API-First E-Mail-Dienste 2026: Preise, Tarife und Entwickler-Vergleich
Für Startups, die E-Mails direkt aus der eigenen Anwendung verschicken, ist Resend der naheliegende Startpunkt. Der kostenlose Tarif umfasst 3.000 E-Mails im Monat, begrenzt auf 100 am Tag und 3 Domains, und der Pro-Tarif kostet 20 US$ monatlich für 50.000 E-Mails. Damit bleibt ein Team, das mit wenigen Registrierungen startet und später einige zehntausend Transaktionsmails im Monat verschickt, lange in einer einzigen Preisstufe, ohne den Anbieter wechseln zu müssen.
Grundlage sind die öffentlichen Preisseiten der Anbieter, geprüft am 7. Oktober 2026. Beträge sind in US-Dollar angegeben und gelten monatlich, sofern nicht ausdrücklich anders vermerkt. Wo eine Preisseite für eine Menge keinen Tarif ausweist, steht dort „Preis auf Anfrage“.
Was API-first im Startup-Alltag bedeutet
Ein API-first-Dienst ist in erster Linie für Entwicklerinnen und Entwickler gedacht. Die E-Mail entsteht im Backend, der Versand läuft über einen Request der Anwendung, und Rückmeldungen wie Zustellung, Bounce oder Beschwerde kommen per Webhook zurück in den eigenen Code. Das Web-Dashboard dient dann eher der Kontrolle als der täglichen Arbeit.
Der Unterschied zeigt sich vor allem bei transaktionalen Mails, die an Ereignisse in der Anwendung gebunden sind: Registrierungsbestätigung, Passwort zurücksetzen, Einladung in ein Team, Rechnungsbeleg oder eine Erinnerung nach dem ersten Login. Solche Mails fallen unregelmäßig an, oft in Schüben nach einem Launch, und sie müssen zuverlässig ankommen. Drei Punkte entscheiden deshalb über die Wahl: der Preis pro Versandmenge, die Qualität der API und der Umgang mit Rückmeldungen.
Marketing-Mails an Kontaktlisten laufen bei manchen Anbietern über dieselbe Plattform, bei anderen über eigene Tarife, die anders abgerechnet werden. Dort, wo dieser Unterschied die Kosten verändert, wird er im Abschnitt zu den einzelnen Anbietern genannt. Wer beides braucht, sollte prüfen, ob ein Dienst beide Fälle sauber trennt, statt Newsletter und Belege über denselben Absenderweg zu schicken.
Der Vergleich auf einen Blick
Die Tabelle zeigt, für wen sich ein Anbieter eignet, mit welchem Tarif man startet und wo die wichtigste Einschränkung liegt. Sie ersetzt nicht die Prüfung der Preisseite, hilft aber, die Kandidaten schnell einzugrenzen.
| Anbieter | Passt zu | Einstieg (monatlich) | Wichtigste Einschränkung |
|---|---|---|---|
| Resend | Entwicklerteams, die Transaktionsmails aus dem Code senden | Free: 3.000 E-Mails; Pro: 20 US$ für 50.000 E-Mails | Free: 100 E-Mails am Tag, 3 Domains |
| Postmark | Transaktionsmails wie Belege und Konto-Benachrichtigungen | Free: 100 E-Mails; Basic: 15 US$ ab 10.000 E-Mails | Free kennt keine Überschreitung, der Versand endet bei 100 E-Mails |
| Mailgun | Teams, die Versand und Routen technisch eng steuern | Free: 100 E-Mails am Tag; Basic: 15 US$ für 10.000 E-Mails | Überschreitungen werden zusätzlich nach Nutzung berechnet |
| SendGrid | Teams, die einen Twilio-Verbund nutzen oder später erweitern wollen | Essentials: 19,95 US$ für 50.000 bis 100.000 E-Mails | Die Gratis-Phase der E-Mail-API ist auf 60 Tage begrenzt |
