Für Entwickler

Beste E-Mail-API für Entwickler im Jahr 2026: Preise, Tarife und Vergleich

Für die meisten Entwicklerteams ist Resend der beste Einstieg: Der kostenlose Tarif umfasst 3.000 E-Mails im Monat, der Pro-Tarif kostet 20 US$ im Monat für 50.000 E-Mails, und Vorlagen lassen sich als React-Komponenten mit React Email schreiben.

Diese Seite vergleicht zehn E-Mail-APIs, die Entwickler für Transaktionsmails wie Bestätigungen, Passwort-Resets und Rechnungen nutzen, und für einfache Produkt- oder Marketing-Sendungen. Der Schwerpunkt liegt auf dem, was im Alltag einer Entwicklerin oder eines Entwicklers zählt: Wie schnell die Integration gelingt, wie die Dokumentation aufgebaut ist, welche Sprachen die SDKs abdecken, wie Webhooks funktionieren und was der Betrieb bei wachsendem Volumen kostet.

Die Preisangaben stammen von den Preisseiten der Anbieter, die wir am 7. Oktober 2026 gelesen haben. Alle Beträge sind Listenpreise in US-Dollar, ohne Steuern, und beziehen sich auf den genannten Tarif, das genannte Volumen und die genannte Abrechnungsform. Wo ein Anbieter keinen festen Preis veröffentlicht, steht das ausdrücklich dabei. Wir schätzen keine Preise.

Die Kurzantwort

Die Tabelle zeigt, für welches Projekt jeder Anbieter den klarsten Vorteil bietet, mit welchem Tarif man einsteigt und wo die wichtigste Einschränkung liegt. Die Auswahl hängt weniger von der Qualität der API ab als von Volumen, Art der Mails und vorhandener Infrastruktur.

Anbieter Passt am besten für Einstiegspreis (Tarif, Abrechnung) Wichtigste Einschränkung
Resend Teams mit React oder Next.js, Transaktions- und Produktmails 0 US$ Free (3.000 E-Mails/Monat); 20 US$/Monat Pro (50.000 E-Mails) Free-Tarif auf 100 E-Mails pro Tag begrenzt
Postmark Transaktionsmails, bei denen Zustellung und Fehlerdetails zählen 0 US$ Free (100 E-Mails/Monat); 15 US$/Monat Basic ab 10.000 E-Mails Free-Tarif sehr klein; höhere Volumen kosten deutlich mehr
SendGrid Teams, die Twilio bereits nutzen, mit Transaktions- und Marketingmails 0 US$ Marketing Campaigns Free (2.000 Kontakte, 6.000 E-Mails/Monat); 19,95 US$/Monat Essentials Preise staffeln sich nach Kontakten und E-Mails, der Vergleich ist unübersichtlich
Mailgun Entwickler, die REST und SMTP nutzen und Routing-Regeln brauchen 0 US$ Free (100 E-Mails/Tag); 15 US$/Monat Basic (10.000 E-Mails) Der Preis steigt bei 50.000 E-Mails auf 35 US$, Mehrverbrauch wird gesondert berechnet
Amazon SES Sehr hohe Volumen und Teams in der AWS-Infrastruktur 0,16 US$ pro 1.000 E-Mails (Tarif Essentials), nutzungsabhängig Kein fertiges Template-System; Bounces und Beschwerden per SNS einrichten
Loops SaaS-Produktmails mit einer Kontaktliste 0 US$ Early Stage (4.000 Sends in 30 Tagen); 99 US$/Monat Growing Audience Kostenloser Tarif gilt nur für die 1.000 neuesten Kontakte, mit Loops-Footer
Customer.io Mehrkanal-Messaging mit E-Mail, Push, SMS und In-App ab 100 US$/Monat Essentials (monatlich abgerechnet) Kosten steigen mit der Profilzahl; Startup-Programm nur für berechtigte Firmen
Mailjet Kleine Teams mit Kontaktlisten und europäischer Anbieterwahl 0 US$ Free (6.000 E-Mails/Monat, 200 pro Tag, 1.000 Kontakte); 9 US$/Monat Starter Starter umfasst nur 8.000 E-Mails und 2.000 Kontakte
SparkPost Teams, die Zustellungsdaten und Analysen in den Mittelpunkt stellen 0 US$ Free (1.000 E-Mails/Monat); 15 US$/Monat Startup (50.000 bis 100.000 E-Mails) Der Free-Tarif ist gering; der nächste Plan kostet 80 US$/Monat
Mandrill (Mailchimp Transactional) Teams, die Mailchimp schon für Newsletter nutzen Blöcke zu 25.000 E-Mails, ab 20 US$ pro Block und Monat Kein dauerhafter Free-Tarif; neue Nutzer erhalten 500 kostenlose Sends an eine verifizierte Domain

