Für Product-Led Growth

E-Mail-Tools für Product-Led Growth: Preise, Kosten und Auswahl 2026

Für ein Product-Led-Growth-Startup mit Stripe-Abrechnung ist Sequenzy der naheliegende Ausgangspunkt. Das Tool nutzt Zahlungsereignisse wie fehlgeschlagene Zahlungen direkt als Auslöser, und der Preis richtet sich nach dem Versandvolumen: Der kostenlose Tarif umfasst 2.500 E-Mails im Monat, der Tarif mit 15.000 E-Mails kostet 19 $ pro Monat.

Ein Beispiel zur Prüfung: Eine Liste mit 25.000 Kontakten, an die Sie zweimal im Monat schreiben, ergibt 50.000 E-Mails im Monat. Dafür passt der Tarif mit 60.000 E-Mails für 49 $ pro Monat. Ob das auch für Ihr Produkt gilt, hängt davon ab, ob Ihre Abrechnung über eine unterstützte Plattform läuft und ob Sie Produktverhalten, nicht nur Zahlungen, als Auslöser brauchen. In diesem Fall lohnt der Blick auf die übrigen Tools unten.

Grundlage dieses Vergleichs

Alle Preise stammen von den öffentlichen Preisseiten der Anbieter, Stand 7. Oktober 2026. Die Beträge sind in US-Dollar angegeben. Wo die Preisseite keinen Dollarbetrag nennt, steht „Preis auf Anfrage“. Wo ein Tarif nur für eine bestimmte Listengröße ausgewiesen ist, steht die Größe dabei. Maßgeblich ist immer die Preisseite des Anbieters zum Zeitpunkt Ihres Abschlusses.

Dieser Vergleich bewertet Funktionen nach den Angaben der Anbieter in ihren Preisübersichten und Dokumentationen. Er ersetzt keine Probenutzung. Bevor Sie sich festlegen, sollten Sie die Testphase oder den Gratistarif mit Ihren echten Ereignissen durchspielen.

Warum PLG-Startups eine andere Tool-Auswahl brauchen

Ein Product-Led-Growth-Startup verdient Geld, weil Nutzer das Produkt selbst ausprobieren, bevor sie zahlen. Die wichtigen E-Mails hängen deshalb an konkreten Ereignissen: Anmeldung, erster Schlüssel-Schritt, Ende der Testphase, Upgrade, Kündigung. Ein Newsletter nach Kalender hilft hier wenig. Entscheidend ist, ob das Tool diese Ereignisse zuverlässig empfängt und sie mit der Abrechnung verknüpft.

Der zweite Unterschied betrifft die Liste. Viele Startups beginnen mit wenigen hundert oder tausend Kontakten, wachsen aber schnell in den Bereich von zehn- oder zwanzigtausend. Deshalb sollten Sie vor allem die Preislogik prüfen: Manche Tools berechnen nach Kontakten, andere nach Versandvolumen, nach Profilen, nach Nutzern oder nach Sitzen. Dieselbe Liste kann bei zwei Anbietern sehr unterschiedliche Monatskosten verursachen.

Der dritte Punkt ist die Abgrenzung zwischen transaktionalen und Marketing-E-Mails. Rechnungen, Zahlungsfehler und Passwort-Mails gehören zur Kommunikation, die Nutzer erwarten. Werbliche Sequenzen wie Aktivierungs- oder Upgrade-Mails brauchen dagegen Abmelde-Möglichkeiten und Einwilligung. Manche Tools führen beides in einer Oberfläche, andere trennen es. Beide Wege funktionieren, wenn Sie die Trennung bewusst planen.

