E-Mail-Tools für Churn-Prävention und Win-Back: Günstigste Optionen für Startups 2026
Für ein frühes SaaS-Startup mit Stripe oder Paddle ist Sequenzy eine naheliegende erste Option, weil das Tool Zahlungsereignisse direkt verarbeitet und nach Versandvolumen abrechnet. Der Tarif für 15.000 E-Mails pro Monat kostet 19 $, der kostenlose Tarif umfasst 2.500 E-Mails pro Monat. Der konkrete Vorteil für Churn-Mails: Das Ereignis saas.payment_failed enthält einen Link zu einer gehosteten Rechnungsseite, auf der der Kunde zahlen oder seine Karte aktualisieren kann.
Die kurze Antwort
Wer mit wenig Budget startet, sollte zuerst die Zahlungsausfälle absichern. Dort geht Umsatz am schnellsten verloren, und dort ist die Rückgewinnung am einfachsten, weil der Kunde meist weiterzahlen möchte. Sequenzy passt für diesen Fall, wenn Ihr Billing-System Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem oder Dodo Payments ist. Customer.io lohnt sich, sobald Verhaltenssignale über viele Profile gebraucht werden und ein Startup-Programm den Einstieg erleichtert. Drip ist eine übersichtliche Wahl für kleine Listen bis 2.500 Personen, mit 39 $ pro Monat als Einstieg und ohne dauerhaften Free-Tarif. Preisangaben stammen von den öffentlichen Preisseiten der Anbieter, Stand 7. Oktober 2026.
Die Entscheidung hängt weniger am Listenpreis ab als an drei Fragen: Woher kommen die Zahlungs- und Kündigungsereignisse? Wie viele E-Mails verschicken Sie im Monat? Und wie viele Personen oder Profile zählen für die Abrechnung? Wer diese drei Antworten kennt, kann die Tabellen weiter unten direkt auf die eigene Situation anwenden.
Drei Abläufe, die eine Churn-Strategie abdecken muss
1. Zahlungsausfall (Dunning)
Eine abgelehnte Karte ist das einfachste Churn-Problem, weil der Kunde die Software in den meisten Fällen weiter nutzen will. Die E-Mail muss schnell ankommen, einen direkten Weg zur Zahlung bieten und darf nicht wie Werbung klingen. Entscheidend ist, dass das E-Mail-Tool das Ereignis selbst empfängt. Wer Zahlungserinnerungen manuell aus dem Billing-Dashboard exportiert, schreibt sie oft erst, wenn das Konto bereits gekündigt ist. Ein Tool, das Zahlungsereignisse direkt aus Stripe oder Paddle übernimmt, spart hier den größten Teil der Arbeit.
Achten Sie auf zwei Punkte. Erstens: Die Mail sollte auf eine Seite verweisen, auf der die Zahlung tatsächlich abgeschlossen werden kann. Zweitens: Die Mails sollten in einer festen Reihenfolge laufen, zum Beispiel am Tag des Fehlers, nach drei Tagen und vor der Sperrung des Zugangs. Die Anzahl und der Abstand der Mails sind eine Geschäftsentscheidung, keine technische Vorgabe.
2. Nutzungsrückgang
Hier geht es um Verhalten. Ein Konto, das zwei Wochen lang keine Kernfunktion genutzt hat, braucht eine andere Nachricht als ein Konto, das täglich arbeitet. Dafür braucht das E-Mail-Tool Produktereignisse oder Profilattribute, nicht nur Informationen darüber, ob eine Mail geöffnet wurde. Öffnungsraten sagen wenig darüber, ob jemand das Produkt noch braucht. Ein Login ist ebenfalls kein sicherer Beweis, denn manche Teams melden sich selten an und nutzen das Produkt trotzdem regelmäßig, etwa über eine Integration oder einen API-Zugang.
Definieren Sie vor dem Start ein bis zwei Signale, die wirklich mit Kündigungen zusammenhängen. Bei vielen Startups sind das die Nutzung der Kernfunktion in den letzten 14 Tage, das Einladen weiterer Teammitglieder und die Anzahl der aktiven Projekte. Mehr Signale bedeuten nicht automatisch bessere Ergebnisse, aber sie machen die Regeln schwerer zu prüfen.