So lesen Sie die Preise

Die wichtigste Frage beim Preisvergleich ist die Einheit, nach der abgerechnet wird. Die meisten Anbieter rechnen nach gesendeten E-Mails pro Monat ab. Loops und Customer.io richten sich nach Kontakten beziehungsweise Profilen, unabhängig davon, wie viele Mails pro Kontakt verschickt werden. Amazon SES berechnet pro 1.000 E-Mails und hat keine Monatsgebühr für den Tarif selbst. Mandrill verkauft Blöcke zu 25.000 E-Mails. Wer diese Einheiten nicht vergleicht, überschätzt oder unterschätzt den Preis schnell.

Bei Free-Tarifen lohnt der Blick auf das Zeitfenster. Resend begrenzt den kostenlosen Tarif auf 100 E-Mails pro Tag, Postmark auf 100 im Monat und Mailjet auf 6.000 im Monat mit maximal 200 pro Tag. Ein Programm, das in einem Tag 1.000 Bestätigungsmails verschickt, scheitert am Tagesdeckel, obwohl der Monatsrahmen reicht. Sendet die Anwendung dagegen gleichmäßig über den Monat, passt der Monatswert.

Die Anbieter im Einzelnen

Resend

Resend eignet sich für Teams, die ihre Anwendung in React oder Next.js bauen. Die Plattform bietet React Email, eine Open-Source-Bibliothek, mit der sich E-Mail-Vorlagen als JSX-Komponenten mit Props und Wiederverwendung schreiben lassen. Das spart die mühsame Arbeit mit Tabellenlayouts und Inline-CSS, die bei klassischen E-Mail-Vorlagen anfällt.

Der kostenlose Tarif umfasst 3.000 E-Mails im Monat, maximal 100 pro Tag und drei Domains. Der Pro-Tarif kostet 20 US$ im Monat für 50.000 E-Mails, der Scale-Tarif 90 US$ im Monat für 100.000 E-Mails. Für Marketing-Sendungen gibt es einen eigenen Bereich: Der Tarif für 1.000 Kontakte ist kostenlos mit unbegrenztem Broadcast-Versand und 10.000 Automation-Läufen, 5.000 Kontakte kosten 40 US$ im Monat.

Wo es hakt: Der tägliche Limit des kostenlosen Tarifs bremst Projekte mit Lastspitzen, etwa bei einem Produktlaunch. Wer ohne React arbeitet, verliert einen Teil des Vorteils, weil die Vorlagenarbeit dann ähnlich aufwendig ist wie bei anderen Anbietern.

Preis: 0 US$ Free bis 3.000 E-Mails im Monat, 20 US$ im Monat Pro bis 50.000 E-Mails. Zur Preisseite von Resend

Postmark

Postmark richtet sich an Anwendungen, bei denen Transaktionsmails zuverlässig ankommen müssen: Passwort-Resets, Anmeldecodes, Rechnungen und Bestellbestätigungen. Die API folgt klassischen REST-Konventionen, die Endpunkte sind klar getrennt, und Fehlerantworten nennen meist die betroffene Anfrage und den Grund. Das hilft beim Debugging, wenn eine Mail nicht ankommt.

Webhooks decken Bounces, Spam-Beschwerden, Öffnungen, Klicks und Zustellereignisse ab. Die Signaturprüfung ist dokumentiert und lässt sich in wenigen Zeilen umsetzen, was bei Webhooks wichtiger ist, als viele Teams denken. Die offiziellen SDKs decken Node.js, Ruby, Python, PHP, .NET, Java und Go ab.

Wo es hakt: Der kostenlose Tarif mit 100 E-Mails im Monat ist nur zum Ausprobieren geeignet. Für Marketing-Kampagnen mit Listen und Automatisierung ist Postmark nicht die naheliegende Wahl, sondern eher die Infrastruktur für Transaktionen.

