Für Vibe Coder

Die besten E-Mail-Tools für Vibe Coder im Jahr 2026

Für die meisten Vibe Coder, die ein SaaS mit Abos bauen, ist Resend der einfachste Einstieg: Der kostenlose Plan umfasst 3.000 E-Mails im Monat, und der Pro-Plan kostet 20 $ im Monat für 50.000 E-Mails. Wer vor allem Zahlungsereignisse aus Stripe in E-Mails übersetzen will, findet bei Sequenzy den passenden Zuschnitt.

Preise laut den Preisseiten der Anbieter, Stand 7. Oktober 2026. Maßgeblich bleibt immer die Preisseite des Anbieters.

Was Vibe Coding für die Wahl eines E-Mail-Tools bedeutet

Vibe Coding beschreibt eine Arbeitsweise, bei der du Software zusammen mit KI-Assistenten wie Cursor, GitHub Copilot oder Claude baust. Du beschreibst, was der Code tun soll, prüfst das Ergebnis und iterierst. Für E-Mail bedeutet das vor allem: Ein Tool ist gut für diese Arbeitsweise, wenn es klar dokumentiert ist, wenige Konfigurationsschritte braucht und seine Kostenstufen nachvollziehbar sind.

Dieser Leitfaden behandelt deshalb nicht allgemeines E-Mail-Marketing, sondern die Frage, welcher Dienst zu einem kleinen Produkt passt, das schnell wächst. Die meisten Vibe Coder brauchen zuerst transaktionale E-Mails: Bestätigungslinks, Passwort-Resets, Rechnungen und Benachrichtigungen nach einer Zahlung. Marketing-Mails an eine Kontaktliste kommen später dazu, oft erst dann, wenn das Produkt Nutzer hat, die zurückkehren sollen.

Die Auswahl hängt daher von drei Größen ab: dem monatlichen Versandvolumen, der Anzahl der Kontakte und der Frage, ob das Tool auf Zahlungsereignisse wie fehlgeschlagene Abbuchungen reagieren muss. Die folgenden Abschnitte gehen diese Größen Schritt für Schritt durch.

Woran du ein passendes Tool erkennst

Eine Dokumentation, der du vertraust. Dein KI-Assistent kann nur so gut Code schreiben, wie die Quelle klar ist, auf die er sich stützt. Achte auf eine eigene Referenz, Beispiele für die Sprache, mit der du arbeitest, und einen Changelog, der Änderungen an der API nennt.

Ein kleiner Startaufwand. API-Schlüssel in der Umgebungsvariable, ein SDK oder ein einfacher HTTP-Aufruf und eine Testmail. Wenn die Einrichtung länger dauert als der erste Versand, verlierst du Zeit, die du für das Produkt brauchst.

Eine Kostenkurve, die du vorhersagen kannst. Manche Anbieter rechnen pro E-Mail, andere pro Kontakt, andere pro Benachrichtigung oder pro Workflow-Lauf. Bevor du dich festlegst, rechne mit deinem realistischen Volumen für die nächsten zwölf Monate, nicht mit dem Wert am ersten Tag.

Webhooks für Zustellereignisse. Bounces, Beschwerden und Zustellbestätigungen musst du in deine Datenbank zurückspielen können, sonst sendest du an tote Adressen weiter.

Billing-Anbindung, wenn du Abos verkaufst. Wer mit Stripe, Paddle oder einem anderen Zahlungsdienst arbeitet, sollte prüfen, ob das E-Mail-Tool diese Ereignisse direkt versteht oder ob du sie selbst über Webhooks weiterleiten musst.