3. Win-Back nach Kündigung
Wer gekündigt hat, sollte nach dem Grund gefragt werden, bevor er ein Angebot erhält. Wer den Preis zu hoch fand, braucht eher einen kleineren Tarif oder eine Pause als einen Rabatt auf den Vollpreis. Wer ging, weil eine Funktion fehlte, braucht eine Nachricht, sobald diese Funktion erscheint. Wer zu einem Wettbewerber gewechselt ist, braucht vermutlich eine Erinnerung zum Zeitpunkt der Vertragsverlängerung dort.
Dieser Ablauf verlangt Segmente nach Kündigungsgrund. Genau daran scheitern viele Setups im Alltag: Der Grund wird in einem Freitextfeld gespeichert, das kein Automatisierungsschritt auswerten kann. Legen Sie deshalb schon beim Kündigungsformular eine feste Auswahl an Gründen fest.
Welche Daten ein Tool braucht
Bevor Sie ein E-Mail-Tool auswählen, sollten Sie festlegen, aus welchen Quellen es seine Auslöser bezieht. Die meisten Churn-Abläufe benötigen drei Datenarten: Abrechnungsereignisse (Zahlung fehlgeschlagen, Plan gewechselt, Kündigung eingegangen), Produktnutzung (welche Funktionen wann genutzt wurden) und Kontodaten (Tarif, Teamgröße, Kündigungsgrund).
Abrechnungsereignisse kommen meist direkt vom Zahlungsanbieter. Stripe erhebt bei Standardkartenzahlungen keine monatliche Plattformgebühr, hat aber keinen dauerhaften Free-Tarif. Paddle arbeitet als Merchant of Record mit Transaktionsgebühren und ebenfalls ohne monatliche Grundgebühr. Chargebee ist eine Abrechnungsplattform: Der Starter-Tarif für das Growth-Produkt kostet 0 $ und enthält Preistabellen, gehosteten Checkout, ein Self-Service-Portal und Kündigungsseiten ohne Code. Flow kostet 99 $ pro Monat. Chargebee ist keine E-Mail-Software, aber eine Quelle für Ereignisse und Kündigungsseiten, mit denen Churn-Mails verknüpft werden können.
Nutzungsdaten kommen aus einem Analytics-Tool. Amplitude bietet einen kostenlosen Tarif mit 2 Millionen Ereignissen pro Monat ohne Zeitbegrenzung, der Plus-Tarif enthält die ersten 2 Millionen Ereignisse kostenlos und lässt sich auf bis zu 70 Millionen Ereignisse skalieren. Für Startups mit wenig Nutzung ist das oft ausreichend. Die Ereignisse müssen allerdings im Produkt eingebaut werden, bevor ein E-Mail-Tool sie auswerten kann.
Wenn ein Tool keine native Anbindung hat, kann ein Automatisierungsdienst die Verbindung herstellen. Make bietet einen Free-Tarif mit 1.000 Credits pro Monat ohne Zeitbegrenzung, maximal zwei aktiven Szenarien, einer Ausführung höchstens alle 15 Minuten und einer Ausführungsdauer von maximal 5 Minuten. Der Core-Tarif kostet bei jährlicher Abrechnung 9 $ pro Monat und umfasst 10.000 Credits. Monatlich zahlt man für denselben Umfang 10,59 $. Für Churn-Abläufe mit wenigen Auslösern reicht der Free-Tarif oft, bei höherem Volumen wird die Credit-Grenze schnell relevant.