Preis: 0 US$ Free bis 100 E-Mails im Monat, 15 US$ im Monat Basic ab 10.000 E-Mails. Bei 50.000 E-Mails liegt der Basic-Tarif laut Preisseite bei 55 US$ im Monat. Zur Preisseite von Postmark

SendGrid

SendGrid ist seit der Übernahme durch Twilio Teil eines größeren Kommunikationsangebots. Für Teams, die Twilio bereits für SMS oder Telefonie nutzen, ist die Abrechnung an einem Ort ein handfester Vorteil. Die API deckt Transaktionsmails, Marketingkampagnen, Kontaktverwaltung und Statistiken ab, und die SDK-Auswahl ist groß.

Die API ist breit, weshalb die Einstiegshürde höher liegt als bei Resend oder Postmark. Die Dokumentation ist gründlich, allerdings verteilen sich Antworten oft über mehrere Seiten, und ältere Beispiele stammen teils aus der v2-Schnittstelle. Wer bei Null startet, sollte sich auf den aktuellen Abschnitt der Referenz konzentrieren.

Wo es hakt: Die Tarife sind nach Kontakten und E-Mails gestaffelt, so dass zwei Dimensionen gleichzeitig im Blick bleiben müssen. Der kostenlose Marketing-Tarif gilt nur bis 2.000 Kontakte und 6.000 E-Mails im Monat.

Preis: 0 US$ Marketing Campaigns Free (bis 2.000 Kontakte und 6.000 E-Mails im Monat), 19,95 US$ im Monat Essentials für 50.000 bis 100.000 E-Mails, 89,95 US$ im Monat Pro für 100.000 bis 2,5 Mio. E-Mails. Zur Preisseite von SendGrid (Twilio)

Mailgun

Mailgun ist für Entwickler gedacht, die viel Einfluss auf den Versandweg wollen. Die Plattform unterstützt REST und SMTP, bietet Routing-Regeln, eigene Header und detaillierte Ereignisdaten. Gespeicherte Nachrichten lassen sich abrufen, was bei Support-Fällen oder Audit-Anforderungen hilfreich sein kann. Webhooks lassen sich nach Ereignistyp abonnieren und an verschiedene Endpunkte schicken.

Die Flexibilität kostet Zeit. Wer nur eine Bestätigungsmail pro Registrierung versendet, braucht die meisten Optionen nicht. Mailgun eignet sich eher für Teams mit eigenen Ereignisketten und Anforderungen an die Zustellung.

Wo es hakt: Die Tarife sind gestaffelt, und Mehrverbrauch wird nach Nutzung abgerechnet, so dass der Monatspreis nicht immer der tatsächliche Preis ist. Der Free-Tarif begrenzt den Versand auf 100 E-Mails pro Tag.

Preis: 0 US$ Free (100 E-Mails pro Tag), 15 US$ im Monat Basic für 10.000 E-Mails, 35 US$ im Monat Foundation für 50.000 E-Mails und 90 US$ im Monat Scale für 100.000 E-Mails. Foundation und Scale gibt es einen Monat lang kostenlos zum Testen. Zur Preisseite von Mailgun

Amazon SES

Amazon SES (Simple Email Service) ist die Versandinfrastruktur von AWS. Der Preis ist nach dem Volumen gestaffelt und liegt im Tarif Essentials bei 0,16 US$ pro 1.000 E-Mails für 0 bis 10 Mio. E-Mails im Monat. Das ist der günstigste Preis pro Mail in dieser Liste. Neue AWS-Kunden erhalten zudem Guthaben von bis zu 200 US$ und einen kostenlosen Plan für sechs Monate.

Die API folgt den AWS-Konventionen mit Anfrage-Signierung, regionalen Endpunkten und IAM-Rechten. Für Teams in AWS ist das vertraut, andere müssen den Authentifizierungsteil erst lernen. Bounces und Beschwerden laufen über SNS-Topics und Lambda-Funktionen. Ein integriertes Template-Management oder ein Analyse-Dashboard über die CloudWatch-Metriken hinaus gibt es nicht. Wer das braucht, baut es selbst oder ergänzt ein weiteres Werkzeug.

Wo es hakt: Mehr Arbeit am Anfang, dafür sehr günstiger Versand bei großem Volumen. Für ein kleines Startup mit 2.000 Mails im Monat rechnet sich die Mehrarbeit kaum.

