Beste E-Mail-Tools für AI- und ML-SaaS-Produkte
Für AI-SaaS-Startups mit Abrechnungsereignissen wie Credit-Limits, Upgrades und fehlgeschlagenen Zahlungen ist Sequenzy eine sinnvolle erste Wahl: Der Gratis-Plan umfasst 2.500 E-Mails im Monat, der Plan für 15.000 E-Mails kostet 19 $ pro Monat. Wer nur einen günstigen API-Versand braucht, findet bei Amazon SES und Resend ähnlich niedrige Kosten.
Vergleich auf einen Blick
Die Tabelle nennt den günstigsten sinnvollen Einstieg. Alle Preise in US-Dollar, Stand der jeweiligen Preisseiten am 7. Oktober 2026. Maßgeblich bleibt immer die aktuelle Seite des Anbieters.
| Tool | Am besten für | Einstieg (Plan, Abrechnung) | Größte Einschränkung |
|---|---|---|---|
| Sequenzy | Zahlungs- und Produktereignisse, die direkt E-Mails auslösen | Gratis: 2.500 E-Mails/Monat. 15.000 E-Mails/Monat: 19 $ (monatlich) | Der Preis richtet sich nach dem Versandvolumen; wer viele Mails ohne Produktereignisse plant, sollte die Menge vorab durchrechnen |
| Resend | Entwicklerteams mit API-first-Versand | Gratis: 3.000 E-Mails/Monat. Pro: 20 $ (monatlich) für 50.000 E-Mails | Abrechnungsereignisse werden über eigene Webhooks angebunden |
| Postmark | Transaktionale Konto- und Sicherheitsmails mit hoher Zustellung | Gratis: 100 E-Mails/Monat. Basic: 15 $ (monatlich) ab 10.000 E-Mails | Der Gratis-Plan ist sehr klein; der Fokus liegt auf transaktionalen Mails |
| Amazon SES | Sehr hohes Volumen zu niedrigen Stückkosten | 0,16 $ je 1.000 E-Mails (nutzungsbasiert). Neukunden erhalten laut Anbieter bis zu 200 $ Guthaben | Keine Vorlagen, Automationen oder Marketing-Analysen im Lieferumfang |
| Customer.io | Verhaltensgesteuerte Lebenszyklus-Kampagnen | Essentials: ab 100 $ (monatlich) | Der Preis steigt mit der Profilzahl; für qualifizierte Early-Stage-Firmen gilt das Startup-Programm |
| Loops | SaaS-Teams mit kleiner bis mittlerer Liste | Early Stage: 0 $. Growing: ab 99 $ (monatlich) | Der Gratis-Plan zeigt eine Loops-Fußzeile und begrenzt den Versand auf 4.000 Mails in 30 Tagen |
| Userlist | B2B-Produkte mit Firmenkonten und mehreren Nutzern | Basic: 149 $ (monatlich) bei bis zu 10.000 Nutzern | Höherer Einstieg als bei Loops; auf Teamstrukturen ausgelegt |
| Brevo | Startups, die Marketing und Transaktionsmails in einem Tool bündeln | Gratis: 300 Versände/Tag. Starter: 9 $ (monatlich) ab 5.000 E-Mails | Tageslimit im Gratis-Plan; die Preise steigen mit dem Volumen |
| Mailgun | Entwickler, die Routing, Logs und Zustellung selbst steuern wollen | Gratis: 100 E-Mails/Tag. Basic: 15 $ (monatlich) für 10.000 E-Mails | Gratis-Tageslimit; eher ein API-Werkzeug als eine Marketing-Oberfläche |
| SendGrid | Großvolumige Transaktion im Twilio-Umfeld | Marketing Gratis: bis 2.000 Kontakte und 6.000 E-Mails/Monat. Basic: 15 $ (monatlich) | Die Tarife richten sich nach Kontakten und Volumen; die Gratis-Stufe ist knapp bemessen |
| Intercom | Support, In-App-Nachrichten und E-Mail in einem Verlauf | Essential: 19 $ pro Sitz (monatlich bei Jahresabrechnung). 14 Tage Testphase ohne Kreditkarte | Preis pro Sitz; für reine Lifecycle-Mails oft teurer als nötig |
Was AI-SaaS-E-Mail von klassischem SaaS unterscheidet
Bei klassischem SaaS hängt die Mail-Menge meist an der Zahl der Sitze. Bei AI-Produkten hängt sie an der Nutzung: Ein Kunde kann eine Woche lang nichts verbrauchen und dann an einem Tag Hunderte Jobs starten. Dadurch entstehen Mails für Credit-Stände, Quota-Warnungen, abgeschlossene Batch-Jobs und Überschreitungen, die alle zu unterschiedlichen Zeitpunkten fällig werden. Ein Tool, das nur Newsletter-Kampagnen nach Zeitplan verschickt, deckt diesen Bedarf nur teilweise ab.