Die Tools auf einen Blick

Tool Am besten für Einstiegspreis (Tarif, Abrechnung) Wichtigste Einschränkung
Sequenzy SaaS-Teams mit Abrechnung über Stripe, Paddle, Lemon Squeezy oder Polar Gratis bis 2.500 E-Mails im Monat; 19 $ pro Monat für 15.000 E-Mails (205 $ im Jahr) Der Fokus liegt auf E-Mail und Zahlungsereignissen; Produkt-Touren im Interface sind nicht das Kernangebot
Loops Early-Stage-Teams mit kleiner Liste und einfachen Ereignissen Gratis (Early Stage Plan) bis 4.000 Sends in 30 Tagen; 99 $ pro Monat im Growing-Audience-Tarif Der Gratistarif sendet nur an die 1.000 neuesten Kontakte und zeigt einen Loops-Footer
Encharge SaaS-Teams, die nach Subscribern segmentieren und HubSpot oder Salesforce anbinden Growth: 99 $ pro Monat, bei Jahresabrechnung 79 $ pro Monat (bis 2.000 Subscriber) Kein Gratistarif; die Staffel endet bei 2.000 Subscribern im Ausweis
Drip Teams mit vielen Kontakten und visuellen Workflows 39 $ pro Monat für 1 bis 2.500 Personen Kein dauerhafter Gratistarif, nur 14 Tage Testphase; der Preis steigt stufenweise mit der Personenzahl
Userlist B2B-SaaS, das Accounts und Teams statt einzelne Personen betreut Basic: 149 $ pro Monat bis 10.000 Nutzer Für größere Nutzerzahlen ist im Ausweis kein Dollarpreis genannt
Customer.io Komplexe verhaltensbasierte Workflows mit vielen Events Essentials: 100 $ pro Monat; 145 $ pro Monat mit Staffel für 10.000 Profile; Startup-Programm mit 12 Monaten gratis für berechtigte Unternehmen Das Startup-Programm gilt nur bis zu einer Finanzierung von unter 10 Mio. $
ActiveCampaign Teams, die E-Mail, CRM und Vertrieb in einer Oberfläche führen Starter: 15 $ pro Monat für 1.000 Kontakte (monatlich und jährlich gleich) Kein Gratistarif; der Preis steigt mit der Kontaktzahl
Intercom Teams, die E-Mail, In-App-Nachrichten und Chat kombinieren Essential: 19 $ pro Sitz und Monat bei Jahresabrechnung Kein dauerhafter Gratistarif, 14 Tage Testphase; zusätzliche Nutzung wird separat berechnet
Chameleon Produkt-Touren, die durch E-Mail begleitet werden Startup: 279 $ pro Monat Kein Gratistarif; der Preis richtet sich nach überwachten Nutzern
Pendo Größere Produktteams mit Analyse-Schwerpunkt Preis auf Anfrage Die Preisseite nennt keine Dollarbeträge
Appcues No-Code-In-App-Erfahrungen für Onboarding Preis auf Anfrage Die Testphase beginnt nach einem Gespräch mit dem Vertrieb

Kosten bei drei realistischen Listengrößen

Die Tabelle nimmt an, dass Sie einmal im Monat an die gesamte Liste schreiben. Bei Sequenzy wären das genau so viele E-Mails wie Kontakte. Bei einem Tool mit Versand pro Kontakt oder Personenstaffel gilt dieselbe Liste in der Spalte. Ist ein Wert nicht ausgewiesen, steht das ausdrücklich dabei.

Tool 2.500 Kontakte 10.000 Kontakte 20.000 Kontakte
Sequenzy Gratis (Free-Tarif, 2.500 E-Mails im Monat) 19 $ pro Monat (15.000-E-Mail-Tarif) 29 $ pro Monat (30.000-E-Mail-Tarif)
Loops Gratis, aber nur an die 1.000 neuesten Kontakte mit bis zu 4.000 Sends in 30 Tagen 99 $ pro Monat (Growing-Audience-Tarif, Staffel nicht ausgewiesen) 99 $ pro Monat (Growing-Audience-Tarif, Staffel nicht ausgewiesen)
Encharge Preis auf Anfrage (Tarife bis 2.000 Subscriber) Preis auf Anfrage Preis auf Anfrage
Drip 39 $ pro Monat (1 bis 2.500 Personen) 154 $ pro Monat (9.001 bis 10.000 Personen) 289 $ pro Monat (17.501 bis 20.000 Personen)
Userlist 149 $ pro Monat (Basic, bis 10.000 Nutzer) 149 $ pro Monat (Basic) oder 349 $ pro Monat (Professional) Preis auf Anfrage (oberhalb 10.000 Nutzer nicht ausgewiesen)
Customer.io Startup-Programm möglich, sonst ab 100 $ pro Monat (Essentials) 145 $ pro Monat (Essentials, 10.000 Profile) 235 $ pro Monat (Essentials, 20.000 Profile)
ActiveCampaign Preis auf Anfrage (Startpreis nur für 1.000 Kontakte ausgewiesen) Preis auf Anfrage Preis auf Anfrage