Preis: 0,16 US$ pro 1.000 E-Mails im Tarif Essentials, 0,22 US$ im Tarif Pro, 0,23 US$ im Tarif Enterprise, jeweils bis 10 Mio. E-Mails im Monat. Zur Preisseite von Amazon SES

Loops

Loops richtet sich an SaaS-Teams, die Produktmails bauen: Onboarding-Sequenzen, Erinnerungen vor dem Ende einer Testphase, Ankündigungen neuer Funktionen. Die Logik sitzt in einer Kontaktliste mit Ereignissen. Das passt gut, wenn die Anwendung Nutzerverhalten als Ereignisse meldet und daraus Mails ableitet.

Der Early-Stage-Tarif ist kostenlos und umfasst bis zu 4.000 Sends in jedem rollierenden Zeitraum von 30 Tagen, für die 1.000 neuesten Kontakte, mit einem Loops-Footer und 10 E-Mails pro Sekunde. Ab dem Growing-Audience-Tarif fallen 99 US$ im Monat an, dann sind Sends an alle Abonnenten sowie Transaktionsmails an Nutzer außerhalb der Zielgruppe enthalten.

Wo es hakt: Das Kontaktmodell ist für Teams mit großen Altbeständen nicht immer passend. Wer viele Kontakte mit wenigen Sends pro Monat hat, bezahlt schnell für Reichweite, die er nicht braucht. Der Footer im kostenlosen Tarif ist ein Designthema, das mit dem Markenauftritt zusammenpassen muss.

Preis: 0 US$ im Early-Stage-Tarif (4.000 Sends in 30 Tagen), 99 US$ im Monat im Growing-Audience-Tarif. Zur Preisseite von Loops

Customer.io

Customer.io ist eine Messaging-Plattform, die E-Mail mit Push, SMS und In-App-Nachrichten kombiniert. Die API ist um Personen, Ereignisse und Kampagnen herum aufgebaut. Die Anwendung meldet Attribute und Ereignisse, und die Plattform entscheidet anhand von Segmenten und Kampagnen, welche Nachricht wann ausgeht. Für Teams, die Nachrichten über mehrere Kanäle koordinieren, ist das der eigentliche Nutzen.

Die Segmentierung ist umfangreich, mit UND-/ODER-Logik, zeitbezogenen Bedingungen und verschachtelten Gruppen. Die Dokumentation erklärt das Datenmodell ausführlich und enthält Webhook-Beispiele mit Prüfanweisungen. Für Startups gibt es ein Programm: Berechtigte Unternehmen, die weniger als 10 Mio. US$ eingesammelt haben, erhalten laut Preisseite zwölf Monate kostenlos.

Wo es hakt: Der Preis richtet sich nach Profilen, nicht nach Mails. Wer viele Profile mit wenigen Nachrichten hat, zahlt für die Profile. Bei Einzelmails ohne Segmentierung ist die Plattform zu groß.

Preis: Essentials ab 100 US$ im Monat (monatlich abgerechnet), 145 US$ im Monat für 10.000 Profile, 235 US$ für 20.000 Profile, 325 US$ für 30.000 Profile, 415 US$ für 40.000 Profile und 505 US$ ab 50.000 Profilen. Der Premium-Tarif wird individuell angeboten. Zur Preisseite von Customer.io

Mailjet

Mailjet ist ein europäischer Anbieter, der Transaktions- und Marketingmails mit Fokus auf Teamarbeit verbindet. Der Editor für Vorlagen ist visuell, so dass nicht-technische Kolleginnen und Kollegen Inhalte pflegen können, während Entwickler Vorlagen über die API abrufen. Die Vorlagensprache unterstützt Bedingungen und Schleifen für Personalisierung.

Die API folgt REST-Konventionen in Version 3.1, und die SDKs decken die gängigen Sprachen ab. Für Teams mit Datenschutzanforderungen aus der EU ist die Anbieterherkunft oft ein Argument, das in die Entscheidung einfließt.

Wo es hakt: Der Starter-Tarif umfasst nur 8.000 E-Mails und 2.000 Kontakte. Wer darüber hinaus wächst, landet schnell beim Essential-Tarif, der 19 US$ kostet und 15.000 E-Mails umfasst.

Preis: 0 US$ Free (6.000 E-Mails im Monat, 200 pro Tag, 1.000 Kontakte), 9 US$ im Monat Starter (8.000 E-Mails, 2.000 Kontakte), 19 US$ im Monat Essential (15.000 E-Mails, unbegrenzte Kontakte). Zur Preisseite von Mailjet

SparkPost

SparkPost ist ein Zustelldienst mit Schwerpunkt auf Zustellungsdaten. Die Analytics-API macht Kennzahlen zur Zustellung und zum Engagement programmatisch verfügbar, was für eigene Dashboards oder automatische Überwachung wichtig ist. Die Transmission-API erlaubt Versand an viele Empfänger mit individueller Personalisierung und geplanter Zustellung.

