Für React-Entwickler

Die besten E-Mail-Tools für React-Entwickler 2026 – JSX-Templates, TypeScript SDKs & Modern DX

Für React-Entwickler, die Transaktions-E-Mails und Newsletter als Komponenten bauen wollen, ist Resend mit React Email der naheliegende Startpunkt. Der Pro-Tarif kostet 20 US$ im Monat und enthält 50.000 E-Mails.

Von der Redaktion · Preise laut den Preisseiten der Anbieter, Stand 7. Oktober 2026

Die Antwort vorab

Wer ein Startup oder ein kleines SaaS-Produkt mit React oder Next.js betreibt, braucht meist zwei Dinge: Mails für Anmeldung, Passwort-Reset, Rechnungen und Testphasen, die zuverlässig ankommen, und Newsletter oder Onboarding-Strecken, die sich ohne großen Aufwand pflegen lassen. Resend verbindet beides mit einer schlanken API und dem Vorlagenformat React Email. Der Free-Tarif umfasst 3.000 E-Mails im Monat, der Pro-Tarif 50.000 E-Mails für 20 US$ im Monat. Wer Marketing-Kontakte in größerem Umfang pflegt, sollte die Marketing-Tarife getrennt prüfen, denn sie rechnen nach Kontaktzahl ab.

Die Empfehlung gilt für Teams, die ihre Mails im Code erzeugen und Transaktions-Mails im Vordergrund haben. Sie gilt nicht automatisch für Teams, die vor allem visuelle Automationen mit Segmenten und Wartebedingungen aufbauen wollen. Für diesen Fall lohnt sich ein Blick auf Loops oder Sequenzy, deren Stärken weiter unten im Vergleich beschrieben sind.

Alle Preise in diesem Artikel sind US-Dollar, stammen von den offiziellen Preisseiten der Anbieter und gelten, sofern nicht anders angegeben, für monatliche Abrechnung. Preise ändern sich häufig. Prüfen Sie vor einer Entscheidung die Seite des jeweiligen Anbieters.

Vergleich auf einen Blick

Tool Am besten für Einstiegspreis (Tarif, Abrechnung) Wichtigste Einschränkung
Resend Transaktions-Mails und Vorlagen als React-Komponenten Pro, 20 US$ pro Monat, 50.000 E-Mails Marketing-Tarife rechnen nach Kontakten; Free nur 3.000 E-Mails im Monat
Postmark Transaktions-Mails, bei denen Zustellung im Vordergrund steht Basic, 15 US$ pro Monat, ab 10.000 E-Mails Kein eigenes JSX-Vorlagensystem; Vorlagen werden vorab gerendert
Mailgun Entwickler, die Logs, SMTP-Antworten und Routing im Detail brauchen Basic, 15 US$ pro Monat, 10.000 E-Mails Free nur 100 E-Mails pro Tag; Stufen wachsen in größeren Sprüngen
Amazon SES Sehr günstiger Versand bei hohem Volumen 0,16 US$ je 1.000 E-Mails (Essentials), nutzungsabhängig Keine Oberfläche für Kontakte oder Kampagnen; Vorlagen und Listen selbst bauen
Sequenzy SaaS-Mails, die an Abrechnungsereignisse gekoppelt sind Free mit 2.500 E-Mails im Monat; 15.000 E-Mails für 19 US$ pro Monat Preis richtet sich nach dem monatlichen Versandvolumen
Loops SaaS-Teams, die Marketing und Transaktions-Mails im selben Tool wollen Early Stage kostenlos (bis 4.000 Sendungen in 30 Tagen); Growing Audience ab 99 US$ pro Monat Der kostenlose Tarif gilt nur für die 1.000 neuesten Kontakte
EmailOctopus Newsletter mit kleinem Budget Free mit 2.500 Abonnenten; Pro ab 9 US$ pro Monat Transaktions-Logik ist begrenzt; Free-Tarif zeigt EmailOctopus-Branding
Mailjet Kleine Teams, die einen Vorlagen-Editor und Versand in einem wollen Free mit 6.000 E-Mails im Monat; Starter 9 US$ pro Monat (8.000 E-Mails) Free-Tarif begrenzt auf 200 E-Mails pro Tag und 1.000 Kontakte
React Email Vorlagen als React-Komponenten rendern, egal welcher Versanddienst Open Source, selbst gehostet Ist keine Versandplattform; braucht einen Dienst, der die Mails tatsächlich verschickt