Lesen Sie die Tabelle mit Vorsicht: Die Spalten sind nicht vollständig vergleichbar, weil die Anbieter verschiedene Einheiten zählen. Loops und Drip rechnen mit Kontakten oder Personen, Customer.io mit Profilen, Userlist mit Nutzern. Ein Startup mit vielen inaktiven Kontakten zahlt deshalb bei manchen Tools für Adressen, die nie geöffnet werden. Prüfen Sie vor dem Abschluss, welche Einheit die Preisseite verwendet.

Die Zahlen zeigen auch, wo die Preisbrüche liegen. Sequenzy steigt bei 15.000, 30.000 und 60.000 E-Mails pro Monat in festen Stufen. Drip wächst in kleinen Schritten mit der Personenzahl. Bei Customer.io ist der Sprung von 10.000 auf 20.000 Profile mit 90 $ pro Monat spürbar, aber nicht dramatisch. Wer voraussichtlich in den nächsten zwölf Monaten die Liste verdoppelt, sollte den Tarif der zweiten Stufe gleich mitrechnen.

Sequenzy: Zahlungsereignisse als Auslöser

Sequenzy ist für PLG-Startups interessant, weil es Abrechnungsereignisse als eigene Auslöser behandelt. Das Ereignis saas.payment_failed enthält einen Link zu einer gehosteten Rechnungsseite, auf der der Kunde zahlen oder seine Karte aktualisieren kann. Eine Sequenz nach Zahlungsfehler kann also direkt auf diese Seite verweisen, statt den Kunden auf die Suche nach dem Zahlungsweg zu schicken. Integrationen sind unter anderem für Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Dodo Payments und Creem dokumentiert.

Für Testnutzer sind die Umsatzzuordnung und die Zielverfolgung nützlich, die im Tarif enthalten sind. Sie zeigen, welche E-Mail einer Sequenz vor einem Upgrade stand. KI-gestützte Entwürfe für Sequenzen und Kampagnen sind ebenfalls verfügbar, ersetzen aber keine Prüfung durch Ihr Team.

Die Grenze liegt beim Produkt: Sequenzy ist ein E-Mail- und Ereignis-Tool. Wenn Sie In-App-Touren oder Checklisten direkt im Produkt brauchen, ergänzen Sie ein Werkzeug wie Appcues oder Chameleon. Der Preis steigt mit dem monatlichen Versand, nicht mit der Zahl der Kontakte, was bei großen, aber wenig angeschriebenen Listen günstig ist.

Preise: Gratis bis 2.500 E-Mails im Monat, unbegrenzte Kontakte und Sending-Domains. 15.000 E-Mails: 19 $ pro Monat oder 205 $ im Jahr. 30.000 E-Mails: 29 $ pro Monat oder 313 $ im Jahr. 60.000 E-Mails: 49 $ pro Monat oder 529 $ im Jahr. Preisseite von Sequenzy

Loops: einfach und mit kostenlosem Start

Loops richtet sich an Gründer und kleine Teams, die Produktereignisse ohne großen Setup-Aufwand in E-Mails übersetzen wollen. Die API nimmt Ereignisse wie Anmeldung, Testbeginn oder Zahlung entgegen, und die Oberfläche ist auf Sequenzen aus Zeit- und Ereignisregeln ausgelegt. Für die erste Aktivierungssequenz ist das oft genug.

Die Grenze des Gratistarifs ist eng: bis zu 4.000 Sends in 30 Tagen, aber nur an die 1.000 neuesten Kontakte, mit einem Loops-Footer in den E-Mails und 10 E-Mails pro Sekunde. Wer eine wachsende Liste hat, wird also schnell in den bezahlten Tarif gedrängt. Der Growing-Audience-Tarif kostet 99 $ pro Monat und umfasst unbegrenzte Sends an Subscriber sowie transaktionale Sends an Nutzer außerhalb der Audience.