Die Webhooks decken viele Ereignistypen ab, und die Batching-Option reduziert HTTP-Anfragen bei hohem Volumen. Die Dokumentation zu Authentifizierung und Wiederholungen ist ausführlich. Der Umfang ist für kleine Projekte mehr als nötig, aber mit dem Startup-Tarif gut bezahlbar.

Wo es hakt: Der kostenlose Tarif umfasst nur 1.000 E-Mails im Monat. Der nächste Schritt ist der Startup-Tarif mit 15 US$ für 50.000 bis 100.000 E-Mails, und darüber liegt der Growth-Tarif bei 80 US$.

Preis: 0 US$ Free (1.000 E-Mails im Monat), 15 US$ im Monat Startup (50.000 bis 100.000 E-Mails), 80 US$ im Monat Growth (100.000 bis 2,5 Mio. E-Mails). Zur Preisseite von SparkPost

Mandrill (Mailchimp Transactional)

Mandrill ist der Transaktionsdienst im Mailchimp-Umfeld. Wer Mailchimp bereits für Newsletter nutzt, kann Domain- und Authentifizierungseinstellungen teilen und Vorlagen zwischen Marketing und Entwicklung verteilen. Die Merge-Tags sind für Mailchimp-Nutzer vertraut, und Webhooks decken die großen Ereignistypen ab.

Die Abrechnung erfolgt in Blöcken zu 25.000 Transaktionsmails. Der Preis pro Block sinkt mit steigendem Volumen. Für neue Nutzer gibt es 500 kostenlose Sends an eine verifizierte Domain, mit Einschränkungen.

Wo es hakt: Ohne dauerhaften Free-Tarif ist Mandrill für Prototypen weniger attraktiv. Der Blockpreis macht die Kosten bei kleinem Volumen schwerer abschätzbar als bei Tarifen mit fester Mailanzahl.

Preis: ab 20 US$ pro Block mit 25.000 E-Mails im Monat im ersten Band (1 bis 20 Blöcke), darunter fallende Preise bei höheren Bändern. Zur Preisseite von Mandrill

Kosten bei realistischen Volumen

Die folgende Tabelle rechnet typische Volumen mit den genannten Tarifen durch. Wo der Preis aus der Nutzung entsteht, steht die Rechnung dabei. Die Beträge sind Monatswerte in US$ ohne Steuern.

Monatliches Volumen Anbieter und Tarif Monatspreis Hinweis
3.000 E-Mails Resend Free 0 US$ Maximal 100 E-Mails pro Tag
3.000 E-Mails Amazon SES (Essentials) 0,48 US$ 3.000 × 0,16 US$ / 1.000
10.000 E-Mails Postmark Basic 15 US$ Basic ab 10.000 E-Mails im Monat
10.000 E-Mails Mailgun Basic 15 US$ 10.000 E-Mails im Monat
10.000 E-Mails Amazon SES (Essentials) 1,60 US$ 10.000 × 0,16 US$ / 1.000
50.000 E-Mails Resend Pro 20 US$ 50.000 E-Mails im Monat
50.000 E-Mails SparkPost Startup 15 US$ 50.000 bis 100.000 E-Mails
50.000 E-Mails Mailgun Foundation 35 US$ Nach dem ersten, kostenlosen Monat
50.000 E-Mails Postmark Basic 55 US$ Laut Preisseite bei 50.000 E-Mails
50.000 E-Mails Amazon SES (Essentials) 8 US$ 50.000 × 0,16 US$ / 1.000
100.000 E-Mails Resend Scale 90 US$ 100.000 E-Mails im Monat
100.000 E-Mails Mailgun Scale 90 US$ Nach dem ersten, kostenlosen Monat
100.000 E-Mails SparkPost Growth 80 US$ 100.000 bis 2,5 Mio. E-Mails
100.000 E-Mails SendGrid Pro 89,95 US$ 100.000 bis 2,5 Mio. E-Mails
100.000 E-Mails Amazon SES (Essentials) 16 US$ 100.000 × 0,16 US$ / 1.000

Customer.io und Loops rechnen anders. Customer.io kostet bei 10.000 Profilen 145 US$ im Monat und bei 20.000 Profilen 235 US$. Loops kostet 99 US$ im Monat im Growing-Audience-Tarif, und die Sends an Abonnenten sind dort enthalten. Ob sich das lohnt, hängt davon ab, wie viele Mails je Kontakt tatsächlich rausgehen.