Vergleich: E-Mail-Tools für Churn-Prävention
| Tool | Am besten für | Einstieg (Tarif, Abrechnung) | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|
| Sequenzy | Startups mit Stripe, Paddle oder einem anderen unterstützten Zahlungsanbieter, die Zahlungs- und Kündigungsmails früh automatisieren wollen | Free mit 2.500 E-Mails pro Monat; 15.000 E-Mails für 19 $ pro Monat (jährlich 205 $) | Der Preis richtet sich nach dem Versandvolumen. Newsletter zählen mit, auch wenn sie mit Churn nichts zu tun haben |
| Customer.io | Verhaltensbasierte Abläufe mit wachsender Profilzahl und mehreren Kanälen | Essentials ab 100 $ pro Monat; Profilstufe 10.000 für 145 $ pro Monat | Die Kosten steigen mit jeder Profilstufe, auch für Profile, die nie eine Churn-Mail erhalten |
| Drip | Kleine Listen mit einfachen Abläufen wie gescheiterter Zahlung oder Kündigung | 39 $ pro Monat für 1 bis 2.500 Personen; 14 Tage Testphase ohne Kreditkarte | Kein dauerhafter Free-Tarif; die Anbindung der Zahlungsereignisse vor dem Kauf prüfen |
| ActiveCampaign | Teams, die Marketing, Vertrieb und Kundenkontakt in einem Konto führen | Starter für 15 $ pro Monat bei 1.000 Kontakten; Testphase, kein Free-Tarif | Der Startpreis gilt für 1.000 Kontakte; bei größeren Listen steigt er mit der Staffel |
| Userlist | B2B-SaaS, bei dem mehrere Nutzer pro Konto arbeiten | Basic für 149 $ pro Monat bei bis zu 10.000 Nutzern | Der Basisbetrag ist hoch, wenn wenige Konten mit wenigen Nutzern betreut werden |
| Intercom | Teams, die Messenger, Support und In-App-Nachrichten ohnehin nutzen | Essential für 19 $ pro Sitz und Monat bei jährlicher Abrechnung; 14 Tage Testphase ohne Kreditkarte | Kosten pro Sitz, dazu nutzungsbasierte Kosten für Nachrichten und KI-Ergebnisse |
| Customer-Success-Plattformen (ChurnZero, Gainsight, Planhat, Vitally) | Customer-Success-Teams mit Health-Scores, Playbooks und persönlicher Betreuung | Preis auf Anfrage; Vitally bietet eine Testumgebung mit eigenen Kundendaten nach einer Demo-Anfrage | Lohnt sich in der Regel erst mit einem eigenen CS-Team und einem Budget für Implementierung |
Die Tools im Einzelnen
Sequenzy
Preis: Free mit 2.500 E-Mails pro Monat; 15.000 E-Mails für 19 $ pro Monat (jährlich 205 $)
Sequenzy verbindet Transaktions- und Marketing-E-Mails auf einer Plattform und nutzt eine API, eine Oberfläche und eine Rechnung. Für Churn-Abläufe ist vor allem die Liste der Ereignisquellen wichtig. Sequenzy nennt Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem und Dodo Payments als Zahlungsanbieter, außerdem PostHog, Zapier, N8N-Workflows und eigene Webhooks. Ein Zahlungsausfall, ein Downgrade oder eine Kündigung kann eine eigene Abfolge starten.
Die Preise richten sich nach dem Versandvolumen, Kontakte und Sending-Domains sind unbegrenzt. Der Free-Tarif umfasst 2.500 E-Mails pro Monat. Der Tarif für 15.000 E-Mails kostet 19 $ pro Monat oder 205 $ pro Jahr, für 30.000 E-Mails 29 $ pro Monat oder 313 $ pro Jahr, für 60.000 E-Mails 49 $ pro Monat oder 529 $ pro Jahr und für 120.000 E-Mails 99 $ pro Monat oder 1.069 $ pro Jahr.
Zur Zahlungsmail: Das Ereignis saas.payment_failed enthält hostedInvoiceUrl, eine gehostete Rechnungsseite, auf der der Kunde zahlen oder die Karte aktualisieren kann. Die Mail muss also keinen eigenen Zahlungsprozess nachbauen, sondern verweist auf eine Seite, die im Billing-System bereitgestellt wird. Prüfen Sie vor dem Start, ob Ihr Billing-System für die betroffenen Rechnungen eine solche Seite erzeugt.
Die Einschränkung liegt im Preismodell. Churn-Mails und Newsletter zählen gemeinsam im Versandvolumen. Wer wöchentlich an eine große Liste schreibt, landet schneller im höheren Tarif, auch wenn die Churn-Mails selbst nur einen kleinen Teil des Volumens ausmachen. Rechnen Sie das vor dem Start einmal konkret durch. Ein Vorteil ist dagegen, dass der Preis bei gleicher Kontaktzahl stabil bleibt, solange das Versandvolumen gleich bleibt.
Customer.io
Preis: Essentials ab 100 $ pro Monat; Profilstufe 10.000 für 145 $ pro Monat
Customer.io passt, wenn Churn-Mails auf einzelnen Verhaltensschritten aufbauen und die Zahl der Profile wächst. Die Basisstufe Essentials kostet 100 $ pro Monat und umfasst den visuellen Workflow-Builder, E-Mail- und Community-Support sowie grundlegende Datenintegrationen. Hinzu kommt der Profilpreis: 145 $ pro Monat für die Stufe mit 10.000 Profilen, 235 $ für 20.000, 325 $ für 30.000, 415 $ für 40.000 und 505 $ ab 50.000 Profilen.
