktionen brauchst, die nur in höheren Stufen liegen, lohnt sich der Wechsel. Bei Mailerlite beginnt der Comfort-Plan ab 12 $ pro Monat für die Startstufe mit 500 Kontakten. Bei Kit beginnt die Automatisierung im Creator-Plan. Rechne vorher, welche Funktion dich zum Zahlen bringt, und prüfe, ob sie schon im Free-Plan fehlt.
Sollte ein Solo-Gründer Transaktions- und Marketing-Mails im selben Tool senden?
Für die meisten Solo-Gründer ist eine gemeinsame Oberfläche praktischer, weil du weniger Zugänge pflegen musst. Loops bietet beide Arten von Mails in einem Tool, Postmark und Resend sind stark bei reinen Transaktions-Mails. Entscheidend ist, dass Passwort-Resets und Rechnungen zuverlässig ankommen, auch wenn eine Marketing-Kampagne Probleme hat. Wenn du dir unsicher bist, trenne beides früh, statt später umzubauen.
Welche E-Mails sollte ich als Erstes automatisieren?
Am schnellsten zahlt sich eine Willkommens-Mail aus, die sofort nach der Anmeldung den nächsten Schritt nennt. Danach folgt eine Erinnerung einige Tage vor dem Ende einer Testphase und eine Mail bei einem fehlgeschlagenen Zahlungsversuch mit Link zur Kartenaktualisierung. Diese drei Abläufe brauchen nur wenige Schritte und hängen an klaren Ereignissen. Newsletter und Segmente kannst du später ergänzen.
Gibt es für junge Unternehmen Rabatte oder längere kostenlose Zeiträume?
Customer.io bietet ein Startup-Programm: Berechtigte Frühphasen-Unternehmen, die weniger als 10 Mio. $ eingesammelt haben, können zwölf Monate kostenlos nutzen. Die Berechtigung wird geprüft, sie gilt nicht automatisch. Andere Anbieter in diesem Leitfaden bieten keine vergleichbare Konditionen auf der Preisseite. Lies die Bedingungen des Programms auf der Preisseite des Anbieters, bevor du dich darauf verlässt.
Wie viel sollte ein Solo-Gründer pro Monat für E-Mail einplanen?
Für die frühe Phase reicht ein kostenloser Plan oft aus. Sobald du eine kostenpflichtige Stufe brauchst, liegen die Einstiegspreise in diesem Vergleich typischerweise zwischen 12 $ und 49 $ pro Monat, je nach Tool und Listengröße. Plane zusätzlich die Zeit für Einrichtung und Pflege ein. Ein etwas teureres Tool, das du nicht ständig nachbessern musst, ist oft die günstigere Wahl.
Wie stelle ich sicher, dass meine Mails im Posteingang landen?
Richte eine eigene Absenderdomain mit SPF, DKIM und DMARC ein, bevor du die erste Kampagne verschickst. Importiere nur Adressen, die ausdrücklich zugestimmt haben, und entferne dauerhaft unzustellbare Adressen. Teste die Zustellung mit einer Testmail an mehrere Postfächer. Die Einstellungen hängen am Domain-Anbieter, nicht am E-Mail-Tool allein.
Wann ist ein Wechsel des E-Mail-Tools sinnvoll?
Ein Wechsel lohnt sich, wenn dein Tool für deine Liste zu teuer wird, wichtige Automationen fehlen oder die Zustellung leidet. Bevor du wechselst, exportiere die Liste als CSV, prüfe, ob Einwilligungen mitkommen, und notiere, welche Abläufe du neu bauen musst. Plane den Umzug außerhalb der Hochphasen deines Geschäfts, damit Transaktions-Mails während der Umstellung nicht ausfallen.