Welche API zu welchem Projekt passt

Die Entscheidung folgt selten aus der API allein. Die folgende Tabelle ordnet typische Anforderungen den Anbietern zu und nennt den Grund, der im jeweiligen Abschnitt belegt ist.

Wenn Sie ... brauchen Wählen Sie Weil
Vorlagen als React-Komponenten Resend React Email mit JSX-Vorlagen und Props
Transaktionsmails mit hohen Zustellansprüchen Postmark Die Plattform ist auf Transaktionen ausgelegt, mit detaillierten Ereignisdaten
Sehr großes Volumen mit minimalen Stückkosten Amazon SES 0,16 US$ pro 1.000 E-Mails im Tarif Essentials
Routing-Regeln und eigene Ereignisketten Mailgun Viele Konfigurationsoptionen für Versand und Webhooks
E-Mail, Push, SMS und In-App aus einer Plattform Customer.io Mehrkanal-Messaging mit Segmentierung
Produktmails für SaaS mit kostenlosem Start Loops Early-Stage-Tarif mit 4.000 Sends in 30 Tagen
Zustellungsdaten als Auswertung im eigenen Dashboard SparkPost Analytics-API für Zustellung und Engagement
Bestehende Mailchimp-Nutzung für Newsletter Mandrill Gemeinsame Domain- und Template-Verwaltung laut Anbieter
Kleine Teams mit EU-Anbieter und kleiner Liste Mailjet 6.000 E-Mails im Monat kostenlos, Starter ab 9 US$
Bereits bestehende Twilio-Abrechnung SendGrid Abrechnung und Dokumentation über die Twilio-Preisseite

So wählen Sie aus

Beginnen Sie mit drei Zahlen: Wie viele Mails pro Monat gehen heute raus, wie viele Kontakte haben Sie, und wie viele davon sind Transaktionen im Gegensatz zu Marketing. Diese drei Werte bestimmen, ob ein Free-Tarif reicht, ob Sie nach Mail oder nach Kontakt abrechnen sollten und ob eine Plattform mit Automatisierung sinnvoll ist.

Prüfen Sie danach die Sprache und das Framework. Wer in React arbeitet, gewinnt mit React Email in Resend viel Zeit. Wer Ruby, Python oder PHP nutzt, sollte in der SDK-Liste des jeweiligen Anbieters nachsehen. Die SDKs unterscheiden sich in Reife und Pflegezustand, und ein SDK, das nur ein Beispiel-Snippet liefert, kostet im Alltag mehr Zeit als ein vollständiges.

Achten Sie auf Webhooks, bevor Sie sich entscheiden. Viele Probleme mit Mails zeigen sich erst über Bounces, Beschwerden oder verspätete Zustellung. Eine API, die Ereignisse zuverlässig meldet und Signaturen sauber prüfen lässt, spart später Support-Zeit. Amazon SES verlangt für dieselben Aufgaben mehr Eigenbau über SNS und Lambda.

Zuletzt überlegen Sie, wie einfach Sie den Anbieter wieder verlassen könnten. Vorlagen, Suppression-Listen und Ereignishistorien sollten exportierbar sein. Ein Anbieter, der seine Daten schwer herausgibt, bindet Sie stärker, als Ihnen lieb ist.

Einrichtung und Migration

Unabhängig vom Anbieter ist die Einrichtung meist der Punkt, an dem Projekte Zeit verlieren. Die Checkliste nennt die Schritte, die in jeder Migration vorkommen, und den Grund, warum sie wichtig sind.