Für die Migration bietet Loops einen klaren Weg: Erst wenige Ereignisse anbinden, dann Sequenzen nacheinander umziehen. Eine Einschränkung ist, dass der Funktionsumfang bei sehr verzweigten Journeys begrenzter ist als bei Customer.io oder Drip.

Preise: Early Stage Plan kostenlos mit bis zu 4.000 Sends in 30 Tagen. Growing Audience: 99 $ pro Monat. Preisseite von Loops

Encharge: SaaS-Segmente nach Subscribern

Encharge ist auf SaaS-Teams ausgerichtet, die Nutzer nach Engagement und Feature-Nutzung segmentieren. Die Vorlagen für Testbeginn, Freemium-Konversion und Feature-Adoption sparen Zeit, wenn Sie kein Marketing-Operations-Team haben. Der Flow-Builder ist per Drag-and-Drop bedienbar, sodass auch nicht-technische Kollegen Sequenzen anpassen können.

Die Preislogik ist subscriber-basiert. Im Growth-Tarif kostet das 99 $ pro Monat, bei Jahresabrechnung 79 $ pro Monat, und umfasst bis zu 2.000 Subscriber sowie unbegrenzte Flows und Teammitglieder. Der Premium-Tarif mit 159 $ pro Monat (129 $ bei Jahresabrechnung) bringt HubSpot-, Salesforce- und transaktionale E-Mail-Funktionen mit. Wer bereits im CRM arbeitet, kann diesen Unterschied gezielt nutzen.

Einschränkung: Es gibt keinen kostenlosen Tarif, und die Staffel für die Subscriber-Größe endet bei 2.000 im Ausweis. Für Teams darüber ist ein Gespräch mit dem Anbieter nötig.

Preise: Growth: 99 $ pro Monat, bei Jahresabrechnung 79 $ pro Monat. Premium: 159 $ pro Monat, bei Jahresabrechnung 129 $ pro Monat. Preisseite von Encharge

Drip: visuelle Workflows für wachsende Listen

Drip stammt aus dem E-Commerce, und das merkt man am Workflow-Builder. Jeder Schritt ist als Flowchart sichtbar, mit Verzweigungen, Wartebedingungen und If/Else-Logik. Für PLG-Teams hilft das, Lücken zu finden: Wer Schritt drei eines Onboardings nicht abschließt, landet in einem Pfad, den Sie im Diagramm sehen können. Die Ereignis-API nimmt beliebige Felder an, was bei einzigartigen Produktmodellen nützlich ist.

Die Preisstufen sind nach Personenzahl gestaffelt. Bis 2.500 Personen kostet der Tarif 39 $ pro Monat, bei 9.001 bis 10.000 Personen 154 $ pro Monat und bei 17.501 bis 20.000 Personen 289 $ pro Monat. Der Preis steigt also stufenweise, und Sie zahlen für jede angefangene Stufe. Ein kostenloser Dauertarif existiert nicht; die Testphase dauert 14 Tage ohne Kreditkarte.

Die Einschränkung: Die Event-Taxonomie müssen Sie selbst sauber planen. Drip gibt keine vorgegebenen Event-Namen vor, und wer schlechte Namen vergibt, baut sich später Probleme in die Segmentierung.

Preise: 39 $ pro Monat (1 bis 2.500 Personen), 154 $ pro Monat (9.001 bis 10.000 Personen), 289 $ pro Monat (17.501 bis 20.000 Personen). Preisseite von Drip

Userlist: Accounts statt einzelne Personen

Userlist ist für B2B-SaaS gebaut, bei dem eine Firma mehrere Nutzer hat. Segmente lassen sich nach Nutzern und nach Unternehmen bilden. So können Sie eine Nachricht an den Account-Admin schicken, wenn die Teamnutzung wächst, oder ein Expansions-Gespräch anstoßen, wenn viele Nutzer eines Accounts ein Feature verwenden, das im höheren Tarif liegt.

Der Basic-Tarif kostet 149 $ pro Monat bis 10.000 Nutzer und enthält Lifecycle-E-Mails, In-App-Nachrichten und Segmente. Der Professional-Tarif mit 349 $ pro Monat bis 10.000 Nutzer ergänzt A/B-Split-Tests, Konversionsziele und erweiterte Workflows. Ein Enterprise-Tarif mit eigenen Nachrichtenlimits ist auf Anfrage erhältlich.