Überblick: Zielgruppe, Einstiegspreis und Grenze

Tool Geeignet für Einstieg (Preis, Plan, Abrechnung) Wichtigste Einschränkung
Resend API-first Transaktionsmails für ein frühes Produkt 0 $ im Free-Plan (3.000 E-Mails/Monat, 100 pro Tag); 20 $/Monat im Pro-Plan (50.000 E-Mails/Monat) Der Marketing-Free-Plan ist auf 1.000 Kontakte begrenzt
Sequenzy SaaS mit Stripe- oder anderen Abo-Zahlungen und Lifecycle-Mails 0 $ (2.500 E-Mails/Monat); 19 $/Monat im 15.000-E-Mail-Plan, monatliche Abrechnung Preis richtet sich nach dem Versandvolumen, nicht nach Kontakten; Integrationen sind aufgelistet
Postmark Transaktionale Mails mit klarem Fokus auf diesen Versandtyp 0 $ (100 E-Mails/Monat); 15 $/Monat im Basic-Plan ab 10.000 E-Mails/Monat Der Gratis-Plan endet bei 100 E-Mails; bei 50.000 E-Mails liegt Basic bei 55 $
Loops SaaS-Marketing mit einer Kontaktliste und Lifecycle-Flows 0 $ im Early-Stage-Plan (bis 4.000 Sendungen in 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte); 99 $/Monat im Growing-Audience-Plan Der kostenlose Plan zeigt einen Loops-Hinweis im Footer und hat die Kontaktgrenze
Mailgun Infrastruktur mit API und SMTP-Relay 0 $ (100 E-Mails/Tag); 15 $/Monat für 10.000 E-Mails/Monat Mehr Konfiguration nötig; Überschreitungen werden nutzungsbasiert berechnet
SendGrid Große Kontaktlisten mit Kampagnen und API-Versand 0 $ im Marketing-Campaigns-Free-Plan (bis 2.000 Kontakte, 6.000 E-Mails/Monat); 19,95 $/Monat (Essentials, 50.000 bis 100.000 E-Mails) Der API-Gratistarif ist auf 60 Tage begrenzt; die Oberfläche ist umfangreich
Plunk Sehr geringes Volumen mit Kostenkontrolle pro E-Mail 0 $ (1.000 E-Mails/Monat, unbegrenzt Kontakte); danach 1 $ je 1.000 E-Mails Im kostenlosen Plan erscheint Plunk-Branding in den E-Mails
Courier Benachrichtigungen über mehrere Kanäle mit Journeys 0 $ im Developer-Plan (10.000 Sendungen/Monat); 0,005 $ pro Sendung im Business-Plan Der Preis steigt linear mit jeder Sendung über den Gratisbereich
Knock Benachrichtigungs-Infrastruktur für Apps 0 $ im Developer-Plan (10.000 Nachrichten); 250 $/Monat im Starter-Plan (50.000 Nachrichten) Der bezahlte Einstieg liegt bereits bei 250 $
Novu Workflows über E-Mail, SMS, Push, Chat und In-App 0 $ im Free-Plan (10.000 Workflow-Läufe/Monat); 30 $/Monat im Pro-Plan (30.000+ Läufe) Die Aktivitätshistorie im Free-Plan reicht nur 24 Stunden

Kosten bei typischen Versandvolumen

E-Mails pro Monat Günstige Option aus dieser Liste Monatspreis Anmerkung
Bis 2.500 Sequenzy Free oder Resend Free 0 $ Sequenzy: 2.500 E-Mails im Monat. Resend: 3.000 E-Mails im Monat, aber höchstens 100 pro Tag.
10.000 Postmark Basic oder Mailgun Basic 15 $ Sequenzy wäre im 15.000-E-Mail-Plan für 19 $ im Monat. Plunk würde nutzungsbasiert 10 $ kosten (10.000 × 0,001 $).
50.000 Resend Pro 20 $ Sequenzy im 60.000-E-Mail-Plan: 49 $. SendGrid Essentials: 19,95 $. Mailgun Foundation: 35 $, nach dem ersten Monat. Postmark Basic bei 50.000 E-Mails: 55 $.
100.000 Resend Scale 90 $ Mailgun Scale: 90 $, nach dem ersten Monat. SendGrid Pro: 89,95 $. Sequenzy im 120.000-E-Mail-Plan: 99 $. Postmark Basic bei 125.000 E-Mails: 115 $.

Alle Beträge in US-Dollar, Monatsbasis, laut den Preisseiten der Anbieter. Steuern und Wechselkurse sind nicht berücksichtigt. Bei Tarifen mit Jahresabrechnung ist der Jahrespreis auf der jeweiligen Seite angegeben.

Die 10 E-Mail-Tools im Detail

Jeder Abschnitt nennt, wofür sich das Tool für einen Vibe Coder eignet, wo es an Grenzen stößt, was es kostet und wo du die aktuellen Preise findest.