Die zweite Besonderheit betrifft Zahlungen. Bei nutzungsbasierter Abrechnung sind fehlgeschlagene Abbuchungen häufiger, weil das Konto oft ohne Vorwarnung über das Limit läuft oder eine Karte abläuft. Eine Mail mit einem Link zur Rechnungsseite, auf der der Kunde zahlen oder seine Karte aktualisieren kann, ist dann wichtiger als eine Kampagne im Marketing-Stil.
Drittens sind API-Keys und Zugangsdaten ein eigenes Kommunikationsthema. Wenn ein Nutzer einen neuen Schlüssel anlegt, einen Schlüssel rotiert oder ungewöhnlich viele Anfragen auslöst, sollte eine Sicherheitsmail sofort ankommen und nicht im Werbe-Batch untergehen. Dafür braucht man getrennte Nachrichtenströme oder zumindest eine klare Trennung zwischen transaktionalen und Marketing-Mails.
Schließlich liest ein technisches Publikum Mails oft genauer als andere Zielgruppen. Kurze, konkrete Mails mit Zahlen zum eigenen Verbrauch funktionieren besser als allgemeine Produktwerbung. Das Tool sollte deshalb Nutzungsdaten als Variablen übernehmen können.
Kosten nach Listengröße
Die Tabelle zeigt drei Kontaktgrößen. Wo ein Tool nach Versandvolumen statt nach Kontakten rechnet, steht das ausdrücklich dabei. Preise in US-Dollar pro Monat, sofern nicht anders angegeben.
| Tool | 1.000 Kontakte | 10.000 Kontakte | 50.000 Kontakte |
|---|---|---|---|
| Resend | Marketing Gratis: 0 $ (1.000 Kontakte, 10.000 Automationsläufe) | Marketing Pro: 80 $ (10.000 Kontakte) | Marketing Pro: 250 $ (50.000 Kontakte) |
| Loops | Early Stage: 0 $ (bis 4.000 Versände in 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte) | Growing: ab 99 $ | Growing: ab 99 $ |
| Customer.io | Essentials: ab 100 $ | Essentials mit 10.000 Profilen: 145 $ | Essentials mit 50.000+ Profilen: ab 505 $ |
| Brevo | Gratis bis 100.000 Kontakte (300 Versände/Tag) | Gratis oder Starter ab 9 $, je nach Versandmenge | Auf Anfrage |
| Userlist | Basic: 149 $ (bis 10.000 Nutzer) | Basic: 149 $ (bis 10.000 Nutzer) | Auf Anfrage |
| SendGrid | Marketing Gratis: 0 $ (bis 2.000 Kontakte, 6.000 E-Mails) | Basic: 15 $ (bis 100.000 Kontakte) | Basic: 15 $ (bis 100.000 Kontakte) |
| Sequenzy | Gratis bis 2.500 E-Mails/Monat. Kontakte unbegrenzt | Richtet sich nach dem Versand: 15.000 E-Mails/Monat für 19 $ | Richtet sich nach dem Versand: 60.000 E-Mails/Monat für 49 $ |
Die Zahlen zeigen, dass bei einer Liste mit 50.000 Kontakten der Preis kaum noch vom Kontaktzahl-Modell abhängt, sondern vom Versandvolumen. Wer 50.000 Kontakte hat, aber nur zweimal im Monat schreibt, ist bei einem volumenbasierten Tarif oft günstiger unterwegs. Bei einem Versand mit täglichen Produktmails ist es umgekehrt.
