Sequenzy vs. Brevo für Startups: SaaS-Lifecycle oder Multi-Channel?
Sequenzy oder Brevo für Startup-E-Mail-Marketing: Preise nach Versandvolumen, kostenlose Tarife, Zahlungsereignisse als Auslöser und Einrichtung im Vergleich.
Die kurze Antwort
Für ein SaaS-Startup, das Abo-Zahlungen über Stripe, Paddle oder Lemon Squeezy abwickelt, ist Sequenzy der naheliegendere Ausgangspunkt. Der Tarif startet kostenlos mit 2.500 E-Mails im Monat, und der nächste Tarif kostet 19 US$ im Monat für 15.000 E-Mails bei unbegrenzt vielen Kontakten. Zahlungsereignisse wie eine fehlgeschlagene Abbuchung lassen sich direkt als Auslöser für E-Mails nutzen. Brevo ist die bessere Wahl, wenn ein Team E-Mail, SMS und weitere Kanäle in einer Oberfläche bündeln möchte und die Abrechnung nicht den Ausgangspunkt der Kommunikation bildet.
Dieser Vergleich richtet sich an Gründerinnen und Gründer, Growth-Verantwortliche und kleine Teams, die früh im Lebenszyklus ihrer Kundschaft kommunizieren wollen: Willkommensserien, Onboarding, Aktivierung, Hinweise bei Zahlungsproblemen und Kündigungsprävention. Die Angaben zu Preisen und Funktionen stammen von den verlinkten Preisseiten und Dokumentationen, die wir am 7. Oktober 2026 gelesen haben. Preise ändern sich. Prüfen Sie vor einer Entscheidung die aktuelle Staffel auf der jeweiligen Seite.
Vergleich auf einen Blick
Die folgende Tabelle fasst die Unterschiede zusammen, die für Startups mit Abo-Modell am meisten zählen. Eine Zeile sagt nur dann etwas aus, wenn die Angabe auf der jeweiligen Preisseite oder Funktionsliste belegt ist. Wo das nicht der Fall ist, steht es so da.
| Merkmal | Sequenzy | Brevo |
|---|---|---|
| Am besten geeignet für | SaaS-Startups mit Abo-Abrechnung | Teams, die E-Mail mit SMS und weiteren Kanälen bündeln |
| Preisbasis | Monatliches E-Mail-Volumen; Kontakte und Sending-Domains unbegrenzt | Monatliches Versandvolumen in Tarifstufen; Free-Tarif bis 100.000 Kontakte |
| Einstiegspreis | 0 US$ bis 2.500 E-Mails im Monat; 19 US$ im Monat für 15.000 E-Mails | 0 US$ mit 300 E-Mails pro Tag; Starter ab 9 US$ im Monat |
| Zahlungsanbieter als Auslöser | Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem und Dodo Payments | Auf der Preisseite keine native Anbindung an Zahlungsanbieter genannt |
| Umsatzzuordnung | Auf allen Tarifen enthalten | Auf der Preisseite nicht als eigene Funktion ausgewiesen |
| SMS | Zusatzpaket: 16 US$ im Monat für 1.000 Credits | Teil des Angebots; Kosten je nach Tarif und Volumen |
| Wichtigste Einschränkung | Laut Funktionsliste kein CRM und kein Chat; SMS nur als Zusatz | Der Preis steigt mit dem Versandvolumen, und zwischen den Stufen gibt es Sprünge |
Preise nach Versandvolumen
Beide Anbieter rechnen nach Versandmenge, nicht nach Kontaktzahl. Das ist der wichtigste Unterschied für die Kostenplanung. Eine Liste mit 50.000 Kontakten, die einmal im Monat einen Newsletter bekommt, verursacht ganz andere Kosten als eine Liste mit 5.000 Kontakten, die drei Lifecycle-Mails pro Monat erhält. Die Rechnung ist einfach: Kontakte mal E-Mails pro Kontakt und Monat ergibt das Monatsvolumen, und diese Zahl bestimmt den Tarif.