Was React-Entwickler von einem E-Mail-Tool brauchen

Die meisten Marketing-Tools wurden für Menschen gebaut, die mit Drag-and-Drop-Editoren arbeiten. React-Entwickler stellen andere Fragen: Wie kommt der Code einer Vorlage in den Build? Wie testet man eine Mail, bevor sie an echte Postfächer geht? Wie sieht die Mail in Gmail, Outlook und Apple Mail aus, wenn die Komponente Bedingungen und Listen enthält? Und was passiert, wenn der Versanddienst einen Fehler zurückgibt?

Für diese Zielgruppe sind drei Dinge entscheidend. Erstens die Vorlagenebene: Ob eine Mail als JSX-Komponente, als MJML-Dokument, als Tailwind-Template oder als Visualeditor entsteht, bestimmt, wie viel Code im Repository liegt und wie gut sich Props, Typen und Tests einbinden lassen. Zweitens die API-Ebene: Eine saubere REST-Schnittstelle mit typisierten Antworten und klaren Fehlercodes spart viel Zeit beim Debugging. Drittens die Ereignisebene: Bounces, Zustellungen, Öffnungen und Abmeldungen müssen per Webhook in die eigene Datenbank zurückfließen, sonst sendet man irgendwann an Adressen, die längst unzustellbar sind.

Ein weiterer Punkt wird oft unterschätzt: die Trennung von Transaktions- und Marketing-Mails. Eine Passwort-Mail darf nicht im selben Strom hängen wie ein Newsletter, der Spam-Beschwerden auslösen kann. Mehrere Anbieter in dieser Liste bieten dafür getrennte Streams oder Tarife. Wer das beim Start nicht bedenkt, muss später oft die Domain-Reputation mühsam wieder aufbauen.

Die Tools im Einzelnen

Resend

Resend ist für React-Entwickler der direkteste Weg, Mails aus der Anwendung heraus zu versenden. Das SDK ist in TypeScript geschrieben, und die Mails lassen sich als React-Komponente übergeben, die mit React Email gebaut wurde. Für eine Passwort-Mail, eine Rechnung oder eine Willkommensserie bedeutet das: Die Vorlage liegt neben dem Code, nutzt dieselben Props und wird im Build mitgeprüft. Die Dokumentation ist auf Entwickler zugeschnitten, mit Beispielen für die gängigen Frameworks.

Die Schwächen zeigen sich, sobald Marketing dazukommt. Die Marketing-Tarife rechnen nach Kontakten: 5.000 Kontakte kosten 40 US$ pro Monat, 10.000 Kontakte 80 US$, 25.000 Kontakte 180 US$ und 50.000 Kontakte 250 US$. Der Free-Tarif umfasst 3.000 E-Mails im Monat und 100 E-Mails pro Tag sowie drei Domains. Wer viele Kampagnen mit Segmenten fährt, sollte die Kontaktkosten vorab durchrechnen.

Preis: Free mit 3.000 E-Mails im Monat; Pro mit 50.000 E-Mails für 20 US$ im Monat; Scale mit 100.000 E-Mails für 90 US$ im Monat.

Zur Preisseite von Resend

Postmark

Postmark ist die Wahl, wenn Zustellung wichtiger ist als Funktionsumfang. Der Dienst konzentriert sich auf Transaktions-Mails, trennt Nachrichtenströme über Message-Streams und liefert pro Nachricht eine eindeutige ID, mit der sich der Zustellstatus verfolgen lässt. Für Login-Codes und Kaufbelege ist das ein überzeugendes Argument.