Bei den rein API-orientierten Diensten gilt eine andere Rechnung. Amazon SES kostet 0,16 $ je 1.000 E-Mails. Bei 15.000 E-Mails im Monat sind das 15 × 0,16 $ = 2,40 $, bei 50.000 E-Mails 50 × 0,16 $ = 8,00 $. Dafür gibt es keine fertigen Automationen: Diese Arbeit fällt auf Ihr Team.
Die Tools im Einzelnen
Sequenzy
Sequenzy kombiniert Transaktions- und Marketingmails auf einer Plattform. Für AI-SaaS ist vor allem relevant, dass Zahlungs- und Nutzungsereignisse direkt Mails auslösen. Die Integrationen umfassen Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Dodo Payments und Creem. Ein Zahlungsfehler (saas.payment_failed) enthält laut Anbieter-Dokumentation eine Hosted-Invoice-URL, über die der Kunde zahlen oder seine Karte aktualisieren kann. Segmente lassen sich aus Plan, MRR und Engagement bilden. Außerdem gibt es Revenue-Attribution, Ziel-Tracking und eine API, über die eigene Ereignisse per POST übermittelt werden.
Wo es weniger passt: Der Tarif richtet sich nach der monatlichen Versandmenge. Wer viele Mails ohne Produktbezug versendet, sollte das Volumen vor dem Wechsel durchrechnen. Wer ausschließlich klassische Newsletter schickt und keine Ereignisse aus dem Produkt oder der Abrechnung nutzt, braucht die Billing-Funktionen nicht.
Preise: Gratis mit 2.500 E-Mails im Monat. 15.000 E-Mails kosten 19 $ im Monat oder 205 $ im Jahr, 60.000 E-Mails kosten 49 $ im Monat oder 529 $ im Jahr. Die Kontakte sind in allen Tarifen unbegrenzt.
Zur Preisseite von SequenzyResend
Resend richtet sich an Entwicklerteams, die E-Mail wie eine API behandeln. Die Vorlagen lassen sich mit React Email bauen, und TypeScript-Entwickler finden einen direkten Einstieg. Für ein AI-Produkt eignet sich das, wenn Job-Abschlüsse, API-Key-Ereignisse oder Nutzungsschwellen aus dem eigenen Backend kommen und Sie die Logik selbst steuern wollen.
Wo es weniger passt: Abrechnungsereignisse von Stripe oder einem anderen Anbieter müssen Sie über Webhooks selbst anbinden. Wer keine Entwickler für diese Arbeit hat, zahlt die Einfachheit mit Zeit.
Preise: Gratis mit 3.000 E-Mails im Monat, 100 pro Tag und 3 Domains. Der Pro-Tarif kostet 20 $ im Monat für 50.000 E-Mails. Für Marketing gibt es eigene Tarife nach Kontakten, etwa 40 $ im Monat für 5.000 Kontakte.
Zur Preisseite von ResendPostmark
Postmark konzentriert sich auf transaktionale E-Mail. Für AI-Produkte ist das die Kategorie für Sicherheitsmails, Kontowarnungen und Zahlungsbestätigungen, die sofort ankommen müssen. Streams trennen Transaktion und Broadcast, sodass wichtige Mails nicht hinter Kampagnen warten.
Wo es weniger passt: Der Gratis-Plan umfasst nur 100 E-Mails im Monat. Für Lifecycle-Kampagnen mit Segmenten und Automationen sind andere Tools besser geeignet, und Postmark sollte dann als Sendeweg für die kritischen Mails dienen.
Preise: Basic kostet 15 $ im Monat für 10.000 E-Mails. Bei 50.000 E-Mails liegt der Basic-Tarif laut Volumenregler bei 55 $ im Monat.
Zur Preisseite von PostmarkAmazon SES
Amazon SES ist der günstigste Versandweg, wenn Ihr Produkt bereits auf AWS läuft. Lambda-Funktionen, die auf Trainingsende, Inferenzergebnisse oder Nutzungsschwellen reagieren, können direkt Mails auslösen. Bounces werden über SNS verarbeitet. Die Kosten bleiben bei großen Volumina niedrig.
Wo es weniger passt: SES liefert keine Vorlagen-Oberfläche, keine Segmente und keine Marketing-Analysen. Abrechnungslogik, Warteschlangen und Abmeldungen bauen Sie selbst. Die Zugriffsrechte laufen über IAM, was AWS-Erfahrung voraussetzt.