Die folgende Tabelle rechnet mit drei Beispielen durch. Die Preise für Sequenzy stammen von der Preisseite des Anbieters. Bei Brevo stehen die Preise nur für die Einstiegsstufen fest. Wo die Staffel für die genannte Menge nicht eindeutig ist, steht »Preis auf Anfrage«. Dort lohnt sich ein Blick in den Rechner auf der Brevo-Preisseite, bevor Sie sich festlegen.
| E-Mails pro Monat | Beispielrechnung | Sequenzy | Brevo |
|---|---|---|---|
| Bis 2.500 | 1.000 Kontakte × 2 E-Mails = 2.000 | Kostenlos | Kostenlos, bis 300 pro Tag |
| 15.000 | 5.000 Kontakte × 3 E-Mails = 15.000 | 19 US$ im Monat (205 US$ im Jahr) | Preis auf Anfrage; der Starter beginnt bei 5.000 E-Mails im Monat für 9 US$ |
| 30.000 | 10.000 Kontakte × 3 E-Mails = 30.000 | 29 US$ im Monat (313 US$ im Jahr) | Preis auf Anfrage |
| 60.000 | 20.000 Kontakte × 3 E-Mails = 60.000 | 49 US$ im Monat (529 US$ im Jahr) | Preis auf Anfrage |
| 120.000 | 40.000 Kontakte × 3 E-Mails = 120.000 | 99 US$ im Monat (1.069 US$ im Jahr) | Preis auf Anfrage; der Professional-Tarif beginnt bei 150.000 E-Mails |
Bei Sequenzy lohnt sich die Jahresabrechnung rechnerisch. Im 15.000er-Tarif kosten zwölf Monatsbeiträge 228 US$ (12 × 19 US$), der Jahrespreis liegt bei 205 US$. Das sind 23 US$ weniger. Im 30.000er-Tarif ergeben zwölf Monatsbeiträge 348 US$ (12 × 29 US$), der Jahrespreis liegt bei 313 US$, also 35 US$ Ersparnis. Im 60.000er-Tarif stehen 588 US$ (12 × 49 US$) gegen 529 US$, also 59 US$ Ersparnis. Wer sicher weiß, dass er ein Jahr lang im selben Tarif bleibt, zahlt also weniger.
Bei Brevo zeigt die Preisseite für den Professional-Tarif, der ab 150.000 E-Mails im Monat gedacht ist, einen Monatspreis von 499 US$. Mit der Jahresoption sinkt er laut Preisseite um 10 Prozent auf 449,08 US$ pro Monat. Der Free-Tarif ist für Startups mit kleinem Volumen attraktiv, weil er bis 100.000 Kontakte speichert. Die Begrenzung liegt bei 300 E-Mails pro Tag. Bei täglichem Versand ergibt das rund 9.000 E-Mails im Monat. Wer mehr braucht, muss in einen Tarif wechseln, und genau an dieser Stelle lohnt der Blick auf die Staffeln.
Zahlungsanbieter kosten separat
Bevor Sie ein E-Mail-Tool für Abo-Kommunikation wählen, sollten Sie die Kosten des Zahlungsanbieters im Blick haben, denn sie fallen unabhängig vom E-Mail-Tool an. Stripe hat keinen dauerhaften kostenlosen Tarif. Bei Standardkartenzahlungen rechnet Stripe pro Transaktion ab, ohne monatliche Plattformgebühr im Standardmodell. Paddle und Lemon Squeezy arbeiten als Merchant of Record und berechnen ebenfalls Gebühren pro Transaktion. Lemon Squeezy nennt für den Tarif zur Ecommerce-Abwicklung 0 US$ im Monat, die Gebühren fallen pro Verkauf an. Details finden Sie auf den Preisseiten von Stripe, Paddle und Lemon Squeezy.
Für die Wahl des E-Mail-Tools ist das deshalb relevant, weil die Entscheidung über den Zahlungsanbieter oft zuerst fällt. Sequenzy nennt Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem und Dodo Payments als Integrationen. Wer einen dieser Anbieter bereits nutzt, spart sich eine Zwischenlösung. Wer noch keinen hat, sollte die Entscheidung über den Anbieter und das E-Mail-Tool gemeinsam treffen, damit die Ereignisse ohne Umwege ankommen.
Wo Sequenzy stark ist: Abrechnung als Auslöser
Sequenzy ist für Teams gebaut, die E-Mails an den Lebenszyklus eines Abos koppeln wollen. Das Tool verbindet Stripe oder PostHog einmalig oder nimmt eigene Ereignisse über einen einzelnen POST-Aufruf entgegen. Jedes Ereignis startet dann den passenden Ablauf für ein Segment, das aus Tarif, monatlich wiederkehrendem Umsatz und Engagement-Daten gebildet wird. Für ein Startup heißt das konkret: Wer in den Tarif »Pro« wechselt, bekommt eine andere Serie als jemand, der im kostenlosen Tarif bleibt.