Für React-Entwickler gibt es kein eigenes JSX-Vorlagensystem. Der übliche Weg ist, React-Email-Komponenten auf dem Server zu rendern und das HTML über die API zu senden. Das funktioniert gut, bedeutet aber einen Schritt mehr im Code. Die Preisstufen beginnen bei 15 US$ im Monat für 10.000 E-Mails; bei 50.000 E-Mails liegt der Basic-Tarif bei 55 US$, bei 125.000 E-Mails bei 115 US$.

Preis: Free mit 100 E-Mails im Monat; Basic ab 15 US$ im Monat für 10.000 E-Mails; die höheren Stufen Pro und Platform liegen darüber.

Zur Preisseite von Postmark

Mailgun

Mailgun richtet sich an Entwickler, die jede Zustellung nachvollziehen wollen. Die Logs zeigen SMTP-Antworten im Detail, die Suche findet einzelne Nachrichten schnell, und das Webhook-System lässt sich nach Ereignistyp filtern. Wer Zustellprobleme diagnostizieren oder Routing-Regeln bauen muss, hat hier mehr Werkzeuge als bei den meisten Konkurrenten.

Die Schwäche liegt im Einstieg. Der Free-Tarif erlaubt 100 E-Mails pro Tag, was für einen Prototyp reicht, aber schnell eng wird. Die Stufen Basic mit 10.000 E-Mails für 15 US$, Foundation mit 50.000 für 35 US$ und Scale mit 100.000 für 90 US$ wachsen in größeren Schritten. Die Oberfläche für Marketing-Funktionen ist dünn, weil Mailgun ein Versanddienst ist und kein Kampagnen-Tool.

Preis: Free mit 100 E-Mails pro Tag; Basic ab 15 US$ im Monat für 10.000 E-Mails; Foundation 35 US$ im Monat für 50.000 E-Mails; Scale 90 US$ im Monat für 100.000 E-Mails.

Zur Preisseite von Mailgun

Amazon SES

Amazon SES ist der günstigste Versandweg pro Mail, wenn das Volumen groß ist und das Team bereit ist, Vorlagen, Listen und Bounce-Behandlung selbst zu bauen. Der Essentials-Tarif kostet 0,16 US$ je 1.000 E-Mails, unabhängig davon, ob React, Go oder PHP die Mail erzeugt. Neue AWS-Kunden erhalten laut Anbieter Guthaben und einen kostenlosen Zeitraum von sechs Monaten.

Das Modell hat aber eine Kehrseite: SES ist eine Infrastruktur, keine Marketing-Plattform. Abmeldungen, Segmente, Double-Opt-in und Kampagnenberichte gehören in die eigene Anwendung. Für ein Team, das ohnehin auf AWS läuft und Ressourcen hat, ist das ein gutes Geschäft. Für ein Startup mit zwei Entwicklern kostet die Eigenarbeit schnell mehr als die Versandgebühr.

Preis: 0,16 US$ je 1.000 E-Mails im Essentials-Tarif für 0 bis 10 Millionen E-Mails im Monat; Pro bei 0,22 US$ und Enterprise bei 0,23 US$ je 1.000 E-Mails.

Zur Preisseite von Amazon SES

Sequenzy

Sequenzy passt zu React-Entwicklern, die ein SaaS-Produkt betreiben und E-Mails an Abrechnungsereignisse koppeln wollen. Laut Anbieter lassen sich Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem und Dodo Payments anbinden. Ein Ereignis wie saas.payment_failed enthält eine hostedInvoiceUrl, also eine gehostete Rechnungsseite, auf der Kundinnen und Kunden bezahlen oder ihre Karte aktualisieren können. Die Mail-Abfolge bei fehlgeschlagener Zahlung lässt sich damit direkt an diese Seite knüpfen, ohne dass man selbst Zahlungslogik nachbaut.