Für Startups mit Einzelkunden ohne Teamstruktur ist die Account-Logik weniger wichtig, und die Staffel bei 149 $ kann dann zu hoch wirken. Dann ist ein einfacheres Tool wie Loops oder Sequenzy meist die bessere Wahl.

Preise: Basic: 149 $ pro Monat bis 10.000 Nutzer. Professional: 349 $ pro Monat bis 10.000 Nutzer. Enterprise auf Anfrage. Preisseite von Userlist

Customer.io: tiefe Verhaltenslogik

Customer.io eignet sich, wenn Ihre Aktivierung aus vielen Ereignissen besteht. Trigger können auf einzelnen Ereignissen, auf Ereignisfolgen, auf dem Ausbleiben eines Ereignisses und auf Ereignisattributen beruhen. Ein typisches Beispiel: Ein Nutzer hat Ereignis A und B, aber nicht C innerhalb von sieben Tagen nach der Anmeldung, und die Firmengröße liegt über einem Schwellenwert. Solche Logik bauen Sie in der Oberfläche oder über die API.

Für Startups gibt es ein Programm: Berechtigte junge Unternehmen mit weniger als 10 Mio. $ Finanzierung erhalten 12 Monate kostenlos. Der Essentials-Tarif beginnt bei 100 $ pro Monat. Die Staffel nach Profilen beginnt bei 145 $ pro Monat für 10.000 Profile, 235 $ pro Monat für 20.000 Profile und 325 $ pro Monat für 30.000 Profile. Der Premium-Tarif mit 1.000 $ pro Monat hat individuelles Profilvolumen.

Die Einschränkung ist die Komplexität. Wer nur drei E-Mails nach Anmeldung senden will, zahlt für Funktionen, die er nicht braucht, und braucht Zeit für die Einrichtung. Wer dagegen viele Ereignisse hat, spart später Aufwand.

Preise: Essentials: 100 $ pro Monat. Essentials 10.000 Profile: 145 $ pro Monat. 20.000 Profile: 235 $ pro Monat. 30.000 Profile: 325 $ pro Monat. 50.000 Profile und mehr: ab 505 $ pro Monat. Premium: 1.000 $ pro Monat. Preisseite von Customer.io

ActiveCampaign: E-Mail und CRM zusammen

ActiveCampaign verbindet Automatisierung mit CRM-Funktionen. Produktereignisse können Deal-Stufen ändern, Aufgaben für Vertriebler erstellen und E-Mail-Sequenzen starten. Das ist nützlich, wenn Sie Sales-Assist-Prozesse haben, also Nutzer, die zuerst selbst aktivieren und dann mit dem Vertrieb sprechen.

Die Preise steigen mit der Kontaktzahl. Der Starter-Tarif kostet 15 $ pro Monat für 1.000 Kontakte, Plus 49 $, Pro 79 $ und Enterprise 145 $ pro Monat, jeweils ab 1.000 Kontakten. Ein kostenloser Tarif existiert nicht; es gibt eine Testphase. Für größere Listen fehlt im Ausweis der Preis, daher müssen Sie ihn anfragen.

Die Einschränkung: Wer kein CRM braucht, zahlt für Funktionen, die er nicht nutzt. Das Predictive-Sending, das Versandzeiten pro Nutzer wählt, ist ein Pluspunkt, aber nicht ausschlaggebend für ein Startup mit wenigen Kontakten.

Preise: Starter: 15 $ pro Monat für 1.000 Kontakte. Plus: 49 $ pro Monat. Pro: 79 $ pro Monat. Enterprise: 145 $ pro Monat, jeweils ab 1.000 Kontakten. Preisseite von ActiveCampaign

Intercom: Kanäle kombinieren

Intercom ist sinnvoll, wenn Sie Nutzer im richtigen Kanal erreichen wollen: In-App, im Chat oder per E-Mail. Die Logik berücksichtigt, ob ein Nutzer gerade in der App aktiv ist. Ist das der Fall, kann eine In-App-Nachricht passender sein als eine E-Mail. Sind Nutzer seit Tagen inaktiv, ist eine E-Mail oft sinnvoller.