| Amazon SES | Günstigster Listenpreis pro E-Mail, Teams mit AWS-Erfahrung | Essentials: 0,16 US$ je 1.000 E-Mails | Identitäten und Ereignisse müssen über AWS-Dienste eingerichtet werden |
| SparkPost | Versand mit Blick auf Zustellung und Auswertung | Free: 1.000 E-Mails; Startup: 15 US$ für 50.000 bis 100.000 E-Mails | Für Mengen zwischen 1.000 und 50.000 E-Mails keine ausgewiesene Stufe |
| Mailjet | Kleine Teams, die dauerhaft kostenlos starten wollen | Free: 6.000 E-Mails im Monat, 200 am Tag; Starter: 9 US$ für 8.000 E-Mails | Für Mengen über 15.000 E-Mails ist der Preis auf der Übersicht nicht ausgewiesen |
| Elastic Email | Marketing-Mails, bei denen die Kontaktliste der Kostentreiber ist | Free: bis 1.000 Kontakte und 3.000 E-Mails; Starter: 29 US$ | Der Starter-Tarif endet bei 2.500 Kontakten und 37.500 E-Mails |
| SMTP2GO | Anwendungen, die bisher per SMTP senden und schrittweise umsteigen | Free: 1.000 E-Mails; Starter 10k: 10 US$ für 10.000 E-Mails | Zwischen 10.000 und 100.000 E-Mails keine ausgewiesene Stufe |
| Mandrill | Transaktionsmails, die in Blöcken planbar sein sollen | 20 US$ je Block von 25.000 E-Mails | Abgerechnet wird in ganzen Blöcken von 25.000 E-Mails |
Kosten bei 10.000, 50.000 und 100.000 E-Mails im Monat
Viele Startups rechnen in drei Größen: den frühen Betrieb mit etwa 10.000 Mails im Monat, das Wachstum bei rund 50.000 und eine Größe um 100.000. Die folgende Tabelle nennt für jede Größe den Tarif, der die Menge abdeckt, und den Monatspreis. In Klammern steht, wie der Betrag entsteht, wenn er sich aus einem Stückpreis ergibt.
| Anbieter | 10.000 E-Mails/Monat | 50.000 E-Mails/Monat | 100.000 E-Mails/Monat |
|---|---|---|---|
| Amazon SES (Essentials) | 1,60 US$ (10 × 0,16 US$) | 8 US$ (50 × 0,16 US$) | 16 US$ (100 × 0,16 US$) |
| Resend | 20 US$ (Pro, 50.000 E-Mails) | 20 US$ (Pro, 50.000 E-Mails) | 90 US$ (Scale, 100.000 E-Mails) |
| Postmark | 15 US$ (Basic) | 55 US$ (Basic bei 50.000 E-Mails) | Preis auf Anfrage (Basic bei 125.000 E-Mails: 115 US$) |
| Mailgun | 15 US$ (Basic) | 35 US$ (Foundation, nach dem ersten Monat) | 90 US$ (Scale, nach dem ersten Monat) |
| SendGrid | 15 US$ (Basic, Tarifwähler bis 300.000 E-Mails) | 19,95 US$ (Essentials) | 19,95 US$ (Essentials, bis 100.000 E-Mails) |
| SparkPost | Preis auf Anfrage | 15 US$ (Startup) | 15 US$ (Startup, bis 100.000 E-Mails) |
| Mailjet | 19 US$ (Essential, 15.000 E-Mails) | Preis auf Anfrage | Preis auf Anfrage |
| Elastic Email | 29 US$ (Starter, bis 37.500 E-Mails) | Preis auf Anfrage | Preis auf Anfrage |
| SMTP2GO | 10 US$ (Starter 10k) | Preis auf Anfrage | 75 US$ (Professional 100k) |
| Mandrill | 20 US$ (1 Block) | 40 US$ (2 Blöcke × 20 US$) | 80 US$ (4 Blöcke × 20 US$) |
Zur Einordnung: Bei Amazon SES wächst die Rechnung linear mit dem Volumen. Eine Million Mails im Monat ergibt 1.000.000 ÷ 1.000 × 0,16 US$ = 160 US$ Listenpreis. Diese Summe enthält weder die Zeit für Einrichtung, Webhook-Verarbeitung und Monitoring noch den Aufwand für die Absenderauthentifizierung. Bei Tarifen mit fester Stufe, etwa Resend Pro oder Mailgun Foundation, bleibt die Rechnung bis zur Obergrenze gleich. Dafür zahlt man auch bei kleinem Volumen den vollen Stufenpreis.