Auch für Produktmails gibt es Anknüpfungspunkte: Unbegrenzte Kontakte und Sendedomains sind laut Preisseite in allen Tarifen enthalten, und über API-, CLI- und MCP-Zugang lassen sich Ereignisse aus der eigenen Anwendung schicken. Wer nur Newsletter für eine Mailingliste verschickt, hat dagegen wenig davon. Die Preisstufe richtet sich nach dem monatlichen Versandvolumen, nicht nach der Kontaktzahl.

Preis: Free mit 2.500 E-Mails im Monat; 15.000 E-Mails für 19 US$ im Monat oder 205 US$ im Jahr; 30.000 E-Mails für 29 US$ im Monat oder 313 US$ im Jahr; 60.000 E-Mails für 49 US$ im Monat oder 529 US$ im Jahr; 120.000 E-Mails für 99 US$ im Monat oder 1.069 US$ im Jahr.

Zur Preisseite von Sequenzy

Loops

Loops ist für SaaS-Teams gedacht, die Transaktions-Mails und Marketing-Automationen in einer Oberfläche pflegen wollen. Das TypeScript-SDK und die REST-API erlauben, Kontakte anzulegen, Ereignisse zu senden und Transaktions-Mails mit Datenvariablen auszulösen. Für React-Entwickler heißt das: Die Mail-Vorlage wird meist im Loops-Editor gebaut, während der Code die Daten liefert. Wer Vorlagen lieber im Repository hält, kann React Email nutzen und das gerenderte HTML hochladen.

Die Grenze liegt bei den Kosten für wachsende Kontaktlisten. Der Early-Stage-Tarif ist kostenlos, begrenzt aber auf bis zu 4.000 Sendungen in jedem rollierenden Zeitraum von 30 Tagen an die 1.000 neuesten Kontakte, mit 10 E-Mails pro Sekunde. Der Growing-Audience-Tarif beginnt bei 99 US$ im Monat und enthält unbegrenzte Sendungen an Abonnenten sowie Transaktions-Mails an Nutzer außerhalb der Liste.

Preis: Early Stage kostenlos mit bis zu 4.000 Sendungen in 30 Tagen; Growing Audience ab 99 US$ im Monat.

Zur Preisseite von Loops

EmailOctopus

EmailOctopus ist ein günstiges Werkzeug für Newsletter. Die REST-API ist unkompliziert, und Kontakte, Felder und Kampagnen lassen sich mit einfachen fetch-Aufrufen anlegen. Wer Newsletter aus einer React-Anwendung versendet und dafür wenig Budget hat, findet hier einen klaren Einstieg. Das Free-Modell umfasst 2.500 Abonnenten und 10.000 E-Mails im Monat.

Für transaktionale Logik ist das Tool weniger geeignet. Bounces, Zustellbestätigungen und Ereignisse müssen Sie selbst auswerten, und der Free-Tarif zeigt EmailOctopus-Branding in den Mails. Wer nur Newsletter braucht, kann damit gut leben; wer Login-Mails oder Rechnungen darüber schickt, sollte das eher getrennt halten.

Preis: Free mit 2.500 Abonnenten und 10.000 E-Mails im Monat; Pro ab 9 US$ im Monat.

Zur Preisseite von EmailOctopus

Mailjet

Mailjet bietet einen Vorlagen-Editor und eine API in einem Paket. Für kleine Teams, die Newsletter und einfache Transaktions-Mails verschicken, ist das bequem, weil niemand in den Code muss, um eine Kampagne zu bauen. Der Free-Tarif umfasst 6.000 E-Mails im Monat, begrenzt auf 200 E-Mails pro Tag und 1.000 Kontakte.