Unsere Empfehlung für den Einstieg

Resend

Transaktionale E-Mails über eine API

Resend eignet sich für Vibe Coder, deren erste E-Mails Bestätigungen, Passwort-Resets und Rechnungen sind. Der kostenlose Plan umfasst 3.000 E-Mails im Monat, aber höchstens 100 pro Tag und drei Domains. Das reicht für eine Beta mit wenigen Nutzern. Sobald du regelmäßig mehr sendest, ist der Pro-Plan mit 50.000 E-Mails im Monat für 20 $ im Monat der nächste Schritt, und der Scale-Plan für 100.000 E-Mails kostet 90 $ im Monat.

Für KI-gestützte Entwicklung ist die Stärke die schlanke API. Ein Prompt wie „Sende nach der Registrierung eine Bestätigungsmail über Resend“ führt meist zu einem kurzen, prüfbaren Codeblock. Die E-Mail-Vorlagen lassen sich mit React Email als Komponenten bauen, was zu einem React- oder Next.js-Projekt passt.

Wo es an Grenzen stößt: Der Marketing-Teil ist im kostenlosen Plan auf 1.000 Kontakte und 10.000 Automatisierungsläufe begrenzt. Wer eine größere Liste pflegt, zahlt für 5.000 Kontakte 40 $ im Monat, für 10.000 Kontakte 80 $. Für Lifecycle-Mails, die auf Zahlungsereignisse reagieren, musst du die Logik selbst über Webhooks von Stripe schreiben.

Preis: 0 $ (Free), 20 $ im Monat (Pro, 50.000 E-Mails), 90 $ im Monat (Scale, 100.000 E-Mails). Aktuelle Preise auf resend.com/pricing.

Sequenzy

Transaktionale und Lifecycle-E-Mails für SaaS mit Abo-Zahlungen

Sequenzy richtet sich an Teams, die transaktionale und Marketing-E-Mails in einem Dienst verwalten wollen und deren Versand an Zahlungs- und Produktereignisse gekoppelt ist. Der Free-Plan umfasst 2.500 E-Mails im Monat, der 15.000-E-Mail-Plan kostet 19 $ im Monat oder 205 $ im Jahr. Kontakte und Sendedomains sind auf allen Plänen unbegrenzt, der Preis richtet sich nach dem Versandvolumen.

Für ein SaaS mit Stripe ist der relevante Punkt das Ereignis saas.payment_failed. Es enthält eine Link-Adresse zu einer gehosteten Rechnungsseite, auf der der Kunde zahlen oder seine Karte aktualisieren kann. Du kannst daraus eine Mail-Sequenz bauen, ohne die Rechnungsseite selbst zu hosten. Zusätzlich gibt es Integrationen für Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem und Dodo Payments, dazu PostHog, GitHub, Zapier und eigene Webhooks.

Für Vibe Coder ist außerdem die Anbindung über API, CLI und einen MCP-Server für KI-Agenten relevant. Ob diese Schnittstellen zu deinem Stack passen, solltest du in der Dokumentation prüfen, bevor du dich festlegst.

Wo es an Grenzen stößt: Der Dienst ist auf Abo- und Lifecycle-Szenarien ausgerichtet. Wer nur einige Bestätigungsmails verschickt und keine Zahlungsereignisse verarbeitet, zahlt für mehr Funktionen, als er braucht. Nicht aufgeführte Zahlungsdienste oder Frameworks musst du über eigene Webhooks anbinden.

Preis: 0 $ (Free, 2.500 E-Mails), 19 $ im Monat (15.000 E-Mails), 29 $ (30.000), 49 $ (60.000), 99 $ (120.000). Jahrespreise: 205 $ (15.000), 313 $ (30.000), 529 $ (60.000), 1.069 $ (120.000). Preise auf sequenzy.com/pricing.

Postmark

Transaktionale Mails mit klarem Schwerpunkt

Postmark stellt transaktionale Mails in den Mittelpunkt: Bestätigungen, Belege, Benachrichtigungen. Wer ein Produkt baut, dessen Hauptmails genau diese Art sind, findet hier eine übersichtliche Struktur ohne Marketing-Funktionen, die man nicht braucht. Der Gratistarif umfasst 100 E-Mails im Monat ohne Überschreitungen.

Für KI-gestützte Arbeit heißt das: Die Anzahl der Konfigurationspunkte ist überschaubar, und der generierte Code bleibt auf den Versandvorgang beschränkt. Templates kannst du im Dashboard pflegen und per Vorlagen-ID aus deinem Code ansprechen.