Wichtig ist außerdem, welche Einheit gilt. Manche Tarife zählen gesendete E-Mails, andere Kontakte, und Mandrill rechnet in Blöcken. Wer seine Rechnung über die Monate vergleicht, sollte deshalb zuerst die Einheit des Tarifs notieren und dann die eigene Menge in dieselbe Einheit übersetzen.
Die Anbieter im Einzelnen
Die folgenden Abschnitte beschreiben jeden Anbieter aus Sicht eines Teams, das E-Mails aus dem eigenen Backend versendet. Jeder Abschnitt nennt, wofür der Dienst gut passt, wo die Grenzen liegen und welcher Preis gilt.
Resend
Resend richtet sich an Entwicklerteams, die Transaktions- und Lebenszyklus-Mails aus der eigenen Anwendung senden. Für Startups in der Frühphase ist der kostenlose Tarif der praktische Einstieg: 3.000 E-Mails im Monat, begrenzt auf 100 am Tag und 3 Domains. Damit lassen sich Registrierung, Passwort zurücksetzen und Einladungen vollständig aufbauen, bevor Geld fließt.
Die Grenzen zeigen sich bei mehreren Produkten und bei Spitzen. Das Tageslimit von 100 E-Mails kann bei einem Launch mit vielen Einladungen schneller erreicht sein als das Monatskontingent. Die Preisseite führt außerdem Marketing-Tarife auf, die nach Kontakten abgerechnet werden. Das ist ein anderes Modell und passt nicht automatisch zu einem reinen Transaktionsversand.
Preis: Pro 20 US$ monatlich für 50.000 E-Mails, Scale 90 US$ monatlich für 100.000 E-Mails. Details auf der Preisseite von Resend.
Postmark
Postmark ist auf Transaktionsmails zugeschnitten: Belege, Benachrichtigungen und Konto-Mails, die zuverlässig und zeitnah ankommen sollen. Der Free-Tarif mit 100 E-Mails im Monat eignet sich, um Absenderdomain, Versand und Rückmeldungen gegen den eigenen Code zu prüfen, bevor Abläufe vom Versand abhängen.
Die wichtigste Einschränkung ist der harte Schnitt. Der Free-Tarif kennt keine Überschreitung, der Versand endet bei 100 E-Mails. Wer wächst, wechselt in den Basic-Tarif, der ab 10.000 E-Mails 15 US$ monatlich kostet. Für große Newsletter-Listen ist Postmark weniger der passende Dienst, weil der Fokus auf Transaktionen liegt.
Preis: Basic ab 15 US$ monatlich für 10.000 E-Mails, Basic bei 50.000 E-Mails 55 US$ monatlich. Die übrigen Staffeln stehen auf der Preisseite von Postmark.
Mailgun
Mailgun eignet sich für Teams, die den Versand technisch eng steuern möchten, etwa mit eigenen Routen, Domains und der Verarbeitung von Ereignissen. Der Free-Tarif erlaubt 100 E-Mails am Tag. Für Foundation und Scale nennt die Preisseite zudem einen Monat ohne Kosten, was eine Erprobung vor einer größeren Entscheidung erleichtert.
Die Schwäche liegt im Abrechnungsmodell. Neben den Monatstarifen fallen nutzungsabhängige Gebühren für E-Mails und Validierungen an, sobald das Volumen den Tarif übersteigt. Wer knapp kalkuliert, sollte einen Puffer einplanen, sonst überrascht ein Monat mit vielen Mails.
Preis: Basic 15 US$ für 10.000 E-Mails, Foundation 35 US$ für 50.000 E-Mails nach dem ersten Monat, Scale 90 US$ für 100.000 E-Mails nach dem ersten Monat. Alles Weitere auf der Preisübersicht von Mailgun.