Die Tarife wachsen über das Volumen. Der Starter-Tarif kostet 9 US$ im Monat für 8.000 E-Mails und 2.000 Kontakte, der Essential-Tarif 19 US$ im Monat für 15.000 E-Mails mit unbegrenzten Kontakten. Für React-Entwickler ist der Vorteil eher die Kombination aus Editor und API als die Tiefe der Entwickler-Werkzeuge.

Preis: Free mit 6.000 E-Mails im Monat; Starter 9 US$ im Monat für 8.000 E-Mails; Essential 19 US$ im Monat für 15.000 E-Mails; Premium 29 US$ im Monat für 15.000 E-Mails.

Zur Preisseite von Mailjet

React Email, MJML und Maizzle als Vorlagenschicht

React Email ist eine Open-Source-Bibliothek, mit der Sie E-Mails aus Komponenten wie Container, Section, Row, Column, Text, Button und Image bauen. Die Komponenten rendern zu HTML, das in den gängigen E-Mail-Clients funktionieren soll. Vorschau, Plain-Text-Ausgabe und Tailwind-Unterstützung gehören dazu. React Email ist kein Versanddienst: Sie brauchen zusätzlich einen Anbieter wie Resend, Postmark oder SES, der das HTML verschickt.

MJML ist ein Markup-Framework für responsive Mails. Über mjml-react lässt es sich in JSX schreiben, die Komponenten entsprechen den MJML-Tags. Die Community pflegt die Typdefinitionen, weshalb die Typsicherheit schwächer ist als bei React Email. Maizzle setzt auf Tailwind CSS und ist ideal, wenn das Team Tailwind in der Anwendung schon nutzt. Es arbeitet mit Templates statt mit React-Komponenten, und Sie bauen die HTML-Datei im Build und importieren sie in die Anwendung.

Preis: Open Source und selbst gehostet; für diese Werkzeuge gibt es keine Preisstufen. Die Kosten entstehen beim Versanddienst, der die fertigen Mails versendet.

Was kostet es bei realistischen Versandmengen

Die Tabelle zeigt den monatlichen Preis für vier Versandmengen. Bei Tarifen, deren Preisangabe für die Menge nicht sichtbar ist, steht »Preis auf Anfrage«. Alle Beträge in US-Dollar, Stand 7. Oktober 2026, laut den Preisseiten der Anbieter.

Tool 2.000 E-Mails/Monat 10.000 E-Mails/Monat 50.000 E-Mails/Monat 100.000 E-Mails/Monat
Resend 0 US$ (Free) 20 US$ (Pro) 20 US$ (Pro) 90 US$ (Scale)
Postmark 15 US$ (Basic) 15 US$ (Basic) 55 US$ (Basic) Preis auf Anfrage
Mailgun 0 US$ (Free, 100 pro Tag) 15 US$ (Basic) 35 US$ (Foundation) 90 US$ (Scale)
Amazon SES 0,32 US$ 1,60 US$ 8,00 US$ 16,00 US$
Sequenzy 0 US$ (Free) 19 US$ (15.000) 49 US$ (60.000) 99 US$ (120.000)
Loops 0 US$ (Early Stage) ab 99 US$ (Growing Audience) ab 99 US$ (Growing Audience) ab 99 US$ (Growing Audience)
EmailOctopus 0 US$ (Free) ab 9 US$ (Pro) Preis auf Anfrage Preis auf Anfrage
Mailjet 0 US$ (Free) 19 US$ (Essential, 15.000) Preis auf Anfrage Preis auf Anfrage

Ein Beispiel mit Zahlen: Ein SaaS-Produkt mit 5.000 aktiven Nutzern verschickt im Schnitt vier Transaktions-Mails pro Nutzer im Monat, also 20.000 E-Mails. Bei Resend liegt das im Pro-Tarif mit 20 US$. Bei Amazon SES kosten dieselben 20.000 E-Mails 20 × 0,16 US$ = 3,20 US$, plus die Zeit für den Eigenbau von Listen und Berichten. Bei Sequenzy wäre der 30.000er-Tarif mit 29 US$ im Monat die passende Stufe, weil 20.000 E-Mails über dem 15.000er-Tarif liegen.

