Für B2C-SaaS-Unternehmen

E-Mail-Tools für B2C SaaS: Preise, Gratis-Tarife und Lifecycle-Mails im Vergleich

Für ein B2C-SaaS mit wenig Budget und einer großen kostenlosen Nutzerbasis ist Kit (früher ConvertKit) der einfachste Einstieg: Bis 10.000 Abonnenten gibt es einen kostenlosen Tarif, und Automatisierungen beginnen im Creator-Tarif bei 33 US$ pro Monat bei Jahresabrechnung. Sobald Ihre Mails durch Zahlungs- und Abo-Ereignisse ausgelöst werden sollen, rücken Tools mit Billing-Anbindung wie Sequenzy oder Customer.io in den Vordergrund.

Dieser Leitfaden zeigt, welche Kosten bei welcher Kontaktzahl entstehen, welche Gratis-Tarife wirklich nutzbar sind und wie Sie Trial-Ende, fehlgeschlagene Zahlungen und Kündigungen mit E-Mails abdecken.

Was Lifecycle-Mails bei B2C SaaS anders macht

Bei einem B2C-SaaS mit Abo-Modell entstehen die wichtigsten E-Mails nicht aus einer Kampagne, sondern aus Ereignissen. Ein Trial läuft aus, eine Kartenzahlung wird abgelehnt, jemand wechselt von monatlich auf jährlich, ein Nutzer kündigt nach drei Wochen. Jedes dieser Ereignisse braucht eine eigene Mail mit eigenem Timing. Eine Wochen-Newsletter-Logik reicht dafür nicht aus.

Die Kostenfrage ist bei B2C deshalb doppelt heikel. Freemium-Produkte haben viele Kontakte, die nie zahlen. Wenn ein Tool nach Kontakten abrechnet, wächst die Rechnung mit jeder kostenlosen Anmeldung, obwohl sie keinen Umsatz bringt. Rechnet ein Tool nach versendeten E-Mails, ist es dagegen teuer, wenn Sie die gesamte kostenlose Basis oft anschreiben. Welche Abrechnungslogik günstiger ist, hängt davon ab, wie groß Ihre Liste ist und wie oft Sie tatsächlich senden.

Preise in diesem Leitfaden stammen von den Pricing-Seiten der Anbieter, Stand 7. Oktober 2026. Alle Beträge sind in US-Dollar angegeben. Wenn ein Anbieter für Ihre Größe keinen Preis veröffentlicht, steht dort „auf Anfrage“. Wir nennen in solchen Fällen keine Schätzung.

Vergleich: Eignung, Einstiegspreis und Grenzen

Tool Geeignet für Einstiegspreis (Tarif, Abrechnung) Wichtigste Einschränkung
Kit Freemium-Produkte mit bis zu 10.000 Abonnenten Gratis bis 10.000 Abonnenten; Creator 33 US$ pro Monat bei Jahresabrechnung Visual Automations und Sequenzen erst ab dem Creator-Tarif
Loops Produkte in der frühen Phase mit wenigen Mails Early Stage kostenlos (bis 4.000 Sends in 30 Tagen); Growing Audience 99 US$ pro Monat Gratis-Tarif mit Loops-Fußzeile; Versand nur an die 1.000 neuesten Kontakte
Sequenzy Abo-B2C mit Zahlungsanbindung über Stripe, Paddle oder Lemon Squeezy Gratis bis 2.500 E-Mails pro Monat; 15.000 E-Mails für 19 US$ pro Monat Der Preis steigt mit der Zahl der versendeten E-Mails
Customer.io Verhaltensbasierte Journeys mit Produkt-Events Essentials ab 100 US$ pro Monat; 12 Monate kostenlos über das Startup-Programm für berechtigte Unternehmen Profilstaffeln sind ab 10.000 Profilen festgelegt; größere Volumen über Premium auf Anfrage
Klaviyo Teams mit Daten und Bedarf an fein abgestimmter Personalisierung Gratis bis 250 Profile und 500 Mails pro Monat; 500 Profile für 20 US$ pro Monat Der Preis richtet sich nach der Profilzahl und wächst mit Freemium-Listen
Drip Lifecycle-Mails mit Preisstufen nach Personenzahl 1–2.500 Personen für 39 US$ pro Monat; 14 Tage Testphase ohne Karte Kein dauerhafter Gratis-Tarif
Brevo Große Listen, die nur selten angeschrieben werden Gratis 300 Mails pro Tag bis 100.000 Kontakte; Starter ab 9 US$ pro Monat Automatisierung und A/B-Tests erst im Standard-Tarif (18 US$ pro Monat)
Omnisend B2C-Modelle mit Shop-Bezug und SMS-Bedarf Gratis 250 Kontakte und 500 E-Mails pro Monat; Standard ab 11,20 US$ pro Monat (500 Kontakte) SMS-Preise hängen vom Land und vom Volumen ab
Mailchimp Einfache Newsletter und Einstiegs-Automatisierung Gratis bis 250 Kontakte und 500 Sends pro Monat; Standard ab 20 US$ pro Monat Kontaktbasierte Stufen, die bei wachsender Liste schnell steigen
ActiveCampaign Teams, die E-Mail und CRM in einem Tool führen möchten Starter ab 15 US$ pro Monat bei 1.000 Kontakten; Testphase verfügbar Kein dauerhafter Gratis-Tarif; Preis richtet sich nach Kontaktzahl