SendGrid
SendGrid gehört zu Twilio und ist Teil eines breiteren Produktverbunds für Kommunikationsdienste. Für Teams, die später weitere Dienste über dasselbe Konto und dieselbe Abrechnung führen wollen, kann das ein Vorteil sein. Für reine E-Mail-Projekte bedeutet es vor allem mehr Produkte in der Oberfläche und eine vielschichtigere Preisseite.
Für sehr kleine Mengen ist SendGrid weniger attraktiv. Die Gratis-Phase der E-Mail-API umfasst 100 E-Mails am Tag und läuft 60 Tage. Danach beginnt der ausgewiesene Essentials-Tarif bei 19,95 US$ monatlich für 50.000 bis 100.000 E-Mails. Der Marketing-Tarif Free mit bis zu 2.000 Kontakten und 6.000 E-Mails im Monat ist ein eigener Tarif und sollte nicht mit der API verwechselt werden.
Preis: Essentials 19,95 US$ monatlich, Pro 89,95 US$ monatlich für 100.000 bis 2,5 Mio. E-Mails. Die Einzelheiten stehen auf der Preisseite von Twilio für die E-Mail-API.
Amazon SES
Amazon Simple Email Service ist der günstigste Listenpreis pro E-Mail in diesem Vergleich. Der Essentials-Tarif kostet 0,16 US$ je 1.000 E-Mails bei 0 bis 10 Millionen E-Mails im Monat, der Pro-Tarif 0,22 US$, der Enterprise-Tarif 0,23 US$. Berechtigte neue AWS-Kunden erhalten laut Preisseite bis zu 200 US$ Guthaben und einen kostenlosen Zeitraum von sechs Monaten.
Der Preis ist nicht die ganze Rechnung. Identitäten, Konfigurations-Sets und die Weiterleitung von Ereignissen über Amazon SNS müssen eingerichtet werden. Für Teams mit AWS-Erfahrung ist das Routine. Ein Frühphasenteam ohne Infrastruktur-Know-how zahlt dafür mit Zeit, die im Produkt fehlt. Der Vorteil ist die Nähe zu anderen AWS-Diensten, etwa wenn Ereignisse in Lambda-Funktionen verarbeitet werden sollen.
Preis: 0,16 US$ je 1.000 E-Mails im Essentials-Tarif. Die Preisseite von Amazon SES beschreibt die Staffeln und die Bedingungen für das Guthaben.
SparkPost
SparkPost stellt Zustellung und Auswertung in den Mittelpunkt. Wer nach dem Start genauer wissen will, welche Empfängergruppen schlechter zustellen, ist mit diesem Schwerpunkt gut bedient. Der Free-Tarif umfasst 1.000 E-Mails im Monat und eignet sich für erste Versuche mit kleinen Mengen.
Bei wachsendem Volumen fällt die Lücke zwischen den Stufen auf. Der Startup-Tarif gilt für 50.000 bis 100.000 E-Mails, der Growth-Tarif für 100.000 bis 2,5 Mio. E-Mails. Für Mengen dazwischen und darunter weist die Preisseite keinen eigenen Tarif aus, dort muss man anfragen. Das sollte in der Planung stehen, bevor man sich festlegt.
Preis: Startup 15 US$ monatlich, Growth 80 US$ monatlich. Details auf der Preisseite von SparkPost.
Mailjet
Mailjet bietet einen dauerhaft kostenlosen Tarif mit 6.000 E-Mails im Monat, begrenzt auf 200 am Tag und 1.000 Kontakte. Für kleine Teams, die Transaktionsmails und gelegentliche Mailings an dieselbe Kontaktliste senden, ist das ein praktischer Startpunkt, weil für den Einstieg keine bezahlte Stufe nötig ist.
Die Grenze liegt in den bezahlten Stufen. Starter kostet 9 US$ für 8.000 E-Mails und 2.000 Kontakte, Essential 19 US$ für 15.000 E-Mails bei unbegrenzten Kontakten. Für größere Mengen nennt die Preisübersicht keinen Preis, dort muss man beim Anbieter nachfragen. Wer schnell über 15.000 E-Mails wächst, sollte das früh klären.
