Vergleich ·

Customer.io vs Loops: Welches E-Mail-Tool passt zu eurem frühen SaaS-Startup?

Customer.io oder Loops für ein frühes SaaS-Startup: Preise nach Kontaktzahl, kostenlose Pläne, Startup-Programm, Lifecycle-Flows und eine Schritt-für-Schritt-Migration.

Die Kurzantwort

Für ein frühes SaaS-Startup ist Loops in den meisten Fällen die bessere Wahl. Der Early-Stage-Plan kostet 0 $ und erlaubt bis zu 4.000 Versände in einem rollierenden Zeitraum von 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte. Das kostenpflichtige Growing-Audience-Paket liegt bei 99 $ pro Monat, und transaktionale Mails an Nutzer außerhalb eurer Zielgruppe sind darin enthalten.

Customer.io startet im Essentials-Paket bei 100 $ pro Monat und staffelt den Preis nach Profilen. Mit wachsender Kontaktliste wird es deutlich teurer: Bei 10.000 Profilen liegt der Preis bei 145 $ pro Monat, bei 40.000 bei 415 $. Dafür bietet Customer.io tiefere Automatisierung, Kanäle jenseits von E-Mail und ein Startup-Programm mit bis zu zwölf Monaten kostenlos für berechtigte Firmen. Die Plattform lohnt sich vor allem dann, wenn ihr Produktdaten konsequent auswerten, mehrstufige Flows betreiben und jemanden im Team habt, der die Plattform regelmäßig pflegt.

Beide Anbieter richten sich an SaaS-Teams, unterscheiden sich aber stark in Tiefe und Aufwand. Customer.io ist ein Lifecycle-Werkzeug, das Ereignisse und Profildaten aus eurem Produkt in Kampagnen übersetzt. Loops ist ein schlanker E-Mail-Dienst für Gründerteams, die Onboarding-, Aktivierungs- und Newsletter-Mails schnell aufsetzen wollen. Die folgende Seite zeigt, wo die Grenze zwischen beiden verläuft und ab welcher Kontaktzahl der Preisunterschied spürbar wird.

Alle Preise stammen von den öffentlichen Preisseiten der Anbieter, Stand 7. Oktober 2026, in US-Dollar. Die Preise können sich ändern. Vor dem Abschluss lohnt deshalb ein Blick auf die verlinkten Seiten.

Vergleich auf einen Blick

Die folgende Tabelle fasst zusammen, für wen sich jedes Tool eignet, was der Einstieg kostet und wo die wichtigste Einschränkung liegt. Parcel ist kein Marketing-Tool, sondern ein Dienst für transaktionale E-Mails, den manche Teams zusätzlich nutzen. Deshalb steht er in der Tabelle, obwohl er mit den beiden anderen nicht direkt konkurriert.

Tool Passt am besten für Einstieg (Preis und Abrechnung) Wichtigste Einschränkung
Customer.io Teams mit Produktdaten, mehrstufigen Lifecycle-Flows und mehreren Kanälen Essentials ab 100 $ pro Monat, monatlich abgerechnet. Startup-Programm: bis 12 Monate kostenlos für berechtigte Firmen mit weniger als 10 Mio. $ Finanzierung Der Preis steigt mit der Profilzahl, und die Einarbeitung braucht Zeit
Loops Frühe SaaS-Teams, die schnell starten und E-Mail als Hauptkanal nutzen Early Stage: 0 $. Growing Audience: 99 $ pro Monat Weniger tiefe Automatisierung und nur E-Mail. Im kostenlosen Plan erscheint eine Loops-Fußzeile
Parcel Teams, die transaktionale E-Mails als Code selbst bauen Code-E-Mail-Plan: 0 $. Produktionsplan: 29 $ pro Monat pro Nutzer Kein Marketing-Tool. Ergänzt Customer.io, ersetzt Loops nicht

Customer.io: stark bei Produktdaten und Lifecycle

Customer.io ist für Teams gebaut, die ihr Produkt genau kennen und ihre Mails daran ausrichten wollen. Der Kern ist ein visueller Workflow-Builder, mit dem ihr Abläufe aus Auslösern, Wartezeiten und Bedingungen zusammensetzt. Ein Beispiel: Ein neuer Nutzer erhält eine Willkommensmail. Hat er nach drei Tagen noch keine Kernfunktion genutzt, bekommt er eine Anleitung. Hat er sie genutzt, wechselt er in eine Sequenz für Fortgeschrittene. Solche Verzweigungen sind der eigentliche Grund, Customer.io zu wählen.