Monatskosten nach Kontaktzahl

Kontakte Kit Klaviyo Customer.io Drip
1.000 Gratis (bis 10.000 Abonnenten) 30 US$ (1.000 Profile) Auf Anfrage 39 US$ (1–2.500 Personen)
5.000 Gratis (bis 10.000 Abonnenten) 100 US$ (5.000 Profile) Auf Anfrage 89 US$ (4.501–5.000 Personen)
10.000 Gratis (bis 10.000 Abonnenten) 150 US$ (10.000 Profile) 145 US$ (Essentials, 10.000 Profile) 154 US$ (9.001–10.000 Personen)
25.000 Auf Anfrage; Creator ab 33 US$ pro Monat bei Jahresabrechnung 400 US$ (25.000 Profile) Auf Anfrage (Stufe 30.000 Profile: 325 US$) 369 US$ (22.501–25.000 Personen)

Lesehinweis: Bei Customer.io gibt es feste Stufen erst ab 10.000 Profilen (145 US$), darunter wird der Preis nicht pro Kontaktstufe veröffentlicht. Bei Kit gilt der kostenlose Tarif bis 10.000 Abonnenten; für größere Listen steht kein Preis fest, der hier übernommen werden könnte. Bei Klaviyo entspricht eine Profilstufe einem monatlichen Betrag im Email-Tarif. Ob Sie nach Abrechnung monatlich oder jährlich zahlen, zeigt der jeweilige Anbieter auf seiner Pricing-Seite.

Sequenzy: Preise nach Versandvolumen

Sequenzy rechnet nach der Zahl der versendeten E-Mails pro Monat. Kontakte und Sending-Domains sind in allen Tarifen unbegrenzt. Für B2C-SaaS mit vielen kostenlosen Nutzern kann das günstiger sein als ein kontaktbasiertes Modell, solange die Liste groß ist und selten angeschrieben wird. Umgekehrt wird es teurer, wenn eine kleine Liste täglich Mails erhält.

Die Tarife nach Versandvolumen lauten wie folgt. Die Jahrespreise sind auf der Pricing-Seite angegeben.

E-Mails pro Monat Monatlich Jährlich
Bis 2.500 (Free) 0 US$ 0 US$
15.000 19 US$ 205 US$
30.000 29 US$ 313 US$
60.000 49 US$ 529 US$
120.000 99 US$ 1.069 US$

Rechenbeispiel: Eine Liste mit 25.000 Kontakten, die zweimal im Monat einen Newsletter erhält, ergibt 50.000 Sends pro Monat. Das passt in den 60.000-Tarif für 49 US$ pro Monat. Dieselbe Liste mit wöchentlichem Versand ergibt rund 100.000 Sends pro Monat und damit den 120.000-Tarif für 99 US$ pro Monat. Die Rechnung lässt sich also vor der Wahl mit Ihrer tatsächlichen Versandfrequenz durchspielen, nicht mit der Kontaktzahl allein.

