Beste E-Mail-Tools für KI-Agenten & autonome Anwendungen
Tarife, Kosten bei typischen Volumina und eine klare Entscheidungshilfe für E-Mail-APIs, die ein Agent ohne menschliches Eingreifen bedienen kann.
Für die meisten KI-Agenten, die vor allem Transaktionsmails wie Bestätigungen, Belege oder Statusmeldungen versenden, ist Resend der beste Startpunkt. Der kostenlose Tarif umfasst 3.000 E-Mails im Monat und 100 pro Tag, der Pro-Tarif kostet 20 $/Monat für 50.000 E-Mails im Monat. Wer mit weniger Volumen und knappem Budget startet, findet bei Plunk oder Postmark oft den günstigeren Einstieg.
Dieser Leitfaden vergleicht neun E-Mail- und Benachrichtigungsdienste aus der Sicht eines Agenten: Welche Schnittstelle ist eindeutig, welche Limits gelten, was kostet der Versand bei realistischen Volumina und wo muss der Entwickler selbst Hand anlegen. Die Preisangaben stammen von den Preisseiten der Anbieter, Stand 7. Oktober 2026. Bitte prüfen Sie vor einer Entscheidung die aktuellen Tarife direkt beim Anbieter.
Was ein Agent von einer E-Mail-API braucht
Eindeutige Antworten
Ein Agent liest die Antwort der API automatisch aus. Ändert sich das Format oder fehlen Felder, bricht der Ablauf ab. Eine stabile Struktur mit klaren Erfolgs- und Fehlermeldungen ist deshalb wichtiger als ein schöner Dashboard-Auftritt.
Dokumentierte Limits
Tageslimits, Sekundenlimits und Kontingente müssen in der Dokumentation stehen. Ein Agent, der ein unbekanntes Limit trifft, verliert Nachrichten oder wiederholt Anfragen in einer Schleife.
Ereignisse per Webhook
Zustellung, Bounce, Beschwerde und Abmeldung müssen beim Agenten ankommen, damit er Adressen sperrt und Folgeschritte auslöst. Ohne diese Ereignisse arbeitet er mit veralteten Daten.
Sicheres Wiederholen
Netzwerkfehler passieren. Der Agent muss einen fehlgeschlagenen Versand wiederholen können, ohne dass ein Nutzer dieselbe E-Mail zweimal erhält. Prüfen Sie, ob der Anbieter dafür einen Idempotenz-Schlüssel vorsieht.
Alles über die Schnittstelle
Ein Agent klickt keine Buttons. Domains, Vorlagen, Versand und Auswertung müssen sich über eine Schnittstelle steuern lassen, sonst bleibt ein manueller Schritt im Ablauf hängen.
Kosten, die planbar bleiben
Ein Agent kann in Sekunden viele Nachrichten erzeugen. Wer nach E-Mails, Kontakten, Workflow-Runs oder Sendungen abgerechnet wird, muss diese Einheit kennen, bevor der Agent live geht.
