Vergleich · · Preisstand: 7. Oktober 2026

Sequenzy vs. Loops für Startups: Kosten, Gratistarife und Zahlungsereignisse

Sequenzy oder Loops für Ihr SaaS-Startup? Vergleich nach Listengröße, Gratistarif, Zahlungsanbindung und Lifecycle-E-Mails, mit Preisen von den öffentlichen Preisseiten.

Kurze Antwort

Für ein SaaS-Startup, das Abos über einen Zahlungsanbieter abrechnet und Kunden bei Zahlungsereignissen per E-Mail erreichen will, ist Sequenzy die naheliegende Wahl. Der konkrete Grund: Sequenzy berechnet nach versendeten E-Mails pro Monat, Kontakte sind unbegrenzt, und der Tarif für 60.000 E-Mails im Monat kostet 49 $ pro Monat oder 529 $ pro Jahr bei Jahreszahlung. Eine Liste mit 25.000 Kontakten, die zweimal im Monat eine E-Mail erhält, ergibt 50.000 Sendungen und passt genau in diesen Tarif.

Loops ist die bessere Wahl, wenn Ihre Liste höchstens 1.000 Kontakte umfasst, Sie im rollierenden Zeitraum von 30 Tagen nicht mehr als 4.000 Sendungen verschicken und Zahlungsereignisse als Auslöser für E-Mails keine zentrale Rolle spielen. Dann kostet der Early-Stage-Tarif 0 $ pro Monat. Sobald eine dieser Grenzen überschritten wird, ist der bezahlte Tarif Growing Audience mit 99 $ pro Monat der nächste Schritt.

Die folgenden Abschnitte zeigen die Kosten bei typischen Listengrößen, beschreiben, was jedes Tool für Lifecycle-E-Mails leistet, und enden mit einer Entscheidungshilfe, einer Einrichtungscheckliste und Antworten auf häufige Fragen. Alle Preise stammen von den öffentlichen Preisseiten der Anbieter. Tarife ändern sich, deshalb sollten Sie vor einer Entscheidung die Preisseiten selbst prüfen.

Der Vergleich auf einen Blick

Die folgende Tabelle stellt die Merkmale gegenüber, die für frühe SaaS-Produkte den Ausschlag geben: wofür das Tool gedacht ist, welcher Einstiegspreis mit Tarif und Abrechnungsweise gilt, welche Zahlungsanbieter angebunden werden können und wo die wichtigste Einschränkung liegt.

Merkmal Sequenzy Loops
Am besten für SaaS-Teams mit Abos, die auf Zahlungs- und Kontoereignisse mit E-Mails reagieren wollen Kleine Produktlisten mit Onboarding- und Produkt-E-Mails innerhalb der Grenzen des Gratistarifs
Gratistarif 2.500 E-Mails pro Monat; Kontakte und Sendedomains unbegrenzt Early-Stage-Tarif für 0 $ pro Monat: bis zu 4.000 Sendungen in jedem rollierenden Zeitraum von 30 Tagen, an die 1.000 neuesten Kontakte; alle Funktionen enthalten
Einstieg (bezahlt, Tarif und Abrechnung) 15.000 E-Mails pro Monat: 19 $ pro Monat oder 205 $ pro Jahr Growing Audience: 99 $ pro Monat
Preisbasis Versendete E-Mails pro Monat, Kontakte unbegrenzt Kontaktbasiertes Abo; im bezahlten Tarif Sendungen an Abonnenten unbegrenzt und transaktionale Mails an Nutzer außerhalb Ihrer Zielgruppe
Zahlungsanbindung Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem, Dodo Payments Auf der Preisseite nicht beschrieben; welche Zahlungsanbieter unterstützt werden, steht in der Dokumentation
Zahlungsfehler als Auslöser Ereignis saas.payment_failed mit Link zur gehosteten Rechnungsseite, auf der der Kunde zahlen oder die Karte aktualisieren kann Auf der Preisseite nicht beschrieben; vor der Entscheidung in der Dokumentation prüfen
Umsatzzuordnung Auf der Preisseite in den Tarifen enthalten Auf der Preisseite nicht ausgewiesen; in der Dokumentation prüfen
Wichtigste Einschränkung Die Kosten steigen mit dem Versandvolumen, also mit Sendefrequenz und Listengröße Der Gratistarif endet bei 1.000 Kontakten und 4.000 Sendungen in 30 Tagen

Kosten nach Listengröße

Bei diesen beiden Tools entscheidet die Preisbasis mehr als die Funktionsliste. Sequenzy zählt versendete E-Mails, Loops zählt Kontakte und Sendungen innerhalb bestimmter Grenzen. Der günstigere Anbieter hängt deshalb davon ab, wie groß Ihre Liste ist und wie oft Sie schreiben. Die Tabelle unten rechnet fünf typische Szenarien durch.