Sequenzy nennt Integrationen für Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Dodo Payments und Creem. Für Abo-Produkte ist relevant, dass das Ereignis saas.payment_failed einen hostedInvoiceUrl-Link enthält, der auf eine Seite führt, auf der der Kunde bezahlen oder seine Karte aktualisieren kann. Damit lässt sich eine Zahlungsfehler-Mail mit einem direkten Zahlungslink bauen. Die Anbindung an Ihr Billing-System müssen Sie in jedem Fall selbst einrichten.

Die Tools im Einzelnen

Kit (früher ConvertKit)

Kit ist für Produkte gedacht, die viele Abonnenten sammeln und regelmäßig Inhalte senden. Bis 10.000 Abonnenten sind Landing-Pages, Formulare, unbegrenzte E-Mail-Broadcasts sowie Tagging und Segmentierung im Gratis-Tarif enthalten. Für ein frühes B2C-SaaS, das zuerst eine Warteliste oder einen Produkt-Newsletter aufbaut, ist das eine solide Basis.

Stärke: Ein kostenloser Start ohne Abo-Zwang, dazu klare Segmentierung über Tags. Grenze: Visual Automations und Sequenzen beginnen erst im Creator-Tarif, und Abrechnungsereignisse aus Ihrem Produkt sind kein Kernthema des Tools. Preis: Creator 33 US$ pro Monat bei Jahresabrechnung, Pro 66 US$ pro Monat bei Jahresabrechnung. Es gibt eine 14-Tage-Testphase auf bezahlten Tarifen. Pricing-Seite von Kit

Loops

Loops richtet sich an SaaS-Teams, die in einer frühen Phase schnell starten wollen. Der Early-Stage-Tarif umfasst bis zu 4.000 Sends in einem rollierenden 30-Tage-Zeitraum an die 1.000 neuesten Kontakte, alle Funktionen sind enthalten. Für ein kleines Produkt mit wenigen Trial-Nutzern und einfachen Onboarding-Mails ist das oft ausreichend.

Stärke: Kostenloser Einstieg mit allen Funktionen, sendet bis zu 10 E-Mails pro Sekunde. Grenze: Der kostenlose Tarif zeigt eine Fußzeile von Loops, und die Versandbasis ist auf die neuesten 1.000 Kontakte begrenzt. Wer mehr Kontakte mit regelmäßigen Mails erreichen will, muss in den Growing-Audience-Tarif für 99 US$ pro Monat wechseln. Preis: Early Stage 0 US$; Growing Audience 99 US$ pro Monat. Pricing-Seite von Loops

Sequenzy

Sequenzy kombiniert Transaktions- und Marketing-Mails in einer Plattform und nennt Ereignisse aus Abo-Systemen als Auslöser. Ein Trial-Ende, eine Planänderung oder eine Zahlungsstörung lassen sich als Ereignis verarbeiten und mit einer Sequenz verbinden. Das Gratis-Kontingent von 2.500 E-Mails pro Monat reicht für eine erste Testphase mit kleiner Basis aus.

Stärke: Abrechnung nach Versandvolumen bei unbegrenzten Kontakten, Integrationen mit mehreren Zahlungsanbietern, Zahlungsfehler-Ereignisse mit Rechnungslink. Grenze: Wer viele Mails an eine kleine Liste schickt, zahlt schnell einen höheren Tarif. Die Stärke ist die Abo-Logik, nicht eine breite Auswahl an Landing-Pages oder Formularen. Preis: Gratis bis 2.500 E-Mails pro Monat; 15.000 E-Mails für 19 US$ pro Monat. Pricing-Seite von Sequenzy

Customer.io

Customer.io eignet sich für B2C-SaaS, dessen Mails vom Verhalten im Produkt abhängen: Onboarding-Schritte, Feature-Nutzung, inaktive Konten. Der Workflow-Baukasten arbeitet mit Events, die Ihr Produkt sendet. Für Early-Stage-Unternehmen ist das Startup-Programm bemerkenswert: Berechtigte Firmen mit weniger als 10 Mio. US$ Finanzierung erhalten 12 Monate kostenlos, die Berechtigung wird über das Programm geprüft.