Wo es an Grenzen stößt: Der kostenlose Plan endet schnell. Der Basic-Plan startet bei 10.000 E-Mails im Monat mit 15 $, bei 50.000 E-Mails liegt Basic bei 55 $ und bei 125.000 bei 115 $. Marketing-Kampagnen an große Listen sind nicht der Schwerpunkt; dafür sind andere Tools in dieser Liste gedacht.

Preis: 0 $ (100 E-Mails), 15 $ im Monat (Basic, ab 10.000 E-Mails), 16,50 $ (Pro), 18 $ (Platform). Preise auf postmarkapp.com/pricing.

Loops

SaaS-Marketing mit Kontaktliste und Lifecycle-Flows

Loops richtet sich an Gründer, die eine Kontaktliste aufbauen und Mails über den Lebenszyklus eines Nutzers steuern wollen: Willkommensserie, Aktivierung, Hinweise nach dem Trial. Der Early-Stage-Plan ist kostenlos und umfasst bis zu 4.000 Sendungen in einem gleitenden Zeitraum von 30 Tagen, an die 1.000 neuesten Kontakte. Dazu kommen 10 E-Mails pro Sekunde und ein Loops-Hinweis im Footer.

Der Growing-Audience-Plan kostet 99 $ im Monat und erlaubt unbegrenzte Sendungen an Abonnenten sowie transaktionale Sendungen an Nutzer außerhalb der Liste. Wer also zwischen 1.000 und einigen zehntausend Kontakten liegt, sollte die Kontaktzahl als Kostentreiber einplanen.

Wo es an Grenzen stößt: Der Sprung von 0 $ auf 99 $ ist groß, und die Kontaktgrenze des Gratisplans wird bei einer wachsenden Liste schnell erreicht. Für rein transaktionale Mails ist Loops mehr Werkzeug, als nötig ist.

Preis: 0 $ (Early Stage, bis 4.000 Sendungen in 30 Tagen), 99 $ im Monat (Growing Audience). Preise auf loops.so/pricing.

Mailgun

API und SMTP-Relay mit Volumenplänen

Mailgun ist für Teams gedacht, die eine Versandinfrastruktur mit API und SMTP-Relay wollen und mehr Kontrolle über die Konfiguration schätzen. Der Free-Plan erlaubt 100 E-Mails pro Tag über die RESTful-API und das SMTP-Relay. Die Volumenpläne beginnen bei 10.000 E-Mails im Monat für 15 $, Foundation kostet für 50.000 E-Mails 35 $ nach dem ersten Monat, Scale für 100.000 E-Mails 90 $ ebenfalls nach dem ersten Monat.

Für Vibe Coder bedeutet das: Ein Prompt liefert funktionierenden Versandcode, aber Domain-Verifizierung, Routen und Webhooks sind mehr Konfiguration als bei schlanken Diensten. Dafür bekommst du Flexibilität, falls dein Produkt später eine eigene Infrastruktur braucht.

Wo es an Grenzen stößt: Der Einstieg ist technischer, und die Preisstruktur mit Überschreitungen erfordert, dass du das Volumen im Blick behältst. Für Marketing-Mails an eine Liste ist Mailgun nicht als Hauptwerkzeug gedacht.

Preis: 0 $ (100 E-Mails pro Tag), 15 $ im Monat (Basic, 10.000 E-Mails), 35 $ (Foundation, 50.000 E-Mails), 90 $ (Scale, 100.000 E-Mails). Mailgun bietet für Foundation und Scale einen Monat kostenlos an. Preise auf mailgun.com/pricing.

SendGrid

Große Listen, Kampagnen und API-Versand

SendGrid, inzwischen Teil von Twilio, deckt API-Versand und Marketing-Kampagnen ab. Für Vibe Coder ist der bekannteste Vorteil die große Menge an öffentlichen Beispielen: Ein KI-Assistent kennt die Bibliothek gut, weil sie seit vielen Jahren verbreitet ist. Gleichzeitig bedeutet das, dass Vorschläge gelegentlich ältere Muster enthalten, die du prüfen solltest.