Die Preise sind pro Sitz gestaffelt. Essential kostet ab 19 $ pro Sitz und Monat bei Jahresabrechnung, Advanced 85 $ und Expert 132 $. Es gibt eine 14-tägige Testphase ohne Kreditkarte, aber keinen dauerhaften Gratistarif. KI-Ergebnisse und Nachrichten werden zusätzlich nach Nutzung berechnet.

Die Einschränkung ist, dass Intercom als E-Mail-Tool weniger tief geht als dedizierte Anbieter. Wer vor allem Sequenzen braucht, zahlt für einen Umfang, den er nicht überall nutzt. Der Mehrwert zeigt sich dort, wo Support und Produkt-Nachrichten zusammengehören.

Preise: Essential: 19 $ pro Sitz und Monat bei Jahresabrechnung. Advanced: 85 $. Expert: 132 $. Preisseite von Intercom

Chameleon: Produkt-Touren mit E-Mail-Begleitung

Chameleon konzentriert sich auf In-Product-Erfahrungen: Touren, Tooltips, Umfragen und Checklisten. Das Verhalten in diesen Erfahrungen lässt sich als Auslöser für E-Mails nutzen. Wer eine Tour mittendrin abbricht, bekommt eine andere Nachricht als jemand, der sie abgeschlossen hat. Das ist besonders für Onboarding-Phasen interessant, in denen die App selbst erklärt werden muss.

Der Startup-Tarif kostet 279 $ pro Monat für bis zu zehn Live-Erfahrungen. Der Pro-Tarif liegt bei 750 $ pro Monat und umfasst bis zu 20 Live-Erfahrungen, A/B-Tests und zusätzliche KI-Credits. Die Abrechnung richtet sich nach überwachten Nutzern (MTU). Growth und Enterprise sind auf Anfrage erhältlich. Es gibt keinen Gratistarif, nur eine Testphase.

Die Einschränkung: Chameleon ersetzt kein E-Mail-Tool. Die Kombination mit einem Versandtool bleibt nötig, und der Einstiegspreis liegt deutlich über einem reinen E-Mail-Tarif.

Preise: Startup: 279 $ pro Monat. Pro: 750 $ pro Monat. Growth und Enterprise auf Anfrage. Preisseite von Chameleon

Pendo: Analyse und Anleitung in einem Produkt

Pendo kommt aus der Produktanalyse. Wer rückwirkend Feature-Nutzung auswerten und die Ergebnisse direkt für In-App-Anleitungen und E-Mails verwenden will, findet hier eine ausgereifte Kombination. Die Plattform fasst Nutzungshistorie, Support und E-Mail-Interaktion in einem Profil zusammen.

Die Tarife heißen Base, Core und Ultimate. Die Preisseite nennt keine Dollarbeträge, sondern richtet sich nach monatlich aktiven Nutzern (MAU). Eine Probephase ist verlinkt. Für ein frühes Startup ist das in der Regel zu groß dimensioniert, es sei denn, die Produktanalyse ist ohnehin Teil Ihres Plans.

Die Einschränkung ist der Umfang: Wer nur E-Mail-Sequenzen will, bezahlt für Analysefunktionen, die er nicht im selben Maß nutzt.

Preise: Preis auf Anfrage, gestaffelt nach monatlich aktiven Nutzern. Preisseite von Pendo

Appcues: No-Code-Onboarding mit E-Mail

Appcues eignet sich für Teams, die Onboarding im Produkt ohne Programmierung bauen wollen. Checklisten verfolgen den Fortschritt, Touren führen Funktionen ein, und Hotspots lenken Aufmerksamkeit auf übersehene Bereiche. Die Erfahrungen können E-Mail-Ereignisse auslösen: Wer das Onboarding abschließt, bekommt eine Glückwunsch-Mail, wer aussteigt, eine Anleitung mit Video.

Die Tarife heißen Start, Grow und Enterprise und unterscheiden sich in der Zahl der veröffentlichten Erfahrungen und der Berichtshistorie. Start umfasst 10 Erfahrungen und 12 Monate Berichte. Dollarpreise nennt die Seite nicht; eine Testphase gibt es nach einem Gespräch mit dem Vertrieb.

