Onboarding-E-Mail-Leitfaden

Die besten E-Mail-Tools für User-Onboarding im Jahr 2026

Für ein frühes SaaS-Produkt, das Onboarding-E-Mails mit Verhaltenstriggern versenden will, ist Sequenzy der erste Anbieter, den Sie prüfen sollten. Der Grund ist die Preislogik: Sequenzy rechnet nach versendeten E-Mails ab, Kontakte sind unbegrenzt. Ein Onboarding mit drei E-Mails pro Neuanmeldung und 1.000 Neuanmeldungen im Monat ergibt 3.000 Versandvorgänge. Das übersteigt den Gratis-Plan mit 2.500 E-Mails, passt aber in den Tarif für 15.000 E-Mails im Monat, der 19 $ pro Monat kostet (205 $ bei Jahresabrechnung).

Wer weniger als 4.000 Versandvorgänge in 30 Tagen braucht und keine Zahlungsereignisse auswerten muss, kann mit dem Gratis-Plan von Loops starten. Die Tabellen weiter unten zeigen die Preise bei typischen Listengrößen von 1.000 bis 25.000 Kontakten.

Was ein Onboarding-Tool leisten muss

Die meisten E-Mail-Tools beschreiben ihr Onboarding-Angebot mit ähnlichen Worten. Für die Auswahl sind andere Fragen entscheidend. Prüfen Sie diese fünf Punkte, bevor Sie einen Preis vergleichen.

  • ✓ Ereignisse empfangen. Das Tool braucht einen Weg, Nutzerereignisse entgegenzunehmen: per API, Webhook oder fertige Integration. Ohne das lassen sich Trigger wie „Einrichtung abgeschlossen“ oder „Zahlung fehlgeschlagen“ nicht auslösen.
  • ✓ Verzweigungen mit Bedingungen. Wer nach Plan, Rolle oder Fortschritt unterscheiden will, braucht einen Workflow-Editor mit Bedingungen. Eine reine Liste von Zeitverzögerungen reicht dafür nicht.
  • ✓ Ausstieg bei erreichtem Ziel. Sobald ein Nutzer den Aktivierungsschritt erreicht hat, sollte er die Strecke verlassen. Das muss als Plattformfunktion oder als Segmentbedingung abbildbar sein.
  • ✓ Transaktionale Nachrichten. Bestätigungen, Passwort-Resets und Rechnungen laufen oft über denselben Absender wie die Onboarding-Strecke. Ob ein Tool beides abdeckt, entscheidet darüber, wie viele Dienste Sie betreiben.
  • ✓ Das richtige Kostenmodell. Onboarding-Volumen wächst mit den Neuanmeldungen, nicht mit der gesamten Datenbank. Ein Tool, das nach Kontakten oder Profilen abrechnet, wird bei wachsendem Bestand teuer, auch wenn kaum versendet wird.

Die Tools im Überblick

Die Tabelle nennt pro Anbieter die Zielgruppe, den günstigsten angegebenen Einstiegspreis mit Plan und Abrechnungsform sowie die wichtigste Einschränkung für Onboarding-Zwecke. Alle Preise in US-Dollar, Stand 7. Oktober 2026.

Tool Am besten für Einstiegspreis (Plan, Abrechnung) Wichtigste Einschränkung
Sequenzy SaaS-Produkte, die Onboarding an Zahlungsereignisse koppeln Gratis bis 2.500 E-Mails/Monat; 19 $/Monat für 15.000 E-Mails (monatlich) Der Preis steigt mit dem Versandvolumen
Loops Frühe Produkte mit überwiegend linearer Strecke Early Stage: 0 $; Growing Audience: 99 $/Monat Logik einfacher als bei Customer.io; Footer im Gratis-Plan
Customer.io Teams mit Datenintegrationen und größerem Bestand 145 $/Monat für 10.000 Profile (monatlich) Höhere Kosten und mehr Einrichtungsaufwand
Drip Onboarding mit Staffelpreis nach Personenzahl 39 $/Monat für 1 bis 2.500 Personen (monatlich) Tarifstufen nach Personenzahl; Herkunft im E-Commerce
Kit Creator mit wachsender Abonnentenliste Gratis bis 10.000 Abonnenten; Creator: 33 $/Monat (jährlich abgerechnet) Visuelle Automationen erst ab dem Creator-Tarif
ActiveCampaign Teams, die CRM und Automation zusammen nutzen Starter: 15 $/Monat (Startpreis bei 1.000 Kontakten) Der Preis steigt mit der Kontaktzahl
Encharge Verhaltensbasierte Flows mit Abo-Bezug Growth: 79 $/Monat bei Jahresabrechnung (bis 2.000 Subscriber) Kein Gratis-Plan angegeben
Userlist B2B-Produkte mit Teams und Unternehmen Basic: 149 $/Monat bei bis 10.000 Nutzern Gratis-Tarif nicht ausgewiesen
Intercom Teams, die E-Mail mit Chat und In-App-Nachrichten verbinden Essential: 19 $ pro Sitz/Monat (jährlich abgerechnet) Preis pro Sitz; E-Mail ist nur ein Kanal
Appcues In-App-Touren mit ergänzender E-Mail Preis auf Anfrage Keine Dollar-Preise veröffentlicht