Im Essentials-Paket sind laut Anbieter der visuelle Workflow-Builder, Kern-Skills des AI Agents und grundlegende Datenintegrationen enthalten. Support gibt es per E-Mail und über die Community. Premium-Support und höhere Grenzen für den AI Agent gehören zum Premium-Paket, dessen Preis auf Anfrage erhältlich ist. Außerdem unterstützt Customer.io E-Mail, SMS, Push-Benachrichtigungen und In-App-Nachrichten von einer Oberfläche aus. Für ein Startup, das später Push oder In-App-Hinweise nutzen will, spart das einen zweiten Anbieter.

Die Schwächen liegen im Aufwand. Customer.io verlangt, dass ihr euer Datenmodell sauber aufsetzt: Welche Ereignisse zählen, welche Profilfelder ihr braucht und wie Segmente gebildet werden. Wer das erst im laufenden Betrieb klärt, zahlt mit Zeit und mit Fehlern in den ersten Kampagnen. Außerdem wächst der Preis mit den Profilen. Ab 50.000 Profilen beginnt der Preis bei 505 $ pro Monat, und die Staffel kennt keine Obergrenze nach unten. Für ein Team mit kleiner Liste und einfachen Newsletter-Bedürfnissen ist das schwer zu rechtfertigen.

Der Einstieg kostet im Essentials-Paket 100 $ pro Monat, monatlich abgerechnet. Die Preisstaffel für Profile lautet: 10.000 Profile 145 $ pro Monat, 20.000 Profile 235 $, 30.000 Profile 325 $, 40.000 Profile 415 $ und 50.000 Profile oder mehr ab 505 $ pro Monat. Alle genannten Stufen sind monatlich abgerechnet. Die aktuellen Bedingungen stehen auf der Preisseite von Customer.io.

Loops: schnell startklar und bewusst schlank

Loops richtet sich an Gründer, die in kurzer Zeit eine brauchbare E-Mail-Strecke aufbauen wollen. Die Oberfläche ist überschaubar, und die typischen Mails eines SaaS-Produkts lassen sich ohne großes Vorwissen einrichten: Willkommen, Erinnerung an die erste Aktion, Hinweis auf ein Feature, Newsletter. Für ein kleines Team ohne Marketing-Personal ist das oft wichtiger als maximale Tiefe.

Die Stärke des kostenlosen Plans ist klar umrissen. Der Early-Stage-Plan erlaubt bis zu 4.000 Versände in einem rollierenden Zeitraum von 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte, mit einer Loops-Fußzeile in den Mails und einer Begrenzung auf 10 E-Mails pro Sekunde. Für ein Produkt in der Frühphase mit wenigen hundert aktiven Nutzern reicht das oft aus. Sobald die Liste wächst, wechselt ihr in das Growing-Audience-Paket für 99 $ pro Monat. Darin sind alle Funktionen enthalten, außerdem unbegrenzte Versände an Abonnenten und transaktionale Mails an Nutzer außerhalb der Zielgruppe.

Die Grenzen sind ebenfalls ehrlich zu benennen. Loops ist ein E-Mail-Werkzeug. Wer SMS oder Push-Nachrichten braucht, braucht zusätzliche Dienste. Die Automatisierungstiefe ist begrenzt: Mehrstufige Verzweigungen mit vielen Bedingungen, verschachtelte Segmente und ausgefeilte A/B-Programme gehören nicht zum Kern des Tools. Für viele frühe SaaS-Produkte ist das kein Problem, weil die Lifecycle-Strecke überschaubar bleibt. Wächst das Produkt in Richtung komplexer Nutzersegmente, kann der Wechsel später nötig werden.

Der Preis ist einfach zu lesen: Early Stage kostet 0 $, Growing Audience 99 $ pro Monat. Die kontaktabhängige Staffelung legt Loops auf der Preisseite des Anbieters fest. Vor einer Entscheidung für eine größere Liste solltet ihr dort prüfen, welche Kontaktzahl im Paket enthalten ist.