Die Einschränkung ist der Preis-Einstieg: Ohne Gespräch sehen Sie keine Zahl, und für ein Startup mit wenig Budget muss das vor der Entscheidung geklärt werden.

Preise: Preis auf Anfrage. Start: 10 veröffentlichte Erfahrungen, 12 Monate Berichte. Preisseite von Appcues

Entscheidungshilfe: Wenn Sie X brauchen, wählen Sie Y

Wenn Sie brauchen Wählen Sie Weil
Zahlungsfehler-Mails mit Link zur Rechnungsseite Sequenzy saas.payment_failed enthält einen Link zur gehosteten Rechnungsseite, auf der der Kunde zahlen oder die Karte aktualisieren kann
Kostenlosen Start bei weniger als 2.500 Kontakten Sequenzy (Free) oder Loops (Early Stage) Beide haben einen dauerhaften Gratistarif; Loops ist auf 1.000 neueste Kontakte begrenzt
B2B-Segmente nach Account statt nach Person Userlist Segmente nach Nutzern und Unternehmen; Basic ab 149 $ pro Monat bis 10.000 Nutzer
Viele Ereignisse mit komplexen Bedingungen Customer.io Trigger auf fehlende Ereignisse, Ereignisfolgen und Attribute; Startup-Programm prüfen
In-App-Touren mit E-Mail-Begleitung Chameleon, Appcues oder Pendo Diese Tools bauen die Erfahrung im Produkt; E-Mail läuft über Ihr Versandtool oder die Integration
E-Mail und CRM in einer Oberfläche ActiveCampaign Produktereignisse können Deal-Stufen und Vertriebsaufgaben auslösen
HubSpot- oder Salesforce-Anbindung Encharge Premium Der Premium-Tarif umfasst die Integrationen; 159 $ pro Monat, 129 $ bei Jahresabrechnung
Visuelle Workflows mit vielen Verzweigungen Drip Flowchart-Ansicht und If/Else-Logik; Preis je nach Personenstaffel

So wählen Sie das richtige Tool

Beginnen Sie mit Ihrer Abrechnung. Welche Plattform verarbeitet Ihre Zahlungen, und ob sie Ereignisse über eine Integration oder einen Webhook weitergibt, entscheidet über den Aufwand der ersten Woche. Sequenzy und einige andere Tools haben Zahlungsintegrationen eingebaut. Bei anderen müssen Sie die Ereignisse über die API senden, was ein Entwickler in ein bis zwei Tagen erledigen kann.

Danach kommt die Listengröße. Rechnen Sie den Preis für die Größe, die Sie in zwölf Monaten erwarten, nicht nur für heute. Achten Sie auf die Einheit: Kontakt, Person, Profil, Subscriber, Nutzer oder Sitz. Ein Tool, das pro Sitz rechnet, ist für ein Team mit wenigen Mitarbeitern günstig, wird aber mit jedem neuen Kollegen teurer.

Der dritte Schritt ist der Anwendungsfall. Wenn Sie vor allem drei bis fünf Aktivierungs-E-Mails brauchen, reicht ein einfaches Tool. Wenn Sie Verhalten über viele Ereignisse steuern, lohnt der Aufwand für Customer.io oder Drip. Wenn die Anleitung im Produkt liegt, planen Sie das Produkt-Tool von Anfang an mit ein.

Schließlich prüfen Sie die Ausstiegsmöglichkeit. Wer Ereignisse und Listen sauber exportieren kann, wechselt später ohne großen Verlust. Achten Sie darauf, dass Ihre Ereignisnamen und Kontaktfelder dokumentiert sind, bevor Sie migrieren.

