Vergleich ·

Postmark vs SendGrid: Welches Transaktionstool passt zu einem jungen SaaS?

Postmark oder SendGrid für Startups: Kosten bei 100, 6.000, 10.000, 50.000 und 125.000 E-Mails im Monat, kostenlose Tarife, Trennung von Transaktions- und Marketing-Mails und eine Entscheidungshilfe.

Kurze Antwort: Postmark oder SendGrid?

Für ein junges SaaS-Produkt, das vor allem Transaktionsmails verschickt (Passwort-Reset, Login-Codes, Rechnungen, Benachrichtigungen), ist Postmark die bessere Wahl, sobald der Versand zuverlässig und getrennt von Marketing-Kampagnen laufen soll. Der Einstiegstarif Basic kostet 15 $ pro Monat und deckt 10.000 E-Mails im Monat ab. Wer dagegen schon ab 50.000 E-Mails im Monat rechnet, oder einen kostenlosen Marketing-Tarif für bis zu 2.000 Kontakte sucht, findet bei SendGrid die günstigeren Zahlen.

Diese Seite vergleicht beide Anbieter so, wie ein Gründerteam sie vor einer Entscheidung braucht: Was kostet der Versand bei der Menge, die Sie heute und in sechs bis zwölf Monaten erwarten? Welche Stufe ist kostenlos, und wo endet sie? Und welche Funktionen brauchen Sie wirklich, etwa getrennte Nachrichtenströme oder einen Marketing-Editor für Onboarding-Serien? Alle Preise stammen von den Preisseiten der Anbieter, Stand 7. Oktober 2026. Die Beträge beziehen sich auf USD und sind ohne Umsatzsteuer angegeben.

Die beiden Anbieter im Überblick

Postmark ist ein auf transaktionale E-Mails spezialisierter Dienst. Der Versand läuft über API oder SMTP, und die Einrichtung ist für Entwicklerteams schnell erledigt. Postmark trennt Nachrichtenströme (Message Streams) für transaktionale und Broadcast-Mails, sodass eine Kampagne an alle Nutzer nicht im selben Strom landet wie der Passwort-Reset eines einzelnen Kunden.

SendGrid gehört zu Twilio und deckt mehrere Produkte ab: die Email-API für transaktionale Mails und Marketing Campaigns für Newsletter und Kampagnen. Für Startups ist das praktisch, weil beides über ein Konto läuft. Der Preis ist abhängig davon, welche Produktlinie und welche Tarifstufe Sie wählen. Das ist mehr Übersicht als bei Postmark, aber auch mehr Auswahl.

Merkmal Postmark SendGrid
Am besten für Transaktionsmails mit getrennten Nachrichtenströmen, etwa Login, Rechnungen und Alerts Teams, die Transaktions- und Marketing-Mails in einem Konto und mit einer Produktfamilie betreiben wollen
Einstiegspreis 15 $ pro Monat (Basic), Tarif ab 10.000 E-Mails im Monat 15 $ pro Monat (Marketing Basic, bis 100.000 Kontakte und 300.000 E-Mails) bzw. 19,95 $ pro Monat (Email-API Essentials, 50.000 bis 100.000 E-Mails)
Kostenloser Tarif Ja: 100 E-Mails im Monat, keine Überschreitung möglich Ja: Marketing Campaigns mit bis zu 2.000 Kontakten und 6.000 E-Mails im Monat; die Email-API ist nur als 60-Tage-Testphase mit 100 E-Mails pro Tag verfügbar
Wichtigste Einschränkung Kein Marketing-Editor im Umfang einer Kampagnen-Suite; Kampagnen brauchen ein zweites Tool Die Preislogik verteilt sich auf mehrere Produktlinien, daher sollte vor dem Abschluss genau geprüft werden, welche Linie zum Versandprofil passt
Preisseite postmarkapp.com/pricing twilio.com (Email-API-Preise)

Was kostet der Versand bei typischen Mengen?

Die Kostenfrage lässt sich am besten an konkreten Mengen zeigen. Die folgende Tabelle nennt den Tarif, der für die jeweilige Menge laut Preisseite gilt. Wo ein Anbieter für eine Menge keinen öffentlich ausgewiesenen Preis nennt, steht dort „auf Anfrage“.