Die Sequenzy-Beträge sind die Tarifpreise der Preisseite für den jeweils kleinsten Tarif, der die Sendemenge abdeckt. Für Loops gilt: Außerhalb des Gratistarifs nennt die Preisseite den Growing-Audience-Tarif mit 99 $ pro Monat. Ob dieser Tarif für sehr große Kontaktzahlen gilt, steht auf der Preisseite.

Szenario Sendungen pro Monat Sequenzy (Tarif und Preis) Loops (Tarif und Preis)
1.000 Kontakte, 4 Mails pro Monat 4.000 15.000er-Tarif: 19 $ pro Monat (Jahreszahlung 205 $). Der Gratistarif endet bei 2.500 E-Mails. Early-Stage-Tarif: 0 $. Die 4.000 Sendungen liegen genau am Limit des rollierenden Zeitraums.
5.000 Kontakte, 2 Mails pro Monat 10.000 15.000er-Tarif: 19 $ pro Monat (Jahreszahlung 205 $) Growing Audience: 99 $ pro Monat. Der Gratistarif scheidet aus, weil er nur die 1.000 neuesten Kontakte umfasst.
10.000 Kontakte, 2 Mails pro Monat 20.000 30.000er-Tarif: 29 $ pro Monat (Jahreszahlung 313 $) Growing Audience: 99 $ pro Monat
25.000 Kontakte, 2 Mails pro Monat 50.000 60.000er-Tarif: 49 $ pro Monat (Jahreszahlung 529 $) Growing Audience: 99 $ pro Monat; den Kontaktumfang des Tarifs auf der Preisseite prüfen
100.000 Kontakte, 1 Mail pro Monat 100.000 120.000er-Tarif: 99 $ pro Monat (Jahreszahlung 1.069 $) Preis auf Anfrage, da die Preisseite für diese Kontaktzahl keinen festen Betrag ausweist

Drei Beobachtungen ergeben sich daraus. Erstens sind die Sequenzy-Tarife klar gestuft: Teilen Sie Ihren monatlichen Versand durch die Obergrenze, und Sie wissen, welcher Tarif passt. Im Beispiel mit 50.000 Sendungen liegt der 60.000er-Tarif bei 49 $ pro Monat, der nächsthöhere 120.000er-Tarif bei 99 $.

Zweitens verliert Loops den Gratistarif sehr schnell, sobald die Liste mehr als 1.000 Kontakte hat oder der Versand 4.000 Sendungen im rollierenden Zeitraum von 30 Tagen überschreitet. Der Gratistarif ist also vor allem für sehr junge Produkte mit kleiner Warteliste interessant.

Drittens hängt der Vergleich bei großen Listen mit seltenem Versand vor allem vom Funktionsumfang und von der Zahlungsanbindung ab, weil sich die Monatspreise dort näher kommen oder gar kein fester Betrag genannt wird.

Jahreszahlung bei Sequenzy

Bei Sequenzy liegt die Jahreszahlung unter dem Zwölffachen des Monatspreises. Die Rechnung für die vier bezahlten Tarife, deren Jahrespreis die Preisseite nennt:

15.000er-Tarif: 12 × 19 $ = 228 $ bei monatlicher Zahlung, 205 $ bei Jahreszahlung.
30.000er-Tarif: 12 × 29 $ = 348 $ bei monatlicher Zahlung, 313 $ bei Jahreszahlung.
60.000er-Tarif: 12 × 49 $ = 588 $ bei monatlicher Zahlung, 529 $ bei Jahreszahlung.
120.000er-Tarif: 12 × 99 $ = 1.188 $ bei monatlicher Zahlung, 1.069 $ bei Jahreszahlung.

Wenn Sie den Versand für das Jahr planen können, senkt die Jahreszahlung die Kosten. Wer noch nicht weiß, wie viele E-Mails im nächsten Quartal anfallen, bleibt besser im Monatstarif, bis die Zahlen stabil sind, und wechselt dann in die Jahreszahlung.