Stärke: Verhaltensbasierte Journeys und Trigger auf Basis eigener Produktdaten. Grenze: Der Essentials-Tarif beginnt bei 100 US$ pro Monat, die Profilstaffeln sind nur monatlich abrechenbar, und das Premium-Angebot wird individuell bepreist. Für kleine Listen ist das Modell teurer als Kit oder Loops. Preis: Essentials ab 100 US$ pro Monat; 10.000 Profile 145 US$; 20.000 Profile 235 US$; 30.000 Profile 325 US$. Pricing-Seite von Customer.io

Klaviyo

Klaviyo ist stark, wenn Sie viele Datenpunkte pro Nutzer haben und die Mails daraus ableiten wollen. Die Segmentierung nutzt Profilattribute und Verhalten, und die Tarife sind nach aktiven Profilen gestaffelt. Ursprünglich für Online-Shops entwickelt, passt das Modell für B2C-SaaS mit Nutzungsdaten, sofern das Team die Datenanbindung pflegt.

Stärke: Tiefe Personalisierung und Segmentierung über Profildaten. Grenze: Freemium-Listen wachsen schnell, und der Preis steigt mit jedem aktiven Profil. Wer ein großes kostenloses Publikum hat, sollte die Profilzahl vorab durchrechnen. Preis: Gratis bis 250 Profile und 500 E-Mails pro Monat; 500 Profile 20 US$ pro Monat; 5.000 Profile 100 US$ pro Monat; 25.000 Profile 400 US$ pro Monat. Pricing-Seite von Klaviyo

Drip

Drip bietet Workflows, dynamische Segmente und Onsite-Kampagnen mit Stufen nach Personenzahl. Für B2C-SaaS mit einer klar umrissenen Liste und überschaubaren Mails kann das Modell gut planbar sein, da unbegrenzte E-Mail-Sends in den Stufen enthalten sind.

Stärke: Unbegrenzte Sends innerhalb der Personenstufe und Workflows mit bis zu 50 Abläufen in den dokumentierten Tarifen. Grenze: Es gibt keinen dauerhaften Gratis-Tarif, nur eine Testphase von 14 Tagen ohne Karte. Preis: 1–2.500 Personen 39 US$ pro Monat; 2.501–3.000 Personen 49 US$; 4.501–5.000 Personen 89 US$; 9.001–10.000 Personen 154 US$. Pricing-Seite von Drip

Brevo

Brevo rechnet nach Versandvolumen und bietet einen kostenlosen Tarif mit 300 Mails pro Tag bei bis zu 100.000 Kontakten. Für B2C-SaaS mit großer, aber selten angeschriebener Liste kann das die günstigste Option sein. Transaktionale Mails und Marketing-Mails laufen über dieselbe Plattform.

Stärke: Großer kostenloser Rahmen, Versandbasis statt Kontaktbasis. Grenze: Automatisierung und A/B-Tests sind erst im Standard-Tarif enthalten. Die Starter-Stufe ist ab 5.000 E-Mails pro Monat gerechnet. Preis: Gratis; Starter ab 9 US$ pro Monat; Standard 18 US$ pro Monat; Professional 499 US$ pro Monat für 150.000 bis 10 Mio. Sends. Pricing-Seite von Brevo

Omnisend

Omnisend wurde für E-Commerce gebaut, eignet sich aber für B2C-Modelle, die Produkte verkaufen und zusätzlich SMS oder Web-Push nutzen. Der kostenlose Tarif umfasst 250 Kontakte, 500 E-Mails und 500 Web-Push-Nachrichten pro Monat.

Stärke: Kombination aus E-Mail, SMS und Push in einem Tarif. Grenze: Das Gratis-Limit liegt bei 250 Kontakten, und SMS-Preise hängen von Land und Volumen ab. Für reine SaaS-Lifecycle-Mails ist der Funktionsumfang oft größer als nötig. Preis: Gratis; Standard ab 11,20 US$ pro Monat (500 Kontakte, 6.000 E-Mails); Pro 41,30 US$ pro Monat (2.500 Kontakte). Die Pricing-Seite zeigt zusätzlich einen Angebotspreis für die ersten drei Monate. Pricing-Seite von Omnisend

Mailchimp

Mailchimp ist vielen Gründern vertraut und deckt einfache Newsletter sowie Einstiegs-Automatisierungen ab. Für Lifecycle-Mails mit Abo-Ereignissen ist es weniger spezialisiert als die Tools oben, dafür ist der Einstieg unkompliziert.