Für Gründer mit wenig Kapital ist das Startup-Programm relevant. Laut Anbieter erhalten berechtigte frühe Unternehmen, die weniger als 10 Mio. $ eingesammelt haben, zwölf Monate kostenlos. Die Berechtigung hängt von Bedingungen ab, deshalb sollten Sie diese vor dem Antrag vollständig lesen und nicht auf den kostenlosen Zeitraum planen, ohne die Kriterien zu kennen.
Die Stärke liegt in der Segmentierung nach Verhalten. Konten mit sinkender Nutzung lassen sich in einen eigenen Ablauf schicken, Kündigungsgründe als getrennte Gruppen führen und Win-Back-Mails nach dem Austrittsgrund ausspielen. Für Win-Back ist das wichtiger als ein großer Funktionsumfang, weil die richtige Nachricht vom Grund abhängt.
Die Schwäche ist der Profilpreis. Jede Stufe erhöht die Kosten, auch wenn ein Teil der Profile nie eine Churn-Mail bekommt. Bereinigen Sie deshalb vor dem Start, welche Profile überhaupt Churn-Signale haben können, und löschen Sie Testkonten. Der Premium-Tarif wird mit individuellem Profilvolumen angeboten und kostet laut Anbieter ab 1.000 $ pro Monat; für frühe Startups ist er selten nötig.
Drip
Preis: 39 $ pro Monat für 1 bis 2.500 Personen
Drip rechnet nach aktiven Personen und Versandvolumen. Die unterste Stufe mit 1 bis 2.500 Personen kostet 39 $ pro Monat und umfasst unbegrenzten E-Mail-Versand, dynamische Segmente, Onsite-Kampagnen und bis zu 50 Workflows. Für 2.501 bis 3.000 Personen liegt der Preis bei 49 $ pro Monat, für 4.501 bis 5.000 Personen bei 89 $, für 9.001 bis 10.000 Personen bei 154 $ und für 22.501 bis 25.000 Personen bei 369 $.
Für kleine Listen mit überschaubaren Abläufen ist das eine klare Rechnung. Es gibt keinen dauerhaften Free-Tarif, aber eine Testphase von 14 Tagen ohne Kreditkarte. Wer vorab testen will, sollte die Frist mit dem Launch der ersten Abläufe abstimmen, damit die Zeit tatsächlich für Tests reicht.
Die Einschränkung betrifft die Anbindung. Entscheidend ist, welche Zahlungsereignisse Drip aus Ihrem Billing-System empfangen kann, denn davon hängen Zahlungsausfall- und Kündigungsmails ab. Klären Sie diese Frage, bevor Sie einen Tarif wählen. Wenn die Ereignisse nur über einen Umweg ankommen, wird die Integration schnell zur eigentlichen Arbeit.
ActiveCampaign
Preis: Starter ab 15 $ pro Monat bei 1.000 Kontakten
ActiveCampaign ist sinnvoll, wenn Marketing, Vertrieb und Kundenkontakt in einem Konto laufen sollen. Der Starter-Tarif umfasst E-Mail-Marketing, Marketing-Automatisierung, ein Standard-CRM und E-Commerce-Integrationen. Plus kostet 49 $ pro Monat, Pro 79 $ und Enterprise 145 $, jeweils als Startpreis bei 1.000 Kontakten.
Die Preise steigen mit der gewählten Kontaktstaffel. Die Preisseite nennt die Startpreise für 1.000 Kontakte; für andere Listengrößen gilt die Staffel auf der Anbieterseite. Rechnen Sie vor dem Kauf mit Ihrer realen Kontaktzahl, nicht mit dem Startpreis.
Für Churn ist die Segmentierung der wichtigste Punkt. Konten mit sinkender Nutzung, Kündigungsgrund und Zahlungsstatus sollten sich sauber trennen lassen. Der Plus-Tarif enthält die Standard-Segmentierung, Pro die erweiterte Segmentierung. Für Win-Back mit mehreren Gründen ist das relevant, weil jeder Grund eine eigene Nachricht braucht.
Die Einschränkung: Wer nur Churn-Mails braucht, bezahlt CRM-Funktionen mit, die er möglicherweise nicht nutzt. Ein dauerhafter Free-Tarif fehlt, es gibt eine Testphase. Prüfen Sie, ob Pipeline- und Vertriebsfunktionen im Startup in den ersten Monaten tatsächlich gebraucht werden.
Userlist
Preis: Basic 149 $ pro Monat, Professional 349 $ pro Monat, jeweils bei bis zu 10.000 Nutzern
Userlist rechnet nach Nutzern und bietet Segmente für Nutzer und für Unternehmen. Das ist bei B2B-SaaS nützlich, weil der Hauptansprechpartner eines Kunden ausfallen kann, während andere Nutzer weiter aktiv sind. Ein Konto, das ohne seinen Entscheider nicht mehr einloggt, lässt sich so früher erkennen.