E-Mails pro Monat Postmark (Tarif, Preis pro Monat) SendGrid (Tarif, Preis pro Monat)
100 Free, 0 $ (bis 100 E-Mails, keine Überschreitung) Email-API: 60-Tage-Testphase, 100 E-Mails pro Tag, danach kein Gratistarif; Marketing Free, 0 $ (bis 2.000 Kontakte)
6.000 Basic, 15 $ (kleinster bezahlter Tarif, ausgewiesen ab 10.000 E-Mails) Marketing Free, 0 $, wenn die Liste höchstens 2.000 Kontakte umfasst
10.000 Basic, 15 $ (Pro 16,50 $, Platform 18 $) Marketing Basic, 15 $ (bis 100.000 Kontakte und 300.000 E-Mails)
50.000 Basic, 55 $ (Pro 60,50 $, Platform 66 $) Email-API Essentials, 19,95 $ (50.000 bis 100.000 E-Mails); Marketing Basic, 15 $, falls die Kontaktzahl unter 100.000 bleibt
125.000 Basic, 115 $ (Pro 126,50 $, Platform 138 $) Email-API Pro, 89,95 $ (100.000 bis 2,5 Mio. E-Mails); Marketing Advanced, 60 $ (bis 200.000 Kontakte und 1 Mio. E-Mails)
1.000.000 Auf Anfrage Marketing Advanced, 60 $ (bis 200.000 Kontakte und 1 Mio. E-Mails); darüber Premier oder Custom auf Anfrage

Drei Punkte fallen beim Lesen der Tabelle auf. Erstens: Postmark ist bei kleinen Mengen oft teurer, weil der Einstieg bei 10.000 E-Mails liegt und der Gratistarif bei 100 E-Mails endet. Zweitens: SendGrid rechnet je nach Produktlinie nach Kontakten oder nach versendeten E-Mails, daher ist der günstigste Tarif davon abhängig, ob Ihre Liste groß oder ihr Versand intensiv ist. Drittens: Die Mengen in der Tabelle sind Monatswerte. Wer in einem Monat einen Launch hat, sollte mit Spitzen rechnen und prüfen, ob der nächsthöhere Tarif dann sofort greift oder erst im Folgemonat.

Ein Beispiel: Ein SaaS mit 25.000 Nutzern verschickt im Schnitt 40.000 transaktionale Mails im Monat. Bei Postmark liegt das im Basic-Tarif (ab 10.000 E-Mails) bei 55 $ pro Monat, sofern die Menge in der 50.000er-Stufe liegt. Bei SendGrid wären es mit der Email-API Essentials 19,95 $ pro Monat. Der Preisunterschied ist klar, doch Postmark verspricht für die Transaktionsmails den getrennten Strom und die dafür gedachte Infrastruktur. Ob Ihnen das die Differenz wert ist, hängt davon ab, was ein verspäteter Login-Code Sie kostet.

Postmark im Detail

Was Postmark für Startups gut macht

Postmark passt zu Teams, die Transaktionsmails als Teil des Produkts betrachten und nicht als Nebenbei-Aufgabe. Die Trennung der Nachrichtenströme ist der wichtigste Grund. Ein Passwort-Reset, eine Zahlungsbestätigung und eine Systemwarnung gehören in einen Strom, der nur transaktionale Inhalte führt. Eine Produkt-Ankündigung an 30.000 Nutzer gehört in einen eigenen Broadcast-Strom. So lässt sich die Zustellung der dringenden Mails getrennt beobachten, und ein schwacher Newsletter wirkt nicht auf die Login-Mails.

Für Entwicklerteams ist die API einfach zu integrieren. Die Einrichtung umfasst in der Regel die Domain-Authentifizierung, die Anlage eines Servers und die Auswahl des Nachrichtenstroms. Danach lässt sich jeder Versand über einen API-Aufruf oder SMTP-Zugang starten. Ein Startup, das nicht viel Zeit in Mail-Infrastruktur investieren will, spart damit Aufwand.

Wo Postmark an Grenzen stößt

Postmark ist kein Marketing-Automatisierungstool. Onboarding-Serien mit Verzweigungen, Segmenten nach Nutzungsverhalten oder Lead-Scoring gehören nicht in diesen Dienst. Wer solche Abläufe braucht, kombiniert Postmark mit einem Marketing-Tool oder baut Ereignisse über die Anwendung selbst aus. Das ist für ein Entwicklerteam machbar, aber es kostet Zeit und braucht eine saubere Ereignislogik.

Der kostenlose Tarif mit 100 E-Mails im Monat eignet sich für Tests, aber nicht für einen Betrieb mit echten Nutzern. Sobald die ersten Kunden anmelden, liegen Sie schnell über dieser Grenze. Eine Überschreitung ist laut Preisseite nicht vorgesehen, daher sollten Sie den Basic-Tarif vor dem Livegang buchen.