Parcel: nur als Ergänzung für transaktionale Mails

Parcel ist ein Dienst für transaktionale E-Mails, also Rechnungen, Bestätigungen und Passwort-Resets. Der Code-E-Mail-Plan kostet 0 $ und richtet sich an alle, die E-Mails selbst programmieren. Der Plan für produktive E-Mails kostet 29 $ pro Monat pro Nutzer, der Plan für Teams im größeren Maßstab 56 $ pro Monat pro Nutzer. Die Abrechnung erfolgt pro Nutzer, nicht pro Kontakt.

Customer.io führt transaktionale Mails laut dem Vergleich als separates Produkt über Parcel. Loops bietet transaktionale Mails dagegen im selben Dienst an. Wenn euer Team Marketing-Mails und Transaktionsmails getrennt betreiben möchte, ist die Kombination aus Customer.io und Parcel eine sinnvolle Wahl. Für ein kleines Startup, das alles in einem Werkzeug haben will, ist Loops die einfachere Lösung.

Kosten im Vergleich nach Kontaktzahl

Die nächste Tabelle zeigt die Preise für typische Listengrößen. Bei Customer.io gilt die Profilstaffel des Essentials-Pakets. Bei Loops gilt der Preis des Growing-Audience-Pakets. Wo der Anbieter für eine Größe keinen eigenen Preis nennt, steht der Ausgangspreis mit dem Hinweis „ab“.

Kontakte bzw. Profile Customer.io (Essentials, monatlich) Loops (monatlich)
1.000 ab 100 $ Early Stage: 0 $ (bis 4.000 Versände in 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte)
10.000 145 $ ab 99 $ (Growing Audience)
20.000 235 $ ab 99 $ (Growing Audience)
30.000 325 $ ab 99 $ (Growing Audience)
40.000 415 $ ab 99 $ (Growing Audience)
50.000 und mehr ab 505 $ ab 99 $ (Growing Audience), Staffelung auf der Preisseite

Was der Unterschied im Jahr bedeutet

Eine Rechnung macht den Unterschied greifbar. Bei 10.000 Profilen kostet Customer.io 145 $ pro Monat, Loops 99 $. Die Differenz beträgt 46 $ pro Monat, also 46 × 12 = 552 $ pro Jahr. Bei 40.000 Profilen kostet Customer.io 415 $ pro Monat, Loops 99 $. Die Differenz beträgt 316 $ pro Monat und damit 316 × 12 = 3.792 $ pro Jahr.

Das Startup-Programm von Customer.io verändert diese Rechnung für die ersten Monate. Berechtigte Firmen mit weniger als 10 Mio. $ Finanzierung erhalten bis zu zwölf Monate kostenlos. Bei 10.000 Profilen entspricht das einem Gegenwert von 12 × 145 = 1.740 $. Ob ein Unternehmen berechtigt ist, entscheidet der Anbieter anhand der Kriterien auf der Preisseite. Plant nicht fest mit dem Programm, bevor die Zusage vorliegt.

Lifecycle-E-Mails für frühe SaaS-Teams: was wirklich zählt

Die meisten frühen SaaS-Teams brauchen zunächst drei Strecken. Die erste begleitet neue Nutzer vom Anmelden bis zur ersten wertstiftenden Aktion, etwa dem Anlegen des ersten Projekts oder dem Versand der ersten Rechnung. Die zweite holt Nutzer zurück, die nach einigen Tagen nichts mehr getan haben. Die dritte begleitet das Ende einer Testphase oder einen Tarifwechsel. Dazu kommen transaktionale Mails wie Passwort-Reset, Bestätigungen und Rechnungen.

Für diese Strecken reicht Loops oft aus, weil die Logik meist linear bleibt: Ereignis, Wartezeit, Bedingung, nächste Mail. Customer.io wird wertvoll, wenn sich die Strecken verzweigen, etwa wenn Nutzer je nach Tarif, Branche oder Nutzungsintensität unterschiedliche Mails erhalten. Ein guter Test ist, ob ihr die gewünschte Logik in einer Skizze mit höchstens fünf Kästchen darstellen könnt. Wenn das nicht gelingt, lohnt sich die höhere Komplexität von Customer.io.

Wenn euer Produkt Abonnements abrechnet, sind Zahlungsereignisse ein eigenes Thema. Ob und wie ein E-Mail-Tool Ereignisse aus eurem Abrechnungsdienst verarbeitet, solltet ihr vor der Entscheidung prüfen. Die Integrationsliste beider Anbieter steht auf deren Websites, und eure eigene Abrechnungslogik ist der beste Prüfstein. Schreibt euch die Ereignisse auf, die ihr auslösen wollt, bevor ihr ein Tool wählt.