Preise: 0,16 $ je 1.000 E-Mails nutzungsbasiert, also rund 2,40 $ für 15.000 E-Mails im Monat. Neukunden erhalten laut Anbieter bis zu 200 $ Guthaben.
Zur Preisseite von Amazon SESCustomer.io
Customer.io arbeitet mit Verhaltensdaten: Ein Nutzer, der einen Schwellenwert erreicht oder einen Workflow abbricht, bekommt eine passende Mail. Das eignet sich für Onboarding-Strecken, bei denen die Reihenfolge der Mails von Aktionen im Produkt abhängt. Qualifizierte Early-Stage-Firmen mit einer Finanzierung unter 10 Mio. $ erhalten laut Anbieter 12 Monate kostenlos über das Startup-Programm.
Wo es weniger passt: Die Kosten steigen mit der Profilzahl, und die Einstiegsstufe ist höher als bei kleinen Tools. Für eine kleine Liste mit wenigen Automationen ist das oft zu viel.
Preise: Essentials ab 100 $ im Monat. Bei 10.000 Profilen liegt der Tarif bei 145 $, bei 20.000 Profilen bei 235 $, ab 50.000 Profilen bei 505 $ im Monat. Der Premium-Tarif mit individuellem Profilvolumen wird mit 1.000 $ im Monat angegeben.
Zur Preisseite von Customer.ioLoops
Loops ist auf SaaS-Teams zugeschnitten und hat einen Gratis-Plan, der für frühe Produkte reicht. Er umfasst bis zu 4.000 Versände in 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte, alle Funktionen inklusive. Für ein kleines AI-Produkt mit wenigen hundert aktiven Nutzern ist das ein realistischer Start, zumal die Automationen im Gratis-Plan bereits verfügbar sind.
Wo es weniger passt: Der Gratis-Plan zeigt eine Loops-Fußzeile und begrenzt die Versandzahl stark. Sobald Sie mehr Kontakte aktiv anschreiben, liegt der Growing-Tarif bei 99 $ im Monat.
Preise: Early Stage 0 $. Growing ab 99 $ im Monat mit unbegrenztem Versand an Abonnenten und Transaktionsmails an Nutzer außerhalb der Liste.
Zur Preisseite von LoopsUserlist
Userlist ist für B2B-Produkte gebaut, bei denen eine Firma mehrere Nutzer hat und eine Person die Abrechnung verantwortet. Mails können an Nutzer und an Firmen gehen, etwa eine Nutzungsübersicht an den Admin und ein Feature-Tipp an den einzelnen Nutzer. Das passt zu Produkten mit Team-Lizenzen und Credit-Pools.
Wo es weniger passt: Der Einstieg liegt deutlich über dem von Loops oder Brevo. Wer nur einzelne Nutzer ohne Firmenebene anschreibt, bezahlt Funktionen, die er nicht braucht.
Preise: Basic kostet 149 $ im Monat bei bis zu 10.000 Nutzern, Professional 349 $ im Monat bei gleicher Nutzerzahl mit A/B-Tests und Conversion-Zielen.
Zur Preisseite von UserlistBrevo
Brevo vereint Marketing-Mails, Transaktionsmails, SMS und ein einfaches CRM. Für ein frühes Startup mit einem Gründerteam, das alles in einem Werkzeug verwalten will, ist das bequem. Der Gratis-Plan erlaubt bis zu 100.000 Kontakte und 300 Versände pro Tag.
Wo es weniger passt: Das Tageslimit im Gratis-Plan wird bei größeren Aussendungen schnell zum Problem. Der Tarif mit Automationen und A/B-Tests (Standard) liegt bei 18 $ im Monat.
Preise: Starter 9 $ im Monat ab 5.000 E-Mails, Standard 18 $ im Monat mit Automation und A/B-Tests, Professional 499 $ im Monat für 150.000 bis 10 Mio. Sendungen.
Zur Preisseite von BrevoMailgun
Mailgun ist für Entwickler gedacht, die Routing, Logs und Zustellung selbst im Griff haben wollen. Verschiedene Sending-Domains für Modell-Endpunkte oder getrennte Logs für Transaktion und Marketing sind typische Einsatzfälle. Die Log-Suche hilft beim Nachvollziehen, warum eine bestimmte Mail nicht angekommen ist.