Kosten bei realistischen Listengrößen

Die folgende Übersicht ordnet die veröffentlichten Tarife den Größen zu, für die sie gelten. Bei Drip und Customer.io ist der Preis nach Stufen gestaffelt: Liegt Ihre Zahl innerhalb eines Bereichs, gilt der Preis dieses Bereichs. Appcues und Segment nennen keine Preise und stehen deshalb nicht in der Tabelle.

Tool und Plan Gilt für Preis pro Monat Abrechnung
Sequenzy Gratis Bis 2.500 E-Mails im Monat 0 $ Kostenlos; Kontakte unbegrenzt
Sender Gratis Bis 2.500 Abonnenten und 15.000 E-Mails im Monat 0 $ Kostenlos
Loops Early Stage Bis 4.000 Versandvorgänge in 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte 0 $ Kostenlos; Loops-Footer in den E-Mails
Kit Gratis Bis 10.000 Abonnenten 0 $ Kostenlos; ohne Visual Automations
Drip 1 bis 2.500 Personen 39 $ Monatlich
Sequenzy 15.000 E-Mails im Monat 19 $ (205 $ pro Jahr) Monatlich bzw. jährlich
ActiveCampaign Starter Ab 1.000 Kontakten 15 $ Monatlich und jährlich gleich
Encharge Growth Bis 2.000 Subscriber 99 $ monatlich bzw. 79 $ jährlich Monatlich bzw. jährlich
Drip 9.001 bis 10.000 Personen 154 $ Monatlich
Sequenzy 60.000 E-Mails im Monat 49 $ (529 $ pro Jahr) Monatlich bzw. jährlich
Kit Creator Automationen; Abonnentenstaffel laut Preisseite 33 $ (jährlich abgerechnet) Pro Monat bei Jahresabrechnung
Userlist Basic Bis 10.000 Nutzer 149 $ Monatlich
Customer.io Essentials 10.000 Profile 145 $ Monatlich
Customer.io Essentials 20.000 Profile 235 $ Monatlich
Drip 22.501 bis 25.000 Personen 369 $ Monatlich
Userlist Professional Bis 10.000 Nutzer 349 $ Monatlich

Rechnen Sie das Volumen Ihrer Strecke selbst nach. Neuanmeldungen pro Monat mal Anzahl der E-Mails pro Strecke ergibt den Versandbedarf, der dazu kommt, wenn Sie Bestandskunden erneut ansprechen. Beispiel: 5.000 Neuanmeldungen mit je fünf Onboarding-E-Mails ergeben 25.000 Versandvorgänge. Bei Sequenzy passt das in den Tarif für 30.000 E-Mails, der 29 $ pro Monat kostet (313 $ pro Jahr). Die Rechnung sollte immer mit der aktuellen Preisseite des Anbieters gegengeprüft werden.

Welches Tool zu welcher Situation passt

Die Entscheidung hängt weniger von der Gesamtqualität eines Tools ab als vom Zusammenspiel aus Auslöser, Volumen und Team. Die Tabelle beschreibt den Ausgangspunkt, nicht eine Garantie.