Die Rechnung zeigt, dass die Versandgebühr selten der größte Posten ist. Wichtiger ist die Frage, wie viel Entwicklungszeit ein Tool spart oder kostet. Ein Tarif, der 10 US$ mehr kostet, aber eine Woche Arbeit an Bounce-Behandlung und Abmeldungen erspart, ist meist die bessere Wahl.

Entscheidungshilfe: Wann welches Tool

Wenn Sie … … wählen Sie … weil
Passwort-Resets, Rechnungen und Willkommens-Mails als Komponenten bauen wollen Resend mit React Email Vorlage und Versand liegen im selben Repository, und der Pro-Tarif deckt 50.000 E-Mails für 20 US$ ab
Zustellung kritischer Mails wichtiger ist als Zusatzfunktionen Postmark Transaktions-Mails stehen im Fokus, Nachrichtenströme sind getrennt, und jede Nachricht hat eine eindeutige ID
Zustellprobleme im Detail diagnostizieren müssen Mailgun Logs, SMTP-Antworten und Webhook-Filter sind die Stärke der Plattform
Hohe Mengen versenden und den Preis je Mail minimieren wollen Amazon SES 0,16 US$ je 1.000 E-Mails, dafür bauen Sie Listen und Berichte selbst
Mails an Zahlungs- und Abo-Ereignisse koppeln wollen Sequenzy Zahlungsintegrationen sind vorgesehen, und das Ereignis saas.payment_failed enthält eine Rechnungsseite zum Bezahlen oder Aktualisieren der Karte
Transaktions- und Marketing-Mails in einem Tool führen wollen Loops Der Early-Stage-Tarif ist kostenlos, aber begrenzt; danach zählen unbegrenzte Sendungen an Abonnenten
Einen Newsletter mit möglichst wenig Budget betreiben EmailOctopus Free mit 2.500 Abonnenten, Pro ab 9 US$ im Monat, einfache REST-API
Vorlagen in Tailwind schreiben und in Ihrem Build erzeugen Maizzle plus einen Versanddienst Ihrer Wahl Tailwind-Klassen werden zu E-Mail-tauglichem Inline-CSS, unabhängig vom Versanddienst

Einrichtung und Migration

Ob Sie neu starten oder von einem Altsystem wechseln: Die Reihenfolge der Schritte entscheidet, ob Ihre Zustellbarkeit leidet. Die folgende Checkliste gilt für jeden Anbieter in diesem Vergleich.

Schritt Was zu tun ist Worauf zu achten ist
1. Absenderdomain authentifizieren SPF- und DKIM-Einträge im DNS setzen, wie der Anbieter es verlangt Vor dem ersten produktiven Versand prüfen, nicht danach
2. Vorlagen rendern React-Email-Komponenten zu HTML rendern und eine Plain-Text-Version erzeugen Bilder mit absoluten URLs einbinden und Alt-Texte setzen
3. Testversand Jede Vorlage an Testpostfächer in Gmail, Outlook und Apple Mail schicken Dunkelmodus und mobile Ansicht separat prüfen
4. Webhooks einrichten Bounces, Zustellungen, Beschwerden und Abmeldungen in die eigene Datenbank zurückschreiben Unzustellbare Adressen sofort sperren, nicht nur loggen
5. Kontakte übernehmen Liste exportieren und in das neue Tool importieren Abmeldungen aus dem Altsystem mitnehmen; niemals als aktiv importieren
6. Umschalten Transaktions-Mails zuerst umstellen, Newsletter danach Das Altsystem einige Wochen parallel laufen lassen, bevor Sie es abschalten

Die Reihenfolge ist wichtig. Wer zuerst die Newsletter-Liste umzieht und erst danach die Domain authentifiziert, riskiert, dass Login-Mails im Spam landen. Wer Transaktions-Mails zuerst umstellt, kann die Newsletter-Migration in Ruhe vorbereiten, weil die Reputation der Absenderdomain zunächst nur durch Systemmails geprägt wird.