Vergleich der Tools für agentische Anwendungen
| Tool | Am besten für | Einstiegspreis (Tarif, Abrechnung) | Wichtigste Grenze |
|---|---|---|---|
| Resend | Transaktionsmails aus dem Code eines Agenten | Free: 0 $ (3.000 E-Mails/Monat). Pro: 20 $/Monat, monatlich, für 50.000 E-Mails | Tageslimit von 100 E-Mails im Free-Tarif |
| Postmark | Reine Transaktionsmails | Free: 0 $ (100 E-Mails/Monat). Basic: 15 $/Monat, ab 10.000 E-Mails | Sehr kleiner kostenloser Tarif |
| Amazon SES | AWS-Teams mit hohem Volumen | 0,16 $ pro 1.000 E-Mails (Essentials, nutzungsbasiert) | Mehr Eigenbau bei Vorlagen und Ereignisverarbeitung |
| SendGrid | Transaktions- und Marketingmails bei einem Anbieter | Marketing Free: 0 $ (bis 2.000 Kontakte, 6.000 E-Mails/Monat). Essentials: 19,95 $/Monat | API-Testzugang nur 60 Tage mit 100 E-Mails pro Tag |
| Mailgun | Agenten, die Ereignisdaten und Logs auswerten | Free: 0 $ (100 E-Mails/Tag). Basic: 15 $/Monat für 10.000 E-Mails | Preisstufen springen: 35 $/Monat für 50.000 E-Mails |
| Plunk | Kleine Projekte mit wenig Volumen | Free: 0 $ (1.000 E-Mails/Monat). Pay as you grow: 0,001 $ pro E-Mail | Plunk-Branding im kostenlosen Tarif |
| Novu | Mehrkanal-Benachrichtigungen (E-Mail, In-App, SMS, Chat, Push) | Free: 0 $/Monat (10.000 Workflow-Runs). Pro: 30 $/Monat | Workflows müssen vorab angelegt werden |
| Knock | Notification-Workflows mit Nutzerpräferenzen | Developer: 0 $/Monat (10.000 Nachrichten). Starter: 250 $/Monat | Sprung von 0 auf 250 $/Monat |
| Courier | Agenten mit MCP-Server und CLI | Developer: 0 $ (10.000 Sendungen/Monat). Business: 0,005 $ pro Sendung | Abrechnung nach Versand erschwert die Planung |
| Loops | SaaS-Produktmails wie Onboarding und Upgrade-Hinweise | Early Stage: 0 $ (bis 4.000 Sends in 30 Tagen). Growing Audience: 99 $/Monat | Kostenloser Tarif nur für die 1.000 neuesten Kontakte |
Die Tools im Einzelnen
Resend: der Standard für Transaktionsmails aus Agenten-Code
Resend eignet sich für Agenten, die aus einem Code-Pfad heraus Bestätigungen, Belege oder Statusmeldungen verschicken. Der Free-Tarif umfasst 3.000 E-Mails im Monat, 100 pro Tag und 3 Domains. Wer mehr braucht, zahlt im Pro-Tarif 20 $/Monat für 50.000 E-Mails im Monat; der Scale-Tarif kostet 90 $/Monat für 100.000 E-Mails.
Die Schwäche liegt im Free-Tarif: Das Tageslimit von 100 E-Mails kann einen Agenten bremsen, der nach einem Ereignis viele Mails auf einmal auslöst. Für Marketing bietet Resend eine eigene Preisstaffel nach Kontakten, etwa Pro Marketing mit 5.000 Kontakten für 40 $/Monat. Wer nur Transaktionen versendet, braucht diese Staffel nicht. Preise bei Resend
Postmark: nur Transaktionen, klare Trennung
Postmark konzentriert sich auf transaktionale E-Mails. Für einen Agenten bedeutet das eine klare Trennung: Was ein Nutzer ausgelöst hat, geht über Postmark, Werbung geht woanders hin. Der Basic-Tarif kostet 15 $/Monat und umfasst laut Preisseite ab 10.000 E-Mails im Monat. Bei 50.000 E-Mails liegt der Basic-Tarif bei 55 $/Monat, der Pro-Tarif bei 60,50 $ und der Platform-Tarif bei 66 $.
Der kostenlose Tarif mit 100 E-Mails im Monat reicht höchstens zum Testen. Ein Agent, der produktiv läuft, braucht den Basic-Tarif. Wer Marketing-Mails versenden möchte, sollte nicht auf Postmark setzen. Preise bei Postmark
Amazon SES: günstiger Versand für AWS-Teams
Amazon SES rechnet pro 1.000 E-Mails ab. Im Tarif Essentials kostet der Versand 0,16 $ pro 1.000 E-Mails bei 0 bis 10 Millionen E-Mails im Monat. Bei 10.000 E-Mails sind das 1,60 $, bei 50.000 E-Mails 8 $. Laut Preisseite erhalten neue AWS-Kunden bis zu 200 $ Guthaben, und der kostenlose Zeitraum läuft 6 Monate nach der Kontoeröffnung.