Wenn Sie … … prüfen Sie zuerst Weil
weniger als 2.500 E-Mails im Monat versenden und nur eine einfache Strecke haben Sequenzy Gratis oder Sender Gratis Beide Pläne sind kostenlos; Sender deckt bis zu 2.500 Abonnenten ab
eine lineare Strecke mit bis zu 4.000 Versandvorgängen im 30-Tage-Fenster betreiben Loops Early Stage Kostenlos; Sie akzeptieren den Loops-Footer
Onboarding an Zahlungen, Verlängerungen oder Fehlschläge knüpfen wollen Sequenzy Integrationen für Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem und Dodo Payments; Ereignis saas.payment_failed mit Link zur Rechnungsseite
eine wachsende Liste mit Verhaltensregeln auf Personenbasis führen Drip oder Kit Creator Stufenpreise sind klar angegeben; Kit bietet ab Creator Automationen
an Unternehmen mit mehreren Nutzern verkaufen Userlist Segmente für Nutzer und Unternehmen; Meilensteine auf Firmenebene
vor allem In-App-Touren brauchen und E-Mail ergänzen wollen Appcues oder Intercom Beide sind In-App- und Chat-Plattformen mit E-Mail als einem Kanal
ein Startup mit Finanzierung unter 10 Mio. $ sind Customer.io (Startprogramm prüfen) Für berechtigte Firmen sind 12 Monate kostenlos vorgesehen

Die Tools im Einzelnen

Jeder Abschnitt beschreibt, was das Tool für Onboarding gut kann, wo es Grenzen hat und zu welchem Preis es angeboten wird. Die Reihenfolge folgt der Anzahl der Tarife mit öffentlich genannten Preisen, nicht einer Wertung.

Sequenzy

Preis: 19 $ pro Monat für 15.000 E-Mails (monatlich); Gratis-Plan bis 2.500 E-Mails im Monat; Kontakte und Sending-Domains unbegrenzt.

Sequenzy verbindet transaktionale und Marketing-E-Mails in einer Plattform. Für Onboarding ist die Anbindung an Zahlungsereignisse der Kern: Die Integrationen umfassen Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem und Dodo Payments, außerdem PostHog, Zapier, n8n und eigene Webhooks. Ein Segment kann aus Tarif, MRR und Engagement-Daten gebildet werden, und jedes Ereignis startet den passenden Ablauf.

Für Abrechnungsfälle ist das Ereignis saas.payment_failed relevant. Es enthält die Adresse einer gehosteten Rechnungsseite (hostedInvoiceUrl), auf der Kunden zahlen oder ihre Karte aktualisieren können. Wer Onboarding und Trial-zu-bezahlt-Übergang zusammen denkt, kann diesen Schritt direkt in die Strecke einbauen.

Grenzen: Der Preis richtet sich nach dem Versandvolumen. Eine Strecke mit vielen E-Mails pro Nutzer erhöht den Bedarf schneller, als die Zahl der Kontakte wächst. Der Gratis-Plan endet bei 2.500 E-Mails im Monat, danach gilt der nächste Tarif. Die Revenue-Attribution ist laut Preisseite in allen Tarifen enthalten.

Preisseite von Sequenzy

Customer.io

Preis: 145 $ pro Monat für 10.000 Profile, 235 $ für 20.000 Profile (jeweils monatlich). Startprogramm: 12 Monate kostenlos für berechtigte Firmen mit weniger als 10 Mio. $ Finanzierung.

Customer.io bietet einen visuellen Workflow-Builder und Datenintegrationen. Für Teams, die ihre Onboarding-Logik über viele Profile und mehrere Schritte pflegen, ist das Modell auf Profile ausgelegt. Die Preisstufen steigen mit der Profilzahl, und ab 50.000 Profilen gilt ein Preis ab 505 $ pro Monat.

Für Startups ist das Startprogramm der relevante Punkt. Die Berechtigung hängt von Finanzierung und Eignung ab; ob Ihr Unternehmen sie erfüllt, zeigt die Anbieterseite.

Grenzen: Ohne Startprogramm beginnen die Kosten bei 145 $ pro Monat für 10.000 Profile. Der Einrichtungsaufwand ist höher als bei einfachen Tools, und für kleine Listen ist das Modell oft zu groß.

Preisseite von Customer.io

Loops

Preis: Early Stage 0 $ (bis 4.000 Versandvorgänge in 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte); Growing Audience 99 $ pro Monat mit unbegrenztem Versand an Abonnenten.