Stärke: Kostenloser Tarif für bis zu 250 Kontakte, bekannte Oberfläche. Grenze: Die Preise steigen mit der Kontaktzahl, und die monatliche Sendegrenze wächst mit den Stufen. Preis: Gratis bis 250 Kontakte und 500 Sends pro Monat; Standard ab 20 US$ pro Monat für 500 Kontakte; 2.501–5.000 Kontakte 100 US$ pro Monat. Pricing-Seite von Mailchimp

ActiveCampaign

ActiveCampaign verbindet E-Mail-Automatisierung mit CRM-Funktionen. Für B2C-SaaS mit Vertriebskontakt zu größeren Kunden kann das sinnvoll sein. Für reine Konsumentenmails ist es oft mehr Werkzeug als nötig.

Stärke: Automatisierung und CRM aus einer Hand. Grenze: Es gibt keinen dauerhaften Gratis-Tarif, und die Preise steigen mit der Kontaktzahl. Preis: Starter 15 US$ pro Monat bei 1.000 Kontakten; Plus 49 US$ pro Monat; Pro 79 US$ pro Monat; Testphase verfügbar. Pricing-Seite von ActiveCampaign

Entscheidungstabelle: Wenn Sie ..., dann ...

Wenn Sie ... ... dann prüfen Sie Weil
bis etwa 10.000 Abonnenten haben und Automatisierung brauchen Kit im Creator-Tarif Der Gratis-Tarif deckt die Basis ab; Automatisierung kostet ab 33 US$ pro Monat bei Jahresabrechnung
Mails durch Zahlungs- und Abo-Ereignisse auslösen wollen Sequenzy Integrationen für Stripe, Paddle, Lemon Squeezy und weitere Zahlungsanbieter sowie das Ereignis saas.payment_failed mit Rechnungslink sind dokumentiert
viele Kontakte, aber nur ein- bis zweimal im Monat Versand Sequenzy oder Brevo Beide rechnen nach Versandvolumen, nicht nach Kontaktzahl
eine kleine Liste, die fast täglich Mails erhält Vergleich der Versandtarife vorab Bei kontaktbasierten Modellen bleibt der Preis niedrig, bei versandbasierten steigt er schnell
Onboarding nach konkreten Produktschritten steuern Customer.io oder Klaviyo Beide arbeiten mit Profil- und Verhaltensdaten; die Tarife steigen mit den Profilen
kein Budget und eine frühe Produktphase Loops Early Stage oder Brevo Free Beide haben einen dauerhaften Gratis-Tarif mit klaren Limits
Startup mit Finanzierung unter 10 Mio. US$ Customer.io im Startup-Programm anfragen 12 Monate kostenlos für berechtigte Unternehmen laut Anbieter

So wählen Sie das passende Tool

Beginnen Sie mit drei Zahlen: Ihre Kontaktzahl heute, Ihre Kontaktzahl in zwölf Monaten und die Zahl der Mails, die Sie pro Monat tatsächlich versenden wollen. Multiplizieren Sie die Kontaktzahl mit der Sendefrequenz. Das Ergebnis zeigt Ihnen, in welchem Versandtarif Sie landen, und ob ein kontaktbasiertes Modell oder ein versandbasiertes günstiger ist.

Danach prüfen Sie, welche Ereignisse Ihre Mails auslösen sollen. Trial-Ende, fehlgeschlagene Zahlung, Planwechsel und Kündigung brauchen unterschiedliche Mails. Wenn diese Ereignisse von Ihrem Abo-System kommen, achten Sie darauf, ob das Tool fertige Anbindungen hat oder ob Ihr Team die Events per API senden muss. Der Unterschied bestimmt den Aufwand im ersten Monat.

Zuletzt bewerten Sie die Kosten der Migration. Wer heute mit einem Gratis-Tool startet und später wechselt, muss Segmente, Automatisierungen und Abmeldungen übertragen. Abmeldungen müssen Sie in jedem Fall mitnehmen: Wer sich abgemeldet hat, darf nicht als neuer Kontakt im neuen Tool erscheinen.