Wo es weniger passt: Der Gratis-Plan erlaubt 100 E-Mails pro Tag. Lifecycle-Kampagnen mit Segmenten müssen Sie außerhalb von Mailgun aufbauen.
Preise: Basic 15 $ im Monat für 10.000 E-Mails, Foundation 35 $ im Monat für 50.000 E-Mails, Scale 90 $ im Monat für 100.000 E-Mails. Foundation und Scale gibt es laut Anbieter einen Monat lang gratis zum Testen.
Zur Preisseite von MailgunSendGrid
SendGrid gehört zu Twilio und ist für hohe Volumina und Unternehmenskonten ausgelegt. Die Event-Webhooks für Zustellung, Bounce und Engagement sind ausführlich. Wer schon Twilio nutzt, bekommt eine vertraute Oberfläche.
Wo es weniger passt: Die Tarife sind über Plan-Wähler gestaffelt und nicht immer sofort verständlich. Die Gratis-Stufe für Marketing ist mit 2.000 Kontakten knapp bemessen.
Preise: Marketing Gratis für bis zu 2.000 Kontakte und 6.000 E-Mails im Monat. Basic 15 $ im Monat für bis zu 100.000 Kontakte. Essentials 19,95 $ im Monat für 50.000 bis 100.000 E-Mails. Pro 89,95 $ im Monat für 100.000 bis 2,5 Mio. E-Mails.
Zur Preisseite von SendGridIntercom
Intercom ist eine Support- und Messaging-Plattform, die E-Mail, In-App-Nachrichten und Chat verbindet. Für ein AI-Produkt, bei dem Nutzer während der Arbeit Hilfe brauchen, kann ein Banner im Produkt die bessere Erstnachricht sein, mit einer E-Mail als Erinnerung.
Wo es weniger passt: Die Preise sind pro Sitz, also pro Mitarbeiter mit Zugriff. Für reine Lifecycle-Mails an Nutzer ist das meist teurer als ein Tool mit Kontakt- oder Versandpreisen.
Preise: Essential 19 $ pro Sitz im Monat bei Jahresabrechnung, Advanced 85 $ pro Sitz im Monat bei Jahresabrechnung. Es gibt eine Testphase von 14 Tagen ohne Kreditkarte.
Zur Preisseite von IntercomEntscheidungshilfe: welches Tool zu welchem Bedarf passt
Die folgende Tabelle ordnet Bedarfe einem Tool zu. Sie ersetzt keine Testrechnung mit Ihren eigenen Zahlen, hilft aber, die Auswahl einzugrenzen.
| Wenn Sie ... | Wählen Sie | Weil |
|---|---|---|
| Zahlungsfehler und Credit-Limits ohne eigene Webhook-Logik als Mails abbilden wollen | Sequenzy | Fertige Integrationen für Stripe, Paddle und Lemon Squeezy; Zahlungsfehler-Ereignis mit Link zur Rechnungsseite |
| Bereits eigene Ereignis-Webhooks haben und nur einen günstigen API-Versand brauchen | Resend oder Amazon SES | Niedrige Kosten pro E-Mail und direkte API-Anbindung |
| Sicherheitsmails und Kontowarnungen müssen sofort ankommen | Postmark | Fokus auf transaktionale Zustellung und getrennte Streams |
| Verhaltensgesteuerte Onboarding-Strecken mit vielen Profilen | Customer.io | Ereignisgetriggerte Workflows; Startup-Programm für qualifizierte Firmen |
| Eine kleine Liste mit SaaS-Mails und kostenlosem Start | Loops (Early Stage) oder Brevo (Gratis) | Gratis-Stufen mit Automationen, aber unterschiedliche Limits |
| Firmenkonten mit mehreren Nutzern und einem Admin für die Abrechnung | Userlist | Mails an Nutzer und an Firmen aus derselben Oberfläche |
| Hohes Volumen und genaue Kontrolle über Routing und Logs | Mailgun oder SendGrid | Ausführliche Logs, Webhooks und Volumentarife |
Abrechnungsereignisse sauber anbinden
Für nutzungsbasierte AI-Produkte sind drei Ereignisse meist entscheidend: der Credit-Stand unter einer Schwelle, die Überschreitung des Kontingents und die fehlgeschlagene Zahlung. Jedes braucht eine eigene Mail mit eigenem Zeitpunkt. Eine Warnung bei 80 Prozent Verbrauch ist nützlich, eine Warnung bei 100 Prozent oft zu spät, wenn der Job bereits läuft.