Sequenzy im Detail: Lifecycle-E-Mails für SaaS

Sequenzy richtet sich an Teams, deren E-Mails aus dem Produkt heraus entstehen: Bestätigungen, Abrechnungsmails, Onboarding-Serien und Serien nach einer Kündigung. Transaktionsmails und Marketing-E-Mails laufen laut Anbieter über eine gemeinsame Plattform mit einer API und einem Dashboard. Für ein Startup heißt das, dass Sie keinen zweiten Dienst für den Transaktionsversand einrichten müssen und Versand und Abrechnung über ein Konto laufen.

Der wichtigste Punkt für Abo-Produkte ist die Zahlungsanbindung. Sequenzy nennt Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem und Dodo Payments als Integrationen. Ereignisse aus der eigenen Anwendung lassen sich außerdem per API senden. Jedes Ereignis startet den passenden Ablauf für ein Segment, das sich aus Tarif, monatlich wiederkehrendem Umsatz und Engagement zusammensetzt. Ein Beispiel: Wechselt ein Nutzer von der kostenlosen Testphase in einen bezahlten Tarif, startet eine Willkommensserie für zahlende Kunden. Kündigt jemand, startet eine andere Serie, die nach dem Grund fragt.

Für Zahlungsausfälle ist das Ereignis saas.payment_failed zentral. Es enthält einen Link zu einer gehosteten Rechnungsseite (hostedInvoiceUrl), auf der der Kunde die Zahlung nachholen oder seine Karte aktualisieren kann. Die Zahlungserinnerung kann also direkt auf diese Seite verweisen, statt den Kunden auf die Suche nach dem Zahlungsweg zu schicken.

Wie stark sich dadurch Zahlungsausfälle verringern, lässt sich aus den Anbieterangaben nicht ableiten. Messen Sie das in Ihren eigenen Zahlen, zum Beispiel mit einer kleinen Gruppe von Kunden, die eine Zahlungserinnerung erhält, und einer Vergleichsgruppe ohne sie. Erst mit eigenen Zahlen lässt sich der Nutzen einschätzen.

Weitere Bausteine sind die Umsatzzuordnung und das Zieltracking. Laut Preisseite ist die Umsatzzuordnung in den Tarifen enthalten. Damit sehen Sie, welche Serie tatsächlich Zahlungen auslöst, und nicht nur, welche Mails geöffnet wurden. Außerdem bietet Sequenzy API-Zugriff, einen MCP-Server für KI-Agenten und eine CLI, einen visuellen Automationseditor sowie KI-gestützte Entwürfe für E-Mail-Sequenzen. Teams mit eigener Infrastruktur können die Versandlogik im Code halten, statt sie vollständig im Editor aufzubauen.

Die Grenzen sind ebenfalls klar. Die Kosten steigen mit dem Versandvolumen, nicht mit der Kontaktzahl, weil Kontakte unbegrenzt sind. Eine große Liste mit einem einzigen Newsletter pro Quartal fällt deshalb günstig aus, eine kleine Liste mit täglichen Mails dagegen nicht unbedingt. Wer nur einen Redaktions-Newsletter ohne Abrechnungsbezug verschickt, zahlt für Funktionen, die er nicht braucht. SMS und MMS gibt es als Zusatz; die Preise dafür stehen auf der Preisseite.

Tarife und Details finden Sie auf der Preisseite von Sequenzy.

Loops im Detail: einfache Produkt-E-Mails mit kostenlosem Einstieg

Loops richtet sich an Produktteams, die Lifecycle-E-Mails ohne großen Aufwand aufsetzen wollen. Der Early-Stage-Tarif ist kostenlos und enthält alle Funktionen. Die Sendemenge ist begrenzt: bis zu 4.000 Sendungen in jedem rollierenden Zeitraum von 30 Tagen, und zwar an die 1.000 neuesten Kontakte. Die Versandgeschwindigkeit liegt bei bis zu 10 E-Mails pro Sekunde. Im Gratistarif enthalten die versendeten E-Mails außerdem eine Loops-Fußzeile.