Wer sollte was wählen

Die folgende Entscheidungstabelle ordnet typische Situationen einer Empfehlung zu. Die Liste ersetzt keine eigene Prüfung, zeigt aber, an welchen Punkten sich die Wahl entscheidet.

Wenn ihr... Wählt Weil
unter etwa 5.000 Kontakten startet und E-Mail reicht Loops Der kostenlose Early-Stage-Plan deckt die ersten Monate ab, danach kostet das Growing-Audience-Paket 99 $ pro Monat
mehrstufige Flows mit Verzweigungen plant Customer.io Der visuelle Workflow-Builder und die Segmentierung sind darauf ausgelegt
berechtigt seid für das Startup-Programm Customer.io, sofern die Funktionen gebraucht werden Bis zu zwölf Monate ohne Kosten erlauben einen Test im Alltag
SMS oder Push neben E-Mail braucht Customer.io E-Mail, SMS, Push und In-App-Nachrichten laufen von einer Plattform aus
kein Marketing-Personal habt Loops Die Oberfläche ist schlank, und die typischen Strecken sind schnell eingerichtet
Transaktionsmails selbst als Code baut Parcel als Ergänzung Der Code-E-Mail-Plan kostet 0 $, der Produktionsplan 29 $ pro Monat pro Nutzer

So entscheidet ihr in der Praxis

Beginnt mit einer Liste der fünf wichtigsten Ereignisse eures Produkts. Typisch sind Registrierung, Bestätigung der E-Mail-Adresse, erste Kernaktion, Tarifwechsel und Kündigung. Für jedes Ereignis überlegt ihr, welche Mail ihr auslösen wollt und ob sie nach einer Wartezeit oder nach einer Bedingung folgt. Bleibt die Liste bei einem linearen Ablauf, reicht meist Loops. Entstehen mehrere Zweige, die sich gegenseitig beeinflussen, ist Customer.io die passende Wahl.

Danach rechnet ihr die Kosten für die nächsten zwölf Monate durch. Nehmt eure realistische Kontaktzahl am Jahresende und vergleicht sie mit der Tabelle oben. Wichtig: Eine Liste, die sich verdoppelt, verdoppelt bei Customer.io nicht zwingend den Preis, aber sie verschiebt ihn in die nächste Staffel. Plant mit dieser Staffel, nicht mit dem heutigen Stand.

Schließlich testet ihr die wichtigste Strecke mit echten Konten, bevor ihr alle Nutzer umzieht. Prüft Darstellung auf Handy und Desktop, Links, Abmeldung und die Reihenfolge der Mails. Ein Fehler in der ersten Strecke wirkt sich auf jede neue Anmeldung aus.

Setup und Migration: die Checkliste

Ein Wechsel zwischen Tools ist machbar, wenn ihr ihn in klaren Schritten angeht. Die folgende Tabelle zeigt eine Reihenfolge, die sich für beide Richtungen eignet, also für den Einstieg mit Loops, den Umzug zu Customer.io und den umgekehrten Weg.

Schritt Was ihr tut Worauf ihr achten solltet
1. Kontaktliste bereinigen Nur aktive Kontakte mit gültiger Einwilligung exportieren Einwilligungsnachweise zusammen mit den Kontakten übernehmen
2. Absenderdomain einrichten SPF, DKIM und DMARC für die neue Plattform hinterlegen DNS-Einträge vor dem ersten Versand prüfen und nicht alte Einträge löschen, bevor die neue Domain steht
3. Ereignisse benennen Registrierung, Aktivierung, Tarifwechsel und Kündigung einheitlich benennen Gleiche Namen in Produkt und Mailtool verwenden, sonst greifen Auslöser nicht
4. Erste Strecke bauen Onboarding mit drei bis fünf Mails aufsetzen Eine Mail pro Ereignis, keine doppelten Auslöser
5. Testversand Mit eigenen Konten bei mehreren Anbietern testen Darstellung, Links und Abmeldung prüfen
6. Parallelbetrieb Alte und neue Strecke kurz parallel laufen lassen Doppelte Mails an dieselben Nutzer vermeiden, indem ihr die alte Strecke zuerst pausiert

Der Wechsel von Loops zu Customer.io

Wer von Loops zu Customer.io wechselt, sollte zuerst die Profilfelder prüfen. Customer.io arbeitet mit Profilen und Ereignissen, und die Segmente, die ihr in Loops gebaut habt, müssen neu definiert werden. Plant dafür Zeit ein. Die Staffel nach Profilen bedeutet außerdem, dass ihr den Umzug im Zusammenhang mit eurer Kontaktentwicklung betrachtet, nicht nur mit dem aktuellen Stand.