Ein weiterer Stolperstein ist die Kontaktsynchronisation. Viele Teams speichern Abonnementstatus an mehreren Stellen: in der Datenbank der Anwendung, im Versanddienst und im Zahlungsanbieter. Legen Sie fest, welches System die Wahrheit hält, und lassen Sie die anderen nur lesen. Sonst verschickt die Anwendung eine Rechnungsmail an jemanden, der sein Abo gerade gekündigt hat.

Ein Workflow für Vorlagen in React

Eine gute Pipeline für React-Mails hat vier Stufen. Die Komponente liegt im Repository und nimmt typisierte Props entgegen, zum Beispiel Name, Plan und Testtage. Eine Vorschau läuft lokal im Browser und zeigt das Ergebnis ohne echten Versand. Der Render-Schritt erzeugt HTML und Text, und der Versanddienst erhält beides. Schließlich werden Versandereignisse zurückgeschrieben und im Log ausgewertet.

Testen lässt sich auf mehreren Ebenen. Unit-Tests können das gerenderte HTML auf erwartete Elemente prüfen, etwa einen Button mit der richtigen URL. Snapshot-Tests fangen unbeabsichtigte Änderungen ab, sind aber laut und sollten sparsam eingesetzt werden. Für die Darstellung in verschiedenen E-Mail-Clients bleibt der manuelle Testversand unverzichtbar, weil kein Unit-Test ersetzt, wie Outlook einen Abstand interpretiert.

Die Typsicherheit hilft vor allem an den Grenzen: Die Props der Vorlage, das Format des API-Aufrufs und die Antwort des Dienstes sollten typisiert sein. Wenn ein Feld im Payload fehlt, sollte der Build fehlschlagen und nicht erst eine leere Anrede in der Mail stehen. Wenn die API einen Fehler zurückgibt, sollte die Anwendung ihn loggen und nicht stillschweigend weiterlaufen.

Gemeinsame Design-Tokens zwischen App und Mail sind sinnvoll: Farben, Schriftgrößen und Abstände in einer Konstantendatei. Komponenten selbst sollten Sie nicht teilen, weil App-Komponenten mit Flexbox und CSS-Variablen arbeiten, die in vielen E-Mail-Clients nicht funktionieren.

Typische Fehler

  • Marketing und Transaktion im selben Tarif und Strom betreiben, ohne die Kosten nach Kontakten zu kennen. Das führt bei wachsenden Listen zu unerwarteten Rechnungen.
  • Die Plain-Text-Version vergessen. Mails ohne Textteil wirken für Spamfilter verdächtiger, und manche Mail-Clients zeigen dann nur einen leeren Bereich.
  • Bilder aus dem lokalen Dev-Server einbinden. Die Mail zeigt dann im Posteingang eines Empfängers ein kaputtes Symbol.
  • Abmeldungen nicht zurückschreiben. Wer eine Liste nur exportiert und neu importiert, ohne Abmeldungen mitzunehmen, verstößt gegen die Erwartungen der Empfänger und riskiert Beschwerden.
  • Den kostenlosen Tarif als Produktionstarif verstehen. Free-Stufen sind für Prototypen und kleine Listen gedacht; sobald Login-Mails an jeden Nutzer gehen, reicht das meist nicht mehr.

So wählen Sie aus

Beginnen Sie mit drei Fragen. Erstens: Welche Mails müssen zuverlässig ankommen? Wenn es Login-Codes und Zahlungsbelege sind, priorisieren Sie Zustellung und Logs. Zweitens: Wie viele Kontakte haben Sie, und wie viele Mails verschicken Sie pro Kontakt im Monat? Rechnen Sie beide Werte gegen die Preisstufen der Anbieter, bevor Sie einen Tarif wählen. Drittens: Wer baut und pflegt die Vorlagen? Entwickler bevorzugen Code, Marketing-Teams bevorzugen Editoren.