Loops eignet sich für Teams, die früh starten und die Strecke übersichtlich halten wollen. Der Gratis-Plan umfasst laut Preisseite unbegrenzte Kontakte und zehn E-Mails pro Sekunde. Transaktionale Nachrichten außerhalb der Abonnentenliste sind ab dem bezahlten Tarif enthalten.

Eine typische Onboarding-Strecke mit Willkommensmail, Einrichtungshilfe und einer Erinnerung nach drei Tagen funktioniert in Loops ohne große Umbauten. Sobald die Strecke verzweigt werden soll, ist die Logik schnell an ihre Grenzen gebaut.

Grenzen: Der Gratis-Plan zeigt einen Loops-Footer. Ab 4.000 Versandvorgängen in 30 Tagen oder bei mehr als 1.000 aktiven Kontakten wird der Wechsel auf den bezahlten Tarif nötig.

Preisseite von Loops

Drip

Preis: 39 $ pro Monat für 1 bis 2.500 Personen; 154 $ für 9.001 bis 10.000 Personen; 369 $ für 22.501 bis 25.000 Personen (jeweils monatlich). 14 Tage Testphase ohne Kreditkarte.

Drip rechnet nach aktiven Personen und Versandvolumen. Die Tarife enthalten dynamische Segmente, Onsite-Kampagnen und bis zu 50 Workflows; in mehreren Stufen ist der Versand unbegrenzt. Für Onboarding bedeutet das: Die Strecke bleibt berechenbar, solange die Personenzahl innerhalb einer Stufe liegt.

Grenzen: Drip stammt aus dem E-Commerce-Marketing. Begriffe wie Käufe und Warenkörbe sind stärker als SaaS-Begriffe wie Plan oder Testphase. Wer Abonnements und Upgrades auswerten will, muss die Ereignisse selbst passend benennen.

Preisseite von Drip

Kit

Preis: Gratis bis 10.000 Abonnenten; Creator 33 $ pro Monat bei Jahresabrechnung; Pro 66 $ pro Monat bei Jahresabrechnung. 14 Tage Testphase für bezahlte Tarife ohne Kreditkarte.

Kit ist für Creator mit wachsender Abonnentenliste gedacht. Im Gratis-Plan sind Landingpages, Formulare, unbegrenzte Broadcasts und Tagging enthalten. Für Onboarding wichtig sind die Visual Automations und Sequenzen, die ab dem Creator-Tarif zur Verfügung stehen, sowie A/B-Tests für Betreffzeilen.

Grenzen: Wer eine Strecke mit Verzweigungen plant, kommt ohne bezahlten Tarif nicht aus. Die Stärke von Kit liegt in Broadcasts und Abonnentenpflege, weniger in produktgesteuerten Ereignissen.

Preisseite von Kit

ActiveCampaign

Preis: Starter 15 $, Plus 49 $, Pro 79 $, Enterprise 145 $ pro Monat; die Startpreise gelten bei 1.000 Kontakten. Testphase verfügbar.

ActiveCampaign verbindet E-Mail, Marketing-Automation und Standard-CRM. Der Starter-Tarif enthält laut Preisseite die Automation und die gängigen CRM- und E-Commerce-Integrationen. Segmentierung und Landingpages kommen in höheren Tarifen hinzu.

Grenzen: Der Preis steigt mit der Kontaktzahl. Wer ein Onboarding nur für wenige Nutzer baut, zahlt für ein Funktionspaket, das er nicht nutzt. Wer dagegen Vertrieb und Onboarding zusammen führt, bekommt eine gemeinsame Kontaktbasis.

Preisseite von ActiveCampaign

Encharge

Preis: Growth 99 $ pro Monat oder 79 $ pro Monat bei Jahresabrechnung (bis 2.000 Subscriber); Premium 159 $ bzw. 129 $ pro Monat. Einen Gratis-Plan nennt die Preisseite nicht.

Encharge ist auf Subscriber-basierte Abos ausgelegt. Der Growth-Tarif enthält laut Preisseite unbegrenzte Flows und Teammitglieder. Der Premium-Tarif ergänzt HubSpot- und Salesforce-Anbindung sowie transaktionale E-Mails.

Grenzen: Ohne Gratis-Plan beginnt die Nutzung bei 79 bis 99 $ pro Monat. Für Teams mit weniger als 2.000 Subscribern ist das Budget auf eine Strecke gerichtet, die sich auch mit einem günstigeren Tool bauen ließe.