Für ein sehr junges Produkt ist das attraktiv. Wenn Sie eine Warteliste mit einigen hundert Personen pflegen und Ihre Onboarding-Mails direkt im Tool gestalten, bleiben die Kosten bei null. Der bezahlte Tarif Growing Audience wird fällig, sobald Ihre Liste über 1.000 Kontakte wächst oder der Versand die 4.000 Sendungen im rollierenden Zeitraum von 30 Tagen regelmäßig überschreitet. Er kostet 99 $ pro Monat und umfasst unbegrenzte Sendungen an Abonnenten sowie transaktionale Mails an Nutzer außerhalb Ihrer Zielgruppe.

Die offene Frage betrifft die Abrechnung. Ob und wie Zahlungsereignisse Ihres Zahlungsanbieters in Loops ankommen und welche Ereignisse sich für Zahlungsfehler nutzen lassen, steht nicht auf der Preisseite. Lesen Sie das in der Loops-Dokumentation nach, bevor Sie sich festlegen. Wenn Ihr Produkt darauf angewiesen ist, dass eine Zahlungsfehler-Mail direkt zur Kartenaktualisierung führt, ist das der wichtigste Punkt, den Sie vor der Entscheidung klären.

Auch die Preislogik unterscheidet sich. Loops rechnet mit Kontakten und Sendungen, Sequenzy mit dem reinen Versandvolumen. Wer viele Kontakte hat, aber selten schreibt, kann bei Loops gut fahren, solange der Gratistarif reicht. Wer eine große Liste mehrmals im Monat anschreibt, sollte beide Preisseiten genau lesen, weil die Rechnung dann je nach Sendezahl sehr unterschiedlich ausfällt.

Den aktuellen Stand der Loops-Tarife finden Sie auf der Loops-Preisseite.

Zahlungsanbieter: Was die Abrechnung selbst kostet

Die E-Mail-Tools sind nur ein Teil der Rechnung. Für die Zahlungsabwicklung bringen die bekanntesten Anbieter unterschiedliche Modelle mit. Stripe hat laut Preisseite keinen dauerhaft kostenlosen Tarif; im Standardtarif fällt keine monatliche Plattformgebühr an, sondern eine Gebühr pro Transaktion. Paddle arbeitet als Merchant of Record, übernimmt also Abrechnung, Steuern und Zahlungsabwicklung, rechnet ebenfalls pro Transaktion ab und hat keinen dauerhaft kostenlosen Tarif. Lemon Squeezy hat einen Tarif mit 0 $ pro Monat, bei dem Gebühren pro Verkauf anfallen.

Für die Wahl der E-Mail-Software ist das insofern wichtig, als Sie die Zahlungsereignisse brauchen, die Ihr Abrechnungsanbieter liefert. Sequenzy nennt Stripe, Paddle und Lemon Squeezy ausdrücklich als Integrationen. Bei Loops klären Sie die Anbindung vor dem Start in der Dokumentation. Die Preisseiten der Zahlungsanbieter finden Sie unter Stripe, Paddle und Lemon Squeezy.

Entscheidung: welches Tool für welchen Fall

Die folgende Tabelle ordnet typische Situationen einem Tool zu und nennt den Grund. Sie ersetzt keine eigene Rechnung mit Ihrer Listengröße und Ihrem Versandrhythmus, zeigt aber, wo die Entscheidung in der Praxis fällt.

Wenn Sie … … wählen Sie Weil
Abos abrechnen und auf Zahlungsfehler mit einer E-Mail mit Link zur Kartenaktualisierung reagieren wollen Sequenzy Das Ereignis saas.payment_failed enthält den Link zur gehosteten Rechnungsseite
höchstens 1.000 Kontakte haben und unter 4.000 Sendungen in 30 Tagen versenden Loops (Early-Stage-Tarif) Der Gratistarif deckt diesen Bedarf ohne Kosten ab
25.000 Kontakte zweimal im Monat anschreiben Sequenzy (60.000er-Tarif, 49 $ pro Monat) Die 50.000 Sendungen passen in den Tarif; Loops startet im bezahlten Tarif bei 99 $ pro Monat
viele Kontakte, aber nur ein Newsletter pro Quartal Sequenzy oder Loops, je nach Kontaktumfang Bei Sequenzy zählt nur der Versand; bei Loops ist der Tarifumfang auf der Preisseite zu prüfen
keine Zahlungsereignisse als Auslöser brauchen Loops, sofern die Sendemenge passt Der Schwerpunkt liegt auf Onboarding und Produkt-E-Mails mit einfacher Bedienung
einen Newsletter ohne Abrechnungsbezug verschicken Keines der beiden zwingend Die Zahlungsfunktionen von Sequenzy bringen in diesem Fall wenig, und der Gratistarif von Loops reicht nur bei kleinen Listen