Einrichtung der Lifecycle-Mails in sieben Schritten

  1. Ereignisse festlegen. Definieren Sie mindestens: Trial gestartet, Trial läuft in drei Tagen aus, Zahlung fehlgeschlagen, Plan gewechselt, Abo gekündigt. Jedes Ereignis bekommt einen eindeutigen Namen, den Ihr System sendet.
  2. Segmente nach Status bauen. Arbeiten Sie mit Planstatus und Abo-Status statt mit einer einzigen Kontaktliste. Dann landet ein Nutzer im Trial-Segment und nicht im Newsletter-Segment.
  3. Zahlungsfehler-Mail mit Zahlungslink schreiben. Der Link muss direkt zur Zahlungs- oder Kartenseite führen. Bei Sequenzy steht der Link im Ereignis saas.payment_failed zur Verfügung. Bei anderen Tools prüfen Sie, wie Sie den Link in das Ereignis bekommen.
  4. Versandvolumen durchrechnen. Kontakte mal Mails pro Monat, Trial-Mails und Erinnerungen eingeschlossen. Vergleichen Sie das Ergebnis mit dem Tarif des Anbieters, bevor Sie sich festlegen.
  5. Mit Testkonten prüfen. Lösen Sie jedes Ereignis einmal aus und kontrollieren Sie, ob die richtige Mail mit dem richtigen Inhalt kommt. Achten Sie besonders auf die Reihenfolge bei schnell aufeinanderfolgenden Ereignissen.
  6. Migration vorbereiten. Exportieren Sie Kontakte mit Status und Abmeldungen. Übertragen Sie die Authentifizierung Ihrer Absenderdomain (SPF, DKIM) so, dass die neuen Mails sauber zugestellt werden.
  7. Alte Automatisierung abschalten, nicht sofort löschen. Lassen Sie die alten Abläufe einige Wochen pausiert, bis keine Ereignisse mehr dort ankommen. So vermeiden Sie doppelte Mails an dieselben Nutzer.

Häufige Fragen

Welches E-Mail-Tool ist im Gratis-Stadium am günstigsten?

Das hängt von der Größe Ihrer Liste ab. Kit ist bis 10.000 Abonnenten kostenlos, Loops Early Stage erlaubt bis zu 4.000 Sends in 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte, und Brevo bietet 300 Mails pro Tag bei bis zu 100.000 Kontakten. Für Automatisierung müssen Sie bei Kit und Brevo jedoch einen bezahlten Tarif wählen.

Warum steigt meine Rechnung schneller als mein Umsatz?

Bei kontaktbasierten Tarifen zählen auch kostenlose Nutzer, die nie zahlen. Freemium-Produkte haben oft fünf- bis zehnmal mehr Kontakte als zahlende Kunden. Prüfen Sie, ob Sie unbezahlte Kontakte archivieren oder in einen günstigeren Bereich verschieben können, und vergleichen Sie vor jedem Tarifwechsel das Versandmodell.

Lohnt sich Sequenzy bei einer kleinen Liste mit vielen Mails?

Das hängt von der Zahl der Sends ab, nicht von der Kontaktzahl. 2.000 Kontakte, die täglich 30 Mails erhalten, ergeben 60.000 Sends pro Monat. Das ist der 60.000-Tarif für 49 US$ pro Monat. Bei zweimal Versand im Monat läge dieselbe Liste im Gratis-Tarif oder im 15.000-Tarif für 19 US$.

Gibt es kostenlose Angebote für Startups?

Customer.io nennt ein Startup-Programm: Berechtigte Early-Stage-Unternehmen mit weniger als 10 Mio. US$ Finanzierung können 12 Monate kostenlos nutzen. Die Berechtigung prüft der Anbieter. Andere Tools bieten keine vergleichbare Aktion im Datensatz, daher gilt für sie nur der öffentliche Gratis-Tarif.

Brauche ich eine Zahlungsanbindung, um Lifecycle-Mails zu senden?

Nein. Sie können Trial- und Zahlungsmails auch aus Ihrem eigenen System über die API senden lassen. Eine fertige Anbindung spart jedoch Zeit und reduziert Fehler, etwa wenn ein Nutzer nach einer Zahlung eine Mail über einen abgelaufenen Trial erhält.

Wie gehe ich mit Abmeldungen beim Tool-Wechsel um?

Übernehmen Sie den Abmeldestatus jedes Kontakts in das neue Tool, bevor Sie den ersten Versand starten. Wer sich abgemeldet hat, darf nicht erneut angeschrieben werden. Ein Export ohne Abmeldestatus erhöht das Risiko von Spam-Beschwerden und schadet der Zustellbarkeit Ihrer Absenderdomain.