Besonders relevant ist das Ereignis bei einer fehlgeschlagenen Zahlung. Laut Dokumentation enthält das Ereignis saas.payment_failed den Link hostedInvoiceUrl, der auf eine gehostete Rechnungsseite führt. Dort kann die Kundin oder der Kunde bezahlen oder die Karte aktualisieren. Eine Serie kann also an genau diesen Schritt anknüpfen: eine freundliche Erinnerung mit dem Link, eine zweite Mail nach einigen Tagen und ein Hinweis, wenn der Zugang gefährdet ist. Ob und wie stark das die Rückgewinnung verbessert, lässt sich aus den verfügbaren Unterlagen nicht seriös beziffern. Messen Sie es in Ihrem eigenen Konto.
Zwei weitere Punkte betreffen die tägliche Arbeit. Erstens: Die Umsatzzuordnung ist laut Preisseite auf allen Tarifen enthalten. Damit lässt sich zeigen, welche E-Mail-Serie zu Umsatz beigetragen hat, statt nur Öffnungs- und Klickraten zu vergleichen. Zweitens: Transaktionale und Marketing-E-Mails laufen in einer Plattform, mit einer API und einem Dashboard. Für ein kleines Team, das sonst zwei Dienste pflegen müsste, reduziert das den Aufwand spürbar.
Auch bei der Erstellung gibt es Hilfen. Sequenzy bietet einen visuellen Automatisierungs-Builder, KI-gestützte Entwürfe für E-Mail-Sequenzen und Kampagnen sowie Zugang über API, MCP und CLI. Wer Serien aus einem Code-Repository oder über Agenten pflegen möchte, findet hier eine Schnittstelle, die über das Klicken im Dashboard hinausgeht.
Wo Sequenzy nicht die erste Wahl ist
Die Funktionsliste von Sequenzy nennt kein CRM und keine Chat-Funktion. Wer Vertriebsnotizen, Pipelines oder einen Live-Chat auf der Website in derselben Oberfläche braucht, muss diese Dinge anderweitig abdecken. SMS gibt es als Zusatzpaket: 16 US$ im Monat für 1.000 Credits. Wer SMS als Hauptkanal plant, sollte die Credit-Kosten gegen die Versandmenge rechnen, bevor er sich festlegt.
Wo Brevo stark ist: breite Plattform und kostenloser Start
Brevo, früher Sendinblue, ist eine Plattform für mehrere Kanäle. Teams, die E-Mail, SMS und weitere Kommunikation an einem Ort organisieren wollen, finden hier eine breite Oberfläche. Für Startups mit einem Marketing-Team, das neben Abo-Mails auch Kampagnen für Messen, Partnerschaften und Bestandskunden plant, kann das ein echter Vorteil sein.
Der Free-Tarif ist ebenfalls ein Argument. Er erlaubt 300 E-Mails pro Tag und speichert bis zu 100.000 Kontakte. Wer eine große Liste mit geringem Versand hat, etwa einen Newsletter, der nur zweimal im Monat rausgeht, kommt damit lange aus. Der Starter-Tarif hat laut Preisseite kein tägliches Versandlimit und kostet 9 US$ im Monat, beginnend bei 5.000 E-Mails. Der Standard-Tarif kostet 18 US$ im Monat und enthält Automatisierung, A/B-Tests und erweiterte Berichte. Diese Funktionen sind für Lifecycle-Serien wichtig, weil sie erst bei Standard auftauchen.
Die Schwäche liegt für Abo-Startups in der Anbindung an die Abrechnung. Die Preisseite von Brevo nennt keine native Anbindung an Zahlungsanbieter. Wer Zahlungsereignisse nutzen will, braucht eine Zwischenlösung. Hier kommt häufig Zapier ins Spiel. Der kostenlose Zapier-Tarif umfasst 100 Tasks im Monat und Zaps mit zwei Schritten. Der Professional-Tarif kostet 19,99 US$ im Monat und enthält mehrstufige Zaps und Webhooks. Zapier bietet eine 14-tägige Testphase ohne Kreditkarte. Jeder erfolgreiche Aktionsschritt verbraucht eine Task. Rechnen Sie also durch, wie viele Schritte pro Zahlungsereignis anfallen, bevor Sie die Kosten als gering einstufen.
Was bei Brevo vor dem Kauf zu prüfen ist
Prüfen Sie, ob der Tarif, den Sie brauchen, die gewünschten Funktionen enthält. Eine Automatisierung auf Basis eines Zahlungsereignisses braucht in der Regel Zugriff auf Automatisierung und Webhooks. Lassen Sie sich vor dem Kauf die Schnittstelle zu Ihrem Zahlungsanbieter in der aktuellen Dokumentation zeigen. Die Preisseite allein reicht dafür nicht aus.