Basic umfasst laut Anbieter Marketing- und Lifecycle-E-Mails, In-App-Nachrichten sowie Segmente für Nutzer und Unternehmen. Professional ergänzt A/B-Split-Tests, Conversion-Ziele und erweiterte Workflows. Enterprise wird mit individuellen Nachrichtenlimits angeboten.
Die Einschränkung ist der Basisbetrag. Wer wenige Konten mit wenigen Nutzern betreut, zahlt einen hohen Grundpreis für Funktionen, die er kaum braucht. Für frühe Startups mit Einzelnutzern ist Userlist deshalb oft zu groß angelegt. Es lohnt sich erst, wenn Konten mehrere Nutzer haben und Sie das Verhalten pro Unternehmen auswerten müssen.
Intercom
Preis: Essential ab 19 $ pro Sitz und Monat bei jährlicher Abrechnung
Intercom lohnt sich, wenn Messenger, Support und In-App-Hinweise ohnehin im Einsatz sind. Dann kann eine Churn-Intervention dort starten, wo der Nutzer sich gerade befindet: ein Hinweis im Produkt, wenn eine Kernfunktion länger nicht genutzt wurde, statt einer E-Mail Stunden später.
Die Tarife Essential (19 $ pro Sitz und Monat bei jährlicher Abrechnung), Advanced (85 $) und Expert (132 $) sind nach Funktionen gestaffelt. Advanced bringt den Workflow-Builder, mehrere Team-Postfächer und Round-Robin-Zuweisung, Expert SSO, HIPAA-Unterstützung und SLAs. Hinzu kommen nutzungsbasierte Kosten für Nachrichten und KI-Ergebnisse, die sich auf die Monatsrechnung auswirken.
Die Einschränkung ist der Preis pro Sitz. Ein Startup, das nur zwei Personen für Churn-Mails braucht, zahlt trotzdem pro Sitz, und die Kosten steigen mit jedem Teammitglied. Für reine E-Mail-Abläufe mit großer Liste ist Intercom meist nicht die günstigste Wahl.
Customer-Success-Plattformen
Preis: auf Anfrage (ChurnZero, Gainsight, Planhat, Vitally)
ChurnZero, Gainsight, Planhat und Vitally sind Plattformen für Customer-Success-Teams. Sie kombinieren Health-Scores, Playbooks, CSM-Aufgaben und E-Mail-Kampagnen. Die Preise werden auf Anfrage gestellt, deshalb lässt sich in dieser Übersicht kein Startpreis nennen. Vitally bietet nach einer Demo-Anfrage eine Testumgebung mit eigenen Kundendaten an, ein dauerhafter kostenloser Tarif ist nicht vorgesehen.
Für ein Startup mit wenigen hundert Kunden sind diese Werkzeuge in der Regel zu umfangreich. Sinnvoll werden sie, wenn ein eigenes Customer-Success-Team Konten persönlich betreut und die Arbeit über Playbooks standardisieren möchte. Bis dahin liefern ein gut konfiguriertes E-Mail-Tool und eine Liste mit wenigen Signalen meist ausreichende Ergebnisse.
Gainsight und Planhat werben mit Journey-Orchestrierung und Datenvisualisierung. Für ein frühes Startup ist die wichtigste Frage, ob Sie das Team haben, das diese Funktionen bedient. Ohne Team bleiben solche Plattformen oft ungenutzt, während die Kosten laufen.
Kosten nach Listengröße
Die Tools rechnen unterschiedlich ab. Sequenzy richtet sich nach der Zahl der versendeten E-Mails, Kontakte sind unbegrenzt. Customer.io rechnet nach Profilen, Drip nach Personen, ActiveCampaign nach Kontakten und Userlist nach Nutzern. Deshalb lohnt sich ein Blick auf die eigene Rechnung: Wächst Ihre Liste schneller als Ihr Mailvolumen, oder ist es umgekehrt?
Die folgende Tabelle nimmt an, dass jeder Kontakt pro Monat zwei Churn- oder Lifecycle-Mails erhält. Das ist eine Rechenannahme, keine Aussage über typische Werte. Setzen Sie Ihre eigene Zahl ein. Bei Sequenzy ergibt sich das Versandvolumen so: 1.000 Kontakte × 2 Mails = 2.000 E-Mails pro Monat. Preise, die für eine Listengröße nicht ausgewiesen sind, stehen als „Preis auf Anfrage“.