Der Preis ist nur ein Teil der Rechnung. SES verlangt mehr Eigenbau: Vorlagen, Ereignisverarbeitung über SNS und die Verwaltung von Abmeldungen müssen Sie selbst einrichten. Für Agenten, die in einer AWS-Umgebung laufen und mehrere zehntausend E-Mails im Monat senden, lohnt sich der Aufwand. Für ein kleines Team mit wenig Volumen ist der Aufwand oft größer als die Ersparnis. Preise bei Amazon SES
SendGrid: Transaktion und Marketing unter einem Dach
SendGrid gehört zu Twilio und bietet sowohl die API für Transaktionsmails als auch die Marketing-Kampagnen. Der Marketing-Free-Tarif umfasst bis zu 2.000 Kontakte und 6.000 E-Mails im Monat. Die Essentials-Stufe kostet 19,95 $/Monat und ist im Preisrechner für 50.000 bis 100.000 E-Mails im Monat ausgewiesen.
Für die API selbst gibt es nur einen Testzugang: 100 E-Mails pro Tag für 60 Tage. Danach brauchen Sie einen bezahlten Tarif. Ein Agent, der Transaktionen und Marketing trennen soll, sollte das bei der Einrichtung bedenken, weil beide Bereiche getrennte Kontakte und Limits haben. Preise bei SendGrid
Mailgun: viele Ereignisdaten für Auswertung und Debugging
Mailgun eignet sich für Agenten, die Zustellvorgänge im Detail auswerten sollen, etwa um Fehlerursachen zu finden. Der Free-Tarif erlaubt 100 E-Mails pro Tag. Der Basic-Tarif kostet 15 $/Monat für 10.000 E-Mails, der Foundation-Tarif 35 $/Monat für 50.000 E-Mails und der Scale-Tarif 90 $/Monat für 100.000 E-Mails.
Die Stufen sind grob. Wer knapp über 10.000 E-Mails liegt, zahlt sofort den Sprung auf 35 $, wenn der Anbieter die nächste Stufe verlangt. Planen Sie das Volumen deshalb mit einem Puffer. Preise bei Mailgun
Plunk: der günstige Einstieg
Plunk bietet im Free-Tarif 1.000 E-Mails im Monat bei unbegrenzt vielen Kontakten, inklusive Vorlagen, Workflows und eigener Domain. Im Modell Pay as you grow kostet jede E-Mail 0,001 $, also 1 $ je 1.000 E-Mails. Bei 10.000 E-Mails im Monat sind das 10 $, bei 50.000 E-Mails 50 $. Dieses Modell kennt keine Monatsgebühr, dafür einen monatlichen Ausgabendeckel und entfernt das Plunk-Branding.
Im kostenlosen Tarif tragen die E-Mails das Plunk-Branding. Für Kunden-Mails ist das oft ein Ausschlusskriterium. Die API ist einfach gehalten, was für kleine Agenten gut passt. Preise bei Plunk
Novu: Mehrkanal-Benachrichtigungen aus einem Workflow
Novu eignet sich für Agenten, die dieselbe Nachricht über E-Mail, In-App, SMS, Chat oder Push ausspielen sollen. Der Free-Tarif umfasst 10.000 Workflow-Runs im Monat, bis zu 20 Workflows, 2 Umgebungen und 3 Teammitglieder. Der Pro-Tarif kostet 30 $/Monat für 30.000 Runs, der Team-Tarif 250 $/Monat für 250.000 Runs.
Novu verlangt, dass Sie Workflows vorab definieren. Ein Agent löst dann Ereignisse aus, statt Text frei zu erzeugen. Das ist für viele autonome Abläufe gut, weil die Inhalte geprüft bleiben. Der Aktivitätsverlauf ist im Free-Tarif nur 24 Stunden gespeichert, wenn Sie länger nachvollziehen müssen, brauchen Sie Pro (7 Tage) oder Team (90 Tage). Preise bei Novu
Knock: Workflows mit Präferenzen
Knock bietet Workflows, Broadcasts und Kanäle, die Nutzerpräferenzen respektieren. Der Developer-Tarif ist kostenlos und umfasst 10.000 Nachrichten. Der Starter-Tarif kostet 250 $/Monat für 50.000 Nachrichten, danach fallen 0,005 $ pro Nachricht an. Eine Nachricht ist ein erfolgreicher Versand an einen Nutzer über einen Kanal.