Der Marketing-Campaigns-Free-Plan umfasst bis zu 2.000 Kontakte und 6.000 E-Mails im Monat. Der Essentials-Plan kostet 19,95 $ im Monat für 50.000 bis 100.000 E-Mails. Pro kostet 89,95 $ im Monat für 100.000 bis 2,5 Millionen E-Mails. Der API-Gratistarif ist dagegen auf 60 Tage mit 100 E-Mails pro Tag begrenzt.

Wo es an Grenzen stößt: Die Oberfläche ist umfangreich, und für ein kleines Produkt ist der Funktionsumfang größer als nötig. Wer nur eine Bestätigungsmail braucht, muss sich zuerst zurechtfinden.

Preis: 0 $ (Marketing Free, bis 2.000 Kontakte und 6.000 E-Mails), 15 $ im Monat (Basic, bis 100.000 Kontakte), 19,95 $ (Essentials), 89,95 $ (Pro), 60 $ (Advanced, bis 200.000 Kontakte und 1 Mio. E-Mails). Preise auf der Twilio-Seite zur E-Mail-API.

Plunk

Geringes Volumen mit Abrechnung pro E-Mail

Plunk ist ein Dienst für Transaktions- und Automatisierungsmails, der als Open-Source-Projekt angeboten wird. Der kostenlose Plan umfasst 1.000 E-Mails im Monat mit unbegrenzten Kontakten, Transaktionsmails, Workflows, Kampagnen und eigenen Domains. Die E-Mails tragen dann allerdings Plunk-Branding.

Wer darüber hinaus versendet, zahlt pro E-Mail: 1 $ je 1.000 E-Mails. Bei 10.000 E-Mails im Monat ergibt das 10 $ (10.000 × 0,001 $), ohne Branding und mit einer monatlichen Ausgabengrenze. Für ein sehr junges Produkt mit wenigen Nutzern ist das eine gut kontrollierbare Kostenstruktur.

Wo es an Grenzen stößt: Das Branding im Gratisplan ist für Kunden sichtbar. Der Dienst ist für Marketing-Kampagnen an große Listen weniger ausgelegt als für Transaktionsmails und Automatisierungen.

Preis: 0 $ (1.000 E-Mails im Monat, mit Branding), 0,001 $ je E-Mail (ohne Branding, mit monatlicher Ausgabengrenze). Preise auf useplunk.com/pricing.

Courier

Benachrichtigungen über mehrere Kanäle

Courier ist eine Benachrichtigungsschicht, die E-Mail, Push, Chat und weitere Kanäle über Journeys und Broadcasts steuert. Der Developer-Plan ist kostenlos und umfasst 10.000 Sendungen im Monat, Journeys und Broadcasts, MCP-Server, CLI und SDKs sowie Single Sign-on über Google und GitHub.

Für Vibe Coder ist interessant, dass Courier eine CLI und einen MCP-Server anbietet, damit ein KI-Agent Vorlagen und Flows direkt verwalten kann. Der Preis richtet sich nach der Sendung: Im Business-Plan kostet jede Sendung 0,005 $, also 50 $ je 10.000 Sendungen und 250 $ je 50.000 Sendungen.

Wo es an Grenzen stößt: Wenn du nur E-Mail versendest, ist Courier mehr Werkzeug als nötig. Die Kosten wachsen direkt mit dem Volumen, und ein großes Mailvolumen wird teurer als bei volumenbasierten Plänen.

Preis: 0 $ (Developer, 10.000 Sendungen im Monat), 0,005 $ je Sendung (Business, Pay-as-you-go). Enterprise ist individuell. Preise auf courier.com/pricing.

Knock

Benachrichtigungs-Infrastruktur für Apps

Knock ist für Apps gedacht, die Benachrichtigungen über mehrere Kanäle ausliefern, nicht nur E-Mails. Der Developer-Plan kostet nichts und umfasst 10.000 Nachrichten, unbegrenzte Workflows, Broadcasts, Zustellkanäle und Teammitglieder. Eine Nachricht ist dabei eine erfolgreiche Zustellung an einen Nutzer über einen Kanal.

Der Starter-Plan kostet 250 $ im Monat und enthält 50.000 Nachrichten. Danach kostet jede weitere Nachricht 0,005 $. Für ein Produkt mit wenigen Nutzern ist der Sprung auf 250 $ der entscheidende Punkt.