Bei Stripe und ähnlichen Anbietern lohnt sich der Blick darauf, welche Ereignisse der Zahlungsdienst selbst sendet und welche Ihr Backend erzeugen muss. Zahlungsereignisse kommen aus dem Abrechnungssystem. Nutzungsereignisse, etwa verbrauchte Tokens oder ausgeführte Jobs, kommen aus Ihrer Anwendung. Beides in einem Tool zusammenzuführen spart Abgleichsarbeit, aber nur, wenn die Nutzungswerte korrekt übertragen werden.
Bei fehlgeschlagenen Zahlungen ist eine klare Abfolge wichtig: Zuerst eine sachliche Mail mit dem Link zur Zahlungsseite, dann nach einigen Tagen eine zweite Erinnerung, und erst danach eine Information über das Ende des Zugangs. Die Reihenfolge und Abstände legen Sie selbst fest. Keines der Tools in dieser Übersicht sollte Ihnen die Zeitpunkte ohne Prüfung abnehmen.
Sicherheitsmails gehören in einen eigenen Strom. Wenn ein neuer API-Key angelegt oder rotiert wird, sollte die Mail ohne Verzögerung rausgehen und nie im Marketing-Batch hängen. Viele Teams trennen dafür die Absendedomain oder nutzen einen separaten Transaktions-Stream.
Einrichtung in sechs Schritten
Die Checkliste gilt für jedes der genannten Tools. Konkrete Schritte je Anbieter stehen in dessen Dokumentation.
| Schritt | Was zu prüfen ist | Hinweis |
|---|---|---|
| 1. Ereignisliste festlegen | Welche Ereignisse lösen Mails aus: Credit-Schwelle, Überschreitung, Zahlungsfehler, Key erstellt, Key rotiert | Jedes Ereignis bekommt genau eine Mail mit einem klaren Ziel |
| 2. Absendedomain authentifizieren | SPF, DKIM und DMARC für die Absendedomain einrichten | Ohne diese Einträge leidet die Zustellung, egal welches Tool Sie wählen |
| 3. Transaktion und Marketing trennen | Eigene Streams oder Subdomains für Sicherheitsmails und Kampagnen | Eine schlechte Kampagnen-Zustellung soll die Sicherheitsmails nicht treffen |
| 4. Versandgrenzen prüfen | Tageslimit, Monatsvolumen, Kontaktlimit des Tarifs | Gratis-Limits bei Mailgun, Brevo und Postmark sind schnell ausgeschöpft |
| 5. Abmeldung für Marketing | Abmeldelink in jeder Marketingmail, Abmeldung im Tool gespeichert | Transaktionsmails brauchen keinen Abmeldelink, Marketingmails schon |
| 6. Ereignisse mit Mails abgleichen | Stichprobe: Löst ein Testkonto die richtige Mail zur richtigen Zeit aus? | Prüfen Sie das vor dem Start, nicht erst nach der ersten Beschwerde |
So wählen Sie
Beginnen Sie mit den Ereignissen, nicht mit dem Preis. Schreiben Sie auf, welche fünf bis zehn Mails Ihr Produkt in den ersten 90 Tagen braucht. Wenn die meisten davon aus Zahlungs- oder Nutzungsdaten entstehen, ist ein Tool mit fertigen Billing-Integrationen praktischer. Wenn die Mails hauptsächlich aus Ihrem Code kommen und Sie ohnehin eigene Webhooks haben, sind günstige API-Versender die bessere Wahl.
Rechnen Sie danach mit Ihrem realistischen Volumen. Ein Produkt mit 2.000 aktiven Nutzern, die im Monat etwa 5.000 Mails auslösen, kommt im Gratis-Plan von Sequenzy oder Resend unter. Ein Produkt mit 50.000 Kontakten und zweimal Newsletter im Monat rechnet sich eher mit einem volumenbasierten Tarif als mit einem kontaktbasierten. Die Tabellen oben nennen dafür die Zahlen.