Der Preissprung ist groß. Für einen Agenten, der nur gelegentlich benachrichtigt, ist der Developer-Tarif meist ausreichend. Wer viele Kanäle pro Nutzer bedient, zählt schnell mehr Nachrichten, als der Plan vorsieht. Preise bei Knock
Courier: MCP-Server und CLI für Agenten
Courier listet im Developer-Tarif einen MCP-Server, eine CLI und SDKs. Das ist für Agenten interessant, die Werkzeuge über ein standardisiertes Protokoll ansprechen. Der Developer-Tarif ist kostenlos und umfasst 10.000 Sendungen im Monat, außerdem Journeys und Broadcasts. Im Business-Tarif kostet jede Sendung 0,005 $, Enterprise wird individuell angeboten.
Die Abrechnung pro Sendung macht Kosten schwer vorhersehbar, sobald ein Agent in Schleifen läuft. Setzen Sie deshalb ein Limit im eigenen Code, bevor Sie auf Business wechseln. Preise bei Courier
Loops: SaaS-Produktmails für Agenten, die Kunden begleiten
Loops richtet sich an SaaS-Produkte. Für einen Agenten, der neue Nutzer durch das Onboarding führt oder Upgrade-Hinweise auslöst, passt das Konzept gut. Der Early-Stage-Tarif ist kostenlos und umfasst bis zu 4.000 Sends in 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte. Der Growing-Audience-Tarif kostet 99 $/Monat, mit unbegrenzten Sends an Abonnenten und transaktionalen Sends an Nutzer außerhalb der Zielgruppe.
Wer mehr Kontakte hat als die kostenlosen 1.000, zahlt von Anfang an 99 $ im Monat. Das lohnt sich für Teams mit einem klaren Lebenszyklus, nicht für reine Benachrichtigungsdienste. Preise bei Loops
Kosten bei 1.000, 10.000 und 50.000 E-Mails pro Monat
| Tool | 1.000 E-Mails/Monat | 10.000 E-Mails/Monat | 50.000 E-Mails/Monat |
|---|---|---|---|
| Resend | Free: 0 $ (3.000 E-Mails/Monat) | Pro: 20 $/Monat | Pro: 20 $/Monat |
| Postmark | Free nur bis 100 E-Mails; darüber Basic: 15 $/Monat | Basic: 15 $/Monat | Basic: 55 $/Monat |
| Amazon SES | 0,16 $ | 1,60 $ | 8 $ |
| SendGrid | Marketing Free: 0 $ (bis 6.000 E-Mails/Monat) | Basic: 15 $/Monat (laut Plan-Wähler) | Essentials: 19,95 $/Monat |
| Mailgun | Free: 0 $ (100 E-Mails/Tag) | Basic: 15 $/Monat | Foundation: 35 $/Monat |
| Plunk | Free: 0 $ (1.000 E-Mails/Monat) | 10 $ (Pay as you grow) | 50 $ (Pay as you grow) |
| Loops | Early Stage: 0 $ (bis 4.000 Sends in 30 Tagen) | Growing Audience: 99 $/Monat | Growing Audience: 99 $/Monat |
Alle Angaben in US-Dollar, laut den Preisseiten der Anbieter, Stand 7. Oktober 2026. Loops rechnet nach Kontakten und Sends an Abonnenten, nicht nach einzelnen E-Mails; prüfen Sie deshalb Ihr Modell gegen die Definition des Anbieters.
So wählen Sie aus
Die Entscheidung hängt weniger von Funktionslisten ab als von drei Fragen: Welche Art von Mail sendet der Agent, welches Volumen ist realistisch und in welcher Umgebung läuft er. Die folgende Tabelle zeigt, welchen Anbieter die jeweilige Antwort nahelegt.