Schritt Was Sie tun Warum
1. Domain authentifizieren SPF, DKIM und DMARC nach den Anweisungen des Anbieters setzen Ohne saubere Authentifizierung landen Mails leichter im Spam
2. Lokal testen Mit Testadressen oder einem lokalen Mail-Werkzeug wie Mailpit arbeiten Entwicklung soll keine echten Mails verschicken
3. Webhooks absichern Signatur prüfen und Ereignisse so verarbeiten, dass Wiederholungen keine Doppelbuchungen erzeugen Anbieter senden Ereignisse bei Wiederholungen mehrfach
4. Bounces und Beschwerden verarbeiten Adressen nach hartem Bounce oder Beschwerde sperren Sonst leidet die Absenderreputation und die Kosten steigen
5. Parallel betreiben Alten und neuen Anbieter für einen Zeitraum parallel laufen lassen, Suppression-Listen vorher übernehmen Verhindert doppelte Mails und Lücken beim Umzug

Bei einer Migration von einem Anbieter zum anderen lohnt es sich, vor dem Umschalten die Vorlagen in ihrem Quellformat zu sichern und jeden Mailtyp einzeln zu prüfen. Die Passwort-Reset-Mail zuerst umzustellen ist riskant, weil Nutzer sie im Notfall brauchen. Beginnen Sie mit Produktmails mit geringem Risiko und stellen Sie die kritischen Transaktionen zuletzt um.

Häufige Fehler bei der Auswahl

Der häufigste Fehler ist, nur den Einstiegspreis zu vergleichen. Wer 3.000 E-Mails im Monat braucht, zahlt bei Resend nichts, bei Amazon SES rund 0,48 US$. Der Unterschied ist klein. Wer aber 100.000 E-Mails braucht, sollte die Kosten nach Mails und die Kosten nach Kontakten getrennt durchrechnen, bevor er sich festlegt.

Der zweite Fehler ist, Webhooks als Nebensache zu behandeln. Ein Projekt, das Bounces nicht verarbeitet, sendet nach einigen Wochen an tote Adressen und riskiert seine Zustellung. Planen Sie die Ereignisverarbeitung von Anfang an ein.

Der dritte Fehler ist, Transaktions- und Marketingmails in denselben Strom zu schicken. Ein Newsletter mit schlechten Öffnungsraten kann dann die Zustellung der Bestätigungsmails beeinträchtigen. Viele Teams trennen die beiden Arten daher nach Anbieter oder mindestens nach Absenderdomain.

Häufige Fragen

Welche E-Mail-API ist für ein Startup am günstigsten?

Bei bis zu 3.000 E-Mails im Monat ist Resend im kostenlosen Tarif die günstigste Lösung. Bei 50.000 E-Mails liegt SparkPost Startup mit 15 US$ im Monat unter Resend Pro mit 20 US$, jedoch mit anderem Funktionsumfang. Bei sehr großem Volumen ist Amazon SES am günstigsten, weil der Preis nur 0,16 US$ pro 1.000 E-Mails beträgt.

Lohnt sich Amazon SES, wenn das Team keine AWS-Erfahrung hat?

Nur dann, wenn das Volumen hoch genug ist, dass die eingesparten Kosten die Arbeit an Authentifizierung, Bounce-Verarbeitung und Vorlagen aufwiegen. Für kleine Projekte ist ein Anbieter mit fertiger Oberfläche meist die bessere Wahl.

Brauche ich getrennte Dienste für Transaktions- und Marketingmails?

Nicht zwingend, aber es ist ein verbreitetes Muster. Transaktionsmails sollen zuverlässig und sofort ankommen, Marketingmails sind Massenversand. Wenn beides über einen Dienst läuft, sollten Sie Absenderdomains trennen und die Reputation im Blick behalten.

Wie teuer wird Resend, wenn ich wachse?

Der Pro-Tarif kostet 20 US$ im Monat für 50.000 E-Mails, der Scale-Tarif 90 US$ im Monat für 100.000 E-Mails. Für Marketing-Sendungen mit Kontaktliste gelten eigene Tarife: 40 US$ im Monat für 5.000 Kontakte, 80 US$ für 10.000 und 180 US$ für 25.000 Kontakte laut Preisseite.

Welche Webhooks brauche ich mindestens?

Mindestens Bounces und Spam-Beschwerden, damit Sie Adressen sperren können, bevor sie der Absenderreputation schaden. Öffnungen und Klicks sind sinnvoll für Auswertungen, aber nicht für die Zustellung nötig. Prüfen Sie bei jedem Anbieter die Signatur, bevor Sie Ereignisse verarbeiten.

Kann ich später den Anbieter wechseln?

Ja, wenn Sie Ihre Mails über eine eigene Abstraktionsschicht senden und Vorlagen im Quellformat aufbewahren. Der Wechsel gelingt am besten mit paralleler Nutzung und sauber übernommenen Suppression-Listen.