Wo es an Grenzen stößt: Wer nur eine Bestätigungsmail braucht, zahlt für eine Benachrichtigungsschicht, die er erst später nutzt. Die Einrichtung ist für Multi-Kanal-Workflows gedacht und nicht für eine einzelne Mail.

Preis: 0 $ (Developer, 10.000 Nachrichten), 250 $ im Monat (Starter, 50.000 Nachrichten, danach 0,005 $ je Nachricht). Enterprise auf Anfrage. Preise auf knock.app/pricing.

Novu

Workflows über alle Kanäle, mit kostenlosem Einstieg

Novu verbindet E-Mail, SMS, Push, Chat und In-App-Nachrichten in Workflows, die du visuell oder im Code beschreibst. Der Free-Plan kostet nichts und umfasst 10.000 Workflow-Läufe im Monat, bis zu 20 Workflows, zwei Umgebungen und drei Teammitglieder. Die Daten können in den USA oder der EU liegen.

Die Aktivitätshistorie im Free-Plan reicht nur 24 Stunden. Der Pro-Plan kostet 30 $ im Monat für mindestens 30.000 Workflow-Läufe mit sieben Tagen Historie und ohne Novu-Branding. Der Team-Plan kostet 250 $ im Monat für mindestens 250.000 Läufe mit 90 Tagen Historie.

Wo es an Grenzen stößt: Für reine E-Mail-Mails ist der Funktionsumfang groß. Die Einrichtung dauert länger als bei einem einfachen Versanddienst, weil du Workflows, Umgebungen und Kanäle konfigurierst.

Preis: 0 $ (Free, 10.000 Workflow-Läufe), 30 $ im Monat (Pro, ab 30.000 Läufe), 250 $ im Monat (Team, ab 250.000 Läufe). Preise auf novu.co/pricing.

Entscheidungstabelle: Wenn du X brauchst, wähle Y

Wenn du brauchst Wähle Weil Preisanker
Erste Bestätigungs- und Passwort-Mails, kostenlos starten Resend Free-Plan mit 3.000 E-Mails im Monat, API-first 0 $, dann 20 $ für 50.000 E-Mails
Mails, die auf Stripe-Abo-Ereignisse reagieren Sequenzy Ereignis saas.payment_failed mit Link zur gehosteten Rechnungsseite; Integrationen für mehrere Zahlungsdienste 0 $ für 2.500 E-Mails, dann 19 $ für 15.000
Transaktionsmails mit klarem, schlankem Schwerpunkt Postmark Der Anbieter stellt diesen Versandtyp in den Mittelpunkt 0 $ für 100 E-Mails, dann 15 $ ab 10.000
Eine Kontaktliste mit Lifecycle-Flows Loops Kontakt- statt Versandbasis, Flows über den Nutzerlebenszyklus 0 $ bis 1.000 neueste Kontakte, dann 99 $
Eine SMTP-Relay-Schnittstelle Mailgun API und SMTP-Relay mit Volumenplänen 0 $ für 100 E-Mails pro Tag, dann 15 $ ab 10.000
Große Listen und Kampagnen mit Vorlagen SendGrid Marketing Campaigns mit Gratis-Kontingent für 2.000 Kontakte 0 $ für 2.000 Kontakte, dann 19,95 $
Sehr wenig Volumen mit Abrechnung pro E-Mail Plunk 1.000 E-Mails kostenlos; danach nach Nutzung 0 $, dann 1 $ je 1.000 E-Mails
Mehrkanal-Benachrichtigungen mit Journeys Courier Developer-Plan mit Journeys, Broadcasts und MCP-Server 0 $ bis 10.000 Sendungen, dann 0,005 $ je Sendung
App-Benachrichtigungen mit vielen Kanälen Knock Developer-Plan mit Workflows und Zustellkanälen 0 $ bis 10.000 Nachrichten, dann 250 $
Workflows über E-Mail, SMS, Push und In-App Novu Alle Kanäle im Free-Plan, US- und EU-Datenhaltung 0 $ bis 10.000 Läufe, dann 30 $

So triffst du die Wahl

Schritt 1: Zähle deine Mails, nicht deine Ideen. Liste alle Mails auf, die dein Produkt in den nächsten drei Monaten verschicken wird, und schätze die monatliche Menge. Zu den Pflichtmails gehören Bestätigungen, Passwort-Resets, Einladungen und Zahlungsbelege. Marketing-Mails kommen als eigene Liste dazu.