Einrichtung in sieben Schritten

Schritt Was Sie tun Prüfung
1. Ereignisse festlegen Höchstens zehn Ereignisse: Anmeldung, Testbeginn, erster Schlüssel-Schritt, Upgrade, Kündigung, Zahlungsfehler Jedes Ereignis hat eine konkrete E-Mail, die darauf folgt
2. Abrechnung anbinden Integration oder Webhook für Zahlungs- und Abo-Ereignisse einrichten Eine Testzahlung im Testmodus löst das erwartete Ereignis aus
3. Kontaktfelder definieren Plan, Ende der Testphase, Teamgröße und Herkunft als Felder anlegen Die Felder sind in Segmenten sichtbar und stimmen mit Ihrer Abrechnung überein
4. Transaktionale Mails trennen Rechnungen und Zahlungsfehler als transaktionale E-Mails führen, werbliche Sequenzen separat Abmelden betrifft nur werbliche Sequenzen; Rechnungen bleiben erreichbar
5. Versandmenge schätzen Kontakte mal Sends pro Monat rechnen, mit dem Tarif abgleichen Die Summe liegt unter der Obergrenze des Tarifs, mit Puffer für Wachstum
6. Erste Sequenz klein starten Drei E-Mails für Aktivierung, nicht mehr Öffnungs- und Klickraten lassen sich nach zwei Wochen mit Ihrer Zielgruppe vergleichen
7. Ausweitung planen Upgrade- und Kündigungssequenzen erst nach Abschluss der ersten Sequenz Jede Sequenz hat einen Eigentümer im Team und einen festen Überprüfungstermin

Häufige Fragen

Gibt es ein dauerhaft kostenloses Tool für ein Early-Stage-Startup?

Ja, zwei Optionen: Sequenzy bietet 2.500 E-Mails im Monat mit unbegrenzten Kontakten. Loops bietet den Early Stage Plan mit bis zu 4.000 Sends in 30 Tagen, aber nur an die 1.000 neuesten Kontakte und mit Loops-Footer. Customer.io hat ein Startup-Programm mit 12 Monaten gratis, wenn Sie berechtigt sind.

Wie rechne ich meine Kosten bei Sequenzy richtig?

Multiplizieren Sie Ihre Kontaktzahl mit der Zahl der E-Mails, die Sie pro Monat an jeden Kontakt senden. 25.000 Kontakte mal zwei E-Mails ergeben 50.000 E-Mails, also den Tarif mit 60.000 E-Mails für 49 $ pro Monat. Bei Jahresabrechnung ist der 60.000-E-Mail-Tarif mit 529 $ im Jahr angegeben.

Brauche ich wirklich eine Event-Pipeline, oder reichen Zeitpläne?

Für eine einfache Willkommensserie reichen Zeitpläne. Sobald Sie reagieren wollen, wenn ein Nutzer ein Feature ausprobiert oder eine Zahlung fehlschlägt, brauchen Sie Ereignisse. Ohne sie senden Sie an alle gleich, und das ist genau das Muster, das PLG-Teams vermeiden wollen.

Kann ich Zahlungsfehler-Mails auch mit einem Tool ohne Zahlungsintegration bauen?

Ja, wenn das Tool Ereignisse über API oder Webhook annimmt. Sie senden dann selbst das Ereignis aus Ihrer Abrechnung und fügen den Link zur Zahlungsseite hinzu. Der Aufwand ist höher, aber der Weg ist derselbe.

Warum stehen bei Pendo, Appcues und Outreach keine Preise?

Die Anbieter veröffentlichen keine Dollarbeträge auf der Preisseite, sondern richten die Preise nach Umfang, Nutzern oder Erfahrungen. Wir nennen dann keinen Betrag. Fragen Sie den Anbieter direkt an und vergleichen Sie das Angebot mit den Zahlen in diesem Artikel.

Wie wichtig ist die Einheit bei der Preisberechnung?

Sehr wichtig. Ein Tool kann pro Kontakt, pro Profil, pro Person, pro Nutzer oder pro Sitz abrechnen. Eine Liste mit vielen inaktiven Adressen verursacht bei Kontakt-Abrechnung Kosten ohne Nutzen. Bereinigen Sie die Liste vor dem Import.

Wann sollte ich das Tool wechseln?

Wenn Ihre Preisstufe springt, obwohl Ihre Aktivierung nicht wächst, oder wenn Sie Verzweigungen bauen, die das Tool nicht mehr sauber abbildet. Prüfen Sie vorher, ob Ereignisse und Kontakte exportierbar sind, und migrieren Sie eine Sequenz nach der anderen.