Preis: Basic ab 15 $ pro Monat für 10.000 E-Mails. Pro (16,50 $) und Platform (18 $) gelten ebenfalls ab 10.000 E-Mails. Bei 50.000 E-Mails liegt Basic bei 55 $, Pro bei 60,50 $ und Platform bei 66 $. Bei 125.000 E-Mails liegt Basic bei 115 $, Pro bei 126,50 $ und Platform bei 138 $. Alle Angaben monatlich; die Preisseite zeigt bei jährlicher Abrechnung denselben Monatsbetrag an. Aktuelle Details finden Sie auf postmarkapp.com/pricing.

SendGrid im Detail

Was SendGrid für Startups gut macht

SendGrid eignet sich für Startups, die früh mehrere E-Mail-Arten betreiben: transaktionale Mails aus der Anwendung und Marketing-Kampagnen aus demselben Konto. Der Vorteil liegt in der Bündelung. Kontakte, Vorlagen und Berichte lassen sich in einem Ökosystem verwalten, und das Team muss nicht zwei Anbieter pflegen.

Der kostenlose Marketing-Tarif ist für Startups mit kleiner Liste interessant. Bis zu 2.000 Kontakte und 6.000 E-Mails im Monat kosten nichts. Damit lässt sich ein Early-Access-Newsletter oder eine kleine Onboarding-Sequenz ohne Budget betreiben. Die Email-API bietet nur eine Testphase mit 100 E-Mails pro Tag für 60 Tage, daher sollte der Übergang in einen bezahlten Tarif rechtzeitig geplant werden.

Bei größeren Mengen ist SendGrid preislich oft im Vorteil. Die Email-API Essentials liegt bei 19,95 $ pro Monat für 50.000 bis 100.000 E-Mails, Pro bei 89,95 $ für 100.000 bis 2,5 Mio. E-Mails. Im Marketing-Bereich deckt Basic bis 100.000 Kontakte und 300.000 E-Mails für 15 $ ab. Wer eine große Liste pflegt und wenig Zeit für Tarifwechsel hat, sollte diese Staffelung mit dem eigenen Wachstumsplan abgleichen.

Wo SendGrid an Grenzen stößt

Die wichtigste Einschränkung ist die Übersichtlichkeit. SendGrid bietet mehrere Produktlinien mit unterschiedlichen Tarifbegriffen: Kontakte in der Marketing-Linie, E-Mails pro Monat in der Email-API. Wer die falsche Linie wählt, zahlt unter Umständen für Funktionen, die er nicht braucht, oder merkt erst beim Versand, dass das Limit anders gezählt wird. Vor dem Kauf sollten Sie daher das eigene Versandprofil in beiden Begriffen durchrechnen.

Die Trennung von transaktionalen und Marketing-Strömen ist bei SendGrid nicht in derselben Weise angelegt wie bei Postmark. Ein sauberes Setup ist trotzdem möglich, etwa über getrennte Subuser, Absender oder Domains. Das erfordert aber Konfiguration und Disziplin, und genau das ist der Punkt, an dem Startups mit wenig Erfahrung Fehler machen.

Preis: Marketing Free (0 $, bis 2.000 Kontakte und 6.000 E-Mails im Monat), Marketing Basic (15 $, bis 100.000 Kontakte und 300.000 E-Mails), Marketing Advanced (60 $, bis 200.000 Kontakte und 1 Mio. E-Mails). Email-API Essentials (19,95 $, 50.000 bis 100.000 E-Mails), Pro (89,95 $, 100.000 bis 2,5 Mio. E-Mails). Premier und individuelle Verträge für Volumen ab 2,5 Mio. E-Mails sind auf Anfrage erhältlich. Die Preise stehen auf twilio.com/en-us/products/email-api/pricing.

Kostenlose Stufen im Vergleich

Viele Startups suchen zuerst einen kostenlosen Einstieg. Hier unterscheiden sich die beiden Anbieter deutlich. Postmark bietet dauerhaft 100 E-Mails im Monat ohne Ablauf. Das reicht, um Login-Codes zu testen, einen Staging-Versand aufzusetzen und die Zustellung zu prüfen, aber nicht für echte Nutzer. SendGrid hat zwei Gratiswege: die Email-API mit 100 E-Mails pro Tag, aber nur 60 Tage lang, und den Marketing-Tarif mit bis zu 2.000 Kontakten und 6.000 E-Mails im Monat, ohne Zeitbegrenzung.