Schritt 2: Entscheide, ob du Kontakte oder Versand bezahlst. Wenn du eine große Liste mit wenigen Mails pro Kontakt hast, rechnen sich kontaktbasierte Pläne. Wenn du viele Mails an wenige Nutzer schickst, rechnen sich versandbasierte Pläne oft besser. Loops und Resend Marketing rechnen nach Kontakten, Sequenzy, Postmark, Mailgun und SendGrid Essentials nach Versand.

Schritt 3: Prüfe die Zahlungsanbindung. Wenn du Abos über Stripe, Paddle oder Lemon Squeezy verkaufst, ist die Frage, ob das Tool Zahlungsereignisse kennt. Sonst schreibst du einen Webhook-Handler, der fehlgeschlagene Zahlungen oder Kündigungen an den Versanddienst weitergibt.

Schritt 4: Plane die nächste Preisstufe ein. Schau dir an, was bei doppeltem Volumen passiert. Bei Courier und Knock steigen die Kosten mit jeder Sendung beziehungsweise jeder Nachricht, bei den Volumenplänen in Stufen. Diese Sprünge solltest du im Budget mitdenken.

Schritt 5: Starte klein und wechsle später. Viele Vibe Coder beginnen mit einem Gratisplan und ziehen um, wenn der erste echte Bedarf entsteht. Eine saubere Schicht für den Versand, zum Beispiel ein einziger Modulaufruf, macht einen späteren Wechsel deutlich einfacher.

Einrichtungs- und Migrations-Checkliste

Schritt Was zu tun ist Worauf du achten solltest
1. Absenderdomain festlegen Domain wählen und die DNS-Einträge für Authentifizierung setzen, die der Anbieter anzeigt (typischerweise SPF, DKIM und DMARC) Erst nach der Verifizierung Testmails an fremde Adressen senden
2. API-Schlüssel anlegen Schlüssel in einer Umgebungsvariable oder im Secret-Manager der Plattform hinterlegen Schlüssel niemals ins Repository committen; für Entwicklung und Produktion getrennte Schlüssel anlegen
3. Erste Testmail Eine Bestätigungsmail an eine eigene Adresse senden und Ankunft, Absender und Link prüfen Auch den Spam-Ordner kontrollieren
4. Zustell-Webhooks Endpunkt für Bounces und Beschwerden anlegen und in der Datenbank speichern Den Endpunkt absichern, damit nur der Anbieter ihn aufrufen kann
5. Zahlungsereignisse Ereignisse wie fehlgeschlagene Zahlung oder Kündigung aus Stripe an den Versanddienst weiterleiten Prüfen, ob der Dienst diese Ereignisse nativ versteht oder ob du sie selbst übersetzt
6. Kontakte migrieren Adressen aus dem alten Dienst exportieren und nur mit nachweisbarer Einwilligung importieren Abmeldungen und Sperrlisten mitnehmen, damit keine ausgetragenen Adressen zurückkommen
7. Volumen beobachten Monatlichen Versand notieren und mit der Plangrenze vergleichen Vor jedem Wachstumsschritt prüfen, welcher Plan als Nächstes gilt

Der E-Mail-Workflow für Vibe Coder

Ein praktischer Ablauf, um E-Mail-Funktionen mit einem KI-Assistenten einzubauen, ohne die Kontrolle über den Code zu verlieren.

1

Wähle das Tool nach dem Mailtyp

Transaktionsmails zuerst: Resend, Postmark oder Mailgun. Abo-Mails mit Stripe-Ereignissen: Sequenzy oder ein Dienst mit eigenem Webhook-Handler. Marketing an eine Liste: Loops oder SendGrid. Passe das Tool an den Mailtyp an, statt die Plattform für alle Fälle zu wählen.

2

Gib dem Assistenten die Dokumentation

Kopiere die relevante Seite der Dokumentation in den Chat, bevor du um Code bittest. Nenne deine Framework-Version und die Sprache. Eine präzise Anweisung wie „Erstelle eine Route, die eine Bestätigungsmail über die API des Anbieters sendet, und gib Fehler als JSON zurück“ ist besser als eine vage Bitte.