Ein häufiger Fehler ist, nach dem Preis pro 1.000 E-Mails zu entscheiden und die Entwicklungszeit zu vergessen. Ein Versanddienst mit niedrigem Stückpreis, der zwei Wochen Arbeit für Bounce-Behandlung und Vorlagen verlangt, ist in den meisten Startups teurer als ein Tarif mit höherem Stückpreis und fertigen Funktionen.

Wenn Sie unsicher sind, starten Sie mit dem kostenlosen Tarif eines Anbieters, der zu Ihrem Stack passt, und bauen die Versandschicht hinter einer eigenen kleinen Schnittstelle. So lässt sich der Dienst später tauschen, ohne jede Vorlage neu zu schreiben.

Häufige Fragen

Welches E-Mail-Tool passt am besten zu React und Next.js?

Für Transaktions-Mails ist Resend mit React Email der direkteste Weg, weil Vorlagen als React-Komponenten geschrieben und mit dem Versand über dieselbe Bibliothek verbunden werden. Der Pro-Tarif kostet 20 US$ im Monat für 50.000 E-Mails.

Brauche ich React Email, wenn ich bereits einen Versanddienst habe?

Nicht zwingend. React Email ist eine Vorlagenbibliothek und ersetzt keinen Versanddienst. Wenn Ihr Team HTML-Vorlagen ohnehin pflegt oder mit MJML arbeitet, können Sie dabei bleiben. React Email lohnt sich, wenn Vorlagen mit Props und Komponenten in der Anwendung leben sollen.

Ab wann lohnt sich Amazon SES gegenüber einem Komplettdienst?

Der Preis je Mail ist bei SES sehr niedrig, etwa 0,16 US$ je 1.000 E-Mails. Der Break-even hängt aber davon ab, wie viel Eigenarbeit für Listen, Abmeldungen und Berichte anfällt. Für Teams ohne AWS-Erfahrung ist ein Komplettdienst oft günstiger, wenn man die Arbeitszeit einrechnet.

Welche Tarife sind für Newsletter mit wenig Budget sinnvoll?

EmailOctopus hat einen kostenlosen Tarif mit 2.500 Abonnenten und 10.000 E-Mails im Monat und einen Pro-Tarif ab 9 US$ im Monat. Mailjet bietet 6.000 E-Mails im Monat im Free-Tarif, begrenzt auf 200 pro Tag und 1.000 Kontakte. Prüfen Sie beide Limits, bevor Sie sich festlegen.

Kann ich Abrechnungsereignisse mit E-Mails verknüpfen?

Ja, wenn der Dienst Zahlungsintegrationen anbietet. Sequenzy nennt Stripe, Paddle, Lemon Squeezy, Polar, Creem und Dodo Payments als Anbindungen. Das Ereignis saas.payment_failed enthält laut Anbieter eine gehostete Rechnungsseite, auf der Kundinnen und Kunden bezahlen oder ihre Karte aktualisieren können. Ob diese Verknüpfung zu Ihrem Zahlungsanbieter passt, prüfen Sie am besten in der Dokumentation.

Was passiert mit meinen Kontakten, wenn ich den Anbieter wechsle?

Exportieren Sie die Liste mit Status und Abmeldungen. Importieren Sie nur aktive Adressen als aktiv und übernehmen Sie Abmeldungen als Abmeldungen. Eine Migration, bei der Abmeldungen verloren gehen, ist rechtlich und für die Zustellbarkeit ein ernstes Problem.

Sind die Preise in diesem Artikel aktuell?

Die Preise stammen von den Preisseiten der Anbieter und gelten für den Stand 7. Oktober 2026. Anbieter ändern Tarife und Limits häufig. Prüfen Sie vor dem Abschluss eines Vertrags die aktuelle Seite des Anbieters, die im jeweiligen Abschnitt verlinkt ist.