Entscheidungshilfe nach Bedarf
Die folgende Tabelle ordnet typische Bedürfnisse einem Tool zu und nennt den Grund. Sie ersetzt keine Rechnung für Ihr eigenes Volumen, zeigt aber, an welcher Stelle sich die Entscheidung wirklich dreht.
| Ihr Bedarf | Passende Wahl | Warum |
|---|---|---|
| E-Mails bei Abo-Zahlungen, Stripe, Paddle oder Lemon Squeezy | Sequenzy | Zahlungsereignisse sind eingebaute Auslöser, inklusive Link zur gehosteten Rechnungsseite |
| E-Mail und SMS in einer Oberfläche bei geringem Versand | Brevo | Kostenloser Einstieg mit 300 E-Mails pro Tag, SMS ist Teil des Angebots |
| Umsatz je E-Mail-Serie messen | Sequenzy | Umsatzzuordnung ist auf allen Tarifen enthalten |
| Große Liste, wenige Versände | Hängt vom Versandvolumen ab | Beide haben einen kostenlosen Einstieg. Sequenzy zählt Kontakte nicht, Brevo begrenzt den Free-Tarif auf 100.000 Kontakte |
| Keine Zwischenlösung für Abrechnungsdaten | Sequenzy | Native Integrationen laut Funktionsliste; Brevo nennt keine native Anbindung auf der Preisseite |
| CRM und Live-Chat in derselben Oberfläche | Brevo | Die Funktionsliste von Sequenzy nennt kein CRM und keinen Chat |
Einrichtung und Umstieg
Ob Sie neu starten oder von einem anderen Tool kommen, die Reihenfolge ist ähnlich. Die größte Gefahr sind nicht die Einstellungen, sondern doppelte oder vergessene Versände. Die folgende Checkliste ordnet die Schritte so, dass Sie das alte Tool erst abschalten, wenn der neue Ablauf nachweislich funktioniert.
| Schritt | Was zu tun ist | Woran Sie erkennen, dass es fertig ist |
|---|---|---|
| 1. Kontakte prüfen | Export aus dem bisherigen Tool; Einwilligungsstatus, Quelle und Datum mitnehmen | Jeder Kontakt hat eine nachvollziehbare Quelle und ein Einwilligungsdatum |
| 2. Volumen berechnen | Kontakte mal E-Mails pro Kontakt und Monat, mit der Tabelle oben vergleichen | Tarif gewählt, mit Puffer für Wachstum |
| 3. Zahlungsanbieter verbinden | Stripe, Paddle oder Lemon Squeezy einmalig verbinden oder eigene Ereignisse per POST senden; bei Brevo die Zapier-Strecke aufbauen | Ein Testereignis erscheint im Dashboard und löst den richtigen Ablauf aus |
| 4. Auslöser definieren | Willkommen, Aktivierung, fehlgeschlagene Zahlung, Kündigung; je Serie ein klarer Start und Ende | Jede Serie lässt sich in einem Satz beschreiben |
| 5. Absender und Domain einrichten | Absenderdomain bestätigen; bei Sequenzy sind Sending-Domains unbegrenzt enthalten | Testmails kommen in Ihrem eigenen Posteingang an |
| 6. Parallel prüfen, dann umstellen | Neue Serien zuerst mit wenigen Testkonten laufen lassen, dann auf alte Serien umschalten | Kein Kunde erhält dieselbe Mail aus beiden Tools |
Beim Umstieg von Brevo zu Sequenzy ist der heikelste Punkt die Übergabe laufender Automatisierungen. Exportieren Sie nicht nur die Kontakte, sondern notieren Sie, welche Kundinnen und Kunden gerade in einer Serie stecken. Sonst bekommt jemand die Willkommensmail zum dritten Mal oder gar nicht mehr. Beim Wechsel in die Gegenrichtung gilt dasselbe: Die Ereignisse aus Ihrem Zahlungsanbieter sind die Quelle der Wahrheit, nicht die Liste im alten Tool.
Für die Lifecycle-Serien selbst empfiehlt sich eine einfache Reihenfolge. Zuerst kommt die Willkommensmail, die den ersten Nutzen zeigt. Danach folgen Aktivierungsmails, die an einen konkreten Schritt im Produkt gebunden sind. Die fehlgeschlagene Zahlung sollte eine eigene, kurze Serie mit klarem Link zur Rechnungsseite haben. Die Kündigungsserie bleibt am Ende, mit einem ehrlichen Angebot, nicht mit Druck. Wenn Sie diese vier Serien sauber aufgebaut haben, lohnt es sich, die Ergebnisse nach Tarif und Auslöser auszuwerten.