Der Wechsel von Customer.io zu Loops

Wer von Customer.io zu Loops wechselt, sollte vorher prüfen, welche Verzweigungen wirklich genutzt werden. Viele Flows lassen sich in Loops als lineare Strecken abbilden, andere nicht. Exportiert die Liste der aktiven Flows, bildet jeden einzeln nach und entfernt die, die niemand mehr öffnet. So vermeidet ihr, Komplexität mitzunehmen, die ihr gar nicht braucht.

Das Fazit

Für ein frühes SaaS-Startup mit überschaubarer Liste und einem E-Mail-Kanal ist Loops die bessere Wahl. Der kostenlose Early-Stage-Plan und das Growing-Audience-Paket mit 99 $ pro Monat geben euch Raum, ohne früh Geld zu verbrennen. Customer.io ist die passende Plattform, wenn ihr Produktdaten tief auswerten, mehrstufige Lifecycle-Flows betreiben und mehrere Kanäle bespielen wollt. Dann lohnt sich der höhere Preis, sofern ihr jemanden habt, der die Plattform pflegt. Ob sich das Startup-Programm nutzen lässt, entscheidet ihr erst, wenn die Berechtigung vorliegt.

Den vollständigen Überblick über weitere E-Mail-Tools findet ihr auf der Startseite.

Häufige Fragen

Ist Loops wirklich kostenlos?

Ja, der Early-Stage-Plan kostet 0 $. Er erlaubt bis zu 4.000 Versände in einem rollierenden Zeitraum von 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte. Die Mails enthalten eine Loops-Fußzeile, und der Versand ist auf 10 E-Mails pro Sekunde begrenzt.

Was kostet Customer.io für ein kleines Startup?

Das Essentials-Paket beginnt bei 100 $ pro Monat, monatlich abgerechnet. Bei 10.000 Profilen liegt der Preis bei 145 $ pro Monat. Wer mehr Profile braucht, zahlt entsprechend der Staffel, ab 50.000 Profilen ab 505 $ pro Monat.

Bekommen wir das Startup-Programm von Customer.io?

Das hängt von der Berechtigung ab. Customer.io bietet bis zu zwölf Monate kostenlos für berechtigte Unternehmen mit weniger als 10 Mio. $ Finanzierung. Die Bedingungen und das Antragsverfahren stehen auf der Preisseite des Anbieters.

Kann Loops auch SMS oder Push-Nachrichten versenden?

Nein, Loops ist auf E-Mail ausgerichtet. Wer SMS oder Push braucht, benötigt einen zusätzlichen Dienst oder sollte Customer.io prüfen, das mehrere Kanäle abdeckt.

Brauchen wir Parcel?

Nur, wenn ihr transaktionale Mails getrennt von euren Marketing-Mails betreiben wollt oder eure Transaktionsmails als Code baut. Der Code-E-Mail-Plan kostet 0 $, der Produktionsplan 29 $ pro Monat pro Nutzer. Für die meisten Startups mit einem Werkzeug ist Parcel nicht nötig.

Wie aufwendig ist ein Wechsel zwischen den beiden Tools?

Der Umzug der Kontakte ist meist der einfache Teil. Aufwendiger sind die Strecken: Ereignisse müssen einheitlich benannt, Segmente neu gebaut und die Absenderdomain umgestellt werden. Plant für den Wechsel einige Tage bis Wochen ein, je nach Zahl der Flows, und testet vor dem Umzug mit echten Konten.

Welches Tool passt zu einem Startup, das gerade erst beginnt?

In der Frühphase ist Loops meist die passende Wahl, weil der kostenlose Plan den Einstieg ohne Vorabkosten ermöglicht. Sobald eure Strecken verzweigen und die Liste wächst, könnt ihr die Entscheidung anhand der Kostenstaffel und der Anforderungen neu prüfen.