Monatskosten je Listengröße (2 Mails pro Kontakt und Monat)
| Listengröße | Sequenzy (E-Mails pro Monat) | Customer.io (Profile) | Drip (Personen) | ActiveCampaign (Kontakte) |
|---|---|---|---|---|
| 1.000 Kontakte | Free (2.000 E-Mails liegen unter 2.500) | ab 100 $ pro Monat (Essentials) | 39 $ pro Monat (Tarif 1 bis 2.500 Personen) | 15 $ pro Monat (Starter) |
| 5.000 Kontakte | 19 $ pro Monat (10.000 E-Mails, Tarif 15.000) | ab 100 $ pro Monat (Essentials); Profilstufe für 5.000 nicht ausgewiesen | 89 $ pro Monat (4.501 bis 5.000 Personen) | Preis auf Anfrage |
| 10.000 Kontakte | 29 $ pro Monat (20.000 E-Mails, Tarif 30.000) | 145 $ pro Monat (Profilstufe 10.000) | 154 $ pro Monat (9.001 bis 10.000 Personen) | Preis auf Anfrage |
| 25.000 Kontakte | 49 $ pro Monat (50.000 E-Mails, Tarif 60.000) | 325 $ pro Monat (Profilstufe 30.000, nächstgrößere Stufe) | 369 $ pro Monat (22.501 bis 25.000 Personen) | Preis auf Anfrage |
| 50.000 Kontakte | 99 $ pro Monat (100.000 E-Mails, Tarif 120.000) | 505 $ pro Monat und mehr (Profilstufe 50.000+) | 699 $ pro Monat (45.001 bis 50.000 Personen, inklusive 600.000 Sends) | Preis auf Anfrage |
Ein Rechenbeispiel
Bei 5.000 Kontakten und zwei Mails pro Kontakt im Monat ergeben sich 10.000 E-Mails und damit der Tarif mit 15.000 E-Mails für 19 $ pro Monat. Jährlich kostet er 205 $ statt 228 $ (12 × 19 $), also 23 $ weniger im Jahr. Ein einziges zurückgewonnenes Konto mit 49 $ Monatsumsatz deckt den Monatspreis dieses Tarifs bereits ab. Das ist die Vergleichsgröße, die im Startup zählt: nicht der Listenpreis, sondern die Frage, wie viele Konten pro Monat zurückkommen.
Dieselbe Rechnung mit Drip zeigt einen anderen Verlauf: Bei 5.000 Personen liegt der Preis bei 89 $ pro Monat, also 70 $ mehr als bei Sequenzy in diesem Beispiel. Umgekehrt gilt: Wer sehr viele E-Mails an eine kleine Liste schickt, kann bei Drip günstiger fahren als bei einem Tarif, der nach Versandvolumen rechnet. Die Entscheidung folgt daraus, wie Ihr Verhältnis zwischen Liste und Mailvolumen aussieht.
Entscheidungstabelle: Welches Tool passt zu welcher Situation
| Wenn Sie … | wählen Sie eher | weil |
|---|---|---|
| Zahlungsausfälle als Erstes absichern und Stripe oder Paddle nutzen | Sequenzy | Das Zahlungsereignis saas.payment_failed enthält einen Link zur gehosteten Rechnungsseite, und der Free-Tarif erlaubt den Start ohne Kosten |
| Abläufe bauen, die auf vielen Verhaltenssignalen beruhen | Customer.io | Segmentierung nach Verhalten und mehrere Kanäle, allerdings mit steigenden Kosten je Profilstufe |
| Eine kleine Liste bis 2.500 Personen und wenige Abläufe | Drip | Einheitlicher Preis von 39 $ pro Monat in der untersten Stufe, unbegrenzter Versand innerhalb der Stufe |
| Marketing, Vertrieb und Support im selben Konto | ActiveCampaign | CRM und Automatisierung in einem Tool, dafür ein höherer Grundpreis und Kosten für Funktionen, die Sie vielleicht nicht nutzen |
| B2B-Konten mit mehreren Nutzern pro Unternehmen | Userlist | Segmente für Unternehmen, sodass Sie den Verlust eines Ansprechpartners erkennen, während andere Nutzer aktiv bleiben |
| Messenger und In-App-Nachrichten bereits im Einsatz | Intercom | Interventionen im Produkt statt nur per E-Mail, mit Kosten pro Sitz |
| Ein eigenes Customer-Success-Team mit Playbooks | ChurnZero, Gainsight, Planhat oder Vitally | Health-Scores und CSM-Workflows, die nur mit Personal sinnvoll bedient werden; Preis auf Anfrage |
Einrichtung: die Reihenfolge, die sich bewährt
Viele Churn-Projekte scheitern nicht am Tool, sondern an fehlenden Vorarbeiten. Die folgende Reihenfolge gilt für fast jedes Setup. Sie können sie in einer Woche abarbeiten, wenn die Daten bereits sauber sind, und in einigen Wochen, wenn nicht.