So wählen Sie in drei Schritten

Beginnen Sie mit der Frage, welche Ereignisse Ihre E-Mails auslösen sollen. Lautet die Antwort Zahlungseingang, Zahlungsfehler, Kündigung und Ende der Testphase, dann ist die Zahlungsanbindung das wichtigste Kriterium, und dafür ist Sequenzy ausgelegt. Lautet die Antwort Anmeldung, erste Schritte in der Anwendung und ein wöchentlicher Produkt-Newsletter, reicht Loops oft aus, und der kostenlose Einstieg schont das Budget.

Rechnen Sie danach den Versand aus. Multiplizieren Sie Ihre Kontaktzahl mit der Zahl der Mails, die Sie pro Kontakt und Monat planen. Für Sequenzy vergleichen Sie das Ergebnis mit den Tarifgrenzen 2.500, 15.000, 30.000, 60.000 und 120.000 E-Mails. Für Loops prüfen Sie zuerst, ob Ihre Liste im Gratistarif bleibt. Wenn nicht, rechnen Sie mit dem Growing-Audience-Tarif zu 99 $ pro Monat und prüfen auf der Preisseite, welcher Kontaktumfang darin enthalten ist.

Prüfen Sie zuletzt die Zahlungsanbindung im Testmodus Ihres Zahlungsanbieters. Achten Sie darauf, dass ein Zahlungsfehler die richtige Serie startet, dass eine erfolgreiche Zahlung die Serie beendet und dass die Rechnungsseite erreichbar ist. Erst danach lohnt sich der Schritt in einen bezahlten Tarif.

Einrichtung: Checkliste für den Start

Unabhängig vom Tool entscheidet die Vorbereitung darüber, ob Ihre Lifecycle-E-Mails zuverlässig ankommen und zur richtigen Zeit enden. Die Tabelle zeigt die Schritte in sinnvoller Reihenfolge und den Punkt, auf den Sie bei jedem Schritt achten sollten.

Schritt Was zu tun ist Worauf Sie achten sollten
1. Absenderdomain Sendedomain einrichten und die Authentifizierungseinträge (SPF und DKIM) hinterlegen Transaktions- und Marketing-Mails sollten über dieselbe, sauber konfigurierte Domain laufen. Bei Sequenzy sind Sendedomains unbegrenzt.
2. Kontaktliste Kunden, Testnutzer und Warteliste getrennt führen Bei Loops umfasst der Gratistarif nur die 1.000 neuesten Kontakte; legen Sie vorab fest, wer dazugehört
3. Zahlungsanbindung Zahlungsanbieter verbinden oder Ereignisse per API senden Bei Loops in der Dokumentation prüfen, welche Ereignisse ankommen und welche Anbieter unterstützt werden
4. Ereignisse festlegen Mindestens Registrierung, Testphase gestartet, bezahlt, Zahlung fehlgeschlagen und gekündigt Jedes Ereignis mit einem Testkonto auslösen und prüfen, ob der richtige Ablauf startet
5. Serien schreiben Onboarding in 3 bis 5 Mails, Zahlungserinnerung in 2 bis 3 Mails, Serie nach Kündigung Jede Serie stoppen, sobald ihr Ziel erreicht ist, etwa wenn die Zahlung eingegangen ist
6. Kosten prüfen Monatlichen Versand ausrechnen und mit den Tarifen der Preisseite vergleichen Rechnen Sie mit der tatsächlichen Sendezahl, nicht allein mit der Kontaktzahl
7. Erfolg messen Wöchentlich prüfen, welche Serie welche Zahlung auslöst Öffnungsraten sagen wenig; wichtiger sind Zahlungen, Kündigungen und Reaktivierungen

Häufige Fehler bei der Auswahl

Der erste Fehler ist, nur den Einstiegspreis zu vergleichen. Der Einstiegspreis gilt nur für eine bestimmte Sendemenge. Wer die eigene Sendemenge nicht kennt, kann nicht sagen, welcher Tarif passt.