So wählen Sie
Gehen Sie in dieser Reihenfolge vor, dann bleibt die Entscheidung nachvollziehbar:
- Notieren Sie Ihren Zahlungsanbieter und ob Sie Ereignisse wie Zahlung erfolgreich, Zahlung fehlgeschlagen oder Kündigung als Auslöser brauchen.
- Berechnen Sie Ihr Monatsvolumen. Denken Sie an die Serien, die Sie in den ersten sechs Monaten planen, nicht nur an den heutigen Newsletter.
- Prüfen Sie, ob Sie SMS, CRM oder Live-Chat im selben Tool brauchen. Wenn ja, kommt Brevo stärker in Betracht.
- Vergleichen Sie die Kosten für Ihr Volumen auf beiden Preisseiten. Berücksichtigen Sie bei Brevo die Kosten einer Zwischenlösung, falls Sie eine brauchen.
- Starten Sie im kostenlosen Tarif, testen Sie mit einer Serie und wechseln Sie erst, wenn der Ablauf steht.
Für ein SaaS-Startup, das Abo-Zahlungen automatisch in E-Mail-Abläufe übersetzen will, ist Sequenzy die passendere Grundlage. Für ein Team, das E-Mail als einen von mehreren Kanälen in einer Plattform bündeln möchte und die Abrechnung nicht als Auslöser braucht, bietet Brevo den breiteren Ansatz. Den Einstieg in beiden Fällen finden Sie über die Preisseiten der Anbieter: Sequenzy und Brevo.
Weitere Vergleiche für Startups finden Sie auf der Startseite.
Häufige Fragen
Kann ich Sequenzy kostenlos testen?
Ja, der Free-Tarif umfasst 2.500 E-Mails im Monat bei unbegrenzt vielen Kontakten. Welche Integrationen Sie in diesem Tarif nutzen können, zeigt die Preisseite. Für den Test reicht in der Regel eine Serie mit wenigen Kontakten.
Kann Brevo Zahlungsereignisse direkt auslösen?
Die Preisseite von Brevo nennt keine native Anbindung an Zahlungsanbieter. Eine Lösung ist die Verbindung über Zapier oder eine eigene Schnittstelle. Prüfen Sie vor dem Kauf die aktuelle Dokumentation, ob Ihr Zahlungsanbieter und Ihr Tarif zusammenpassen.
Welcher Tarif passt zu 10.000 Kontakten?
Das hängt von der Versandmenge ab, nicht von der Kontaktzahl. Bei drei E-Mails pro Kontakt und Monat ergeben sich 30.000 E-Mails, also der 30.000er-Tarif von Sequenzy für 29 US$ im Monat. Bei nur einer E-Mail pro Kontakt sind es 10.000 E-Mails, und der 15.000er-Tarif für 19 US$ reicht.
Zählt Sequenzy meine Kontakte?
Nein. Sequenzy rechnet nach dem monatlichen E-Mail-Volumen. Kontakte und Sending-Domains sind auf allen Tarifen unbegrenzt.
Brauche ich SMS für Abo-Kommunikation?
Für viele Startups reicht E-Mail. SMS ist sinnvoll, wenn Sie Zahlungserinnerungen oder Termine zusätzlich über einen zweiten Kanal senden möchten. Sequenzy bietet SMS als Zusatz für 16 US$ im Monat mit 1.000 Credits. Brevo hat SMS im Angebot, die Kosten hängen vom Tarif und Volumen ab.
Wie lange läuft die Zapier-Testphase?
Zapier bietet eine 14-tägige Testphase des Professional-Tarifs ohne Kreditkarte. Der kostenlose Tarif umfasst 100 Tasks im Monat und Zaps mit zwei Schritten. Für mehrstufige Abläufe brauchen Sie den Professional-Tarif für 19,99 US$ im Monat.
Warum ist die Umsatzzuordnung für ein Startup wichtig?
Öffnungs- und Klickraten sagen wenig darüber, ob eine Serie Geld einbringt. Wenn Sie sehen, welche E-Mail zu welchem Umsatz beigetragen hat, können Sie gezielter entscheiden, welche Serien Sie ausbauen. Sequenzy nennt die Umsatzzuordnung als Funktion auf allen Tarifen. Für Brevo sollten Sie vor dem Kauf prüfen, welche Auswertungen im gewünschten Tarif verfügbar sind.