Preis: Starter 9 US$, Essential 19 US$ und Premium 29 US$ monatlich. Alle Tarife stehen auf der Preisseite von Mailjet.
Elastic Email
Elastic Email verbindet Transaktions- und Marketing-Mails und rechnet im Marketing-Bereich nach Kontakten und Versandmenge ab. Der kostenlose Tarif umfasst bis zu 1.000 Kontakte und 3.000 E-Mails im Monat, dazu nennt die Preisseite ein Tageslimit von 100 E-Mails. Für Teams, deren Kontaktliste schneller wächst als der Versand, ist dieses Modell gut nachvollziehbar.
Die bezahlten Stufen sind eng. Starter (29 US$) und Pro (49 US$) decken jeweils bis 2.500 Kontakte und 37.500 E-Mails ab. Wer darüber hinaus wächst, findet auf der Preisseite für größere Mengen keinen ausgewiesenen Preis.
Preis: Starter 29 US$ und Pro 49 US$ monatlich. Mehr auf der Preisseite von Elastic Email.
SMTP2GO
SMTP2GO richtet sich an Anwendungen, die bisher per SMTP senden und schrittweise auf eine API umsteigen wollen. Der Vorteil ist die Ruhe beim Umbau: Eine bestehende Konfiguration kann zunächst bleiben, und einzelne Versandwege werden später umgestellt. Das ist vor allem für kleine Teams mit gewachsenem Code interessant.
Der Free-Tarif umfasst 1.000 E-Mails im Monat. Der Starter-Tarif kostet 10 US$ für 10.000 E-Mails, die nächste ausgewiesene Stufe 75 US$ für 100.000 E-Mails. Dazwischen weist die Preisseite keine Stufe aus, ein Volumen von 50.000 E-Mails muss also gesondert angefragt werden.
Preis: Starter 10 US$ für 10.000 E-Mails, Professional 75 US$ für 100.000 E-Mails monatlich. Siehe die Preisseite von SMTP2GO.
Mandrill
Mandrill ist der transaktionale Dienst aus dem Mailchimp-Umfeld. Wer Mailchimp bereits für Newsletter nutzt und Bestätigungs- oder Belegmails in einer verwandten Umgebung verwalten will, hat einen direkten Anknüpfungspunkt. Für ein Startup ohne diesen Bestand ist der Anreiz geringer.
Abgerechnet wird in Blöcken von 25.000 transaktionalen E-Mails. Im untersten Staffelbereich kostet ein Block 20 US$ monatlich, und der Preis je Block sinkt mit steigendem Volumen. Neue Nutzer erhalten laut Preisseite bis zu 500 kostenlose Versände an eine verifizierte Domain, unter Bedingungen, die dort beschrieben sind. Wer nur wenige tausend Mails im Monat versendet, zahlt trotzdem einen vollen Block.
Preis: 20 US$ je Block von 25.000 E-Mails im untersten Staffelbereich. Die Preisseite von Mandrill zeigt die weiteren Staffeln.
Wie Sie wählen
Die Auswahl beginnt bei drei Fragen: Wie viele E-Mails verschicken Sie im Monat, mit welchen Spitzen rechnen Sie, und wie stark wollen Sie den Versand selbst steuern? Eine kleine Anwendung mit wenigen tausend Transaktionsmails braucht keinen Dienst mit Dutzenden Konfigurationsoptionen. Ein Team, das E-Mail-Routen, dedizierte Absenderwege und Ereignisverarbeitung braucht, sollte dagegen nicht nur auf den Einstiegspreis schauen.