Wer also einen Newsletter mit einer kleinen Liste betreibt und parallel Transaktionsmails braucht, kann bei SendGrid beides anfangs ohne Kosten nutzen, muss aber darauf achten, dass die Testphase für die Email-API endet. Wer nur Transaktionsmails für ein Produkt in der Entwicklung verschickt, fährt mit Postmarks dauerhaftem Gratistarif ruhiger, weil dort kein Enddatum droht.

Entscheidungshilfe: Welcher Anbieter passt zu welchem Fall?

Die folgende Tabelle ordnet typische Ausgangslagen einem Anbieter zu. Sie ersetzt keine Rechnung mit Ihren eigenen Zahlen, zeigt aber, welche Frage zuerst zu beantworten ist.

Wenn Sie … … wählen Sie Warum
vor allem Login-Codes und Rechnungen verschicken Postmark Der getrennte transaktionale Strom schützt dringende Mails vor Marketing-Versänden
eine Liste bis 2.000 Kontakte und Newsletter planen SendGrid (Marketing Free) Der Tarif kostet nichts und deckt 6.000 E-Mails im Monat ab
mehr als 50.000 E-Mails im Monat erwarten SendGrid, sofern die Zustellung über die Email-API reicht Die Email-API Essentials liegt bei 19,95 $; Postmark Basic startet bei 55 $ für 50.000 E-Mails
Onboarding-Serien mit Verzweigungen brauchen Keiner der beiden allein Beide sind Versanddienste. Kombinieren Sie einen von ihnen mit einem Marketing-Tool oder Ereignis-Logik in der Anwendung
ein kleines Team ohne eigene Mail-Erfahrung sind Postmark Weniger Tarifbegriffe und eine klare Trennung der Ströme reduzieren Konfigurationsfehler
Transaktions- und Marketing-Mails in einem Konto bündeln wollen SendGrid Beide Produktlinien laufen unter einem Anbieter und einer Rechnung

Einrichtung und Wechsel: Was ein Startup beachten sollte

Die Wahl des Anbieters ist selten das größte Risiko. Wer später wechselt, verliert Zustellreputation, Vorlagen müssen neu gebaut werden, und Webhooks zeigen unter Umständen noch auf den alten Dienst. Die folgende Checkliste hilft bei der Einrichtung und bei einem Wechsel.

Schritt Was zu tun ist Warum es zählt
1. Versandprofil festhalten Mengen pro Monat für Transaktions- und Marketing-Mails getrennt notieren Nur mit diesen Zahlen lassen sich die Tarife beider Anbieter vergleichen
2. Domain authentifizieren SPF, DKIM und DMARC für die Absenderdomain einrichten Ohne saubere Authentifizierung landen Mails schneller im Spam, egal welcher Anbieter
3. Ströme oder Subuser trennen Bei Postmark Message Streams anlegen; bei SendGrid getrennte Subuser oder Absender nutzen Transaktionale Mails bleiben von Kampagnen-Reputation getrennt
4. Vorlagen übertragen Passwort-Reset, Rechnung und Login-Mail in den neuen Dienst übernehmen und testen Fehlende Variablen oder Links fallen oft erst im Livebetrieb auf
5. Webhooks umstellen Zustellereignisse (Bounces, Spam-Beschwerden) auf den neuen Endpunkt richten Sonst bleiben Bounces unbemerkt und die Liste verschmutzt
6. Paralleler Betrieb Wenige Prozent des Versands eine Woche lang über den neuen Dienst laufen lassen Zeigt Fehler, bevor der gesamte Versand umzieht
7. Alten Dienst abschalten Erst nach sauberer Prüfung der Zustellung und der Webhooks Ein vorzeitiges Abschalten kann Mails stoppen, die noch in Warteschlangen liegen

Typische Fehler beim Wechsel

Der häufigste Fehler ist, Kontakte ohne Prüfung zu importieren. Wer eine alte Liste mit inaktiven Adressen in ein neues Konto überträgt, verschlechtert die Zustellung für alle Mails. Exportieren Sie deshalb nur Kontakte, die aktiv Ihr Produkt nutzen oder der Kommunikation zugestimmt haben, und lassen Sie Bounces vor dem Umzug bereinigen.

Ein zweiter Fehler ist, Transaktions- und Marketing-Mails im selben Strom zu belassen, weil das Setup einfacher wirkt. Bei einem Startup mit wenigen Nutzern merkt man das kaum. Sobald eine größere Kampagne gesendet wird, können Reputationsprobleme die Login-Mails treffen. Die Trennung ist in beiden Anbietern möglich und sollte vor dem ersten Massenversand stehen.