| Schritt | Was zu prüfen ist | Ergebnis |
|---|---|---|
| 1. Zahlungsereignisse anbinden | Fehlgeschlagene Zahlung, Kündigung, Plan-Wechsel und Verlängerung kommen im E-Mail-Tool an | Ein Testkonto löst jedes Ereignis einmal aus |
| 2. Zahlungsseite verlinken | Die Mail führt zu einer Seite, auf der der Kunde zahlen oder die Karte aktualisieren kann | Der Link funktioniert ohne Login-Hürde oder mit einem klaren Login-Hinweis |
| 3. Kündigungsgrund erfassen | Feste Auswahl im Kündigungsformular, zum Beispiel Preis, fehlende Funktion, Wechsel zu anderem Anbieter, Pause | Der Grund steht als Attribut im Profil und lässt sich filtern |
| 4. Nutzungssignale festlegen | Ein bis zwei Signale, die mit Kündigungen zusammenhängen, und ihre Schwellen | Eine dokumentierte Regel, zum Beispiel keine Nutzung der Kernfunktion seit 14 Tagen |
| 5. Mailfolgen schreiben | Je Auslöser eine Folge mit Ziel, Abstand und Abbruchbedingung | Die Folge endet automatisch, sobald der Kunde reaktiviert oder abmeldet |
| 6. Ergebnisse messen | Gerettete Konten und zurückgewonnenes Monatsumsatzvolumen pro Folge, nicht nur Öffnungsraten | Eine Auswertung pro Woche, mit einer Entscheidung, welche Folge angepasst wird |
Win-Back-Ablauf in der Praxis
Eine Win-Back-Folge sollte sich an der Zeit nach der Kündigung orientieren, nicht an einem festen Kalender. Die erste Mail nach der Kündigung dient der Bestätigung und der Frage nach dem Grund. Eine zweite Mail kann Hilfe anbieten, etwa eine Anleitung zur Funktion, die gefehlt hat. Erst danach sollte ein Angebot folgen, und das nur, wenn der Grund ein Angebot sinnvoll macht.
Verzichten Sie darauf, mit jeder Mail einen stärkeren Rabatt anzubieten. Das trainiert Kunden, auf Rabatte zu warten. Besser sind Alternativen wie eine Pause, ein kleinerer Tarif oder ein Gratismonat mit klarem Ende. Tracken Sie außerdem, ob Kunden, die über einen Rabatt zurückkommen, später ähnlich lange bleiben wie Kunden zum Vollpreis.
Bei Zahlungsausfällen gilt das Gegenteil: Hier zählt die Geschwindigkeit. Eine Mail am Tag des Fehlers, eine Erinnerung nach wenigen Tagen und eine klare Ankündigung vor der Sperrung reichen meist aus. Ein Angebot gehört in dieser Phase nicht hinein, weil der Kunde bereits zahlen will und nur die Zahlung scheitert.
Wie Sie sich entscheiden
Beginnen Sie mit den Zahlungsereignissen, denn sie bringen den schnellsten Effekt. Wenn Ihr Billing-System Stripe oder Paddle ist, prüfen Sie zuerst, welche Ereignisse das E-Mail-Tool direkt empfängt. Wenn die Anbindung nur über einen Umweg funktioniert, rechnen Sie den Aufwand mit ein.
Rechnen Sie danach Ihr Versandvolumen aus. Multiplizieren Sie Kontakte mit der Zahl der Mails pro Monat und vergleichen Sie diesen Wert mit den Stufen der Anbieter. Bei Tools, die nach Personen oder Profilen rechnen, rechnen Sie die Kontaktzahl und den Mailversand getrennt, damit Sie wissen, welcher Faktor den Preis treibt.
Wählen Sie zuletzt das Tool, das die Abläufe mit dem geringsten Aufwand abbildet. Ein günstiger Tarif, der nur mit eigener Entwicklung funktioniert, ist teurer als ein etwas teureres Tool, das Ihr Team ohne Umweg bedienen kann.