| Wenn Ihr Agent ... | ... dann wählen Sie | Weil |
|---|---|---|
| nur Bestätigungen und Statusmeldungen unter 3.000 E-Mails im Monat schickt | Resend (Free) | Der kostenlose Tarif kostet nichts und umfasst 3.000 E-Mails im Monat |
| etwa 10.000 Transaktionsmails im Monat sendet und sonst nichts | Postmark (Basic) | Basic kostet 15 $/Monat ab 10.000 E-Mails und ist damit der günstigste Tarif dieser Größe in dieser Auswahl |
| in einer AWS-Umgebung läuft und mehr als 100.000 E-Mails im Monat versendet | Amazon SES | Bei 100.000 E-Mails entstehen rund 16 $ im Monat, ohne Staffelsprung |
| Nachrichten über E-Mail, In-App, SMS oder Push ausspielt | Novu oder Knock | Beide bündeln mehrere Kanäle in einem Workflow; die Abrechnung unterscheidet sich, siehe Tarifseiten |
| Onboarding- und Upgrade-Mails für ein SaaS-Produkt auslöst | Loops | Der Tarif ist auf SaaS-Lebenszyklen ausgerichtet; der kostenlose Early-Stage-Tarif reicht für den Anfang |
| mit sehr wenig Budget startet und 1.000 bis 10.000 E-Mails im Monat braucht | Plunk (Pay as you grow) | Pro E-Mail zahlen Sie 0,001 $, ohne Monatsgebühr und mit Ausgabendeckel |
| Ereignisdaten für Fehleranalyse im Detail braucht | Mailgun | Die Ereignisdaten sind ausführlich; der Basic-Tarif kostet 15 $/Monat |
Einrichtung: Checkliste vor dem ersten Lauf
Ein Agent sollte nicht ohne Vorbereitung produktiv gehen. Die folgende Checkliste gilt für jeden der genannten Anbieter. Die konkreten Schritte stehen in der Dokumentation des gewählten Tools.
| Schritt | Was Sie prüfen | Warum |
|---|---|---|
| 1. Domain authentifizieren | Einrichtung der Absenderdomain laut Dokumentation des Anbieters | Ohne Authentifizierung landen Agenten-Mails eher im Spam |
| 2. API-Schlüssel sichern | Schlüssel in Umgebungsvariablen, nie im Quelltext | Ein geleakter Schlüssel erlaubt Versand in Ihrem Namen |
| 3. Limits eintragen | Tages- und Sekundenlimits des gewählten Tarifs in den Agenten schreiben | Ein Agent ohne Limit kann den Tarif in Minuten ausschöpfen |
| 4. Webhooks absichern | Signatur jeder Webhook-Anfrage prüfen, sofern der Anbieter sie unterstützt | Gefälschte Ereignisse könnten Adressen falsch sperren oder entsperren |
| 5. Fehler klassifizieren | Temporäre Fehler wiederholen, dauerhafte Fehler wie ungültige Adressen sofort sperren | Wiederholte Versuche an tote Adressen schaden dem Ruf der Domain |
| 6. Wiederholen ohne Duplikate | Prüfen, ob der Anbieter einen Idempotenz-Schlüssel vorsieht | Netzwerkfehler dürfen keine doppelten E-Mails erzeugen |
| 7. Kostenalarm setzen | Warnung bei 80 % des Tarifvolumens im eigenen Monitoring | Staffelsprünge und nutzungsabhängige Preise überraschen schnell |
Workflow für Agenten im Betrieb
Ein stabiler Agent trennt drei Schritte: Er erzeugt den Auslöser, er prüft die Adresse und die Abmeldestatus, und erst dann versendet er über die API. Die Prüfung vor dem Versand verhindert, dass ein Agent eine Adresse anschreibt, die bereits einen Bounce oder eine Abmeldung hat. Halten Sie diese Liste bei sich, nicht nur beim Anbieter, damit Ihr Agent auch nach einem Tarifwechsel die gleichen Entscheidungen trifft.
Für Zustellung und Ruf reicht ein Agent allein nicht. Steigern Sie das Volumen nur schrittweise, beobachten Sie Bounces und Beschwerden und pausieren Sie den Versand, wenn sich die Werte verschlechtern. Das gilt besonders für Agenten, die neue Adressen aus Formularen übernehmen.
Wenn Sie den Anbieter wechseln, übernehmen Sie Vorlagen, Absenderdomain und Ereignisverarbeitung schrittweise. Lassen Sie den alten und den neuen Weg eine Woche parallel laufen und vergleichen Sie Zustellquote und Fehlercodes, bevor Sie den alten Weg abschalten.
Häufige Fragen
Welche E-Mail-API eignet sich für den Start eines KI-Agenten?