Die Tabelle übersetzt die häufigsten Anforderungen in eine erste Auswahl. Sie ersetzt nicht den Blick in die aktuelle Preisliste, die sich ändern kann.
| Wenn Sie … | … prüfen Sie zuerst | … weil |
|---|---|---|
| wenige Transaktionsmails versenden und jeden Dollar zählen | Amazon SES oder SMTP2GO | SES kostet 1,60 US$ bei 10.000 E-Mails; SMTP2GO startet mit 10 US$ für 10.000 E-Mails ohne AWS-Konto |
| dauerhaft kostenlos mit einer kleinen Kontaktliste starten wollen | Mailjet Free | Der Tarif umfasst 6.000 E-Mails im Monat, begrenzt auf 200 am Tag und 1.000 Kontakte |
| den Versand technisch eng steuern wollen | Mailgun | Die Tarife beginnen bei 15 US$ für 10.000 E-Mails; Überschreitungen werden nach Nutzung berechnet |
| einen Launch mit vielen Einladungen auf einmal planen | Resend Pro | Der Free-Tarif begrenzt auf 100 E-Mails am Tag; Pro umfasst 50.000 E-Mails im Monat |
| bereits im Twilio-Umfeld arbeiten oder dort erweitern wollen | SendGrid | Konto und Abrechnung liegen bei einem Anbieter, der mehrere Kommunikationsdienste bündelt |
| Marketing-Mails an eine wachsende Kontaktliste senden | Elastic Email oder Mailjet | Beide haben Tarife, die sich nach Kontakten oder Versandmenge richten |
| Zustellung und Auswertung in den Vordergrund stellen | SparkPost | Zustell-Auswertung ist der erklärte Schwerpunkt des Anbieters |
| Transaktionsmails strikt von Newslettern trennen wollen | Postmark oder Mandrill | Postmark ist auf Transaktionsmails zugeschnitten; Mandrill passt, wenn das Mailchimp-Umfeld bereits genutzt wird |
| eine Anwendung auf AWS mit dauerhaft hohem Volumen betreiben | Amazon SES | Der Listenpreis pro E-Mail ist der niedrigste, die Einrichtung ist aber aufwendiger |
Ein Punkt wird oft unterschätzt: die Kosten bei Fehlern. Ein Versand, der bei einem Problem wiederholt wird, kann das Monatskontingent schneller leeren, als man denkt. Achten Sie deshalb auf die Regeln für Überschreitungen. Ein Free-Tarif ohne Überschreitung stoppt den Versand, ein Tarif mit nutzungsabhängigen Gebühren rechnet ihn ab. Beides kann richtig sein, aber man sollte wissen, welches Verhalten man bekommt.
Einrichtung und Umstieg in der Praxis
Die Wahl des Anbieters ist der kleinere Teil der Arbeit. Die häufigsten Probleme entstehen beim Versand selbst: nicht authentifizierte Absenderdomains, vermischte Test- und Produktionszugänge und Abmeldungen, die bei einem Wechsel verloren gehen. Die folgende Checkliste gilt unabhängig vom Anbieter.
| Schritt | Prüfpunkt | Warum |
|---|---|---|
| 1. Volumen bestimmen | Monatsmenge und Spitzen, etwa nach einem Launch, notieren | Die Tarife richten sich nach Monatsmengen; Spitzen können die Stufe sprengen |
| 2. Absenderdomain einrichten | SPF, DKIM und DMARC nach der Anleitung des Anbieters setzen | Ohne saubere Authentifizierung landen Mails leichter im Spam |
| 3. Zugänge trennen | Getrennte Schlüssel für Entwicklung, Staging und Produktion anlegen | Verhindert, dass Testläufe echte Kundinnen und Kunden anschreiben |
| 4. Webhooks registrieren | Mindestens Zustellung, Bounce, Beschwerde und Abmeldung abonnieren | Diese Ereignisse halten die Liste sauber und schützen den Ruf der Absenderdomain |
| 5. Signaturen prüfen | Webhook-Signaturen serverseitig prüfen, bevor Ereignisse verarbeitet werden | Schutz vor gefälschten Ereignissen |
| 6. Versand entkoppeln | E-Mails über eine Warteschlange senden, nicht direkt im Request des Nutzers | Wiederholungen und Limits werden abgefangen, ohne den Nutzerprozess zu blockieren |
| 7. Abmeldungen übernehmen | Bestehende Sperr- und Abmeldelisten exportieren und importieren | Wer sich abgemeldet hat, darf nach dem Wechsel nicht erneut angeschrieben werden |
| 8. Parallel testen | Einen Teil des Versands zuerst über den neuen Anbieter leiten und Zustellung beobachten | Ein stufenweiser Wechsel macht Fehler sichtbar, bevor alle Mails betroffen sind |
Beim Umstieg von SMTP auf eine API lohnt es sich, zuerst die Versandstellen im Code zu zählen. Viele Anwendungen senden an vier oder fünf Stellen, etwa bei Registrierung, Zahlung, Einladung und Passwort-Reset. Wer diese Stellen einzeln umstellt und jeweils eine Woche beobachtet, behält die Kontrolle. Ein Komplettwechsel an einem Freitag ist dagegen schwer zu überblicken.