Preisseite von Encharge

Userlist

Preis: Basic 149 $ pro Monat bei bis zu 10.000 Nutzern; Professional 349 $ pro Monat bei bis zu 10.000 Nutzern; Enterprise auf Anfrage.

Userlist ist für B2B-Produkte gedacht, bei denen mehrere Nutzer zu einem Unternehmen gehören. Segmente gibt es für Nutzer und Unternehmen, und In-App-Nachrichten sind enthalten. Im Professional-Tarif kommen A/B-Split-Tests, Conversion-Ziele und erweiterte Workflows dazu.

Für Onboarding bedeutet das: Eine Strecke kann für das Unternehmen als Ganzes laufen, nicht nur für den einzelnen Nutzer. Wer Einzelkunden ohne Teamstruktur bedient, nutzt diese Ebene kaum.

Grenzen: Gratis-Tarif nicht ausgewiesen, Einstieg bei 149 $ pro Monat. Das Ökosystem an Integrationen ist kleiner als bei etablierten Anbietern.

Preisseite von Userlist

Intercom

Preis pro Sitz und Monat bei Jahresabrechnung: Essential 19 $, Advanced 85 $, Expert 132 $. 14 Tage kostenlos testen, ohne Kreditkarte.

Intercom ist eine Kundenkommunikationsplattform mit Messenger, geteiltem Posteingang und Ticketing. Der Advanced-Tarif enthält laut Preisseite einen Workflow-Builder und mehrere Team-Posteingänge. E-Mail ist ein Kanal neben Chat und In-App-Nachrichten.

Grenzen: Der Preis richtet sich nach Sitzen. Wer nur eine E-Mail-Strecke braucht, zahlt für eine Plattform, die er nicht vollständig nutzt.

Preisseite von Intercom

Appcues

Preis: auf Anfrage. Eine Testphase gibt es nach einem Gespräch mit dem Vertrieb.

Appcues ist eine Plattform für In-App-Erlebnisse wie Tooltips, Modals und Touren. E-Mail ist ein ergänzender Kanal. Die Tarife unterscheiden sich nach der Zahl veröffentlichter Erlebnisse und der Länge der Berichtshistorie.

Grenzen: Ohne veröffentlichten Dollar-Preis lässt sich das Budget nur über ein Vertriebsgespräch planen. Für E-Mail-first-Onboarding ist die Plattform zu breit angelegt.

Preisseite von Appcues

Weitere Anbieter

HubSpot Marketing Hub: Gratis-Werkzeuge verfügbar; die bezahlten Pläne Starter (7 $ pro Monat), Professional (800 $ pro Monat) und Enterprise (3.600 $ pro Monat) sind nach Plan gestaffelt. Geeignet, wenn ohnehin ein CRM im Einsatz ist. Preisseite

Segment (Twilio Segment): Preis auf Anfrage. Die Plattform ist eine Dateninfrastruktur zum Sammeln und Weiterleiten von Ereignissen, kein E-Mail-Tool. Sie lohnt sich, wenn mehrere Systeme dieselben Ereignisse brauchen. Preisseite

Aufbau einer Onboarding-Strecke: Checkliste

Die Einrichtung scheitert selten am Tool, sondern an fehlenden Ereignissen und unklaren Ausstiegsregeln. Diese Schritte helfen, bevor die erste E-Mail rausgeht.

Schritt Was Sie festlegen Prüfung vor dem Start
1. Aktivierungsereignis Ein eindeutiges Ereignis, zum Beispiel „erstes Projekt angelegt“ Das Ereignis erreicht das Tool und trägt die Nutzer-ID
2. Zahlungsereignisse Zahlung erfolgreich, Verlängerung, Zahlung fehlgeschlagen Im Testmodus des Zahlungsanbieters auslösen (Stripe bietet dafür Testdaten)
3. Versandvolumen Neuanmeldungen pro Monat mal E-Mails pro Strecke Ergebnis mit der Tarifgrenze des gewählten Plans vergleichen
4. Ausstieg Bedingung, die die Strecke beendet, zum Beispiel Aktivierung oder Kündigung Mit einem Testkonto durchspielen, bis der Ausstieg greift
5. Absender und Domain Absenderadresse für Onboarding und Transaktionsmails DNS-Einträge für Authentifizierung prüfen, bevor die Strecke startet
6. Brücke bei fehlender Integration Webhook-Verbindung über Make oder Zapier Make: Gratis-Plan mit 1.000 Credits, zwei aktiven Szenarien, Ausführung höchstens alle 15 Minuten; Core: 9 $ pro Monat bei Jahresabrechnung für 10.000 Credits