Häufige Fehler
Der häufigste Fehler ist, Churn-Mails an alle Kontakte zu schicken, statt sie an Auslöser zu binden. Wer 10.000 Personen in eine Churn-Folge steckt, schreibt den meisten Kunden eine Mail, die sie nicht betrifft, und verbrennt Vertrauen. Die Folge sollte nur Konten erreichen, für die ein konkreter Auslöser vorliegt.
Der zweite Fehler ist, Öffnungsraten als Erfolgsmaß zu nehmen. Eine geöffnete Mail sagt nichts darüber, ob das Konto gerettet wurde. Messen Sie stattdessen, wie viele Konten nach einer Folge aktiv bleiben oder zurückkommen.
Der dritte Fehler ist, Kündigungsgründe nicht zu speichern. Ohne Grund lässt sich keine passende Win-Back-Mail schreiben. Viele Teams merken das erst, wenn sie Monate später alle Abgewanderten gleich behandeln.
Häufige Fragen
Welches E-Mail-Tool ist für ein Startup mit wenig Budget am günstigsten?
Für Zahlungsausfall-Mails mit Stripe oder Paddle ist der kostenlose Tarif von Sequenzy mit 2.500 E-Mails pro Monat der günstigste Einstieg mit einem Zahlungsereignis-Link. Ob er reicht, hängt davon ab, wie viele Mails Sie im Monat versenden. Customer.io bietet laut Anbieter für qualifizierte frühe Unternehmen zwölf Monate kostenlos über das Startup-Programm an, die Berechtigung hängt aber von den Bedingungen ab.
Welche Tools haben einen dauerhaften kostenlosen Tarif?
Sequenzy hat einen dauerhaften Free-Tarif mit 2.500 E-Mails pro Monat. Amplitude bietet einen kostenlosen Tarif für Nutzungsdaten mit 2 Millionen Ereignissen pro Monat. Make hat einen Free-Tarif mit 1.000 Credits pro Monat. Drip, ActiveCampaign, Intercom und Close bieten Testphasen, aber keinen dauerhaften kostenlosen Tarif.
Brauche ich für Zahlungsausfälle wirklich ein eigenes E-Mail-Tool?
Nicht zwingend. Viele Billing-Systeme versenden eigene Erinnerungen. Ein eigenes Tool lohnt sich, wenn Sie den Ablauf frei gestalten, mit Produktnutzung kombinieren oder dieselben Mails mit Marketing-Mails abstimmen wollen. Prüfen Sie zuerst, was Ihr Billing-System ohne Zusatzkosten leistet.
Wie viele Kontakte sollte eine Churn-Folge haben?
Eine Churn-Folge sollte nur Kontakte mit einem konkreten Auslöser enthalten. Die Größe der Liste ist deshalb meist kleiner als die Gesamtzahl der Kunden. Für die Preisrechnung zählt aber die gesamte Liste, die das Tool verwaltet, deshalb sollten Sie Testkonten und inaktive Profile vorab entfernen.
Ist ein Rabatt in der Churn-Mail sinnvoll?
Rabatte können Konten retten, sollten aber nach dem Kündigungsgrund eingesetzt werden. Bei Preiseinwänden kann ein kleinerer Tarif sinnvoller sein. Bei Funktionsfehlern hilft eine Nachricht, wenn die Funktion verfügbar ist. Begrenzen Sie Rabatte zeitlich und tracken Sie, wie lange diese Kunden bleiben.
Was ist der Unterschied zwischen einer Customer-Success-Plattform und einem E-Mail-Tool?
Customer-Success-Plattformen wie ChurnZero, Gainsight, Planhat oder Vitally verbinden Health-Scores, CSM-Aufgaben und E-Mail-Kampagnen für Teams, die Konten persönlich betreuen. E-Mail-Tools wie Sequenzy, Customer.io oder Drip übernehmen vor allem die automatisierte Kommunikation. Für ein Startup ohne eigenes Customer-Success-Team ist das E-Mail-Tool meist der passende Ausgangspunkt.
Welche Metriken sollte ich für Churn-Mails verfolgen?
Verfolgen Sie den Umsatz gefährdeter Konten, die nach einer Folge geblieben sind, den Umsatz reaktivierter Konten, die Zeit bis zur Reaktivierung und die Abwanderungsrate je Segment. Öffnungs- und Klickraten bleiben als Hilfsgrößen sinnvoll, sagen aber nichts über den Erfolg der Folge aus.