3

Prüfe den generierten Code gegen die Dokumentation

Achte auf Methodennamen, Pflichtfelder und den Umgang mit Fehlern. Kontrolliere besonders, ob der Code einen veralteten Endpunkt aufruft, den die Dokumentation nicht mehr nennt. Das gilt bei bekannten Bibliotheken häufiger als bei neuen.

4

Verschicke zuerst an dich selbst

Lass eine Testmail in einem Entwicklungskonto ankommen, prüfe Absender, Betreff, Links und Spam-Ordner. Erst danach schaltest du den Versand für echte Nutzer frei.

5

Richte die Kostenkontrolle ein

Notiere jeden Monat das Versandvolumen und die Kontaktzahl. Lege eine Grenze fest, bei der du den Plan neu prüfst, etwa wenn du 80 Prozent des Kontingents erreichst. Bei nutzungsbasierten Diensten wie Courier oder Plunk ist die monatliche Ausgabengrenze ein nützlicher Schutz.

Häufige Fragen

Welches E-Mail-Tool ist für den Start am günstigsten?

Resend hat den größten kostenlosen Versandrahmen auf dieser Liste mit 3.000 E-Mails im Monat, begrenzt auf 100 pro Tag. Sequenzy ist mit 2.500 E-Mails im Monat kostenlos und hat unbegrenzte Kontakte und Domains. Plunk ist mit 1.000 E-Mails im Monat kostenlos, zeigt im Gratisplan aber Branding. Welcher davon passt, hängt davon ab, wie viele Mails du am Tag verschickst.

Welche Tools eignen sich für Abo-Mails nach einer Stripe-Zahlung?

Sequenzy nennt Integrationen für Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem und Dodo Payments. Das Ereignis saas.payment_failed enthält einen Link zu einer gehosteten Rechnungsseite, auf der der Kunde zahlen oder seine Karte aktualisieren kann. Bei anderen Diensten schreibst du den Webhook-Handler selbst. Welche Wirkung solche Mails auf die Zahlungsquote haben, lässt sich aus den Anbieterangaben nicht ableiten; teste das mit deinen eigenen Zahlen.

Muss ich E-Mail-Zustellbarkeit verstehen, bevor ich starte?

Für den ersten Versand brauchst du die Grundlagen: eine verifizierte Domain mit SPF, DKIM und DMARC, saubere Bounce-Behandlung und Abmeldungen. Die Anbieter zeigen die nötigen DNS-Einträge an. Tiefere Expertise brauchst du erst, wenn du größere Listen versendest.

Kann ich mit Resend Marketing-Mails an eine Liste schicken?

Ja, Resend bietet einen Marketing-Teil. Der kostenlose Teil umfasst 1.000 Kontakte, unbegrenzte Broadcast-Sendungen, 10.000 Automatisierungsläufe und drei Segmente. Für 5.000 Kontakte liegt der Pro-Marketing-Plan bei 40 $ im Monat, für 10.000 Kontakte bei 80 $.

Was kostet es, wenn mein Produkt plötzlich viele Mails verschickt?

Das hängt vom Modell ab. Bei Courier kostet jede Sendung über den Developer-Plan hinaus 0,005 $, bei Knock jede Nachricht über 50.000 im Starter-Plan 0,005 $, bei Plunk 0,001 $ je E-Mail. Bei volumenbasierten Plänen wie Sequenzy, Postmark oder Mailgun steigt der Preis in Stufen. Rechne vorab mit deinem Spitzenwert, nicht mit dem Durchschnitt.

Welche Tools sind für Benachrichtigungen außerhalb von E-Mail sinnvoll?

Novu, Knock und Courier verbinden E-Mail mit anderen Kanälen. Novu hat im Free-Plan alle Kanäle inklusive SMS, Push, Chat und In-App, und bietet US- und EU-Datenhaltung. Knock und Courier sind eher für App-Benachrichtigungen gedacht. Wenn du nur E-Mails brauchst, ist ein reiner Versanddienst meist einfacher.

Wie wechsle ich später das Tool, ohne den Code umzubauen?

Kapsle den Versand in einer eigenen Funktion, zum Beispiel sendTransactionalMail, die Parameter neutral entgegennimmt. Dann muss nur diese Funktion umgeschrieben werden. Exportiere Kontakte mit Einwilligungsnachweis und Abmeldungen, und importiere sie in das neue Tool, bevor du den alten Versand abschaltest.