So wählen Sie

Beginnen Sie mit den Ereignissen, nicht mit dem Preis. Ein Tool, das Ihr Aktivierungsereignis nicht empfangen kann, bleibt wertlos, egal wie günstig der Tarif ist. Schreiben Sie zuerst drei bis fünf Ereignisse auf, die den Ablauf steuern sollen, und prüfen Sie dann, wie jedes Tool sie aufnimmt.

Dann rechnen Sie das Volumen. Onboarding wächst mit den Neuanmeldungen, nicht mit der gesamten Datenbank. Ein Tool, das nach Versandmenge abrechnet, wie Sequenzy oder Loops, ist für wachsende Neuanmeldungen mit wenigen Bestandskunden oft günstig. Ein Tool, das nach Profilen oder Personen abrechnet, wie Customer.io oder Drip, wird teurer, sobald der Bestand wächst, auch wenn wenig versendet wird.

Dritter Punkt ist das Team. Wer eine Strecke allein baut, braucht eine klare Oberfläche und wenige Stellschrauben. Wer mit Produkt- und Vertriebsleuten arbeitet, braucht Segmente, die alle lesen können. Userlist ist für Teamstrukturen gedacht, Intercom für Teams, die Chat und E-Mail zusammen betreiben.

Schließlich der Gratis-Plan. Für eine erste Strecke ist er ein guter Test, aber er ist kein Dauerzustand. Sobald die Strecke verzweigt oder Zahlungsereignisse nutzt, lohnt ein Blick auf den nächsten Tarif. Prüfen Sie, ob der Footer, die Versandgrenze oder fehlende Automationen Sie bremsen.

Häufige Fragen

Welches Tool gibt es ohne Budget für Onboarding-E-Mails?

Drei Gratis-Pläne passen zu einer ersten Strecke: Sequenzy bis 2.500 E-Mails im Monat, Sender bis 2.500 Abonnenten und 15.000 E-Mails im Monat sowie Loops Early Stage bis 4.000 Versandvorgänge in 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte. Loops zeigt im Gratis-Plan einen Footer an.

Wie viele E-Mails braucht eine Onboarding-Strecke?

Das hängt von Produkt und Aktivierungsweg ab. Wichtig ist, die Strecke an Ereignissen auszurichten, nicht an festen Tagen. Wer die Anzahl der E-Mails pro Neuanmeldung mit den Neuanmeldungen pro Monat multipliziert, erhält den Versandbedarf, nach dem der Tarif gewählt wird.

Brauche ich dasselbe Tool für Onboarding und Transaktionsmails?

Nicht zwingend, aber ein gemeinsamer Absender hält die Zustellung einheitlicher. Sequenzy verbindet beide Arten in einer Plattform. Loops enthält transaktionale Nachrichten außerhalb der Abonnentenliste im bezahlten Tarif. Encharge bietet sie im Premium-Tarif an.

Lohnt sich Customer.io für ein frühes Startup?

Es lohnt sich, wenn Ihr Unternehmen die Bedingungen des Startprogramms erfüllt, denn dann sind 12 Monate kostenlos möglich. Ohne diese Berechtigung beginnen die Kosten bei 145 $ pro Monat für 10.000 Profile. Für kleine Listen ist das meist zu viel.

Wie beende ich die Strecke für Nutzer, die aktiviert sind?

Definieren Sie ein Ausstiegsereignis, etwa den ersten abgeschlossenen Schritt im Produkt oder die erste bezahlte Rechnung, und setzen Sie es als Bedingung im Workflow. Testen Sie das mit einem Konto, das diesen Schritt ausführt, bevor Sie die Strecke für alle freigeben.

Wie aktuell sind die Preise in dieser Übersicht?

Die Angaben stammen aus den öffentlichen Preisseiten und Dokumentationen der Anbieter, Stand 7. Oktober 2026. Preise können sich ändern. Maßgeblich ist immer die Seite des Anbieters, die Sie über den Link in der jeweiligen Tool-Beschreibung erreichen.