Der dritte Fehler betrifft die Kosten. Wer nur auf den Einstiegspreis schaut, übersieht, dass der nächste Tarif bei Wachstum greift. Rechnen Sie mit der Menge, die Sie in zwölf Monaten erwarten, nicht nur mit der heutigen, und vergleichen Sie beide Anbieter bei dieser Menge.

Fazit

Postmark ist die klarere Wahl für ein Produkt, dessen Transaktionsmails geschäftskritisch sind und das Trennung und Übersicht im Versand schätzt. Der Basic-Tarif kostet 15 $ pro Monat für 10.000 E-Mails, dazu kommt ein dauerhafter Gratistarif für Tests. SendGrid ist bei größeren Mengen und für Teams im Vorteil, die Transaktions- und Marketing-Mails in einem Konto bündeln wollen. Der kostenlose Marketing-Tarif für bis zu 2.000 Kontakte macht den Einstieg für kleine Listen günstig. Die entscheidende Frage ist, wie viele E-Mails Sie im nächsten Jahr versenden und wie kritisch die Zustellung der Transaktionsmails für Ihr Geschäft ist.

Häufige Fragen

Ist Postmark für ein Startup mit kleinem Budget geeignet?

Ja, solange der Versand bei 100 E-Mails im Monat im Gratistarif bleibt, etwa in der Entwicklung oder in einer Testphase. Sobald echte Nutzer hinzukommen, startet der Basic-Tarif bei 15 $ pro Monat für 10.000 E-Mails. Eine Überschreitung des Gratistarifs ist laut Preisseite nicht vorgesehen.

Ist SendGrid auch kostenlos nutzbar?

Ja, mit zwei Wegen. Die Email-API gibt es 60 Tage lang mit 100 E-Mails pro Tag. Der Marketing-Tarif Free bietet dauerhaft bis zu 2.000 Kontakte und 6.000 E-Mails im Monat. Nach Ablauf der Testphase der Email-API ist ein bezahlter Tarif nötig.

Welcher Anbieter ist bei 50.000 E-Mails im Monat günstiger?

Laut den Preisseiten liegt die Email-API Essentials von SendGrid bei 19,95 $ pro Monat für 50.000 bis 100.000 E-Mails. Postmark Basic kostet bei 50.000 E-Mails 55 $ pro Monat, Pro 60,50 $ und Platform 66 $. Die Marketing-Linie von SendGrid ist ebenfalls günstig, zählt aber Kontakte mit.

Kann ich Onboarding-Serien mit einem der beiden Anbieter bauen?

Beide sind in erster Linie Versanddienste. Einfache Sequenzen lassen sich mit den Marketing-Funktionen von SendGrid umsetzen. Komplexe Verzweigungen nach Nutzungsverhalten brauchen meist ein Marketing-Tool oder eine eigene Ereignislogik in der Anwendung, die Versandereignisse an den Dienst übergibt.

Wie trenne ich Transaktions- und Marketing-Mails richtig?

Bei Postmark legen Sie getrennte Message Streams an und versenden Login- und Rechnungsmails nur über den transaktionalen Strom. Bei SendGrid nutzen Sie getrennte Subuser oder Absender. In beiden Fällen sollte jede Art eigene Absenderadresse und saubere Authentifizierung haben.

Was passiert mit meiner Zustellbarkeit, wenn ich wechsle?

Die Zustellreputation hängt an der Domain und den Versandmustern. Ein Wechsel ohne Vorbereitung kann zu Verzögerungen führen. Testen Sie den neuen Dienst mit einem kleinen Teil des Versands, bereinigen Sie die Liste vorab und stellen Sie die Webhooks um, bevor Sie den alten Dienst abschalten.

Welcher Anbieter passt zu einem Team ohne eigene Mail-Erfahrung?

Postmark ist für Teams mit wenig Mail-Erfahrung oft einfacher, weil die Tarifbegriffe überschaubar sind und die Trennung der Ströme klar vorgegeben ist. SendGrid bietet mehr Funktionen, verlangt aber, dass Sie die Produktlinien auseinanderhalten.

Wo finde ich die aktuellen Preise?

Die verbindlichen Preise stehen auf den Seiten der Anbieter: postmarkapp.com/pricing für Postmark und twilio.com/en-us/products/email-api/pricing für SendGrid. Vor einer Entscheidung sollten Sie dort prüfen, ob sich seit dem Stand vom 7. Oktober 2026 etwas geändert hat.