Achten Sie außerdem auf Dinge, die in keiner Preistabelle stehen: Wie viel Entwicklungszeit kostet die Anbindung? Wie schnell kommt Support, wenn eine Mail nicht ankommt? Wer kann die Vorlagen ändern, ohne einen Entwickler zu brauchen? Eine günstige API ist teuer, wenn jede Änderung einen Sprint erfordert.
Testen Sie vor der Entscheidung das Ende-zu-Ende-Verhalten mit einer Testumgebung oder einem eigenen Konto. Prüfen Sie, ob ein Zahlungsereignis aus Ihrem Abrechnungssystem tatsächlich eine Mail auslöst, mit dem richtigen Inhalt und dem richtigen Link.
Häufige Fragen
Welches E-Mail-Tool ist für ein AI-SaaS-Startup mit nutzungsbasierter Abrechnung am sinnvollsten?
Wenn Zahlungs- und Nutzungsereignisse direkt Mails auslösen sollen, ist Sequenzy eine sinnvolle erste Wahl: Der Gratis-Plan umfasst 2.500 E-Mails im Monat, und 15.000 E-Mails kosten 19 $ im Monat. Wenn Sie ohnehin eigene Webhooks und Entwickler haben, sind Resend oder Amazon SES günstiger in der reinen Versandkosten.
Gibt es einen wirklich kostenlosen Einstieg?
Ja, mehrere Tools haben Gratis-Stufen: Sequenzy mit 2.500 E-Mails im Monat, Resend mit 3.000 E-Mails im Monat, Loops im Early-Stage-Plan mit 4.000 Versänden in 30 Tagen, Brevo mit 300 Versänden pro Tag und Postmark mit 100 E-Mails im Monat. Achten Sie auf die Einschränkungen: Tageslimits, Logo in der Fußzeile oder Begrenzung auf die neuesten Kontakte.
Wie berechne ich die Kosten bei einer Liste mit 10.000 Kontakten?
Bei kontaktbasierten Tools wie Resend (Marketing Pro: 80 $ für 10.000 Kontakte) oder Customer.io (Essentials mit 10.000 Profilen: 145 $) hängt der Preis direkt an der Kontaktzahl. Bei volumenbasierten Tools wie Sequenzy hängt er an der Zahl der versendeten Mails. Rechnen Sie also: Kontakte mal Mailfrequenz pro Monat ergibt das Volumen, das Ihr Tarif abdecken muss.
Brauche ich ein eigenes Tool für Transaktionsmails?
Nicht zwingend, aber für Sicherheitsmails empfiehlt sich eine klare Trennung. Ein Marketing-Batch mit Verzögerung darf nicht die Bestätigung eines neuen API-Keys blockieren. Viele Teams nutzen dafür einen Transaktionsstrom im selben Tool oder einen eigenen Versanddienst.
Was passiert bei einer fehlgeschlagenen Zahlung?
Das hängt vom Tool und von Ihrer Einrichtung ab. Sequenzy kann laut Anbieter auf das Ereignis saas.payment_failed reagieren, das eine Hosted-Invoice-URL enthält, über die der Kunde zahlen oder seine Karte aktualisieren kann. Bei anderen Tools bauen Sie diese Logik über Webhooks selbst. Legen Sie in jedem Fall die Abfolge der Mails und die Abstände fest.
Ist Amazon SES wirklich die günstigste Option?
Pro versendeter E-Mail ja: 0,16 $ je 1.000 E-Mails, also 2,40 $ für 15.000 E-Mails im Monat. Die Gesamtkosten sind aber höher, wenn Ihr Team Vorlagen, Bounce-Verarbeitung und Analysen selbst bauen muss. Rechnen Sie die Entwicklungszeit mit ein.
Wie wichtig ist die Anbindung an Stripe oder andere Zahlungsdienste?
Bei nutzungsbasierter Abrechnung sehr wichtig, weil Zahlungsereignisse die dringendsten Mails auslösen. Prüfen Sie vor der Entscheidung, welche Anbieter ein Tool nativ unterstützt. Sequenzy nennt Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Dodo Payments und Creem als Integrationen.