Der zweite Fehler ist, Kontakte mit aktiven Empfängern gleichzusetzen. Bei Loops umfasst der Gratistarif nur die 1.000 neuesten Kontakte. Wer eine große Altliste importiert, überschreitet das Limit sofort, auch wenn der monatliche Versand klein ist.

Der dritte Fehler ist, Zahlungsereignisse erst nach dem Start einzubauen. Ein Zahlungsfehler ohne Weg zur Kartenaktualisierung kostet Kunden, die bereit gewesen wären zu zahlen. Planen Sie diese Ereignisse von Anfang an ein.

Der vierte Fehler ist, eine Zahlungserinnerung an Kunden zu schicken, die bereits bezahlt haben. Prüfen Sie, dass ein Erfolgsereignis die laufende Serie beendet. Testen Sie das mit einem Testkonto, bevor Sie es an echte Kunden ausliefern.

Alle Vergleiche auf dieser Website finden Sie auf der Startseite.

Häufige Fragen

Welches Tool ist für ein frühes SaaS-Startup mit Stripe die bessere Wahl?

Wenn Zahlungsereignisse Teil der E-Mail-Abläufe sein sollen, ist Sequenzy der naheliegende Kandidat, weil Stripe als Integration genannt wird und die Preisbasis versendete E-Mails sind. Bei einer kleinen Liste mit geringem Versand kann der kostenlose Early-Stage-Tarif von Loops die bessere Wahl sein, sofern die Anbindung an Ihre Ereignisse in der Loops-Dokumentation geklärt ist.

Was kostet Sequenzy bei 25.000 Kontakten, die zweimal im Monat angeschrieben werden?

Das ergibt 50.000 E-Mails im Monat. Dafür passt der Tarif mit 60.000 E-Mails, der 49 $ pro Monat kostet. Bei Jahreszahlung liegt der Tarif bei 529 $ pro Jahr.

Gibt es bei Loops einen kostenlosen Tarif, und wo liegt die Grenze?

Ja, den Early-Stage-Tarif für 0 $ pro Monat. Er umfasst bis zu 4.000 Sendungen in jedem rollierenden Zeitraum von 30 Tagen, und zwar an die 1.000 neuesten Kontakte. Größere Listen oder ein höherer Versand brauchen den bezahlten Tarif Growing Audience mit 99 $ pro Monat.

Hat Sequenzy einen kostenlosen Tarif?

Ja, mit bis zu 2.500 E-Mails pro Monat. Kontakte und Sendedomains sind unbegrenzt. Für größere Versandmengen wechseln Sie in einen bezahlten Tarif, der mit 15.000 E-Mails für 19 $ pro Monat beginnt.

Kann Loops Zahlungsereignisse von Stripe verarbeiten?

Die Preisseite macht dazu keine Angabe. Prüfen Sie in der Loops-Dokumentation, welche Zahlungsanbieter und Ereignisse unterstützt werden, bevor Sie sich entscheiden. Wenn Zahlungsfehler-E-Mails für Ihr Produkt zentral sind, ist das der wichtigste Punkt dieser Prüfung.

Wie wirkt sich die Preisbasis auf die Kosten aus?

Sequenzy rechnet nach versendeten E-Mails pro Monat, Kontakte sind unbegrenzt. Loops rechnet nach Kontakten und Sendungen, und der Gratistarif endet bei 1.000 Kontakten und 4.000 Sendungen in 30 Tagen. Kennen Sie deshalb Ihre monatliche Sendemenge und Kontaktzahl, bevor Sie vergleichen.

Lohnt sich die Jahreszahlung bei Sequenzy?

Die Jahresbeträge liegen unter dem Zwölffachen des Monatspreises. Für den 15.000er-Tarif sind das 205 $ statt 228 $, für den 60.000er-Tarif 529 $ statt 588 $. Wenn Sie den Versand über das Jahr planen können, lohnt sich die Jahreszahlung. Bei schwankendem Versand bleiben Sie besser im Monatstarif.

Kann ich später wechseln, wenn meine Liste wächst?

Ja, bei beiden Anbietern lässt sich der Tarif anpassen, sobald Ihre Sendemenge steigt. Prüfen Sie nach einem Wechsel, ob Serien und Ereignisse unverändert funktionieren, und testen Sie sie mit einem Testkonto.

Weitere Vergleiche ansehen

Die Startseite führt zu allen Vergleichen für E-Mail-Marketing in Startups.

Zur Startseite