Für Webhooks gilt dasselbe Prinzip wie für Zahlungsereignisse: Die Verarbeitung sollte schnell antworten und die eigentliche Arbeit in eine Warteschlange schieben. Bounces und Abmeldungen müssen in die eigene Datenbank zurückfließen, sonst wird dieselbe Adresse erneut angeschrieben. Hier entscheidet die Sorgfalt im eigenen Code mehr als der Name des Anbieters.
Häufige Fragen
Was bedeutet API-first bei E-Mail-Diensten?
API-first heißt, dass der programmatische Zugang der Hauptweg ist und das Dashboard nur ergänzt. Versand, Rückmeldungen und Konfiguration lassen sich aus dem eigenen Code steuern. Das ist für Entwicklerteams wichtig, weil sich E-Mail-Logik so zusammen mit der restlichen Anwendung versionieren und testen lässt.
Welcher Anbieter ist für den Start am günstigsten?
Das hängt von der Menge ab. Bei sehr großen Mengen ist Amazon SES mit 0,16 US$ je 1.000 E-Mails der günstigste Listenpreis, verlangt aber AWS-Kenntnisse. Für kleine Mengen mit wenig Einrichtungsaufwand sind Mailjet Free, Resend Free und SMTP2GO Free die einfachsten Einstiege, jeweils mit eigenen Grenzen. Beim Vergleich zählt auch die Entwicklungszeit.
Reicht der kostenlose Tarif für einen Launch?
Oft ja für Tests und die ersten Nutzer, aber selten für einen Launch mit vielen Einladungen an einem Tag. Resend Free begrenzt auf 100 E-Mails am Tag, Postmark Free auf 100 im Monat ohne Überschreitung. Rechnen Sie den Tagesspitzenwert aus, nicht nur das Monatsmittel.
Brauche ich einen eigenen Dienst für Newsletter und einen für Transaktionsmails?
Viele Teams trennen beides, weil Transaktionsmails sofort ankommen müssen und Newsletter eine andere Reputation und Abmeldelogik haben. Ein Dienst, der beides kann, ist möglich, aber die Absenderwege sollten getrennt sein. Prüfen Sie bei jedem Anbieter, ob Marketing-Mails nach Kontakten oder nach Versandmenge abgerechnet werden.
Wie wichtig sind Webhooks für die ersten Monate?
Wichtiger, als viele annehmen. Ohne Zustellungs- und Bounce-Ereignisse weiß man nicht, welche Adressen ungültig sind, und sendet sie trotzdem weiter. Mindestens Bounces, Beschwerden und Abmeldungen sollten von Anfang an verarbeitet werden.
Kann ich später den Anbieter wechseln?
Ja, wenn die Versandstellen im Code gebündelt sind. Wer E-Mails über eine eigene Schicht verschickt, muss beim Wechsel nur diese Schicht anpassen. Wichtig sind vor allem die Abmeldelisten, die man mitnehmen muss, und eine Phase, in der beide Wege parallel laufen.
Warum steht bei einigen Anbietern „Preis auf Anfrage“?
Weil die Preisseite für diese Menge keinen Betrag ausweist. Das ist kein Urteil über die Qualität, sondern ein Hinweis, dass man beim Anbieter nachfragen muss. Für die Planung sollte man solche Lücken früh klären, besonders wenn das Volumen schnell wächst.