Für einen Agenten, der vor allem Transaktionsmails wie Bestätigungen oder Statusmeldungen verschickt, ist Resend ein guter Startpunkt. Der kostenlose Tarif umfasst 3.000 E-Mails im Monat und 100 pro Tag. Der Pro-Tarif kostet 20 $/Monat für 50.000 E-Mails im Monat. Wenn das Volumen nur bei 1.000 bis 10.000 E-Mails liegt und das Budget knapp ist, sind Postmark (Basic, 15 $/Monat ab 10.000 E-Mails) oder Plunk (0,001 $ pro E-Mail) oft günstiger.
Wie gehen Agenten mit Rate-Limits um?
Ein Agent sollte die dokumentierten Limits des Anbieters kennen, bevor er produktiv geht. Im Free-Tarif von Resend sind es beispielsweise 100 E-Mails pro Tag, bei Mailgun ebenfalls 100 pro Tag. Lesen Sie in der Dokumentation nach, welche Antwortheader über verbleibende Kontingente informieren, und bauen Sie Wartezeiten mit steigendem Abstand ein, wenn ein Limit erreicht wird.
Können Agenten personalisierte E-Mails in großer Menge versenden?
Ja, sofern der Anbieter Vorlagen mit Variablen unterstützt. Der Agent füllt dann nur die Daten ein, während der Text fest bleibt. Das ist stabiler als ein vollständig frei generierter Text, da sich Zustellung und Prüfung der Inhalte leichter überwachen lassen. Bei Amazon SES, Resend und SendGrid gehört die Vorlagenlogik zum Funktionsumfang; prüfen Sie vor der Entscheidung, wie viele Vorlagen und Variablen Ihr Tarif erlaubt.
Welche Webhook-Ereignisse sollte ein autonomes System auswerten?
Mindestens sollte ein Agent Zustellung, Bounces, Beschwerden und Abmeldungen auswerten. Ein Bounce muss dazu führen, dass die Adresse nicht mehr angeschrieben wird; eine Beschwerde oder Abmeldung muss sofort gesperrt werden. Öffnungen und Klicks sind weniger verlässlich und sollten nur für Auswertungen dienen, nicht als alleinige Grundlage für Entscheidungen. Prüfen Sie bei jedem Anbieter, ob Webhook-Signaturen unterstützt werden.
Wie unterscheiden sich die Kosten bei Benachrichtigungsplattformen wie Novu, Knock und Courier?
Diese Plattformen rechnen nicht nach E-Mails, sondern nach Workflow-Runs, Nachrichten oder Sendungen. Novu zählt Workflow-Runs (Free: 10.000 pro Monat), Knock zählt eine Nachricht als erfolgreichen Versand an einen Nutzer über einen Kanal (Developer: 10.000 pro Monat) und Courier zählt Sendungen (Developer: 10.000 pro Monat, danach im Business-Tarif 0,005 $ pro Sendung). Rechnen Sie Ihr Volumen deshalb in der Einheit des jeweiligen Anbieters durch, bevor Sie vergleichen.
Was kostet eine E-Mail-Infrastruktur für einen Agenten bei 50.000 E-Mails im Monat?
Bei Amazon SES entstehen rund 8 $ im Monat (50.000 × 0,16 $/1.000), bei Plunk im Pay-as-you-go-Modell 50 $ (50.000 × 0,001 $). Resend Pro und Mailgun Foundation liegen bei 20 $ beziehungsweise 35 $ pro Monat, Postmark Basic bei 55 $ pro Monat. Die Preise gelten laut den jeweiligen Preisseiten, Stand 7. Oktober 2026, und können sich ändern.
Wie schützt ein Agent die Zustellbarkeit?
Richten Sie die Authentifizierung der Versanddomain ein, bevor der Agent die erste Mail verschickt. Starten Sie mit kleinen Mengen und erhöhen Sie das Volumen schrittweise. Entfernen Sie Bounces automatisch und sperren Sie Beschwerden sofort. Ein Agent, der ungeprüfte Adressen anschreibt oder Abmeldungen ignoriert, schadet dem Ruf der Domain schneller als jeder Tarifwechsel helfen kann.